Vous êtes sur la page 1sur 7

Facultad de Ingeniería y Ciencias Básicas

Departamento de Ciencias Básicas


Trabajo Colaborativo - Matemática Virtual

Presentado por:
Tangarife Henao Gustavo Andres
Silva Ballen Daniel Felipe
Arias Bustamante Diana Alejandra

Situación problema: Adecuando un terreno.

El señor Ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y exportar.
Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes secciones como lo
indica la siguiente figura. Contará con una sección para cultivar las flores (sección verde
claro), otra para las oficinas y el transporte de los productos (sección rosada y azul), otra
para el tratamiento de agua (sección café), y un solar (sección circular).

La adecuación se divide en tres partes. Primero debe comprar el fertilizante para cultivar,
segundo, comprar las mangueras y dispensadores para la irrigación del terreno, por último,
se cerca el terreno y se arreglan las secciones. A continuación, se especifican los precios
cotizados:
Facultad de Ingeniería y Ciencias Básicas
Departamento de Ciencias Básicas
Trabajo Colaborativo - Matemática Virtual

1. Fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $11,990 pesos por litro;
se debe usar 146 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).

Calculamos el área del cultivo, dividimos entonces el área de cultivo de la siguiente


manera para poder calcular el área:

Rectángulo 1

Rectángulo 2

Triangulo

Rectángulo 3

Area Rectángulo 1 = 𝑏𝑥ℎ


=(1,2𝑚 ∗ 8) ∗ (1,2𝑚 ∗ 3) = 34,56𝑚2

Area Rectangulo 2 = 𝑏𝑥ℎ


=(1,2𝑚 ∗ 11) ∗ (1,2𝑚 ∗ 2) = 31,68𝑚2

Area Rectangulo 3 = 𝑏𝑥ℎ


=(1,2𝑚 ∗ 10) ∗ (1,2𝑚 ∗ 6) = 86,4𝑚2

𝑏∗ℎ 1,2𝑚∗1,2𝑚
Area Triangulo = = = 0,72𝑚2
2 2

Area Total del terreno para cultivar flores= ∑ 𝐴𝑟𝑒𝑎𝑠 𝑐𝑎𝑙𝑐𝑢𝑙𝑎𝑑𝑎𝑠 =153,36 𝑚2
Una vez encontrada el área del terreno debemos hallar el valor de cubrir cada metro con
fertilizante con los datos dados. Aplicamos regla de tres para hallar el costo de fertilizante
por 𝑚2 .

Precio 1000 ml $ 11.990


𝑚𝑙
Cantidad 2𝑚2 146
𝑚2
𝑚𝑙
Cantidad 𝑚2 73
𝑚2
𝑚𝑙
$11.990∗73 $875,27
Precio 𝑚2 𝑚2
=
1000 𝑚𝑙 𝑚2
Facultad de Ingeniería y Ciencias Básicas
Departamento de Ciencias Básicas
Trabajo Colaborativo - Matemática Virtual

Por último se multiplica el valor de cada metro por la cantidad de metros cuadrados

$875,27
= 153,36𝑚2 ∗ = $134,231
𝑚2

2. Las mangueras forman una cuadrícula y están separadas 1.2 metros entre sí
(líneas punteadas en la sección de cultivo), en cada intersección se pone un
regador circular; las mangueras las venden por 50 metros, cada una tiene un costo
de $61,990 pesos y cada regador circular tiene un costo de $16,990 pesos.

Primero sumamos la longitud de las líneas punteadas de acuerdo al número que hay:

1,2𝑚 ∗ ((8 ∗ 3) + (11 ∗ 6) + 6 + (8 ∗ 3) + (11 ∗ 2) + (10 ∗ 5))


= 1,2𝑚 ∗ (192) = 230,4𝑚

Después de haber encontrado la longitud de todas las líneas punteadas, teniendo en cuenta
el enunciado se deben comprar 250 metros ya que las cantidades de manguera las venden
por 50 m eso equivale a comprar 5 mangueras cada una de 50 metros .

Para calcular el precio total de las mangueras, multiplicamos 5 por el precio de cada
manguera:

5 ∗ $61.990 = $309.950

Para los regadores: primero contamos las intersecciones hallando el número de regadores
Facultad de Ingeniería y Ciencias Básicas
Departamento de Ciencias Básicas
Trabajo Colaborativo - Matemática Virtual

7
3

9 2

(3 ∗ 7) + (7 ∗ 9) + 2 = 86 𝑅𝑒𝑔𝑎𝑑𝑜𝑟𝑒𝑠

Y multiplicamos el número de regadores por el valor de cada uno

86 ∗ $16.990 = $1′ . 461.140

3. La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de
cinco metros de largo por dos metros de altura y cuesta $97,000 pesos cada una.
Las separaciones del cultivo con las otras secciones no necesita cerca, en su
lugar se utiliza las paredes prefabricadas.

10

Se debe hallar la longitud de las zonas que no llevan cerca para determinar así que
cantidad se debe comprar

∑ 𝑃𝑎𝑟𝑡𝑒 𝑠𝑢𝑝𝑒𝑟𝑖𝑜𝑟, 𝑃𝑎𝑟𝑡𝑒 𝐼𝑛𝑓𝑒𝑟𝑖𝑜𝑟, 𝐿𝑎𝑑𝑜 𝑖𝑧𝑞𝑢𝑖𝑒𝑟𝑑𝑜, 𝐿𝑎𝑑𝑜 𝑑𝑒𝑟𝑒𝑐ℎ𝑜


= 6 + 2 + 10 + 5 + 5 + √2,88 = 29,69
𝐿𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 1,2𝑚 ∗ 29,69 = 35,62𝑚
Facultad de Ingeniería y Ciencias Básicas
Departamento de Ciencias Básicas
Trabajo Colaborativo - Matemática Virtual

Con el valor total calculamos entonces el numero requerido de cercas ya que las venden
de a 5m

35,62𝑚
= 7,12
5𝑚

Aproximando requerimos entonces 8

El precio final de las 8 cercas es


= 8 ∗ $97.000 = $776.000

3
4. Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos
metros y medio de altura
3 y cuesta $108,280 pesos cada una. A excepción del
cultivo, en las demás secciones se usa2pared.

√𝟐𝟐 + 𝟑𝟐
2

3 3

√𝟑𝟐 + 𝟒𝟐 4
3 2

1
𝑃𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑠𝑜𝑙𝑎𝑟 = (4 ∗ 1,2𝑚) + 𝜋 + (2 ∗ 1,2𝑚) + = 8,57𝑚
4
𝑃𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑐𝑢𝑎𝑑𝑟𝑎𝑑𝑜 = (4 ∗ (3 ∗ 1,2𝑚)) = 14,40𝑚
𝑃𝑒𝑟𝑖𝑚𝑒𝑡𝑟𝑜 𝑡𝑟𝑖𝑎𝑛𝑔𝑢𝑙𝑜𝑠
= ((6 ∗ 1,2𝑚) + √(2 ∗ 1,2𝑚)2 + (3 ∗ 1,2𝑚)2 + √(3 ∗ 1,2𝑚)2 + (4 ∗ 1,2𝑚)2
= 17,53𝑚

𝑃𝑎𝑟𝑒𝑑 𝑒𝑛𝑡𝑟𝑒 𝑡𝑟𝑖𝑎𝑛𝑔𝑢𝑙𝑜𝑠 = (3 ∗ 1,2𝑚) = 3,6𝑚

𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑑𝑒 𝑃𝑎𝑟𝑒𝑑 = 44,10𝑚

Con el valor total calculamos entonces el total requerido de paredes ya que las venden
de a 5m de largo

44,10𝑚
= 8,82
5𝑚
Aproximando requerimos entonces 9, multiplicamos entonces 9 por el precio de
cada pared
𝑃𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 9 ∗ $108.280 = $974.520
Facultad de Ingeniería y Ciencias Básicas
Departamento de Ciencias Básicas
Trabajo Colaborativo - Matemática Virtual

5. El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta
$57,285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.
Calculamos las siguientes áreas:

3
2
3 2 3
4

𝐴𝑟𝑒𝑎 𝐶𝑢𝑎𝑑𝑟𝑎𝑑𝑜 = 𝑙 ∗ 𝑙 = (3 ∗ 1,2𝑚) ∗ (3 ∗ 1,2𝑚) = 12,96𝑚2


1
𝐴𝑟𝑒𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑎𝑟 = 𝜋 + (2 ∗ 1,2𝑚) + = 4,524𝑚2
4
(6 ∗ 1,2 𝑚) ∗ (3 ∗ 1,2𝑚)
𝐴𝑟𝑒𝑎 𝑇𝑟𝑖𝑛𝑎𝑔𝑢𝑙𝑜𝑠 = = 12,96𝑚2
2

Para hallar la cantidad del piso total requerimos de la ∑ 𝐴𝑟𝑒𝑎𝑠

𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑃𝑖𝑠𝑜 = 7,2𝑚2 + 4,524𝑚2 + 12,96𝑚2 = 30,444𝑚2

Ya que para cubrir 2𝑚2 requiero de una caja, hacemos la siguiente operación para hallar
el número de cajas requeridas:

30,444𝑚2
𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑐𝑎𝑗𝑎𝑠 = = 15,22 𝑐𝑎𝑗𝑎𝑠
2𝑚2

Aproximamos a 16 y calculamos el costo multiplicando 𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑐𝑎𝑗𝑎𝑠 ∗ 𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜/𝑐𝑎𝑗𝑎

𝐶𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑙𝑎𝑚𝑖𝑛𝑎𝑑𝑜 = 16 ∗ $57.285 = $916.560

6. La teja para cubrir todas las secciones, a exepción del cultivo, cuesta $359,900
cada unidad con dimensiones de 4.1 metros de largo por 1 metros de ancho. El
cultivo no se va a cubrir.

Calculamos nuevamente las siguientes áreas

3
2
3 2 3
4
Facultad de Ingeniería y Ciencias Básicas
Departamento de Ciencias Básicas
Trabajo Colaborativo - Matemática Virtual

𝐴𝑟𝑒𝑎 𝐶𝑢𝑎𝑑𝑟𝑎𝑑𝑜 = 𝑙 ∗ 𝑙 = (3 ∗ 1,2𝑚) ∗ (3 ∗ 1,2𝑚) = 12,96𝑚2


1
𝐴𝑟𝑒𝑎 𝑠𝑜𝑙𝑎𝑟 = 𝜋 + (2 ∗ 1,2𝑚) + = 4,524𝑚2
4
(6 ∗ 1,2 𝑚) ∗ (3 ∗ 1,2𝑚)
𝐴𝑟𝑒𝑎 𝑇𝑟𝑖𝑛𝑎𝑔𝑢𝑙𝑜𝑠 = = 12,96𝑚2
2

Para hallar la cantidad del tejado requerimos de la ∑ 𝐴𝑟𝑒𝑎𝑠

𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑇𝑒𝑗𝑎𝑑𝑜 = 7,2𝑚2 + 4,524𝑚2 + 12,96𝑚2 = 30,444𝑚2

Ya que para cubrir 4,1𝑚2 requiero de una unidad, hacemos la siguiente operación para
hallar el número de cajas requeridas:

30,444𝑚2
𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑇𝑒𝑗𝑎𝑠 = = 7,42 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒𝑠
4,1𝑚2

Aproximamos a 8 y calculamos el costo multiplicando 𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒𝑠 ∗


𝑝𝑟𝑒𝑐𝑖𝑜/𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑

𝐶𝑜𝑠𝑡𝑜 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑇𝑒𝑗𝑎𝑠 = 8 ∗ $359.900 = $2′879.200

¿Cuál es precio total de la adecuación?

Hacemos la sumatoria de todos los costos incurridos

PRODUCTO CANTIDAD VALOR


Fertilizante 11,195 $ 134.231
Mangueras 5 $ 309.950
Regadores 86 $ 1.461.140
Cerca 8 $ 776.000
Pared 9 $ 974.520
Piso 16 $ 916.560
Tejas 8 $ 2.879.200
Costo Total $ 7.451.601

Tenemos así que el precio total de la adecuación es de $7’451.601 con todas las
modificaciones requeridas

Centres d'intérêt liés