Vous êtes sur la page 1sur 7

EXERCICE 1

Dans la balance avant inventaire au 31/12/95 extrait les donnés suivant :

Matériel de transport 120.000,

amortissement matériel de transport 72000,

matériel de bureau ?

amortissement matériel de bureau ?

Travail à faire:

1. Sachant que le matériel de transport est amortis au taux de 20% déterminer la date
d’acquisition ?
2. La VNA du mobilier de bureau à la date de l’inventaire est de 4800 et il acquis le 01/01/91 et
amortis au taux 10%. Calculer la valeur d’origine , l’amortissement cumulée?
3. Journaliser la dotation de 95 ?
Solution:

1. La date d’acquisition du matériel de transport:

72000 = ( 120000 x 20/100) x n = 24000 x n


n = 72000/24000 = 3 ans

donc le matériel du transport est acquis le 01/01/92

2.Amortissement cumulée = ( VO x Tx/100) x n AC = VO – VNA

VNA = VO – ( VO x Tx/100) x n
4800 = ( VO x 10/100) x 5 = VO- 0,5VO
4800 = 0,5 VO
VO = 9600

Amortissement cumulé = VO – VNA = 9600 – 4800 = 4800

3. Journaliser la dotation de 95:

Matériel transport:
Dotation 95 = ( 120000 x 20/100) = 24000

Mobilier de bureau:
Dotation 95 = ( 9600 x10/100) = 960
EXERCICE 2

Voici un extrait de la balance avant inventaire au 31/12/89:

Matériel outillage 410.000,

Amortissement du matériel outillage 161.250,

matériel de transport 460.000,

Amortissement matériel de transport 322.000,

Matériel de bureau ?

Amortissement Matériel de bureau ?

* Le matériel outillage comprend :

 une machine A acquis le 01/10/82 pour 60.000


 une machine B acquis le 01/01/85 pour 120.000
 une machine C acquis le 01/04/86 pour 80.000
 une machine D acquis le 01/07/89 pour 150.000
Le matériel du bureau acquis le 01/01/82 est amortis au taux de 10% et avait pour VNA 15000 au
31/12/88.

Travail à faire:

1. Trouver le taux d’amortissement du matériel outillage ?


2. Déterminer la date d’acquisition du matériel du transport sachant que le taux d’amortissement
est égale à 20%.
3. Trouver la valeur d’origine et l’Amortissement cumulée du matériel du bureau au 31/12/88
4. Journaliser les amortissements de 89
Solution:

1. Le taux d’amortissement du matériel outillage:

161250 = (6000 x Tx /100) x 6,25 + (120000 x Tx /100) x 4


+ ( 80.000 x Tx /100) x 2,75
= 3750 x Tx + 4800 x Tx + 2200 x Tx = 10750 Tx

Taux = 161250/10750 = 15%

2.La date d’acquisition du matériel du transport:

322000 = ( 460.000 x 20/100) x n = 92000 x n


n = 322.000 /92.000 = 3,5 ans c’est à dire 3ans et 6 mois

Le matériel de transport est acquis le 01/07/85

3. la valeur d’origine et l’Amortissement cumulée du matériel du bureau au 31/12/88:


Amortissement Cumulée = ( VO x Tx/100) x n AC = VO – VNA
VNA = VO – ( VO x Tx/100) x n
15000 = VO – ( VO x10/100) x 7
VO = 15000/0,3 = 50.000

AC = VO- VNA = 50.000 – 15000 = 35000

4. Dotation du matériel outillage:

Dotation 89 = ( 60000 x 15/100) x 5/12 + (120.000 x 15/100) + ( 80.000 x 15/100)+ (150.000x


15/100) x6/12
= 3750 + 18000 + 12000 + 11250 = 45000
dotation du matériel du transport
Dotation 89 = ( 460.000 x 20/100) = 92000
dotation du matériel du bureau
Dotation 89 = ( 50000 x 10/100) = 5000

EXERCICE 3

Une machine industrielle achetée, le premier Janvier 1988 pour 120.000 a une durée d’utilisation
de 8 ans.On vous demande de :

1. Passer le tableau d’amortissement constant de cette machine.


2. Journaliser l’amortissement au 31/12/90
3. Cette machine a été vendu le 30/06/91 à Monsieur Karim pour un prix de 62.000 réglé par
chèque bancaire . passer au journal , les écritures nécessaires de cette cession.
Solution:

1. Le tableau d’amortissement constant de cette machine:

Valeur d’origine : 120.000 Tx = 100/8 = 12,5 date d’acquisition : 01/01/ 88


2. Journaliser l’amortissement au 31/12/90:

Dotation 90 = ( 120.000 x 12,5 /100) x 3 = 45000

3. les écritures nécessaires de cette cession:

Amortissement complémentaire = ( 120.000 x 12,5/100) x 6/12 = 7500


Amortissement cumulés : ( 120.000 x 12,5/100) x 3 + 7500 = 52500
VNA = 120.000 – 52500 = 67500
La perte = 67500 – 62000 = 5500

EXERCICE 4
On extrait de la balance avant inventaire au 31/12/91 les postes suivants :

 Matériel outillages 120.000


 Matériel du bureau 150.000
 Matériel du bureau 18.800
 Amortissement matériel outillage 92.000
 Amortissement matériel du transport 59.375
 Amortissement matériel du bureau 7.300
Matériel outillage se compose :

 1 tour acquis le 01/01/86 à 80.000


 1 fraiseuse acquise le 01/07/89 à 40.000
Matériel du transport se compose :

 1 voiture A acquise le 01/01/87 à 30.000


 1 voiture B acquise le 01/10/91 à 70.000
 1 voiture C acquise à 50.000
Matériel du bureau comprend un mobilier acquis au début de l’exercice il y a 6 ans à 12000 , du
matériel acquis le 01/10/87 est échangé contre du matériel neuf le 30/09/91 cette opération
d’échange a dégager une moins value de 200 le comptable a passé l’écriture suivant :

Mat du bureau 2800

banque 2800

Travail à faire:

1. Calculer le taux d’amortissement du matériel outillage


2. Le matériel du transport est amortis au taux de 25% calculer la date d’acquisition du véhicule
C
3. Le mobilier / mat bureau amortis au taux de 10% calculer la valeur d’origine du matériel
vendu et la valeur d’origine du nouveau matériel .
4. Régulariser l’écriture de l’échange et calculer et comptabiliser l’amortissement de 91.
Solution:

1. Le taux d’amortissement du matériel et outillage:


Somme des amortissements = At ( A) + At ( B) = Vo x Tx /100 x no + V1 x Tx /100 x n1 = Tx /100
x ( noVo + n1 V1)
Taux = Sommes At x 100/ ( noVo + n1 V1)
= 92000 x 100 / (5 x 80.000 + 1,5 x 40.000)
= 20%

2.La date d’acquisition de la voiture C:

Sommes des amortissements = amortissementst ( A) + At ( C) = V(A) x Tx /100 x n(A) + V(C) x


Tx /100 x n(C)
59375 = 3,75 x 30000 x 25 /100 + n (C) x 12500
31250 = n (C) x 12500
n (C) = 2,5

la date d’acquisition de la voiture C est : 01/07/88 cad ((31/12/91) – n(3,5 ) +1)

3. La valeur d’origine du matériel vendu et la valeur d’origine du nouveau matériel:

Vo x At = 18800 – 12000 – 2800 = 4000


somme At = Vo x Tx /100 x n = 4 x 4000 x 10 /100 = 1600
VNA = 4000 – 1600 = 2400
Vo neuf = chèque + PC
Mv + PC < VNA Mv = VNA – PC + 2200
Vo neuf = 2800 + 2200 = 5000
Dot ( 9mois) = (4000 x 10/100) x9/12 = 300

4. L’amortissement de 91:

Matériel outillage:
MA : totalement amortis
Dot 91 = ( 40000 x 20/100) = 8000

Matériel du transport:
VA : Dot 91 = (30.000 25/100 ) 3/12 = 1875
VB : Dot 91 = (70.000 25/100 ) 3/12 = 4375
VC : Dot 91 = (50.000 25/100 ) = 12500

VA +VB+ VC = 18750

Matériel du bureau:
- mobilier : Dot 91 = (12000 x 10/100) = 1200
- mat . vendu : Dot 91 ( 9 mois) = 300
- mat .neuf : Dot9 ( 3 mois ) = 125
d’où leur somme est : 1625

Vous aimerez peut-être aussi