Vous êtes sur la page 1sur 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK Kartika 1 – 2 Padang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Akuntansi, Pemasaran Dan Adm.
Perkantoran
Alokasi Waktu / Jumlah Pertemuan : 12 x 45’ ( 3 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
riil
II. Kompetensi Dasar :
1.1. Menerapkan operasi pada bilangan riil

III. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.1.1 Menyebutkan sifat - sifat operasi bilangan bulat
1.1.2. Menjelaskan operasi bilangan bulat
1.1.3. Mengoperasi kan dua atau lebih bilangan bulat
1.1.4. Menyebutkan operasi bilangan pecahan
1.1.5. Menjelaskan operasi bilangan pecahan
1.1.6. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan pecahan

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui inquiri terbimbing siswa dapat :
1. Menyebutkan sifat – sifat operasi bilangan bulat
2. Menjelaskan pengertian bilangan bulat
3. Menyelesaikan operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai prosedur
4. Menyebutkan operasi bilangan pecahan
5. Menyelesaikan operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai
prosedur

V. Materi Ajar
a. Konsep
 Bilangan real terdiri atas bilangan rasional dan irasional.
 Bilangan real adalah bilangan yang dapat berkorespodensi satu –
satu dengan sebuah titik pada garis bilangan.
 Operasi pada bilangan real:
No Operasi Sifat Bentuk
1. Penjumlahan a. Tertutup a, b  R, a + b  R
b. Komutatif a, b  R, a + b = b + a
c. Asosiatif a, b, c  R, (a + b) + c = a + (b
+ c)
d. Unsur a+b=0
identitas
2. Pengurangan Lawan (invers) a – b = a + (-b)
dari penjumlahan -b = lawan dari b
3. Perkalian a. Tertutup a, b  R, a × b  R
Keterangan: b. Komutatif a, b  R, a × b = b × a
3×4=4+4+4 c. Asosiatif a, b, c  R, (a × b) × c = a × (b
4×3=3+3+3+ × c)
3 d. Unsur a×1=a
identitas
1 𝑎
e. Invers a  R, a ≠ 0, a × = = 1,
𝑎 𝑎
perkalian 1
= invers dari a
𝑎
f. Distibutif a, b, c  R, a (b + c) = ab + ac
atau
a (b – c) = ab – ac
1
4. Pembagian Kebalikan (invers) a, b  R, b ≠ 0, a : b = a ×
𝑏
dari perkalian

b. Prosedur
Menjelasakan kepada peserta didik tentang bilangan bulat dan bilangan
pecahan sehingga mereka bisa mengerti dan paham cara
menyelesaikannya,
VI. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah :
1. Ceramah bervariasi
2. Inquiri terbimbing
3. Tugas mandiri

VII. Media, Alat, dan Sumber


Media :
1. Papan tulis
2. Spidol

Sumber Belajar :
1. Maman Abdurrahman. Drs. MPd. 2006. Matematika SMK. Bandung :
CV. AMIRCO. Hal 1 – 15
2. Modul Bilangan Real
3. www.matematika-pas.blogspot.com

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Tatap Muka I
Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 20 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan tertib disiplin.
dengan berdoa, dan berdoa bersama
mengabsen dan
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar.
b. Menulis topik yang akan b. Menulis topik yang Rasa ingin
dipelajari yaitu bilangan akan dipelajari tahu
real
c. Mengkonfirmasikan c. Menyimak informasi Rasa ingin
indikator yang akan dari pendidik tahu.
dicapai peserta didik dan
tujuan pembelajaran.
d. Memberikan motivasi
dengan memberikan
contoh dalam kehidupan
sehari – hari.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membimbing peserta 1. Menyebukan 60 Menit Cerdas,
didik menyebutkan pengertian dari kreatif dan
pengertian bilangan bilangan riil. komonikatif
riil
2. Membimbing peserta 2. Menyebutkan macam Cerdas,
didik menyebutkan – macam bilangan. kreatif dan
macam –macam komunikatif.
bilangan

B. Elaborasi
3. Memberikan 3. Mengerjakan contoh 50 Menit Cerdas,
beberapa contoh soal soal. kreatitif dan
bilangan riil. tanggung
jawab.
C. Konfirmasi
4. Membahas contoh 4. Membahas contoh 30 Menit Cerdas dan
soal. soal. kreatif
5. Memberikan
kesempatan kepada 5. Menanyakan materi Kreatif dan
peserta didik yang belum dipahami. rasa ingin
menanyakan materi tahu.
yang belum
dipahami.
6. Memberikan 6. Menyimak penguatan Kreatif dan
penguatan. yang diberikan rasa ingin
pendidik. tahu,
7. Membimbing peserta 7. Membuat kesimpulan
didik membuat dari materi yang
keseimpulan. belum dipelajari.

Kegiatan Penutup
8. Memberikan tugas. 8. Mengerjakan tugas 20 Menit Bertanggung
yang diberikan jawab dan
pendidik. kreatif.
9. Menginformasikan 9. Menyimak informasi Rasa ingin
materi yang akan dari pendidik. tahu.
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
yaitu operasi bilangan
bulat.
10.Mengucapkan salam 10. Menjawab salam. Religius
penutup.

Tatap Muka II
Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 30 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan tertib disiplin.
dengan berdoa, dan berdoa bersama
mengabsen dan
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar.
b. Mengumpulkan tugas. b. Mengumpulkan tugas. tanggung
jawab.
c. Membahas soal yang c. Menayakan tugas Rasa ingin
tidak dipahami peserta yang tidak mengerti tahu
didik.
d. Meminta peserta didik d. Mengingat kembali Cerdas dan
mengingat kembali materi pada kreatif.
materi pada pertemuan pertemuan
sebelumnya. sebelumnya.
e. Menulis topik yang akan e. Menulis topik yang Cerdas dan
dipelajari yaitu operasi akan dipelajari. kreatif
bilangan bulat
f. Mengkonfirmasikan f. Menyimak informasi Rasa ingin
indikator yang akan dari pendidik tahu
dicapai peserta didik dan
tujuan pembelajaran.
.
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membimbing peserta 1. Menyebukan 60 Menit Cerdas dan
didik menyebutkan pengertian dari kreatif
pengertian bilangan bilangan riil.
bulat
2. Membimbing peserta 2. Menyebutkan macam Cerdas dan
didik menyebutkan – macam bilangan kreatif
macam –macam bulat.
bilangan bulat
3. Membahas operasi 3. Memperhatikan dan Rasa ingin
bilangan bulat mencatat penguatan tahu.
dari pendidik

B. Elaborasi
4. Memberikan 4. Mengerjakan contoh 45 Menit Cerdas,
beberapa contoh soal soal. kreatitif dan
operasi bilangan tanggung
bulat jawab.

C. Konfirmasi
5. Membahas contoh 5. Membahas contoh 25 Menit Cerdas dan
soal. soal. kreatif
6. Memberikan
kesempatan kepada 6. Menanyakan materi Kreatif dan
peserta didik yang belum dipahami. rasa ingin
menanyakan materi tahu.
yang belum
dipahami.
7. Memberikan 7. Menyimak penguatan Kreatif dan
penguatan. yang diberikan rasa ingin
pendidik. tahu,
8. Membimbing peserta 8. Membuat kesimpulan
didik membuat
kesimpulan.

Kegiatan Penutup
9. Menginformasikan 9. Menyimak informasi 20 Menit Rasa ingin
materi yang akan dari pendidik. tahu.
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
yaitu operasi bilangan
pecahan,
10.Mengucapkan salam 10. Menjawab salam. Religius
penutup.

Tatap Muka III


Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 30 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan tertib disiplin.
dengan berdoa, dan berdoa bersama
mengabsen dan
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar.
b. Meminta peserta didik b. Mengingat kembali Cerdas dan
mengingat kembali materi materi pada kreatif.
pada pertemuan pertemuan
sebelumnya. sebelumnya.
c. Menulis topik yang akan c. Menulis topik yang Cerdas dan
dipelajari yaitu operasi akan dipelajari. kreatif
bilangan pecahan.
d. Mengkonfirmasikan d. Menyimak informasi Rasa ingin
indikator yang akan dari pendidik tahu
dicapai peserta didik dan
tujuan pembelajaran.
.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membimbing peserta 1. Menyebukan 60 Menit Cerdas dan
didik menyebutkan pengertian dari kreatif
pengertian bilangan bilangan pecahan
pecahan.
2. Membimbing peserta 2. Menyebutkan macam cerdas dan
didik menyebutkan – macam bilangan kreatif
macam –macam
bilangan
3. Membahas langkah – 3. Memperhatikan dan Rasa ingin
langkah menghitung mencatat penguatan tahu.
bilangan pecahan dari pendidik

B. Elaborasi
4. Memberikan 4. Mengerjakan contoh 45 Menit Cerdas,
beberapa contoh soal soal. kreatitif dan
bilangan pecahan. tanggung
jawab.
C. Konfirmasi
5. Membahas contoh 5. Membahas contoh 25 Menit
soal. soal.
6. Memberikan 6. Menanyakan materi
kesempatan kepada yang belum
peserta didik dipahami. Cerdas dan
menanyakan materi kreatif
yang belum
dipahami. Kreatif dan
7. Memberikan rasa ingin
penguatan. 7. Menyimak penguatan tahu.
yang diberikan
8. Membimbing peserta pendidik.
didik membuat 8. Membuat kesimpulan Kreatif dan
keseimpulan. dari materi yang rasa ingin
sudah dipelajari. tahu,

Kegiatan Penutup
9. Memberikan tugas. 9. Mengerjakan tugas 20 Menit Bertanggung
yang diberikan jawab dan
pendidik. kreatif.
10. Menginformasikan 10. Menyimak informasi Rasa ingin
materi yang akan dari pendidik. tahu.
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
yaitu perbandingan,
skala, persen, komisi,
laba dan rugi
11. Mengucapkan salam 11. Menjawab salam. Religius
penutup.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. Kuis
2. Tes tertulis
3. Penugasan.

 Tugas I
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Nyatakan himpunan berikut dengan cara 20
mendaftarkan semua anggotanya!
a. A = a. A = {3,4,5,6,7,8}
{𝑥|2 < 𝑥 < 9, 𝑥 ∈ 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑏𝑢𝑙𝑎𝑡} b. B = {2,3,5,7,11,13}
b. B = {𝑥|𝑥 ≤ 15, 𝑥 ∈ 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎} c. C = {1,3,5,7,9}
c. C = {𝑥|𝑥 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑔𝑎𝑛𝑗𝑖𝑙 < 11} d. D=
d. D = {2,3,5,7,11,13,17,19}
{𝑥|2 ≤ 𝑥 ≤ 21, 𝑥 ∈ 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎}

2. Jika anggotanya merupakan himpunan 20


semua bilangan bulat, tulislah himpunan
dibawah ini dengan cara medaftarkan
semua anggotanya! a. K =
a. K = {𝑥|4 ≤ 𝑥 ≤ 12} {4,5,6,7,8,9,10,11,12
b. L = {𝑥|𝑥 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟 𝑑𝑎𝑟𝑖 20} }
c. M = {𝑥|𝑥 < 1} b. L = {2,5,10,20}
d. N = {𝑥|2 < 𝑥 < 9} c. M = {…, -1, 0}
d. N = {3,4,5,6,7,8}
3. Manakah bilangan dibawah ini yang 20
merupakan bilangan irasional dan
rasional? a. Rasional
1
a. 5 b. Rasional
b. -5 c. Irasional
c. √9 d. Irasional
e. Irasional
d. √2
f. Irasional
e. √3
g. Rasional
f. 1,3232
17 h. Irasional
g. 15 i. Rasional
h. √5 j. Rasional
6
i. . 9
16
j. 11

4. Hitunglah! 40
a. (6 x 67) + (33 x 6) = … a. 600
b. ( 5 x 173) + ( 27 x 5 ) = … b. 1000
c. (150 : 12) – (30 : 12) = … c. 10
d. (225: 5) – (25 : 5) = … d. 40

 Tugas II
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Sederhanakanlah ! 20
1 2 11
a. 3 + 5 = ⋯ a. 15
7 3 7
b. 15
× =⋯5 b. 25

2 4
c. 0
c. − =⋯ 2
3 6 d. 4
4 2
d. ∶ =⋯
12 3

2. Nyatakan dalam bentuk 20


persen! a. 4 %
2
a. 50 b. 28 %
7
b. 25 c. 45 %
9
c. 20
d. 120 %
6
d. e. 40 %
5
50
e.
125

3. Nyatakan dalam bentuk 20


decimal a. 0,75
3
a. 4 b. 0,3
6
b. c. 0,625
20
5
c. d. 0,166
8
1
d. e. 0,75
6
15
e. 20

4. Nyatakan dalam pecahan 20


yang sederhana 9
a. 20
a. 45%
b. 12,5 %
c. 175% 1
b. 8
1
d. 10 5%
7
c.
4
21
d. 200

5. Hitunglah 20
a. 7% dari Rp 150.000,- a. Rp 10.500,-
1 b. Rp 50.000,-
b. 2 2 % dari Rp
2.000.000,-

Skor penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑥10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Padang, 11 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran

Nova Anggelia Fitri, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Kartika 1 – 2 Padang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Akuntansi, Pemasaran Dan Adm.
Perkantoran
Alokasi Waktu / Jumlah Pertemuan : 4 x 45’ ( 1 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
riil
II. Kompetensi Dasar :
1.1. Menerapkan operasi pada bilangan riil

III. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.1.7. Menyebutkan perbandingan , skala dan persen
1.1.8. Menjelaskan perbandingan, skala dan persen
1.1.9. Menerapkan perbandingan, skala dan persen
1.1.10. Menyebutkan komisi, diskon, laba dan rugi
1.1.11. Menjelaskan komisi, diskon, laba dan rugi
1.1.12. Menerapkan komIsi, diskon, laba dan rugi

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui inquiri terbimbing siswa dapat :
1. Menyelesaikan perbandingan, skala dan persen
2. Menyelesaikan komisi, diskon, laba dan rugi

V. Materi Ajar
a. Konsep
1. Perbandingan
a) Senilai
𝑎 𝑐
Untuk b, d ≠ 0, 𝑏
= 𝑑 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑎 × 𝑑 = 𝑏 × 𝑐, a berbanding senilai
dengan b dan c
b) Berbalik nilai
𝑎 𝑐
Untuk b, d ≠ 0, 𝑑 = 𝑏 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑎 × 𝑏 = 𝑐 × 𝑑, a berlik nilai c

2. Skala
𝑢𝑘𝑢𝑟𝑎𝑛 𝑝𝑎𝑑𝑎 𝑔𝑎𝑚𝑏𝑎𝑟
Skala = 𝑢𝑘𝑢𝑟𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎

3. Persentase
ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑗𝑢𝑎𝑙−ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑒𝑙𝑖
% Laba = × 100%
ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑒𝑙𝑖
ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑒𝑙𝑖−ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑗𝑢𝑎𝑙
% Rugi = ℎ𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑏𝑒𝑙𝑖
× 100%

4. Komisi adalah pendapatan yang besarnya tergantung pada tingkat


penjualan yang dilakukan
5. Diskon adalah potongan harga yang diberikan oleh penjual kepada
pembeli.
6. Laba dan Rugi

Laba = penjualan - pembelian

Rugi = pembelian - penjualan

b. Prosedur
1. Contoh perbandingan :
Lebar persegi panjang sebenarnya

P1 = 6m P2 = 30cm

L2 = 20cm
L1 = ?

2. Contoh Skala :
Skala kota A ke kota B

50 km jarak sebenarnya

5cm jarak pada peta\


3. Contoh Persen
Sebatang perunggu terbuat dari 100 kg perunggu, 20 kg timah
hitam, dan 30 kg timah putih. Berapakah persentase tiap – tiap
bahan tersebut dalam perunggu itu?

4. Contoh Komisi
Seorang tenaga penjual akan mendapatkan komisi 17% jika ia
mampu menjual barang senilai Rp 2.000.000,-. Tentukan besar
komisi yang diterima!
5. Contoh Diskon
Menjelang hari raya, Toko Matahari memberikan diskon sebesar
15%. Jika kita berbelanja senilai Rp. 800.000,-, Berapa besar diskon
yang diberikan dan berapa kita harus membayar?

6. Contoh Laba dan Rugi


Harga pembelian sebuah barang Rp 2.000.000,- dijual dengan harga
Rp 2.400.000,-. Hitunglah persentase keuntungan dari dari harga
pembelian dan dari harga penjualan!

Jawab:
1. Diketahui: P1 = 600 cm
P2 = 30 cm
L2 = 20 cm

Ditanya: L1 …?
Jawab: P1 : L1 = P2 : L2
600 : L1 = 30 : 20
600 30
=
𝐿1 20
30L1 = 600 × 20
12000
L1 = 30
= 400 cm = 4 m
Jadi, panjang persegi panjang yang sebenarnya 4 meter

2. a : b = 5 cm : 50 km
= 5 cm : 5.000.000 cm
= 1 : 1.000.000

3. Massa total perunggu = 100 kg + 20 kg + 30 kg


= 150 cm
100
Persentase tembaga : 150 × 100% = 66,7%
20
Persentase timah hitam : 150 × 100% = 13,3%
30
Persentase timah putih : 150 × 100% = 20,0%

4. Komisi = 17% × Rp 2.000.000


17
= 100 × 𝑅𝑝 2.000.000

= Rp 340.000
5. Diskon = 15 % × Rp 800.000
15
= 100 × 𝑅𝑝 800.000

= Rp 120.000
Jadi, yang harus kita bayar adalah Rp 800.000 – Rp 120.000 = Rp
680.000
6. Diketahui: Pembelian = Rp 2.000.000,00
Penjualan = Rp 2.400.000,00
Ditanya : Persentase keuntungan dari harga pembelian dan dari
harga penjualan ?
Jawab: Laba = Rp 2.400.000,00 – Rp 2.000.000,00
= Rp 400,000
 Persentase laba dari harga beli
𝑅𝑝 400.000,00
P%= × 100%
𝑅𝑝 2.000.000,00

= 20%
 Persentase laba dari harga jual
𝑅𝑝 400.000,00
P % = 𝑅𝑝 2.400.000,00 × 100%

= 16,7%

VI. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan adalah :
1. Ceramah bervariasi
2. Inquiri terbimbing
3. Tugas mandiri

VII. Media, Alat, dan Sumber


Media :
1. Papan tulis
2. Spidol

Sumber Belajar :
1. Maman Abdurrahman. Drs. MPd. 2004. Matematika SMK. Bandung :
CV. AMIRCO. Hal 1 – 15
2. Modul Bilangan Real
3. www.matematika-pas.blogspot.com

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Tatap Muka IV
Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 30 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan tertib disiplin.
dengan berdoa, dan berdoa bersama
mengabsen dan
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar.
b. Mengumpulkan tugas. b. Mengumpulkan tugas. tanggung
jawab.
c. Membahas soal yang c. Menayakan tugas Rasa ingin
tidak dipahami peserta yang tidak mengerti tahu
didik.
d. Meminta peserta didik d. Mengingat kembali Cerdas dan
mengingat kembali materi pada kreatif.
materi pada pertemuan pertemuan
sebelumnya. sebelumnya.
e. Menulis topik yang akan e. Menulis topik yang Cerdas dan
dipelajari yaitu akan dipelajari. kreatif
perbandingan, skala,
persen, komisi, rugi dan
laba
f. Mengkonfirmasikan f. Menyimak informasi Rasa ingin
indikator yang akan dari pendidik tahu
dicapai peserta didik dan
tujuan pembelajaran.
g. Memberikan motivasi
dengan memberikan
contoh dalam kehidupan
sehari – hari.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membimbing peserta 1. Menyebukan 60 Menit Cerdas dan
didik menyebutkan pengertian dari kreatif
pengertian bilangan riil.
perbandingan, skala,
persen, komisi, laba .
dan rugi
2. Membahas 2. Memperhatikan dan Rasa ingin
perbandingan, skala, mencatat penguatan tahu.
persen, komisi, laba dari pendidik
dan rugi

B. Elaborasi
3. Memberikan 3. Mengerjakan contoh 45 Menit Cerdas,
beberapa contoh soal soal. kreatitif dan
perbandingan, skala, tanggung
persen, komisi, laba jawab.
dan rugi

C. Konfirmasi
4. Membahas contoh 4. Membahas contoh 25 Menit Cerdas dan
soal. soal. kreatif
5. Memberikan
kesempatan kepada 5. Menanyakan materi Kreatif dan
peserta didik yang belum dipahami. rasa ingin
menanyakan materi tahu.
yang belum
dipahami.
6. Memberikan 6. Menyimak penguatan Kreatif dan
penguatan. yang diberikan rasa ingin
pendidik. tahu,
7. Membimbing peserta 7. Membuat kesimpulan
didik membuat
kesimpulan.

Kegiatan Penutup
8. Menginformasikan 8. Menyimak informasi 20 Menit Rasa ingin
materi yang akan dari pendidik. tahu.
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
yaitu operasi bilangan
berpangkat
9. Mengucapkan salam 9. Menjawab salam. Religius
penutup.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. Kuis
2. Tes tertulis
3. Penugasan.

 Tugas 3
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Jika 5 orang buruh bangunan dapat 10 orang 20
menyelesaikan pekerjaan 10 hari.
Berapakah jumlah pekerja yang
diperlukan untuk menyelesaikan
pekerjaan itu selama 5 hari?

2. Sebuah gambar rancangan mobil 8,25 meter 20


dengan panjang 5,5 cm, dengan skala 1 :
150. Berapakah panjang mobil yang
sesungguhnya?

3. Jumlah siswa STM X sebanyak 600 Teknik mesin = 240 20


orang, terdiri atas 40 % memilih jurusan orang
teknik mesin, 25 % memilih jurusan Teknik elektro = 150
teknik elektro, dan sisanya memilih
orang
jurusan teknik bangunan. Berapakah
jumlah siswa masing – masing jurusan? Teknik bangunan = 210
orang
4. Tuan Tono menjual tanah kakaknya Rp 26.250.000,00 20
seharga Rp 75.000.000,00. Jika
kakaknya member komisi 2,5%. Berapa
rupiah komisi yang diterima tuan Tono?
5. Sebuah pedagang menderita kerugian Rp. 3.942.400,00
sebesar 12 %. Jika harga jualnya Rp 20
3.520.000,00, berapa harga belinya?
JUMLAH 100

Skor penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑥10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Padang, 11 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran

Nova Anggelia Fitri, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Kartika 1 – 2 Padang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Akuntansi, Pemasaran dan
Adm. Perkantoran
Alokasi Waktu / Jumlah Pertemuan : 8 x 45’ ( 2 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil

II. Kompetensi Dasar :


1.2. Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat

III. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.2.1. Menyebutkan pengertian bilangan berpangkat
1.2.2. Memahami sifat –sifat bilangan berpangkat
1.2.3. Menyederhanakan operasi bilangan berpangkat sesuai dengan
sifatnya
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui inquiri terbimbing diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan pengertian dari bilangan berpangkat
2. Menyelesaikan operasi bilangan berpangkat sesuai dengan sifatnya
V. Materi Ajar
a. Konsep
Jika a bilangan real dan n bilangan bulat positif, maka pangkat n dari a
ditulis an. an didefinisikan sebagai an = a × a × a× a × … × a × a
sebanyak n
n
dengan: a = dibaca a pangkat n
a = bilangan pokok
n = pangkat (eksponen)

1. Pangkat bulat positif


Untuk a, m, n,  B, a ≠ 0, b ≠ 0, berlaku sifat – sifat berikut
No. Sifat
1. am. an = am+n
2. 𝑎𝑚
= 𝑎𝑚 − 𝑎𝑛
𝑎𝑛
3. (am)n = am.n
4. (a.b)m = am.bn
5. 𝑎 𝑚 𝑎𝑚
( ) = 𝑚
𝑏 𝑏

2. Pangkat tak sebenarnya


Untuk a, m R, a ≠ 0, berlaku sifat – sifat berikut
No. Sifat
1. 1 1 𝑚
a-m = = ( ) 𝑎𝑚 𝑎
0
2. a =1

3. Pangkat pecahan
Untuk a, b, m, n  R, a, m, n ≠ 0, berlaku sifat – sifat berikut
No. Sifat
1. 1
√𝑎 = 𝑎2
2. 1
𝑚
√𝑎 = 𝑎𝑚
𝑛
3. 𝑚
√𝑎𝑛 = 𝑎𝑚
4. 𝑛 𝑚 1
√ √𝑎 = 𝑎𝑚.𝑛
𝑛 𝑛 𝑛
5. √𝑎𝑏 = √𝑎. √𝑏

4. Persamaan pangkat sederhana


Untuk a  R dan a ≠ 0, berlaku af(x) = ay jika dan hanya jika f(x) = y

b. Prosedur
1. Tulislah hasil pemangkatan berikut ini:
a) 52.53
65
b) 63
c) (73)2
d) (2 . 5)3
2 3
e) (5)

2. Tulislah hasil pemangkatan berikut ini:


a) 5-2
b) 30

3. Tulislah hasil pemangkatan berikut ini:


a) √3
3
b) √5
3
c) √42
3
d) √ √64
3
e) √8 .27

Jawab :
1. Tulislah hasil pemangkatan berikut ini:
a) 52.53 = 52+3 = 55
65
b) 63 = 65 – 3 = 62
c) (73)2 = 73 x 2 = 76
d) (2 . 5)3 = 23 . 53 = 8 . 125 = 1000
2 3 23 8
e) ( ) = =
5 53 125

2. Tulislah hasil pemangkatan berikut ini:


1 1
a) 5-2 = 2 =
5 125
b) 30 = 1

3. Tulislah hasil pemangkatan berikut ini:


1
a) √3 = 32
1
3
b) √5 = 53
2
3
c) √42 = 43
1 1 1
3
d) √ √64 = 643 .2 = 646 = (26 )6 = 2
3 3 3
e) √8 .27 = √8 × √27 = 2 × 3 = 6

VI. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan adalah :
1. Ceramah bervariasi
2. Inquiri terbimbing
3. Tugas mandiri

VII. Media, Alat, dan Sumber


Media :
1. Papan tulis
2. Spidol

Sumber Belajar :
1. Maman Abdurrahman. Drs. MPd. 2006. Matematika SMK. Bandung :
CV. AMIRCO. Hal 21 - 28
2. Modul Program Linier
3. www.matematika-pas.blogspot.com
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka V dan VI
Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 30 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan tertib disiplin.
dengan berdoa, dan berdoa bersama
mengabsen dan
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar.
b. Mengumpulkan tugas. b. Mengumpulkan tugas. tanggung
jawab.
c. Membahas soal yang c. Menayakan tugas Rasa ingin
tidak dipahami peserta yang tidak mengerti tahu
didik.
d. Meminta peserta didik d. Mengingat kembali Cerdas dan
mengingat kembali materi pada kreatif.
materi pada pertemuan pertemuan
sebelumnya. sebelumnya.
e. Menulis topik yang akan e. Menulis topik yang Cerdas dan
dipelajari yaitu operasi akan dipelajari. kreatif
bilangan berpangkat
f. Mengkonfirmasikan f. Menyimak informasi Rasa ingin
indikator yang akan dari pendidik tahu
dicapai peserta didik dan
tujuan pembelajaran.
g. Memberikan motivasi Rasa ingin
dengan memberikan tahu.
contoh dalam kehidupan
sehari – hari.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membimbing peserta 1. Menyebutkan 60 Menit Kreatif
didik menyebutkan pengertian bilangan
pengertian bilangan berpangkat
berpangkat
2. Membahas sifat – 2. Memperhatikan dan Rasa ingin
sifat bilangan mencatat penguatan tahu.
berpangkat dari pendidik

B. Elaborasi
3. Memberikan 3. Mengerjakan contoh 45 Menit Cerdas,
beberapa contoh soal. kreatitif dan
bilangan berpangkat tanggung
jawab.
C. Konfirmasi
4. Membahas contoh 4. Membahas contoh 25 Menit Cerdas dan
soal. soal. kreatif
5. Memberikan 5. Menanyakan materi Kreatif dan
kesempatan kepada yang belum dipahami. rasa ingin
peserta didik tahu.
menanyakan materi
yang belum
dipahami.
6. Memberikan 6. Menyimak penguatan Rasa ingin
penguatan. yang diberikan tahu
pendidik.
7. Membimbing peserta 7. Membuat kesimpulan Kreatif dan
didik membuat rasa ingin
keseimpulan. tahu,

Kegiatan Penutup
8. Memberikan tugas 8. Mengerjakan tugas 20 Menit tanggung
jawab.
9. Menginformasikan 9. Menyimak informasi Rasa ingin
materi yang akan dari pendidik. tahu.
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
yaitu operasi bilangan
irrasional
10.Mengucapkan salam 10. Menjawab salam. Religius
penutup.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. Kuis
2. Tes Tertulis
3. Penugasan

Tugas IV
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Sederhanakan menjadi pangkat positif! 20
a. 23 × 2-4 a. 2-1
b. 3-5 × 3-2 b. 3-7
c. 2-3 × 22 c. 2-1
d. (2-3)-5 d. 215
𝑎4 -2 𝑎4
e. ( ) e.
𝑏 −3 𝑏6
2. Sederhanakanlah menjadi pangkat positif 20
1 1 −2 𝑎𝑏 2
a. ( + ) a. ( )
𝑎 𝑏 𝑎+𝑏
b. (a-2 + b2)-2 2
𝑎2
b. ( )
1+ 𝑎2 𝑏 2
3. Nyatakanlah bilangan berikut ini ke 20
dalam bentuk a × 10n, 1 ≤ a ≤ 10, dan n
 bilangan bulat! a. 2,7 × 106
a. 270000 b. 1,23 × 10-7
b. 0,000000123
4. Hitunglah!
a. √25 a. 5 20
3
b. √8 b. 2
4
c. √81 c. 3
5
d. √−32 d. -2
5. Sederhanakanlah!
3
a. 164 20
a. 8
2
b. 125 3
b. 25
3
c. 814 c. 27

Jumlah 100

Skor penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑥10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Padang, 11 Juli 2016


Guru Mata Pelajaran

Nova Anggelia Fitri, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Kartika 1 – 2 Padang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Akuntansi, Pemasaran Dan
Adm. Perkantoran
Alokasi Waktu / Jumlah Pertemuan : 8 x 45’ ( 2 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
riil

II. Kompetensi Dasar :


1.3. Menerapkan operasi pada bilangan irasional

III. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.3.1 Menyebutkan pengertian bentuk akar
1.3.2 Menghitung cara menyederhanakan bentuk akar
1.3.3 Mengoperasikan aljabar pada bentuk akar.
1.3.4 Menyebutkan bilangan irasional
1.3.5 Menjelaskan cara merasionalkan penyebut
1.3.6 Merasionalkan penyebut

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui inquiri terbimbing diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan pengertian bentuk akar.
2. Menyederhanakan bentuk akar
3. Mengoperasikan aljabar pada bentuk akar
4. Merasionalkan penyebut

V. Materi Ajar
a. Konsep
𝑎
Bilangan irrasional tidak dapat dinyatakan dalam bentuk pecahan 𝑏

dan biasanya angka decimalnya, tak hingga dan dilambangkan dengan


Q.
Contoh bilangan irasional adalah bilangan bentuk akar
(√2, √3, √15, 𝑑𝑎𝑛 𝑙𝑎𝑖𝑛 − 𝑙𝑎𝑖𝑛)
Untuk a, b, c  R, a, b ≠ 0, k = konstanta, berlaku sifat – sifat berikut.

No. Sifat
1. 𝑎 × 𝑏√𝑐 = 𝑎𝑏√𝑐
2. √𝑎 × √𝑏 = √𝑎𝑏
3. 𝑎 𝑎 √𝑏 𝑎
= × = √𝑏
√𝑏 √𝑏 √𝑏 𝑏
4. 𝑘 𝑘 𝑎 − √𝑏 𝑘(𝑎 + √𝑏)
= × =
𝑎 + √𝑏 𝑎 + √𝑏 𝑎 − √𝑏 𝑎2 − 𝑏
5. 𝑘 𝑘 √𝑎 − √𝑏
= ×
√𝑎 + √𝑏 √𝑎 + √𝑏 √𝑎 − √𝑏
𝑘(√𝑎 + √𝑏)
=
𝑎−𝑏

b. Prosedur
1. 5 × 3√2 =15√2
2. √2 × √3 = √2 × 3 = √6
2 2 √3 2
3. = × = √3
√3 √3 √3 3
2 2 3−√5 6−2 √5
4. 3+ √5
= 3+ × 3−√5 = 4
√5
1 1 √5−√2 √5−√2
5. = × = 3
√5+√2 √5+√2 √5−√2

VI. Metode Pembelajaran


Metode yang digunakan adalah :
1. Ceramah bervariasi
2. Inquiri terbimbing
3. Tugas mandiri

VII. Media, Alat, dan Sumber


Media :
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Kertas melimeter
Sumber Belajar :
1. Maman Abdurrahman. Drs. MPd. 2006. Matematika SMK. Bandung :
CV. AMIRCO. Hal 30 – 36
2. Modul Bilangan berpangkat
3. www.matematika-pas.blogspot.com

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Tatap Muka VII dan VIII
Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 30 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan tertib disiplin.
dengan berdoa, dan berdoa bersama
mengabsen dan
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar.
b. Mengumpulkan tugas. b. Mengumpulkan tugas. tanggung
jawab.
c. Membahas soal yang c. Menayakan tugas Rasa ingin
tidak dipahami peserta yang tidak mengerti tahu
didik.
d. Meminta peserta didik d. Mengingat kembali Cerdas dan
mengingat kembali materi pada kreatif.
materi pada pertemuan pertemuan
sebelumnya. sebelumnya.
e. Menulis topik yang akan e. Menulis topik yang Cerdas dan
dipelajari yaitu operasi akan dipelajari. kreatif
bilangan irasional
f. Mengkonfirmasikan f. Menyimak informasi Rasa ingin
indikator yang akan dari pendidik tahu
dicapai peserta didik dan
tujuan pembelajaran.
g. Memberikan motivasi Rasa ingin
dengan memberikan tahu.
contoh dalam kehidupan
sehari – hari.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membimbing peserta 1. Menyebutkan 60 Menit Kreatif
didik menyebutkan pengertian bilangan
pengertian bilangan irrasional
irrasional
2. Membahas langkah 2. Memperhatikan dan Rasa ingin
– langkah mencatat penguatan tahu.
menyelesaikan dari pendidik
merasionalkan
penyebut.
B. Elaborasi
3. Memberikan
beberapa contoh 3. Mengerjakan contoh 45 Menit Cerdas,
bilangan irrasional. soal. kreatitif dan
tanggung
jawab.
C. Konfirmasi
4. Membahas contoh 4. Membahas contoh 25 Menit Cerdas dan
soal. soal. kreatif
5. Memberikan 5. Menanyakan materi Kreatif dan
kesempatan kepada yang belum dipahami. rasa ingin
peserta didik tahu.
menanyakan materi
yang belum
dipahami.
6. Memberikan 6. Menyimak penguatan rasa ingin
penguatan. yang diberikan tahu
pendidik.
7. Membimbing peserta 7. Membuat kesimpulan Kreatif dan
didik membuat rasa ingin
keseimpulan. tahu,

Kegiatan Penutup
8. Memberikan tugas 8. Mengerjakan tugas 20 Menit tanggung
jawab.
9. Menginformasikan 9. Menyimak informasi Rasa ingin
materi yang akan dari pendidik. tahu.
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
yaitu logaritma
10.Mengucapkan salam 10. Menjawab salam. Religius
penutup.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. Kuis
2. Tes Tertulis
3. Penugasan

Tugas V
No Soal Kunci jawaban Skor
.
1. Nyatakan pecahan berikut kedalam a. √3 45
bentuk rasional! 2
6
b.
3
√6
a. 5
√3
4
c.
7
√7
b.
√3
5
c.
√7
2. Bentuk sederhana dari
3−√2
= …. 11 − 6√2 30
3+√2
7
3 25
3. Bentuk sederhana dari =⋯ 3(√7 − √5)
√7+√5
2
Skor penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑥10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Padang, 11 Juli 2016


Guru Mata Pelajaran

Nova Anggelia Fitri, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Kartika 1 – 2 Padang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Kompetensi Keahlian : Akuntansi, Pemasaran Dan
Adm. Perkantoran
Alokasi Waktu / Jumlah Pertemuan : 8 x 45’ ( 2 x Pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
riil

II. Kompetensi Dasar :


1.4. Menerapkan konsep logaritma

III. Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.4.1 Menjelaskan pengertian logaritma
1.4.2 Memahami sifat-sifat logaritma
1.4.3 Menghitung logaritma berdasarkam sifat-sifatnya

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui inquiri terbimbing diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan pengertian logaritma.
2. Memahami sifat – sifat logaritma
3. Menghitung logaritma berdasarkan sifat – sifatnya

V. Materi Ajar
a. Konsep
Logaritma merupakan invers dari eksponen
an =a.b, aProsedur
log b = c

Untuk p > 0, p ≠ 1, a > 0, b > 0 dan m, n  R, berlaku sifat – sifat


berikut
p
Sifat 1 log (a.b) = plog a + plog b
𝑎
Sifat 2 p
log 𝑏 = plog a – plog b
p
Sifat 3 log an = n plog a
𝑝
Sifat 4 a
log 𝑏
log b = 𝑝
log 𝑎
Sifat 5 1 𝑏
𝑎 = log 𝑎
log 𝑏
Sifat 6 𝑎𝑛 𝑚
log 𝑎𝑚 =
𝑛
𝑏𝑛 𝑚
Sifat 7 log 𝑎𝑚 = 𝑛 blog a
𝑎
Sifat 8 𝑎 log 𝑏 = b
p
Sifat 9 log 1 = 0
a
Sifat 10 log a = 1
p
Sifat 11 log a . alog b = p log b

b. Prosedur
10
1. log 5 + 10log 20 = 10log ( 5 x 20)
= 10log 100
=2
729
2. : log 729 - log 9 = 3log 9
3 3

= 3log 81
=4
3. log 0,06 + log 0,62 – log 4 – log 54 = log 0,06 + log 0,36 – log 4 – log 54
= log 0,06 + log 0,36 – (log 4 + log 54)
= (log 6 . 10-2 + log 36 . 10-2 ) – ( log 4 + log 54)
= log (6 . 10-2 x 36 . 10-2 ) – log( 4 x 54) sifat 2
6 .10−2 × 36 .10 −2
= log
4×54
216 .10−4
= log 216
= log 10-4
= -4 log 10
=-4
VI. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah :
1. Ceramah bervariasi
2. Inquiri terbimbing
3. Tugas mandiri

VII. Media, Alat, dan Sumber


Media :
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Kertas melimeter

Sumber Belajar :
1. Maman Abdurrahman. Drs. MPd. 2006. Matematika SMK. Bandung :
CV. AMIRCO. Hal 41 – 56
2. Modul Bilangan berpangkat
3. www.matematika-pas.blogspot.com

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Tatap Muka IX dan X
Karakter
Alokasi
Pendidik Peserta Didik yang
Waktu
Dibangun
Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam, a. Menjawab salam, 30 Menit Religius dan
mengkondisikan kelas duduk dengan tertib disiplin.
dengan berdoa, dan berdoa bersama
mengabsen dan
mengecek persiapan
peserta didik untuk
belajar.
b. Mengumpulkan tugas. b. Mengumpulkan tugas. tanggung
jawab.
c. Membahas soal yang c. Menayakan tugas Rasa ingin
tidak dipahami peserta yang tidak mengerti tahu
didik.
d. Meminta peserta didik d. Mengingat kembali Cerdas dan
mengingat kembali materi pada kreatif.
materi pada pertemuan pertemuan
sebelumnya. sebelumnya.
e. Menulis topik yang akan e. Menulis topik yang Cerdas dan
dipelajari yaitu logaritma akan dipelajari. kreatif
f. Mengkonfirmasikan
indikator yang akan f. Menyimak informasi Rasa ingin
dicapai peserta didik dan dari pendidik tahu
tujuan pembelajaran.
g. Memberikan motivasi
dengan memberikan Rasa ingin
contoh dalam kehidupan tahu.
sehari – hari.

Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1. Membimbing peserta 1. Menyebutkan 60 Menit Kreatif
didik menyebutkan pengertian bilangan
pengertian logaritma irrasional
2. Membahas sifat – 2. Memperhatikan dan Rasa ingin
sifat logaritma mencatat penguatan tahu.
dari pendidik

B. Elaborasi
3. Memberikan 3. Mengerjakan contoh 45 Menit Cerdas,
beberapa contoh soal soal. kreatitif dan
logaritma. tanggung
jawab.
C. Konfirmasi
4. Membahas contoh 4. Membahas contoh 25 Menit Cerdas dan
soal. soal. kreatif
5. Memberikan 5. Menanyakan materi Kreatif dan
kesempatan kepada yang belum dipahami. rasa ingin
peserta didik tahu.
menanyakan materi
yang belum
dipahami.
6. Memberikan 6. Menyimak penguatan rasa ingin
penguatan. yang diberikan tahu
pendidik.
7. Membimbing peserta 7. Membuat kesimpulan Kreatif dan
didik membuat rasa ingin
keseimpulan. tahu,

Kegiatan Penutup
8. Memberikan tugas 8. Mengerjakan tugas 20 Menit tanggung
jawab.
9. Menginformasikan 9. Menyimak informasi Rasa ingin
materi yang akan dari pendidik. tahu.
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
yaitu persamaan dan
pertidaksamaan linier
10.Mengucapkan salam 10. Menjawab salam. Religius
penutup.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. Kuis
2. Tes Tertulis
3. Penugasan

Tugas VI
No Soal Kunci jawaban Skor
.
1. Sederhanakanlah 2log 2 + 2log 3 - 2log 6 - -3 20
2
log 8

2. 1 0
Sederhanakanlah log x3 + log - 2 log x 20
𝑥
untuk x > 0

1
3. 1 20
Hitunglah 2log 83
2
4. log 9 x 3log 2 = 2 20
5. Jika 3log 5 = a, hitunglah 25log 27 20

Skor penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑥10
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Padang, 11 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran

Nova Anggelia Fitri, S.Pd

Vous aimerez peut-être aussi