Vous êtes sur la page 1sur 12

SOLUCIONARIO DEL EXAMEN PARCIAL DE TOPOGRAFÍ MINERA 2016-II

PROFESOR: ING. LUIS G. QUIROZ


ESTUDIANTE: JHEYMI JHONNY INGA FLORES
CÓDIGO: 20140038E

1. Los datos de campo de una poligonal en el exterior de un pique subterráneo, son los siguientes:

PUNTOS HORIZONTAL
V. Estación V. Adel. Ángulo Distancia
Atrás ° ‘“ m

A B P3 110° 1’ 30” 2.570


P3 P2 1.515
P2 P1 1.515
Las coordenadas totales del vértice B son (5 100 N, 5 100E),
el acimut de AB es 207°40’30”.

En el interior de la mina se estacionó el


teodolito en E, y visando al punto F y a las
plomadas P3, P2 y P1, se obtiene el registro:

VÉRT. LECTURAS ACIMUTALES


ó A.D. A.I.
PTO.
OBSER ° ‘ “ ° ‘ “
V.
F 357 48 34 177 48 27
P3 98 50 1 278 49 57
P2 126 30 31 306 30 24
P1 144 57 27 324 57 24
F 357 48 27 177 48 21
Las distancias medidas son: EP3 = 2.864m, EP2 = 3.261m, EP1 = 4.203 y EF= 48.505m.
Se pide: La orientación del lado EF, las coordenadas totales de los puntos E y F.

SOLUCION 1:

En primer lugar, calcularemos las coordenadas de las plomadas bajadas por el pozo al interior de la mina:

Cuadro de coordenadas: Calculo coordenadas de las plomadas en el interior


PUNTOS COORDENADAS TOTALES
Angulos Distancias Orientaciones OBSERVACIONES
Origen Estacion Visado E N
A B 207° 40’ 30” 5.1 5.1
A B P3 110° 1’ 30” 2.57 137° 42’ 00” 5.101,730 5.098,099 Plomada 3
A B P1 110° 1’ 30” 4.085 137° 42’ 00” 5.102,749 5.096,979 Plomada 2
A B P2 110° 1’ 30” 5.6 137° 42’ 00” 5.103,769 5.095,858 Plomada 1
A continuación, determinaremos el valor de los ángulos medidos en la estación E del interior
de la mina:

𝛽 = 144° 57’ 30,6” − 126° 30’ 30,6” = 18° 27’

𝛾 = 126° 30’ 30,6” − 98° 50’ 0,6” = 27° 40’ 30”

𝛿 = 98° 50’ 0,6” − 357° 48’ 30,6” + 360° = 101° 1’ 30”

2 sin 𝛽 sin 𝛾
𝛼 = tan−1 ( ) = 118° 36’ 15,95”
sin(𝛽 − 𝛾)

ω = 𝛿 + 𝛾 − 𝛼 = 10° 5’ 44,05”

Cálculos de las orientaciones:

Orientación EF = Orientación P1P3 - ω = Orientación BP3 + 180° - ω = 307° 36’ 15,95”

Orientación P2E = Orientación P2P1 + 𝛼 = 256° 18’ 15,95”

Orientación P3E = Orientación P2E - 𝛾 = 228° 37’ 45,95”

Orientación P1E = Orientación P2E + 𝛽 = 274° 45’ 15,95”

Con estos valores y los tomados en la libreta de campo pasamos a calcular las coordenadas de
todos los puntos base del interior de la mina:

Cuadro de coordenadas: Calculo coordenadas de las plomadas del interior de la mina


PUNTOS COORDENADAS TOTALES
Angulos Distancias Orientaciones OBSERVACIONES
Origen Estacion Visado E N
P1 5.103,769 5.095,858 Plomada 1
P1 E 4.203 274° 45’ 15.948” 5.099,580 5.096,206 Estacion E
P2 5.102,749 5.096,979 Plomada 2
P2 E 3.261 256° 18’ 15.948” 5.099,581 5.096,207 Estacion E
P3 5.101,730 5.098,099 Plomada 3
P3 E 2.864 228° 37’ 45.948” 5.099,581 5.096,206 Estacion E
5.099,581 5.096,206 valores medios Est. E

E 5.099,581 5.096,206 Etacion E


E F 48.505 307° 36’ 15.948” 5.061,153 5.125,804 Punto F
2. Datos de una poligonal en el interior de una mina:
PUNTOS HORIZONTAL INCLINADA
Ángulo Distancia Ángulo Distancia OBS.
Origen Estación Visado
°‘“ m °‘“ m
hi=1.6m
Norte A B 334°19’55” 94°53’46” 23.44
hm=1.6m
hi=1.7m
Norte B C 47°9’4” 90° 131.70
hm=1.7m

El problema consiste en calcular todos los datos precisos para llevar a cabo la comunicación,
así como la longitud total que habrá de profundizar el pique P hasta encontrarse con la
indicada galería.
Las coordenadas totales para A (50m
N, 140m E, h=295m). La galería tiene
un ancho de 5m y una altura de 3m. Se
está profundizando un pozo P que
interesa comunicar con la labor antes
indicada, mediante una galería de
mínima longitud que se dirija al pozo
con una pendiente del 2%.
La poligonal en exterior mina, tiene
como objeto calcular las coordenadas
totales de la boca del pique, punto P
(200m N, 100m E, h=475m).
Se pretende comunicar a partir de un
solo punto de ataque, que estará
situado en las labores levantadas, e irá
hacia el pique (Proyección de P), que
tal como se indicó anteriormente se
está profundizando.

SOLUCIÓN 2:

Cálculos planimétricos:
Haciendo la conversión de ángulos iniciales:

47°9'3" = 52,39g & 334°19’55” = 371,48g


Cuadro de coordenadas: CÁLCULO COORDENADAS DE LA POLIGONAL DEL INTERIOR
PUNTOS COORDENADAS TOTALES
Ángulos Distancias Orientaciones OBSERVACIONES
Origen Estación Visado E N
A 140,000 50,000
A B 23.44 371,48 129,884 71,049
A B C 131.7 52,39 226,440 160,614

Croquis de datos planimétricos


Punto de inicio de la galería de rompimiento R
Angulo BRP = 100g
Orientación de galería de rompimiento:
OrPR = Or BC + 100g = 52,39g + 100g = 152,39g
𝑌 − 𝑌 +(𝑋 −𝑋 )𝑐𝑜𝑡𝑂𝑟𝑃𝑅
𝑃 𝐵 𝐵 𝑃 200−71,049+(129,884−100)𝑐𝑜𝑡152,39
DBR = 𝑐𝑜𝑠𝑂𝑟 −𝑐𝑜𝑠𝑂𝑟
= = 65,786 m
𝐵𝑅 𝑃𝑅 𝑠𝑒𝑛𝑂𝑟𝐵𝑅 𝑐𝑜𝑠52,39−𝑐𝑜𝑠152,39𝑠𝑒𝑛52,39

𝑋𝐵 −𝑋𝑃 +𝐷𝐵𝑅 𝑠𝑒𝑛𝑂𝑟𝐵𝑅 129,884−100+65,786𝑠𝑒𝑛52,39


dRP = = = 114,863 m
𝑠𝑒𝑛𝑂𝑟𝑃𝑅 𝑠𝑒𝑛152,39

Cuadro de coordenadas: CÁLCULO COORDENADAS DE LA POLIGONAL DEL INTERIOR


PUNTOS COORDENADAS TOTALES
Ángulos Distancias Orientaciones OBSERVACIONES
Origen Estación Visado E N
B 129,884 71,049
BR R 65,786 523,900 178,115 115,788 inicio galería
B B P 1,000,000 114,863 3,523,900 100,000 200,000 centro pozo P

R P 3,523,900 100,000 200,000 Coord. Iniciales de P


Desviaciones…… 0,000 0,000 0,000

Cálculos altimétricos:

Nivel punto B (i=m)

Nivel de B = Nivel de A + t = 295,000 + DAB cosΔ = 295,000 + 2,001 = 297,001 m

Nivel punto C (i=m)


Nivel de B = Nivel de B + t = 297,001 + 0,000 = 297,001 m

Nivel boca del pozo P = 500,000 – 475,000 = 25,000 m

Nivel piso galería en el punto B, C y R = 297,001 + altura de la galería= 297,001 +3,000 =


300,001 m

Galería de rompimiento:

Pendiente 2%

Diferencia de nivel de entre el inicio de la galería, punto R, y el cale, punto P´:

Diferencia de nivel entre R y P´ = ΔRP´ = RP . 2% = 114,863 . 2% = 2,297 m

Croquis sección galería de rompimiento

Nivel punto de cale en el pozo P´ = Nivel R + 2,297 = 302,298 m

Longitud total galería de rompimiento:

RP´ = √(𝐷𝑅𝑃 )2 + (𝛥𝑅𝑃´ )2 = √(114,863)2 + (2,297)2 = 114,886 m

Longitud total a profundizar pozo = 302,298 – 25,000 = 277,298 m

3. Se proyecta comunicar dos galerías subterráneas de dimensiones 2,10m de ancho y 2,80m de


alto, con una curva de idéntica sección. Ver figura adjunta. El ángulo de deflexión de la tangente
externa es 71º 36’. El radio externo de la curva debe ser elegido de tal manera que una chimenea
vertical existente en interior mina (CB) se aproxime al hastial izquierdo de la futura curva. Se
ubica del punto V la intersección del eje central del CB y la tangente sobre el hastial izquierdo
de la curva que pasa por CB, cuya distancia horizontal es igual a 8,713m y el ángulo horizontal
E’-V-CB es 21º 41’. E’ está sobre el hastial izquierdo de E.
Como datos: Azimut de partida AB es 90º y coordenadas del punto B (ubicado en el techo) son
Norte: 100m, Este: 100m.
Calcular:
1. El radio externo que permita que la curva se aproxime a la bodega de mina.
2. Si los puntos de desarrollo de la curva se determinan por el método de deflexión,
calcular los azimuts de cada lado deflactado (B1, B2, B3, B4, 45, 46, 47, 48, 89, 8-10,
8E). Considere que la longitud de la cuerda es de 3,5m.
3. Las coordenadas de los puntos sobre el eje central de la curva (desde B hasta E), también
los ángulos de deflexión a medir desde el punto inicial B y de los puntos de cambio de
estación del instrumento (4 y 8) hasta comunicar en E.

SOLUCIÓN 3:
El radio extremo que permita que la curva se aproxime a la bodega de mina.

i. Hallamos el valor de θ
θ= 71°36/2
θ= 35°48′
ii. Hallamos el valor de α
α=180°-54°12′-71°36′-21°41′
α= 32°31′
Aplicando ley de cosenos:

 𝑟2=(𝑟sec35°48′)2+8.7132−28.713𝑟sec35°48′(cos32°31′)
 𝑟2=1.52𝑟2+75.916−18.117𝑟
 0.52𝑟2−18.117𝑟+75.916=0
 𝑟=18.117±(18.1172−4(0.52)(75.916))1/2/2(0.52)
 𝑟=29.969m

Si los puntos de desarrollo de desarrollo de la curva se determinan por el método deflexión,


calcular los azimut de cada lado deflactado (B1, B2, B3, B4, 45, 46, 47, 48, 89, 8-10, 8E.
Considere que la longitud de la cuerda es de 3.5m.

Para B1

i. Hallamos el valor de g
𝑙=2rsin(𝑔/2)
3.5 = 2(29.969)sin(𝑔/2)
g = 6°41′42,83″

ii. El ángulo que forma la tangente BV y la cuerda B1 es:


𝑔/2= 3°20′51,42″
Calculando azimuts:

 ZB1= ZAB +<B1 ±180°


ZB1= 90°+ (180°+3°20′51,42″)±180°
ZB1 = 93°20′51,42″
 ZB2= ZAB +<B2 ±180°
ZB2= 90°+ (180°+2∗3°20′51,42″)±180°
ZB2 =96°41′42,83″
 ZB3= ZAB +<B3 ±180°
ZB3= 90°+ (180°+3∗3°20′51,42″)±180°
ZB3 =100°2′34,26″

 ZB4= ZAB +<B4 ±180°


ZB4= 90°+ (180°+4∗3°20′51,42″)±180°
ZB4 =103°23′25,68″
 Z45= ZB4 +<B45 ±180°
Z45= 103°23′25,68″+(180°+5 ∗3°20′51,42″)±180°
Z45 =120°7′42,78″
 Z46 = ZB4 +<B46 ±180°
Z46= 103°23′25,68″+(180°+6∗3°20′51,42″)±180°
Z46 =123°28′34,2″
 Z47= ZB4 +<B47 ±180°
Z47= 103°23′25,68″+(180°+7∗3°20′51,42″)±180°
Z47 =126°49′25,62″
 Z48= ZB4 +<B48 ±180°
Z48= 103°23′25,68″+(180°+8∗3°20′51,42″)±180°
Z48 =130°10′17,04″
 Z89= Z48 +<B45 ±180°
Z89 =130°10′17.04″+(180°+5 ∗3°20′51,42″)±180°
Z89 =146°54′34,12″
 Z810= Z48 +<B45 ±180°
Z810 =130°10′17.04″+(180°+6∗3°20′51,42″)±180°
Z810 =150°15′25,56″
 Z8E= Z48 +<B45 ±180°
Z8E = 130°10′17.04″+(180°+6∗3°20′51,42″+4°39′2)±180°
Z8E =152°34′55.56″

Las coordenadas tridimensionales de los puntos sobre el eje central de la curva (desde B hasta
E) también los ángulos de deflexión a medir desde el punto inicial B y de los puntos de cambio
de estación del instrumento (4 y 8) hasta comunica con E.
Calculando las cotas:

Calculando las coordenadas tridimensionales: