Vous êtes sur la page 1sur 33

Plenaria CONFECh 29 de Septiembre 2018.

FEUTFSM CC 2018.

Tabla:
1. Aprobación de Actas Anteriores.
2. Presentación propuesta final Reglamento de Sala.
3. Nuevo CAE.
4. Educación Nacional (Educación no Sexista, Paro profesores, Ues en crisis, Aula
Segura).
5. Pasos a Seguir.
6. Cuentas por Zonal.
7. Varios.

Sesión Mañana. Hora Inicio: 11:01 Hora Término: 13:09

Asistencia:

Nº Universidad. ASISTENCIA

1 Universidad Adolfo Ibañez

2 Universidad Alberto Hurtado x

3 Universidad Austral Sede Valdivia

4 Universidad Austral Pto. Montt

5 Universidad Arturo Prat Iquique

6 Universidad Arturo Prat Victoria

7 Universidad Católica x

8 Universidad Católica del Norte Sede x


Antofagasta
9 Universidad Católica del Norte Sede
Coquimbo

10 Universidad Católica de Talca

11 Universidad Católica de Temuco x

12 Universidad de Chile x

13 Universidad de Concepción x

14 Universidad de Concepción Sede


Chillán

15 P. Universidad Católica de x
Valparaíso

16 Universidad del Desarrollo

17 Universidad de Santiago x

18 Universidad de los Andes

19 Universidad de los Lagos x

20 Universidad de Tarapacá Arica

21 Universidad de Tarapacá sede


Iquique

22 Universidad de Valparaíso Casa x


Central

23 Universidad del Biobio Sede Chillán

24 Universidad Iberoamericana

25 Universidad Santo Tomás Sede


Santiago

26 Universidad Técnica Federico Santa x


María Casa Central

27 Universidad del Biobio


28 Universidad Antofagasta

29 FEUP Santiago

30 Universidad Católica de la Santísima x


Concepción

31 Universidad La Serena x

32 Universidad de Valparaíso - San x


Felipe

33 Universidad Técnica Federico Santa x


María - Viña del mar

34 Universidad de Playa Ancha x

35 Universidad Viña del Mar x

Discusión:

1. Aprobación de Actas Anteriores.

FEUTFSM: La única acotación que hacemos es que no estamos presentes en la


primera parte.

FEUCN-A: Nosotros también tenemos acotaciones al acta, hay algunos vacíos, hay
cosas que no quedan claras, de hecho hay faltas ortográficas.

FEUV​: Creo que sería mejor que la revisen y la envíen de nuevo.

FEUTFSM: ​Hay que enviar las acotaciones por correo entonces a la UNAP-I

Queda pendiente la aprobación del acta para la próxima plenaria.


2. Presentación reglamento de sala final.

FEUV: Se quedó en que era mejor hacer un reglamento en vez del congreso, se iban a
mandar apreciaciones, no llegó ninguna, por lo tanto la FEPUCV va a presentar el
documento.

FEPUCV: ​Como no llegó ninguna apreciación, ayer le dí una revisión y modifique


algunas cosas, en particular la parte de sanciones.

FEUSACH: ​Me gustaría agregar la continuidad histórica de la confech. Que


reconocemos nuestro pasado.

FEPUCV: ​Se añade en las disposiciones generales que se debe leer con el sentido
natural y obvio de las palabras, por otro lado, para evitar que haya un interés político,
queda en el reglamento que se debe crear una comisión que interprete el estatuto en el
caso de que sea necesario.

FEUV: Creo que igual hay un problema con que la interpretación sea hecha por las
personas, creo que quizás una vez que la comisión decide debería pasar por la
plenaria igual.

FEPUCV: ​Podría agregarse que la interpretación sea aprobada por plenaria con
mayoría simple de los presentes.
Además, se pone como obligatorio que los zonales tengan estatutos o reglamentos
internos.

FEUV: ​Recordar que hace mucho rato se pidió que se enviaran los reglamentos de
federaciones para hacer el catastro, hoy no existe una lista con todas las
universidades, hay que tener guardados los documentos. Por favor manden los
estatutos de cada federación y las actas de TRICEL.

FEUCSC: ​Una duda sobre la temporalidad, no hay regulación en el caso de que cada
zonal pueda escribir su propio estatuto, en los temas que son propios de cada zonal..

FEPUCV: Lo que sucede es que las cosas que son propias del zonal se puede
modificar a gusto en cada estatuto, pero por ejemplo la temporalidad, queda sujeta al
reglamento de CONFECh y no es propio de zonal.
FEULS: ​Me parece pertinente que se saque el tema del notario, podría medirse en
torno a la aprobación de la plenaria.

FEUCN:​ Cual es el resguardo legal si su estatuto no está notificado ante notario.

FEUPLA: Me queda una duda, al hablar de federación, ¿Están contempladas las


mesas interinas?

FEPUCV: La forma en la que cada federación se organiza a la interna no afecta,


hablamos de federación refiriendo a todos.
En torno a lo que es formalización, personalidad jurídica, hay una discusión entre las
federaciones si es mejor o no.
En relación a lo que se dijo de que se acepte en plenaria los estatutos, me hace
sentido, se podría pedir que firme el TRICEL y la plenaria.

FEUPLA: ​Me queda la duda a que se refiere con amonestaciones por redes sociales.

FEPUCV: ​Se subiría un comunicado público donde se diga que la federación


contravino la síntesis por ejemplo.

FEUC: Creo que se debería quitar la parte de redes sociales, que sea sólo
amonestación pública.

FEUSACH: Había una parte en donde decía vetar a la federación, eso según yo
debería sacarse

FEUCN-A: ​¿Cada cuanto tiempo se regula las federación dentro del CONFECH?

FEUC: ​Sería anualmente, cuando se revalidan las federaciones electas, deben enviar
los documentos, ahí se deberá ver el tiempo adecuado para esperar.

FEPUCV: ​Deberíamos evaluar si la mesa ejecutiva debe tener roles, esa es una
discusión abierta, que se debe resolver en el estatuto.
Creo que el tiempo ahora es acotado ahora como para dar mayor discusión, debería
discutirse en los distintos plenos, hace apreciaciones sin réplica, y luego esa versión
final se vote.

FEUC: Como mesa ejecutiva presentamos la propuesta de que hayan secretarias pero
que no haya jerarquía.
FEUV: Hay que entender que uno llega al iniciar la federación a la mesa ejecutiva y no
sabe nada, es complejo adecuarse y sería más fácil si existiese esta separación del
trabajo.

FEUSACH: La idea es llevar a la plenaria las indicaciones y la discusión para que así a
la plenaria siguiente votarla.

FECH: En general estoy bien de acuerdo con la propuesta, sólo diría que hay que tener
ojo en cómo se separa el trabajo para no seguir reproduciendo por ejemplo conductas
como que las mujeres se hagan cargo de tomar acta mientras los hombres están
elaborando.

FEUA: ​Me parece adecuado lo que dice la USACH, creo que se tiene que dar la
discusión, me queda una duda sobre cómo se definirían las distintas pegas.

FEPUCV: ​Hoy tenemos finanzas y comunicaciones, sobre todo lo demás no hay


claridad y tendríamos que definirlo ahora.

FEUC: ​Yo haría que las funciones que cumple las mesas ejecutivas sean de las
federaciones, para que no pase lo que dice la FECH, el cargo debería ser ocupado por
la federación y no por una persona particular.

FEUSACH: ​Considero que debería estar, el plazo actual de 7 días es mucho, debería
ser de 24 horas.

FECH: Creo que sería mucho más fácil regular inasistencias que obligatoriedad, que
por ejemplo haya un plazo para justificar la inasistencia, es mucho más fácil regular las
inasistencias.

FEULS: Si hay por ejemplo incumplimiento de deberes de una vocería, está


contemplada la sanción?

FEPUCV: Hay algunas sanciones que se definen, puede removerse el cargo o


suspenderse temporalmente.
Sobre este punto me gustaría que lleguen apreciaciones para la próxima plenaria.

FEUCN-A: El tema de las vocerías provisorias/emergencia no está en el estatuto y creo


que sería bueno que quede normado.
FEPUCV: Tendríamos que ver bien pero en principio, la figura no existe en el estatuto
por tanto las vocerías coyunturales no tienen derechos de vocerías, sin embargo, hoy
nosotros por costumbre si lo hacemos, así que sería positivo que se norme.

FEUCSC: ​Debería quedar más explícito cómo se regula el funcionamiento de las


vocerías, que por ejemplo debe hacerse la distinción de que la vocería es para la
federación y no para la persona, debería arreglarse la redacción del artículo que habla
de vocero o vocera.

FEPUCV: ​Sobre el cargo de finanzas creo que deberíamos discutir si también es deber
de ellos el generar recursos para CONFECh, lo que hay que discutir de fondo es si
queremos generar recursos o utilizar dinero de entre las mesas.

FEULS: ​Entonces sería como que los zonales son la fuente de dinero de la mesa
ejecutiva?

FEPUCV: ​No es tan así, lo que significa más que darle dinero, es administrar los
recursos, por ejemplo finanzas debería proponer como conseguir los dineros, o de
llevar un orden de quienes han pagado, etc.
Sería bueno que se revisen los detalles de la federación moderadora, porque hay
plazos absurdos, y tendríamos que modificar.
Además en torno al artículo que regula el tema del cuórum de las plenarias, cuanto se
espera, sería bueno revisarlo en cada pleno.

FEC: Creo que sería bueno pasar a la parte en rojo, que fue lo que se modificó, por un
tema de tiempo.

FEPUCV: Me detendré en algunas discusiones que hay que tener, plazos de citación a
sesiones, en torno a la aprobación de acta hay que revisar algunos tiempos
principalmente para que sean reales y los empecemos a cumplir.
En torno al título IV, hay que discutir bastante porque es todo nuevo.

FEUACH-PM:​ ¿Podría tocar dos veces consecutivas el tema de los informes?

FEPUCV: ​Si, es como ser vocal de mesa, es aleatorio.

FEUV: ​Chiquillos, las acotaciones las pueden hacer como comentario en un drive que
acabo de enviar para que queden claras y no se pierdan.
FEUSACH: ​En la próxima plenaria se darían las apreciaciones, y ahí se zanja.

FEPUCV:​ Las apreciaciones se podrán mandar hasta el día 12.

FEUTFSM CC: Creo que deberían enviarse las apreciaciones por drive para que todos
las veamos.
Por otro lado, en torno al punto de la ME, se deberían definir no solo los cargos si no
que también lo que hacen.

3. Nuevo CAE.

FEUTFSM CC: Queda pendiente, de la plenaria anterior, el tema de la pauta de


discusión, así que ahora pasaremos a ver ese tema.

FEUC: ​Para complementar, como mesa ejecutiva estuvimos discutiendo con respecto a
esto, deberíamos como CONFECH tomar una posición entre el rechazo total del
proyecto o decidir que es mejor que el antiguo CAE y lo vamos aceptar pero con
indicaciones:

FEULS: Nosotros dimos esta discusión mediante exposición, la oposición fue total, no
podemos transar, porque nosotros creemos en una educación gratuita y de calidad, no
podemos dar la discusión de aceptar este sistema de financiamiento, porque estamos
en contra de la mercantilización de la educación. Discutir hoy si el sistema es menos
malo que lo que hoy existe, es pisarse la cola, porque hemos estado en contra de la
mercantilización todo el tiempo.

FEUSACH: En la misma línea que lo anterior, estoy de acuerdo con lo que se dijo pero
creemos que si o si hay que discutir, que las decisiones de nuestro movimiento
estudiantil se vean reflejadas en las opiniones de las bases, si hay que discutir puntos
críticos, como que el proyecto plantea que se cubre 1,5 veces el arancel referencial y la
gratuidad solo cubre este, y esto podría ser un incentivo para que las universidades
que se adhieren a gratuidad, prefieran el endeudamiento.
Creo que tenemos que tener cuidado con hablar de “Beca Gratuidad”, porque tenemos
que lograr que se vea como política de estado.
Nosotros rechazamos el proyecto.
FECH: Me preocupa que podamos concederle avances a la transición como decir que
esto no es “Beca Gratuidad”, no podemos ceder en términos lingüísticos, sería
retroceder lo que hemos dicho todo este tiempo. Si creo que es importante discutir
todo.

FEUV: ​Que no se olvide que lo había que discutir era lo que salió en la pauta de
discusión ya que hay que salir diciendo algo en la comisión que estará viendo este
tema. No es si lo vamos a rechazar o no ya que todos deberíamos rechazarlo sino que
tener argumentos, que deberían haber haber sacado de sus asambleas, para exponer
por qué el rechazo.

FEPUCV: Dos cosas, la síntesis de nuestro pleno fue rechazo al proyecto, se dió la
discusión en torno al tema, se valora positivamente que se saque a la banca, pero se
sigue reproduciendo la lógica de endeudamiento. Se plantea además la falta de
claridad por parte del gobierno, por ejemplo qué pasa con los créditos que ya existen,
como va a funcionar el sistema. Hay que ver que va a hacer el estado, cómo va a
evaluar los créditos ya existentes.
Por último, en términos personas, creo que la postura de la CONFECh debe ser
rechazar, es como obvio rechazar algo que continúa con la lógica de mercantilización,
pero si hay que darle vuelta a la forma de comunicarlo, porque siempre nos vemos
como que no queremos nada que no sea gratuidad, pero a pesar de que es lo que
queremos, tenemos que ser capaces de responder en lo que son los créditos hoy, hay
que abordar lo que significaría eliminar los créditos hoy.

FECH: ​Creo que si hay que darle importancia a la forma de comunicación, tenemos
que hacer el análisis de qué perjuicios se han creado por la “Beca Gratuidad” o los
créditos, donde se ha fortalecido lo privado, y muchas familias hoy han sido estafadas
por el estado.
Creo que hoy hay que decir que cosas nos parecen positivas, para no parecer
intransigentes, porque debemos demostrar que el gobierno es el que ha sido
intransigente, no podemos vernos envueltos en discusiones como las del 2016.

FEULS: Creo que sería bueno escuchar a los compañeros de universidades privadas,
sería interesante ver su visión porque el fundamento de este proyecto es la disparidad
entre lo que es fondo solidario y CAE, en ese sentido sería beneficioso recoger las
palabras de las universidades privadas.
FEUACH: Mencionar que estamos encontra del crédito, tuvimos la oportunidad de
conversarlo con el seremi de educación de la región y no se nos supo dar respuesta a
los vacíos que nosotros detectàbamos.
Lo que tenemos que discutir ahora no es si estamos en contra si no que como vamos a
llevar el tema de aquí en adelante, utilizar los elementos que nos permitan salir bien
parado en términos comunicacionales.
Con respecto a la ley misma, quedan vacíos, no se aclara bien que se elimine la banca,
además está la postura del CRUCH, ellos van a generar una propuesta para modificar
la ley.
Con esto no se llega al fin al cae, pero ayuda a reivindicar un poco las demandas.

FEULL-O: ​Debemos ver cómo generar un plan de lucha que nos permita avanzar y no
retroceder el movimiento social y todo lo que llevamos hasta ahora.

FEUSACH: ​Con respecto al tema que habla la FECH, hay que ver en qué términos
comunicacionales vamos a salir, el rechazo está claro. Lo que tenemos que tener claro
es en dónde poder entrar para levantar nuevas propuestas, además de tener puntos
críticos en donde poder atacar.

FEUVM: Nosotros somos una universidad privada, allá la discusión fue nula, se planteó
el tema pero no se discutió realmente, hoy lo que se percibe es que quieren cerrar las
privadas.
Hoy no tenemos las herramientas materiales para rechazar el proyecto de ley en el
congreso, tenemos que hacernos cargo de los espacios en los que participamos, y
utilizar las herramientas que hoy tenemos, creo que discutir esto es una forma de
hacerle sentido a lo que nosotros estamos discutiendo, tenemos que lograr que a
nuestras bases les haga sentido esta discusión, es importante darle las herramientas
jurídicas a las federaciones a la CONFECh, para poder darle cara a este proyecto, la
discusión también debería enfocarse hacia allá.
En la UVM las demandas históricas no hacen tanto sentido, hay mucha gente que cree
que lo privado es bueno y que lo gratis no, en ese sentido hay que permitir que los
distintos espacios puedan tensionar.

FEUC: ​En nuestra universidad la discusión se dió, hay una especie de 50/50 en torno a
las opiniones, se reconocen cosas positivas, pero también se reconocen cosas
negativas, creo que es importante que seamos capaces de decir que estamos en
contra pero bajarlo bien, tenemos que apuntar a una gratuidad al 100% con aporte
basal, y todas las condiciones que ya sabemos, pero si salimos con ese discurso
muchas veces se nos ve como intransigentes y por esto hay que saber cómo
comunicar.

FEPUCV: Estoy de acuerdo con lo dicho por la FECH, el 2011 nosotros propusimos
agenda política, posterior a eso no hemos tenido la fuerza para estar al día, hemos
perdido fuerza, hoy la gente no está de acuerdo con el movimiento estudiantil, falta una
propuesta de mediano y largo plazo que nos permita llegar a la gratuidad.
Hay que buscar de nuevo a los aliados, tenemos que hacernos cargo de la agenda de
hoy, tenemos que ser capaces de rechazar el proyecto, pero también debemos
hacernos cargo de que la síntesis histórica ya no está alcanzando.

FEUV: ​Para cerrar un poco, tenemos que asumir el diagnóstico que hicimos a principio
de año de que nos metieron varios goles, tomaron nuestra demanda de gratuidad, le
pusieron ese nombre pero no nos dieron lo que nosotros queríamos, creo que tenemos
que transmitir que esto no es suficiente, que es mejor que lo que hay pero que falta
para llegar a lo óptimo.
Nosotros somos el movimiento social, y eso implica que tenemos que ser capaces de
poner la vara de medición lo más allá posible.

Sesión Tarde. Hora Inicio: 14:07 Hora Término: 18:03

Asistencia:

Nº Universidad. ASISTENCIA

1 Universidad Adolfo Ibañez

2 Universidad Alberto Hurtado x

3 Universidad Austral Sede Valdivia x

4 Universidad Austral Pto. Montt x

5 Universidad Arturo Prat Iquique

6 Universidad Arturo Prat Victoria

7 Universidad Católica x
8 Universidad Católica del Norte Sede x
Antofagasta

9 Universidad Católica del Norte Sede


Coquimbo

10 Universidad Católica de Talca

11 Universidad Católica de Temuco x

12 Universidad de Chile x

13 Universidad de Concepción x

14 Universidad de Concepción Sede x


Chillán

15 P. Universidad Católica de x
Valparaíso

16 Universidad del Desarrollo

17 Universidad de Santiago x

18 Universidad de los Andes

19 Universidad de los Lagos x

20 Universidad de Tarapacá Arica

21 Universidad de Tarapacá sede


Iquique

22 Universidad de Valparaíso Casa x


Central

23 Universidad del Biobio Sede Chillán

24 Universidad Iberoamericana

25 Universidad Santo Tomás Sede


Santiago
26 Universidad Técnica Federico Santa x
María Casa Central

27 Universidad del Biobio

28 Universidad Antofagasta

29 FEUP Santiago

30 Universidad Católica de Concepción x

31 Universidad La Serena x

32 Universidad de Valparaíso - San x


Felipe.

33 Universidad Viña del Mar. x

34 Universidad Diego Portales. x

35 Universidad de Playa Ancha - Diurno. x

36 Universidad de Playa Ancha - x


Vespertino.

37 Universidad Pedro de Valdivia - La x


Serena.

38 Universidad Finisterrae. x

39 Universidad Andrés Bello - Viña del x


Mar.

40 Universidad Técnica Federico Santa x


María - Viña del Mar.

Discusión:
FEUTFSM: Nos enfrascamos en el hecho de que se rechaza el proyecto pero que
deberíamos tener otros planes también,

FEUPLA: ​Hubo algunas cosas que me hicieron ruido, hablar de las demandas
históricas, éstas deben continuar, porque no se han cumplido no sólo porque sean
históricas, la gratuidad es algo super importante pero que está incompleto, siento que
sería necesario mover a la gente de nuevo, siempre nos dicen que somos
intransigentes.
El 2011 se veía imposible la gratuidad, pero se logró mover a la gente y eso hizo que
pudiésemos luchar. No podemos tener paciencia frente a estas cosas porque son
urgentes.

FEUL-O: Hacer una especie de congreso podría ser una muy buena instancia para
generar un programa que nos permita seguir avanzando en los espacios políticos,
tenemos que ser capaces de que la gente que se está recién integrando al movimiento
estudiantil.

FECH: ​Hay que ver hoy si queremos un mercado más amable o queremos terminar
con el mercado educativo, tenemos que hoy ser capaces saber que decirle a la prensa,
pero es mucho más importante que podamos hacer cosas con nuestros compañeros y
compañeras, para que así logremos fuerza.
Como movimiento social tenemos que ser capaces de decir que queremos educación
pública, queremos gratuidad, queremos eliminar el mercado de la educación. Tenemos
que ser capaces de llegar a los compañeros de los espacios privados.

FEPUCV: ​Estoy de acuerdo con el fondo, tenemos que entender bien el espacio de la
confech, que los estudiantes crean lo que hacemos para que se movilicen, tenemos
que plantearnos esto siempre, más allá de la postura que tomemos, tenemos que
legitimizar las posturas que hoy tenemos, si no somos capaces de lograr eso, seremos
representantes de un movimiento en el cual solo nosotros creemos.
Es importante la reflexión que entrega esta temática.

FEUSACH: Es importante ver cómo se dan las discusiones, y como se presentan las
problemáticas, hay que analizar el porqué hoy no somos capaces de renovar la
participación.
Creo que no tenemos claridad de cuál es la temática de fondo, por eso es válida la
discusión que tenemos ahora, no hemos sido capaces ni de ponernos de acuerdo en el
concepto de educación pública y siempre hablamos con esos términos.
Los últimos gobiernos se han dedicado a administrar dentro del mismo modelo, hay
que tratar de fortalecer la gratuidad, no permitir que se refuercen los créditos, por ahí
debería ser la línea de lo que salga en términos comunicacionales.
Definamos el marco general, que al parecer el rechazo pero también tenemos que
definir las temáticas intermedias.

FEUC:​ (Síntesis)

FEUCSC: ​Apuntar a la estrategia, se sabe que la matrícula estatal no crece porque no


se inyectan fondos, son las universidades estatales las llamadas a ser primero un
caballito de batalla para CONFECh, exigir a sus autoridades, exigir que sean gratuitas
por ley.
Podemos buscar que los mismo rectores presenten nuevos proyectos para mejorar
esta temática, para fortalecer el sistema público.

FEUV​: Para profundizar un poco el tema de la síntesis, creo que tenemos que
profundizar el discurso, hay estudios que van en la línea de lo que decía el compañero
anterior, que inyectar recursos en educación pública, finalmente te permite ampliar la
matrícula.

FEUVM: Sobre lo que se mencionó de gratuidad universal en la síntesis creo que


debería acceso universal, porque por ejemplo hoy la gratuidad cubre la duración real,
pero debería avanzarse en lo que es más real, quizás sería bueno hablar de un acceso
universal garantizado como derecho social.

4. Educación Nacional.
a. Pauta educación en crisis:

FEUSACH: La idea es que de ahora en adelante trabajemos las pautas de otra


forma, es por esto que les presentaré la pauta de educación en crisis.
Se contextualiza en torno a los últimos casos que hemos tenido de crisis en
universidades con el objetivo de entender la pauta.
Seria bueno que las universidades estatales hoy hagan el análisis de si están o
no en crisis, que nos permitan saber y tener claridad.
No hemos logrado juntarnos con la gente del pedagógico, ellos no tienen
resuelto participar de CONFECh, se nos dijo que la persona que se presentó en
Iquique no estaba validada por su pleno.
Creo que el análisis debe ser distinto para distintos tipos de universidades.
FEPUCV: Es importante este momento, tenemos que analizar la pauta tenemos
que cambiarla si no está bien y la idea es que podamos de verdad entender la
pauta y que nos sea útil.

FEUSACH: ​Lo importante de la pauta es ser capaz de reconocer que


universidades están hoy en crisis, qué tipo de universidad es, y ser capaz de
tomar una postura.
La pauta como tal, busca que analisemos el modelo, de forma global y un poco
más detallada, también tenemos que ser capaces de reconocer la crisis en las
instituciones. Lo último es que debemos hacer nosotros como estudiantes.

FECH: ​Creo que en general la información está bien, pero las preguntas son un
poco confusas, creo que la pregunta clave debería ser ver si el estado es
responsable de las crisis.
Por otro lado, creo que hay que preguntar por mínimos, no necesariamente los
tipos de universidad.

FEUTFSM CC​: Nosotros revisamos ayer la pauta de discusión, creo que hay
que aterrizar un poco la pauta, explicitar más que es lo que tienen que responder
de la pauta.

FEUACH: ​Más o menos lo mismo, creo que hay que concretar acciones en base
a la pauta. Es muy importante entender en que tipo de universidad estamos para
reconocer las crisis.

FEPUCV: Las tres ideas principales serían educación en crisis, el rol y que
hacer a futuro. Creo que debería estructurarse todo de esta manera y resumirlo.

FEULS: ​Quiero hacer un alcance metodológico a las preguntas, Nosotros hemos


trabajado con FEUPV en la serena que está en crisis, ellos están juntando las
evidencias para poder mostrarlas en la próxima plenaria, la de santiago.

FEUSACH: Dado que no hay más acotaciones, se recogen las acotación para la
próxima plenaria hay que traer discutida la pauta.

b. Educación no sexista.

FEUV: En torno a esta temática queremos hacer un catastro, saber en qué


quedaron las resoluciones después de la movilización, tenemos que ver que se
apliquen las situaciones. Tenemos que utilizar este espacio para dar
retroalimentación, que nos permita ser más prácticos.

FEUACH-PM: ​La comisión de protocolo seguira gestionando hoy para los que
quieran trabajar.

FEUV: Podrían como comisión enviar un avance de lo que se ha realizado para


hacer alguna especie de retroalimentación.

FEUACH-PM: ​La idea era mostrar todo cuando estuviese listo.

FEUV: ​¿Se podría mostrar ese avance en la próxima plenaria?

FEUACH-PM:​ Queda por confirmar


.
FEUPLA: Igual me gustaria saber como está el proceso en las otras universidad
ya que como nosotros somos los más recientes que terminaron con la toma y no
se están realizando los acuerdos a los que llegamos, se están sumariando
compañeras, los compañeros denunciados siguen participando de los espacios y
todo sigue como antes.

FEUSACH: ​La idea es usar este catastro para hacer el seguimiento, de todas
maneras creo que en general no tenemos fuerza posterior a la movilización para
hacer el seguimiento como corresponde.

FEUPLA: Nosotras nos estamos movilizando de nuevo, me llama la atención


que no se esté viendo este tema en profundidad, me gustaría saber en que
están las demás Ues.

FEUV: Nosotros estamos tratando de trabajar con los tres campus, estamos
principalmente viendo el tema de protocolo.
En términos de problemáticas similares se que hay algunas universidades que
están pasando por lo mismo.

FEPUCV: nuestra universidad está trabajando en el petitorio, se cumplieron los


puntos mínimos, sin embargo está un poco débil ya que la asamblea dejó un
poco botado el trabajo, hoy como federación no estamos haciendo cargo de la
situación, pero en general va todo bien.
FEUACH-PM: ​Con respecto a nosotros, el tema lo llevó el círculo de mujeres
junto a compañeros de la toma. Después de llegar a acuerdo, las compañeras
estaban como super lento por el término de semestre, pero ahora ellas se están
organizando para que si o si se trabaje con la universidad para que se cumplan
los acuerdos.

FEC: ​Nosotras no hemos tenido mayores problemas hasta el momento nuestro


petitorio se logró en un porcentaje bastante grande, hay que reactivar algunos
espacios que nos permitirían tener fuerza, creo que de este punto hay que sacar
adelante el catastro, esto nos permitirá saber qué está pasando en todos los
espacios, estar en contacto.

FEUAH: ​Se está trabajando en una comisión multiestamental, se está viendo


como se tendrá que cambiar la unviersidad de forma orgánica, en paralelo hay
mesas de trabajo que se separan en cuatro ejes principales, estos se dieron en
el petitorio, se están recién abriendo por lo tanto sólo se ha discutido proyección
y metodología, se espera que el 2019 al principio ya se tenga aplicación de
algunos puntos.

FEUVM: ​El término de semestre ha desgastado la organización por lo que toda


la pega a pasado a la federación, algunos caa/cee y algunas representantes de
las compañeras. Los resultados han estado mejores de los que nosotros
queríamos, pero lamentablemente nos quitaron 12 millones de presupuesto a la
federación. Claramente es un hecho de represión por parte de la universidad
debido a la movilización.

FEUDP: Hemos estado con hartas cosas, fueron 31 puntos en el petitorio, se ha


avanzado la mayoría, se modificará la normativa, se hará una oficina de género,
se crearon ramos, etc. El proceso se está realizando, dentro de las dificultades
importantes se encuentra que tenemos 5 compañeras en tribunal de honor, los
casos son relativamente similares, las quieren sancionar por una denuncia
pública, se hizo por injurias, se escogieron 4 compañeras para denunciar, no hay
pruebas para vincular a las compañeras de forma unipersonal, fueron escogidas
prácticamente al azar. Otra compañera fue expulsada ya, fue por comité de ética
por un tema que había teóricamente problemas en la práctica, pero uno se da
cuenta a que en verdad se buscó una forma fácil de expulsarla.
La otra compañera fue por haber ido a una clase que se estaba realizando en
movilización y ella fue a decir que no se tenía que hacerla clase y el profesor
inició la causa diciendo que casi lo habían amenazado, no se permitieron
testigos, ha sido complejo.
Ojalá puedan compartir, hoy estamos apoyando a las chiquillas y se están
rearticulando los espacios.

FECH: ​Nosotros comenzamos con las mesas de negociación, ya estamos


viendo resultados. Se ve que hay avance. Además estamos terminando con el
protocolo y el área que se preocupara de fiscalizar las situaciones.

FEUTFSM: ​Acá en la UTFSM hemos tenido problemas de organización entre


campus y sedes, una vez que solucionemos ese detalle podremos empezar las
mesas técnicas.
A modo de síntesis, queda el tema del catastro que nos permitirá saber en qué
estado estamos.

c. Reunión Ministra Cubillos.


FEPUCV: Se planteó por la FEUV que haya una reunión con la ministra para
conocer su postura con respecto al nuevo cae, estatuto laboral, educación no
sexista, ues en crisis, aula segura, etc)

FEUSACH: ​Debemos ver la reunión como una postura estratégica y


considerarla dentro de nuestros planes.

FEUV: No es si sentarnos o no sentarnos, sino que debemos saber cuál es su


agenda con respecto a estos temas u otros, por eso mismo deberíamos por lo
menos saber qué está pensando el gobierno.

FEULS: Me pregunta si votarán quienes están presentes o los que están en la


lista de asistencia.

FEUAH: ​Más que centrarnos en si hablar o no con la ministra, hay que pensar
en vincularse con los otros actores sociales con los que podemos hacer redes
de contacto.

FEUL: ​Queremos agregar a nuestro voto, que queremos que se tenga cuidado
con lo que se dice que no pase lo que pasó con el estatuto joven, pero por otro
lado tenemos que ser capaces de plantear una alternativa distinta, buscar mayor
apoyo de las bases y del pueblo.
FEUV: Además de la reunión con el gobierno se hizo la acotación de que
debíamos tener reuniones con las comisiones del senado de los diputados o
cualquier otra instancia.

FEUDP: Nosotros no hemos podido terminar de zanjar la discusión pero hay


varios elementos importantes de resaltar que creo no se han considerado, me
llama la atención cuando uno dice que hay que juntarse con el gobierno para
saber que piensan, creo que en verdad han sido súper claros, que nos han
demostrado que no consideran la educación como un derecho. A diferencia del
gobierno pasado de Piñera, esta vez la derecha no ha tenido vergüenza de
mostrar que tan de derecha son.
Si alguien cree que de esa reunión vamos a salir con un poco de esperanza, es
fácil saber que no. Creo que quizás no deberíamos utilizar esta carta que puede
servir más, creo que tenemos que tener más consideración, pensarlo a largo
plazo, de manera estratégica y táctica. Entendiendo las condiciones en las que
nos encontramos, lo único que queda hoy es establecer un plan de disputa,
tenemos que hacernos cargo, probablemente este espacio sea una de las
mejores herramientas para el futuro.

FEUPV-LS: ​La abstención es por un proceso interno que estamos viviendo.

Nº Universidad. ¿Reunión con ministra?

1 Universidad Adolfo Ibañez

2 Universidad Alberto Hurtado ABS.

3 Universidad Austral Sede Valdivia ABS

4 Universidad Austral Pto. Montt ABS

5 Universidad Arturo Prat Iquique

6 Universidad Arturo Prat Victoria

7 Universidad Católica ABS

8 Universidad Católica del Norte Sede SI


Antofagasta
9 Universidad Católica del Norte Sede
Coquimbo

10 Universidad Católica de Talca

11 Universidad Católica de Temuco SI

12 Universidad de Chile NO

13 Universidad de Concepción ABS

14 Universidad de Concepción Sede ABS


Chillán

15 P. Universidad Católica de SI
Valparaíso

16 Universidad del Desarrollo

17 Universidad de Santiago SI

18 Universidad de los Andes

19 Universidad de los Lagos SI

20 Universidad de Tarapacá Arica

21 Universidad de Tarapacá sede


Iquique

22 Universidad de Valparaíso Casa SI


Central

23 Universidad del Biobio Sede Chillán

24 Universidad Iberoamericana

25 Universidad Santo Tomás Sede


Santiago

26 Universidad Técnica Federico Santa ABS


María Casa Central

27 Universidad del Biobio


28 Universidad Antofagasta

29 FEUP Santiago

30 Universidad Católica de Concepción SI

31 Universidad La Serena SI

32 Universidad de Valparaíso - San ABS


Felipe.

33 Universidad Viña del Mar. SI

34 Universidad Diego Portales. ABS

35 Universidad de Playa Ancha - Diurno. ABS

36 Universidad de Playa Ancha - ABS


Vespertino.

37 Universidad Pedro de Valdivia - La ABS


Serena.

38 Universidad Finisterrae. ABS

39 Universidad Andrés Bello - Viña del ABS


Mar.

40 Universidad Técnica Federico Santa ABS


María - Viña del Mar.

RESULTADOS:
9 - SI
1 - NO
15 - ABS

FEUV: ​La plenaria pasada acordamos que si en esta plenaria ganaba


abstención se iba a tomar el resultado obtenido sin considerar las abstenciones.
FEULS: Hay que hacer una lectura en torno a la abstención, tenemos que leer
estas abstenciones como que no tenemos la fuerza de conglomeración que
teníamos al inicio. Deberíamos hacer caso a esta votación y no seguir con el
tema. Dejarlo de lado y enfocarnos en otras cosas.

FEUSACH: Creo que hay abstenciones que no son políticas si no que son
porque no se dan las discusiones. Creo que igual el tema de la votación no
debería ser, porque la reunión con la ministra hay que verlo de forma táctica,
creo que ya hay que ver el relato con el que llegaremos porque hay una
respuesta. Tenemos que saber plantear las diferencias que tenemos con el
mineduc.

FEUL-O: ​Que vamos a hacer con la respuesta que nos da la ministra y no


discutir lo que nos puede afectar, pero la idea es preparar la ofensiva a través de
las respuesta de la ministra. Más allá de todas las reuniones como avanzamos?

FECH: ​Debemos saber cuál va a ser el relato para la reunión y segundo que
vamos a hacer con todas las abstenciones, creo que como se va a tocar el punto
de educación no sexista, es importante que hablemos con las compañeras que
levantaron la movilización para que ellas nos puedan aportar lo que quieren
saber.

FEUC: Sumandome a las palabra de feusach, debemos dinamizar, aunque


sepamos lo que va a pasar en la reunión, tenemos que ser capaces de
sentarnos ahí y ocupar a nuestro favor lo que pase en la reunión, sobretodo ya
que sabemos lo que nos dirán podemos utilizarlo de forma estratégica.
Hoy sería bueno demostrarle a la gente que a pesar de que la ministra se vea
mucho más abierta de lo que fue el ministro anterior, sigue teniendo una línea
política que va en contra del movimiento social.

FEUVM: Aquí el tema es principalmente comunicaciones, no parecer


intransigentes y las vocerías deben ser capaces y ser inteligentes.

FEUDP: Lo que me pasa es que va a salir en varios medios, de ahí a que la


ciudadanía o el gobierno salga diciendo que se van a solucionar todos los
problemas o que nos digan lo que harán de aquí a unos años. Según yo
deberíamos habernos juntado con la ministra antes, ahora hay cosas más
importantes y urgentes, por ejemplo la escuela de política.
FEUPLA: ​Nosotros somos abstención porque hemos estados enfocados en el
movimiento feminista todo el año, entonces no hemos dado la discusión,
personalmente creo que no se debe hacer, con la mayoría abstención se pierde
validez. Creo que la discusión se debe dar.
Por otro lado, ir a una reunión para ver cómo el gobierno va a actuar es una
pérdida de tiempo, siento que es depositar esperanzas en una autoridad que en
verdad no va a cambiar nada, creo que hay que perderle el miedo a que nos
digan que somos intransigente. Creo que es innecesario.

FEUCSC: A propósito de que hay decisión mayoritaria en torno a juntarse, creo


que hay que ser cuidadoso al momento de preguntarle a otros espacios, en su
momento esto produjo que finalmente no nos juntaramos. El tema debe ser
propio del CONFECh o consultarle a los espacios pero recordar que ya nos
dieron una respuesta.

FEUACH: Como ya se entiende que ganó asistir a la reunión con la ministra,


deberíamos avanzar en cómo será la reunión. Además debemos plasmar
comunicacionalmente que vamos a ir escuchar.

FEUSACH: Hoy hay temas que urgen para discutir, tratar que en estos dos
meses de armar un discurso y con lineamientos en educación que es lo que está
haciendo el gobierno.

FEUL-O: Sería muy bueno que para la próxima plenaria hagamos un trabajo
más de bases, me parece extraño porque hay tantas abstenciones, se entiende
que hay un desgaste pero tratar de revivir un poco el movimiento, revivir la
fuerza, tenemos que tratar de visibilizar y concretizar lo que nosotros hablamos
aquí, convencer a las bases, hay que pensar acciones que nos permitan
acumular gente, ir a la feria, salir en los medios, etc.

FEPUCV: Uno de los motivos de por qué se dió la resolución de las


abstenciones y eso es porque existe una poca preocupación hoy de la
convocatoria existente en los diferentes espacios. Lo que hay que tener claros
los resultados de trabajos que estamos haciendo como la pauta de discusión del
nuevo cae, ues en crisis, entre otros y poder dejar estipulada una fecha para
tener este trabajo zanjado para así presentarse a la reunión.
FEUSACH: Hoy lo importante es que tenemos las posibilidad de reunirnos con
el ministerio, nosotros ya le tiramos la pelota, tenemos que esperar una
respuesta, una vez que esté esa respuesta, luego veremos el tema de la fecha.

FEUACH: ​Hay que darle un contenido y enfoque comunicacional a todo esto, es


necesario mediatizarlo, el tema de la carta pasó muy encima, la gente no sabe
que se entregó la carta, hay que contar que estamos aquí esperando respuesta
hace mucho tiempo.

d. Colegio de profesores - Aula Segura.

FEUSACH: Respecto a Aula Segura, hubo una respuesta inmediata desde las
vocerías para salir a rechazar el tema, en general todas las vocerías salieron a
hacerlo porque es una política represiva que criminaliza el movimiento estudiantil
y que no busca resolver la problemática de fondo. Por otro lado, la propuesta
como tal es mala, podría generar ghettos, podría generar deserción escolar, el
proyecto no se hace cargo de ese adolescente una vez que se le penaliza.
También tenemos la crítica política al gobierno, ya que generan una ley con
gente que no sabe y no ha vivido, gente que no conoce la realidad de los
colegios municipales.
Por otro lado igual hay que tener cuidado, porque obvio que nos levantamos en
contra pero también la ciudadanía se va en contra de que rechacemos porque al
no tener otra propuesta parece que estamos validando a quienes cometieron
actos de violencia.

FEUAH: El proyecto viene a deslegitimizar el movimiento, desconocer la acción


directa como método de lucha es desconocer la historia de las movilizaciones.
Sin embargo, creo que es nuestra responsabilidad como dirigentes ponernos a
disposición de los dirigentes secundarios, sería importante hacer un gesto,
mostrar unidad y decir que vamos a apoyar a los compañeros y compañeras
secundarios.
Nuestra universidad tiene el compromiso de tener relaciones dentro de estos
espacios, estamos en contacto continuo.

FEUDP: En el proyecto de ley de aula segura se puede ver lo que piensa el


gobierno de la educación, claramente criminaliza, claramente no se hace cargo
del problema de fondo, en general creo que la violencia hoy no te permite
disputar en términos políticos, pero igual te muestra un descontento por parte de
esas personas, un descontento que se da por el sistema en el que vivimos.
Hoy estamos frente a un gobierno que prefiere marginar a los jóvenes en vez de
hacerse cargo del problema de fondo, que no tiene interés por los DD.HH.

FEUTFSM CC: Esto se puede analizar de dos formas, de los secundarios y del
lado del gobierno, nosotros nos podemos cuestionar si las acciones están bien o
mal, pero hay que reconocer que son consecuencias de lo que se vive toda la
vida.
Hoy aparece la violencia como factor para expulsar de forma inmediata, y esto
es muy amplio, y va a culminar en que se facilite la persecución política.

FEUACH: Es importante reconocer que además este proyecto no ataca a la


temática que nos movilizó este año, el mineduc tiene cero perspectiva de
género, es importante considerar este punto.

BASE SECUNDARIOS: ​Venimos de parte de bases del liceo 7 , liceo suiza y el


liceo eduardo de la barra, analizamos que viene a atacar a los liceos más
precarizados y a profundizar la persecución política. Nuestro objetivo es unificar
nuestras demandas, también con los profesores, que de hecho no se les ha
podido cumplir el petitorio que vienen trabajando. La COES no está movilizando
a nadie, se pide que el confech de el apañe a los cabros y cabras secundarios.
Tenemos propuestas, en santiago la concentración sería el 3 de octubre en el
mineduc, en valparaíso sería una concentración el 4 de octubre, se propone que
sea afuera del congreso nacional. Los organismos secundarios están muertos y
sería bueno apoyarnos en la CONFECh para la convocatoria, poder llegar a más
gente, queremos movilizarnos en contra del aula segura y apoyarnos en los
profesores que se les rechazó su petitorio, además de la crisis de la educación
porque los liceos son los más precarizados y eso hay que demostrarlo.

FEULS: A mi este tema me toca en lo personal, creo que hay colegios difíciles
donde hacer clases, hay violencia de parte de los profesores y de los
estudiantes, creo que este tema hay que tratarlo bien, cuando dicen que
apoyaran a los profesores, la pregunta es cómo lo van a apoyar. No estoy de
acuerdo con el gobierno, pero no podemos hacernos los locos con las
situaciones de violencia que se han dado, porque los profesores también están
desprotegidos.

FEUACH: Yo creo que en base en este mismo tema deberíamos tener una
reunión con el colegio de profesores pronto para poder tener más información.
FEUL-O: Tenemos que de alguna manera apoyar a los secundarios en la
movilización que quieren levantar, si no hay suficiente organización y se están
levantando tenemos que apoyar en los lugares donde se pueda.

FEUPLA: ​Creo que no tenemos que seguir dándole vuelta al caso específico
que pasó con los profesores, en realidad es súper complejo un proyecto que
criminaliza la violencia así, hay que entender también que se vive en ambientes
violentos en muchos liceos, la violencia nace desde la violencia. Creo que el
proyecto está mal, que la acción que sucedió fue una excusa para que el
gobierno pudiese sacar este proyecto.

FEUSACH: Lo primero, que estamos de acuerdo el rechazo total del proyecto.


Lo segundo, la propuesta de las cabras es buena propuesta, pero debemos
primero juntarnos con todos los actores y poder articularnos para ver la
posibilidad de hacerlo.

FEVEUPLA: Hay que buscar el análisis de fondo del proyecto, se está culpando
a un problema que realmente ellos mismo son causantes al igual que con otros
tipos de violencia que ejecutan a nivel país y a diferentes sectores sociales.
Sería bueno hablar con los actores secundarios para poder participar en apoyo a
los secundarios.

FEUVM: ​En general el apoyo está solo hay que buscar el mecanismo. No
podemos convocar y que después salgan organizaciones como la ACES y nos
diga oye por qué están convocando, también hay que saber que pasa con el
colegio de profesores, ver si ellos se van a poner del lado del gobierno o no.

FEPUCV: Para cerrar, la tarea es que se tenga un nexo más concreto con otras
organizaciones, saber en que están y tratar de levantar la acción.

FEPUCV: Igual creo que hay una interpelación innecesaria hacia nosotros, no se
habló con nosotros cuando los espacios están, creo que hubiese sido positivo
que fuese así el orden. Comparto que hay que respetar trabajo previo y
organizarse con los espacios que ya conocemos.

FEUSACH: Nosotros tenemos la capacidad de articularnos, además de


articularnos con los actores del mundo secundario para que podamos preparar
las acciones futuras. No podemos pasar a llevar esa articulación.
FEUACH: ​Recordar que igual hay otros zonales donde también hay distintas
formas de organización, se necesita tiempo también para que organicemos algo
con más impacto.

FEUL-O: ​Se debería dar un par de días de plazo para que se hable con las
organizaciones secundarias.

FEUTFSM CC: ​Entonces las compañeras secundarias dejarán sus contactos


con la mesa ejecutiva para poder avisar lo que resulte de la conversación con
las organizaciones de secundarios.

5. Proyecciones.

FEUSACH: Las proyecciones nacen de lo que discutimos durante el día, la propuesta


de la mesa ejecutiva equivale a una especie de síntesis (Se entrega síntesis)
Además como ME tenemos preocupación por los niveles de participación, sería bueno
levantar un plan para atacar esas problemáticas, la idea es que todos le demos un
poco de vueltas.
En torno al reglamento de sala, hasta el 11 de octubre se recogen las observaciones,
posterior a esto el día 27 de octubre se votará la propuesta.
Hay dos elementos con pauta para utilizar, la de educación en crisis que ya está en sus
correos, de todas manera se intentará enviar una nueva con las recomendaciones de
hoy, la otra pauta es la del nuevo CAE.

FEUV: Otro tema que queremos añadir como ME, creemos que sería bueno que
generemos alguna movilización en relación a los movimientos sociales, habíamos
pensado en que la temática es precarización de la vida, hay problemas en salud, en el
medioambiente, en lo social, etc.
La idea sería conversar esto con organizaciones sociales, esto si la plenaria acepta o
les parece la temática.

FEUACH: ​¿La idea es hacer una marcha con todos los actores?

FEUSACH: ​Se está pensando en que sea el 30 de octubre, sería como una marcha de
marchas, agrupar todo.

FEPUCV: Se plantea ahora para que puedan discutirlo en sus bases para que así
pueda discutirse en la plenaria del 13 en Santiago.
FEUACH:​ Con respecto al tema del video, falta que muchas federaciones paguen.

FEUSACH:​ Nosotros podemos poner el dinero que falta.

FEUPLA​: Ya que estamos con el tema de la precarización de la vida, deberíamos


introducir en tema de la violencia al pueblo mapuche.

6. Cuentas por Zonal.

Zonal SUR:

FEC: Se han evaluado las ganadas de la movilización, algunas federaciones están


iniciando sus procesos de elecciones, se están levantando distintas organizaciones con
lo que es el caso Trancal, en términos de discusiones se están teniendo pocas debido
a que muchos están cerrando semestre o cosas así.
Con respecto al caso Trancal, se está difundiendo información respecto al fallo que
será el 10 de octubre, hay jornada de protesta para el 4 de octubre, además pueden
ayudarnos a difundir los afiches que hemos enviado por le grupo.
El lunes 8 y martes 9, son días importantes ya que es previo al fallo, no se descartan
manifestaciones esos días.
Por otro lado, No+AFP está convocando a una marcha nacional para el 4 de octubre,
todavía no hay hora definida. En torno a los cabildos, son importantes, la idea es que
durante octubre se termine este proceso, sería ideal que las federaciones levanten
cabildos dentro de sus espacios, tener esos resultados es sumamente importante en el
trabajo que se está haciendo de No+AFP.
El llamado es a que las federaciones se hagan parte de lo que es No+AFP, no es
necesario participar de un regional, hay múltiples instancias.

Zonal NORTE

FEUCN-A: Tuvimos zonal después de la última plenaria, decidimos organizar una


movilización como zonal en torno a los despidos que se presentaron en la plenaria en
iquique. Debemos como CONFECh responder a las solicitudes que existen.
Cómo zonal nos dimos cuenta que todas las ciudades que tienen universidades del
zonal, son zonas críticas desde lo medioambiental, organizamos un encuentro de
secretarias del medio ambiente, nos gustaría que se sumarán de parte del zonal quinta
a este encuentro que se hará en paralelo a la plenaria del 13 de octubre.
En torno a la movilización regional que se planteó, terminó siendo una instancia
cercana a lo medioambiental, finalmente participaron de distintos espacios, colegio
médico, profesores, estudiantes, etc.
En iquique, los compañeros decidieron hacer el cabildo No+AFP en su ciudad, sería
importante que lo hagamos todos, que tomemos nuestros compromisos.
Se tendrá una reunión para atender el problema de falta de profesionales de la salud
en la ciudad.

FEULS: ​Repetimos la invitación al zonal quinta para que puedan participar con sus
secretarías de medio ambiente en estas reuniones. La plenaria destituyó a la
presidenta de nuestra mesa ejecutiva debido a que realizó una acción que iba en
contra de un acuerdo tomar en el consejo de representantes, por lo que sube a la
presidencia el vicepresidente.
En torno a las elecciones de rector, finalmente fue reelecto el rector que teníamos, con
funcionarios y para académicos hicimos una elección simbólica, en esa votación ganó
el otro candidato, esto nos muestra cómo se percibe el trabajo que ha realizado el
rector, que no ha sido óptimo.
El rector dió declaraciones de que se iba a utilizar un espacio con otro fin, y la carrera
de psicología decidió tomarse el campus para demostrar su molestia frente a la
decisión tomada.

FEUCN-A: ​El estudiante que perdió el recurso de protección para poder desfederarse
fue a la corte suprema con el resultado. Es un tema que nos ha afectado a todos por lo
mismo se les estará avisando lo que resulte.

Zonal QUINTA.

FEUV: ​El día miércoles se va a hacer una marcha en conjunto al cabildo abierto de
quintero, la está organizando la vocalía de derechos humanos, el diagnóstico que se
hace es que acá en valparaíso no se ha realizado ninguna movilización por lo que está
ocurriendo allá. La marcha será el día Miércoles a las 12:00 hrs, se habló con el colegio
de profesores, de hecho se van a sumar, es importante que como zonal tratemos de
llevar gente, al menos compartir los eventos y afiches.

FEUPLA: Nos hemos estado reorganizando post toma, el gran problema es que los
petitorios no se están cumpliendo, se firmaron plazos para generar comisión de
emergencia, medidas precautorias, protocolo, etc, los plazos no se están cumpliendo,
nos sentimos sumamente presionadas porque tenemos compañeras que están
pensando en irse de la universidad porque quienes fueron denunciados siguen ahí.
La organización que se está haciendo cargo es la asamblea de mujeres y disidencias,
también tenemos una asamblea de hombres trabajando en paralelo.
Nosotros estamos con mesa interina hasta marzo.

FEVEUPLA: ​Sumandome a lo que cuenta la compañera, les cuento que se hicieron


funas a compañeros, esto porque no se han iniciado los sumarios, se ha presionado
para que se formen las comisiones.

FEUPLA​: Nos mandaron un comunicado con un valor de dinero que se supone fueron
pérdidas, sin embargo, se sabe que se están inflando y no tienen el detalle.
Se están iniciando sumarios contra quienes hacen funas.

FEVEUPLA: ​La gran ganada para nosotros fue que no se cerrara vespertino, nosotros
estábamos en el petitorio triestamental.
Se están haciendo seguimientos, para ver cumplimiento de los compromisos, se está
buscando que se tomen medidas precautorias en torno a las víctimas.

FEPUCV: ​En primer lugar nosotros como universidad, estamos en periodo de


elecciones las cuales debieran terminar como el 20 de noviembre. En segundo lugar,
los compañeros de la Universidad de las Américas de concepción pidieron el reingreso
al confech, ya enviaron los estatutos y el resultado de tricel por lo que

FEUTFSM VDM: Nosotros también estamos con elecciones, debería haber federación
electa el 11 de octubre y con eso volveríamos a la normalidad.

FEUTFSM CC: No dejar pasar que para el 11 de septiembre hubo bastante


convocatoria, se realizó una serie de actividades que buscaban el no olvidar las
atrocidades ocurridas en la dictadura rememorando los 45 años del golpe de estado.

Zonal METROPOLITANO.

FEUSACH: Hablamos en el zonal principalmente de las fechas que se vienen, el 24 la


marcha No+AFP, el 26 hay un evento cultural en torno al tema del estatuto laboral
joven.
Hay un análisis de que hay poca participación por las condiciones que se están dando,
muchas universidades además han tenido problemas de presupuesto después de la
movilización, varias federaciones cambian ahora en octubre, de aquí a fin de año
debería haber bastante gente nueva.
Hablar un poco de lo que fue el convenio que se firmó con la universidad
iberoamericana, este permite que la USACH controle a la Ibero y con esto permita que
se continúen los estudios.

7. Varios.

● FEUSACH: Sobre los horarios protegidos, en mi universidad se está


formalizando un exento que oficialice estos horarios protegidos.

● FEC-CHILLÁN: El centro de alumnos de derecho de nuestra universidad pide


que se exponga que iniciarán un nuevo proceso de examen de grado, y piden
que si otras universidades tienen reglamentos puedan enviarlos a un correo que
enviaré a la cadena.

● FEVEUPLA​: Primero, disculpas por no haber asistidos a algunas plenarias


debido a la movilización, ojalá me puedan enviar las sedes para poder trabajar
con la universidad para tener el presupuesto y poder viajar. Ojalá pueda ponerse
en marcha la comisión de pedagogía pronto.

● FEUACH: Sobre el tema de quintero, entiendo que mañana va a haber una


actividad, creo que sería bastante positivo que como CONFECh nos hagamos
presentes de alguna manera.

FEUV: La actividad fue hoy, en términos de organización está complejo, las


organizaciones no están conversando entre ellas entonces está muy complejo
participar.

● FEUACH: ​Aviso del centro de estudiantes de derecho, están buscando


contactos de los centros de estudiantes de derecho, porque quiere hacer una
serie de hitos en torno a la comisión de hombres del código penal.

● FECH: ​La organización feminista en la que estamos trabajando algunas


universidades además de con la COFEU y la coordinadora 8M, se está
planeando hacer un encuentro nacional que sería en diciembre, la idea además
sería tener encuentros locales que sean espacios de pre-encuentro.
La idea del encuentro nacional es generar una huelga general para el próximo 8
de marzo. Se pide que quede en tabla la caracterización de ese encuentro para
que podamos empezar a discutir.
Además a la FEUACH y a la FECH nos invitaron a exponer en la cámara de
educación del senado por un proyecto contra el acoso sexual en espacio
estudiantiles, yo voy a generar una minuta que va a ser aprobada por el pleno y
esa la podrán ver.

Tabla próxima plenaria en lugar x confirmar Santiago (sábado 13 de octubre)


1. Aprobación de actas anteriores
2. Agenda educacional (Nuevo CAE, Pauta educación en crisis, educación
no sexista)
3. Estatutos confech
4. Círculo de hombres y mujeres (En la mañana)
5. Encuentro para huelga 8M (Caracterización de ese encuentro)
6. Proyecciones (Movilizaciones)
7. cuentas por zonal