Vous êtes sur la page 1sur 5

WIRELESS

REDES INALAMBRICAS
COMUNICACION SIN CABLES
WIFI
WIRELESS INTERIOR = WLAN
AccessPoint = Punto de acceso
a INTERNET
MARCA:
======
UBIQUITI modelo unif $100
CISCO $1000
ECONOMICO
TPLINK

================================
F=2.4GHZ ULTRA WIFI = 5GHZ
V= 150MBPS,300MBPS,400MBPS Y 600MBPS
PROTOCOLO = 802.11 b/g/n
================================
Preguntas
CUANTOS METROS LLEGA LA WIFI ?
60MT LIBRES V=150MBPS
==================================
WIRELESS EXTERIOR
F=5GHZ
=================================
IP ADDRESS DEL ACCESS POINT
tplink = 192.168.0.254

cmd
ping 192.168.0.254
ping 192.168.0.254 -t

okkkkkkkkkkkkk
=================================
ABRIMOS UN NAVEGADOR WEB

192.168.0.254

user = admin
password = admin

================================
MENU
====
* MODO ACCESS POINT
MODO REPETIDOR
* MODO CLIENTE
MODO BRIDGE(PUNTO A PUNTO )
MODO MULTI SSID
==================================
ssid = nombre wifi
Wireless Security Mode:wpa2-psk
Wireless Password:
===============================================
SEGMENTACION DE REDES
=======================
EN PRIMER LUGAR SACAR EL IP ADDRESS DEL
CABLEMODEM � DEL MODEMROUTER
cmd
ipconfig
ipv4:
Mascara :
Puerta de enlace Predeterminada:GATEWAY
192.168.1.1 MOVISTAR
192.168.0.1 CLARO
192.168.2.1 CLARO
172.168.1.1 CHILE

======>IP(AP)= 192.168.1.X=2---254
IP(AP)= 192.168.0.X=2--254
IP(AP)= 192.168.2.X=2--254
172.168.1.X=2--254
X = REPRESENTA NUMERO DE HOST
==============================================

IP ADDRESS DE ACCESS POINT


IP(F) 192.168.1.200
IP(R) 192.168.1.201
IP(RD) 192.168.1.202
IP(RI) 192.168.1.203
IP(JA) 192.168.1.204
IP(RSA)192.168.1.205
IP(HE) 192.168.1.206

DHCP = ENABLE = ASIGNA IP AUTOMATICAMENTE


LUEGO DEL MODO CLIENTE CONFIGURAR LOS NODOS
DE LAS PC

IP ADDRESS ESTATICA DE PC

IPV4 192.168.1.X=220,221,222,223,224
225,226
MASCARA 255.255.255.0
GATEWAY 192.168.1.1

DNSPRI 8.8.8.8(200.48.225.130)
DNSSECUN 8.8.4.4(200.48.225.146)
=============================================
VENTA INTERNET
2KM A LA REDONDA
UBIQUITI
ROCKET M5
SECTORIAL UBIQUITI 37DBI
SOPORTA 45 CLIENTES
=====
S/700
=============================================
2KM
MODO AP
nanostation m2 =s/300
=============================================
2km
MODO AP
LITEBEAM AC 120�
S/300
25 CLIENTES
=============================================
MODO CLIENTE
LITEBEAM AC
23DBI
==============================================
SETUP
WIRELESS = COMUNICACION SIN CABLE
f= 5ghz v 5.8ghz
=====================================
SSID = NOMBRE WIFI
=====================================
SEGURIDAD = WPA2-PSK
AES = 64BIST
TKIP=32BITS
TKIP+AES
============================================
GATEWAY = PUERTA DE ENLACE PREDETERMINDA

DNS PRIMARIO = NOS SALIDA A INTERNET


DNS SECUNDARIO =
=============================================
DHC =ASIGNA IP AUTOMATICA
EN RADIO ENLACE LA IP TIENE QUE SER
ESTATICA MANUAL EN CADA HOST CONECTADO
=============================================
WIRELESS MAC FILTER
FILTRADO DE DIRECCIONES MAC ADDRES
DIRECCION FISICA.
============================================
CONFIG UBIQUITI
IP ADDRESS 192.168.1.20 POR DEFECTO

user = ubnt
password = ubnt