Vous êtes sur la page 1sur 3

Portal do Governo Cidadão.

SP Investe SP SP Global Destaques:

Orientações aos Fornecedores Verifique nas questões mais frequentes se as

orientações atendem suas dúvidas.

SELECIONE O TEMA: Voltar

Titulo: 006 - QUANDO O FORNECEDOR OFERECE ERRONEAMENTE UM PRODUTO

MAIS CARO PELO VALOR

DE UM MAIS BARATO, É OBRIGADO A CUMPRIR A OFERTA?

O art. 30, do CDC, estabelece que 'toda informação ou publicidade,

suficientemente precisa,

veiculada por qualquer forma ou meio de comunicação com relação a produtos ou

serviços oferecidos

ou apresentados, obriga o fornecedor que a fizer veicular ou dela se utilizar e

integra o contrato que

vier a ser celebrado'.

O art. 35, também do CDC, por sua vez prescreve que 'se o fornecedor de produtos

ou serviços recusar cumprimento à oferta, apresentação ou publicidade, o

consumidor poderá, alternativamente e à sua livre escolha: I – exigir o

cumprimento forçado da obrigação, nos termos da oferta ou

publicidade; II - aceitar outro produto ou prestação de serviço equivalente ou III

– rescindir o contrato, com direito à restituição de quantia eventualmente


antecipada, monetariamente atualizada, e a perdas e danos.'.

O preço informado ao consumidor vincula o fornecedor, podendo o consumidor

exigir qualquer uma das referidas alternativas. Somente o erro grosseiro

justifica o descumprimento da oferta pelo lojista, quando o preço informado por

engano, por exemplo, é flagrantemente inferior ao preço usual de venda do

produto desejado pelo cliente. Vale ressaltar que a análise entre o preço normal

do produto e aquele informado por engano ao consumidor, no caso concreto, é de

inteira responsabilidade do fornecedor. Outros casos podem ser consultados no

tópico Errata.

É permitida a reprodução parcial ou total desde que citada a fonte e não alterado

o texto.

Outras dúvidas

Caso não tenha sanado sua dúvida utilize o link de Orientação via Eletrônica abaixo.

Orientação via Eletrônica

Lembramos que a resposta a sua consulta estará sujeita aos prazos da lei.

As dúvidas serão esclarecidas de forma geral e hipotética, com o objetivo de educar

e informar a respeito dos seus direitos e deveres, nos termos do art.4º inciso IV

da Lei 8.078/90. Não realizamos análises contratuais, solução de dúvidas jurídicas

ou serviço de consultoria, portanto, nossas orientações não

eximem os fornecedores de eventual responsabilidade que possam ter perante os

consumidores diante dos casos concretos apresentados.

Dúvidas podem ser enviadas por escrito, devendo constar razão social, endereço

completo, telefone e

nome do solicitante com o respectivo cargo, através de:


FAX: (11) 3824-7046

CARTA: Rua Barra Funda, 930 - A/C: DPE - Consulta Fornecedor - São Paulo - SP

- CEP 01152-000

Fundação PROCON SP

http://www.procon.sp.gov.br/dpe_respostas.asp?id=32&resposta=268

1 de 2 12/08/2017 18:28

Para orientações e denúncias ligue para 151. O horário de funcionamento é de

segunda à sexta das 8h às 17h.

Fundação Procon - SP - Todos os direitos reservados

Centres d'intérêt liés