Vous êtes sur la page 1sur 69

ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

• Motor de 1 cilindro, 4 tiempos, 2 válvulas.

• Cilindraje 149 CC.

• Potencia máxima 13.41 HP 9000 RPM.

• Torque 11 NM 7500 RPM.

• Enfriamiento por aire.

• Combustible regular.

• Arranque eléctrico y patada.

• Suspensión mono-schock.

• Transmisión 5 velocidades.

• Freno delantero de disco.

• Freno posterior de disco.

• Capacidad del tanque 2 galones.

5 velocidades. • Freno delantero de disco. • Freno posterior de disco. • Capacidad del tanque
5 velocidades. • Freno delantero de disco. • Freno posterior de disco. • Capacidad del tanque

ESTIMADO CLIENTE DE MASESA

Para nuestra organización es razón de satisfacción poder llevar hasta sus manos esta importante herramienta de trabajo.

La intención básica de facilitarle este útil catálogo, es compartir y ampliar el conocimiento que tenemos de los componentes que conforman nuestros modelos MRT.

Una vez alcanzado este objetivo, logramos tener la base necesaria para fortalecer y desarrollar nuestra capacidad de servir a nuestros clientes, razón primordial de nuestra existencia.

A

través del uso de este instrumento, Masesa intenta inspirar y motiva un alto nivel de servicio

y

un auténtico interés por satisfacer los requerimientos de nuestros usuarios.

Con mucho orgullo, esfuerzo y trabajo, Masesa le deja en sus manos esta herramienta.

requerimientos de nuestros usuarios. Con mucho orgullo, esfuerzo y trabajo, Masesa le deja en sus manos
requerimientos de nuestros usuarios. Con mucho orgullo, esfuerzo y trabajo, Masesa le deja en sus manos
06 14 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ÍNDICE Í NDICE

06

14

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

ÍNDICE

ÍNDICE

GRÁFICO

CHASIS

FIG 1

TUBO DE ESCAPE Y SILENCIADOR

FIG 2

BUMPER DELANTERO

FIG 3

PARILLA FRONTAL

FIG 4

BARRAS DE DIRECCIÓN

FIG 5

TIMÓN Y CABLES

FIG 6

SISTEMA DE DIRECCIÓN DE RUEDA DELANTERA

FIG 7

AMORTIGUADOR DELANTERO

FIG 8

TANQUE

FIG 9

SILLÓN

FIG 10

RUEDA DELANTERA

FIG 11

26 FIG 12

RUEDA TRASERA

27

28

29

REPOSA PIES DERECHO E IZQUIERDO

FIG 13

CUBIERTA PARA REPOSA PIES DERECHA E IZQUIERDA

FIG 14

PATA DE FRENO

FIG 15

30 MULETA Y AMORTIGUADOR TRASERO

FIG 16

31

32

CONJUNTO DE EJE TRASERO

FIG 17

FRENOS DELANTEROS

FIG 18

33 SILVINES Y COBERTORES FRONTALES

FIG 19

34 COBERTORES TRASEROS

FIG 20

35 FIG 21

PARRILLA TRASERA

36

37

SOPORTE PARA PLACA TRASERA

FIG 22

BATERÍA

FIG 23

4

38 39 RETROVISORES Y TABLERO DE ASPIRÓMETRO FIG 24 HARNESS FIG 25 40 MOTOR FIG

38

39

RETROVISORES Y TABLERO DE ASPIRÓMETRO

FIG 24

HARNESS

FIG 25

40 MOTOR

FIG 26

41 COBERTOR DE VENTILADOR

FIG 27

42 TAPADERA DE CULATA

FIG 28

43 CULATA

FIG 29

44

45

EJE DE LEVAS Y VÁLVULAS

FIG 30

KIT DE TIEMPO

FIG 31

46 CILINDRO

FIG 32

47 CUBIERTA DERECHA DEL CARTER

FIG 33

48 FIG 34

PLANTA Y VOLANTE

49 FIG 35

BOMBA DE ACEITE

50

51

52

53

54

55

56

57

59

MOTOR DE ARRANQUE

FIG 36

TAPADERA DE CARTER

FIG 37

POLEA DE CAMBIOS

FIG 38

POLEA DE CLUTCH AUTOMÁTICO

FIG 39

TRANSMISIÓN

FIG 40

CARTER COMPLETO DERECHO E IZQUIERDO

FIG 41

PISTÓN Y CIGÜEÑAL

FIG 42

MOTOR Y COMPONENTES ELÉCTRICOS

FIG 43

GUÍA

5

ÍNDICE GRÁFICO

FIGURA No.1CHASIS 14 FIGURA No.2 TUBO DE ESCAPE Y SILENCIADOR 16 FIGURA No.3 BUMPER DELANTERO
FIGURA No.1CHASIS 14 FIGURA No.2 TUBO DE ESCAPE Y SILENCIADOR 16 FIGURA No.3 BUMPER DELANTERO
FIGURA No.1CHASIS 14 FIGURA No.2 TUBO DE ESCAPE Y SILENCIADOR 16 FIGURA No.3 BUMPER DELANTERO

FIGURA No.1CHASIS

14

FIGURA No.2 TUBO DE ESCAPE Y SILENCIADOR

16

FIGURA No.3 BUMPER DELANTERO

17

Y SILENCIADOR 16 FIGURA No.3 BUMPER DELANTERO 17 FIGURA No.4 PARRILLA FRONTAL 18 FIGURA No.5 BARRAS
Y SILENCIADOR 16 FIGURA No.3 BUMPER DELANTERO 17 FIGURA No.4 PARRILLA FRONTAL 18 FIGURA No.5 BARRAS
Y SILENCIADOR 16 FIGURA No.3 BUMPER DELANTERO 17 FIGURA No.4 PARRILLA FRONTAL 18 FIGURA No.5 BARRAS

FIGURA No.4 PARRILLA FRONTAL

18

FIGURA No.5 BARRAS DE DIRECCIÓN

19

FIGURA No.6 TIMÓN Y CABLES

20

17 FIGURA No.4 PARRILLA FRONTAL 18 FIGURA No.5 BARRAS DE DIRECCIÓN 19 FIGURA No.6 TIMÓN Y

6

FIGURA No.7 SISTEMA DE DIRECCIÓN DE RUEDA DELANTERA 21 FIGURA No.8 AMORTIGUADOR DELANTERO 22 FIGURA
FIGURA No.7 SISTEMA DE DIRECCIÓN DE RUEDA DELANTERA 21 FIGURA No.8 AMORTIGUADOR DELANTERO 22 FIGURA
FIGURA No.7 SISTEMA DE DIRECCIÓN DE RUEDA DELANTERA 21 FIGURA No.8 AMORTIGUADOR DELANTERO 22 FIGURA

FIGURA No.7 SISTEMA DE DIRECCIÓN DE RUEDA DELANTERA

21

FIGURA No.8 AMORTIGUADOR DELANTERO

22

FIGURA No.9 TANQUE

23

AMORTIGUADOR DELANTERO 22 FIGURA No.9 TANQUE 23 FIGURA No.10 SILLÓN 24 FIGURA No.11RUEDA DELANTERA
AMORTIGUADOR DELANTERO 22 FIGURA No.9 TANQUE 23 FIGURA No.10 SILLÓN 24 FIGURA No.11RUEDA DELANTERA
AMORTIGUADOR DELANTERO 22 FIGURA No.9 TANQUE 23 FIGURA No.10 SILLÓN 24 FIGURA No.11RUEDA DELANTERA

FIGURA No.10 SILLÓN

24

FIGURA No.11RUEDA DELANTERA

25

FIGURA No.12 RUEDA TRASERA

26

TANQUE 23 FIGURA No.10 SILLÓN 24 FIGURA No.11RUEDA DELANTERA 25 FIGURA No.12 RUEDA TRASERA 26 7

7

ÍNDICE GRÁFICO

    FIGURA No.14 CUBIERTA PARA REPOSA PIES DERECHA E       FIGURA No.13
    FIGURA No.14 CUBIERTA PARA REPOSA PIES DERECHA E       FIGURA No.13
    FIGURA No.14 CUBIERTA PARA REPOSA PIES DERECHA E       FIGURA No.13
   

FIGURA No.14 CUBIERTA PARA REPOSA PIES DERECHA E

     

FIGURA No.13 REPOSA PIES DERECHO E IZQUIERDO

27

IZQUIERDA

28

FIGURA No.15 PATA DE FRENO

29

27 IZQUIERDA 28 FIGURA No.15 PATA DE FRENO 29 FIGURA No.16 MULETA Y AMORTIGUADOR TRASERA 30
27 IZQUIERDA 28 FIGURA No.15 PATA DE FRENO 29 FIGURA No.16 MULETA Y AMORTIGUADOR TRASERA 30
27 IZQUIERDA 28 FIGURA No.15 PATA DE FRENO 29 FIGURA No.16 MULETA Y AMORTIGUADOR TRASERA 30

FIGURA No.16 MULETA Y AMORTIGUADOR TRASERA

30

FIGURA No.17 CONJUNTO DE EJE TRASERO

31

FIGURA No.18 FRENOS DELANTEROS

32

Y AMORTIGUADOR TRASERA 30 FIGURA No.17 CONJUNTO DE EJE TRASERO 31 FIGURA No.18 FRENOS DELANTEROS 32

8 8

 
 
 
 

FIGURA No.19 SILVINES Y COBERTORES FRONTALES

33

FIGURA No.20 COBERTORES TRASEROS

34

FIGURA No.21 PARRILLA TRASERA

35

TRASEROS 34 FIGURA No.21 PARRILLA TRASERA 35 FIGURA No.22 SOPORTE PARA PLACA TRASERA 36 FIGURA
TRASEROS 34 FIGURA No.21 PARRILLA TRASERA 35 FIGURA No.22 SOPORTE PARA PLACA TRASERA 36 FIGURA
TRASEROS 34 FIGURA No.21 PARRILLA TRASERA 35 FIGURA No.22 SOPORTE PARA PLACA TRASERA 36 FIGURA

FIGURA No.22 SOPORTE PARA PLACA TRASERA

36

FIGURA No.23 BATERÍA

37

FIGURA No.24 RETROVISORES Y TABLERO DE ASPIRÓMETRO

38

  9
 

9

ÍNDICE GRÁFICO

FIGURA No.25 HARNESS 39 FIGURA No.26 MOTOR 40 FIGURA No.27 COBERTOR DE VENTILADOR 41 FIGURA
FIGURA No.25 HARNESS 39 FIGURA No.26 MOTOR 40 FIGURA No.27 COBERTOR DE VENTILADOR 41 FIGURA
FIGURA No.25 HARNESS 39 FIGURA No.26 MOTOR 40 FIGURA No.27 COBERTOR DE VENTILADOR 41 FIGURA

FIGURA No.25 HARNESS

39

FIGURA No.26 MOTOR

40

FIGURA No.27 COBERTOR DE VENTILADOR

41

MOTOR 40 FIGURA No.27 COBERTOR DE VENTILADOR 41 FIGURA No.28 TAPADERA DE CULATA 42 FIGURA No.29
MOTOR 40 FIGURA No.27 COBERTOR DE VENTILADOR 41 FIGURA No.28 TAPADERA DE CULATA 42 FIGURA No.29
MOTOR 40 FIGURA No.27 COBERTOR DE VENTILADOR 41 FIGURA No.28 TAPADERA DE CULATA 42 FIGURA No.29

FIGURA No.28 TAPADERA DE CULATA

42

FIGURA No.29 CULATA

43

FIGURA No.30 EJE DE LEVAS Y VÁLVULAS

44

FIGURA No.28 TAPADERA DE CULATA 42 FIGURA No.29 CULATA 43 FIGURA No.30 EJE DE LEVAS Y

10 10

FIGURA No.31 KIT DE TIEMPO 45 FIGURA No.32 CILINDRO 46 FIGURA No.33 CUBIERTA DERECHA DEL
FIGURA No.31 KIT DE TIEMPO 45 FIGURA No.32 CILINDRO 46 FIGURA No.33 CUBIERTA DERECHA DEL
FIGURA No.31 KIT DE TIEMPO 45 FIGURA No.32 CILINDRO 46 FIGURA No.33 CUBIERTA DERECHA DEL

FIGURA No.31 KIT DE TIEMPO

45

FIGURA No.32 CILINDRO

46

FIGURA No.33 CUBIERTA DERECHA DEL CARTER

47

46 FIGURA No.33 CUBIERTA DERECHA DEL CARTER 47 FIGURA No.34 PLANTA Y VOLANTE 48 FIGURA No.35
46 FIGURA No.33 CUBIERTA DERECHA DEL CARTER 47 FIGURA No.34 PLANTA Y VOLANTE 48 FIGURA No.35
46 FIGURA No.33 CUBIERTA DERECHA DEL CARTER 47 FIGURA No.34 PLANTA Y VOLANTE 48 FIGURA No.35

FIGURA No.34 PLANTA Y VOLANTE

48

FIGURA No.35 BOMBA DE ACEITE

49

FIGURA No.36 MOTOR DE ARRANQUE

50

FIGURA No.34 PLANTA Y VOLANTE 48 FIGURA No.35 BOMBA DE ACEITE 49 FIGURA No.36 MOTOR DE

11

ÍNDICE GRÁFICO

FIGURA No.37 TAPADERA DE CARTER 51 FIGURA No.38 POLEA DE CAMBIOS 52 FIGURA No.39 POLEA
FIGURA No.37 TAPADERA DE CARTER 51 FIGURA No.38 POLEA DE CAMBIOS 52 FIGURA No.39 POLEA
FIGURA No.37 TAPADERA DE CARTER 51 FIGURA No.38 POLEA DE CAMBIOS 52 FIGURA No.39 POLEA

FIGURA No.37 TAPADERA DE CARTER

51

FIGURA No.38 POLEA DE CAMBIOS

52

FIGURA No.39 POLEA DE CLUTCH AUTOMÁTICO

53

52 FIGURA No.39 POLEA DE CLUTCH AUTOMÁTICO 53 FIGURA No.40 TRANSMISIÓN 54 FIGURA No.41 CARTER
52 FIGURA No.39 POLEA DE CLUTCH AUTOMÁTICO 53 FIGURA No.40 TRANSMISIÓN 54 FIGURA No.41 CARTER
52 FIGURA No.39 POLEA DE CLUTCH AUTOMÁTICO 53 FIGURA No.40 TRANSMISIÓN 54 FIGURA No.41 CARTER

FIGURA No.40 TRANSMISIÓN

54

FIGURA No.41 CARTER COMPLETO DERECHO E IZAQUIERDO

55

FIGURA No.42 PISTÓN Y CIGÜEÑAL

56

54 FIGURA No.41 CARTER COMPLETO DERECHO E IZAQUIERDO 55 FIGURA No.42 PISTÓN Y CIGÜEÑAL 56 12

12 12

FIGURA No.43 MOTOR Y COMPONENTES ELECTRÓNICOS 57
FIGURA No.43 MOTOR Y COMPONENTES ELECTRÓNICOS
57
FIGURA No.43 MOTOR Y COMPONENTES ELECTRÓNICOS 57 1313

1313

FIG. 1

CHASIS

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

 

1 MX054999946

TORNILLO M6×16

2

 
 

2 MX0342131404

MONTAJE, RADIADOR DE ACEITE

1

 
 

3 MX0715131483

SWITCH DE ARRANQUE

1

 
 

4 MX034213605

MARCO COMPLETO

1

 
 

5 MX0230991386

SOPORTE COBERTOR FRONTAL SUPERIOR LH

1

COBERTOR FRONTAL SUPERIOR IZQUIERDO

 

6 MX0342991390

BASE COBERTOR RH

1

 
 

7 MX0549131250

REMACHE 3.2*8

2

 
 

8 MX034213911

PLACA VIN

1

 
 

9 MX0549131114

TUERCA M10

1

 
 

10 MX0549991082

TUERCA M14×1.5

1

 
  11 MX0549991071 TUERCA M6 1  
 

11 MX0549991071

TUERCA M6

1

 
 

12 MX071513558

BOCINA

1

 
 

13 MX054999950

TORNILLO M8×30

1

 
 

14 MX0549131148

TORNILLO M5×16

4

 
 

15 MX0549131046

TORNILLO M8×80

1

 
 

16 MX0549132461

ESPACIADOR 8X30X10

1

 
 

17 MX0344131973

HULE I, SILENCIADOR

1

 
 

18 MX054999946

TORNILLO M6×16

2

 
 

19 MX0109131424

SOPORTE, FILTRO DE AIRE

1

 
 

20 MX0344131974

HULE II, SILENCIADOR

2

 
 

21 MX0549132462

ESPACIADOR 8X30X50

1

 
   

22 MX0549991072

TUERCA M8

1

 
 

23 MX0549131113

TUERCA M8

1

 
 

24 MX054999946

TORNILLO M6×16

1

 
 

25 MX054999952

TORNILLO M8×40

1

 
 

26 MX034513861

EJE DE MULETA

1

 
 

27 MX054999946

TORNILLO M6×16

1

 
 

28 MX0342991389

BASE COBERTOR LH

1

 
 

29 MX0230991386

SOPORTE COBERTOR FRONTAL SUPERIOR LH

1

COBERTOR FRONTAL SUPERIOR IZQUIERDO

 

30 MX034013856

PIN M10× 180, MOTOR PARA 2

1

 
 

31 MX0549131167

ARANDELA 10

1

 
30 MX034013856 PIN M10× 180, MOTOR PARA 2 1     31 MX0549131167 ARANDELA 10 1

14

FIG. 1

CHASIS

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT OBSERVACIONES 32 MX0549131171 ARANDELA PLANA 10 1 33 MX054999945 TORNILLO M6×12
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT
OBSERVACIONES
32 MX0549131171
ARANDELA PLANA 10
1
33 MX054999945
TORNILLO M6×12
1
CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT OBSERVACIONES 32 MX0549131171 ARANDELA PLANA 10 1 33 MX054999945 TORNILLO M6×12 1 15

15

FIG. 2

TUBO DE ESCAPE Y SILENCIADOR

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

1

MX0549991077

TUERCA M8

1

 

2

MX0549132461

ESPACIADOR 8X30X10

1

 

3-4

MX0344131300

HULES DE ESCAPE

1

 

5

MX0549132462

ESPACIADOR 8X30X50

1

 

6

MX034413425

TUBO DE ESCAPE Y SILENCIADOR

1

 

7

MX0549131046

TORNILLO M8×80

1

 

8

MX0345132407

EMPAQUE TUBO DE ESCAPE

1

 

9

MX0549991077

TUERCA M8

2

 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
                               

16

FIG. 3

BUMPER DELANTERO

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX0348991358 PARACHOQUE DELANTERO BUMPER 1 2 MX034713662 TOPE
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1 MX0348991358
PARACHOQUE DELANTERO BUMPER
1
2 MX034713662
TOPE BOMPER
1
3 MX0549991072
TUERCA M8
2
4 MX0549992311
TORNILLO M8×20
2
5 MX0549991174
ARANDELA PLANA 6
2
6 MX054999946
TORNILLO M6×16
2
M8 2 4 MX0549992311 TORNILLO M8×20 2 5 MX0549991174 ARANDELA PLANA 6 2 6 MX054999946 TORNILLO

17

FIG. 4

PARRILLA FRONTAL

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX0549992310 TONILLO M8×12 2 2 MX023513639 PARRILLA FRONTAL 1
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1 MX0549992310
TONILLO M8×12
2
2 MX023513639
PARRILLA FRONTAL
1
3 MX0549991072
TUERCA M8
2
4 MX054999935
TORNILLO M6×25
2
TONILLO M8×12 2 2 MX023513639 PARRILLA FRONTAL 1 3 MX0549991072 TUERCA M8 2 4 MX054999935 TORNILLO

18

FIG. 5

BARRAS DE DIRECCIÓN

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

1

MX0549132312

TORNILLO M8×55

2

 

2

MX0823991379

RESORTE DE DIRECCION

1

 

3

MX0418991301

ABRAZADERAS TIMON

2

 

4

MX042199900

BUSHING

2

 

5

MX0823991302

SELLOS VARILLA DE DIRECCIÓN

2

 

6

MX042113704

VARILLA DE DIRECCION

1

 
7-9 MX042013714 BARRA DE DIRECCIÓN 2  

7-9

MX042013714

BARRA DE DIRECCIÓN

2

 

10

MX0549132331

PIN 2 × 25

2

 

11

MX0549132327

ARANDELA PLANA 12

1

 

12

MX0549132315

TUERCA M12

1

 

13

MX0549992330

PIN 2 × 20

3

 

14-15

MX0549132349

ARANDELA Y TUERCA

2

 

16

MX0549992330

PIN 2 × 20

1

 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
                               

19

FIG. 6

TIMÓN Y CABLES

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

 

1 MX0549991136

TORNILLO M8×25

2

 
 

2 MX0549132325

ARANDELA 8

2

 
 

3 MX0549991175

ARANDELA PLANA 8

2

 
 

4 MX041899681

MANGO LH

1

MANGO IZQUIERDO

 

5 MX0236131402

PROTECTOR DE MANGO RH

1

PROTECTOR MANGO DERECHO

 

6 MX041813668

TIMON

1

 
 

7 MX0549132321

TORNILLO M6×12

6

 
 

8 MX041899754

PROTECTOR DE MANGO LH

1

 
  9 MX071513596 SWITCH LH 1  
 

9 MX071513596

SWITCH LH

1

 
 

10 MX0549991138

TORNILLO M8×55×1

4

 
 

11 MX041899675

CLIP TIMON

2

 
 

12 MX041899755

PROTECTOR MANECILLA RH

1

 
 

13 MX0418131403

EL SOPORTE DE LA PROTECCIÓN RH

1

SOPORTE PROTECCIÓN DERECHA

 

14 MX02369956

MANECILLA DE FRENO

1

 
 

15 MX041813676

MANGO RH

1

MANGO DERECHO

 

16 MX071513595

INTERRUPTOR RH

1

 
 

17 MX041899673

BASE DE DIRECCION DE TIMON

1

 
 

18 MX034613723

CABLE DE PARQUEO

1

 
 

19 MX03469957

CABLE DE ACELERADOR

1

 
         
         
         
         
20

20

FIG. 7

SISTEMA DE DIRECCIÓN DE RUEDA DELANTERA

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

 

1 MX0549991232

PIN 3×30

2

 
 

2 MX0549132314

ARANDELA M14

2

 
 

3 MX0549132329

ARANDELA PLANA 14

2

 
 

4 MX0549132328

ARANDELA 14×43

2

 
 

5 MX042013716

BUFA RUEDA DELANTERA

2

 
 

6 MX06271358

DISCO DE FRENO DELANTERA

2

 
 

7 MX0549992310

TORNILLO M8×12

8

 
 

8 MX082513702

EJE DE RUEDA DELANTERA LH

1

RUEDA DELANTERA IZQUIERDA

 

9 MX0549132331

PIN 2 × 25

2

 
  10 MX0549132316 ARANDELA M12 4  
 

10 MX0549132316

ARANDELA M12

4

 
 

11 MX0549132324

ARANDELA PLANA 12

4

 
 

12 MX0822131975

MULETA LH INFERIOR

1

MULETA IZQUIERDA INFERIOR

 

13 MX0822131976

MULETA LH SUPERIOR

1

MULETA IZQUIERDA SUPERIOR

 

14 MX0549992309

TORNILLO M10×60

8

 
 

15 MX0549991074

TUERCA M10X1.25

8

 
 

16 MX0822131977

MULETA RH SUPERIOR

1

MULETA DERECHA SUPERIOR

 

17 MX082513700

EJE DE RUEDA DELANTERA RH

1

EJE RUEDA DELANTRA DERECH0

 

18 MX0822131978

MULETA RH INFERIOR

1

 

19

MX0549132463

ENGRASADOR

1

 
         
MULETA RH INFERIOR 1   19 MX0549132463 ENGRASADOR 1             21

21

FIG. 8

AMORTIGUADOR DELANTERO

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX0549132307 TORNILLO M10×40 2 2-3 MX082313618 AMORTIGUADOR (LH
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1
MX0549132307
TORNILLO M10×40
2
2-3
MX082313618
AMORTIGUADOR (LH O RH)
2
AMORTIGUADOR IZQUIERDO O DERECHO
4
MX0549991074
TUERCA M10X1.25
2
5
MX0549132308
TORNILLO M10×50
2
O RH) 2 AMORTIGUADOR IZQUIERDO O DERECHO 4 MX0549991074 TUERCA M10X1.25 2 5 MX0549132308 TORNILLO M10×50

22

FIG. 9

TANQUE

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

1-3

MX023013403

TANQUE COMPLETO

1

 

4

MX0549132464

ARANDELA 6X32

2

 

5

MX0549131037

TORNILLO M6×80

1

 

6

MX054913947

TORNILLO M6×35

1

 

7

MX0549991071

TUERCA M6

1

 

8

MX010613409

LLAVE DE COMBUSTIBLE

1

 

9

MX0230131442

TUBO DE COMBUSTIBLE I

1

 

10

MX054999946

TORNILLO M6×16

1

 
11 MX0230131445 TUBO DE COMBUSTIBLE II 1  

11

MX0230131445

TUBO DE COMBUSTIBLE II

1

 

12

MX0822991444

TUBO DE COMBUSTIBLE

1

 

13

MX023013563

SENSOR DE COMBUSTIBLE

1

 

14

MX054999946

TORNILLO M6×16

2

 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
                               

23

FIG. 10

SILLÓN

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX023713656 SILLON COMPLETO 1
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1
MX023713656
SILLON COMPLETO
1
FIG. 10 SILLÓN NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX023713656 SILLON COMPLETO 1 24

24

FIG. 11

RUEDA DELANTERA

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX082513787 LLANTA DELANTERA 2 2 MX082513822 ARO DE ACERO,
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1 MX082513787
LLANTA DELANTERA
2
2 MX082513822
ARO DE ACERO, DELANTERO
2
3 MX0549131114
TUERCA M10
8
4 MX0825131299
GUARDAPOLVO 38
2
2 2 MX082513822 ARO DE ACERO, DELANTERO 2 3 MX0549131114 TUERCA M10 8 4 MX0825131299 GUARDAPOLVO

25

FIG. 12

RUEDA TRASERA

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX082513792 LLANTA TRASERA 2 2 MX082513824 ARO DE ACERO,
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1 MX082513792
LLANTA TRASERA
2
2 MX082513824
ARO DE ACERO, TRASERA
2
3 MX0549132304
TUERCA M10X20
8
4 MX0825991292
GUARDAPOLVO 42
2
2 2 MX082513824 ARO DE ACERO, TRASERA 2 3 MX0549132304 TUERCA M10X20 8 4 MX0825991292 GUARDAPOLVO

26

FIG. 13

REPOSA PIES DERECHO E IZQUIERDO

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX023813657 REPOSA PIES RH PASAJERO 1 REPOSA PIES DERECHO
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1 MX023813657
REPOSA PIES RH PASAJERO
1
REPOSA PIES DERECHO
2 MX023813659
REPOSA PIES LH PASAJERO
1
REPOSA PIES IZQUIERDO
3 MX054913993
TORNILLO M12×20
4
4 MX054913974
TORNILLO M10×20
2
PIES LH PASAJERO 1 REPOSA PIES IZQUIERDO 3 MX054913993 TORNILLO M12×20 4 4 MX054913974 TORNILLO M10×20

27

FIG. 14

CUBIERTA PARA REPOSA PIES DERECHA E IZQUIERDA

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX023813658 CUBIERTA REPOSA PIE RH 1 CUBIERTA REPOSA PIE
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1 MX023813658
CUBIERTA REPOSA PIE RH
1
CUBIERTA REPOSA PIE DERECHA
2 MX054999950
TORNILLO M8×30
4
3 MX0549991072
TUERCA M8
4
4 MX023813660
CUBIERTA REPOSA PIE LH
1
CUBIERTA REPOSA PIE IZQUIERDA
M8×30 4 3 MX0549991072 TUERCA M8 4 4 MX023813660 CUBIERTA REPOSA PIE LH 1 CUBIERTA REPOSA

28

FIG. 15

PATA DE FRENO

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX02381360 PATA DE FRENO 1 2 MX0549132465 PIN 2X20
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1 MX02381360
PATA DE FRENO
1
2 MX0549132465
PIN 2X20
1
3 MX0549132466
ANILLO
1
4 MX01281393
CABLE DE FRENO TRASERO
1
5 MX0549132467
PIN
1
6 MX0549132468
SEGURO
1
7 MX0549132331
PIN 2 × 25
1
8 MX0238131221
RESORTE DE FRENO
1
5 MX0549132467 PIN 1 6 MX0549132468 SEGURO 1 7 MX0549132331 PIN 2 × 25 1 8

29

FIG. 16

MULETA Y AMORTIGUADOR TRASERO

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

 

1 MX0822131451

BUFFER DE MULETA

1

 
 

2 MX0346132469

SELLO DE MULETA

2

 
 

3 MX0549132470

TORNILLO M12X55

1

 
 

4 MX0549132471

TUERCA DE SENSOR M14

1

 
 

5 MX0549132307

TORNILLO M10×40

1

 
 

6 MX082213628

AMORTIGUADOR TRASERO

1

 
  7 MX0549131114 TUERCA M10 1  
 

7 MX0549131114

TUERCA M10

1

 
 

8 MX0549132472

TORNILLO M10X115

2

 
 

9 MX0549991074

TUERCA M10X1.25

2

 
 

10 MX08251355

SENSOR DE VELOCIDAD

1

 
 

11 MX0822991385

PROTECTOR DE EJE TRASERO

1

 
 

12 MX0549991075

TUERCA CON SEGURO M12*1.25

1

 
 

13 MX0549992310

TONILLO M8×12

4

 
 

14 MX0822131380

SOPORTE DE POLEA DE TENSION

1

 
 

15 MX082299843

RUEDA TENSORA

1

 
 

16 MX0549131173

ARANDELA PLANA 5

1

 
 

17 MX0549131168

ARANDELA PLANA 5

1

 
 

18 MX0549131148

TORNILLO M5×16

1

 
 

19 MX0549991077

TUERCA M8

1

 
 

20 MX0824131218

TENSOR DEL AMORTIGUADOR

1

 
 

21 MX010299902

TORNILLO DEL TENSOR

1

 
 

22 MX054999952

TORNILLO M8×40

1

 
 

23 MX034613613

MULETA TRASERA

1

 
         
M8×40 1     23 MX034613613 MULETA TRASERA 1             30

30

FIG. 17

CONJUNTO DE EJE TRASERO

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

 

1 MX0549991232

PIN 3×30

2

 
 

2 MX082299837

TUERCA M20X1,5

2

 
 

3 MX0549131193

ARANDELA PLANA 20

2

 
 

4 MX082299838

ARANDELA 21X48X3

2

 
 

5 MX082513833

BASE DE RUEDA TRASERA

2

 
 

6 MX062813836

TUERCA DE EJE TRASERO

4

 
 

7 MX054913917

TORNILLO M10×20

4

 
 

8 MX091313815

SPOCKET TRASERO

1

 
 

9 MX082513835

PORTA SPROCKET

1

 
  10 MX062813834 BASE DE DISCO DE FRENO TRASERO 1  
 

10 MX062813834

BASE DE DISCO DE FRENO TRASERO

1

 
 

11 MX06289959

DISCO DE FRENO TRASERO

1

 
 

12 MX0549992310

TONILLO M8×12

4

 
 

13 MX054999958

TORNILLO M8×90

1

 
 

14 MX062813832

MONTAJE DE FRENO TRASERO

1

 
 

15 MX0549131113

TUERCA M8

1

 
 

16 MX010213831

BASE DE EJE TRASERO

1

 
 

17 MX0420132473

EJE TRASERO

1

 
 

18 MX091413809

CADENA

1

 
         
         
         
1                              

31

FIG. 18

FRENOS DELANTEROS

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

 

1 MX0627132474

SISTEMA DE FRENO HIDRAULICO COMPLETO

1

 
 

2 MX054999961

TORNILLO M6×30

2

 
 

3 MX054999948

TORNILLO M8×16

2

 
 

4 MX054999945

TORNILLO M6×12

1

 
 

5 MX0627132475

ABRAZADERA TUBERÍA DE FRENO

1

 
 

6 MX062713854

COPA, ACEITE DE FRENO

1

 
 

7 MX054999945

TORNILLO M6×12

1

 
 

8 MX054999961

TORNILLO M6×30

2

 
  9 MX0549991071 TUERCA M6 2  
 

9 MX0549991071

TUERCA M6

2

 
 

10 MX0627132476

SELLO BOMBA AUXILIAR DE FRENO

1

 
 

11 MX0549992330

PIN 2 × 20

1

 
 

12 MX0549992330

PIN 2 × 20

1

 
 

13 MX0627132477

PIN

1

 
 

14 MX0549131179

ARANDELA

1

 
 

15 MX0549991071

TUERCA M6

2

 
 

16 MX06271361

PASTILLAS DE FRENO DELANTERAS

1

 
 

17 MX06281362

PASTILLAS DE FRENO DELANTERAS

1

 
         
         
         
         
         
                               

32

FIG. 19

SILVINES Y COBERTORES TIMON FRONTALES

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

1

MX02401351

PIDEVIAS FRONTAL RH

1

PIDEVÍAS FRONTAL DERECHO

2

MX0240131364

PIDEVIAS FRONTAL RH INTERMITENTE

1

PIDEVIAS FRONTAL DERECHO INTERMITENTE

3

MX1051131362

LODERA RH

1

LODERA DERECHA

4

MX0549991129

TONILLO M6×20

8

 

5

MX0549991174

ARANDELA PLANA 6

8

 

6

MX0549132478

ARANDELA DE HULE

8

 

7

MX105113746

COBERTOR FRONTAL NEGRO

1

 
7 MX1051132360 COBERTOR FRONTAL AZUL 1  

7

MX1051132360

COBERTOR FRONTAL AZUL

1

 

7

MX1051132361

COBERTOR FRONTAL VERDE ARMY

1

 

7

MX1051132362

COBERTOR FRONTAL ROJO

1

 

8

MX0549991071

TUERCA M6

8

 

9

MX0549132322

TORNILLO M6 × 16

2

 

10

MX0549132479

ARANDELA M6

2

 

11

MX0549991126

TONILLO M6×20

2

 

12

MX105113776

COBERTOR FRONTAL

2

 

13

MX105113579

COBERTOR CON SILVINES

1

 

14

MX0549132480

HULE SWITCH ENCENDIDO

1

 

15

MX0549131251

REMACHE 3.8×12

8

 

16

MX105113910

ETIQUETA DE SEGURIDAD

1

 

17

MX105113912

SEÑALES DE ADVERTENCIA DE SEGURIDAD

1

 

18

MX1051131361

LODERA LH

1

 

19

MX0240131363

PIDEVIAS FRONTAL LH INTERMITENTE

1

PIDEVIAS FRONTAL IZQUIERDO INTERMITENTE

20

MX0549132481

TAPE DOBLE

1

 
 

21

MX02401352

PIEDEVIAS FRONTAL LH

1

PIDEVÍAS FRONTAL IZQUIERDO

22

MX07161394

BOMBILLA DE SILVIN

2

NO ILUSTRADO

33

33

FIG. 20

COBERTORES TRASEROS

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

1

MX02401353

PIDEVIAS TRASERA RH

1

PIDEVIAS TRASERO DERECHO

2

MX0549132481

TAPE DOBLE

2

 

3

MX0240131366

PIDEVIAS FRONTAL RH INTERMITENTE

1

PIDEVIAS FRONTAL IZQUIERDO INTERMITENTE

4

MX0549991129

TONILLO M6×20

4

 

5

MX0549991174

ARANDELA PLANA 6

18

 

6

MX0549132478

ARANDELA DE HULE

15

 

7

MX1051131368

LODERA TRASERA RH

1

LODERA TRASERA DERECHA

8

MX0549131251

REMACHE 3.8×12

6

 
9 MX105113914 ETIQUETA SEÑALES DE ADVERTENCIA TRIPULADOS 1  

9

MX105113914

ETIQUETA SEÑALES DE ADVERTENCIA TRIPULADOS

1

 
   

ETIQUETA SEÑALES DE ADVERTENCIA DE PRESIÓN DE

   

10

MX105113913

NEUMÁTICOS

1

11

MX0549131070

TUERCA M5

4

 

12

MX0549131168

ARANDELA PLANA 5

4

 

13

MX0549131173

ARANDELA PLANA 5

4

 

14

MX0240131365

PIEDEVIAS FRONTAL LH INTERMITENTE

1

PIDEVIAS FRONTAL IZQUIERDO INTERMITENTE

15

MX02401354

PIEDEVIAS TRASERA LH

1

PIDEVÍAS TRASERO IZQUIERDO

16

MX1051131367

LODERA TRASERA LH

1

LODERA TRASERA IZQUIERDA

17

MX0549991071

TUERCA M6

8

 

18

MX105113777

CUBIERTA TRASERA VERDE ARMY

1

 

18

MX1051132363

CUBIERTA TRASERA NEGRA

1

 

18

MX1051132364

CUBIERTA TRASERA AZUL

1

 

18

MX1051132365

CUBIERTA TRASERA ROJA

1

 
34

34

FIG. 21

PARRILLA TRASERA

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX023513632 PARILLA TRASERA 1 2-5 MX0233131423 COMPONENTES DE
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1
MX023513632
PARILLA TRASERA
1
2-5
MX0233131423
COMPONENTES DE PARRILLA
1
DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX023513632 PARILLA TRASERA 1 2-5 MX0233131423 COMPONENTES DE PARRILLA 1 35

35

FIG. 22

SOPORTE PARA PLACA TRASERA

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

 

1 MX0549991071

TUERCA M6

4

 
 

2 MX0549132482

ESPACIADOR

2

 
 

3 MX023313636

APOYA BRAZOS TRASERO

1

 
 

4 MX0549132483

HULE

2

 
 

5 MX023799583

STOP COMPLETO

1

 
 

6 MX0549131189

ARANDELA 6

2

 
  7 MX0549991174 ARANDELA PLANA 6 2  
 

7 MX0549991174

ARANDELA PLANA 6

2

 
 

8 MX0233131477

PORTA PLACA TRASERA

1

 
 

9 MX054999946

TORNILLO M6×16

2

 
 

10 MX07169995

BOMBILLA DE STOP

1

NO ILUSTRADO

         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
                               

36

FIG. 23

BATERÍA

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX014299554 BATERIA 1 2 MX0241131311 CINTURON DE BATERIA 1
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1
MX014299554
BATERIA
1
2
MX0241131311
CINTURON DE BATERIA
1
NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX014299554 BATERIA 1 2 MX0241131311 CINTURON DE BATERIA 1 37

37

FIG. 24

RETROVISORES Y TABLERO DE ASPIRÓMETRO

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

1

MX041813765

RETROVISOR LH NEGRO

1

RETROVISOR IZQUIERDO NEGRO

1

MX1051132366

RETROVISOR LH AZUL

1

RETROVISOR IZQUIERDO AZUL

1

MX1051132367

RETROVISOR LH VERDE ARMY

1

RETROVISAR IZQUIERDO VERDE ARMY

1

MX1051132368

RETROVISOR LH ROJO

1

RETROVISOR IZQUIERDO ROJO

2

MX041813760

RETROVISOR RH NEGRO

1

RETROVISOR DERECHO NEGRO

2

MX1051132369

RETROVISOR RH AZUL

1

RETROVISOR DERECHO AZUL

2 MX1051132370 RETROVISOR RH VERDE ARMY 1 RETROVISOR DERECHO VERDE ARMY

2

MX1051132370

RETROVISOR RH VERDE ARMY

1

RETROVISOR DERECHO VERDE ARMY

2

MX1051132371

RETROVISOR RH ROJO

1

RETROVISOR DERECHO ROJO

3

MX0241131468

SOPORTE DE VELOCIMETRO RR

1

SOPORTE DE VELOCIMETRO TRASERO

4

MX0549991071

TUERCA M6

3

 

5

MX0418131387

SOPORTE DE VELOCIMETRO FR

5

SOPORTE DE VELOCIMETRO FRONTAL

6

MX054999945

TORNILLO M6×12

1

 

7

MX0549132323

TORNILLO M6 × 16

2

 

8

MX0549991174

ARANDELA PLANA 6

2

 

9

MX0549132478

ARANDELA DE HULE

2

 

10

MX0549131121

TORNILLO M5×12

2

 

11

MX023213744

CUBIERTA DE ASPIROMETRO

1

 

12

MX023213601

ASPIROMETRO COMPLETO

1

 

13-14

MX0715131483

SWITCH DE ARRANQUE Y LLAVES

1

 
         
         
         
         
         
38

38

FIG. 25

HARNESS

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX054999920 TORNILLO M5×20 2 2 MX071513525 SWITCH DE IGNICIÓN
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1 MX054999920
TORNILLO M5×20
2
2 MX071513525
SWITCH DE IGNICIÓN (ARRANQUE)
1
3 MX071613538
FLASHER RELAY
1
4 MX071613541
RELAY ESTARTER
1
5 MX071613518
C.D.I (CONTROLADOR DE ENCENDIDO)
1
6 MX054999946
TORNILLO M6×16
2
7 MX071699531
REGULADOR DE VOLTAJE
1
8 MX0549131220
RESORTE DE FRENO TRASERO
1
9-10
MX071613547
ARNES ELECTRICO Y SWITCH DE FRENO
1
DE VOLTAJE 1 8 MX0549131220 RESORTE DE FRENO TRASERO 1 9-10 MX071613547 ARNES ELECTRICO Y SWITCH

39

FIG. 26

MOTOR

NO. CÓDIGO DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX0549132105 ABRAZADERA DE CARBURADOR 1 2 MX0111132234 MOTOR
NO.
CÓDIGO
DESCRIPCIÓN
CANT.
OBSERVACIONES
1 MX0549132105
ABRAZADERA DE CARBURADOR
1
2 MX0111132234
MOTOR COMPLETO
1
DESCRIPCIÓN CANT. OBSERVACIONES 1 MX0549132105 ABRAZADERA DE CARBURADOR 1 2 MX0111132234 MOTOR COMPLETO 1 40

40

FIG. 27

COBERTOR DE VENTILADOR

 

NO.

CÓDIGO

DESCRIPCIÓN

CANT.

OBSERVACIONES

 

1 MX0109131994

CLIP DE SNORKEL

1

 
 

2 MX0109131995

CUBIERTA DEL VENTILADOR DE ENFRIAMIENTO

1

 
 

3 MX0109131996

ABRAZADERA DEL CABLE DEL MOTOR DE ARRANQUE

1

 
 

4 MX0109131997

CONDUCTO DE ENFRIAMIENTO DEL CARBURADOR

1

 
 

5 MX0109132178

CUBIERTA DEL VENTILADOR DE ENFRIAMIENTO

1

 
 

6 MX0109131998

CUBIERTA DE SELLOS

1

 
 

7 MX0109131999

SELLO DE CUBIERTA B

1

 
 

8 MX0109132179

PINZA DE ALTO VOLTAJE

1

 
  9 MX0109132000 CUBIERTA DEL SELLO B 1  
 

9 MX0109132000

CUBIERTA DEL SELLO B

1

 
 

10 MX0109132001

TAPÓN DE GOMA

1

 
 

11 MX0109132002

TORNILLO ST5 × 16

4

 
 

12 MX0109132003