Vous êtes sur la page 1sur 5

EXTRAITS DU B.O.

SPECIAL N° 6 DU 28 AOÛT 2008


Connaissances Capacités Commentaires
2.2 Opérations – Connaître les tables d’addition et de La maîtrise des tables est consolidée par
Addition, soustraction, multiplication et les résultats qui en dérivent. une pratique régulière du calcul mental sur
multiplication et division. – Multiplier ou diviser un nombre par 10, des entiers et des décimaux simples.
100, 1 000. La division décimale est limitée à la division d’un
– *Multiplier un nombre par 0,1 ; 0,01 ; décimal par un entier. En calcul posé, le dividende
0,001. comporte au maximum deux chiffres après la virgule.

Sens des opérations. – Choisir les opérations qui conviennent Pour les problèmes à étapes, la solution peut être
au traitement de la situation étudiée. donnée à l’aide d’une suite de calculs,
*ou à l’aide de calculs avec parenthèses.

Techniques élémentaires – Savoir effectuer ces opérations sous La capacité à calculer mentalement est une priorité
de calcul. les diverses formes de calcul : mental, et fait l’objet d’activités régulières.
à la main ou instrumenté. La maîtrise des différents moyens de calcul doit
– Connaître la signification du vocabulaire devenir suffisante pour ne pas faire obstacle à
associé : somme, différence, produit, terme, la résolution de problèmes.
facteur, dividende, diviseur, quotient, reste. Concernant le calcul posé, les nombres doivent rester
de taille raisonnable et aucune virtuosité technique
n’est recherchée.

Ordre de grandeur. – Établir un ordre de grandeur d’une somme, L’objectif est de sensibiliser les élèves à utiliser
*d’une différence, d’un produit. les ordres de grandeur pour contrôler ou anticiper
un résultat.
Note : les points du programme (connaissances, capacités et exemples) qui ne sont pas exigibles pour le socle sont écrits en
italiques. Si la phrase en italiques est précédée d’un astérisque l’item sera exigible pour le socle dans une année ultérieure. Dire que
l’exigibilité pour le socle est différée ne veut pas dire que la capacité ne doit pas être travaillée – bien au contraire ! mais que les
élèves pourront bénéficier de plus de temps pour la maîtriser.

3. 35 + 29 = 64 donc 64 − 35 = 29 et 64 − 29 = 35.
Je révise
4. a. 45 + 27,5 = 72,5
1:B 2:B 3:C 4:B b. 152,3 − 103,8 = 48,5 152,3

103,8 ?

Activités Objectif
Savoir calculer habilement une somme de plusieurs termes.
Objectif
1. a. (41,7 + 55,8) + 58,3 = 97,5 + 58,3 = 155,8
Savoir choisir l’opération qui convient au traitement
(47,7 + 58,3) + 55,8 = 100 + 55,8 = 155,8.
d’une situation donnée.
On obtient le même résultat.
1. a. Soustraction b. Addition b. La deuxième façon est la plus rapide.
c. Addition d. Soustraction 2. (148,25 + 851,75) + 457,98 = 1 000 + 457,98
2. a. 564 − 198 = 366 ; = 1 457,98
il y a 366 externes dans ce collège.
b. 388 + 244 = 632 ; Objectif
la distance cherchée est 632 km. Savoir contrôler ou anticiper une somme ou
c. AC = AB + BC = 3,4 + 7,9 donc AC = 11,3 cm. une différence en utilisant les ordres de grandeur.
d. EF = EG − FG = 8,8 − 4,9 donc EF = 3,9 cm.
1. Un ordre de grandeur de la somme des distances
est 800 km.
Objectif 2. Un ordre de grandeur de cette somme est 1 500 ;
Comprendre le lien entre l’addition et la soustraction. le seul résultat possible est 1 498,5 (les trois autres
1. a. DB = DC − BC = 700 − 280 donc DB = 420 m. sont sûrement faux).
© Éditions Belin, 2009.

b. 420 + 280 = 700 ; 700 − 280 = 420 ; 3. Un ordre de grandeur de la différence


700 − 420 = 280. 59,80 − 9,90 est 50, donc un ordre de grandeur du
2. 8 + 7 = 15 donc 15 − 8 = 7 et 15 − 7 = 8. prix de vente du lecteur est 50 €.

10
Objectifs 14 DOCUMENT À PHOTOCOPIER (ANNEXE 1)
Savoir calculer des durées en utilisant l’addition ou
Externes Demi-pensionnaires Total
la soustraction.
Garçons 7 3 10
1. La durée cherchée est 2 h 28 min.
Filles 11 6 17
2. On obtient 2 h 50 min. Le voyage a duré 2 h 50 min.
Total 18 9 27

Exercices 15 a. 6 7 7 4 b. 5 , 8 9 2
+ 2 1 5 + 3 1 , 1 0 9
= 6 9 8 9 = 3 7 , 0 0 1

1 1. Terme ; 114,2 2. Différence ; termes


16 a. (25 + 75) + (50 + 50) + 100
3. Différence 4. Somme ; termes
= 100 + 100 + 100 = 300
5. Différence ; terme
b. (875 + 125) + (910 + 90) + 1 000
= 1 000 + 1 000 + 1 000 = 3 000
2 a. 53 b. 10 462 c. 221
c. (110 + 890) + (225 + 775) + (330 + 670)
d. 16 e. 81 296 f. 249,3
= 1 000 + 1 000 + 1 000 = 3 000
3 a. 819 est faux. b. 2 662 est faux.
17 a. (22,5 + 77,5) + (66,5 + 33,5) + 100
c. 3 192 est faux.
= 100 + 100 + 100 = 300
4 4 + 2 + 3 = 9 ; 9 < 10
b. (1 + 9) + (2 + 8) + (3 + 7) + (4 + 6) + 5
= 10 + 10 + 10 + 10 + 5 = 45
donc Loïc pourra régler ses achats.
c. (46 + 54) + (47 + 53) +(48 + 52) + (49 + 51) + 50
5 a. 12 b. 27,9 c. 46,9 = 100 + 100 + 100 + 100 + 50 = 450
d. 104 e. 45,7 f. 0
18 a. 23,7 − 13,4 = 10,3
6 a. 52 b. 6,1 c. 28 b. 148,4 + 131,6 = 280
d. 8,6 e. 0 f. 115,09 c. 66,7 − 5,8 = 60,9
d. 100,6 − 100,6 = 0
7 a. 3 h 38 min b. 12 h c. 6 h 05 min 4 033
19 a. 7,63 + 32,7 = 40,33 =
100
8 a. 2 h 05 min b. 4 h 06 min c. 2 h 50 min
105
b. 4,7 − 3,65 = 1,05 =
9 1. 13,5 + 䊐 = 17,3 donc 䊐 = 17,3 − 13,5 = 3,8 ; 100
il manque 3,80 € à Marine. 91329
c. 97,2 − 5,871 = 91,329 =
2. 䊐 − 3,5 = 11 donc 䊐 = 11 + 3,5 = 14,5. 1000
Julie a eu 14,5. 8 252
3. 10 − 䊐 = 7,75 donc 䊐 = 10 − 7,75 = 2,25. d. 0,345 2 + 0,48 = 0,825 2 =
10 000
Le goûter de Julie coûte 2,25 €.
20 a. 䊐 = 30 b. 䊐 = 200,3 c. 䊐 = 10
d. 䊐 = 21,7 e. 䊐 = 0 f. 䊐 = 50

10 a. 8 ; 10 ; 12 b. 7 ; 9 ; 11 21 1. a. B b. C c. A
c. 16 ; 19 ; 22 d. 16 ; 22 ; 29 2. a. 䊐 = 148 − 9 = 139
Julie mesure 139 cm, soit 1,39 m.
11 On obtient : b. 䊐 = 148 + 9 = 157
a. 156 b. 1 112 c. 1 781 Le tarif sans remise est 157 €.
d. 13,2 e. 88,39 f. 104,38 c. 䊐 = 148 − 9 = 139
Julien a perdu 139 billes.
12 On obtient :
a. 9 b. 41 c. 618 22 1. a. 98,9 ≈ 100 et 49,8 ≈ 50
d. 0,8 e. 42,01 f. 702,94 donc 98,9 − 49,8 ≈ 50.
© Éditions Belin, 2009.

b. 103 ≈ 100 ; 19,7 ≈ 20 et 30,1 ≈ 30


13 a. 999 b. 56,96 c. 42,214 donc (103 − 19,7) − 30,1 ≈ 50.
d. 241 e. 2 289 f. 87,9 2. a. 49,1 b. 53,2

Chapitre 2 Addition et soustraction 11


23 1. On obtient 240 €. 42 0,78 + 0,234 5 = 1,014 5.
2. Somme exacte : 239,60 €. Le nombre demandé est 1,014 5.

24 1. La séance a duré 2 h 15 min. 43 DOCUMENT À PHOTOCOPIER (ANNEXE 3)


2. La séance a débuté à 18 h 25.
x y x – ( y + 10) ( x – y ) – 10
25 1. Marc est arrivé à 14 h 40. 25 10 5 5
2. Marc a attendu 25 min. 30,7 12,8 7,9 7,9
100,4 90,4 0 0
26 15 − 2,5 = 12,5.
Sarah a eu 12,5 au deuxième contrôle.
44 1. x − 2,5 = 14,9.
27 25 − 11 = 14. Fabien a 14 ans. 2. x = 14,9 + 2,5 soit x = 17,4.
Salima possédait 17,40 €.

Thème de convergence 45 1. a. 61 000 000 b. 62 000 000


2. 62 000 000 − 61 000 000 = 1 000 000
28 1. 84 525 − 80 309 = 4 216.
Donc un ordre de grandeur de l’accroissement de la
Entre 2005 et 2006, il y a eu 4 216 accidents
population française entre le 1er septembre 2005 et
corporels de moins.
le 1er septembre 2006 est 1 000 000 (un million).
2. 81 272 − 80 309 = 963.
Entre 2006 et 2007, il y a eu 963 accidents 46 1. On obtient 142,5 2. Ce nombre est 124,8.
corporels de plus. 3. On obtient 34,9. 4. Ce nombre est 114,8.

À l’oral
Thème de convergence
29 a. 35 b. 58 c. 193 d. 14
e. 32 f. 54 g. 56 h. 83 47 On obtient 390 mm/m2.
i. 31 j. 126 k. 24 l. 401

30 a. 70 b. 69 c. 100 d. 0 Argumenter et débattre


e. 8 f. 11,1
48 1. Vrai (propriété du cours).
31 a. 1 100 b. 11 000 c. 1 100 d. 90 2. Faux.
3. Faux : on peut poser l’opération ou faire
32 a. 4 987 + 39 978 ≈ 45 000 le calcul en ligne.
b. 40 002 − 9 999 ≈ 30 000 4. Faux : on peut faire le calcul en ligne ou
utiliser une calculatrice.
5. Faux : c’est un résultat approché.
6. Vrai (définition de la différence de deux
nombres).
38 DOCUMENT À PHOTOCOPIER (ANNEXE 2)
7. Vrai : 1 000 − 500 = 500.
a b a+b a–b 8. Vrai.
9. Faux : 1 h 30 min = 1,5 h.
48 23 71 25
10. Faux : (31 − 10) + 12 = 21 + 12 = 33
46,4 18,9 65,3 27,5 31 − (10 + 12) = 31 − 22 = 9.
55 32 87 23
49 1. Oui ; ce nombre est égal à 2,5
39 1. On obtient 16,2. 2. On obtient 1,5. (7,5 − 䊐 = 5 donc 䊐 = 7,5 − 5 = 2,5).
3. On obtient 0. 4. x = 27,8. 2. 2 387 + 5 719 = 8 106. Donc c’est exact.
3. 䊐 − 0,03 = 0,3 donc 䊐 = 0,3 + 0,03 = 0,33.
40 1. a et b sont égaux. 2. a et b sont nuls. Ce nombre est égal à 0,33.
3. b est nul.
50 1. c. 2. b. 3. a.
© Éditions Belin, 2009.

41 a. 44,7 + (88,9 − 77,1) = 44,7 + 11,8 = 56,5


b. 178 − (44 + 92) = 178 − 136 = 42 51 1. On obtient le triple de 58, soit 174.
c. 58,9 − (51,9 − 39,4) = 58,9 − 12,5 = 46,4 2. On obtient alors le double de 23, soit 46.

12
5
52 2. et 3. Première somme : 1 + = 1,5.
10
5 25
Deuxième somme : 1 + + = 1,75.
10 100
5 25 125
Troisième somme : 1 + + + = 1, 875.
10 100 1000
5 25 125 625
Quatrième somme : 1 + + + + = 1,937 5 .
10 100 1000 10 000
5 25 125 625 3 125
Cinquième somme : 1 + + + + + = 1,968 75 .
10 100 1000 10 000 100 000
5 25 125 625 3 125 15 625
Sixième somme : 1 + + + + + + = 1,984 375 .
10 100 1000 10 000 100 000 1000 000
5 25 125 625 3 125 15 625 78 125
Septième somme : 1 + + + + + + + = 1,992187 5.
10 100 1000 10 000 100 000 1000 000 10 000 000
Huitième somme :
5 25 125 625 3 125 15 625 78 125 390 625
1+ + + + + + + + = 1,996 093 75 .
10 100 1000 10 000 100 000 1000 000 10 000 000 100 000 000
Neuvième somme :
5 25 125 625 3 125 15 625 78 125 390 625 1953 125
1+ + + + + + + + + = 1,998 046 875 .
10 100 1000 10 000 100 000 1000 000 10 000 000 100 000 000 1000 000 000
Dixième somme :
5 25 125 625 3125 15 625 78 125 390 625 1953125 9 765 625
1+ + + + + + + + + + = 1999
, 023 437 5 .
10 100 1000 10 000 100 000 1000 000 10 000 000 100 000 000 1000 000 000 10 000 000 000

Pour les curieux

53 a. 8 × 8 = 64. 55 On obtient : 212,78 ; 1 297,79 et 2,905 25.


La somme des huit premiers nombres impairs
consécutifs est 64. 56 1. Les résultats sont identiques.
b. 9 × 9 = 81. 2. On obtient les mêmes résultats dans
La somme des neuf premiers nombres impairs les colonnes C et F.
consécutifs est 81. 3. a. Non.
c. 10 × 10 = 100. b. On calcule 149 − 139 = 10.
La somme des dix premiers nombres impairs
consécutifs est 100. © Éditions Belin, 2009.

Chapitre 2 Addition et soustraction 13


Annexe 1

14
Externes Demi-pensionnaires Total
Garçons 7 10
Filles 6
Total 18

Annexe 2

38
a b a+b a–b
48 23
18,9 27,5
55 87

Annexe 3

43
x y x – (y + 10) (x – y ) – 10
25 10
30,7 12,8
100,4 90,4
© Éditions Belin, 2009.

14