Vous êtes sur la page 1sur 8

LICEO PARTICULAR “LOS ANDES”

MATEMÁTICA
PROF.: FABRICIO VALDÉS NIETO

GUÍA DE APRENDIZAJE
Unidad 3 “Variaciones Proporcionales”
Proporcionalidad Directa e Inversa

Nombre: Curso: Fecha:

Aprendizajes esperado:

1. Resolver problemas que involucran aplicación de los conceptos de razón y proporción.


2. Resolver problemas que involucran proporcionalidad directa o inversa por medio de
tablas de valores, reducción a la unidad y/o ecuaciones.
3. Reconocer la constante de proporcionalidad, utilizar la representación gráfica y expresar
la relación entre las variables.
4. Identifican las variables involucradas en un gráfico e interpretan las modificaciones en
sus valores.

Instrucciones

Desarrolle este trabajo en grupo, en horas de clase y en su cuaderno.

Razones, Proporciones y Variables Proporcionales


Antes de iniciar nuestro estudio de Variables Proporcionales debemos recordar algunos
conceptos clave:

Variable: Es cualquier característica (cualidad, magnitud, vector o número) que puede ser
medida adoptando diferentes valores para cada caso de estudio.

Dato: Valor específico de una variable.

Razón:
Es la comparación entre dos cantidades expresada por un cuociente.
Si las cantidades son a y b, entonces su razón se escribe:
a
a:b o bien b

y se lee “a es a b”
o bien “por cada a, se tiene b”
o bien “por cada b, se tiene a”

Al valor a se le llama antecedente y al valor b se le llama consecuente (en ese orden).


El valor del cuociente (el resultado de la división de las cantidades comparadas) se llama valor
de la razón y se representa con la letra k, es decir:
a
k
b

Observación:
Una razón se puede simplificar así como se simplifican fracciones.

Las razones pueden ser de dos tipos:

1. Razón interna: es la comparación de dos cantidades de la misma unidad de medida.


Ejemplo: 5 kg de pan : 4 kg de harina , 8 lts de vino : 2 lts de vino de agua
LICEO PARTICULAR “LOS ANDES”
MATEMÁTICA
PROF.: FABRICIO VALDÉS NIETO

2. Razón externa: es la comparación de dos cantidades de diferente unidad de medida.


También se le llama tasa.
Ejemplo: 15 kg de pan : 2 hrs , 100 kms : 1 hr

Proporción:
Se llama proporción a una igualdad de razones.

a:b  c:d

y se lee “a es a b, como c es a d”
ó bien “a corresponde a una cantidad de c unidades y b corresponde a
una cantidad d de unidades”

Observación:
Se puede decir entonces que a : b  c : d

equivale a que
a  c u
b  d u
Donde u es una cierta unidad
Los elementos de una proporción tienen nombres: a y d se llaman extremos, mientras que b
y c se llaman medios.

En una proporción siempre se cumple la siguiente Propiedad Fundamental de las


Proporciones.

“El producto de los medios es igual al producto de los extremos”

Ejemplo:
2 4 2 4
Si tenemos las razones y , podemos ver que forman la proporción  ,
3 6 3 6
pues 2 ·6 = 3 · 4

Dos variables X eY se dice que son proporcionales si se cumplen una y sólo una de las
siguientes relaciones:

 Su razón es constante.
 Su producto X·Y es constante.

Al valor de la razón o al valor del producto constante en variables proporcionales se les llama
constante de proporcionalidad y se simboliza con la letra k.

Actividades

Resuelve los siguientes problemas en tu cuaderno:

a) En un curso de 40 alumnos , 25 aprobaron Lenguaje.


LICEO PARTICULAR “LOS ANDES”
MATEMÁTICA
PROF.: FABRICIO VALDÉS NIETO
a. ¿Cuál es la razón entre el número de aprobados y el número de
alumnos del curso?
b. ¿Cuál es la razón entre el número de reprobados y el número de alumnos del
curso?

b) En un curso hay 36 alumnos, si 24 son hombres, ¿cuál es la razón entre mujeres y


hombres?

c) En una razón el antecedente es 36 y el consecuente 9. ¿Cuál es el valor de la razón?

d) La razón entre las velocidades de un tren y de un avión es 2:3. Si la velocidad del


avión es de 600 Km/hr ¿Cuál es la velocidad del tren?

e) En un curso, la razón entre el número de niños y niñas es 3:2. Si el número de niños


es 18, ¿cuál es el total de alumnos del curso?

f) En una fiesta hay 12 hombres y la razón entre mujeres y hombres es 2 : 3. ¿Cuántas


personas hay en la fiesta?

g) La razón de las longitudes de los lados de un rectángulo es 3:4. Si el lado menor


mide 15 cm., ¿cuánto mide el perímetro del rectángulo?

h) Juan tiene 24 años y la razón entre su edad y la de su hermano es 3:4. ¿Cuál es la


edad de su hermano?

i) Las edades de Juan y Pedro están en la razón 1 : 3. Si Juan tiene 10 años, ¿cuántos
años suman sus edades?

j) La diferencia de dos números es 16 y su razón es 9:5. ¿Cuál es el número mayor?

k) Dos personas se reparten $ 25.000 en la razón 2:3. ¿Cuál es la diferencia entre lo


que recibe cada una de ellas?

l) Si los lados de un rectángulo están en la razón de 3 : 8 y su área es 600 cm 2,

a. ¿cuánto mide su lado mayor?


b. ¿cuál es el perímetro del rectángulo?

m) Un abuelo deja a sus tres nietos una herencia de $27.000, de manera que la razón
entre sus partes es como 2:3:4 ¿Cuánto recibe cada uno?

n) Determina si cada par de las razones siguientes forman o no una proporción:

2 10 21 3 3 24 8 2
a) 5 y 25 b) 7 y 5 c) 4 y 32 d) 28 y 7

o) Calcula el valor de x en cada una de las siguientes proporciones

x 5 7 3 0,7 15
  
a) 24 2 e) 21 x h) 1,4 x

27 x 3 5 0,11 6,2
 
b) 36 48 4  6 0,55 x
2 x
i)
x 4 f) 3
 3 4
9 3 0,6 :  :x
c) j) 5 9
2 5 1
:  x:2
6 15 g) 3 6 2

d) 24 x
Proporcionalidad Directa
Ejemplo

Si una lata de bebida cuesta $350 y quieres comprar 10 de ellas, necesitarás $3500. Con estos
datos y llamando a las variables involucradas con las letras X e Y tenemos siguiente tabla:

Cantidad Costo en
de latas dinero
(X) (Y)
1 350
2 700
3 1050
4 1400
5 1750
6 2100
7 2450
8 2800
9 3150
10 3500

Como se aprecia, tenemos dos variables la cantidad de latas y el costo en dinero, a medida
que una aumenta la otra también y a cada valor de una le corresponde un y sólo un valor de la
otra.

El gráfico que describe el comportamiento de las variables es el siguiente:

Podemos analizar los datos de la tabla anterior determinando, por ejemplo, la razón entre cada
par de valores x e y, es decir, comparando a las variables por medio del cuociente.

Cantidad Costo en Razón Y/X Valor de la razón


de latas dinero (k)
(x) (y)
1 350 350/1 350
2 700 700/2 350
3 1050 1050/3 350
4 1400 1400/4 350
5 1750 1750/5 350
6 2100 2100/6 350
7 2450 2450/7 350
8 2800 2800/8 350
9 3150 3150/9 350
10 3500 3500/10 350

Notamos que la razón entre la variable Y y la variable X es un valor constante k=350, que es
fijo para cada par de valores (X,Y).

En resumen observamos que:

 Tenemos dos variables, una de las cuales (y), cambia en términos de los valores que toma
la otra (x) y esta es una variación Directa, pues si una aumenta, la otra también.
 El valor k de la razón entre cada par de valores (x, y) es constante y vale 350 (es la
constante de proporcionalidad).
 El gráfico que muestra la variación de x e y es una recta.

Por lo anteriormente expuesto, las variables X e Y son VARIABLES DIRECTAMENTE


PROPORCIONALES.

Actividades

Problema 1
Tres metros de género valen $ 800. ¿Cuánto valen ocho metros del mismo género?, ¿bajo qué
supuesto?

Problema 2
Para cocer arroz, un cocinero utiliza siete partes de agua por dos de arroz. ¿Cuántas tazas de
agua han de echarse por 7 de arroz?, ¿bajo qué supuesto?

Problema 3

Problema 4
Problema 5

Problema 6

Problema 7
Si una persona de 1,75 m. de altura proyecta una sombra de 1,25 m. de longitud, calcula la
altura de un árbol que, en el mismo instante, proyecta una sombra de 12 m.

Problema 8
Seis obreros cavan en tres horas una zanja de 20 m. de longitud. ¿Cuántos metros cavarán, en
el mismo tiempo, 42 obreros trabajando en las mismas condiciones?
Proporcionalidad Inversa
Ejemplo:
El tiempo que tarda un tren en recorrer una distancia de 480 kms y la velocidad con la que la
recorre están dadas a continuación en la tabla siguiente (suponiendo que el tren no acelera en
su movimiento).
Velocidad en km/h Tiempo en hrs.
(X) (Y)
240 2
192 2.5
160 3
120 4
80 6
60 8

Como se aprecia, tenemos dos variables la velocidad y el tiempo, a medida que una aumenta
la otra disminuye y a cada valor de una le corresponde un y sólo un valor de la otra.

El gráfico que describe el comportamiento de las variables es el siguiente:

Podemos analizar los datos de la tabla anterior determinando, por ejemplo, la multiplicación
entre cada par de valores x e y, es decir, comparando a las variables por medio del producto.

Velocidad en km/h Tiempo en hrs. Producto X·Y Valor del


(X) (Y) producto (K)
240 2 240·2 480
192 2.5 192·2.5 480
160 3 160·3 480
120 4 120·4 480
80 6 80·6 480
60 8 60·8 480

Notamos que el producto entre la variable X y la variable Y es un valor constante k=480, que
es fijo para cada par de valores (X,Y).

En resumen observamos que:


 Tenemos dos variables, una de las cuales (y), cambia en términos de los valores que toma
la otra (x) y esta es una variación inversa, pues si una aumenta, la otra disminuye.
 El valor k del producto entre cada par de valores (x, y) es constante y vale 480 (es la
constante de proporcionalidad).
 El gráfico que muestra la variación de x e y es una curva (llamada Hipérbola).

Por lo anteriormente expuesto, las variables X e Y son VARIABLES INVERSAMENTE


PROPORCIONALES.

Actividades
Problema 1
Con un saco de comida para perros comen 30 canes porciones de 2 kgs.
a. ¿con un mismo saco para cuántos perros alcanzan raciones de 4 kgs?
b. ¿cuántos kgs de comida trae el saco?
c. ¿bajo qué supuesto se pueden contestar a) y b)?

Problema 2
Una empresa constructora calcula que demorará 80 días en pavimentar un camino, empleando
un total de 20 trabajadores. Si la empresa aumentara a 50 el número total de funcionarios,
¿cuánto demorarían en esa obra?, ¿bajo qué supuesto se puede contestar la pregunta?

Problema 3
Un depósito de 500 litros de capacidad es llenado por un grifo a razón de 5 litros por segundo
en 12 horas. ¿Cuánto tiempo tardaría en llenarse un depósito de 1.250 litros por un grifo a
razón de 8 litros por segundo?, ¿bajo qué supuesto se puede contestar la pregunta?

Problema 4
Un ciclista que corre a una velocidad de 16 Km/h tarda 2 horas y 20 minutos en llegar al
próximo pueblo. ¿Cuánto tardaría si llevase una velocidad de 22 Km/h?, ¿bajo qué supuesto se
puede contestar la pregunta?

Problema 5

¿bajo qué supuesto se puede contestar la pregunta?

Problema 6

¿bajo qué supuesto se puede contestar la pregunta?

Problema 7 (DESAFÍO)
Si 25 ampolletas originan un gasto de $ 3.000 mensuales, estando encendidas 6 horas diarias,
¿qué gasto originarían 20 ampolletas durante 10 horas diarias?