Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
nominal de 48Vdc.
190 w 190 w
Pmax= 190W * 12 unid.
Pmax= 2280W
Banco 1
Vmax : 36.8V*2= 73.6V
BANCO 2
Imax : 5.16A
190 w 190 w Pmax= 73.6V*5.16A=379.776W
Imax: 5.16A *6= 30.96A
+48
Nominal
Se requiere instalar un sistema solar fotovoltaico de 2KW (potencia máxima), con un voltaje
nominal de 24Vdc.
Requerimiento= 2kW
240 w
Potencia Nominal
PANEL 2
P= 240W * 9 unid.
P= 2160W
240 w
Vmax : 30V*1=30V
Imax: 7.79A *9= 70.11A
Pmax= 30V * 70.11A
Pmax= 2103.3W
PANEL 9
240 w
+24
Nominal
Se requiere instalar un sistema solar fotovoltaico de 2KW (potencia máxima), con un voltaje
nominal de 24Vdc.
Debido a su alta corriente conecte dos reguladores solares fotovoltaicos para distribuir su
corriente (Cual seria su diagrama de conexión).
Requerimiento= 2kW
PANEL 1 PANEL 6
Pmax= 240W * 9 unid.
Pmax= 2160W
240 w 240 w
BANCO 1 BANCO 2
Vmax : 30V*1=30V
Imax: 7.79A *9= 70.11A
PANEL 2 PANEL 7
Pmax= 30V * 70.11A
240 w 240 w Pmax= 2103.3W
BANCO 1
Vmax= 30V
Imax= 7.79A*5= 38.95A
Pmax=30V*38.95A=1168.5W
PANEL 5 PANEL 9
BANCO 2
Vmax=30V
240 w 240 w Imax=7.79A*4=31.16A
Pmax=30V*31.16A=934.8W
BANCO
+24 BATERIAS
Nominal
Se requiere instalar un sistema solar fotovoltaico de 780W (potencia máxima), con un voltaje nominal de
48Vdc.
Utilice el panel solar fotovoltaico de la figura (12v/50w), tomando en consideración sus características
eléctricas (REALICE CALCULO DE LA POTENCIA).
Realizar el calculo de conductor (cobre) entre el REGULADOR SOLAR Y EL BANCO DE BATERÍAS DE TIPO
SELLADAS para una distancia de 20 Mts.
Realizar el calculo de conductor (cobre) entre el panel Solar Fotovoltaico y el REGULADOR SOLAR para una
distancia de 10 Mts.
Requerimiento= 780W
BANCO 1
50 w 50 w 50 w 50 w
Pmax= 50W * 16 unid.
Pmax= 800W
Vmax : 17.6V*4=70.4V
Imax: 2.85 *4= 11.4A
BANCO 2
50 w 50 w 50 w 50 w
+48
Nominal
Respuesta.
La caída de tensión máxima entre el Regulador Solar y el Banco
de Baterías es de 1% por lo tanto es 0.574V, (14.35*4=57.4V).
= R = 0.574V = 0.0503 Ω
11.4A
L = 20*2 = 40 mts (Positivo + Negativo).
R = 0.0503 Ω
Ƒ = 0.0172 (conductor de cobre)
= R = 2.112V = 0.1852 Ω
11.4A
L = 10*2 = 20 mts (Positivo + Negativo).
R = 0.1852 Ω
Ƒ = 0.0172 (conductor de cobre)
Utilice el panel solar fotovoltaico de la figura (12v/130w), tomando en consideración sus características
eléctricas (realice calculo de la potencia).
Realizar el calculo de conductor (cobre) entre el PANEL SOLAR FOTOVOLTAICO Y EL REGULADOR SOLAR,
para una distancia de 15 Mts.
Realizar el calculo de conductor (cobre) entre el REGULADOR SOLAR Y EL BANCO DE BATERÍAS DE TIPO GEL
para una distancia de 20 Mts.
Requerimiento= 1.3KW
BANCO 1
Vmax : 17.5V*4=70V
Imax: 7.43 *3= 22.29A
BANCO 2
BANCO 3
+48
Nominal
Respuesta.
La caída de tensión máxima entre el Panel Solar Fotovoltaico y el
Regulador Solar es de 3% por lo tanto es 2.1Vdc, (17.5V*4=70V)
= R = 2.1V = 0.0942 Ω
22.29A
L = 15*2 = 30 mts (Positivo + Negativo).
R = 0.0942 Ω
Ƒ = 0.0172 (conductor de cobre)
= R = 0.56V = 0.0251 Ω
22.29A
L = 20*2 = 40 mts (Positivo + Negativo).
R = 0.0251 Ω
Ƒ = 0.0172 (conductor de cobre)
?? AWG
Barra de Conexión
Banco Fotovoltaico 7 de 7
ICV= 35.8
?? AWG
AWG= 1/0
mm= 8.25
190 w 190 w
= R = 2.208V = 0.4279 Ω
5.16A
L = 15*2 = 30 mts (Positivo + Negativo).
R = 0.4279 Ω
Ƒ = 0.0172 (conductor de cobre)
= R = 2.208V = 0.0611 Ω
36.12A
L = 10*2 = 20 mts (Positivo + Negativo).
R = 0.0611 Ω
Ƒ = 0.0172 (conductor de cobre)
= R = 0.604V = 0.0167 Ω
36.12A
L = 15*2 = 30 mts (Positivo + Negativo).
R = 0.0167 Ω
Ƒ = 0.0172 (conductor de cobre)
5 AWG
Barra de Conexión
Banco Fotovoltaico 7 de 7
ICV= 35.8
12 AWG
AWG= 1/0
mm= 8.25
190 w 190 w