Vous êtes sur la page 1sur 3

ةيبعشلا ةيطارقميدلا ةيرئازجلا ةيروهمجلا République Algérienne Démocratique et Populaire

Université

Faculté des Sciences Appliqués. Département Hydraulique et Génie Civil

KASDI Merbah Ouargla

Hydraulique et Génie Civil KASDI Merbah – Ouargla ةــلقرو حابرــم يدصاق

ةــلقرو حابرــم يدصاق ةــعماــــج ةيقيبطتلا مولعلا ةيلك ةيندملا ةسدنهلا و يرلا مسق

Examen MDS (4 ème Sem ST GC 1h30)

16-05-2016

Question de cours (7 points) :

1. Mettez (1) pour les roches meubles et (2) pour les roches en bloc.

Argil… ; Calcair; Marne… ; Craie… ; Limons… ; Conglomérat… ; Grès… ; Gypse…

2. quelle est la différence entre l’échantillon remanié et l’échantillon intacte ? 1.5pt ………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………

3. expliquez les 3 courbes de granulométrie ci-contre.

3. expliquez les 3 courbes de granulométrie ci-contre. a)……………………………………………

a)…………………………………………… b)…………………………………… ……. c)……………………………………………

4. citez les trois (03) facteurs essentiels qui influent sur le compactage.

a)……………………………….b)……… ……

citez les cinq (05) facteurs agissant sur le compactage en surface (sur chantier). a)……… b)……………………………………………………………………………………. c)……………………………………………………………………………………. d)……………………………………………………………………………………. e)……………………………………………………………………………………. Exercice 01(4,5 points) :

5.

…………………………………………………………………………

Un échantillon d’argile saturée pesait 35,4g à l’état naturel et 24,2g après séchage à l‘étuve. Si le poids volumique des grains solides vaut 26,2 kN/m 3 ; déterminer la teneur en eau, l’indice des vides, la porosité, le poids volumique humide, le poids volumique sec et le poids volumique déjaugé.

Exercice 03 (5 points) :

1. Le remblaiement d’une tranchée de h 1 = 2,5 m d’épaisseur a nécessité la mise en place d'un poids sec de

49,5 kN d’un sol, ayant en place un volume de 3 m 3 . Le poids volumique γ S , des particules solides de ce sol est égal à 27 kN/m 3 . Déterminer:

a) la quantité d'eau qui serait nécessaire pour saturer les 3 m 3 de remblai;

b) l'indice des vides et la teneur en eau de ce sol à saturation;

c) la valeur du poids volumique du sol à saturation γ sat .

2. Si l'indice des vides vaut au maximum 0,90 et au minimum 0,40.

a) Calculer l’indice de densité correspondant I d du matériau.

b) le compactage du sol résulte une diminution de l’épaisseur du remblai (h 2 ) et augmente son indice

de densité à I d = 0,20 et supposant que la surface horizontale de la tranchée ne change pas, quelle est

la nouvelle épaisseur h 2 ?

ne change pas, quelle est la nouvelle épaisseur h 2 ?    h d

h

d

1 ω

;

S

d

1

e

;

e

S

r

w

;

S

n 1 e

e

;

.S

Sat

r

;

'

sat

-

w

;

I d

e max

e

e max

- e

min

Bonne réussite

ةيبعشلا ةيطارقميدلا ةيرئازجلا ةيروهمجلا République Algérienne Démocratique et Populaire

Université

Faculté des Sciences Appliqués. Département Hydraulique et Génie Civil

KASDI Merbah Ouargla

Hydraulique et Génie Civil KASDI Merbah – Ouargla ةــلقرو حابرــم يدصاق

ةــلقرو حابرــم يدصاق ةــعماــــج ةيقيبطتلا مولعلا ةيلك ةيندملا ةسدنهلا و يرلا مسق

Examen MDS (4 ème Sem ST GC 1h30)

16-05-2016

Question de cours (7 points) :

1. Mettez (1) pour les roches meubles et (2) pour les roches en bloc. 8*0.25 pt

Argil 1 ; Calcair 2 ; Marne 1 ; Craie 1 ; Limons 1 ; Conglomérat 2 ; Grès 2 ; Gypse 2

2. quelle est la différence entre l’échantillon remanié et l’échantillon intacte ?

1.5pt

L’échantillon intacte garde ou préserve toutes les caractéristiques du sol investigué. L’échantillon remanié ne garde pas toutes les caractéristiques du sol investigué (la densité), il se change.

3. expliquez les 3 courbes de granulométrie ci-contre. 3*0.5pt

a)…courbe étalé ……… b)…courbe discontinue

……. c)…courbe séré ………………

4. citez les trois (03) facteurs essentiels qui influent sur le compactage. 3*0.25 pt

a)…teneur en eau….b)…l’énergie de compactage …c)…la granulométrie…….

5. citez les cinq (05) facteurs agissant sur le compactage en surface (sur chantier). 5*0.25 pt

sur le compactage en surface (sur chantier). 5*0.25 pt a)… teneur en eau

a)…teneur en eau……………………………………………

……………

b)…nombre de passage …………………………………………………………………….

…………. d)… masse des compacteurs …………………………………………………… e)… vitesse des compacteurs …………………………………………………… Exercice 01(4,5 points) :

c)… épaisseur de la couche …………………………………………………

….

Un échantillon d’argile saturée pesait 35,4g à l’état naturel et 24,2g après séchage à l‘étuve. Si le poids volumique des grains solides vaut 26,2 kN/m 3 ; déterminer la teneur en eau, l’indice des vides, la porosité, le poids volumique humide, le poids volumique sec et le poids volumique déjaugé.

Exercice 03 (5 points) :

1. Le remblaiement d’une tranchée de h 1 = 2,5 m d’épaisseur a nécessité la mise en place d'un poids sec de 49,5 kN d’un sol, ayant en place un volume de 3 m 3 . Le poids volumique γ S , des particules solides de ce sol est égal à 27 kN/m 3 . Déterminer:

a) la quantité d'eau qui serait nécessaire pour saturer les 3 m 3 de remblai;

b) l'indice des vides et la teneur en eau de ce sol à saturation;

c) la valeur du poids volumique du sol à saturation γ sat .

2. Si l'indice des vides vaut au maximum 0,90 et au minimum 0,40.

a) Calculer l’indice de densité correspondant I d du matériau.

b) le compactage du sol résulte une diminution de l’épaisseur du remblai (h 2 ) et augmente son indice

de densité à I d = 0,20 et supposant que la surface horizontale de la tranchée ne change pas, quelle est la nouvelle épaisseur h 2 ?

ne change pas, quelle est la nouvelle épaisseur h 2 ?    h d

h

d

1 ω

S

d

1

e

e

S

r

w

S

n 1 e

e

.S

Sat

r

'

sat

-

w

I d

e max

e

e max

- e

min

Bonne réussite

Exercice 01(7 points) :

m=35.4g m s =24.2g γ s =26.2kN/m 3

w=m w /m s => w =((35.4-24.2)/24.2)*100 = 46.28 %

1pt

e

= V v /V s => sol saturé => V v =V w (cm 3 )=m w (g) = 35.4-24.2

 

=>

V v =11.2cm 3

V

s = (m s g)/γ s => V s = 24.2*10/26.2

=>

V s = 9.23g

=>

e=11.2/9.23 => e=1.21

1pt

1pt

n=e/(1+e) => n=0.547 => n=54.7%

γ h = m h *g/V t =>35.4*10/(9.23+11.2)= 17.33 kN/m3

γ d =m s *g/V t = 24.2*10/20.43=11.84 kN/m 3 ou

γ’= γ sat - γ w => γ’=17.33-10=7.33kN/m3

h

1pt

d

1pt

1 ω

1pt

=> γ d = 17.33/(1+0.462)=11.85 kN/m 3

1pt

Exercice 03 (6 points) :

17.33/(1+0.462)= 11.85 kN/m 3 1pt Exercice 03 (6 points) : A P=49.5kN V t =3m 3

A

P=49.5kN V t =3m 3 γ s =27kN/m 3 La quantité d’eau qui serait nécessaire pour saturer les 3 m 3 de remblai

V

t =V s +V w

V a =0 (saturation) => V s = Ps/γ s => V s =49.5/27 => V s = 1.83m 3

V

w =V t +V s => V w = 3-1.83 => V w = 1.17m 3

L’indice des vides et la teneur en eau de ce sol à saturation

e = V v /V s => sol saturé => V v =V w => e=1.17/1.83 => e=0.64

w=P w /P s => w =((11.7)/49.5)*100 => w= 23.36 % Poids volumique du sol à saturation γ sat = P t /P t => γ sat =( P w +P s )/V t => γ sat = (11.7+49.5)/3=20.23kN/m 3

ou bien

B

e max =0.90

h

d

e min =0.4

1 ω

e=0.64

=>

sat

d

1 ω

sat

=> γ sat =49.5/3*(1+0.2336)

0.5pt

0.5pt

0.5pt

0.5pt

0.5pt

=> γ sat =20.3kN/m 3

I

d

e max

e

e

max

- e

min

I d = (0.9-0.64)/(0.9-0.4) => I d = 0.52

sol de densité moyenne

0.5pt

Le compactage du sol résulte une diminution de l’épaisseur du remblai (h 2 ) et augmente son indice de densité à I d = 0,20 et supposant que la surface horizontale de la tranchée ne change pas, quelle est la nouvelle épaisseur h 2 ?

I d2 = I d +ΔI d

=> I d2 = 0.52+0.2=0.72

=> I d2 =0.72

I

d

e max

e

e

max

- e

min

=>

e 2 = (0.9-0.72)/(0.9-0.4) = 0.54

On calcul le nouveau volume des vide V v2 e = V v /V s => V v2 = 0.54*1.83 =0.99 => V v2 = 0.99 1m 3 le nouveau volume total V t2 =

V t2 = V v2 + V s = 1.83+1 = 2.83m 3

La surface est constante (ne change pas)

=> V t2 = 2.83m 3

S=V t /h =>

S=3/2.5 = 1.2m²

=> S=1.2m²

Calcule de la nouvelle hauteur h 2 = V t2 /S = 2.83/1.2 =2.36m

=>

h 2 =2.36 m

le sol à subi un tassement de Δh

Δh=2.5-2.36= 0.14 m => Δh=14 cm

 

0.5pt

=>

e 2 =0.54

0.5pt

0.5pt

0.5pt

0.5pt

0.5pt