Vous êtes sur la page 1sur 187

2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - 11.

08
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 2 / 374
1ère DATE D'EDITION CODE / CODE : 2420339640
1st DATE PUBLICATION
E01.99 TYPE / TYPE : H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL)

DATE D'EDITION / OBSERVATION / DEMANDE DE MODIFICATION /


DATE PUBLICATION OBSERVATION DESIGN CHANGE REQUEST

Nouveau système de pesage /


E11.08 DDM 7549
New weighting system
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 4 / 374
PROCEDURE DE COMMANDE DE PARTS ORDER PROCEDURE
PIECE
Les conseillers pièces de rechange Haulotte Services parts advisors
Haulotte Services sont toujours à votre remain at your full disposal to help you
écoute pour vous aider à identifier la identify the parts you need.
pièce dont vous avez besoin.
Pour éviter toute erreur d’identification To avoid any wrong part identification,
de pièce, nous vous recommandons we recommend you to advice
de préciser ces éléments lors de votre HAULOTTE the following details when
commande : ordering:
- numéro de série de la machine - machine serial number
- code catalogue et édition - manual reference and edition
- référence de la pièce souhaitée - part number
- quantité souhaitée - quantity
Exemple pour une H43TPX
(HB135JRT) : Example for a H43TPX (HB135JRT):
- N° série : TD104469
- Info catalogue : 2420338890 E10.08 - Serial nb : TD104169
- Réf. Pièce : 158P235560 - Manual’s data : 2420338890 E10.08
- Qté : 2 - P/N 158P235560
- Qty : 2
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 6 / 374
Afin de mieux vous servir et de vous permettre d’obtenir la meilleure autonomie possible ;
HAULOTTE Services a élaboré 2 types de listes de pièces de rechange pour chacune de
vos machines :
1) Les listes de première urgence
Ce type de liste inclut les pièces identifiées comme étant à l’origine de pannes
remettant en cause l’utilisation ou la disponibilité de votre machine.
Les listes de première urgence sont généralement livrées dans les boites ci-dessous
afin de minimiser leur encombrement et vous permettre un rangement rapide selon le
type de machine.
Compte tenu de leur faible valeur, nous vous recommandons vivement le stockage de
ces listes.
2) Les listes de maintenance
Ce type de liste inclut la liste de première urgence et une sélection supplémentaire de
pièces stratégiques pour vous assurer pleinement de la disponibilité de votre machine.
Merci de prendre contact avec votre interlocuteur HAULOTTE Services habituel.
In order to ensure your total satisfaction, along with a freedom and independence in
maintaining your machine, HAULOTTE Services has developed two different levels of
recommended spare parts list.
1) Emergency recommended spare part list
This list contains the more common spare parts that may be required, and was developed
to minimise breakdown delays and maximise machine utilisation.
With a specific list produced for each range of machine, this list is supplied in a
convenient carry box (shown below), minimising bulk and allowing fast access for when
required.
With excellent pricing being offered, we strongly recommend having this kit on hand at
your office or workshop.
2) Full recommended maintenance spare parts list
This more comprehensive list includes the same items at our emergency list, but also
includes a strategic selection of parts used in preventative maintenance.
Please contact your usual HAULOTTE Services representative for further detail.
Recommended Spare parts lists
Liste de préconisation

FIRST FULL
DESCRIPTION DESCRIPTIVE REFERENCE EMERGENCY MAINTENANCE QTY
LIST LIST
INTERRUPTEUR DE POSITION POSITION SWITCH 2440901530 X 1
INTERRUPTEUR DE POSITION POSITION SWITCH 2440901490 X 1
ETIQUETTE PUPITRE HAUT LABEL HIGH DESK 307P21726 X X 1
MANIPULATEUR JOYSTICK 2441305370 X X 1
BOUTON COUP DE POING EMERGENCY STOP BUTTON 2442009770 X X 1
CARTE BOUTON POUSSOIR BUTTON CARD 2440316670 X 1
CARTE BOUTON POUSSOIR BUTTON CARD 2440316840 X 1
VOYANT ROUGE LIGHT RED 2442202050 X X 1
DEVERS 5° (H12-15) ## TILT DETECTOR 5° (H12-15) 24402034902 X 1
HORAMETRE HOURMETER 2901005740 X X 1
ETIQUETTE PUPITRE BAS LABEL LOW DESK 307P22299 X X 1
INTERRUPTEUR A LEVIER TOGGLE SWITCH 2440901640 X X 1
INTERRUPTEUR A LEVIER TOGGLE SWITCH 2440901620 X 1
BOUTON TOURNANT A CLE TURN BUTTON WITH KEY 2442009630 X X 1
CONTACT AUXILIAIRE AUXILIARY CONTACT 2440318780 X 1
AVERTISSEUR WARNING SIGNAL 2440103130 X 1
LAMPE 12V LAMP 12V 2441202230 X X 1
KIT CONNEXION METAL COFFRET KIT CONNECTION METAL BOX KKITCONNEXIONMETAL X 1
AVERTISSEUR DEVERS WARNING SIGNAL TOWARDS 2440103200 X 1
RELAIS RELAY 2901011240 X X 1
PACK FILTRES MOTEUR 250H MAINTENANCE KIT 250 H KKIT250H-3M99 X X 2
POCHETTE DE JOINTS VERIN DE CALAGE SMALL POCKET OF JOINTS JACK OF CHOCK 2421693390 X 1
MANOMETRE CONTACT VERIN DE CALAGE 14b PRESSURE GAUGE CONTACT JACK OF CHOCK 14b 2441303610 X 1
MANO CONTACT VERIN DE CALAGE 180b PRESSURE GAUGE CONTACT JACK OF CHOCK 180B 2505000280 X 1
BOBINE ELECTRO VERIN DE CALAGE WIND MAGNET JACK OF CHOCK 2440210930 X X 1
VIS CAPTEUR VERIN DE CALAGE LIVE SENSOR JACK OF CHOCK 2422205090 X 1
BOBINE ELECTRO VALVE PROPORTIONNELLE WIND MAGNET VALVE PROPORTIONAL 2440210740 X 1
CLAPET ANTI RETOUR NON RETURN VALVE 2426602700 X 1
BOBINE ELECTRO 14V SOLENOID VALVE 14V 2440210760 X X 1
BOBINE ELECTRO 14V SOLENOID VALVE 14V 2440210770 X X 1
BOUCHON RESERVOIR GO STOPPER TANK GO 2355901760 X X 1

Ref : LPE/HSX(L)-H Ref : LPM/HSX(L)-H

Les informations ci-dessus sont à titre indicatif et non contractuelles


Above data are not contractual and for information only Version V7 12 2008
Recommended Spare parts lists
Liste de préconisation

FIRST FULL
DESCRIPTION DESCRIPTIVE REFERENCE EMERGENCY MAINTENANCE QTY
LIST LIST
INTERRUPTEUR DE POSITION POSITION SWITCH 2440901530 X 1
INTERRUPTEUR DE POSITION POSITION SWITCH 2440901490 X 1
ETIQUETTE PUPITRE HAUT LABEL HIGH DESK 307P21726 X X 1
MANIPULATEUR JOYSTICK 2441305370 X X 1
BOUTON COUP DE POING EMERGENCY STOP BUTTON 2442009770 X X 1
CARTE BOUTON POUSSOIR BUTTON CARD 2440316670 X 1
CARTE BOUTON POUSSOIR BUTTON CARD 2440316840 X 1
VOYANT ROUGE LIGHT RED 2442202050 X X 1
DEVERS 5° (H12-15) ## TILT DETECTOR 5° (H12-15) 24402034902 X 1
HORAMETRE HOURMETER 2901005740 X X 1
ETIQUETTE PUPITRE BAS LABEL LOW DESK 307P22299 X X 1
INTERRUPTEUR A LEVIER TOGGLE SWITCH 2440901640 X X 1
110 TOGGLE SWITCH 2440901620 X 1
BOUTON TOURNANT A CLE TURN BUTTON WITH KEY 2442009630 X X 1
CONTACT AUXILIAIRE AUXILIARY CONTACT 2440318780 X 1
AVERTISSEUR WARNING SIGNAL 2440103130 X 1
LAMPE 12V LAMP 12V 2441202230 X X 1
KIT CONNEXION METAL COFFRET KIT CONNECTION METAL BOX KKITCONNEXIONMETAL X 1
AVERTISSEUR DEVERS WARNING SIGNAL TOWARDS 2440103200 X 1
RELAIS RELAY 2901011240 X X 1
PACK FILTRES MOTEUR 250H MAINTENANCE KIT 250 H KKIT250H-403L X 2
PACK FILTRES MOTEUR 250H MAINTENANCE KIT 250 H KKIT250H-403 X 1
POCHETTE DE JOINTS VERIN DE CALAGE SMALL POCKET OF JOINTS JACK OF CHOCK 2421693390 X 1
MANOMETRE CONTACT VERIN DE CALAGE 14b PRESSURE GAUGE CONTACT JACK OF CHOCK 14b 2441303610 X 1
MANO CONTACT VERIN DE CALAGE 180b PRESSURE GAUGE CONTACT JACK OF CHOCK 180B 2505000280 X 1
BOBINE ELECTRO VERIN DE CALAGE WIND MAGNET JACK OF CHOCK 2440210930 X X 1
VIS CAPTEUR VERIN DE CALAGE LIVE SENSOR JACK OF CHOCK 2422205090 X 1
BOBINE ELECTRO VALVE PROPORTIONNELLE WIND MAGNET VALVE PROPORTIONAL 2440210740 X 1
CLAPET ANTI RETOUR NON RETURN VALVE 2426602700 X 1
BOBINE ELECTRO 14V SOLENOID VALVE 14V 2440210760 X X 1
BOBINE ELECTRO 14V SOLENOID VALVE 14V 2440210770 X X 1
BOUCHON RESERVOIR GO STOPPER TANK GO 2355901760 X X 1

Ref : LPE/HSX(L)-P Ref : LPM/HSX(L)-P

Les informations ci-dessus sont à titre indicatif et non contractuelles


Above data are not contractual and for information only Version V7 12 2008
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 10 / 374
OPTIONS (ex : GRAND VENT, PANIER LARGE …)
MISE EN GARDE
****************
CERTAINES OPTIONS PEUVENT MODIFIER LES CARACTERISTIQUES
D’UTILISATION DES MACHINES AINSI QUE LA SECURITE ASSOCIEE.
Si votre machine a été délivrée d’origine avec une option, le remplacement d’une pièce de sécurité
de cette option ne nécessite pas de précaution particulière autre que celles liées à l’installation elle-
même (test statique).
DANS LE CAS CONTRAIRE, IL EST IMPERATIF DE SUIVRE LES
RECOMMENDATIONS CONSTRUCTEUR SUIVANTES :
• Installation par du personnel habilité par HAULOTTE GROUP seulement.
• Procéder à la mise à jour de la plaque constructeur.
• Faire procéder aux tests de stabilité de la machine par un organisme agréé.
• Procéder à la mise en conformité des étiquettes
OPTIONS (ex: STRONG WIND, LARGE BASKET…)
WARNING
*********
SOME OPTIONS MAY MODIFY THE CHARACTERISTICS OF
MACHINE’S USE AS WELL AS THE ASSOCIATED SAFETY.
If your machine has originally been delivered with one option, the replacement of a safety part of
this option does not need specific precaution other than those related to the fitting itself (static test).
IN OTHER CASES, IT IS IMPERATIVE TO FOLLOW THESE MANUFACTURER’S
INSTRUCTIONS:
• Installation by HAULOTTE GROUP certified staff only.
• Proceed to the update of manufacturer’s plate.
• Organise the execution of machine’s stability tests by an authorized body.
• Proceed to stickers’ conformity.
D

196

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 12 / 374


Groupes Machine
H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL)
Machine groups
Rep. Désignation Designation
A PARTIE BASSE BOTTOM PART
B CISEAUX SCISSORS
C NACELLE PLATFORM
D ETIQUETTES LABELS
E OPTIONS OPTION

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 13 / 374


11
15
8
9
10 13
14 16
10A
10B 14A 16A
18 16B
5
5A

2
12
12A
7
6
6A
6B
4 17
4A
1
1A
3

196-1

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 14 / 374


PARTIE BASSE A
BOTTOM PART 1/2
Rep. Désignation Designation Specification Up to / jusqu’à
1 CHASSIS SUB-FRAME H12SX(L) PERKINS
1A CHASSIS SUB-FRAME H12/15/18SX(L) HATZ
2 ESSIEU MOTO DIRECTEUR
3 ESSIEU MOTEUR DRIVING AXLE-(TREE)
4 GROUPE MOTEUR THERMIQUE H12SX(L) PERKINS
4A GROUPE MOTEUR THERMIQUE H12/15/18SX(L) HATZ
5 ENSEMBLE COFFRE DROIT RIGHT BOX UNIT H12SX(L) PERKINS
5A ENSEMBLE COFFRE DROIT RIGHT BOX UNIT H12/15/18SX(L) HATZ
6 COFFRE GAUCHE LEFT BOX H12SX(L) PERKINS
6A COFFRE GAUCHE LEFT BOX H12/15SX(L) HATZ
6B COFFRE GAUCHE LEFT BOX H18SX(L) HATZ
7 RESERVOIR HYDRAULIQUE
8 ENSEMBLE DEVERS TILT ASSEMBLY
9 CABLAGE DEVERS TILT DETECTOR CABLING
10 COUPURE GV - DEVERS H12SX(L)
10A COUPURE GV - DEVERS H15SX(L)
10B COUPURE GV - DEVERS H18SX(L)
11 BATTERIE DE DEMARRAGE STARTING BATTERY
12 ALIMENTATION CARBURANT FUEL SUPPLY H12SX(L) PERKINS
12A ALIMENTATION CARBURANT FUEL SUPPLY H12/15/18SX(L) HATZ
13 COMMANDE DE SECOURS EMERGENCY CONTROL
14 ELECTRICITE PARTIE BASSE LOWER PART ELECTRICITY H12SX(L) PERKINS
14A ELECTRICITE PARTIE BASSE LOWER PART ELECTRICITY H12/15/18SX(L) HATZ
15 KIT FAISCEAUX PUISSANCE
16 INSTALLATION HYDRAULIQUE HYDRAULIC INSTALLATION H12SX(L) PERKINS
16A INSTALLATION HYDRAULIQUE HYDRAULIC INSTALLATION H12/15SX(L) HATZ

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 15 / 374


11
15
8
9
10 13
14 16
10A
10B 14A 16A
18 16B
5
5A

2
12
12A
7
6
6A
6B
4 17
4A
1
1A
3

196-1

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 16 / 374


PARTIE BASSE A
BOTTOM PART 2/2
Rep. Désignation Designation Specification Up to / jusqu’à
16B INSTALLATION HYDRAULIQUE HYDRAULIC INSTALLATION H18SX(L) HATZ
17 MONTAGE CONTREPOIDS H15/18SX(L)
18 FIN DE COURSE LEVAGE END OF TRAVEL H12SX(L)

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 17 / 374


2

196P285730.D

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 18 / 374


CHASSIS
A1
SUB-FRAME
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 CHÂSSIS SUB-FRAME 1 196P285630
2 BAGUE RING Ø50 X Ø58 X 30 4 2390190830

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 19 / 374


2

196P277260.C

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 20 / 374


CHASSIS
A1A
SUB-FRAME
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 CHASSIS SUB-FRAME 1 196A143070
2 BAGUE RING Ø50 X Ø58 X 30 4 2390190830

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 21 / 374


5
4
29 7 1
17
28 6

27
2 8

19

12

13

14 15

1
25 21 18

23 18 1
9
31 11
9
10

22
26
24
20

30

31

16

196A150260.D

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 22 / 374


ESSIEU MOTO DIRECTEUR A2
1/2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 AXE DE PIVOT PIVOTING AXIS 4 196C139760
2 RONDELLE DE BUTÉE THRUST WASHER 2 2351130080
3 PIVOT DROIT RIGHT PIVOT 1 196B150700
3-1 BAGUE RING 17 2390150500
4 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 6 ZB 8 2351201050
5 VIS SCREW H M6X20-20 CL.8.8 ZB 8 2331231330
6 GRAISSEUR STANDARD DROIT RIGHT-HAND STANDARD LUBRICA- M10 X 150 4 2420701580
7 CAPUCHON CAP 4 2420306000
8 RÉDUCTEUR DE TRANSLATION TRAVEL REDUCER S5863 2 2427102200 SEE DETAILS
9 RONDELLE WASHER 16 2351902490
10 VIS SCREW CHC M16X120-44 CL12,9 DC 8 2338331350
11 VIS SCREW CHC M16X55-44 CL.12,9 DC 8 2338331300
12 MOTEUR HYDRAULIQUE HYDRAULIC MOTOR 2 2431203160 SEE DETAILS
13 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 8 2351902860
14 VIS SCREW CHC M10X30-30 CL.8,8 ZB 8 2338331900
15 GOUJON STUD 16 116D154490
16 ROUE DROITE RIGHT WHEEL 1 196P307580
17 ECROU DE ROUE WHEEL NUT 16 2600502110
18 PIVOT GAUCHE LEFT PIVOT 1 196B150710
18-1 BAGUE RING 2 2390150500
19 ROUE GAUCHE LEFT WHEEL 1 196P307590
20 BARRE DE DIRECTION STEERING BAR 1 196P241010
21 VIS SCREW H M30X130-72 CL.8.8 ZB 2 2301233600
22 ECROU AUTOFREINÉ H FR M30 CL. 8 ZB 2 2349221590
23 COLLIER SÉRIE DOUBLE 426.6/26.6 -PP GD-AS 2 2389003350
24 ECROU AUTOFREINÉ H FR M8 CL. 8 ZB 2 2349221500

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 23 / 374


5
4
29 7 1
17
28 6

27
2 8

19

12

13

14 15

1
25 21 18

23 18 1
9
31 11
9
10

22
26
24
20

30

31

16

196A150260.D

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 24 / 374


ESSIEU MOTO DIRECTEUR A2
2/2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
25 VIS SCREW H M8X65-22 CL.8.8 ZB 2 2301231720
26 RONDELLE PLATE FLAT WASHER Z 8 ZB 2 2351111070
27 AXE FOND DE VÉRIN 1 116C171640
28 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 8 ZB 2 2351201070
29 VIS SCREW H M8X20-20 CL.8.8 ZB 2 2331231420
30 VÉRIN DE DIRECTION STEERING CYLINDER 1 196C168930 SEE DETAILS
31 AXE DE TIGE DE VÉRIN 1 116C171630

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 25 / 374


Haulotte

2427102200.B

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 26 / 374


RÉDUCTEUR DE TRANSLATION
A2-8
TRAVEL REDUCER
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
J POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421694020

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 27 / 374


Haulotte Haulotte

J1 J2

Pochette de joints entre moteur et réducteur


Bag of seals between motor and reducer

2431203160.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 28 / 374


MOTEUR HYDRAULIQUE
A2-12
HYDRAULIC MOTOR
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
J1 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421610120
J2 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421692490

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 29 / 374


Haulotte

196C168930.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 30 / 374


VÉRIN DE DIRECTION
A2-30
STEERING CYLINDER
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 BAGUE RING 4 2390150490
J POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693500

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 31 / 374


1

8
7
6
2
3

196B171400.B
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 32 / 374
ESSIEU MOTEUR
A3
DRIVING AXLE-(TREE)
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 VIS SCREW H M16X50-38 CL.8.8 ZB 16 2331232340
2 RÉDUCTEUR DE TRANSLATION TRAVEL REDUCER S5864 - R=1/13.79 2 2427102210 SEE DETAILS
3 GOUJON STUD 16 116D154490
4 ROUE DROITE RIGHT WHEEL 1 196P307580
5 ECROU DE ROUE WHEEL NUT A 18 - 8 16 2600502110
6 MOTEUR HYDRAULIQUE HYDRAULIC MOTOR 2 2431203160 SEE DETAILS
7 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 8 2351902860
8 VIS SCREW CHC M10X30-30 CL.8,8 ZB 8 2338331900
9 ROUE GAUCHE LEFT WHEEL 1 196P307590

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 33 / 374


Haulotte

2427102210.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 34 / 374


RÉDUCTEUR DE TRANSLATION
A3-2
TRAVEL REDUCER
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
J POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421694010

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 35 / 374


Haulotte Haulotte

J1 J2

Pochette de joints entre moteur et réducteur


Bag of seals between motor and reducer

2431203160.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 36 / 374


MOTEUR HYDRAULIQUE
A3-6
HYDRAULIC MOTOR
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
J1 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421610120
J2 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421692490

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 37 / 374


1

4
2
11
5

2
7 2
6

9
10
9 8

3
196P286900.C 6
7

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 38 / 374


ENSEMBLE MOTEUR
A4
MOTOR ASSEMBLY
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 MOTEUR THERMIQUE INTERNAL COMBUSION ENGINE S020661 1 2324002450 SEE DETAILS
2 ACCOUPLEMENT COUPLING S020603 1 2323000690
3 POMPE PUMP 1 2426210230 SEE DETAILS
4 VIS SCREW CHC UNC 5/16"X1"-1" 8 2700100980
5 VIS SCREW H UNC 3/8"X1"-1" 12 2700100990
6 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 12 ZB 6 2351201100
7 VIS SCREW H M12X30-30 CL.8.8 ZB 6 2331231740
8 VIS SCREW H M10X30-26 CL.8.8 ZB 8 2301231760
9 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 16 2351112090
10 ECROU AUTOFREINÉ H FR M10 CL. 8 ZB 8 2349221510
11 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 12 2351201090

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 39 / 374


8 5 13

17

15

14
7
22 23
19
6

4
11
10

16

12
3
18

25 26 24
2

2324002450.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 40 / 374


MOTEUR THERMIQUE A4-1
INTERNAL COMBUSION ENGINE 1/2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 DEMARREUR STARTER 1 2324002980
2 ALTERNATEUR ALTERNATOR 1 2324002990
3 BOUGIE DE PRECHAUFFAGE PREHEATER PLUG 4 2324003000
4 INJECTEUR INJECTOR 4 2324003010
5 FILTRE A HUILE OIL FILTER 1 2324003020
6 FILTRE A GASOIL DIESEL OIL FILTER 1 2324003030
7 FILTRE A AIR AIR FILTER 1 2324003040
8 COURROIE D' ALTERNATEUR Alternator belt 1 2324003050
9 SOLENOIDE ARRET 1 2324003060
10 POMPE INJECTION 1 2324003070
11 POMPE D' ALIMENTATION 1 2324003080
12 POMPE A EAU 1 2324003090
13 THERMOSTAT TEMP.EAU WATER TEMPERATURE THERMOSTAT 1 2324003100
14 JOINT CACHE CULBUTEURS 1 2324003110
15 BOUCHON DE REMPLISSAGE FILLING PLUG MOTOR 1 2324003120
16 CAPTEUR DE PRESSION PRESSURE SENSOR 1 2324003130
17 INDICATEUR DE NIVEAU OIL 1 2324003140
18 SONDE DE TEMPÉRATURE 1 2324003150
19 MANUEL D'ATELIER WORKSHOP MANUAL 1 2420331120
20 LIVRET ENTRETIEN FR 1 2420331130
21 RADIATEUR RADIATOR 1 2324003170
22 BOUCHON DE REMPLISSAGE FILLING PLUG RADIATOR 1 2324003180
23 SILENTBLOC SILENTBLOC 4 2324003480
24 BOBINE ACCELERATEUR ACCELERATOR COIL 1 2324003490
25 ECHAPPEMENT EXHAUST 1 2324003500
K1 KIT FILTRE MOTEUR ENGINE FILTER KIT 1 KKIT250H-403L

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 41 / 374


8 5 13

17

15

14
7
22 23
19
6

4
11
10

16

12
3
18

25 26 24
2

2324002450.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 42 / 374


MOTEUR THERMIQUE A4-1
INTERNAL COMBUSION ENGINE 2/2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
FILTRE A HUILE OIL FILTER 1
FILTRE A GASOIL DIESEL OIL FILTER 1
FILTRE A AIR AIR FILTER 1
K2 KIT FILTRE COMPLET 1 KKIT250H-403

FILTRE A HUILE OIL FILTER 1


FILTRE A GASOIL DIESEL OIL FILTER 1
FILTRE A AIR AIR FILTER 1
ELÉMENT FILTRANT 1

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 43 / 374


Haulotte

2426210230.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 44 / 374


POMPE
A4-3
PUMP
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
J POCHETTE DE JOINTS SEAL KIT 1 2421692890

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 45 / 374


1

8
14
13
4
6
9 3

5
7 2

10

11
12

196B150840.J
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 46 / 374
GROUPE MOTEUR THERMIQUE
A4A
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 MOTEUR DIESEL DIESEL ENGINE 1 2431171070 SEE DETAILS
2 VIS SCREW CHC M12X25-25 CL.8,8 ZB 6 2308232100
3 ACCOUPLEMENT COUPLING 1 2323000790 SEE DETAILS
4 SUPPORT FILTRE FILTER SUPPORT 1 196C147930
5 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 10 2351201090
6 VIS SCREW H M10X30-30 CL.8.8 ZB 4 2331231540
7 VIS SCREW H M10X25-25 CL.8.8 ZB 6 2331231560
8 ENTRETOISE BRACE 1 146D142430
9 POT D'ÉCHAPPEMENT SILENCER 1 196C176580
10 POMPE PUMP 22 + 4 CM3 1 2426210230 SEE DETAILS
11 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 12 ZB 2 2351201100
12 VIS SCREW H M12X30-30 CL.8.8 ZB 2 2331231740
13 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 2 2351112090
14 ECROU NUT H M10 CL. 8 ZB 2 2341221080
FAISCEAU MOTEUR CABLE BUNDLE ENGINE 1 196C177210

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 47 / 374


2431171070.A
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 48 / 374
MOTEUR DIESEL A4A-
DIESEL ENGINE 1
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
DEMARREUR STARTER 1 2440405020
ALTERNATEUR ALTERNATOR 1 2440105080
ECHAPPEMENT EXHAUST 1 2421603420
COURROIE BELT 1 2426801420
SILENTBLOC SILENTBLOC (X 4) 1 2421903580
BOBINE ACCELERATEUR ACCELERATOR COIL 1 2440205030
BOBINE STOP MOTEUR MOTOR STOP COIL 1 2440210510
MODULE FRÉQUENCE FREQUENCY MODULE 1 2441308090
JAUGE GAUGE OIL 1 2421001280
INJECTEUR POMPE 1 2324003630
VIS DE RÉGLAGE CULASSE SET SCREW 1 2324001870
JOINT DE CULASSE CYLINDER HEAD GASKET 0.7MM 1 2324001880
JOINT DE CULASSE CYLINDER HEAD GASKET 0.8 MM 1 2324001890
JOINT DE CULASSE CYLINDER HEAD GASKET 0.9 MM 1 2324001900
JOINT DE CULASSE CYLINDER HEAD GASKET 1 MM 1 2324001910
JOINT DE CULASSE CYLINDER HEAD GASKET 1.1 MM 1 2324001920
JOINT DE CULASSE CYLINDER HEAD GASKET 1.2 MM 1 2324001930
RENIFLARD SNIFFER 1 2324003740
PLAQUE ARRIERE 1 2324003760
PLAQUE ISOLANTE 1 2324003770
KIT FILTRE COMPLET FULL FILTER KIT 1 KKIT250H-3M99

KIT FILTRE MOTEUR ENGINE FILTER KIT 1 KKIT250H-3M40L

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 49 / 374


1

2323000790.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 50 / 374


ACCOUPLEMENT A4A-
COUPLING 3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 FLASQUE COVER SAE 5 1 2323000810
2 PIGNON GDM 12/48 1 2323000820
3 FLASQUE COVER Ø165 1 2323000830

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 51 / 374


Haulotte

2426210230.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 52 / 374


POMPE A4A-
PUMP 10
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
J POCHETTE DE JOINTS SEAL KIT 1 2421692890

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 53 / 374


9 15 15 10 15

14

15

6
1
14
6
13
7
1 8
1

7
2
6

1
14

11 7 2 12 5 3 4 1 7 6

196P285720.D

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 54 / 374


COFFRE DROIT
A5
RIGHT BOX
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 RONDELLE PLATE FLAT WASHER L 10 ZB 17 2351113090
2 ECROU NUT H M10 CL. 8 ZB 6 2341221080
3 ECROU NUT H M6 CL. 8 ZB 2 2341221050
4 VIS SCREW CHC M6X16-16 CL.8.8 ZB 2 2308231480
5 RONDELLE À DENTS DEC 6 ZB 2 2351301070
6 VIS SCREW H M10X30-26 CL.8.8 ZB 8 2301231760
7 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 11 2351201090
8 VIS À OREILLES M8X30 ZB 2 2330003330
9 VIS SCREW H M10X25-25 CL.8.8 ZB 3 2331231560
10 COFFRE DROIT RIGHT BOX 1 196P286010
11 CAPOT DROIT RIGHT HOOD 1 196P285700
12 PATTE SUPPORT SUPPORT LUG 1 196D160320
13 TÔLE FERMETURE IRON SHEET OF CLOSURE 1 196D169410
14 JOINT NEOPRENE 20 X 3 2,5m 2399001570
15 GALON NON FEUTRÉ BRAID (NOT FELT) 1,5m 2420701180

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 55 / 374


9
6
4

1
5
4 2
14
3
15

13 4
6
9

12
11
10

4
6
4
7
6
5
196B158300.G
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 56 / 374
ENSEMBLE COFFRE DROIT
A5A
RIGHT BOX UNIT
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 COFFRE DROIT RIGHT BOX 1 196B165640
2 JOINT NEOPRENE 20 X 3 2 2399001570
3 GALON NON FEUTRÉ BRAID (NOT FELT) 2m 2420701180
4 RONDELLE PLATE FLAT WASHER L 10 ZB 15 2351113090
5 VIS SCREW H M10X30-30 CL.8.8 ZB 5 2331231540
6 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 11 2351201090
7 ECROU NUT H M10 CL. 8 ZB 4 2341221080
8 CAPOT DROIT 3 MARCHES 1 196B157110
9 VIS SCREW H M10X25-25 CL.8.8 ZB 6 2331231560
10 PATTE SUPPORT SUPPORT LUG 1 196D160320
11 RONDELLE À DENTS DEC 6 ZB 2 2351301070
12 VIS SCREW CHC M6X16-16 CL.8.8 ZB 2 2308231480
13 ECROU NUT H M6 CL. 8 ZB 2 2341221050
14 TÔLE FERMETURE IRON SHEET OF CLOSURE 1 196D169410
15 VIS À OREILLES M8X30 ZB 2 2330003330

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 57 / 374


13
9
10

8
16 15

11
5
10
9
16
12
16

13 17
17
1 8
14
3 17
18 11

13 19 12 9
11 4
9 11
10
10 10 13
10
11 10
17 10 12 9 9 13
7
10 10
7
9 7
12 9
12 6
10
9
196P285910.I
12

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 58 / 374


COFFRE GAUCHE
A6
LEFT BOX
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 COFFRE GAUCHE LEFT BOX 1 196P285650
2 CAPOT RESERVOIR TANK COVER 1 196P285640
3 SUPPORT CAPOT MOTEUR MOTOR COVER SUPPORT 1 196P285660
4 EXTENSION EXTENSION 1 196P285670
5 CAPOT MOTEUR MOTOR COVER 1 196P285680
6 TÔLE BOUCHAGE AR BACK COVER PLATE 1 196P285600
7 PROFIL ARMATURE MÉTAL. METAL FRAME PROFILE 6 2820304360
8 RIVET AVEUGLE TÊTE BOMBÉ TAPD 610 BS 8 2421803180
9 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 21 2351201090
10 RONDELLE PLATE FLAT WASHER L 10 ZB 25 2351113090
11 VIS SCREW H M10X30-26 CL.8.8 ZB 13 2301231760
12 ECROU NUT H M10 CL. 8 ZB 15 2341221080
13 VIS SCREW H M10X25-25 CL.8.8 ZB 9 2331231560
14 RECEPTACLE A CROCHET ACI 2 2421809800
15 GRENOUILLERE A CROCHET A 2 2420704580
16 GALON NON FEUTRÉ BRAID (NOT FELT) 3 2420701180
17 JOINT NEOPRENE 20 X 3 4 2399001570
18 COLLIER DE FIXATION CABLE CLIP Ø35 X 25 1 2389004080
19 ECROU AUTOFREINÉ H FR M8 CL. 8 ZB 1 2349221500

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 59 / 374


6
13 4
2
8
11
10
9

12
7

16
17
15 3
18

4 14
5

17
196B158290.H
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 60 / 374
COFFRE GAUCHE
A6A
LEFT BOX
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 COFFRE GAUCHE LEFT BOX 1 196B151050
2 RONDELLE PLATE FLAT WASHER L 10 ZB 11 2351113090
3 VIS SCREW H M10X30-30 CL.8.8 ZB 8 2331231540
4 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 12 2351201090
5 ECROU NUT H M10 CL. 8 ZB 7 2341221080
6 VIS SCREW H M10X25-25 CL.8.8 ZB 4 2331231560
7 GALON NON FEUTRÉ BRAID (NOT FELT) 4 2420701180
8 JOINT NEOPRENE 20 X 3 2 2399001570
9 PATTE SUPPORT SUPPORT LUG 1 196D160320
10 RONDELLE À DENTS DEC 6 ZB 2 2351301070
11 VIS SCREW CHC M6X16-16 CL.8.8 ZB 2 2308231480
12 ECROU NUT H M6 CL. 8 ZB 2 2341221050
13 CAPOT RESERVOIR 3 MARCHE 1 196B150950
14 SUPPORT CAPOT MOTEUR MOTOR COVER SUPPORT 1 196C142250
15 RIVET AVEUGLE TÊTE BOMBÉ TAPD 610 BS 8 2421803180
16 RECEPTACLE A CROCHET ACI 2 2421809800
17 CAPOT MOTEUR MOTOR COVER 1 196B157100
18 GRENOUILLERE A CROCHET A 2 2420704580

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 61 / 374


6
4
13
2
8
11

10

12
7

16

15 17
3
18

14
4
5

17
196P291430.A
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 62 / 374
COFFRE GAUCHE
A6B
LEFT BOX
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 COFFRE GAUCHE LEFT BOX 1 196B151050
2 RONDELLE PLATE FLAT WASHER L 10 ZB 11 2351113090
3 VIS SCREW H M10X30-30 CL.8.8 ZB 8 2331231540
4 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 12 2351201090
5 ECROU NUT H M10 CL. 8 ZB 7 2341221080
6 VIS SCREW H M10X25-25 CL.8.8 ZB 4 2331231560
7 GALON NON FEUTRÉ BRAID (NOT FELT) 1 2420701180
8 JOINT NEOPRENE 20 X 3 1 2399001570
9 PATTE SUPPORT SUPPORT LUG 1 196D160320
10 RONDELLE À DENTS DEC 6 ZB 2 2351301070
11 VIS SCREW CHC M6X16-16 CL.8.8 ZB 2 2308231480
12 ECROU NUT H M6 CL. 8 ZB 2 2341221050
13 CAPOT RESERVOIR 4 MARCHE 1 196B157790
14 SUPPORT CAPOT MOTEUR MOTOR COVER SUPPORT 1 196C142250
15 RIVET AVEUGLE TÊTE BOMBÉ TAPD 610 BS 8 2421803180
16 RECEPTACLE A CROCHET ACI 2 2421809800
17 CAPOT MOTEUR MOTOR COVER 1 196B157100
18 GRENOUILLERE A CROCHET A 2 2420704580

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 63 / 374


1

5
6

3
4
196B150190.I
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 64 / 374
RESERVOIR HYDRAULIQUE
A7
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 KIT RÉSERV. HYDRAULIQUE HYDRAULIC RESERVOIR KIT 1 196B152720 SEE DETAILS
2 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 4 2351112090
3 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 4 2351201090
4 VIS SCREW H M10X25-25 CL.8.8 ZB 4 2331231560
5 JOINT CUIVRE COPPER SEAL 13,4 X 17 X 1,5 1 2396013060
6 THERMOCONTACTEUR THERMAL SWITCH TS 80 1 2442001090

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 65 / 374


1

3
8

2
5

196B152720.G
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 66 / 374
KIT RÉSERV. HYDRAULIQUE
A7-1
HYDRAULIC RESERVOIR KIT
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 VIS SCREW CHC M6X16-16 CL.8.8 ZB 12 2308231480
2 RÉSERVOIR HYDRAULIQUE HYDRAULIC RESERVOIR 1 196B151710
3 JOINT SEAL 1 152P227880
4 COUVERCLE DE RÉSERVOIR 1 152P227800
5 NIVEAU LEVEL 1 2421401560
6 BOUCHON PLUG 3/4 G 1 2420203470
7 BOUCHON PLUG BSPP 3/4 1 2355901310
8 BOUCHON RENIFLARD BREATHER PLUG 1 2420208900

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 67 / 374


3
2

196C159690.B
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 68 / 374
ENSEMBLE DEVERS
A8
TILT ASSEMBLY
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 DÉVERS 5° S5063 1 24402034902
2 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 6 ZB 3 2351112050
3 VIS SCREW H M6X16-16 CL.8.8 ZB 3 2331231310

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 69 / 374


ROUGE - RED

BLANC - WHITE 1
2
NOIR - BLACK

196C159700A
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 70 / 374
CABLAGE DEVERS
A9
TILT DETECTOR CABLING
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 COSSES À LANGUETTE LG 6,3 3 2440313620
2 PORTE LANGUETTE 3 VOIES 3-WAY PORTE-LANGUETTE 1 2441612060

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 71 / 374


2
3
4 4

3 12
11
6
7
10

13 9
5
14

196B159230.B H12
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 72 / 374
COUPURE GV - DEVERS
A10
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
2 CAME CAM 1 196C156020
3 RONDELLE À DENTS DD 8 ZB 6 2351303090
4 VIS SCREW H M8X16-16 CL.8.8 ZB 4 2331231400
5 SUPPORT CONTACTEUR CONTACT SWITCH SUPPORT 1 196C156070
6 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 8 ZB 2 2351112070
7 CONTACTEUR CONTACTOR 1 2440901490
8 CAPOT DE PROTECTION PROTECTIVE COVER 1 196C156610
9 VIS SCREW H M8X10-10 CL.8.8 ZB 2 2331231410
10 PRESSE-ÉTOUPE RÉDUCTEUR REDUCER PACKING BOX S020246 1 2441613010
11 RONDELLE PLATE FLAT WASHER L 4 ZB 2 2351113030
12 VIS SCREW CHC M4X35-20 CL.8,8 ZB 2 2308231220
13 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 4 ZB 2 2351112030
14 ECROU AUTOFREINÉ H FR M4 CL. 8 ZB 2 2349221480

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 73 / 374


2
3
4

12
4 11
3 7
10
6
13 9
14 16
5 6 3
6 15
3
17 8

196B159230.B H15
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 74 / 374
COUPURE GV - DEVERS
A10A
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
2 CAME CAM 1 196C156020
3 RONDELLE À DENTS DD 8 ZB 8 2351303090
4 VIS SCREW H M8X16-16 CL.8.8 ZB 4 2331231400
5 SUPPORT CONTACTEUR CONTACT SWITCH SUPPORT 1 196C156070
6 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 8 ZB 6 2351112070
7 CONTACTEUR CONTACTOR 2 2440901490
8 CAPOT DE PROTECTION PROTECTIVE COVER 1 196C156610
9 VIS SCREW H M8X10-10 CL.8.8 ZB 2 2331231410
10 PRESSE-ÉTOUPE RÉDUCTEUR REDUCER PACKING BOX S020246 2 2441613010
11 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 4 ZB 4 2351112030
12 VIS SCREW CHC M4X35-20 CL.8,8 ZB 4 2308231220
13 RONDELLE PLATE FLAT WASHER L 4 ZB 4 2351113030
14 ECROU AUTOFREINÉ H FR M4 CL. 8 ZB 4 2349221480
15 SUPPORT CONTACTEUR CONTACT SWITCH SUPPORT 1 196C156060
16 VIS SCREW H M8X20-20 CL.8.8 ZB 2 2331231420
17 ECROU NUT H M8 CL. 8 ZB 2 2341221070

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 75 / 374


2
3
4

4 12 9
11
3 7
10 3
6 13
16 8
14 6
15
5
6
3
17

196B159230.B H18
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 76 / 374
COUPURE GV - DEVERS
A10B
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
2 CAME CAM 1 196C156030
3 RONDELLE À DENTS DD 8 ZB 8 2351303090
4 VIS SCREW H M8X16-16 CL.8.8 ZB 4 2331231400
5 SUPPORT CONTACTEUR CONTACT SWITCH SUPPORT 1 196C156070
6 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 8 ZB 6 2351112070
7 CONTACTEUR CONTACTOR 2 2440901490
8 CAPOT DE PROTECTION PROTECTIVE COVER 1 196C156610
9 VIS SCREW H M8X10-10 CL.8.8 ZB 2 2331231410
10 PRESSE-ÉTOUPE RÉDUCTEUR REDUCER PACKING BOX S020246 2 2441613010
11 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 4 ZB 4 2351112030
12 VIS SCREW CHC M4X35-20 CL.8,8 ZB 4 2308231220
13 RONDELLE PLATE FLAT WASHER L 4 ZB 4 2351113030
14 ECROU AUTOFREINÉ H FR M4 CL. 8 ZB 4 2349221480
15 SUPPORT CONTACTEUR CONTACT SWITCH SUPPORT 1 196C156060
16 VIS SCREW H M8X20-20 CL.8.8 ZB 2 2331231420
17 ECROU NUT H M8 CL. 8 ZB 2 2341221070

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 77 / 374


6

196C174130.A
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 78 / 374
BATTERIE DE DEMARRAGE
A11
STARTING BATTERY
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
2 BATTERIE BATTERY 12V 105AH 720 1 2440208360
3 PATTE DE FIXATION RETAINING BRACKET 1 178D158980
4 RONDELLE PLATE FLAT WASHER L 10 ZB 1 2351113090
5 RONDELLE À DENTS DEC 10 ZB 1 2351301110
6 VIS SCREW H M10X20-20 CL.8.8 ZB 1 2331231520

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 79 / 374


9

8
2
9
11
10
5
11
12
4
11

3
10
11

196P289240.B

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 80 / 374


ALIMENTATION CARBURANT
A12
FUEL SUPPLY
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
2 RÉSERVOIR DE CARBURANT FUEL TANK 65L 1 196B150730 SEE DETAILS
3 FIXATION RÉSERV. GASOIL 1 196D158090
4 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 2 2351112090
5 VIS SCREW H M10X30-26 CL.8.8 ZB 2 2301231760
6 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 2 2351201090
7 ECROU NUT H M10 CL. 8 ZB 2 2341221080
8 FLEXIBLE FLEXIBLE Ø5 1 2411902200
9 COLLIER À OREILLE Ø11,3 X 5 2 2389003930
10 FLEXIBLE TAG 8 2 2411901170
11 COLLIER À OREILLE Ø13,3 X 7 4 2389003920
12 POMPE À MAIN 1 2324003660

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 81 / 374


3
2

196B150730.C

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 82 / 374


RÉSERVOIR DE CARBURANT
A12-2
FUEL TANK
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 BOUCHON DE REMPLISSAGE FILLING PLUG 1 2355901760
2 TUBULURE CONNECTION PIECE 1 2422004660
3 TUBULURE CONNECTION PIECE 1 2422004670
4 BOUCHON DE VIDANGE DRAINAGE PLUG 1 2355901800

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 83 / 374


8
9
10
11

4
3
6

196B150860.C
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 84 / 374
ALIMENTATION CARBURANT
A12A
FUEL SUPPLY
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
2 RÉSERVOIR DE CARBURANT FUEL TANK 65L 1 196B150730 SEE DETAILS
3 FIXATION RÉSERV. GASOIL 1 196D158090
4 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 2 2351112090
5 VIS SCREW H M10X30-30 CL.8.8 ZB 2 2331231540
6 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 10 ZB 2 2351201090
7 ECROU NUT H M10 CL. 8 ZB 2 2341221080
8 FLEXIBLE FLEXIBLE TAG 6 1 2411901130
9 COLLIER À OREILLE Ø11,3 X 5 2 2389003930
10 FLEXIBLE TAG 8 1 2411901170
11 COLLIER À OREILLE Ø13,3 X 7 5 2389003920

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 85 / 374


3
2

196B150730.C

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 86 / 374


RÉSERVOIR DE CARBURANT A12A
FUEL TANK -2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 BOUCHON DE REMPLISSAGE FILLING PLUG 1 2355901760
2 TUBULURE CONNECTION PIECE 1 2422004660
3 TUBULURE CONNECTION PIECE 1 2422004670
4 BOUCHON DE VIDANGE DRAINAGE PLUG 1 2355901800

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 87 / 374


2
5
3
4

196P248970.A
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 88 / 374
COMMANDE DE SECOURS
A13
EMERGENCY CONTROL
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
2 SUPPORT CÂBLE 1 196C177000
3 RONDELLE À DENTS DEC 6 ZB 2 2351301070
4 VIS SCREW H M6X16-16 CL.8.8 ZB 2 2331231310
5 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 6 ZB 2 2351112050
6 COMMANDE À DISTANCE 1 2820300220

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 89 / 374


4
3
2

1
1-1
1-2
2

196-1-21-13-1-1.A
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 90 / 374
ELECTRICITE PARTIE BASSE
A14
LOWER PART ELECTRICITY
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 COFFRET PARTIE BASSE LOWER BOX PART LABEL S020657 1 196P288130
1-1 CALCULATEUR COMPUTER 1 2441308810
1-2 ETIQUETTE COFFRET CHASSIS BOTTOM PART BOX LABEL HSX 1 307P222990
2 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 8 ZB 1 2351112070
3 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 8 ZB 1 2351201070
4 ECROU NUT H M8 CL. 8 ZB 1 2341221070

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 91 / 374


4
3
2

1A
1B
1C

196-1-21-14.A
Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 92 / 374
ELECTRICITE PARTIE BASSE
A14A
LOWER PART ELECTRICITY
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1A KIT COFFRET ELECTRIQUE ELECTRICAL BOX KIT H12SX 1 196P306710
1B KIT COFFRET ELECTRIQUE ELECTRICAL BOX KIT H15SX 1 196P306720 SEE DETAILS
1C KIT COFFRET ELECTRIQUE ELECTRICAL BOX KIT H18SX 1 196P306730
2 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 8 ZB 1 2351112070
3 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 8 ZB 1 2351201070
4 ECROU NUT H M8 CL. 8 ZB 1 2341221070

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 93 / 374


KIT COFFRET ELECTRIQUE A14A
ELECTRICAL BOX KIT -1 1/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 FUSIBLE FUSE 3A 1 2440602300
2 FUSIBLE FUSE 5A 1 2440602320
3 FUSIBLE FUSE 10A 1 2901011210
4 FUSIBLE FUSE 30A 1 2901011200
5 CIRCUIT IMPRIMÉ 1 2440316960
6 INTER. UNIPOLAIRE LEVIER SINGLE-POLE TOGGLE SWITCH 1 2440901640
7 INTER. UNIPOLAIRE LEVIER SINGLE-POLE TOGGLE SWITCH 1 2440901620
8 PRESSE-ÉTOUPE GLAND PG11 1 2901000620
9 TÊTE DE BOUTON TOURNANT TURN KNOB HEAD 1 2442009770
10 BOITIER BOX 2 VOIES MALE/WAYS MALE 1 2901011220
11 HORAMÈTRE HOUR RECORDER 1 2901005740
12 BOUTON TOURNANT CLEF ROTARY KNOB WITH KEY 1 2442009630
13 CORPS COMPLET CONTACT BLOCK 2 'F' 1 2440314390
14 AVERTISSEUR BUZZER 12 V 400HE 1 2440103130
15 AVERTISSEUR BUZZER SIMPLE 1 2901011230
16 RELAIS RELAY 12V 70A ETAME 1 2901011240
17 CORPS COMPLET CONTACT BLOCK 1 2440314280
18 SERRURE LOCK 1 2820307490
19 PERÇAGE COFFRET CHÂSSIS 1 196P284750
20 ETIQUETTE 'PUPITRE BAS' « BOTTOM PANEL » LABEL HSX 1 307P222990
21 COLLIER COLLAR 2,4X140 10 2389002810
22 SOCLE ADHÉSIF 29X29 10 2441904220
27 FUSIBLE FUSE 20A 2 2440602360
31 BROCHE LOCK FEMELLE / FEMALE 2 2901011250
32 RONDELLE WASHER 2 2901011260
33 SOUFFLET GAITER 2 2901011270

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 94 / 374


KIT COFFRET ELECTRIQUE A14A
ELECTRICAL BOX KIT -1 2/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
34 CONTACT AUXILIAIRE AUXILIARY CONTACT 2 2440318780
44 RELAIS RELAY 12V 25A ETAME 3 2901011290
45 VOYANT ROUGE RED LIGHT INDICATOR H9MM 3 2442202050
52 SILENTBLOC SILENTBLOC 4 2421902450
54 COLLIER COLLAR POLYAMIDE 4.6X180BLAXCK 40 2389002030
55 SILENTBLOC SILENTBLOC 6 2421904670
F1 FAISCEAU LOOM YV13-YV21AYV21B-YV22A-YV22B(+A15) 1 196C165970 H12/15/18SX(L)
F2 FAISCEAU LOOM YV8-YV10-YV11-YV12-YV17 1 196C166020 H12/15/18SX(L)
F3 FAISCEAU LOOM B4 T° TANK 1 196C165880 H12/15/18SX(L)
F4 FAISCEAU LOOM YV40 1 196P254390 H12/15/18SX(L)
F5 FAISCEAU LOOM CABLE 0 1 196C166140 H12/15/18SX(L)
F6 FAISCEAU LOOM YV14A 1 196C165790 H12/15/18SX(L)
F7 FAISCEAU LOOM SQ4 1 196C165920 H12/15/18SX(L)
F8 FAISCEAU LOOM PWM1 1 196C165770 H12/15/18SX(L)
F9 FAISCEAU LOOM B6-YV25 1 196C174810 H12/15/18SX(L)
F10 FAISCEAU LOOM SQ3-SQ12 1 196C17362 H15/18SX(L)
F11 FAISCEAU LOOM YV18A 1 196C165800 H12/15/18SX(L)
F12 FAISCEAU LOOM YV18B 1 196C165810 H12/15/18SX(L)
F13 FAISCEAU LOOM SQ1 1 196C165900 H12/15/18SX(L)
F14 FAISCEAU LOOM SQ3 1 196C165910 H12/15/18SX(L)
F15 FAISCEAU LOOM YV9 1 196C166030 H18SX(L)
F16A FAISCEAU LOOM 37V + LOAD CELL 1 196P306450 H12SX;SEE DETAILS
F16B FAISCEAU LOOM 37V + LOAD CELL 1 196P306460 H15SX;SEE DETAILS
F16C FAISCEAU LOOM 37V + LOAD CELL 1 196P306470 H18SX;SEE DETAILS
F22 FAISCEAU LOOM B7-B11-SQ7-YV15B 1 196C172830 H12/15/18SX(L)
F26 FAISCEAU LOOM B8-B12-SQ8-YV15A 1 196C172840 H12/15/18SX(L)

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 95 / 374


KIT COFFRET ELECTRIQUE A14A
ELECTRICAL BOX KIT -1 3/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
F27 FAISCEAU LOOM B9-B13-SQ9-YV19B 1 196C172850 H12/15/18SX(L)
F28 FAISCEAU LOOM B10-B14-SQ10-YV19A 1 196C172860 H12/15/18SX(L)
F29 FAISCEAU LOOM FAISCEAU PORTE/DOOR LOOM 1 2901011300 H12/15/18SX(L)
F30 FAISCEAU LOOM HA1 1 196C165890 H12/15/18SX(L)
FAISCEAU DE CALAGE/OUTRIGGER
F31 FAISCEAU LOOM WIRING BOOM 1 196C165030 H12/15/18SX(L)
F32 FAISCEAU LOOM GRD / 0 1 2901011310 H12/15/18SX(L)
F33 FAISCEAU LOOM N°1 / 120 1 2901011320 H12/15/18SX(L)
F34 FAISCEAU LOOM N°2 / 240 1 2901011330 H12/15/18SX(L)
F35 FAISCEAU LOOM 241 / 0 1 2901011340 H12/15/18SX(L)
F36 FAISCEAU LOOM SQ12 ABSE 1 128C158000 H12SX(L)

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 96 / 374


Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 97 / 374
11
914 sur 28.15

111A sur 4.2

3 4 3
211 102

215 0 1

ETIQUETTE
H....S
D'IDENTIFICATION
ETIQUETTE
10 206 2
9 612 707 805
29

606 703 708 807 918

611A 705 804 901 611B

30
213 311 418 420B

214 401 409 419 611C

310 402 410 420A

12
415 0 305
10
8 303
20

38
242A 242C
56

7 398

10 253
49

15 399
11
242B
242

21
417A

14 304A
33

196-1-21-14-F16.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 98 / 374


FAISCEAU CHASSIS/PLATEF. A14A-
CABLE BUNDLE BASE-FRAME / PLATFORM 1-F16
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 FICHE PLUG 37 VOIES / WAYS 1 2440603880
2 DOUILLE PIN CPC 44 2901010890
3-4 ADAPTATEUR ADAPTOR 1 2901010900
7 PRISE PLUG SOCKET 2 VOIES / WAYS 7 2901010910
8 PRISE PLUG SOCKET 3 VOIES / WAYS 1 2901010920
9 PRISE PLUG SOCKET 15 VOIES / WAYS 3 2901010930
10 DOUILLE PIN 42 2901010940
11 BROCHE LOCK CYLINDRIQUE/CYLINDRICAL 2 2901010950
14 PRISE PLUG SOCKET 9 VOIES / WAYS 1 2901010960
15 PORTE FUSIBLE FUSE HOLDER 1 2901010970

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 99 / 374


Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 100 / 374
KIT FAISCEAUX
A15
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
FAISCEAU PUISSANCE CABLE BUNDLE (HIGH-PERFORMANCE 1 196P288280

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 101 / 374


44 34
46
26 27
46
32 34 53 47 38
44 36
52 46 28
49
34

20
28

40
59
39 33
74 46

20 75
25 19

81 19 24
61

79 60
56 83
73

12
14

57 45 71
31

64 70

65 67 22

73
51 82

76
37
62

81

27
46
85 42 63
44 86
34 58 31 87 28
62
39 35
28 41
40 84 38

33 27
30
27 33
27

7 6 5 4

196P290700.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 102 / 374


INSTALLATION HYDRAULIQUE A16
HYDRAULIC INSTALLATION 1/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 FILTRE PRESSION PRESSURE FILTER S5520 1 2420602940 SEE DETAILS
2 VIS SCREW H M8X20-20 CL.8.8 ZB 2 2331231420
3 RONDELLE À DENTS DEC 8 ZB 2 2351301090
4 BLOC HYDRAULIQUE HYDRAULIC BLOCK S6052 1 196P233210 SEE DETAILS
5 VIS SCREW H M10X20-20 CL.8.8 ZB 4 2331231520
6 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 4 2351112090
7 RONDELLE À DENTS DEC 10 ZB 4 2351301110
12 COLLIER SÉRIE DOUBLE 323/16 -PP GD-AS 1 2389003390
14 VIS SCREW H M8X60-22 CL.8.8 ZB 1 2301231710
19 NIPPLE COUDE 90° F TOUR 2 2421401670
20 COLLIER À FIL 2 2389003420
22 COLLIER COLLAR TORO 160-180/12 W2B 1 2389003120
24 UNION MÂLE JIC BSPP1+1/4-JIC1+5/8 -12 1 2369110370
25 UNION MÂLE JIC BSPP 1 - JIC 1+5/8 - 12 1 2369110350
26 UNION M JIC37(18) M1" BS 1 2369110220
27 UNION UNION PIECE M.JIC 37 11 2369117210
28 UNION MÂLE JIC BSPP1/2 - JIC 1+1/16 -12 8 2369117190
30 UNION MÂLE JIC BSPP 1/2 - JIC 7/8 - 14 2 2369110170
31 UNION MÂLE JIC BSPP 3/8 - JIC 7/8 - 14 3 2369110150
32 UNION MÂLE JIC BSPP1/2 - JIC 9/16 - 18 1 2369117370
33 UNION MÂLE JIC BSPP 3/8 - JIC 9/16 - 18 4 2369117360
34 UNION MÂLE JIC BSPP 1/4 - JIC 9/16 - 18 2 2369117100
35 UNION MÂLE JIC BSPP 1/4 - JIC 7/16 - 20 1 2369117120
36 COUDE MÂLE 90° JIC M22X1,5 -JIC 1+1/16 - 12 2 2369124080
37 COUDE MÂLE 90° JIC BSPP 3/8 - JIC 9/16 - 18 2 2369132280
38 COUDE MÂLE 135° JIC BSPP 1/4 - JIC 9/16 - 18 2 2369134110

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 103 / 374


44 34
46
26 27
46
32 34 53 47 38
44 36
52 46 28
49
34

20
28

40
59
39 33
74 46

20 75
25 19

81 19 24
61

79 60
56 83
73

12
14

57 45 71
31

64 70

65 67 22

73
51 82

76
37
62

81

27
46
85 42 63
44 86
34 58 31 87 28
62
39 35
28 41
40 84 38

33 27
30
27 33
27

7 6 5 4

196P290700.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 104 / 374


INSTALLATION HYDRAULIQUE A16
HYDRAULIC INSTALLATION 2/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
39 RACCORD MÂLE JIC M10X1 JIC 7/16 - 20 2 168C130050
40 JOINT CUIVRE COPPER SEAL Ø10,1X15,7X2,5 2 2399002130
41 PRISE MINIMESS MINIMESS TAP 1/4" G 2 2441604150
42 BOUCHON PLUG M 3/8" BSPP 6 P 2 2420204380
44 COUDE ORIENT. 90° JIC ADJUSTABLE BEND 90° JIC 1+1/16 - 12 5 2369135180
45 COUDE ORIENT. 90° JIC ADJUSTABLE BEND 90° JIC 7/8 - 14 1 2369135160
46 COUDE ORIENT. 90° JIC ADJUSTABLE BEND 90° JIC 9/16 - 18 5 2369135210
47 TÉ ORIENT. RENV. JIC 1+1/16 - 12 1 2369154200
49 TÉ ORIENT. RENV. JIC 9/16 - 18 3 2369147010
51 TÉ ÉGAL T.C JIC EQUAL T-PIECE T.C JIC 7/16 - 20 1 2369149060
52 ECROU JIC JIC NUT 1 2369192180
53 RÉDUCTION M-F JIC 1+1/16 -12 - 9/16 - 18 1 2369191250
55 TUYAU PIPE SEA 100R4 Ø32/42 LG 280 1 2411902160
56 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2810 1 2369068840
57 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2750 1 2369057800
58 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2300 1 2369073210
59 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 900 1 2369072680
60 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 3000 1 2369073190
61 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2950 1 2369073180
62 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2380 2 2369073170
63 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2350 1 2369073160
64 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 S5113 LG 1910 D-C13 1 2369073150
65 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 1950 1 2369073200
67 FLEXIBLE FLEXIBLE DN16 LONG 7050 1 2369073220
70 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 2200 1 2369074090
71 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 1800 1 2369070660

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 105 / 374


44 34
46
26 27
46
32 34 53 47 38
44 36
52 46 28
49
34

20
28

40
59
39 33
74 46

20 75
25 19

81 19 24
61

79 60
56 83
73

12
14

57 45 71
31

64 70

65 67 22

73
51 82

76
37
62

81

27
46
85 42 63
44 86
34 58 31 87 28
62
39 35
28 41
40 84 38

33 27
30
27 33
27

7 6 5 4

196P290700.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 106 / 374


INSTALLATION HYDRAULIQUE A16
HYDRAULIC INSTALLATION 3/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
73 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 3120 1 2369068930
74 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 2900 1 2369070540
75 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 2420 1 2369068920
76 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 1850 1 2369072890
79 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 1070 1 2369075310
81 FLEXIBLE FLEXIBLE DN6 LONG 950 2 2369057030
82 FLEXIBLE FLEXIBLE DN6 LONG 2200 1 2369073290
83 COLLIER DE SERRAGE TIGHTENING COLLAR Ø16,6 2 2389003710
84 FLEXIBLE FLEXIBLE DIN 16 S2361 LG700 1 2369068500
85 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE S020167 1 2505001390
86 VIS SCREW H M6X60-60 CL.8.8 ZB 2 2331231390
87 RONDELLE À DENTS DEC 6 ZB 2 2351301070

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 107 / 374


Haulotte

2420602940.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 108 / 374


FILTRE PRESSION
A16-1
PRESSURE FILTER
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 ELÉMENT FILTRANT 1 2427002910
2 INDICATEUR INDICATOR 1 2420901560
J POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421101710

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 109 / 374


12 26 43 44 19 20 32 49 50 10 11
22 23
58 27 58 21 33 51 52 59
24
25

4 5
6 65

40
58 6 13
8-9 14 65

59
12-58
62

36 14 6 7 15 16 59
57 60

23 24
37 39 39 2 3 33 48 34 35 23 24 55 66
46 47 45 66
56 61
59 40 58 28 29 15 16
57 60

18 64 17 64

59
30 31

59

22 23
24 25

196P233210.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 110 / 374


BLOC HYDRAULIQUE A16-4
HYDRAULIC BLOCK 1/2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
2 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 240 BARS 1 2421203450
3 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693550
4 ELECTROVALVE PROP. PROPORTIONAL ELECTROVALVE 1 2440508400
5 BOBINE COIL 12V 1 2440210740
6 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 3 2421693560
8 COMPENSATEUR DE PRESSION Pressure compensator 1 2420318510
9 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693570
10 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 1 2426602700
11 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693580
12 GICLEUR SPRAY NOZZLE 1 2420703880
13 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508410
15 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 0.5 BAR 2 2426602720
16 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693860
17 VALVE D'ÉQUILIBRAGE BALANCING VALVE 178 BARS 1 2422205160
18 VALVE ÉQUILIBRAGE DOUBLE DOUBLE BALANCING VALVE 1 2422205150
19 ELECTROVALVE A CLAPET FLAP ELECTROVALVE 1 2440508420
20 BOBINE COIL 14V - 23.3W 2 2440210760
21 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693590
22 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 3 2440508430
23 BOBINE COIL 14V 4 2440210770
24 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 4 2421693600
26 DIVISEUR DE DEBIT FLOW DIVIDER 1 2420402720
27 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693610
28 DIVISEUR DE DEBIT FLOW DIVIDER 2 2420402730
29 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693620
30 HYDROVALVE 2 2420801290

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 111 / 374


12 26 43 44 19 20 32 49 50 10 11
22 23
58 27 58 21 33 51 52 59
24
25

4 5
6 65

40
58 6 13
8-9 14 65

59
12-58
62

36 14 6 7 15 16 59
57 60

23 24
37 39 39 2 3 33 48 34 35 23 24 55 66
46 47 45 66
56 61
59 40 58 28 29 15 16
57 60

18 64 17 64

59
30 31

59

22 23
24 25

196P233210.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 112 / 374


BLOC HYDRAULIQUE A16-4
HYDRAULIC BLOCK 2/2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
31 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693630
32 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 2 2421203490
33 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693800
34 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 0.5 BAR 1 2426602740
35 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693880
36 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508440
37 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508450
38 BOBINE COIL 14V - 23.3W 2 2440210760
39 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693650
43 SÉLECTEUR DE CIRCUIT 1 2421906780
44 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693670
45 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508460
46 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 1 2421203470
47 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693680
48 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 1 2421203460
49 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508470
50 BOBINE COIL 14V - 28W 1 2440210830
51 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693640
55 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2503000820
56 CALE CHOCK M33X2 1 2420319340
57 CALE CHOCK M22X1.5 2 2420319330
58 BOUCHON PLUG 1/8" BSPP 4 2420211620
59 BOUCHON PLUG 1/4" BSPP 1 2355901380
60 BOUCHON MALE Male cap M22X1.5 2 2420211630
61 BOUCHON MALE Male cap M33X2 1 2420211640
64 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693870

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 113 / 374


46
26 36 27
46
32 55 38
53 47
44 52 46
29 49 28
34

20 1
28 59
2
3

40
39 33
74 46

20 75

25 19

81 19 24
61

79 60

56 83
73

12
14

45 71
57
31

64 70

65 22

73
51 82

76
37

62

81

27
46
42
63
44
34 28
58
62
39
28 41 38
40

33 27
27 33
35 27
30

7 6 5 4

196A147580.G

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 114 / 374


INSTALLATION HYDRAULIQUE A16A
HYDRAULIC INSTALLATION 1/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 FILTRE PRESSION PRESSURE FILTER S5520 1 2420602940 SEE DETAILS
2 VIS SCREW H M8X20-20 CL.8.8 ZB 2 2331231420
3 RONDELLE À DENTS DEC 8 ZB 2 2351301090
4 BLOC HYDRAULIQUE HYDRAULIC BLOCK S6052 1 196P233210 SEE DETAILS
5 VIS SCREW H M10X20-20 CL.8.8 ZB 4 2331231520
6 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 4 2351112090
7 RONDELLE À DENTS DEC 10 ZB 4 2351301110
12 COLLIER SÉRIE DOUBLE 323/16 -PP GD-AS 1 2389003390
14 VIS SCREW H M8X60-22 CL.8.8 ZB 1 2301231710
19 NIPPLE COUDE 90° F TOUR 2 2421401670
20 COLLIER À FIL 2 2389003420
22 COLLIER COLLAR TORO 160-180/12 W2B 1 2389003120
24 UNION MÂLE JIC BSPP1+1/4-JIC1+5/8 -12 1 2369110370
25 UNION MÂLE JIC BSPP 1 - JIC 1+5/8 - 12 1 2369110350
26 UNION M JIC37(18) M1" BS 1 2369110220
27 UNION UNION PIECE M.JIC 37 11 2369117210
28 UNION MÂLE JIC BSPP1/2 - JIC 1+1/16 -12 8 2369117190
29 UNION MÂLE JIC M22X1,5 -JIC 1+1/16 - 12 1 2369112130
30 UNION MÂLE JIC BSPP 1/2 - JIC 7/8 - 14 1 2369110170
31 UNION MÂLE JIC BSPP 3/8 - JIC 7/8 - 14 1 2369110150
32 UNION MÂLE JIC BSPP1/2 - JIC 9/16 - 18 1 2369117370
33 UNION MÂLE JIC BSPP 3/8 - JIC 9/16 - 18 4 2369117360
34 UNION MÂLE JIC BSPP 1/4 - JIC 9/16 - 18 2 2369117100
35 UNION MÂLE JIC BSPP 1/4 - JIC 7/16 - 20 1 2369117120
36 COUDE MÂLE 90° JIC M22X1,5 -JIC 1+1/16 - 12 1 2369124080
37 COUDE MÂLE 90° JIC BSPP 3/8 - JIC 9/16 - 18 2 2369132280

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 115 / 374


46
26 36 27
46
32 55 38
53 47
44 52 46
29 49 28
34

20 1
28 59
2
3

40
39 33
74 46

20 75

25 19

81 19 24
61

79 60

56 83
73

12
14

45 71
57
31

64 70

65 22

73
51 82

76
37

62

81

27
46
42
63
44
34 28
58
62
39
28 41 38
40

33 27
27 33
35 27
30

7 6 5 4

196A147580.G

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 116 / 374


INSTALLATION HYDRAULIQUE A16A
HYDRAULIC INSTALLATION 2/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
38 COUDE MÂLE 135° JIC BSPP 1/4 - JIC 9/16 - 18 2 2369134110
39 RACCORD MÂLE JIC M10X1 JIC 7/16 - 20 2 168C130050
40 JOINT CUIVRE COPPER SEAL Ø10,1X15,7X2,5 2 2399002130
41 PRISE MINIMESS MINIMESS TAP 1/4" G 2 2441604150
42 BOUCHON PLUG M 3/8" BSPP 6 P 2 2420204380
44 COUDE ORIENT. 90° JIC ADJUSTABLE BEND 90° JIC 1+1/16 - 12 4 2369135180
45 COUDE ORIENT. 90° JIC ADJUSTABLE BEND 90° JIC 7/8 - 14 1 2369135160
46 COUDE ORIENT. 90° JIC ADJUSTABLE BEND 90° JIC 9/16 - 18 5 2369135210
47 TÉ ORIENT. RENV. JIC 1+1/16 - 12 1 2369154200
49 TÉ ORIENT. RENV. JIC 9/16 - 18 3 2369147010
51 TÉ ÉGAL T.C JIC EQUAL T-PIECE T.C JIC 7/16 - 20 1 2369149060
52 ECROU JIC JIC NUT 1 2369192180
53 RÉDUCTION M-F JIC 1+1/16 -12 - 9/16 - 18 1 2369191250
55 TUYAU FLEXIBLE HOSE SAE 100R4 Ø32/42 LG 360 1 2502009960
56 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2810 1 2369068840
57 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2750 1 2369057800
58 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2300 1 2369073210
59 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 900 1 2369072680
60 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 3000 1 2369073190
61 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2950 1 2369073180
62 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2380 2 2369073170
63 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2350 1 2369073160
64 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 S5113 LG 1910 D-C13 1 2369073150
65 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 1950 1 2369073200
67 FLEXIBLE FLEXIBLE DN16 LONG 7050 1 2369073220
70 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 2200 1 2369074090

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 117 / 374


46
26 36 27
46
32 55 38
53 47
44 52 46
29 49 28
34

20 1
28 59
2
3

40
39 33
74 46

20 75

25 19

81 19 24
61

79 60

56 83
73

12
14

45 71
57
31

64 70

65 22

73
51 82

76
37

62

81

27
46
42
63
44
34 28
58
62
39
28 41 38
40

33 27
27 33
35 27
30

7 6 5 4

196A147580.G

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 118 / 374


INSTALLATION HYDRAULIQUE A16A
HYDRAULIC INSTALLATION 3/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
71 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 1800 1 2369070660
73 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 3120 2 2369068930
74 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 2900 1 2369070540
75 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 2420 1 2369068920
76 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 1850 1 2369072890
81 FLEXIBLE FLEXIBLE DN6 LONG 950 2 2369057030
82 FLEXIBLE FLEXIBLE DN6 LONG 2200 1 2369073290
83 COLLIER DE SERRAGE TIGHTENING COLLAR Ø16,6 2 2389003710

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 119 / 374


Haulotte

2420602940.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 120 / 374


FILTRE PRESSION A16A
PRESSURE FILTER -1
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 ELÉMENT FILTRANT 1 2427002910
2 INDICATEUR INDICATOR 1 2420901560
J POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421101710

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 121 / 374


12 26 43 44 19 20 32 49 50 10 11
22 23
58 27 58 21 33 51 52 59
24
25

4 5
6 65

40
58 6 13
8-9 14 65

59
12-58
62

36 14 6 7 15 16 59
57 60

23 24
37 39 39 2 3 33 48 34 35 23 24 55 66
46 47 45 66
56 61
59 40 58 28 29 15 16
57 60

18 64 17 64

59
30 31

59

22 23
24 25

196P233210.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 122 / 374


BLOC HYDRAULIQUE A16A-4
1/2
HYDRAULIC BLOCK
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
2 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 240 BARS 1 2421203450
3 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693550
4 ELECTROVALVE PROP. PROPORTIONAL ELECTROVALVE 1 2440508400
5 BOBINE COIL 12V 1 2440210740
6 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 3 2421693560
8 COMPENSATEUR DE PRESSION Pressure compensator 1 2420318510
9 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693570
10 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 1 2426602700
11 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693580
12 GICLEUR SPRAY NOZZLE 1 2420703880
13 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508410
15 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 0.5 BAR 2 2426602720
16 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693860
17 VALVE D'ÉQUILIBRAGE BALANCING VALVE 178 BARS 1 2422205160
18 VALVE ÉQUILIBRAGE DOUBLE DOUBLE BALANCING VALVE 1 2422205150
19 ELECTROVALVE A CLAPET FLAP ELECTROVALVE 1 2440508420
20 BOBINE COIL 14V - 23.3W 2 2440210760
21 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693590
22 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 3 2440508430
23 BOBINE COIL 14V 4 2440210770
24 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 4 2421693600
26 DIVISEUR DE DEBIT FLOW DIVIDER 1 2420402720
27 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693610
28 DIVISEUR DE DEBIT FLOW DIVIDER 2 2420402730
29 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693620
30 HYDROVALVE 2 2420801290

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 123 / 374


12 26 43 44 19 20 32 49 50 10 11
22 23
58 27 58 21 33 51 52 59
24
25

4 5
6 65

40
58 6 13
8-9 14 65

59
12-58
62

36 14 6 7 15 16 59
57 60

23 24
37 39 39 2 3 33 48 34 35 23 24 55 66
46 47 45 66
56 61
59 40 58 28 29 15 16
57 60

18 64 17 64

59
30 31

59

22 23
24 25

196P233210.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 124 / 374


BLOC HYDRAULIQUE A16A-4
2/2
HYDRAULIC BLOCK
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
31 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693630
32 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 2 2421203490
33 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693800
34 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 0.5 BAR 1 2426602740
35 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693880
36 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508440
37 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508450
38 BOBINE COIL 14V - 23.3W 2 2440210760
39 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693650
43 SÉLECTEUR DE CIRCUIT 1 2421906780
44 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693670
45 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508460
46 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 1 2421203470
47 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693680
48 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 1 2421203460
49 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508470
50 BOBINE COIL 14V - 28W 1 2440210830
51 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693640
55 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2503000820
56 CALE CHOCK M33X2 1 2420319340
57 CALE CHOCK M22X1.5 2 2420319330
58 BOUCHON PLUG 1/8" BSPP 4 2420211620
59 BOUCHON PLUG 1/4" BSPP 1 2355901380
60 BOUCHON MALE Male cap M22X1.5 2 2420211630
61 BOUCHON MALE Male cap M33X2 1 2420211640
64 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693870

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 125 / 374


46
26 36 27
46 49
32 38
55 53 47
44 29 52 28
46 49
34

59 1
20
28 2
3
25 19
40
39 33
74 46

20 77
75 11
10
9
72
34 83 8
78 19 24
81
12 17 61
66 14 18 54
60
18 16
56 45 46
15 18 31 73 33
68

23

49 22 83 69
57 46 80 71
46 46 50
13
64 45 70
14
65 48 34
67
73
51 82
45 31
76
37
62

81

27
46
85
63
44 86
34 58 31 28
10
62
39 35
28 41 84
40 30

33 27
30
27 33
27

7 6 5 4

196A147590.I

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 126 / 374


INSTALLATION HYDRAULIQUE A16B
HYDRAULIC INSTALLATION 1/4
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 FILTRE PRESSION PRESSURE FILTER S5520 1 2420602940 SEE DETAILS
2 VIS SCREW H M8X20-20 CL.8.8 ZB 2 2331231420
3 RONDELLE À DENTS DEC 8 ZB 2 2351301090
4 BLOC HYDRAULIQUE HYDRAULIC BLOCK S6052 1 196P233210 SEE DETAILS
5 VIS SCREW H M10X20-20 CL.8.8 ZB 4 2331231520
6 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 4 2351112090
7 RONDELLE À DENTS DEC 10 ZB 4 2351301110
8 DISTRIBUTEUR MANUEL DESC 1 2356904000
9 VIS SCREW H M6X50-50 CL.8.8 ZB 2 2331231380
10 RONDELLE À DENTS DEC 6 ZB 4 2351301070
11 ECROU NUT H M6 CL. 8 ZB 2 2341221050
12 COLLIER SÉRIE DOUBLE 323/16 -PP GD-AS 1 2389003390
13 COLLIER SÉRIE DOUBLE 323/23 -PP GD-AS 1 2389003400
14 VIS SCREW H M8X60-22 CL.8.8 ZB 2 2301231710
15 COLLIER DE MAINTIEN SUPPORT COLLAR 1 2389003310
16 COLLIER SÉRIE DOUBLE 216/16 -PP GD-AS 1 2389003280
17 COLLIER SÉRIE STANDARD 218 -PP DP-AS 1 2389003320
18 VIS SCREW H M8X45-22 CL.8.8 ZB 4 2301231680
19 NIPPLE COUDE 90° F TOUR 2 2421401670
20 COLLIER À FIL 2 2389003420
22 COLLIER COLLAR TORO 160-180/12 W2B 2 2389003120
23 COLLIER SN14/107-127 2 2381401110
24 UNION MÂLE JIC BSPP1+1/4-JIC1+5/8 -12 1 2369110370
25 UNION MÂLE JIC BSPP 1 - JIC 1+5/8 - 12 1 2369110350
26 UNION M JIC37(18) M1" BS 1 2369110220
27 UNION UNION PIECE M.JIC 37 11 2369117210

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 127 / 374


46
26 36 27
46 49
32 38
55 53 47
44 29 52 28
46 49
34

59 1
20
28 2
3
25 19
40
39 33
74 46

20 77
75 11
10
9
72
34 83 8
78 19 24
81
12 17 61
66 14 18 54
60
18 16
56 45 46
15 18 31 73 33
68

23

49 22 83 69
57 46 80 71
46 46 50
13
64 45 70
14
65 48 34
67
73
51 82
45 31
76
37
62

81

27
46
85
63
44 86
34 58 31 28
10
62
39 35
28 41 84
40 30

33 27
30
27 33
27

7 6 5 4

196A147590.I

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 128 / 374


INSTALLATION HYDRAULIQUE A16B
HYDRAULIC INSTALLATION 2/4
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
28 UNION MÂLE JIC BSPP1/2 - JIC 1+1/16 -12 8 2369117190
29 UNION MÂLE JIC M22X1,5 -JIC 1+1/16 - 12 1 2369112130
30 UNION MÂLE JIC BSPP 1/2 - JIC 7/8 - 14 2 2369110170
31 UNION MÂLE JIC BSPP 3/8 - JIC 7/8 - 14 4 2369110150
32 UNION MÂLE JIC BSPP1/2 - JIC 9/16 - 18 1 2369117370
33 UNION MÂLE JIC BSPP 3/8 - JIC 9/16 - 18 6 2369117360
34 UNION MÂLE JIC BSPP 1/4 - JIC 9/16 - 18 4 2369117100
35 UNION MÂLE JIC BSPP 1/4 - JIC 7/16 - 20 1 2369117120
36 COUDE MÂLE 90° JIC M22X1,5 -JIC 1+1/16 - 12 1 2369124080
37 COUDE MÂLE 90° JIC BSPP 3/8 - JIC 9/16 - 18 2 2369132280
38 COUDE MÂLE 135° JIC BSPP 1/4 - JIC 9/16 - 18 2 2369134110
39 RACCORD MÂLE JIC M10X1 JIC 7/16 - 20 2 168C130050
40 JOINT CUIVRE COPPER SEAL Ø10,1X15,7X2,5 2 2399002130
41 PRISE MINIMESS MINIMESS TAP 1/4" G 2 2441604150
44 COUDE ORIENT. 90° JIC ADJUSTABLE BEND 90° JIC 1+1/16 - 12 4 2369135180
45 COUDE ORIENT. 90° JIC ADJUSTABLE BEND 90° JIC 7/8 - 14 3 2369135160
46 COUDE ORIENT. 90° JIC ADJUSTABLE BEND 90° JIC 9/16 - 18 9 2369135210
47 TÉ ORIENT. RENV. JIC 1+1/16 - 12 1 2369154200
48 TÉ ORIENT. RENV. JIC 7/8 - 14 1 2369154160
49 TÉ ORIENT. RENV. JIC 9/16 - 18 5 2369147010
50 TÉ ÉGAL JIC EQUAL T-PIECE JIC 9/16 - 18 1 2369141100
51 TÉ ÉGAL T.C JIC EQUAL T-PIECE T.C JIC 7/16 - 20 1 2369149060
52 ECROU JIC JIC NUT 1 2369192180
53 RÉDUCTION M-F JIC 1+1/16 -12 - 9/16 - 18 1 2369191250
54 RACCORD GICLEUR JET FITTING Ø 1,7 1 196D163500
55 TUYAU PIPE SEA 100R4 Ø32/42 LG 280 1 2411902160

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 129 / 374


46
26 36 27
46 49
32 38
55 53 47
44 29 52 28
46 49
34

59 1
20
28 2
3
25 19
40
39 33
74 46

20 77
75 11
10
9
72
34 83 8
78 19 24
81
12 17 61
66 14 18 54
60
18 16
56 45 46
15 18 31 73 33
68

23

49 22 83 69
57 46 80 71
46 46 50
13
64 45 70
14
65 48 34
67
73
51 82
45 31
76
37
62

81

27
46
85
63
44 86
34 58 31 28
10
62
39 35
28 41 84
40 30

33 27
30
27 33
27

7 6 5 4

196A147590.I

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 130 / 374


INSTALLATION HYDRAULIQUE A16B
HYDRAULIC INSTALLATION 3/4
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
56 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2810 1 2369068840
57 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2750 1 2369057800
58 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2300 1 2369073210
59 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 900 1 2369072680
60 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 3000 1 2369073190
61 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2950 1 2369073180
62 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2380 2 2369073170
63 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 2350 1 2369073160
64 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 S5113 LG 1910 D-C13 1 2369073150
65 FLEXIBLE FLEXIBLE DN18 LONG 1950 1 2369073200
66 FLEXIBLE FLEXIBLE DN16 LONG 1030 1 2369071140
67 FLEXIBLE FLEXIBLE DN16 LONG 7050 1 2369073220
68 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 1070 1 2369071440
69 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 550 1 2369059020
70 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 2200 1 2369074090
71 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 1800 1 2369070660
72 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 1070 1 2369075300
73 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 3120 2 2369068930
74 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 2900 1 2369070540
75 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 2420 1 2369068920
76 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 1850 1 2369072890
77 FLEXIBLE FLEXIBLE DN10 LONG 3150 1 2369073230
78 FLEXIBLE FLEXIBLE JIC37 3/8 LG14150 S5469 1 2502009240
80 FLEXIBLE FLEXIBLE JIC37 3/8 LG330 S5469 1 2502009250
81 FLEXIBLE FLEXIBLE DN6 LONG 950 2 2369057030
82 FLEXIBLE FLEXIBLE DN6 LONG 2200 1 2369073290

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 131 / 374


46
26 36 27
46 49
32 38
55 53 47
44 29 52 28
46 49
34

59 1
20
28 2
3
25 19
40
39 33
74 46

20 77
75 11
10
9
72
34 83 8
78 19 24
81
12 17 61
66 14 18 54
60
18 16
56 45 46
15 18 31 73 33
68

23

49 22 83 69
57 46 80 71
46 46 50
13
64 45 70
14
65 48 34
67
73
51 82
45 31
76
37
62

81

27
46
85
63
44 86
34 58 31 28
10
62
39 35
28 41 84
40 30

33 27
30
27 33
27

7 6 5 4

196A147590.I

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 132 / 374


INSTALLATION HYDRAULIQUE A16B
HYDRAULIC INSTALLATION 4/4
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
83 COLLIER DE SERRAGE TIGHTENING COLLAR Ø16,6 4 2389003710
84 FLEXIBLE FLEXIBLE DIN 16 S2361 LG700 1 2369068500
85 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE S020167 1 2505001390
86 VIS SCREW H M6X60-60 CL.8.8 ZB 2 2331231390

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 133 / 374


Haulotte

2420602940.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 134 / 374


FILTRE PRESSION A16B
PRESSURE FILTER -1
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 ELÉMENT FILTRANT 1 2427002910
2 INDICATEUR INDICATOR 1 2420901560
J POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421101710

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 135 / 374


12 26 43 44 19 20 32 49 50 10 11
22 23
58 27 58 21 33 51 52 59
24
25

4 5
6 65

40
58 6 13
8-9 14 65

59
12-58
62

36 14 6 7 15 16 59
57 60

23 24
37 39 39 2 3 33 48 34 35 23 24 55 66
46 47 45 66
56 61
59 40 58 28 29 15 16
57 60

18 64 17 64

59
30 31

59

22 23
24 25

196P233210.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 136 / 374


BLOC HYDRAULIQUE A16B-4
1/2
HYDRAULIC BLOCK
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
2 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 240 BARS 1 2421203450
3 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693550
4 ELECTROVALVE PROP. PROPORTIONAL ELECTROVALVE 1 2440508400
5 BOBINE COIL 12V 1 2440210740
6 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 3 2421693560
8 COMPENSATEUR DE PRESSION Pressure compensator 1 2420318510
9 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693570
10 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 1 2426602700
11 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693580
12 GICLEUR SPRAY NOZZLE 1 2420703880
13 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508410
15 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 0.5 BAR 2 2426602720
16 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693860
17 VALVE D'ÉQUILIBRAGE BALANCING VALVE 178 BARS 1 2422205160
18 VALVE ÉQUILIBRAGE DOUBLE DOUBLE BALANCING VALVE 1 2422205150
19 ELECTROVALVE A CLAPET FLAP ELECTROVALVE 1 2440508420
20 BOBINE COIL 14V - 23.3W 2 2440210760
21 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693590
22 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 3 2440508430
23 BOBINE COIL 14V 4 2440210770
24 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 4 2421693600
26 DIVISEUR DE DEBIT FLOW DIVIDER 1 2420402720
27 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693610
28 DIVISEUR DE DEBIT FLOW DIVIDER 2 2420402730
29 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693620
30 HYDROVALVE 2 2420801290

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 137 / 374


12 26 43 44 19 20 32 49 50 10 11
22 23
58 27 58 21 33 51 52 59
24
25

4 5
6 65

40
58 6 13
8-9 14 65

59
12-58
62

36 14 6 7 15 16 59
57 60

23 24
37 39 39 2 3 33 48 34 35 23 24 55 66
46 47 45 66
56 61
59 40 58 28 29 15 16
57 60

18 64 17 64

59
30 31

59

22 23
24 25

196P233210.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 138 / 374


BLOC HYDRAULIQUE A16B-4
2/2
HYDRAULIC BLOCK
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
31 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693630
32 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 2 2421203490
33 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693800
34 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 0.5 BAR 1 2426602740
35 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693880
36 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508440
37 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508450
38 BOBINE COIL 14V - 23.3W 2 2440210760
39 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693650
43 SÉLECTEUR DE CIRCUIT 1 2421906780
44 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693670
45 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508460
46 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 1 2421203470
47 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693680
48 LIMITEUR DE PRESSION PRESSURE LIMITER 1 2421203460
49 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2440508470
50 BOBINE COIL 14V - 28W 1 2440210830
51 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 1 2421693640
55 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2503000820
56 CALE CHOCK M33X2 1 2420319340
57 CALE CHOCK M22X1.5 2 2420319330
58 BOUCHON PLUG 1/8" BSPP 4 2420211620
59 BOUCHON PLUG 1/4" BSPP 1 2355901380
60 BOUCHON MALE Male cap M22X1.5 2 2420211630
61 BOUCHON MALE Male cap M33X2 1 2420211640
64 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS 2 2421693870

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 139 / 374


2

196C176970.B 5

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 140 / 374


MONTAGE CONTREPOIDS
A17
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 CONTREPOIDS CHASSIS FRAME COUNTERWEIGHT 350 KG 1 196C139820
2 BOUCHON MP FILETE NOIR 2 2420211850
3 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 16 ZB 2 2351112130
4 RONDELLE ÉLASTIQUE RUBBER WASHER W 16 ZB 2 2351201120
5 VIS SCREW H M16X40-38 CL.8.8 ZB 2 2331232230

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 141 / 374


4
3
1

2
5
6

196D159800.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 142 / 374


FIN DE COURSE LEVAGE
A18
END OF TRAVEL
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 CONTACTEUR CONTACTOR 1 2440901530
2 PLAT DE SERRAGE TIGHTENING IRON 1 109D160140
3 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 4 ZB 2 2351112030
4 VIS SCREW CHC M4X40-20 CL.8,8 ZB 2 2308231230
5 RONDELLE PLATE FLAT WASHER L 4 ZB 2 2351113030
6 ECROU AUTOFREINÉ H FR M4 CL. 8 ZB 2 2349221480
7 PRESSE-ÉTOUPE RÉDUCTEUR REDUCER PACKING BOX S020246 1 2441613010

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 143 / 374


2

1A

1B

196-2

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 144 / 374


CISEAUX
B
SCISSORS
Rep. Désignation Designation Specification Up to / jusqu’à
1 CISEAUX SCISSORS H12SX(L)
1A CISEAUX SCISSORS H15SX(L)
1B CISEAUX SCISSORS H18SX(L)
2 KIT FAISCEAUX BRAS ARM BUNDLES KIT H12/15/18SX(L)

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 145 / 374


48 2 Repère 23: bague d'arrêt montée avec méplat en haut - Ciseaux répliés
25
27 Item 23: fixing collar mounted with flat on the top - Scissors in low position
7 7
50 36 23 49
26
48 36 22 49
54 37 39 45 2 55
40
45 27 51 4
46
39
32 6
2
32
46
36 19
33 43 51

49
9
49
18
36 21
34
53
33 35
51
46 34 52
31
33 46 44
28 41 12
31 51 24
49 31
5 3
51
14 28
44 46 33
42 44 46
41 51
39 39 28
38
45 30
2
55 36 18 49
23
1
1
8 51
11
46
19
33 1
13
45 49 14
47 20
36 36
56 43 22
43
29 36 49

12 49

10

31 36 22 49 15

196P310810.B 21 17 16 36 22 49 14

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 146 / 374


CISEAUX B1
SCISSORS 1/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 BUTEE PLAST BRAS CISEAUX PLASTIC STOP SCISSOR ARM 16 118D160390
2 DEMI-AXE 1/2 AXIS Ø30 LG.400 MM 4 131P308220
3 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°3 / N°5 - EP.8 MM 1 131P308230
4 BRAS EXTERIEUR GAUCHE EXTERIOR LEFT ARM N°3 - EP.8 MM 1 131P308240
5 BRAS EXTERIEUR DROIT EXTERIOR RIGHT ARM N°3 - EP.8 MM 1 131P308250
6 ENTRETOISE SPACER Ø74-Ø50,6 LG.480 1 196P312870
7 CAPTEUR D'EFFORT LOAD CELL S021055 2 131P309160
8 BRAS EXTERIEUR DROIT EXTERIOR RIGHT ARM N°2 - EP.6 MM 1 196B150530
9 BRAS EXTERIEUR GAUCHE EXTERIOR LEFT ARM N°2 - EP.6 MM 1 196B150540
10 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°1 - EP.8 MM 1 196B150560
11 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°2 / N°4 - EP.6 MM 1 196B150570
12 BRAS EXTERIEUR EXTERIOR ARM N°1 - EP.8 MM 2 196B152000
13 BEQUILLE DE MAINTENANCE MAINTENANCE STAND 2 196C139610
14 AXE PIN Ø50 LG.864 MM 5 196C139620
15 AXE FIXE CHASSIS PIN- CHASSIS SET Ø50 LG.728 MM 1 196C139630
16 AXE INTERMEDIAIRE BAS PIN- LOWER INTERMEDIATE Ø50 LG.920 MM 1 196C139640
17 AXE MOBILE PIN MOVING Ø50 LG.930 MM 1 196C139660
18 AXE VERIN PIN- CYLINDER Ø50 LG.280 MM 2 196D157300
19 AXE INTERMEDIAIRE COURT PIN- SHORT INTERMEDIATE Ø50 LG.373 MM 2 196D157320
20 ENTRETOISE SPACER Ø74-Ø50,6 LG.550 1 196D157340
21 PATIN INFÉRIEUR BOTTOM PAD 2 196D157360
22 BAGUE D'ARRÊT Ø75-Ø50-20 14 196D157370
23 BAGUE D'ARRÊT Ø75-Ø50-20 2 196P254020
24 VÉRIN DE LEVAGE LIFTING CYLINDER 140/120/2055 1 196P256330 SEE DETAILS
25 PATIN SUPERIEUR GAUCHE LEFT UPPER PAD 1 196P306110
26 PATIN SUPERIEUR DROIT RIGHT UPPER PAD 1 196P306120

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 147 / 374


48 2 Repère 23: bague d'arrêt montée avec méplat en haut - Ciseaux répliés
25
27 Item 23: fixing collar mounted with flat on the top - Scissors in low position
7 7
50 36 23 49
26
48 36 22 49
54 37 39 45 2 55
40
45 27 51 4
46
39
32 6
2
32
46
36 19
33 43 51

49
9
49
18
36 21
34
53
33 35
51
46 34 52
31
33 46 44
28 41 12
31 51 24
49 31
5 3
51
14 28
44 46 33
42 44 46
41 51
39 39 28
38
45 30
2
55 36 18 49
23
1
1
8 51
11
46
19
33 1
13
45 49 14
47 20
36 36
56 43 22
43
29 36 49

12 49

10

31 36 22 49 15

196P310810.B 21 17 16 36 22 49 14

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 148 / 374


ENSEMBLE CISEAUX B1
SCISSOR ASSEMBLY 2/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
27 SUPPORT CAPTEUR SENSOR SUPPORT 2 196P306150
28 ATTACHE DE FIXATION FASTENER RP10 3 2440106140
29 BAGUE D'ARRET FENDUE SPLIT CLAMP SHAFT COLLAR 2 2420201140
30 BAGUE BUSH S5717 303630 4 2700400050
31 BAGUE BUSH S5717 505850 32 2390190790
32 COLLIER DE FIXATION CABLE CLIP Ø14 X 15 7 2700300470
33 COLLIER DE FIXATION CABLE CLIP Ø18 X 15 8 2389001560
34 COLLIER DE FIXATION CABLE CLIP Ø27 X 15 2 2389003460
35 COLLIER SERIE DOUBLE CLAMP TWIN SERIE 323/16 -PP GD-AS 1 2389003390
36 ECROU AUTOFREINÉ H FR M10 CL. 8 ZB 28 2349221510
37 ECROU AUTOFREINÉ H FR M4 CL. 8 ZB 2 2349221480
38 ECROU AUTOFREINÉ H FR M6 CL. 8 ZB 2 2349221490
39 ECROU AUTOFREINÉ H FR M8 CL. 8 ZB 5 2349221500
40 RONDELLE WASHER NL 12 ZB 4 2700500220
41 RONDELLE PLATE FLAT WASHER LL 6 ZB 2 2351124050
42 RONDELLE PLATE FLAT WASHER LL 8 ZB 1 2351124070
43 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 10 2351112090
44 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 6 ZB 3 2351112050
45 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 8 ZB 6 2351112070
46 RONDELLE À DENTS DEC 6 ZB 18 2351301070
47 RONDELLE ÉLASTIQUE SPRING WASHER W 8 ZB 2 2351201070
48 VIS SCREW CHC M12X40-40 CL.8,8 ZB 4 2308232130
49 VIS SCREW H M10X100-26 CL.8.8 ZB 28 2301231890
50 VIS SCREW H M4X30-30 CL.8.8 ZB 2 2331231140
51 VIS SCREW H M6X16-16 CL.8.8 ZB 18 2331231310
52 VIS SCREW H M6X25-18 CL.8.8 ZB 2 2301231420

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 149 / 374


48 2 Repère 23: bague d'arrêt montée avec méplat en haut - Ciseaux répliés
25
27 Item 23: fixing collar mounted with flat on the top - Scissors in low position
7 7
50 36 23 49
26
48 36 22 49
54 37 39 45 2 55
40
45 27 51 4
46
39
32 6
2
32
46
36 19
33 43 51

49
9
49
18
36 21
34
53
33 35
51
46 34 52
31
33 46 44
28 41 12
31 51 24
49 31
5 3
51
14 28
44 46 33
42 44 46
41 51
39 39 28
38
45 30
2
55 36 18 49
23
1
1
8 51
11
46
19
33 1
13
45 49 14
47 20
36 36
56 43 22
43
29 36 49

12 49

10

31 36 22 49 15

196P310810.B 21 17 16 36 22 49 14

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 150 / 374


ENSEMBLE CISEAUX B1
SCISSOR ASSEMBLY 3/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
53 VIS SCREW H M8X70-22 CL.8.8 ZB 1 2301231730
54 VIS SCREW H M8X80-22 CL.8.8 ZB 2 2301231750
55 VIS SCREW H M8X90-22 CL.8.8 ZB 2 2331231450
56 VIS À OREILLES M8X30 ZB 2 2330003330

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 151 / 374


Haulotte

J1
2
J2
3

196P256330.B

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 152 / 374


VÉRIN DE LEVAGE
B1-24
LIFT CYLINDER
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 BAGUE RING 4 2390190270
2 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2504001000
3 REGULATEUR DE DEBIT FLOW REGULATOR 1 2504001210
J1 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS VERSION 1 1 2505003570
J2 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS VERSION 2 1 2504001420

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 153 / 374


3 2
49 27 25
7 29 37 50
7 37 24 40 2
49 51 50 46
28 41 38 56 5
55 29 52
46 47
40 34 6
47 34
2 52 37
50 37 24
44 44 50
37 50 10
13

21

33 37
20 23
5
50
32
16 40 54
46 53 36
35 45 33
2 56 47 30 42 14
25 52 26
13 33
50
10 52 35
45
47 47
42 43 45 52
39 40 30
16
37
1 20
50 1
8
52 12
21 47
15 1
35 37
46 16
48 50 37 24
57 22 44 50
44
33 37
31
50
14 33 11

Repère 25: bague d'arrêt montée avec méplat en haut - Ciseaux répliés

196P310820.B Item 25: fixing collar mounted with flat on the top - Scissors in low position
23 19 18 37 24 50 16 33 37 24 50 17

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 154 / 374


CISEAUX B1A
SCISSORS 1/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 BUTEE PLAST BRAS CISEAUX PLASTIC STOP SCISSOR ARM 32 118D160390
2 DEMI-AXE 1/2 AXIS Ø30 LG.400 MM 4 131P308220
3 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°4 - EP.6 MM 1 131P308400
5 BRAS EXTERIEUR DROIT EXTERIOR RIGHT ARM N°4 - EP.6 MM 1 131P308450
5 BRAS EXTERIEUR GAUCHE EXTERIOR LEFT ARM N°4 / N°5 - EP.6 MM 1 131P308480
6 ENTRETOISE SPACER Ø74-Ø50,6 LG.480 1 196P312870
7 CAPTEUR D'EFFORT LOAD CELL S021055 2 131P309160
8 BRAS EXTERIEUR DROIT EXTERIOR RIGHT ARM N°2 - EP.6 MM 1 196B150530
9 BRAS EXTERIEUR GAUCHE EXTERIOR LEFT ARM N°2 - EP.6 MM 1 196B150540
10 BRAS EXTERIEUR EXTERIOR ARM N°3 - EP.8 MM 2 196B150550
11 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°1 - EP.8 MM 1 196B150560
12 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°2 / N°4 - EP.6 MM 1 196B150570
13 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°3 - EP.8 MM 1 196B150780
14 BRAS EXTERIEUR EXTERIOR ARM N°1 - EP.8 MM 2 196B152000
15 BEQUILLE DE MAINTENANCE MAINTENANCE STAND 2 196C139610
16 AXE PIN Ø50 LG.864 MM 8 196C139620
17 AXE FIXE CHASSIS PIN- CHASSIS SET Ø50 LG.728 MM 1 196C139630
18 AXE INTERMEDIAIRE BAS PIN- LOWER INTERMEDIATE Ø50 LG.920 MM 1 196C139640
19 AXE MOBILE PIN MOVING Ø50 LG.930 MM 1 196C139660
20 AXE VERIN PIN- CYLINDER Ø50 LG.280 MM 2 196D157300
21 AXE INTERMEDIAIRE COURT PIN- SHORT INTERMEDIATE Ø50 LG.373 MM 2 196D157320
22 ENTRETOISE SPACER Ø74-Ø50,6 LG.550 1 196D157340
23 PATIN INFÉRIEUR BOTTOM PAD 2 196D157360
24 BAGUE D'ARRÊT Ø75-Ø50-20 20 196D157370
25 BAGUE D'ARRÊT Ø75-Ø50-20 2 196P254020
26 VÉRIN DE LEVAGE LIFTING CYLINDER 140/120/2055 1 196P256330 SEE DETAILS

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 155 / 374


3 2
49 27 25
7 29 37 50
7 37 24 40 2
49 51 50 46
28 41 38 56 5
55 29 52
46 47
40 34 6
47 34
2 52 37
50 37 24
44 44 50
37 50 10
13

21

33 37
20 23
5
50
32
16 40 54
46 53 36
35 45 33
2 56 47 30 42 14
25 52 26
13 33
50
10 52 35
45
47 47
42 43 45 52
39 40 30
16
37
1 20
50 1
8
52 12
21 47
15 1
35 37
46 16
48 50 37 24
57 22 44 50
44
33 37
31
50
14 33 11

Repère 25: bague d'arrêt montée avec méplat en haut - Ciseaux répliés

196P310820.B Item 25: fixing collar mounted with flat on the top - Scissors in low position
23 19 18 37 24 50 16 33 37 24 50 17

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 156 / 374


CISEAUX B1A
SCISSORS 2/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
27 PATIN SUPERIEUR GAUCHE LEFT UPPER PAD 1 196P306110
28 PATIN SUPERIEUR DROIT RIGHT UPPER PAD 1 196P306120
29 SUPPORT CAPTEUR SENSOR SUPPORT 2 196P306150
30 ATTACHE DE FIXATION FASTENER RP10 3 2440106140
31 BAGUE D'ARRET FENDUE SPLIT CLAMP SHAFT COLLAR 2 2420201140
32 BAGUE BUSH S5717 303630 4 2700400050
33 BAGUE BUSH S5717 505850 44 2390190790
34 COLLIER DE FIXATION CABLE CLIP Ø14 X 15 7 2700300470
35 COLLIER DE FIXATION CABLE CLIP Ø18 X 15 3 2389001560
36 COLLIER SERIE DOUBLE CLAMP TWIN SERIE 323/16 -PP GD-AS 1 2389003390
37 ECROU AUTOFREINÉ H FR M10 CL. 8 ZB 37 2349221510
38 ECROU AUTOFREINÉ H FR M4 CL. 8 ZB 2 2349221480
39 ECROU AUTOFREINÉ H FR M6 CL. 8 ZB 2 2349221490
40 ECROU AUTOFREINÉ H FR M8 CL. 8 ZB 5 2349221500
41 RONDELLE WASHER NL 12 ZB 4 2700500220
42 RONDELLE PLATE FLAT WASHER LL 6 ZB 2 2351124050
43 RONDELLE PLATE FLAT WASHER LL 8 ZB 1 2351124070
44 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 13 2351112090
45 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 6 ZB 3 2351112050
46 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 8 ZB 6 2351112070
47 RONDELLE À DENTS DEC 6 ZB 11 2351301070
48 RONDELLE ÉLASTIQUE SPRING WASHER W 8 ZB 2 2351201070
49 VIS SCREW CHC M12X40-40 CL.8,8 ZB 4 2308232130
50 VIS SCREW H M10X100-26 CL.8.8 ZB 37 2301231890
51 VIS SCREW H M4X30-30 CL.8.8 ZB 2 2331231140
52 VIS SCREW H M6X16-16 CL.8.8 ZB 11 2331231310

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 157 / 374


3 2
49 27 25
7 29 37 50
7 37 24 40 2
49 51 50 46
28 41 38 56 5
55 29 52
46 47
40 34 6
47 34
2 52 37
50 37 24
44 44 50
37 50 10
13

21

33 37
20 23
5
50
32
16 40 54
46 53 36
35 45 33
2 56 47 30 42 14
25 52 26
13 33
50
10 52 35
45
47 47
42 43 45 52
39 40 30
16
37
1 20
50 1
8
52 12
21 47
15 1
35 37
46 16
48 50 37 24
57 22 44 50
44
33 37
31
50
14 33 11

Repère 25: bague d'arrêt montée avec méplat en haut - Ciseaux répliés

196P310820.B Item 25: fixing collar mounted with flat on the top - Scissors in low position
23 19 18 37 24 50 16 33 37 24 50 17

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 158 / 374


CISEAUX B1A
SCISSORS 3/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
53 VIS SCREW H M6X25-18 CL.8.8 ZB 2 2301231420
54 VIS SCREW H M8X70-22 CL.8.8 ZB 1 2301231730
55 VIS SCREW H M8X80-22 CL.8.8 ZB 2 2301231750
56 VIS SCREW H M8X90-22 CL.8.8 ZB 2 2331231450
57 VIS À OREILLES M8X30 ZB 2 2330003330

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 159 / 374


Haulotte

J1
2
J2
3

196P256330.B

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 160 / 374


VÉRIN DE LEVAGE B1A-
LIFT CYLINDER 26
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 BAGUE RING 4 2390190270
2 ELECTROVALVE SOLENOID VALVE 1 2504001000
3 REGULATEUR DE DEBIT FLOW REGULATOR 1 2504001210
J1 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS VERSION 1 1 2505003570
J2 POCHETTE DE JOINTS BAG OF SEALS VERSION 2 1 2504001420

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 161 / 374


56 30 2
7 32
3
56 7 44 28 57 47 53 2 65
31 58
64 48 45
59 5
53 32
54
47
37
2 54 6
37
57 44 59
27
51 51
44 57 13

12
39 44 44
43
38 26
63 38 44 26
41 26 57 57
59
54 38 60 57
38 52 10
54
33 61
59
36 50 38
4 49 54
47 20
46 49 59
16 35 23
47 44 9
53 57
22 1
2 65 38
28
54
13 44
59 25
16 40 57
16 63 22
42 44
27 38
60 51 36
54 52
62 29
59 33 14
59 36
10 50 57 15
54
49 47 52
33
46
16 44
22
1 1
57
8 59 12
23 1 44
21 54
44 26
53 57 16 38
51 57
55 24
51
66
36 44 57
34

14 11
36

Repère 28: bague d'arrêt montée avec méplat en haut - Ciseaux répliés
196P310830.B 25 19 18 44 26 57 16 36 44 26 57 17 Item 28: fixing collar mounted with flat on the top - Scissors in low position

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 162 / 374


CISEAUX B1B
SCISSORS 1/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 BUTEE PLAST BRAS CISEAUX PLASTIC STOP SCISSOR ARM 32 118D160390
2 DEMI-AXE 1/2 AXIS Ø30 LG.400 MM 4 131P308220
3 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°3 / N°5 - EP.8 MM 1 131P308230
4 BRAS EXTERIEUR DROIT EXTERIOR RIGHT ARM N°5 - EP.6 MM 1 131P308470
5 BRAS EXTERIEUR GAUCHE EXTERIOR LEFT ARM N°4 / N°5 - EP.6 MM 1 131P308480
6 ENTRETOISE SPACER Ø74-Ø50,6 LG.480 1 196P312870
7 CAPTEUR D'EFFORT LOAD CELL S021055 2 131P309160
8 BRAS EXTERIEUR DROIT EXTERIOR RIGHT ARM N°2 - EP.6 MM 1 196B150530
9 BRAS EXTERIEUR GAUCHE EXTERIOR LEFT ARM N°2 - EP.6 MM 1 196B150540
10 BRAS EXTERIEUR EXTERIOR ARM N°3 - EP.8 MM 2 196B150550
11 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°1 - EP.8 MM 1 196B150560
12 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°2 / N°4 - EP.6 MM 2 196B150570
13 BRAS EXTERIEUR EXTERIOR ARM N°4 / N°5 - EP. 6 MM 2 196B150770
14 BRAS EXTERIEUR EXTERIOR ARM N°1 - EP.8 MM 2 196B152000
15 BRAS INTERIEUR INTERIOR ARM N°3 - EP.8 MM 1 196B152740
16 AXE PIN Ø50 LG.864 MM 9 196C139620
17 AXE FIXE CHASSIS PIN- CHASSIS SET Ø50 LG.728 MM 1 196C139630
18 AXE INTERMEDIAIRE BAS PIN- LOWER INTERMEDIATE Ø50 LG.920 MM 2 196C139640
19 AXE MOBILE PIN MOVING Ø50 LG.930 MM 1 196C139660
20 VÉRIN CYLINDER / JACK 110/90 C2055 1 196C148740 SEE DETAILS
21 BEQUILLE DE MAINTENANCE MAINTENANCE STAND 2 196C149270
22 AXE VERIN PIN- CYLINDER Ø50 LG.280 MM 4 196D157300
23 AXE INTERMEDIAIRE COURT PIN- SHORT INTERMEDIATE Ø50 LG.373 MM 2 196D157320
24 ENTRETOISE SPACER Ø74-Ø50,6 LG.550 1 196D157340
25 PATIN INFÉRIEUR BOTTOM PAD 2 196D157360
26 BAGUE D'ARRÊT Ø75-Ø50-20 26 196D157370

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 163 / 374


56 30 2
7 32
3
56 7 44 28 57 47 53 2 65
31 58
64 48 45
59 5
53 32
54
47
37
2 54 6
37
57 44 59
27
51 51
44 57 13

12
39 44 44
43
38 26
63 38 44 26
41 26 57 57
59
54 38 60 57
38 52 10
54
33 61
59
36 50 38
4 49 54
47 20
46 49 59
16 35 23
47 44 9
53 57
22 1
2 65 38
28
54
13 44
59 25
16 40 57
16 63 22
42 44
27 38
60 51 36
54 52
62 29
59 33 14
59 36
10 50 57 15
54
49 47 52
33
46
16 44
22
1 1
57
8 59 12
23 1 44
21 54
44 26
53 57 16 38
51 57
55 24
51
66
36 44 57
34

14 11
36

Repère 28: bague d'arrêt montée avec méplat en haut - Ciseaux répliés
196P310830.B 25 19 18 44 26 57 16 36 44 26 57 17 Item 28: fixing collar mounted with flat on the top - Scissors in low position

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 164 / 374


CISEAUX B1B
SCISSORS 2/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
27 AXE INTERMEDIAIRE COURT PIN- SHORT INTERMEDIATE Ø50 LG.337 MM 2 196D158650
28 BAGUE D'ARRÊT Ø75-Ø50-20 2 196P254020
29 VÉRIN DE LEVAGE LIFTING CYLINDER 140/120/2055 1 196P256340 SEE DETAILS
30 PATIN SUPERIEUR GAUCHE LEFT UPPER PAD 1 196P306110
31 PATIN SUPERIEUR DROIT RIGHT UPPER PAD 1 196P306120
32 SUPPORT CAPTEUR SENSOR SUPPORT 2 196P306150
33 ATTACHE DE FIXATION FASTENER RP10 4 2440106140
34 BAGUE D'ARRET FENDUE SPLIT CLAMP SHAFT COLLAR 2 2420201140
35 BAGUE BUSH S5717 303630 4 2700400050
36 BAGUE BUSH S5717 505850 56 2390190790
37 COLLIER DE FIXATION CABLE CLIP Ø14 X 15 7 2700300470
38 COLLIER DE FIXATION CABLE CLIP Ø18 X 15 11 2389001560
39 COLLIER DE FIXATION CABLE CLIP Ø27 X 15 1 2389003460
40 COLLIER SERIE DOUBLE CLAMP TWIN SERIE 216/16 -PP GD-AS 2 2389003280
41 COLLIER SERIE DOUBLE CLAMP TWIN SERIE 323/16 -PP GD-AS 1 2389003390
42 COLLIER SERIE DOUBLE CLAMP TWIN SERIE 323/23 -PP GD-AS 1 2389003400
43 COLLIER SERIE STANDARD CLAMP STANDARD SERIE 218 -PP DP-AS 1 2389003320
44 ECROU AUTOFREINÉ H FR M10 CL. 8 ZB 49 2349221510
45 ECROU AUTOFREINÉ H FR M4 CL. 8 ZB 2 2349221480
46 ECROU AUTOFREINÉ H FR M6 CL. 8 ZB 4 2349221490
47 ECROU AUTOFREINÉ H FR M8 CL. 8 ZB 8 2349221500
48 RONDELLE WASHER NL 12 ZB 4 2700500220
49 RONDELLE PLATE FLAT WASHER LL 6 ZB 4 2351124050
50 RONDELLE PLATE FLAT WASHER LL 8 ZB 4 2351124070
51 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 17 2351112090
52 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 6 ZB 4 2351112050

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 165 / 374


56 30 2
7 32
3
56 7 44 28 57 47 53 2 65
31 58
64 48 45
59 5
53 32
54
47
37
2 54 6
37
57 44 59
27
51 51
44 57 13

12
39 44 44
43
38 26
63 38 44 26
41 26 57 57
59
54 38 60 57
38 52 10
54
33 61
59
36 50 38
4 49 54
47 20
46 49 59
16 35 23
47 44 9
53 57
22 1
2 65 38
28
54
13 44
59 25
16 40 57
16 63 22
42 44
27 38
60 51 36
54 52
62 29
59 33 14
59 36
10 50 57 15
54
49 47 52
33
46
16 44
22
1 1
57
8 59 12
23 1 44
21 54
44 26
53 57 16 38
51 57
55 24
51
66
36 44 57
34

14 11
36

Repère 28: bague d'arrêt montée avec méplat en haut - Ciseaux répliés
196P310830.B 25 19 18 44 26 57 16 36 44 26 57 17 Item 28: fixing collar mounted with flat on the top - Scissors in low position

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 166 / 374


CISEAUX B1B
SCISSORS 3/3
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
53 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 8 ZB 6 2351112070
54 RONDELLE À DENTS DEC 6 ZB 21 2351301070
55 RONDELLE ÉLASTIQUE SPRING WASHER W 8 ZB 2 2351201070
56 VIS SCREW CHC M12X40-40 CL.8,8 ZB 4 2308232130
57 VIS SCREW H M10X100-26 CL.8.8 ZB 49 2301231890
58 VIS SCREW H M4X30-30 CL.8.8 ZB 2 2331231140
59 VIS SCREW H M6X16-16 CL.8.8 ZB 21 2331231310
60 VIS SCREW H M6X25-18 CL.8.8 ZB 2 2301231420
61 VIS SCREW H M6X60-18 CL.8.8 ZB 2 2301231500
62 VIS SCREW H M8X60-22 CL.8.8 ZB 2 2301231710
63 VIS SCREW H M8X70-22 CL.8.8 ZB 2 2301231730
64 VIS SCREW H M8X80-22 CL.8.8 ZB 2 2301231750
65 VIS SCREW H M8X90-22 CL.8.8 ZB 2 2331231450
66 VIS À OREILLES M8X30 ZB 2 2330003330

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 167 / 374


Haulotte

J1
J2
2
3
4

196C148740.D
1

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 168 / 374


VÉRIN B1B-
CYLINDER / JACK 20
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 BAGUE BRONZE BUSH- BRONZE 50/55 LG 40 4 2390190770
2 RÉGULATEUR DE DÉBIT FLOW REGULATOR 1 2421808590
3 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 1 2426602670
4 ELECTROVALVE A CLAPET FLAP ELECTROVALVE 1 2505002610
J1 POCHETTE DE JOINTS SEAL KIT VERSION 1 1 2421692390
J2 POCHETTE DE JOINTS SEAL KIT VERSION 2 1 2504001310

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 169 / 374


Haulotte

2 J1
3 J2
4

196P256340.B

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 170 / 374


VÉRIN DE LEVAGE B1B-
LIFTING CYLINDER 29
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 BAGUE BRONZE BUSH- BRONZE 50/55 LG 40 4 2390190770
2 RÉGULATEUR DE DÉBIT FLOW REGULATOR 1 2421808590
3 ELECTROVALVE A CLAPET FLAP ELECTROVALVE 1 2505002610
4 CLAPET ANTI-RETOUR ONE-WAY VALVE 1 2505002830
J1 POCHETTE DE JOINTS SEAL KIT VERSION 1 1 2421692950
J2 POCHETTE DE JOINTS SEAL KIT VERSION 2 1 2504001320

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 171 / 374


FAISCEAU CHASSIS/PLATEFORME - LOOM CHASSIS/PLATFORM

D’IDENTIFICATION
ETIQUETTE
1A
1B
1C

196-2-21-11

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 172 / 374


KIT FAISCEAUX BRAS
B2
ARM BUNDLES KIT
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1A FAISCEAU H12SX(L) LOOM H12SX(L) CHASSIS/PLATFORM 1 196P253670
1B FAISCEAU H15SX(L) LOOM H15SX(L) CHASSIS/PLATFORM 1 196P253680 SEE DETAILS
1C FAISCEAU H18SX(L) LOOM H18SX(L) CHASSIS/PLATFORM 1 196P253690

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 173 / 374


FAISCEAU CHASSIS/PLATEFORME - LOOM CHASSIS/PLATFORM

3 7

D’IDENTIFICATION
1 8

ETIQUETTE
2 9

196-2-21-11-1

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 174 / 374


FAISCEAU CHASSIS/PLATEFORME
B2-1
LOOM CHASSIS/PLATFORM
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 CONNECTEUR CONNECTOR 9 VOIES / WAYS 1 2901011350
2 BROCHE LOCK 8 2901009810
3 RACCORD FITTING 1 2901011360
7 RACCORD FITTING 1 2901011370
8 CONNECTEUR CONNECTOR 16 VOIES / WAYS 1 2901011380
9 DOUILLE PIN CPC 14 2901010890

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 175 / 374


3

2
196-4

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 176 / 374


NACELLE
C
PLATFORM
Rep. Désignation Designation Specification Up to / jusqu’à
1 ENSEMBLE PLATEFORME PLATFORM UNIT 5.90M
2 PORTE DOCUMENTS DOCUMENT HOLDER
3 ELECTRICITE PUPITRE CONTROL BOX ELECTRICITY
4 ELECTRICITE PLATEFORME PLATFORM ELECTRICITY

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 177 / 374


3

196P311090.A

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 178 / 374


ENSEMBLE PLATEFORME 5,90M
C1
PLATFORM UNIT 5.9M
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 PLATEFORME PLATFORM 5,9M 1 196P252260 SEE DETAILS
2 EXTENSION AVANT FRONT EXTENSION 1 196P311120 SEE DETAILS
3 EXTENSION ARRIERE REAR EXTENSION 1 196P311130 SEE DETAILS

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 179 / 374


Echelle 1:5

16
27
3 24 17
13

19 25
26 8
2 21 10 11 12 6
26 22 23
5
20 7
18 Orienter le marquage "TOP" vers le haut
9 15
2 Orient up the "TOP" marking

14
1
3

196P252260.C

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 180 / 374


PLATEFORME C1-1
PLATFORM 1/2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 PLATEFORME PLATFORM 5,90M 1 196P306080
2 GARDE CORPS LATERAL DR RIGHT SIDE GUARDRAIL 2 196B150680
3 GARDE CORPS LATERAL GA LEFT SIDE BARRIER 2 196B150690
4 TÔLE GARDE CORPS GUARDRAILS PLATE 2 196C139710
5 COULISSEAU GARDE-CORPS SLIDE PROTECTION 2 196C139720
6 PLAQUETTE PLATE 2 131P225830
7 CAPTEUR D'EFFORT LOAD CELL S021055 2 131P309160
8 ROULETTE CASTER Ø172 X 32 8 196C139730
9 GALET ROLLER 4 196D158310
10 GALET ROLLER 8 196D160350
11 DOUILLE PIN 8 196D160360
12 ANNEAU ÉLASTIQUE ARBRE 35X1,5 DC 8 2472001120
13 COLLIER DE FIXATION CABLE CLIP Ø27 X 15 1 2389003460
14 GOUPILLE PIN CLIPS ZB 4 2352312430
15 ECROU AUTOFREINÉ H FR M10 CL. 8 ZB 8 2349221510
16 ECROU AUTOFREINÉ H FR M4 CL. 8 ZB 4 2349221480
17 ECROU AUTOFREINÉ H FR M6 CL. 8 ZB 1 2349221490
18 ECROU AUTOFREINÉ H FR M8 CL. 8 ZB 4 2349221500
19 ECROU NUT H M8 CL. 8 ZB 4 2341221070
20 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 10 ZB 16 2351112090
21 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 4 ZB 4 2351112030
22 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 8 ZB 4 2351112070
23 VIS SCREW H M10X50-26 CL.8.8 ZB 8 2301231800
24 VIS SCREW H M12X70-70 CL.8.8 ZB 4 2331231830
25 VIS SCREW H M4X30-30 CL.8.8 ZB 4 2331231140
26 VIS SCREW H M6X25-25 CL.8.8 ZB 1 2331231340

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 181 / 374


Echelle 1:5

16
27
3 24 17
13

19 25
26 8
2 21 10 11 12 6
26 22 23
5
20 7
18 Orienter le marquage "TOP" vers le haut
9 15
2 Orient up the "TOP" marking

14
1
3

196P252260.C

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 182 / 374


PLATEFORME C1-1
PLATFORM 2/2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
27 VIS SCREW H M8X60-22 CL.8.8 ZB 8 2301231710

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 183 / 374


6
5
7
8
9 3
27
1113 26
12

18 28
29
22
10 34 19
7 33
16 2

18 17
14
7
30
3
15 19
4
31
32
3

25
24
196P311120.A 23

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 184 / 374


EXTENSION AVANT C1-2
FRONT EXTENSION 1/2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
1 EXTENSION PLANCHER FLOORING EXTENSION 1 196A141530
2 GARDE CORPS FRONTAL FRONT GUARDRAIL 1 196B150620
3 GOUPILLE PIN CLIPS ZB 6 2352312430
4 GARDE CORPS LATERAL DR RIGHT SIDE GUARDRAIL 1 196B150650
5 FIXATION GARDE CORPS GUARDRAIL ATTACHEMENT DEVICE 2 196C139690
6 VIS SCREW H M8X55-22 CL.8.8 ZB 4 2301231700
7 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 8 ZB 8 2351112070
8 ECROU NUT H M8 CL. 8 ZB 4 2341221070
9 GARDE CORPS LATERAL GA LEFT SIDE BARRIER 1 196B150640
10 POIGNÉE EXTENSION HANDLE EXTENSION 2 196C139680
11 RONDELLE WASHER PA 6.6 22X10.2X2 8 2351115290
12 VIS SCREW H M10X100-26 CL.8.8 ZB 4 2301231890
13 ECROU AUTOFREINÉ H FR M10 CL. 8 ZB 4 2349221510
14 PATTE DE FIXATION RETAINING BRACKET 2 196C139700
15 TRINGLE POIGNÉE EXTEN. HANDLE EXTENSION ROD 2 196D157390
16 VIS SCREW H M8X45-22 CL.8.8 ZB 2 2301231680
17 VIS SCREW H M8X35-22 CL.8.8 ZB 2 2301231660
18 ECROU AUTOFREINÉ H FR M8 CL. 8 ZB 4 2349221500
19 COLLIER DIA 28 POLYP21 3 2389003090
20 VIS SCREW CHC M4X35-20 CL.8,8 ZB 2 2308231220
21 RONDELLE PLATE FLAT WASHER M 4 ZB 2 2351112030
22 ECROU AUTOFREINÉ H FR M4 CL. 8 ZB 2 2349221480
23 BUTÉE 4 196D157400
24 RONDELLE ÉLASTIQUE SPRING WASHER W 12 ZB 4 2351201100
25 ECROU BAS THIN NUT HM M12 CL. 4 ZB 4 2341222050
26 GUIDE GARDE CORPS PROTECTION GUIDE 2 196C141970

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 185 / 374


6
5
7
8
9 3
27
1113 26
12

18 28
29
22
10 34 19
7 33
16 2

18 17
14
7
30
3
15 19
4
31
32
3

25
24
196P311120.A 23

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 186 / 374


EXTENSION AVANT C1-2
FRONT EXTENSION 2/2
Rep. Désignation Designation Specification Qty Code Up to / jusqu’à
27 VIS SCREW CHC M10X60-32 CL.8,8 ZB 2 2308231960
28 RONDELLE ÉLASTIQUE SPRING WASHER W 10 ZB 2 2351201090
29 ECROU NUT H M10 CL. 8 ZB 2 2341221080
30 VIS SCREW CHC M4X50-20 CL.8.8 ZB 1 2308231260
31 RONDELLE À DENTS DEC 4 ZB 1 2351301050
32 ECROU NUT H M4 CL. 8 ZB 1 2341221030

Haulotte Group 2420339640 - H12/15/18SX(L) - HS3388/4388/5388RT(XL) - Page 187 / 374