Vous êtes sur la page 1sur 3

Farmacoterapia Odontológica: Jacqueline Vázquez A.

Dosis de Analgesicos

Fármacos Nombre Presentación Dosis Indicaciones Dosis


Analgésicos comercial máxima

Salicilatos
ASS Antacsal Tabletas de 500 500mg- 1 tableta de 500 mg cada 6g
Aspirina mg. 1g 4 horas, 500 mg cada 8
horas o
500 mg a 1 g cada 6
horas
Acetil Coraspir Sobres 900 3 a 4 sobres de 300 mg al 7.2 g
salicilato 100,160 y 300 mg- 1.8 día en dosis repartidas
de lisina mg g cada 6 a 8 horas

Ácidos propiónicos
Ibuprofeno Actron Tabletas y 400 mg 1 tableta de 400 mg por 2.4 g
Advil cápsulas vía oral cada 4 a 6 horas,
Algitrin 400 mg según necesidad
Dualgos
Ketoprofeno Profenid Tabletas y 25 mg - 75mg cada 8h o 50mg 300mg
Ketoflex cápsulas 50mg cada 6h
K-profen 100 mg
Naproxeno Analgen Tabletas y 275mg 1 tableta de 550 mg. c/12 1g
Flanax cápsulas -550mg horas o 1 tableta de
Brax 275, 550mg 275 mg. c/6-8 horas
Farxen Suspensión:
125mg
Pirazolonas
Metamizol Alnex Tabletas de 500 500mg 1 a 2 tabletas cada 6 h 4g
Avafontan mg
Dalmasin
Dolgan
Ácidos Indolacéticos
Indometacina Antalgin Cápsulas 25mg 25 mg 1 a 2 cápsulas de 25 mg 200 mg
Artridol cada 12 h
Indometaci
n
Sulindac Vindacin Tableta de 200 200mg 1 tableta de 200 mg cada 600 mg
Sundilac mg 12h junto con alimentos
o Atriser
Ketorolaco Alyphar Tableta de 10mg 10 mg 1 tableta de 10mg cada 40 mg
m Dolac 6h
Mavidol
Ácidos arilacéticos
Diclofenaco Prestoflam Tabletas de 50mg 100mg 1 tableta de 50mg cada 150mg
LD y 100mg. 6h o 2 de 50mg tabletas
Cataflam cada 12h
Dolaren
Dolflam
Voltaren
Oxicams
Piroxicam Facicam Tableta de 20mg 20 mg 1 tableta o capsula cada 40 mg
Feldene Capsula de 20 mg 24 horas
De Apotex

Meloxicam Meloxicam- Tableta 7.5 mg y 7.5 a 1 tableta cada 24 horas 15 mg


Genvita 15 mg 15 mg
Exel Cápsulas 15mg

Otros
Clonixinato Firac Tableta 150 mg y 125 a Una tableta cada 6 u 8 h, 250 mg
de lisina Prestodol 250 mg 250 mg o
Seprom Gel de 5gr/50 gr Dos tabletas cada 6 u 8 h
Dorixina
Dorixina gel
Paracetamol Vitafast Tableta 500 mg, 325 a 325-650 mg cada 4 a 6 4
Sanofi- 650 mg 1000 horas gramos
Kendrick mg
medley
Tylenol
Tempra

Autores: Vázquez Aguilar Jacqueline


Farmacoterapia Odontológica: Jacqueline Vázquez A.

Asociaciones de Fa rmacos Analgesicos


Asociaciones de Fármacos Analgésicos
Nombre
Fármaco Presentación Indicaciones Dosis
comercial
• Febrax
• Brunadol
• Proxalin
plus
Naproxeno 2 tabletas al
• Pensodil S
sódico 275 inicio del
• Bifardol
mg tratamiento y
• Brax Antiinflamatorio no
Paracetamol después 1
• Dafloxen F esteroideo con acción
300 mg tableta cada 8
• Decosil analgésica. Analgésico y
Tableta horas
Paracetamol / • Deflamox antipirético.
naproxeno plus
• Flaxenol Cefalea, cirugía
• Polet orofaríngea, procesos
cada 100 ml de dentales y traumáticos Niños de 2 a 3
• Febrax
Suspensión años: (2.5 ml),
Bifardol
contienen: cada 8 horas
• Deflamox
Naproxeno
puls
sódico 2.5 g Niños mayores
• Dafloxen F de 3 años: (5.0
Paracetamol
2.0 g ml), cada 8 horas
Antiinflamatorio,
analgésico, antipirético,
Paracetamol en afecciones músculo-
500 mg esqueléticas, trauma- Dosis
Paracetamol/ • Tafirol AC Diclofenaco ortopédicas, recomendada es
diclofenaco • Tofel potásico 50 ginecológicas y 1 tableta 2 a 3
mg otorrinolaringológicas, veces al día
Tableta que manifiestan
inflamación, dolor y/o –
fiebre.
Adultos:
Una tableta cada
4 ó 6 horas,
mientras
persistan los
síntomas. Si el
dolor o la fiebre
Ibuprofeno 200 no responden a
mg una tableta,
• Algitrin
Paracetamol/ Paracetamol 325 Dolor dental, muscular, pueden utilizarse
Ibuprofeno mg cefalea, disminuye fiebre dos tabletas cada
• Dualgos
Tableta 6 horas, sin
exceder de 6
tabletas en 24
horas.
Niños: No
administrar este
producto a niños
menores de 12
años
Cada Fiebre y dolor:
Comprimido Tratamiento sintomático
contiene: de todas aquellas Adultos: Un
• Bifebral
Paracetamol 300 enfermedades que comprimido cada
• Dolfort De
Paracetamol/ mg cursen con: infecciones 8 horas.
Ketoprofeno Ketoprofeno respiratorias, dolores
sódico 100 mg osteomusculares,
Cada 100 ml de otalgias, postoperatorio Niños menores
• Anfloxin
Suspensión de amígdalas y cirugía de 4 años: 2.5 ml
• Bifebral contienen: orofaríngea, procesos cada 8 horas.

Autores: Vázquez Aguilar Jacqueline


Farmacoterapia Odontológica: Jacqueline Vázquez A.

Ketoprofeno dentarios, traumatismos Niños mayores


0.6 g y cefaleas de 4 años: 5.0 ml
Paracetamol cada 8 horas
1.71 g

Cada frasco con


polvo para
suspensión
contiene:
Paracetamol
1.197 g
Ketoprofeno
sódico 0.42 g
Analgésico antipi•rético.
Manejo del dolor
moderado a severo,
agudo y crónico en una
amplia gama de
Mayores de 16
Clorhidrato de padecimientos dolorosos
años: La dosis
tramadol 3 como: dolor
máxima
7.5 mg postraumático, artritis
Paracetamol / • Tramacet recomendada es
Paracetamol 3 reumatoide,
Tramadol • Zaldiar de 1 tableta cada
25 mg osteoartritis, lumbalgias,
6-8 horas y hasta
tableta esguinces, tendinitis,
un máximo de 8
quemaduras, dolor
tabletas por día
neuropático, disuria,
pielonefritis, cólico renal,
dolor por patologías
terminales (cáncer),
dolor postoperatorio
Ketorolaco 10 Adultos: Una
• Sinergix
Ketorolaco / mg Dolor de área cervico cápsula cada 12
clorhidrato de Clor hidrato de facial, dolor bucodental, horas sin pasar
• Gammadol
tramadol tramadol 25 mg dolores severos de 7 días de
Cápsulas tratamiento
Analgésico narcótico,
antiinflamatorio no
esteroide.
Está indicado en el dolor
Diclofenaco
leve a moderado crónico, Adultos: Una
sódico 50
así como dolor moderado gragea/comprimi
mg
agudo que tenga un do tres veces al
Fosfato de
• Lertus CD pronóstico de varios días día. Deben ser
Diclofenaco codeína
• Voltaren de duración o en tomadas de
/codeína hemihidratado
Forte procesos inflamatorios. preferencia antes
50 mg
de los alimentos
Fracturas, artrosis, sin masticar y
Comprimido
intervenciones con líquidos
/gragea
maxilofaciales y
odontológicas, ataque
agudo de gota

Autores: Vázquez Aguilar Jacqueline