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Lecture compréhension 1 CM 2

Séance N° : 1 Durée : 45 min


Séquence : APC Lecture compréhension
Objectif spécifique de la séance : Comprendre un texte

Compétence travaillée : Français – Lecture – Comprendre un texte littéraire et l’interpréter

Temps Déroulement et activités Matériel Dispositif Objectifs spécifiques


Lecture de texte
Prendre connaissance
10’ Les élèves lisent en silence individuellement leurs textes dans leurs têtes. Ils sont Fiches texte Individuel
de son texte
autorisés à lever la main s’ils ne comprennent pas du vocabulaire.
Réponses aux questions
Cartes questions
Les élèves répondent sur leurs ardoises aux questions des cartes (en en reportant le Vérifier sa
5’ Ardoises + feutres Individuel
numéro) sans avoir besoin de rédiger des phrases. C’est un écrit de travail temporaire compréhension du texte
weleda
qui sert seulement à la mémorisation des réponses.
Mise en commun des réponses
A tour de rôle, nous répondons aux questions de chaque texte collectivement.
L’enseignante demande à l’élève s’il veut lire son texte à l’oral ou si elle le lit. Après la
Comprendre un texte lu
lecture, l’élève pose les questions de son texte aux autres enfants en lisant les cartes.
Textes et cartes Lire à voix haute
Pour chaque question, les autres élèves lèvent la main pour répondre et justifie leurs
20’ questions Collectif Contrôler la
réponses (l’élève dont c’est le texte donne la parole). L’élève qui a posé ses questions
Ardoises compréhension
confirme ou infirme la réponse en prenant appui sur ses propres réponses. S’il
Justifier ses réponses
infirme, il explique son choix en s’appuyant sur un passage du texte. L’enseignante
veille à confirmer les bonnes réponses et à aiguiller les élèves dans la bonne direction
en cas de réponse erronée.
Jeux cartes enquête
L’enseignante lit une carte enquête et pose la question s’y rapportant. Elle laisse un
petit temps aux élèves pour réfléchir. Les élèves lèvent la main pour répondre et
8' Cartes enquêtes Collectif Comprendre l’implicite
justifient leurs réponses.
Si les élèves se débrouillent bien, ils peuvent piocher eux-mêmes une carte et poser la
question au groupe.
Rangement de la salle
2’ Collectif Ranger la salle
Rangement des textes, cartes et chaises.

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