Vous êtes sur la page 1sur 16

CONSOLIDADO FINAL

INTEGRANTE:

DELMOUR FORBES HODSON


Código: 1811982522

Noviembre
Colombia 2018.
La señorita Julieta Peña adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para exportar.
Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes secciones como lo indica
la siguiente figura. Cuenta con una sección para cultivar las flores (sección verde claro), otra
para las oficinas y el transporte de los productos (sección rosada y azul), otra para el
tratamiento de agua (sección café), y un solar (sección circular).

Para iniciar correctamente con el desarrollo de los puntos debemos hallar las áreas de las
diferentes secciones, en mi caso voy a hallar la que corresponde al cultivo:
Divido el cultivo en 4 figuras (3 rectángulos y 1 triangulo). Uso las formulas para cada uno y
hallo el área.

Rectángulo 1:

Rectángulo 2:

Rectángulo 3:

Triángulo 4:

Sumatoria:
El área de un cuadrado se calcula multiplicando dos de sus lados,

El perímetro es la suma de todos sus lados,


Hallar el perímetro y el área de la sección circular (solar)

Para hallar los valores del perímetro y el área del solar se utilizan las fórmulas para la
circunferencia y el círculo; teniendo en cuenta que, son 3/4 de circunferencia.

Perímetro:

Área:
Área de las oficinas y el transporte de los productos que son la sección rosada y azul de la
imagen.

AREA (triangulo rosado)

AREA (triangulo azul)


Sumando las 2 áreas nos da:
Hallar el perímetro de la sección azul y rosa:

Se toman ambos triángulos por separado y uso teorema de Pitágoras para hallar la hipotenusa.

Sección azul
Sección rosa

PERIMETRO
FERTILIZANTE

Para el cultivo de flores se debe comprar fertilizante y diluirlo en agua para la irrigación.

En los lados del cultivo que no colindan con alguna sección se coloca cerca, las demás

Secciones se deben adecuar para su uso, esto es, construir paredes prefabricadas, laminar

y colocar el techo. A continuación, se especifican los precios cotizados:

Fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $13,990 pesos por litro; se

Debe usar 146 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).

Tenemos que 1 litro de fertilizante cuesta $ 13.990 y que se debe usar 146 ml por cada dos
metros cuadrados. Haciendo regla de tres averiguamos el costo de cubrir con fertilizante un
metro cuadrado. Teniendo en cuenta que un litro equivale a 1000 mililitros y que se usan 73
ml por cada metro cuadrado
Lo que se hace es multiplicar los metros cuadrados por la cantidad de fertilizante para cubrir
un metro cuadrado y dividimos el resultado entre 1000. Así sabremos cuantos litros se
gastaran

Aproximamos a 11 litros.

Para averiguar el costo de cubrir todo el terreno, lo que tengo que hacer es multiplicar el
precio de un litro por la cantidad de litros (11)

COSTO DEL FERTILIZANTE:

Cada 550 ml de fertilizante se debe diluir en 1.2 litros de agua

¿Cuántos litros de agua son necesarios para irrigar el fertilizante en toda el área del cultivo?

Cada 550 ml de fertilizante se debe diluir en 1,2 litros de agua. Convierto de ml a litros:

Los 11 litros de fertilizante los divido en 0,55 y luego los multiplico por 1,2 para saber
cuántos litros de agua son necesarios:

AGUA: Son necesarios 24 litros.

CERCA

La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de cinco

Metros de largo por dos metros de altura y cuesta $91,000 pesos cada una. Las

Separaciones del cultivo con las otras secciones no necesitan cerca, en su lugar se

Utiliza las paredes prefabricadas.


Para los lugares en los que va ir la cerca (líneas amarillas), mido la cantidad de metros que
voy a necesitar y calculo su valor:

El total lo divido entre 5:

Aproximo a 7 y esa es la cantidad de cercas que necesito comprar.

Para saber cuánto valen, multiplico la cantidad de cercas por el precio de cada una

COSTO DE LA CERCA:
PARED

Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos metros y

Medio de altura y cuesta $108,280 pesos cada una. A excepción del cultivo, en las

Demás secciones se usa pared.

Tenemos que la longitud de la pared es de 54,40 m, para saber cuántas paredes debemos
comprar divido 54,40 m en 5:

Y próximo a 11.
En total se necesitan 11 paredes. Para hallar el precio multiplico las 11 paredes por lo que
vale una.

COSTO DE LA PARED:

LAMINADO

El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $59,285

Pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.

Ya tengo el área total y también sé que para cubrir 2 metros cuadrados con laminado necesito
una caja. Lo que hago es dividir 45,91 en 2 para saber cuántas cajas toca comprar
Aproximo a 23.

Para saber el valor de laminado lo que hago es multiplicar 23 por lo que vale cada caja

COSTO DEL LAMINADO:

TEJA
La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $355,900 cada

Unidad con dimensiones de 4.6 metros de largo por 1 metros de ancho.

El área donde se ponen las tejas es la misma en la que se pone el laminado.

El área total es 45,91 metros cuadrados, y la divido en el área de una teja que es 4,6 metros
cuadrados, para saber cuántas cajas hay que comprar

y próximo a 10.

Para conocer el valor de todas las tejas, lo que hago es multiplicar las 10 tejas por lo que vale
cada una

COSTO DE LAS TEJAS:


¿Cuál es precio total de la adecuación?

PRODUCTO CANTIDAD VALOR


Fertilizante 11 $153.900
Cerca 7 $637.000
Pared 11 $1.191.100
Piso (cajas) 23 $1.363.600
Tejas 10 $3.559.000
TOTAL VALOR $6.904.550