Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
RAHARDIAN ADI N
PPG DALJAB (18016102710042)
1. Perbandingan RPP
A. RPP sesuai Permendikbud No.22 Tahun 2016 (RPP1)
No. Komponen RPP Analisis
1. Identitas sekolah yaitu Identitas sekolah sudah tercantum
nama satuan
pendidikan
2. Identitas mata Identitas mata pelajaran sudah tercantum dan
pelajaran atau dilengkapi kelas/semester, materi pokok, dan
tema/subtema alokasi waktu
3. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran sudah dibuat sesuai
komponen ABCD
4. Kompetensi Dasar Kompetensi dasar sudah tercantum
5. Indikator pencapaian Indikator pencapaian kompetensi sesuai dengan
kompetensi KD dan dirumuskan dengan menggunakan kata
kerja operasional yang dapat diamati dan/atau
diukur dan mencakup (kognitif), sikap (afektif) dan
keterampilan (psikomotor);
6. Materi Materi pembelajaran secara lengkap dalam bentuk
Lembar Kerja Peserta Didik sudah dilampirkan
7. Model/Metode Metode pembelajaran sudah dicantumkan namun
pembelajaran tidak disebutkan model pembelajarn apa yang
digunakan
8. Media Pembelajaran Penulisan media belajar belum spesifik dan urutan
penyusunan tidak sesuai yang disebutkan pada
Permendikbud No. 22 tahun 2016
9. Sumber Belajar Sumber belajar sudah tercantum namun urutan
penyusunan tidak sesuai yang disebutkan pada
Permendikbud No. 22 tahun 2016
10. Langkah-langkah Paada kegiatan inti belu terlihat sintak yang jelas
kegiatan dari model pembelajarn yang digunakan
pembelajaran
11. Penilaian Penilaian sudah spesifik dan disertai instrumen tes
B. RPP revisi 2017 yang ada pada contoh (RPP 2)
No. Komponen RPP Analisis
1. Identitas sekolah Identitas sekolah sudah tercantum
yaitu nama satuan
pendidikan
2. Identitas mata Identitas mata pelajaran sudah tercantum dan
pelajaran atau dilengkapi kelas/semester, materi pokok, dan
tema/subtema alokasi waktu
3. Kompetensi Inti Kompetensi Inti (sikap, spiritual, pengetahuan,
dan keterampilan)
4. Kompetensi Dasar Kompetensi dasar sudah tercantum
5. Indikator pencapaian Indikator pencapaian kompetensi sesuai dengan
kompetensi KD dan dirumuskan dengan menggunakan kata
kerja operasional yang dapat diamati dan/atau
diukur dan mencakup (kognitif), sikap (afektif) dan
keterampilan (psikomotor);
6. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran sudah dibuat sesuai
komponen ABCD
7. Materi Materi pembelajaran ditulis pointnya saja tanpa
lampiran
8. Model/Metode Metode dan model pembelajaran sudah
pembelajaran dicantumkan
9. Media Pembelajaran Media belajar sudah ditulis secara spesifik
10. Sumber Belajar Sumber belajar sudah tertulis
11. Langkah-langkah Pada kegiatan sudah terlihat sintak yang jelas dari
kegiatan model pembelajarn yang digunakan
pembelajaran
12. Penilaian Penilaian sudah spesifik namun belum disertai
lampiran instrumen tes
13. Lampiran Lampiran yang mendukung disertakan di akhir
halaman
C. Kesimpulan
Kedua RPP sudah memuat komponen RPP yang tercantum pada
Permendikbud nomor 22 tahun 2016, namun pada RPP 1 tidak tercantum
model pembelajaran yang digunakan dan pada langkah-langkah
pembelajaran tidak terlihat sintak yang jelas pada kegiatan inti. Setelah
dibandingkan, terlihat bahwa urutan komponen RPP dalam panduan
penyusunan RPP revisi 2017 berbeda dengan RPP menurut Permendikbud
nomor 22 tahun 2016. Salah satu perbedaannya yaitu pada RPP 1 tujuan
pembelajarannya dibuat lebih dahulu dibandingkan indikator
pembelajaran. Sedangkan menurut revisi 2017, tujuan pembelajaran dibuat
setelah menentukan indikator pembelajaran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian
tumbuh tumbuhan dan fungsinya
2. Setelah mengamati, siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian
tumbuhan dan fungsinya dengan benar
3. Dengan mengemati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan
untuk persiapan wawancara dengan tepat
4. Dengan berdiskusi, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bagian-bagian Tumbuhan
2. Kalimat Efektif dan Kosakata Baku
E. METODE PEMBALAJARAN
1. Metode Pembelajaran: pengamatan, diskusi
2. Pendekatan Pembelajaran: saintifik
3. Model Pembelajaran: cooperative learning
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pembukaan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar 30 menit
dan mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanyajawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap jujur.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Melakukan kegiatan periksa kerapihan yang
dipimpin oleh perwakilan siswa
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pentingnya sikap jujur, kerjasama, dan peduli
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Siswa melaksanakan kegiatan literasi selama 15
menit yaitu dengan membaca buku yang dipilih
siswa.
H. PENILAIAN
1. Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
Nama Tindak
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instrumen
Bahasa 1. Membuat daftar pertanyaan Tes tertulis Soal uraian
Indonesia untuk persiapan wawancara
2. Mengkomunikasikan hasil
wawancara dalam bentuk tulis
IPA 1. Mengidentifikasi bagian-bagian Tes tertulis Soal isian
tumbuhan dan fungsinya
2. Menulis laporan bagian-bagain
tumbuhan dan fungsinya dnegan
benar
3. Penilaian Keterampilan
a. IPA
Laporan identifikasi tumbuhan dinilai dengan rubrik:
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Identifikasi Mengidentifikasi Mengidentifik Mengidentifik Mengidentifika
bagian- semua bagian asi sebagian asi sebagian si sebagian
bagian tumbuhan besar bagian bagian kecil bagian
dengan cermat tumbuhan tumbuhan tumbuhan
dengan cermat dengan cermat dengan cermat
b. Bahasa Indonesia
Daftar pertanyaan wawancara siswa dinilai dengan rubrik:
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Daftar Semua Sebagian besar Hanya Belum mampu
pertanyaan pertanyaan tepat pertanyaan sebagian kecil membuat
tepat pertanyaan pertanyaan
tepat yang tepat
Catatan Guru
1. Masalah : ………….
2. Ide Baru : ………….
3. Momen Spesial : ………….
Bisakah kamu mencari bagian tumbuhan lain yang berfungsi untuk menjaga
kelestarian tumbuhan tersebut?
Diskusikan secara berkelompok dan tuliskan hasilnya!
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................
...................................................................................................................