Vous êtes sur la page 1sur 4

COMPLEMENTOS DE MATEMÁTICA

FACULTAD DE NEGOCIOS

SEMINARIO-EF – COMPLEMENTOS DE MATEMÁTICA – NEGOCIOS

1. Quince obreros pueden hacer 30 carpetas en 18 días. ¿Cuántos días demorarán 10 obreros de
doble eficiencia, en hacer 40 carpetas, si la dificultad es la tercera parte de la anterior?

2. Una empresa constructora contrata a veinte obreros que se comprometieron a realizar una
obra en 30 días, pero cuando habían hecho la mitad de la obra, se retiran del trabajo 5 de
estos obreros. ¿Cuál será el número de días adicionales a los inicialmente calculados que
necesitarán los obreros que quedan para terminar la obra?

3. Se necesitan 5 hombres durante 2 días, trabajando 4 horas diarias, para construir una piscina
rectangular de 8 metros de largo, 5 metros de ancho y 4 metros de profundidad. ¿Cuántos días
se necesitarán si solo son tres hombres trabajando, 3 horas diarias, para construir una piscina
de 6 metros de largo, 6 metros de ancho y 2 metros de profundidad?

4. SI 8 obreros realizan en 9 días trabajando a razón de 6 h/d un muro de 30 m. ¿Cuántos días


necesitarán 10 obreros trabajando 8h/d para realizar los 50m de muro que faltan?

5. Un comerciante minorista compró un artículo en $160. Determine ¿cuál fue el precio de lista,
si se sabe que al venderlo él hizo un descuento del 20% y aun así ganó el 25%?

6. Al realizarse las elecciones municipales en la comuna liberteña el 38% de los sufragantes eran
mujeres. Se sabe además que el 70% de las mujeres no han votado por el partido “La Vida
Feliz” y el 35% de los hombres si votaron por dicho partido. En consecuencia hallar el
porcentaje de votación que alcanzo el partido “La Vida Feliz”.

7. Un comerciante vende cierto articulo a S/. 131 000 obteniendo una ganancia liquida de S/. 20
200 siendo el impuesto a la venta de 16% de la ganancia bruta y los otros gastos ascienden a
S/. 5 000. Determinar qué porcentaje del precio de fábrica es la ganancia neta.

8. ¿Cuál es el precio que se debe señalar a un artículo de tal modo que al momento de
venderlo se haga una rebaja del 25% y todavía se gane el 40%, sabiendo además que el
precio de costo es de 150 soles?

9. Un orfebre recibe el encargo de confeccionar un trofeo, en oro y en plata, para un campeonato


deportivo. Una vez realizado, resulta de un peso de 1 300 gramos, habiendo costado $2 840.
¿Qué cantidad ha utilizado de cada metal precioso, si el oro sale 8 $/gramo y la plata por 1,7
$/gramo?

10. Un fabricante de bombillas gana $0,60 por cada bombilla que sale de fábrica, pero
pierde $0,80 por cada una que sale defectuosa. Un determinado día en el que fabricó 2

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS 1 SEMESTRE 2018-1


100 bombillas obtuvo un beneficio de $966. ¿Cuántas bombillas buenas fabricó ese
día?
11. En una ferretería se venden tornillos en cajas de tres tamaños: pequeña, mediana y grande. La
caja grande contiene el doble que la mediana y la mediana 25 tornillos más que la pequeña. He
comprado una caja de cada tamaño y en total hay 375 tornillos, ¿Cuántos tornillos hay en cada
caja?
12. Resolver las siguientes ecuaciones:

6x−7 3x−5 5x+78


a) + =
4 7 28
b) 1.5x – 0.7 = 0.4(3 – 5x)
c) (2𝑥 − 3)2 = (𝑥 + 3)2 − 24
d) 2x – 3 = 1 – 2x + x2

13. Cada semana una compañía puede vender q unidades de un producto a un precio de p dólares
cada uno, donde p  600  5q . A la compañía le cuesta 8000  75q dólares, producir q
unidades. ¿Cuántas unidades debe vender la compañía cada semana para generar un ingreso
de 17500 dólares? ¿Cuántas unidades deben vender cada semana para obtener una utilidad
semanal de 5500 dólares?

14. Un fabricante de aparatos pequeños encuentra que la utilidad P (en dólares), generada por

x300  x 
1
producir x hornos de microondas por semana, está dado por la fórmula P 
10
siempre que 0  x  200 . ¿Cuántos hornos deben ser fabricados en una semana determinada
para generar una utilidad de S/ 1250?

15. Mary Olson es propietaria de un negocio que fabrica y vende teléfonos celulares. El ingreso,
R(n), de la venta de teléfonos celulares se determina multiplicando el número de teléfonos
celulares por el costo por teléfono. Suponga que el ingreso de venta de n teléfonos celulares,
n≤50, es

𝑅(𝑛) = 𝑛(50 − 0.2𝑛)


Donde (50 − 0.2𝑛) es el precio por teléfono celular, en dólares

a) Determine el ingreso cuando se vende 30 teléfonos celulares


b) Para tener un ingreso de $480, ¿Cuántos teléfonos celulares deben venderse?

16. Un negocio vende n lamparas, 𝒏 ≤ 𝟔𝟓, a un precio de (𝟏𝟎 − 𝟎. 𝟎𝟐𝒏) dólares cada una.
¿Cuántas lamparas deben venderse para obtener un ingreso de $50?

17. Cuánto tiempo tendrá que pasar para que una inversión de $1000 doble su valor, si la tasa de
interés continuo es de 8.5% anual?

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS 2 SEMESTRE 2018-1


18. Un almacén de aparatos electrodomésticos liquida mercancía de exhibición con ligeros
deterioros, mediante el sistema de reducir cada año 35% el precio de esta mercancía que va
quedando almacenada. Si compras un refrigerador almacenado tres años, con un precio inicial
de $12455, ¿cuánto pagarás por él? Si dicha liquidación esta descrita por:

𝑣(𝑡) = 𝑣𝑖 . (100% − 𝑑%)𝑡

19. Interés compuesto (ganancia de dinero por interés compuesto)

n. t
 r
A  P 1  
 n
Suponga que se invierten $24800 en una cuenta al 7.5% de interés compuesto semanalmente.
¿Cuánto dinero habrá en la cuenta en año y medio y en 13 años?

20. Los costos de producción (en cientos de dólares) de una empresa están descritos por la
ecuación C  180  40e 0.03 x en donde “x” es el número de unidades producidas. ¿Cuánto
será la producción, cuando los costos de producción sea de 178? (en cientos de dólares)

21. Resolver las siguientes inecuaciones:


3( x 1) x4 2( x 1)
a)  
6 2 3
b) 2( x  1)  3( x  2)  x  10
x6 4x
c) x6 
3 15
d) x  2 x  1  0
2

22. Juan Pérez obtuvo las puntuaciones de 15, 10 y 11 en sus tres primeros exámenes de
matemáticas. Si se desea obtener un promedio de al menos 12 después del cuarto examen.
¿Qué posibles puntuaciones debería obtener en cuarto examen?

23. Para una compañía que fabrica pantalones el costo variable es decir mano de obra y material
es de $10 por pantalón. El costo fijo es decir el costo sin importar la producción es de
$80000. Si el precio de venta de un pantalón es de $30. ¿Cuál es el mínimo número de
pantalones que se debe vender, para que la compañía obtenga ganancias?

24. La empresa Modasa elabora un producto que tiene un precio unitario de venta de S/. 20 y un
costo unitario de S/. 15. Si los costos fijos son de S/. 600 000, determine el número mínimo de
unidades que deben ser vendidos para que la empresa tenga utilidades.

25. En la fabricación de cierto producto los costos totales por mes, están dados por la ecuación
C=100X+2500, siendo X las unidades producidas. Si el precio de venta se fija en S/150,

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS 3 SEMESTRE 2018-1


determine la cantidad mínima que debe venderse para asegurar que no haya pérdidas
mensuales.

26. Una empresa ha encontrado que la utilidad total diaria que tendría por producir y vender “x”
unidades de un producto (dado en nuevos soles), estará dado por: -x2 +250x-15000, Según lo
anterior, determine ¿cuántas unidades se tendrán que producir y vender, si la empresa desea
que su utilidad total diaria sea superior a los S/ 600?

27. La empresa Cementos Lima necesita determinar el mínimo precio que debe asignar a cada
bolsa de cemento que produce. Si se sabe que la cantidad de bolsas que produce
diariamente está dada por la expresión x  50  2 p y además se espera que los ingresos
diarios sean como mínimo de $300. Analice que ocurriría si los ingresos fuesen mayor o igual
que $300.

28. UNIQUE vende 300 unidades de un cosmético cuando su precio unitario es de $ 60. Por cada
disminución de $ 5 en el precio se venderán 45 unidades más. ¿Qué precio máximo deberá
fijar para obtener ingresos de al menos $ 19500?

EULER LAGRANGE

Visita tu canal de videos: TuCiencia En videos, descubre el poder de MicrosoftMathematics

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS 4 SEMESTRE 2018-1

Centres d'intérêt liés