Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
AGREGADO TRITURADO
DATOS DE OBRA:
Material triturado zurite
Resistencia máxima
Slump Test =( 2-3)”
Tamaño máximo de obra: 1”
%pasa #20= dentro de 46-65% - arena de tipo 2
%pasa #20= 60%
a/c =0.29
f’c =355kg/cm2
2400kg-859.999= 1540.001kg
7. PESO DE LA ARENA:
Arena=0.6*1540.001=924.00kg
Grava=0.4*1540.001=616.00kg
Agua= 193.333kg
Cemento=666.66kg
Arena=924.00kg
Grava=616.00kg
Peso del concreto=2400.00kg
D (diámetro)= 15cm
H (altura)= 30cm
V (volumen)= 0.005301m3
25.438Kg.
Considerando que existirá desperdicio ,calcularemos los pesos para ½ briqueta
más, la cual será dicho desperdicio
32.098kg.
DISEÑO DE MEZCLA-METODO PERUANO
AGREGADO CANTO RODADO
DATOS DE OBRA:
Material canto rodado de Pisaq
Resistencia máxima
Slump Test =( 2-3)”
Tamaño máximo de obra: 1”
%pasa #20= dentro de 46-65% - arena de tipo 2
%pasa #20= 48%
a/c =0.29
f’c =355kg/cm2
2400kg-859.999= 1540.001kg
Arena=0.48*1540.001=739.200kg
Grava=0.52*1540.001=800.801kg
Agua= 193.333kg
Cemento=666.66kg
Arena=739.2kg
Grava=800.801kg
Peso del concreto=2400.00kg
D (diámetro)= 15cm
H (altura)= 30cm
V (volumen)= 0.005301m3
25.438Kg.
Considerando que existirá desperdicio ,calcularemos los pesos para ½ briqueta más, la
cual será dicho desperdicio
32.098kg.
DISEÑO DE MEZCLA-METODO ANALITICO
AGREGADO TRITURADO
DATOS DE OBRA:
DATOS DE LABORATORIO:
3. Factor cemento
𝟏𝟕𝟑𝐥𝐭𝐬/𝐦𝟑
𝐟𝐜 = 𝟏𝟗 𝐥𝐭𝐬/𝐬.𝐜
fc = 9.11 s.c/m3
7. Proporcionamiento.
Δ1. = 4.43lts.
𝟎.𝟐𝟕
Grava 1277.4 * (1 + 𝟏𝟎𝟎 ) = 1167.608kg
Δ2= 3.44lts
suma .Δ 1 + Δ2 = 7.88 lts.
DATOS DE LABORATORIO:
3. Factor cemento
𝟏𝟔𝟑𝐥𝐭𝐬/𝐦𝟑
𝐟𝐜 = 𝟏𝟒𝐥𝐭𝐬/𝐬.𝐜
fc = 11.643s.c/m3
fc = 12 s-c/m3
8. Proporcionamiento
cemento agua arena grava
1 0.326 0.96 2.58
Δ1 = 5.982 lts.
𝟏.𝟐
Grava 1268.696* (1 + 𝟏𝟎𝟎) = 1283.920
Δ2 = 15.224lts
suma Δ1+ Δ2. = 21.206 lts.
25.269Kg.
Considerando que existirá desperdicio ,calcularemos los pesos para ½ briqueta
más, la cual será dicho desperdicio