Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
La planta baja, al igual que las restantes viviendas, tiene una altura de 2,5 m. El
forjado correspondiente a las viviendas tiene una altura de 0,30 m
• Baño:
• Aseo:
− Ducha
− Lavabo
− Inodoro con cisterna
• Cocina:
− Lavadora
− Lavavajillas
− Fregadero
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
− Lavadero
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
Los montantes y las instalaciones particulares de las viviendas se realizarán con
cobre.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
D
B
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
I
L
H
Y W
G K
F U
J
T
V
E M
N R
O
P
Q
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
10.2 Determinación del caudal simultáneo de la
vivienda 4º 2ª. Agua fría
• Baño:
• Aseo:
• Cocina:
Por lo tanto para 10 viviendas, el caudal total del edificio es Qt = 17,5 l/s.
0,45
Si todo Qmín < 0,5 l/s; Qc =0, 682 ⋅ (Qt ) − 0,14 (l / s )
0,45
Qc = 0, 682 ⋅ (17,5) − 0,14 = 2,33 l / s
D = 38 mm
j = 120 mm.c.a/m
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
El diámetro interior lo buscaremos siempre, al más próximo en medidas
comerciales.
Le = 0,44 m
Pc = j · (L + Le)
0,45
Qt = 1,75 l/s; Qc = 0, 682 ⋅ (1,75) − 0,14 = 0,73 l / s
V = 1 m/s
D = 28 mm (ábaco)
j = 50 mm.c.a./m
L = 16 m
D = 32 mm (tabla longitudes equivalentes pérdidas localizadas)
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
Le = 1 contador divisionario (10) + 2 válvulas escuadra (2 · 5,6) + 1 válvula de
retención (1,15) + 1 válvula compuerta (0,36) + 5 c urvas de 90º (5 · 0,84) =
26,91 m
Pc = j · (L + Le) = 50 · (16 + 26,91) = 2145 mm.c.a. = 2,145 m.c.a.
Hg = (5 · 2,5) + (4 · 0,3) = 13,70 m
Pr = Ps - Hg - Pc = 31,802 – 13,70 – 2,145 = 15,957 m
V = 1 m/s
D = 24 mm (ábaco)
j = 60 mm.c.a./m
L = 3,2 m
D = 25 mm (tabla longitudes equivalentes pérdidas localizadas)
Le = 1 válvula compuerta (0,26) + 1 Te de confluencia (0,30) = 0,56
Pc = j · (L + Le) = 60 · (3,2 + 0,56) = 225 mm.c.a. = 0,225 m.c.a.
Hg = 0 m
Pr = Ps - Hg - Pc = 15,957 – 0 – 0,255 = 15,732 m.c.a.
V = 1 m/s
D = 20 mm (ábaco)
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
j = 80 mm.c.a./m
L = 1,15 m
D = 20 mm (tabla longitudes equivalentes pérdidas localizadas)
Le = 1 Te de confluencia (0,20) = 0,20
Pc = j · (L + Le) = 80 · (1,15 + 0,20) = 108 mm.c.a. = 0,108 m.c.a.
Hg = 0 m
Pr = Ps - Hg - Pc = 15,673 – 0 – 0,108 = 15,565 m.c.a.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
• Tramo H-I. Cocina (lavadero)
0,45
Qt = 0,20 l/s; Qc = 0, 682 ⋅ (0,20 ) − 0,14 = 0,19 l / s
V = 1 m/s
D = 15 mm (ábaco)
j = 100 mm.c.a./m
L = 1,65 m
D = 15 mm (tabla longitudes equivalentes pérdidas localizadas).
Le = 1 Te de confluencia (0,10) + 2 codos de 90º (2 · 0,50) + 1 válvula de
escuadra (2,55) = 3,65 m.c.a.
Pc = j · (L+Le) = 100. (1,65+3,65) = 530 mm.c.a. = 0,530 m.c.a.
Hg = 1,60 m
Pr = Ps + Hg - Pc = 15,565 + 1,6 – 0,530 = 16,635 m.c.a.
D = 12 mm
D = 12 mm
D = 20 mm
L = 1,30 m
D = 32 mm (tabla longitudes equivalentes pérdidas localizadas).
Le = 1 Te de confluencia (0,40) = 0,40 m.c.a.
Pc = j · (L + Le) = 45 · (1,30 + 0,40) = 76,5 mm.c.a. = 0,076 m.c.a.
Hg = 0 m
Pr = Ps - Hg - Pc = 15,957 – 0 – 0,076 = 15,881 m.c.a.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
• Tramo M-N. Baño
Qt = 0,60 l/s; Qc = 0, 682 ⋅ (0, 60 )0,45 − 0,14 = 0, 40 l / s
V = 1 m/s
D = 23 mm (ábaco)
j = 70 mm.c.a./m
L = 2,70 m
D = 25 mm (tabla longitudes equivalentes pérdidas localizadas).
Le = 1 c urva de 90º (0,60) + 1 válvula compuerta (0,26) + 1 Te de confluencia
(0,30) = 1,16 m.c.a.
Pc = j · (L + Le) = 70 · (2,70 + 1,16) = 270 mm.c.a. = 0,270 m.c.a.
Hg = 0 m
Pr = Ps - Hg - Pc = 15,881 – 0 – 0,270 = 15,611 m.c.a.
D = 12 mm
D = 12 mm
D = 12 mm
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
D = 20 mm
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
j = 80 mm.c.a./m
L = 4,28 m
D = 25 mm (tabla longitudes equivalentes pérdidas localizadas).
Le = 1 c urva de 90º (0,45) + 1 válvula compuerta (0,21) + 1 Te de confluencia
(0,20) = 0,86 m.c.a.
Pc = j · (L + Le) = 80 · (4,28 + 0,86) = 411,2 mm.c.a. = 0,411 m.c.a.
Hg = 0 m
Pr = Ps - Hg - Pc = 15,881 – 0 – 0,411 = 15,470 m.c.a.
D = 12 mm
D = 12 mm
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
Supongamos, ahora que la presión de suministro es de 2,5 bar, (3,5 - 2,5 = 1 bar),
entonces la presión residual en la última planta en el aparato más lejano será de:
donde:
Ha = 0
Luego
Pp = Pb + d
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
d; diferencia de presión entre arranque y paro, que está comprendido entre 2 bar y
3 bar; en el ejemplo es de 2 bar = 200000 Pa = 0,2 MPa.
El caudal del equipo de bombeo será como caudal medio ≥ Qc = 2,33 l/s.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
Deben dimensionarse 2 bombas (hasta caudales de 10 l/s), con independencia de la
bomba de reserva. N = 2.
2,4
2,2
1,8
H 16
MPa
14
1,4
12
1,2
10
1
8
0,8
7
5
Hp = 0,467
4
Hp = 0,267
0,2
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
Qm ≥ QM/N; Qm ≥ QM/2
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
Qp = 4,5 m3/h > 4,17 m3/h
Qb = 7 m3/h
Qp + Qb 4,5 + 7
Qm
= = = 5,75= m3 / h 1,597 l / s 1, 60 l/s
2 2
8,38 ⋅ 26,78
=Pot = 0, 97 cv
270 ⋅ 0, 85
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
10.8 Método simplificado de dimensionamiento de
tuberías
10.8.1 Objeto y campo de aplicación
Esta norma europea se aplica, conjuntamente con las Normas EN 806-1 y
EN 806-2, a los sistemas de conducción de agua potable en el interior de los
edificios.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
Término Símbolo Unidad Explicación (definición)
Longitud de la tubería I m -
Diámetro interior de la
di mm -
tubería
Diámetro exterior de
da mm -
la tubería
Espesor de pared de
s mm -
la tubería
Factor que tiene en cuenta el caudal requerido en
un dispositivo, el tiempo que éste está en uso, y
Unidad de carga LU 1 la frecuencia de utilización. Una unidad de carga
(1 LU) es equivalente a un caudal de extracción
QA de 0,1 l/s
10.8.3.1 Generalidades
Los valores dados en la tabla 10.3 están basados en las siguientes velocidades de
flujo:
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
NOTA: Los reglamentos nacionales pueden requerir velocidades de flujo más bajas con
objeto de evitar que se produzcan golpes de ariete y ruidos.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
10.8.4 Cálculo
10.8.4.1 Generalidades
Este método se utiliza tanto para tuberías de agua fría como para tuberías de agua
caliente.
Dado que las tuberías de retorno de agua caliente tienen que cumplir otros
requisitos hidráulicos, no se puede utilizar este método simplificado para realizar el
dimensionamiento. La velocidad de flujo en las tuberías de retorno de agua caliente
se debe calcular de acuerdo con recomendaciones nacionales o con las dadas por el
fabricante.
QA Qmín Unidades de
Punto de extracción
l/s l/s carga
Tabla 10.2 Caudales de extracción QA, caudales mínimos en los puntos de extracción Qmín y
unidades de carga en los puntos de extracción
Los valores indicados en esta tabla no se corresponden con los valores dados en las
normas de producto. Se utilizan solamente para el dimensionamiento de tuberías.
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
Tabla 10.3.1 Acero galvanizado en caliente
Carga
LU 1 2 3 3 4 6 10 20 50 165 430 1050 2100
máx.
Valor más
LU 2 4 5 8
alto
da x s mm 12 x 1,0 15 x 1,0 18x1,0 22x1,0 28x1,5 35x1,5 42x1,5 54x2 76,1x2
Tabla 10.3.5 PB
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
Tabla 10.3.6 PP
Tabla 10.3 Unidades de carga para la determinación de los diámetros de las tuberías
Las instalaciones especiales son aquellas que no satisfacen las condiciones de las
instalaciones normalizadas, o las instalaciones de los edificios cuyas dimensiones
exceden ampliamente los valores medios.
Existen instalaciones en las que solamente algunas partes del proyecto se deben
calificar como instalaciones especiales. En estos casos, para las partes que cumplen
las condiciones relativas a las instalaciones normalizadas se puede aplicar el
método simplificado para el dimensionamiento.
normalizadas
Las unidades de carga se deben sumar a partir del extremo más alejado de la
tubería objeto de cálculo. Se dimensionará la tubería de agua fría enterrada bajo el
suelo hasta los puntos de extracción del agua. Las tuberías serán de cobre.
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
En cada vivienda se instalarán los siguientes puntos de extracción de agua:
• Baño:
− Bañera doméstica
− Cisterna de inodoro
− Lavabo
− Bidé
• Aseo:
− Ducha
− Cisterna de inodoro
− Lavabo
• Cocina:
− Lavadero
− Lavadora
− Fregadero
− Lavavajillas
Resultado
1 bañera doméstica 4 LU
1 cisterna de inodoro 1 LU
1 lavabo 1 LU
1 bidé 1 LU
1 ducha 2 LU
1 lavadero 2 LU (por similitud al fregadero)
1 lavadora 2 LU
1 fregadero 2 LU
1 lavavajillas 2 LU
Tramo H-I
1 Lavadero 2 LU da x s = 12 x 1 mm
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
Tramo H-L
1 lavadora 2 LU da x s = 12 x 1 mm
Tramo G-H
1 lavadero 2 LU
1 lavadora 2 LU
Total 4 LU da x s = 15 x 1 mm
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
Tramo G-K
1 fregadero 2 LU da x s = 12 x 1 mm
Tramo F-G
1 lavadero 2 LU
1 lavadora 2 LU
1 fregadero 2 LU
Total 6 LU da x s = 15 x 1 mm
Tramo F-J
1 lavavajillas 2 LU da x s = 12 x 1 mm
Tramo E-F
1 lavadero 2 LU
1 lavadora 2 LU
1 fregadero 2 LU
1 lavavajillas 2 LU
Total 8 LU da x s = 18 x 1 mm
Tramo U-W
1 ducha 2 LU da x s = 12 x 1 mm
Tramo U-Y
1 cisterna de inodoro 1 LU da x s = 12 x 1 mm
Tramo T-U
1 ducha 2 LU
1 cisterna de inodoro 1 LU
Total 3 LU da x s = 12 x 1 mm
Tramo T-V
1 lavabo 1 LU da x s = 12 x 1 mm
Tramo M-T
Copyright © 2012. Cano Pina. All rights reserved.
1 ducha 2 LU
1 cisterna de inodoro 1 LU
1 lavabo 1 LU
Total 4 LU da x s = 15 x 1 mm
Tramo O-P
1 bidé 1 LU da x s = 12 x 1 mm
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.
Tramo O-Q
1 cisterna de inodoro 1 LU da x s = 12 x 1 mm
Tramo N-O
1 bidé 1 LU
1 cisterna de inodoro 1 LU
Total 2 LU da x s = 12 x 1 mm
Tramo N-R
1 lavabo 1 LU da x s = 12 x 1 mm
Tramo N-S
1 bañera doméstica 4 LU da x s = 15 x 1 mm
Tramo M-N
1 bidé 1 LU
1 cisterna de inodoro 1 LU
1 lavabo 1 LU
1 bañera doméstica 4 LU
Total 7 LU da x s = 18 x 1 mm
Tramo E-M
Total 11 LU da x s = 18 x 1 mm
Tramo D-E
Total 19 LU da x s = 22 x 1 mm
Instalador de agua (3a. ed.), edited by Pina Cano, Cano Pina, 2012. ProQuest Ebook Central, http://ebookcentral.proquest.com/lib/upanamasp/detail.action?docID=3226987.
Created from upanamasp on 2018-07-27 15:40:26.