Vous êtes sur la page 1sur 3

REGRA DE TRES SIMPLES E COMPOSTA

1)Três caminhões transportam 200m³ de areia. Para 2) A comida que restou para 3 náufragos seria
transportar 1600m³ de areia, quantos caminhões suficiente para alimentá-los por 12 dias. Um deles
iguais a esse seriam necessários? resolveu saltar e tentar chegar em terra nadando. Com
3 --- 200m³ um náufrago a menos, qual será a duração dos
X --- 1.600m³  (4800) / 200 = 24 caminhões alimentos?
Diretamente proporcional 3 --- 12 dias (12 * 3) / 2 = 18 dias
2 --- ? inv. Prop. 36/2 = 18 dias
3) Para atender todas as ligações feitas a uma empresa 4) Um pintor, trabalhando 8 horas por dia, durante 10
são utilizadas 3 telefonistas, atendendo cada uma delas, dias, pinta 7.500 telhas. Quantas horas por dia deve
em média, a 125 ligações diárias. Aumentando-se para trabalhar esse pintor para que ele possa pintar 6.000
5 o número de telefonistas, quantas ligações atenderá telhas em 4 dias?
diariamente cada uma delas em média? 8 --- 10 --- 7.500
Inv.prop ? --- 4 --- 6.000  8 / x = 4 / 10 * 7.500 / 6.000  8 /
3 --- 125 125*3 = 375 x = 30.000 / 60.000 30000x=480000
5 --- ? (125 * 3) / 5 = 75 ligações X= 16
Os dias são inversamente
5) Em uma disputa de tiro, uma catapulta, operando 6) Com a velocidade de 75 Km/h, um ônibus faz um
durante 6 baterias de 15 minutos cada, lança 300 trajeto em 40 min. Devido a um congestionamento, esse
pedras. Quantas pedras lançará em 10 baterias de 12 ônibus fez o percurso de volta em 50 min. Qual a
minutos cada? Diretamente proporcionais velocidade média desse ônibus?
300 / x = 6 / 10 * 15 /12 75 40
300 / x = 90 / 120  x = 300 * 120 / 90 x = 400 pedras X 50 

7) Para fazer 16 calças, gastamos 24 metros de tecido. 8) Se 4 operários fazem certa obra em 15 dias em
Quanto gastaremos para fazer 10 calças? quantos dias 20 operários com a mesma eficiência dos
primeiros fariam a mesma obra?

9) Uma torneira despeja 20 litros de água em 8 minutos. 10) Uma equipe de 5 funcionários gastaram 12 dias
Quanto tempo esta torneira levará para encher um para realizar certo trabalho. Considerando a mesma
reservatório de 15 litros? proporção, quantos dias levarão 30 funcionários para
realizar o mesmo trabalho?

11) Um carro com velocidade de 80 km/h gasta 48 min 12) Se 30 tratores levaram 6 dias para realizar uma
tarefa, quantos tratores fariam a mesma tarefa em 4
para ir de uma cidade A para uma cidade B. quanto
dias?
tempo levará outro carro com velocidade de 60 km/h,
para ir de A até B?

13) Oito caminhões pipa de mesma capacidade foram 14) Um muro de 12 metros foi construído utilizando 2
contratados para encher completamente 12 160 tijolos. Caso queira construir um muro de 30
reservatórios de água de um condomínio, também com metros nas mesmas condições do anterior, quantos
capacidades iguais. Como 2 caminhões quebraram tijolos serão necessários?
antes de chegar ao seu destino, os que restaram
encheram completamente
15) Aplicando R$ 500,00 na poupança o valor dos 16) Uma equipe de 5 professores gastou 12 dias para
juros em um mês seria de R$ 2,50. Caso seja aplicado corrigir as provas de um vestibular. Considerando a
R$ 2 100,00 no mesmo mês, qual seria o valor dos mesma proporção, quantos dias levarão 30 professores
juros? para corrigir as provas?

17) Em uma panificadora são produzidos 90 pães de 18)


15 gramas cada um. Caso queira produzir pães de 10
gramas, quantos iremos obter?

PORCENTAGEM USANDO REGRA TRES


1)Determine 25% de 360. 2) Determine 8% de 550

3) Determine 15% de 150 4) O número 8 representa qual porcentagem de 20?

5) O número 12 representa qual porcentagem de 80? 6) Se 35% dos 40 alunos do 8° ano de um colégio são
homens, quantas são as mulheres?

7) Uma bicicleta, cujo preço é R$ 1200,00, pode ser b) pagamento para 90 dias, com acréscimo de 25%
comprada da seguinte maneira:
sobre o preço inicial.
a) a vista, com 15% de desconto.

Responda: Qual é a diferença, em reais, entre as duas


opções de compra?

8) Na compra de um aparelho obtive desconto de 9) Um produto foi vendido com desconto de 10% sobre
15% por ter feito o pagamento à vista. Se paguei R$ o preço normal de venda. Se ele foi vendido por R$
102,00 reais pelo aparelho, qual era o seu preço 54,00, o preço normal de venda desse produto é
original?

10) Os custos de uma prefeitura com a área da


educação aumentaram cerca de 18%. Considerando
que a prefeitura destinava a quantia de R$
900.000,00, qual deverá ser o novo valor destinado
para a educação?
11) Uma mercadoria no valor de R$ 460,00 sofreu um 460  100 460x = 33120
desconto e teve seu preço reduzido para R$ 331,20. 331,20  X x = 72  100% – 72% = 28%
Determine a taxa de juros utilizada no desconto.
O desconto oferecido foi de 28%.

Centres d'intérêt liés