Vous êtes sur la page 1sur 5

Méé thodé dé Dréux Goriss

Introduction :
Le béton est un matériau utilisé pour construire nombreux type d’ouvrage
dans les domaines du bâtiment, des travaux publics et de l’hydraulique.
A ce TP applique la formulation de Dreux Gorisse qui contient plusieurs
étapes de calcul successive sont nécessaire à l’obtention de la formulation
théorique de béton.

But de l’essai :
Détermination les quantités optimales de matériau nécessaire a la confection
d’un mètre cube de béton.

La partie théorique :
les constituants de béton :
 Ciment : liant hydraulique représente comme poudre très fins.
 Granulat : des matériaux inertes proviennent de l’érosion ou concassage des
roches.
 Sable : c’est une roche sédimentaire qui doit être propre sans poussière.
 L’eau de gâchage : pour avoir un influence sur la pris.

Les quantités des materiaux utilisent :


A. Choix de la dimension maximale des granulats " D" :
On choisit le ‘D’à partir de l’ouvrage a coulée. Donc à ce TP choisie les
granulats de D< 16mm.
B. Détermination de la résistance moyenne du béton " σ'28 ‘’ :
On fixe en premier lieu une résistance caractéristique "fc28" choisie en
fonction de l'importance de l'ouvrage à réaliser, fc28=28MPa.
σ'28 = 1,15 X fc28 ; σ '28 = 34.5MPa.
C. Détermination le rapport C/E :
Après la formule de BLOMEY donne : avec σ 'c = 55MPa.
σ'28= G. σ 'c (C/E -0.5) ; C/E= (σ'28/( G X σ 'c)) + 0.5
C/E = 28.75/ (0.475 X 55) + 0.5 ; C/E = 1.82
Avec ce TABLEAU en détermine le ‘G’ :
Méé thodé dé Dréux Goriss

Dmax<16mm.

D. Détermination de C :

La valeur de C est déterminée grâce à l’abaque au-dessus en fonction des


valeurs de C/E et de l’affaissement au cône d’Abrams. .e
A= 8 cm
"C"

Alors en déduire à partir de l’abaque que le dosage de ciment, C=375 Kg/m3.


E. Détermination du dosage en eau "E" :
La quantité d’eau E nécessaire à la confection du béton se calcule grâce aux
valeurs de E/C et de C.
E= C /1.82 en prend C/E= 1.82
Méé thodé dé Dréux Goriss

E= 206.04 kg/m3.
F. correction de C et E :OAB)
C= 375 →100%
7.5→2%
Ccorrection = 382.5 kg/m3
E= 206.04 →100%
X→2%
X = 4.12
Ecorr=210.16 kg/m3
G. détermination du mélange granulaire :
K= (0+2)/2 = 1
Ks= (6 Mfs – 15)
Mf= 2.74
Ks = 1.44
Kp = + 5 ( plastique )
K’ = K + Ks + Kp
X = Dmax / 2 = 16/2 = 8
Y=50- +K avec K : coef de correcteur
Y =53.44

Vibration Faible Normale Puissante


Forme des granulats Roulé Concassé Roulé Concassé Roulé Concassé
(du sable en particulier)
Dosage 400 + Fluid -2 0 -4 -2 -6 -4

en 400 0 +2 -2 0 -4 -2
350 +2 +4 0 +2 -2 0
Ciment
300 +4 +6 +2 +4 0 +2
250 +6 +8 +4 +6 +2 +4
200 +8 + 10 +6 +8 +4 +6

Donc : Mf = 2.74; K=1, Ks=1.44, Kp=+5


H. Détermination des pourcentage en volumes absolus de matériaux :
Sable = 44%
G3/8 = 9%
G8/15 = 47%
Méé thodé dé Dréux Goriss

I- Détermination de la compacité du béton :


C = C0 + C1 + C2 + C3
C = 0.796
C0=0.820 C2= 0
C1= -0.03 C3=0.0075
C= 796 L
= Mc / Vc
Vc= Mc / = 382.5 / 3.13 = 122.2 L / m3
Vg = (C – Vc) = 796 – 122.2 = 673.8 L
G – Détermination des masses de granulats :
Vs= Vg * S % = 6.73.8 * 0.44 = 296.47 L
Vg3/8 = Vg * g% = 673.8 *0.09 =60.64 L
VG8/15 = Vg * G % = 673.8 * 0.47 = 316.686 L
Ms= * Vs = 2.65 * 296.47 = 785.65 kg
Mg = 2.67 *60.64 = 161.908 kg
MG =2.67 *316.686 = 845.53 kg

Conclusion :
Méé thodé dé Dréux Goriss

Enfin en conclure que les formulations de béton avec sa méthode de Dreux


Gorisse si un méthode qui donne les quantités nécessaire de matériaux (S , G,
C, E) pour 1m3 de béton et notre maniabilité détermine par l’essai de
consistance qui donne le type de utilisation (ouvrage)par sa classe de
consistance qui variera à leur fonction du dosage de notre béton et aussi on
détermine la résistance souhaité avec l’essai de l’écrasement.