Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
ASIGNATURA: Farmacocinética
ALUMNOS:
TRUJILLO-PERÚ
2018
LUFFI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
I. RESUMEN:
Resultados: Problema 1 ( kel: 0.15h-1, Vd: 10.06 ml, CL: 1.509 ml/h , T 1/2 : 4.62 h,
ABC: 132.53 mg.h/ ml), problema 2 (kel: 0.72h-1, Vd: 21.29 ml, CL: 15.26 ml/h, T1/2:
0.963 h, ABC: 32.78 mg.h/ ml), problema 3 (kel: 0.596h -1, Vd: 3.572 ml, CL: 2.129
ml/h, T1/2 : 1.163 h, ABC: 37.582 mg.h/ ml).
II. INTRODUCCIÓN
Uno de los principales retos de la interpretación farmacocinética compartimental
consiste en hallar una explicación satisfactoria al fenómeno de la incorporación del
medicamento al organismo, administrado por vía extravasal; es decir, conseguir
una buena concordancia entre los niveles del fármaco estimados teóricamente de
LUFFI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
Todo ello comporta que el proceso de absorción del fármaco sea muy complejo, y
que no sea de fácil interpretación. Sin embargo una asumiendo una cinética de
primer orden se puede explicar el complejo de cesión, disolución y absorción que
precisa sufrir el
fármaco para acceder a la circulación sistémica, paso inicial e ineludible para su p
osteriordistribución y eliminación del organismo, tras su administración por
vía extravasal.
- MATERIALES:
Lápiz
Borrador
Tajador
Regla milimetrada de 30cm
Papel semilogarítmico
Calculadora Científica
Ejercicios propuestos (datos de concentración plasmática)
LUFFI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
- MÉTODO:
Método de Wagner y Nelson o de la absorción acumulativa:
Este método es el de mayor difusión, por su fácil aplicación, se usa para calcular
la constante de velocidad de absorción y la cantidad de fármaco absorbido
después de una administración oral. Se fundamenta en el balance de material y no
supone ningún modelo especial ni orden cinético del proceso de absorción. Se
considera que la cantidad total absorbida de un fármaco a tiempo t es igual a lo
que se tiene en el cuerpo más la que se a eliminado por metabolismo, excreción
urinaria u otros mecanismos. El método de Wagner y Nelson se denomina también
método del índice (o coeficiente) de absorción, puesto que los autores pretendían,
primordialmente determinar dicho índice a distintos tiempos desde la
administración. El índice de absorción es el tanto por uno de la cantidad de
fármaco absorbido en función del tiempo.
IV. RESULTADOS
PROBLEMA N°1:
PROBLEMA N°2:
PROBLEMA N°3:
9
48 0,49 - 74,849 3,783 - - -
0,71
3
V. DISCUSIÓN
El presente trabajo titulado Determinación de parámetros farmacocinéticos tras
administración extravascular, por el método de Wagner y Nelson o de la absorción
acumulativa nos permite el estudio cinético de los fármacos se debe usar modelos
matemáticos, como el compartimental, no compartimental o el modelo fisiológico.
Para el presente estudio se usó modelos no compartimentales para la
determinación de parámetro farmacocinéticos, se halló la constante de absorción,
con el método mixto se encontró el área bajo la curva. Demostrando que se puede
hallar parámetros farmacocinéticos por distintas maneras.2
Según el método compartimental de Wagner-Nelson, se determinó el área bajo la
curva (AUC0-t) de la concentración respecto al tiempo hasta el último punto con
concentración cuantificable (Ct ) se calculó mediante el método de los trapecios.
La constante de eliminación (ke) se calculó mediante regresión logarítmica lineal
de las concentraciones en la fase de eliminación terminal. El cálculo del AUC
hasta el infinito (AUC00-∞) se realizó mediante la adición de la razón Ct / ke al
AUC0-t8.Se halló el área bajo la curva con el método de los trapecios, la constante
de eliminación con regresión lineal y el area bajo la curva hasta el infinito con la
formula antes mencionada.3
Para hallar el área bajo la curva según el método de lo trapecios, este parámetro
es importante porque nos permite medir la biodisponibilidad de un fármaco, es
decir la fracción y la velocidad a la que la dosis administrada de un fármaco
alcanza su diana terapéutica (canales, transportadores, receptores, que son
macromoléculas proteicas) lo que implica llegar hasta el tejido sobre el que realiza
su actividad.4
Para el cloranfenicol posee buena absorción ora, alrededor del 50-60% de la
droga se une a proteínas plasmáticas, se metaboliza en mayor porcentaje en el
hígado (metabolitos inactivos), entre 8-12% de la dosis es excretada por riñones,
el resto es excretado por otras cias, el tiempo de vida media en el plasma es de
1.5 a 4,1 h en adultos con función hepática normal11. No se ubicó estudios del
área bajo la curva para una dosis da 500 mg cloranfenicol.5
Para la teofilina posee una buena absorción, se une a proteínas plasmáticas en un
56% aproximadamente, atraviesa placenta y se excreta en leche materna, su
metabolismo es hepático (se transforma en cafeína), su depuración es renal, el
LUFFI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
10% se elimina como fármaco sin alterar, tu tiempo de vida media es de 9 horas
aproximadamente.6
VI. CONCLUSIONES
VIII. ANEXOS
Para determinar la 𝐾𝑒𝑙 debemos encontrar la pendiente, usando solo los últimos
6 datos (T vs Ln C terminal): 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑏, donde m = Pendiente (𝐾𝑒𝑙 )
𝐵𝑥ℎ (5.36)(0.5)
𝐴𝑈𝐶 1 = = = 1.34
2 2
(𝐵 + 𝑏)ℎ (5.36 + 9.95)(0.5)
𝐴𝑈𝐶 2 = = = 3.83 + 1.34 = 5.17
2 2
(𝐵 + 𝑏)ℎ (9.95 + 17.18)(1.00)
𝐴𝑈𝐶 3 = = = 13.56 + 5.17 = 18.13
2 2
(𝐵 + 𝑏)ℎ (17.18 + 25.78)(2.00)
𝐴𝑈𝐶 4 = = = 42.96 + 18.73 = 61.69
2 2
(𝐵 + 𝑏)ℎ (25.78 + 29.78)(4.00)
𝐴𝑈𝐶 5 = = = 111.12 + 61.69 = 172.81
2 2
(𝐵 + 𝑏)ℎ (29.78 + 26.63)(4.00)
𝐴𝑈𝐶 6 = = = 112.82 + 172.81 = 285.63
2 2
(𝐵 + 𝑏)ℎ (26.63 + 19.40)(6.00)
𝐴𝑈𝐶 7 = = = 138.09 + 285.63 = 423.72
2 2
(𝐵 + 𝑏)ℎ (19.40 + 13.26)(6.00)
𝐴𝑈𝐶 8 = = = 97.98 + 423.72 = 521.70
2 2
(𝐵 + 𝑏)ℎ (13.26 + 5.88)(12.00)
𝐴𝑈𝐶 9 = = = 114.84 + 521.70 = 636.54
2 2
LUFFI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
At/V
(AUC) (Kel) + C
1. (1.34) (0.067) + 5.36 = 5.45
2. (5.17) (0.067) + 9.95 = 10.296
3. (18.73) (0.067) + 17.18 = 18.435
4. (61.69) (0.067) + 25.78 = 29.913
5. (172.81)(0.067) + 29.78 = 41.358
6. (285.63)(0.067) + 26.63 = 45.767
7. (423.72)(0.067) + 19.40 = 47.789
8. (521.70)(0.067) + 13.26 = 48.214
9. (636.54)(0.067) + 5.88 = 48.528
10. (687.18)(0.067) + 2.56 = 48.301
11. (723.78)(0.067) + 0.49 = 48.983
1. 5.45/48.983 = 0.111
2. 10.296/48.983 = 0.210
3. 18.435/48.983 = 0.376
4. 29.913/48.983 = 0.611
5. 41.358/48.983 = 0.844
6. 45.767/48.983 = 0.934
7. 47.767/48.983 = 0.976
1-E
1. 1 – 0.111 = 0.889
2. 1 – 0.210 = 0.790
3. 1 – 0.376 = 0.624
4. 1 – 0.611 = 0.389
5. 1 – 0.844 = 0.156
6. 1 – 0.934 = 0.066
LUFFI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
7. 1 – 0.976 = 0.024
3.5
2.5
y = -0.0673x + 4.1597
2 R² = 0.9992
1.5
0.5
0
0 10 20 30 40 50 60 70 80
-0.5
-1
0
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
-0.5
-1
-1.5
-2
-2.5
-3
-3.5
-4
-4.5
y = -0.2103x - 0.0728
GRÁFICA N°2: T (h) vs Ln F R² = 0.9957
LUFFI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
TABLA N°4 :
LUFFI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
42 ,113 ug.h.ml.-1
𝐓 (𝐡𝐨𝐫𝐚𝐬) 𝐂 (µ𝐠/𝐦𝐋)
0 0
0,25 0,17
0,5 0,40
1 0,97
1,5 1,36
2 1,57
3 1,96
4 2,25
6 2,60
8 2,50
10 2,43
12 2,54
24 1,57
36 1,03
48 0,49
𝑨𝒕
c. = 𝐶𝑡 + 𝐾𝑒𝑙 . 𝐴𝑈𝐶0𝑡
𝑽
𝑨𝒕
⁄𝑽 = 0,17 + (0,044 × 0,021) = 0,1709
𝒅
𝑨𝒕
⁄𝑽 = 0,40 + (0,044 × 0,092) = 0,404
𝒅
𝑨𝒕
⁄𝑽 = 0,97 + (0,044 × 0,434) = 0,9890
𝒅
… 𝑯𝑨𝑺𝑻𝑨 𝑬𝑳 𝑫𝑨𝑻𝑶 𝟏𝟔
𝑨𝒕
⁄𝑽 = 0,49 + (0,044 × 74,849) = 3,783
𝒅
𝑨
d. 𝑭𝑫⁄𝑽 = 𝑃𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑙𝑜𝑠 𝑐𝑢𝑎𝑡𝑟𝑜 𝑢𝑙𝑡𝑖𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑎𝑡𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝒕⁄𝑽
𝑑 𝒅
𝑻 𝑨𝒕
𝑪𝑻 +𝑲 ∫𝟎 𝑪 𝒅𝒕 ⁄𝑽
𝒅
e. 𝑭𝑫 = 𝑭𝑫⁄
𝑽 𝑽𝑑
𝑨𝒕
⁄𝑽 0,1709
𝑭𝑫⁄
𝒅
= 3,7855 = 0,0451
𝑽𝑑
𝑨𝒕
⁄𝑽 0.404
𝑭𝑫⁄
𝒅
= 3,7855 = 0,1067
𝑽𝑑
𝑨𝒕
⁄𝑽 0,9890
𝑭𝑫⁄
𝒅
= 3,7855 = 0,2613
𝑽𝑑
… 𝑯𝑨𝑺𝑻𝑨 𝑬𝑳 𝑫𝑨𝑻𝑶 𝟏𝟐
𝑨𝒕
⁄𝑽 3,776
𝑭𝑫⁄
𝒅
= 3,7855 = 0,997
𝑽𝑑
𝑨𝒕
⁄𝑽
𝒅
f. 𝟏 − 𝑭𝑫
⁄𝑽
𝑑
1 − 0,0451 = 0,9549
1 − 0,1067 = 0,8933
1 − 0,2613 = 0,7387
1 − 0,3711 = 0,6289
1 − 0,4351 = 0,5649
1 − 0,559 = 0,441
1 − 0,6583 = 0,3417
1 − 0,8085 = 0,1915
1 − 0,8414 = 0,1586
LUFFI
UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO FACULTAD DE FARMACIA Y BIOQUÍMICA
1 − 0,8802 = 0,1189
1 − 0,9671 = 0,0329
1 − 0,997 = 0,003
𝐴𝑡⁄
g. 𝑙𝑛(1 − 𝐹 𝐷⁄𝑉 )
𝑉
𝒍𝒏 0,9549 = −0,0461
𝒍𝒏 0,8933 = −0,1128
𝒍𝒏 0,7387 = −0,3029
… 𝑯𝑨𝑺𝑻𝑨 𝑬𝑳 𝑫𝑨𝑻𝑶 𝟏𝟐
𝒍𝒏 0,003 = −5,8091
h. Hallamos Ka
Ecuación de la recta: 𝑦 = 𝐴 + 𝑚𝑋
𝑨 = 0,049
𝒎 = −0,3478
𝒎 = −𝑲𝒂 = −0,3478
𝑲𝒂 = 0,3478