Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
1. Luis tiene 2 años menos que Mario, Eloy tiene 3 años menos que Luis y Nino tiene 1 año
más que Mario. Si Víctor tiene 4 años más que Nino, ¿cuántos años más tiene Nino que
Eloy?
a) 5 b) 4 c) 6 d) 8
2. Seis amigos han recolectado envases para un programa social. Adán recolectó más
envases que Pedro, Sam recolectó menos envases que Leo; Pedro recolectó más envases
que Carlos y que Leo, y Zenón más que Pedro. ¿Qué afirmación es verdadera?
I. Leo recolectó más envases que Carlos.
II. Carlos recolectó más envases que Sam
III. Sam recolectó menos envases que Zenón
a) Solo I b) Solo II c) Solo III d) Todas
3. Dados los enunciados:
* Carmen es menor que Leonor.
* Pilar y Leonor tienen la misma edad.
* Leonor y Julia son hermanas mellizas.
* Karen es menor que Carmen pero mayor que Flor.
La conclusión que se deduce necesariamente es:
I. Pilar y Julia no so menores que Carmen.
II. Flor no es menor que Carmen.
III. Flor no es mayor que Julia y Pilar.
a) Solo I b) Solo II c) I y III d) Solo III
4. Sobre la misma fila de un tablero de ajedrez, se tiene 6 piezas dispuestas de la siguiente
manera:
* El alfil está a la izquierda de la reina
* El caballo está a la derecha de todas las demás y junto al peón.
* La torre está a la derecha de la reina y junto un lugar vacío.
* Entre el rey y el peón solo hay un lugar.
¿Qué afirmación es verdadera?
I. Entre el rey y la reina está el alfil.
II. El peón está a la derecha de la torre.
III. Hay un lugar vacío a la derecha del peón.
a) Solo I b) Solo II c) I y II d) Solo III
5. En una mesa circular hay 6 asientos simétricamente colocados, en los cuales se sientan
seis amigos a jugar cartas. Luis no está sentado al lado de Dante ni de Juan. Mario no está
al lado de César ni de Juan. Dante no está al lado de César ni de Mario. Iván está sentado
junto y a la derecha de Dante. ¿Quién está sentado junto y a la izquierda de Mario?
a) Iván b) Juan c) César d) Luis
6. Seis amigas se ubican alrededor de una fogata. Tania no está sentada al lado de Nancy
ni de Paty. Flor no está sentada al lado de Raquel ni de Paty. Nancy no está al lado de
Raquel ni de Flor. Doris esta junto a Nancy, a su derecha. ¿Quién está sentado junto y a
la izquierda de Flor?
a) Nancy b) Paty c) Doris d) Tania
7. Ada, Luz y Rosa tienen helados de fresa, mango y coco. Si Ada es alérgica a la fresa,
Luz no tiene helado de mango, Rosa está lejos de Luz y cerca a la que tiene el helado de
coco; ¿qué clase de helado tiene Rosa?
a) Fresa b) Mango c) Coco d) Papaya
8. A cuatro personas se le preguntó sobre la desaparición de un celular y contestaron lo
siguiente:
Arón: Uno de nosotros miente.
Boris: Dos de nosotros mienten.
Carlos: Tres de nosotros mienten.
Dante: Cuatro de nosotros mienten.
Si se sabe que solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién es?
a) Dante b) Carlos c) Boris d) Arón
9. En las figuras de abajo; A y B están
sonriendo. A y C tienen ojos grandes. E
tiene la boca abierta. ¿Qué afirmación es
falsa?
a) A es el 1º b) B es el 5º c) C es el 4º d) E es el 2º
10. Margarita, Rosa, Azucena y Violeta son cuatro señoritas que reciben de sus padres un
ramo de flores y que por casualidad concuerdan con sus nombres, aunque ninguna recibió
de acuerdo al suyo. El ramo de rosas lo recibió Azucena. Rosa y Violeta no recibieron
azucenas. ¿Qué clase de ramo recibió Margarita?
a) Margaritas b) Rosas c) Azucenas d) Violetas
11. Pilar, Maritza y Lucila usan: un gorro, unos anteojos y unos patines, aunque no
necesariamente en ese orden. Pilar y la que tiene el gorro están sentadas en una banca.
Lucila y la que tiene patines son hermanas. Pilar y la que tiene patines están molestas y no
se hablan. ¿Qué artículo tiene Maritza?
a) Gorro b) Patines c) Anteojos d) Casaca
12. Cuatro amigos se sientan alrededor de una mesa circular en la que hay 5 asientos
distribuidos simétricamente. Flor se sienta junto y a la derecha de Leonardo, Giovanna se
sienta junto a Leonardo y Marcelo se sienta al lado del asiento vacío. ¿Qué afirmación no
es verdadera?
I. Marcelo se sienta a la derecha de Flor.
II. Giovanna se sienta a la derecha de Marcelo.
III. Giovanna se sienta junto y a la derecha de Flor.
IV. Leonardo se sienta junto y a la derecha de Giovanna.
a) Solo I b) Solo II c) Solo III d) III y IV
13. Dos amigos, uno lógico y el otro creativo se reúnen. Uno de ellos dice: “Yo soy
creativo” y el otro añade: “Yo también”. De acuerdo al diálogo, siempre se cumple que:
a) Ambos mienten. b) Sólo uno de ellos dice la verdad.
c) Ambos dicen la verdad. d) Sólo el lógico dice la verdad.
Enunciado para las preguntas de la 14 a la 19:
En un juego hay exactamente seis vasos invertidos que están uno al costado del otro en fila
y en cada vaso hay una bolita escondida. Los vasos son numerados del 1al 6. Cada bolita es
de un color diferente, estas son de colores morado, rojo, naranja, verde, azul y amarillo. Las
bolitas están escondidas de manera que:
• La bolita verde debe estar escondida debajo del vaso cuya numeración sea menor que la
numeración del vaso en la que está la bolita naranja.
• La bolita azul debe estar escondida debajo del vaso que esta junto al vaso que contiene la
bolita roja.
• La bolita morada debe estar escondida debajo del vaso 5.
14. ¿Cuál de las siguientes combinaciones del 1 al 6 puede ser el orden de las bolitas con su
respectivo color?
a. Morada, amarilla, roja, azul, verde, naranja.
b. Roja, morada, verde, azul, naranja, amarilla.
c. Roja, azul, verde, amarilla, morada, naranja.
d. Naranja, amarilla, azul, roja, morada, verde.
e. Azul, naranja, roja, amarilla, morada, verde.
15. Si la bolita de color rojo está en el vaso 4, la bolita azul debe estar debajo del vaso
número:
a. 1 b. 3 c. 5 d. 6
16. Una bolita, ¿de cuál de los colores puede estar debajo del vaso con el número 6?
a. Morado b. Rojo c. Verde d. Amarilla
17. Si la bolita de color verde está debajo del vaso número 4, la bolita naranja debe estar
debajo del vaso número:
a. 6 b. 2 c. 1 d. 5
18. Si la bolita naranja esta debajo del vaso número 2, las bolitas que pueden estar juntas
entre sí son:
a. Morada y verde b. Roja y morada c. Naranja y amarilla d. Verde y azul
19. Si la bolita roja está debajo del vaso número 1, las bolitas que deben estar juntas son:
a. Morada y amarilla b. Morada y naranja c. Verde y azul d. Verde y amarilla