Vous êtes sur la page 1sur 8

UNIVERSIDAD DE TARAPACÁ

ESCUELA UNIVERSITARIA DE INGENIERIA


INDUSTRIAL, INFORMATICA Y DE SISTEMAS
Ingeniería Civil Industrial

DISTRIBUCIÓN POISSON Y NORMAL

Nombres : Francisco Inostroza.


Cristian Merubia.
Makarena Ramírez.
Francisco Saavedra.
Catedra : Estadística.
Profesor : Fabian Santiago.
Ejercicio I.

A la oficina de reservaciones de una aerolínea regional llegan 48 llamadas por hora.

a) Calcule la probabilidad de recibir cinco llamadas en un lapso de 5 minutos.


45 𝑒 −4
𝑓(𝑥) = = 0.1562
5!

b) Estime la probabilidad de recibir exactamente 10 llamadas en un lapso de 15 minutos.


4810 𝑒 −48
𝑓(𝑥) = 10!
=2,5498*10^ (-11)
c) Suponga que no hay ninguna llamada en espera. Si el agente de viajes necesitará 5
minutos para la llamada que está atendiendo, ¿cuántas llamadas habrá en espera para
cuando él termine? ¿Cuál es la probabilidad de que no haya ninguna llamada en
espera?
La probabilidad de que no haya ninguna llamada en espera

40 𝑒 −4
𝑓(𝑥) = 0!
=0,0183

La probabilidad que haya alguna llamada en espera


P(x≥1) = 1- P(x=0) = 0,9817.
Ejercicio II.

Los pasajeros de las aerolíneas llegan en forma aleatoria e independiente al mostrador de


revisión de pasajeros. La tasa media de llegada es 10 pasajeros por minuto.

a) Calcule la probabilidad de que no llegue ningún pasajero en un lapso de un minuto.


𝑒 −10 100
𝑓(0) = = 0,000045.
0!
b) Calcule la probabilidad de que lleguen tres o menos pasajeros en un lapso de un
minuto.

𝑒 −10 100 𝑒 −10 101 𝑒 −10 102 𝑒 −10 103


𝑓(0) = + 𝑓(1) = + 𝑓(2) = + 𝑓(3) =
0! 1! 2! 3!
Respuesta:0,103.

c) De que no llegue ningún pasajero en un lapso de 15 segundos.


𝑒 −3 ⋅ 30
= 0,049.
0!

d) De que llegue por lo menos un pasajero en un lapso de 15 segundos.


Respuesta: 0,199148.
Ejercicio III.

El national safety council de Estados Unidos estima que los accidentes fuera del trabajo tienen
para las empresas un costo de casi $200 mil millones anuales en perdida de productividad. Con
base en estos datos, las empresas que tienen 50 empleados esperan tener por lo menos tres
accidentes fuera del trabajo por año. Para estas empresas con 50 empleados conteste las
preguntas siguientes:

a) ¿Cuál es la probabilidad de que no haya ningún accidente fuera del trabajo en un año?

30 𝑒 −3
𝑓(𝑥) = 0!
= 0.0498.

b) ¿De que haya por lo menos dos accidentes fuera del trabajo en un año?

32 𝑒 −3
𝑓(2) = 𝑓(2) = = 0.2240
2!

c) ¿Cuál es el numero esperado de accidentes fuera del trabajo en un lapso de seis


meses?
3
= (0,25 ∗ 6) = 1.5 𝑎𝑐𝑐𝑖𝑑𝑒𝑛𝑡𝑒𝑠.
12𝑚

d) ¿Cuál es la probabilidad de que no haya ningún accidente fuera del trabajo en los
próximos seis meses?

1,50 𝑒 −1,5
𝑓(0) = = 0,2231.
0!
Ejercicio IV.

Dibuje la gráfica de la distribución normal estándar. Etiquete el eje horizontal con los valores -
3, -2, -1, 0, 1, 2 y 3. Después use la tabla de probabilidades de la distribución normal estándar
que se encuentra en Dropbox o Excel para calcular las probabilidades siguientes:

a) (z ≤ 1,5) = 0,9332.
b) (z ≤ 1) = 0,8413.
c) (1 ≤ z ≤ 1,5) = (0,9332) -(0,8413) = 0,099.
d) (0 ≤ z ≤ 2,5) = (0,9938) -(0,5000) = 0,4938.

Ejercicio V.

Dado que z es la variable normal estándar, halle z en cada una de las situaciones siguientes:

a) El área a la izquierda de z es 0,2119.

Respuesta: Z= -0.80.

b) El área entre z y z es 0.9030.

Respuesta: 0,9030/2=0,4515.
0,5000 +0,4515=0,9515.
z=1,66.

c) El área entre z y z es 0,2052.

Respuesta: 0,2052/2=0,1026.
0,5000+0,1026=0,6026.
z = 0,26.

d) El área a la izquierda de z es 0,9948.

respuesta: 2,56.

e) El área a la derecha de z es 0,6915.

respuesta: 1-0,6915= 0,3085. Z=-0.50


Ejercicio VI.

Una persona con una historia crediticia tiene una deuda promedio de $15.015(Business – Week,
20 de marzo de 2006). Suponga que la desviación estándar es de $3.540 y que los montos de las
deudas están distribuidos normalmente.

a) ¿Cuál es la probabilidad de que la deuda de una persona con buena historia


crediticia sea mayor a $18.000?
Promedio 15.015
Desviación estándar 3.540
X 18.000
P(X>=18.000) 0.1996

b) ¿De que la deuda de una persona con buena historia crediticia sea de menos de
$10.000?

Promedio 15.015
Desviación estándar 3.540
X 18.000
P(X<=10.000) 0.0783

a) ¿De que la deuda de una persona con buena historia crediticia esté entre $12.000 y
$18.000?

Promedio 15.015
Desviación estándar 3.540
X 18.000
P(12.000<X>=18.000) 0.2036

b) ¿De que la deuda de una persona con buena historia crediticia sea mayor a $14.000?

Promedio 15.015
Desviación estándar 3.540
X 18.000
P(X>=14.000) 0.6128
Ejercicio VII.

En enero de 2003 un empleado estadounidense pasaba, en promedio, 77 horas conectado a


Internet durante las horas de trabajo (CNBC, 15 de marzo de 2003). Suponga que la media
poblacional es 77 horas, tiempos que están distribuidos normalmente y que la desviación
estándar es 20 horas.

a) ¿Cuál es la probabilidad de que en enero de 2003 un empleado seleccionado


aleatoriamente haya pasado menos de 50 horas conectado a Internet?
50 − 77
𝑧= = −1.35
20
P(X≤50) =0,08851=8,85%

b) ¿Qué porcentaje de los empleados pasó en enero de 2003 más de 100 horas
conectado a Internet?
100 − 77
𝑧= = 1,15
20
P(X≤100) =0,85493
P(X≥100) =1-0,85493 = 0,145 =14,5%

c) Un usuario es clasificado como intensivo si se encuentra en el 20% superior de uso.


¿Cuántas horas tiene un empleado que haber estado conectado a Internet en
enero de 2003 para que se le considerara un usuario intensivo?

P(x≥20) =0,2
P(x≤20) =1-0,20 = 0.8
Z=0,84
X=110,81
𝑋 − 77
0,84 =
20
Ejercicio VIII.

De acuerdo con la Sleep Foundation, en promedio se duerme 6.8horas por noche. Suponga
que la desviación estándar es 0.6 horas y que la distribución de probabilidad es normal.

a) ¿Cuál es la probabilidad de que una persona seleccionada al azar duerma más de ocho
horas?
µ=6,8 𝜎 =0,6 x=8
𝑥−µ
𝑧= 𝜎
= 1,2

z = 2.

b) ¿De que una persona tomada aleatoriamente duerma seis horas o menos?
µ=6,8 𝜎 =0,6 x=6

𝑥−µ
𝑧= 𝜎
= −1,33. 𝑝(𝑧 < −1,33) = 0,0918.

c) Los médicos aconsejan dormir entre siete y nueve horas por noche. ¿Qué porcentaje
de la población duerme esta calidad?

µ=6,8 des. Estándar=0,6 x min = 7 x máx. = 9

(9 − 6,8) (7 − 6,8)
𝑧𝑚𝑎𝑥 = = 3,66. 𝑧𝑚𝑖𝑛 = = 0,33.
0,6 0,6

P (0,33 < Z < 3,66) = P(Máx.)-P(Min).


P (0,33 < Z < 3,66) = 0,9988-0,6293.
P (0,33 < Z < 3,66) = 0,3695.
P (0,33 < Z < 3,66) = 36,95%