Vous êtes sur la page 1sur 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah/ Madrasah : Ibtidaiyah Negeri 2 Ambon


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/ Semester : III/ 1
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan : 1

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan etangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.1. Meyakini Alloh SWT melalui kalimat
tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh
1.2. Membiasakan diri untuk
mengucapkan kalimat tayyibah
Subhanalloh, Masya Alloh
3.1.1 Menjelaskan arti kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya
Alloh
3.1 Mengetahui kalimat tayyibah
3.1.2 Menjelaskan waktu yang tepat untuk mengucapkan
Subhanalloh, Masya Alloh
kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh
3.1.3 Menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat tayyibah
Subhanalloh, Masya Alloh
4.1 Melafalkan kalimat tayyibah 4.1.1 Melafalkan kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh
Subhanalloh, Masya Alloh 4.1.2 Menulis kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pemberian uswah peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini adanya Alloh melalui kalimat
tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh dengan benar
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap kalimat tayyibah
Subhanalloh, Masya Alloh dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i
3. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan arti kalimat tayyibah Subhanalloh,
Masya Alloh dengan benar .
4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat tayyibah
Subhanalloh, Masya Alloh dengan percaya diri, baik dan benar
5. Melalui inkuiri dan resitasi, peserta didik dapat menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat tayyibah
Subhanalloh, Masya Alloh dengan baik dan benar
6. Melalui drill peserta didik dapat melafalkan kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh dengan berani, baik
dan benar.
7. Melalui modeling peserta didik dapat menulis kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh dengan rasa ingin
tahu, baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kalimat tayyibah artinya kalimat yang baik .
2. Lafat Subhanalloh ( )
3. Lafat Masya Alloh (  )
4. Subhanalloh artinya maha suci Alloh
5. Masya Alloh artinya Alloh yang menghendaki demikian
6. Waktu yang tepat untuk mengucapkan Subhanalloh adalah ketika kita melihat kejadian yang mengagumkan
7. Waktu yang tepat untuk mengucapkan MasyaAlloh adalah ketika kita melihat kejadian yang menyedihkan
8. Manfaat mengucapkan kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh adalah : a. Untuk selalu mengingat Alloh,
b. Mendapat pahala,menambah keimanan kepada Alloh

E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: kaligrafi, vedio, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet

F. PROSES PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta
didik memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
 Guru mempersiapkan fisik dan sikis peserta didik melalui
senam otak/ nyanyi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilakanakan selama proses pembelajaan
 Guru membentuk kelompok diskusi
Kegiatan Inti  Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang makna dan
manfaat mengucapkan kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya
Alloh
 Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan kalimat
tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab
mengucapkan kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh
 Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat
mengucapkan kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh dan
manfaatnya
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya , berdiskusi tentang lafal
mengucapkan kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh dan
manfaatnya
 Masing-masing kelompok menggali makna kalimat Tayyibah
Subhanalloh, Masya Alloh
 Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok merumuskan makna , manfaat dan
waktu yang tepat mengucapkan kalimat tayyibah Subhanalloh,
Masya Alloh
 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang
kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan
hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil
diskusi
Penutup  Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyeimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi pesan-pesan moral terkait dengan KI1 dan KI2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam
dan berjabat tangan.

G. PENILAIAN

1. Tes tulis Uraian :


a. Jelaskan makna kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh!
b. Jelaskan waktu yang tepat untuk mengucapkan kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh!
c. Sebutkan manfaat mengucapkan kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh!
Kunci jawaban :
1. Subhanalloh artinya maha suci Alloh, Masya Alloh artinya Alloh yang menghendaki demikian.
2. Membaca subhanalloh ketika melihat sesuatu yang mengagumkan dan membaca Masya
Alloh ketika melihat sesuatu yang menyedihkan
3. Manfaat mengucapkan kalimat tayyibah Subhanalloh, Masya Alloh adalah : a. Untuk selalu
mengingat Alloh, b. Mendapat pahala,menambah keimanan kepada Alloh
Penskoran :
- skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci
- skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
- skor 1 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci

2. Instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat Subhanalloh, Masya Alloh :

Aspek yang
skor
dinilai
4 3 2 1
Fasohah Jika bacaannya fasis ( Jika bacannya fasih Jika bacaannya Jika bacaannya
tidak ada kesalahan ) ( ada sedikit kurang fasih ( 50 % tidak fasih ( kurang
kesalahan dalam bacaannya fasih) dari 25 % fasih )
pengucapan )
Kelancaran Jika sangat lancar ( Jika lancar ( ada Jika kurang lancar ( Jika tidak lancar (
tidak ada kesalahan ) sedikit terbata-bata sebagian terbata- terbata-bata
) batta
kebenaran Berani tampil tanpa Berani tampil Berani tampil Tdk berani tampil
ditunjuk setelah ditunjuk setelah dipaksa

Skor perolehan
Nilai = ..................x 4
Skor maksimal

3. LEMBER PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya yakin bahwa Alloh itu ada
2 Saya yakin bahwa alam semesta ini adalah ciptaan Alloh
3 Saya yakin bahwa semua yang terjadi adalah atas kehendak Alloh

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ..................x 4
Skor maksimal

H. Pengayaann
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan
yang sudah disiapkan berupa soal – soal yang berkaitan dengan azan dan iqomah dan juga bisa
merupakan untuk melafalkan kembali bacaan lafalz dan idgam
I. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi
hafalan. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjan siswa. Pelaksanaan remedial
dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalkanya 30 menit setelah jam
pulang.
J. Interaksi Guru dan orang tua
Guru meminta peserta didik untuk meperlihatkan kolom insya allah aku bisa dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat dilakukan
dengan mengunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan
orang tua untuk bertukar informasi. Selanjutnya orang tua mengamati anaknya untuk
mempraktekkan bacaan Surah Attin dan iqomah baik dirumah, mushollah atau masjid

Ambon, 2017

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Dahlan Gazam, S. Pd.I Abd. Karim Anakotta, S. Pd


NIP. 198105062002121002 NIP. 197104252000031005

Vous aimerez peut-être aussi