Vous êtes sur la page 1sur 6

Appendix 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Pinangsori


Kelas / Semester :X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Program : MIPA / IPS
Materi Pokok : Narrative ‘Candi Prambanan (Speaking)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.8.Membedakan fungsi sosial, 3.8.1.Siswa mampu mengidentifikasi
struktur teks, dan unsur fungsi sosial, struktur teks, dan
kebahasaan beberapa teks unsur kebahasaan dari teks naratif
naratif lisan dan tulis dengan sederhana berbentuk legenda rakyat.
memberi dan meminta 3.8.2.Siswa mampu merespon makna teks
informasi terkait legenda teks naratif sederhana berbentuk
rakyat, sederhana, sesuai legenda rakyat.
dengan konteks
penggunaannya.
4.8.Menangkap makna secara 4.8.1. Siswa mampu menjawab
kontekstual terkait fungsi pertanyaan terkait dengan teks cerita
sosial, struktur teks, dan unsur rakyat yang dibaca.
kebahasaan teks naratif, lisan 4.8.2. Siswa dapat menceritakan kembali
dan tulis sederhana terkait suatu cerita rakyat yang dibaca baik
legenda rakyat. secara lisan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa diharapkan mampu:
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks naratif
sederhana berbentuk legenda rakyat.
2. Menunjukkan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi terkait teks naratif sederhana berbentuk legenda
rakyat.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat.
4. Merespon makna teks naratif sederhana berbentuk legenda rakyat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi Sosial : meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air, menghargai
budaya.

Struktur teks :
1. Pengenalan tokoh dan setting.
2. Komplikasi yang dihadapi tokoh utama.
3. Solusi dan akhir cerita.

Unsur kebahasaan:
1. Kosa kata terkait dalam cerita rakyat.
2. Kata kerja / struktur kalimat.
3. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model : Cooperative Script
2. Teknik : penugasan individu dan berpasangan.

F. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR


Media : paper,
Alat : whiteboard,
Sumber belajar : Buku Bhs. Inggris SMA kelas X (kemendikbud K-13),
internet.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a) Kegiatan Awal (15’)
 Mengucapkan salam dan berdoa’a bersama serta memeriksa kehadiran
siswa
 Guru memberikan warming up.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan
dicapai.

b) Kegiatan Inti (100’)


Mengamati (20’)
 Guru membagi siswa untuk berpasangan.
 Guru menjelaskan peraturan kegiatan.

Mengasosiasi (30’)
 Guru membagikan wacana/materi untuk dibaca siswa dan dibuat
ringkasannya.
 Guru dan peserta didik menetapkan siapa yang pertama berpern sebagai
pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar

Mengkomunikasikan (50’)
 Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin sambil
memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.
 Peserta lain menyimak sambil mengoreksi si pembicara dan mengingat,
menghafal ide-ide pokok yang kurang lengkap.
 Bertukar peran, sipendengar menjadi pembicara dan pembicara menjadi
pendengar, namun sipendengar pertama menyampaikan hasil koreksinya
terlebih dahulu. Begitu seterusnya.

c) Kegiatan Akhir (20’)


 Guru dan peserta didik menyimpulkan wacana atau materi
 Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

H. PENILAIAN
1. Pengetahuan: unjuk kerja, tes lisan
2. Keterampilan : speaking
3. Rubrik Penilaian : speaking
Rubrik Speaking

The Representation Test of Students’ Speaking Ability


Aspects Score
Total
1-5 6-10 11-15 16-20 21-25
Grammar Errors in grammar are Can usually handle Control of grammar is Able to use the Equivalent to that
frequent, but speaker elementary good. Able to speak language of an educated
can be understood by construction quiet the language with accurately on all native speaker.
a native spessaker accurately but does sufficient structural levels normally
used to dealing with not have through or accuracy to pertinent to
foreigners attempting confident control of participate effectively professional needs. 25
to speak his the grammar. in most formal and Errors in grammar
languages. informal conversation are quite rare.
on practical, social,
and professional
topic.
Vocabulary Speaking vocabulary Has speaking Able to speak the Can understand and Speech on all level
inadequate to express vocabulary sufficient language with the participate in any is fully accepted by
anything but the most to express himself sufficient vocabulary to conversation within educated native
elementary needs. simply with some participate effectively the range of his speakers in all its
circumlocutions. in most formal and experience with a features including
25
informal conversation high degree of breadth of
practical, social, and precision of vocabulary and
professional topics. vocabulary. idioms,
Vocabulary is broad colloquialisms, and
enough that he rarely pertinent cultural
has to grope for a references.
word.
Pronunciation Errors in Accent is intelligible Errors never interfere Errors in Equivalent and to
pronunciation are though often quite with understanding pronunciation are fully accepted by
frequent but can be faulty. and rarely disturb the quite rare. educated native
understood by a native speaker. Accent speakers.
25
native speaker used may be obviously
to dealing with foreign.
foreigners attempting
to speak his language.
Fluency No specific fluency Can handle with Can discuss particular Able to use the Has completed
description. Refer to confidence but not interest of language fluently fluency in the
four other language with facility most competence with on all levels language such
areas for implied level social, situation, reasonable ease, normally pertinent that his speech is
of fluency. including rarely has to grope for to professional fully accepted by
introduction and words, need. Can educated native
25
casual conversation participated in any speakers.
about current conversation within
events, as well as the range of his
work, family and experience with a
autobiographical high degree of
information. fluency.
TOTAL 100
Pedoman penilaian.

No Class of Value Criteria

1 80 – 100 Very Good

2 70 – 79 Good

3 60 – 69 Enough

4 50 – 59 Less

5 0 – 49 Fail

Mengetahui, Pinangsori, Februari 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran/ Observer

H. Muhammad Ali , S.Pd., M.M Andriwati Zega, S.Pd


NIP. 19690424 199503 1 002 NUPTK: -

Vous aimerez peut-être aussi