Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
ZONA DE
DESCARGA
ACUÍFERO
P = Presión Atmosférica
CARGA TOTAL EN SUELOS
i= ZA-ZB Ó h A- h B
L L
VELOCIDAD DE DESCARGA (V)
V= K . i
Se puede obtener
la sgt formula:
Q= K . i . A
VELOCIDAD DE FILTRACIÓN O
VELOCIDAD DE ESCURRIMIENTO (Vf )
Vf= V = V (1+e)
n e
V= Velocidad de descarga
n= Porosidad
e= relación de vacíos.
Av.Vf= V.A
Vf= V . A/Av
A/Av=1/n=(1+e)/e
Vf= V = V (1+e)
n e
VELOCIDAD REAL ( VR)
Directos
1. Permeámetro de carga constante
2. Permeámetro de carga variable
3. Prueba directa de los suelos en el lugar
Indirectos
1. Cálculo a partir de la curva granulométrica
2. Cálculo a partir de la prueba de consolidación
3. Cálculo con la prueba horizontal de capilaridad
• Cálculo a partir de la curva granulométrica. Pruebas empiricas
DETERMINACIÓN DE LA PERMEABILIDAD
PERMEAMETRO DE CARGA CONSTANTE
x2 = mt
m2 = Z’k
DETERMINACIÓN DE LA PERMEABILIDAD
IN SITU
PERMEABILIDAD EN SUELOS ESTATIGRAFICOS
EN PARALELO (HORIZONTAL)
h1 K1
h2 K2
Keq= ƩhiKi
Ʃhi
h3 K3
Ejemplo:
Keq=10x5+100x5+1x5 = 37
K1= 10 ; h1 =5
15
K2= 100 ; h2 =5
K3= 1 ; h3= 5
PERMEABILIDAD EN SUELOS ESTATIGRAFICOS
EN SERIE (VERTICAL)
h1 h2 h3
K1 K2 K3 Keq= Ʃhi
Ʃ(hi/Ki)
Ejemplo:
Keq= 15 = 2.7
K1= 10 ; h1 =5
5 + 5 +5
K2= 100 ; h2 =5
10 100 1
K3= 1 ; h3= 5
EJERCICIOS:
1. En el permeámetro de carga hidráulica constante de la figura se
ensayó una muestra de arena. La cantidad de agua que se filtro
durante un periodo de 4 minutos es de 1466 cm3. Sabiendo que la
muestra seca pesa 2006gr y Ss=2.65. Se pide Hallar:
a.- El coeficiente de permeabilidad, el Caudal o Gasto.
b.- Velocidad de flujo o de filtración en el punto A de la figura.
10.2 cm
86 cm
.A
12.5 cm
a.- Para permeámetros de carga constante, el coeficiente de
permeabilidad esta dado por: K= V . L
A. h. t
V=1466cm3 L=12.5 cm t= 240seg
A=ᴨ R2 = ᴨ (10.2/2) 2 = 81.71cm2 h=86cm
- Reemplazando tenemos K=0.0109 cm/seg
- El Caudal o Gasto: Q= V/t ; Q= 1466cm3/240seg =6.11 cm3/seg
Vf = V = V (1+e)
b.- Velocidad de flujo
n e
V=Velocidad …. Recordando la Velocidad de Darcy V= Q/A
V=0.075cm/seg Ss=2.65
- También e=Vv/Vs ; Ws= 2006gr ; Ss=Ws/Vs Vs=756.98 cm3
Volumen de muestra=A.L=81.71 x 12.5=1021.38cm3
-Vv= Vm-Vs = 1021.38-756.98 =264.40cm3
- Determinando e=264.4/756.98 = 0.35… Lo reemplazamos en
Formula Vf=0.075 (1+0.35)/0.35 = 0.29 cm/seg
2. El canal y rio de la figura corren paralelamente en un tramo de 4 km. La
arena tiene permeabilidad de 1 x 10-4 cm/seg. Se pide calcular la cantidad
de litros/hora que se adicionan al canal como producto de las filtraciones
que se producen a través del estrato de arena (considere ud. el tramo de
4Km y que en los estratos impermeables no hay filtraciones.
Cota +130m
Limo
impermeable Cota +105m
Limo
impermeable
Limo
Arena 1m
impermeable
500m
Limo impermeable
Roca Madre
a.- Según la Ley de Darcy, el gasto o caudal es:
Q= K . i . A= K. A. Δh
L
b.- La sección transversal del estrato de la arena es:
A= 4000m (1m) = 4000 m2
c.- La carga hidráulica: Δh= h1-h2=25m
d.- Longitud que recorre el agua: L=500m
e.- K= 10-6
f.- Reemplazando: Q= 4000 x 10-6 x 25 =2 x 10-4 m3/seg
500
g.- Convertir a Lt/hora