Vous êtes sur la page 1sur 11

Presidentes de Bolivia :

SIMÓN BOLÍVAR PALACIOS


(Caracas - Venezuela) 1783 - (Santa Marta - Colombia 1830)

Primer Presidente de Bolivia


Del 12 de agosto de 1825 al 29 de diciembre 1825

ANTONIO JOSÉ DE SUCRE ALCALÁ


(Cumaná - Venezuela) 1783 - (Berruecos - Colombia) 1830

Segundo Presidente de Bolivia


Del 29 de diciembre de 1825 al 18 de abril de 1828

JOSÉ MARÍA PÉREZ DE URDININEA


(Luribay -La Paz) 1784 - (La Paz) 1865

Tercer Presidente de Bolivia


Del 18 de abril de 1828 al 2 de agosto de 1828

JOSÉ MIGUEL DE VELASCO FRANCO


(Santa Cruz) 1795 - (Santa Cruz) 1859

Cuarto Presidente de Bolivia


1ra. Del 2 de agosto 1828 al 18 de diciembre de 1828
2da. Del 1 de enero de 1829 al 24 de mayo de 1829
3ra. Del 22 de febrero de 1839 al 10 de junio de 1841
4ta. Del 18 de enero de 1848 al 6 de diciembre de 1848

PEDRO BLANCO SOTO


(Cochabamba) 1795 - (Sucre) 1829

Quinto Presidente de Bolivia


Del 26 de diciembre de 1828 al 1 de enero de 1829

ANDRÉS DE SANTA CRUZ Y CALAHUMANA


(La Paz) 1792 - (Versalles - Francia) 1865

Sexto Presidente de Bolivia


Del 24 de mayo de 1829 al 17 de febrero de 1839
SEBASTIÁN ÁGREDA
(Potosí) 1795 - (La Paz) 1875
Séptimo Presidente de Bolivia
Del 10 de junio de 1841 al 9 de julio de 1841

MARIANO ENRIQUE CALVO CUELLAR


(Sucre) 1782 - (Cochabamba) 1842

Octavo Presidente de Bolivia


Del 9 de julio de 1841 al 22 de setiembre de 1841

JOSÉ BALLIVIÁN SEGUROLA


(La Paz) 1805 - (Rio de Janeiro - Brasil) 1852

Noveno Presidente de Bolivia


Del 27 de setiembre 1841 al 23 de diciembre 1847

EUSEBIO GUILARTE VERA


(La Paz) 1805 - (Cobija/Litoral) 1849

Décimo Presidente de Bolivia


Del 23 de diciembre de 1847 al 2 de enero de 1848

MANUEL ISIDORO BELZU HUMEREZ


(La Paz) 1808 - (La Paz) 1865

Décimo primer Presidente de Bolivia


Del 6 de diciembre de 1848 al 15 de agosto 1855

JORGE CÓRDOVA
(La Paz) 1822 - (La Paz) 1861

Décimo segundo Presidente de Bolivia


Del 15 de agosto de 1855 al 9 de setiembre 1857

JOSÉ MARÍA LINARES LIZARAZU


(Ticala - Potosí) 1808 - (Valparaíso - Chile) 1861

Décimo tercer Presidente de Bolivia


Del 9 de septiembre de 1857 al 14 de enero 1861
JOSÉ MARÍA ACHÁ VALIENTE
(Cochabamba)1810 - (Cochabamba) 1868

Décimo cuarto Presidente de Bolivia


Del 4 de mayo de 1861 al 28 de diciembre de 1864

MARIANO MELGAREJO VALENCIA


(Tarata - Cochabamba) 1820 - (Lima - Perú) 1871

Décimo quinto Presidente de Bolivia


Del 28 de diciembre 1864 al 15 de enero de 1871

AGUSTÍN MORALES HERNÁNDEZ


(La Paz) 1808 - (La Paz) 1872

Décimo sexto Presidente de Bolivia


Del 15 de enero de 1871 al 27 de noviembre 1872

TOMÁS FRÍAS AMETLLER


(Potosí) 1804 - (Florencia - Italia) 1884

Décimo séptimo Presidente de Bolivia


1ra. Del 28 de noviembre 1872 al 9 de mayo de 1873
2da. Del 31 de enero de 1874 al 4 de mayo de 1876

ADOLFO BALLIVIÁN COLL


(La Paz) 1831 - (Nucho - Chile) 1874

Décimo octavo Presidente de Bolivia


Del 9 de mayo de 1873 al 31 de enero de 1874

HILARIÓN DAZA GROSELLE


(Sucre) 1840 - (Uyuni - Potosí) 1894

Décimo noveno Presidente de Bolivia


Del 4 de mayo de 1876 al 28 de diciembre de 1879
NARCISO CAMPERO LEYES
(Tojo - Tarija) 1813 - (Sucre) 1896

Vigésimo Presidente de Bolivia


Del 19 de enero de 1880 al 4 de setiembre de 1884

GREGORIO PACHECO LEYES


(Libi Libi - Potosí) 1823 - (Tarasi - Potosí) 1899

Vigésimo primer Presidente de Bolivia


Del 4 de setiembre 1884 al 15 de agosto de 1888

ANICETO ARCE RUIZ


(Tarija) 1824 - (Sucre) 1906

Vigésimo segundo Presidente de Bolivia


Del 15 de agosto de 1888 al 11 de agosto de 1892

MARIANO BAPTISTA CASERTA


(Calchani - Cochabamba) 1832 - (Cochabamba) 1907

Vigésimo tercer Presidente de Bolivia


Del 11 de agosto de 1892 al 19 de agosto de 1896

SEVERO FERNÁNDEZ ALONSO CABALLERO


(Sucre) 1849 - (Cotagaita - Potosí) 1925

Vigésimo cuarto Presidente de Bolivia


Del 19 de agosto de 1896 al 12 de abril de 1899

JOSÉ MANUEL PANDO SOLARES


(Araca La Paz) 1848 - (Kenko - La Paz) 1917

Vigésimo quinto Presidente de Bolivia


25 de octubre 1899-14 de agosto de 1904
ISMAEL MONTES GAMBOA
(La Paz) 1861 - (La Paz) 1933

Vigésimo sexto Presidente de Bolivia


1era. Del 14 de agosto de 1904 al 12 de agosto de 1909 2da. Del 14 de agosto de
1913 al 15 de agosto de 1917

ELIODORO VILLAZÓN MONTAÑO


(Sacaba - Cochabamba) 1848 - (Cochabamba) 1939

Vigésimo séptimo Presidente de Bolivia


Del 12 de agosto de 1909 al 14 de agosto de 1913

JOSÉ GUTIÉRREZ GUERRA


(Sucre) 1869 - (Antofagasta - Chile) 1929

Vigésimo octavo Presidente de Bolivia


Del 15 de agosto de 1917 al 12 de julio de 1920

BAUTISTA SAAVEDRA MALLEA


(Sorata (LP) 1870-Santiago (Chi) 1939)

Vigésimo noveno Presidente de Bolivia


Del 28 de enero 1921 al 3 de septiembre de 1925

FELIPE SEGUNDO GUZMÁN


(La Paz 1879-La Paz 1932)

Trigésimo Presidente de Bolivia


Del 3 de septiembre 1925 al 10 de enero 1926

HERNANDO SILES REYES


(Sucre) 1882 - (Lima - Perú) 1942

Trigésimo primer Presidente de Bolivia


Del 10 de enero de 1926 al 28 de mayo de 1930
CARLOS BLANCO GALINDO
(Cochabamba) 1882 - (Cochabamba) 1953

Trigésimo segundo Presidente de Bolivia


Del 28 de junio de 1930 al 5 de marzo de 1931

DANIEL SALAMANCA UREY


(Cochabamba) 1868 - (Cochabamba) 1935

Trigésimo tercer Presidente de Bolivia


Del 5 de marzo de 1931 al 1 de diciembre de 1934

JOSÉ LUIS TEJADA SORZANO


(La Paz) 1882 - (Arica - Chile) 1938

Trigésimo cuarto Presidente de Bolivia


Del 1 de diciembre de 1934 al 16 de mayo de 1936

DAVID TORO RUILOVA


(Sucre) 1898 - (Santiago - Chile) 1977

Trigésimo quinto Presidente de Bolivia


Del 22 de mayo de 1936 al 13 de julio de 1937

GERMÁN BUSCH BECERRA


(San Javier - Santa Cruz) 1904 - (La Paz) 1939

Trigésimo sexto Presidente de Bolivia


Del 13 de julio de 1937 al 23 de agosto de 1939

CARLOS QUINTANILLA QUIROGA


(Cochabamba) 1888 - (Cochabamba) 1964

Trigésimo séptimo Presidente de Bolivia


Del 23 de agosto 1939 al 5 de abril de 1940
ENRIQUE PEÑARANDA DEL CASTILLO
(Cochabamba) 1888 - (Cochabamba) 1964

Trigésimo octavo Presidente de Bolivia


Del 15 de abril de 1940 al 20 de diciembre de 1943

GUALBERTO VILLARROEL LÓPEZ


(Villa Rivero - Cochabamba) 1908 - (La Paz) 1946

Trigésimo noveno Presidente de Bolivia


Del 20 de diciembre de 1943 al 21 de julio de 1946

NÉSTOR GUILLÉN OLMOS


(La Paz) 1890 - ( ¿?) 1966
Cuadragésimo Presidente de Bolivia
Del 21 de julio de 1946 al 17 de agosto de 1946

TOMÁS MONJE GUTIÉRREZ


(La Paz) 1884 - (La Paz) 1959

Cuadragésimo primer Presidente de Bolivia


Del 17 de agosto de 1946 al 10 de marzo de 1947

ENRIQUE HERTZOG GARAIZABAL


(La Paz) 1897 - (Buenos Aires) 1981

Cuadragésimo segundo Presidente de Bolivia


Del 10 de marzo de 1947 al 22 de octubre de 1949

MAMERTO URRIOLAGOITIA HARRIAGUE


(Sucre) 1895 - (Sucre) 1974

Cuadragésimo tercer Presidente de Bolivia


Del 24 de octubre de 1949 al 16 de mayo de 1951

HUGO BALLIVIÁN ROJAS


(La Paz) 1901 - (La Paz) 1995

Cuadragésimo cuarto Presidente de Bolivia


Del 16 de mayo de 1951 al 11 de abril de 1952
VÍCTOR PAZ ESTENSSORO
(Tarija) 1907 - (Tarija) 2001

Cuadragésimo quinto Presidente de Bolivia


1ra. Del 15 de abril de 1952 al 6 de agosto de 1956
2da. Del 6 de agosto de 1960 al 6 de agosto de 1964
3ra. Del 6 de agosto de 1964 al 4 de noviembre 1964
4ta. Del 6 de agosto de 1985 al 6 de agosto de 1989

HERNÁN SILES ZUAZO


(La Paz) 1913 - (Montevideo - Uruguay) 1996

Cuadragésimo sexto Presidente de Bolivia


1ra. Del 6 de agosto de 1956 al 6 de agosto de 1960
2da. Del 10 de octubre de 1982 al 6 de agosto de 1985

RENÉ BARRIENTOS ORTUÑO


(Tarata - Cochabamba) 1919 - (Arque - Cochabamba) 1969

Cuadragésimo séptimo Presidente de Bolivia


1ra. Del 5 de noviembre 1964 al 26 de mayo de 1965
2da. Del 26 de mayo de 1965 al 2 de enero de 1966
3ra. Del 6 de agosto de 1966 al 27 de abril de 1969

ALFREDO OVANDO CANDIA


(Cobija - Pando) 1918 - (La Paz) 1982

Cuadragésimo octavo Presidente de Bolivia


1ra. Del 26 de mayo de 1965 al 2 de enero de 1966
2da. Del 2 de enero de 1966 al 6 de agosto de 1966
3ra. Del 26 de septiembre 1969 al 6 de octubre 1970

LUIS ADOLFO SILES SALINAS


(La Paz) 1925

Cuadragésimo noveno Presidente de Bolivia


Del 27 de abril de 1969 al 26 de septiembre de1969

JUAN JOSÉ TORRES GONZÁLES


(Sacaba - Cochabamba) 1920 - (Buenos Aires - Argentina) 1976)

Quincuagésimo Presidente de Bolivia


Del 7 de octubre de 1970 al 21 de agosto de 1971
HUGO BANZER SUÁREZ
(Concepción (SC) 1926-Santa Cruz 2002)

Quincuagésimo primer Presidente de Bolivia


1ra. Del 21 de agosto de 1971 al 21 de julio de 1978
2da. Del 6 de agosto de 1997 al 7 de agosto de 2001

JUAN PEREDA ASBÚN


(La Paz 1931)

Quincuagésimo segundo Presidente de Bolivia


Del 21 de julio de 1978 al 24 de noviembre de 1978

DAVID PADILLA ARANCIBIA


(Sucre) 1927
Quincuagésimo tercer Presidente de Bolivia
Del 24 de noviembre de 1978 al 8 de agosto 1979

WÁLTER GUEVARA ARZE


(Cochabamba) 1912 - (La Paz) 1996

Quincuagésimo cuarto Presidente de Bolivia


Del 8 de agosto de 1979 al 1 de noviembre de 1979

ALBERTO NATUSCH BUSCH


(Riberalta) 1933 - (Riberalta) 1994

Quincuagésimo quinto Presidente de Bolivia


Del 1 de noviembre 1979 al 16 de noviembre 1979

LIDIA GUEILER TEJADA


(Cochabamba) 1921

Quincuagésimo sexta Presidenta de Bolivia


Del 16 de noviembre de 1979 al 17 de julio de 1980

LUIS GARCÍA MEZA TEJADA


(Cochabamba) 1929

Quincuagésimo séptimo Presidente de Bolivia


Del 17 de julio de 1980 al 4 de agosto de 1981
CELSO TORRELIO VILLA
(Padilla - Sucre) 1933 - (La Paz) 1999

Quincuagésimo octavo Presidente de Bolivia


Del 4 de septiembre 1981 al 21 de julio de 1982

GUIDO VILDOSO CALDERÓN


(La Paz) 1937

Quincuagésimo noveno Presidente de Bolivia


Del 21 de julio de 1982 al 10 de octubre de 1982

JAIME PAZ ZAMORA


(Cochabamba) 1939

Sexagésimo Presidente de Bolivia


Del 6 de agosto de 1989 al 6 de agosto de 1993

GONZALO SÁNCHEZ DE LOZADA


(La Paz) 1930

Sexagésimo primer Presidente de Bolivia


1ra. Del 6 de agosto de 1993 al 6 de agosto de 1997
2da. Del 6 de agosto de 2002 al 17 de octubre de 2003

JORGE QUIROGA RAMÍREZ


(Cochabamba) 1960

Sexagésimo segundo Presidente de Bolivia


Del 7 de agosto de 2001 al 6 de agosto de 2002

CARLOS D. MESA GISBERT


(La Paz) 1953

Sexagésimo tercer Presidente de Bolivia


Del 17 de octubre de 2003 al 9 de junio de 2005
EDUARDO RODRÍGUEZ VELTZÉ
(Cochabamba) 1956

Sexagésimo cuarto Presidente de Bolivia


Del 9 de junio de 2005 al 21 de enero de 2006

EVO MORALES AYMA


(Oruro) 1956

Sexagésimo quinto Presidente de Bolivia


Del 21 de enero de 2006...