Vous êtes sur la page 1sur 2

Mohamed Ouallal

Correction d’examen fiscalité Professeur Elmdi

Q1
4240000∗1.2+134000∗1.2+2100000∗1.2+1600000
p= =93.26%
𝑛𝑢𝑚𝑒𝑟𝑎𝑡𝑒𝑢𝑟+700000

Q2

Pour la voiture de tourisme aucune déduction initiale alors il y en ’aura aucune régularisation

Régularisation du matériel :

Le matériel est utilisé en 2012, 2014,2015 et 2016 (4 ans)

TVA déduite = 54000/6 =9000dh

Reversement = 90000*(5-4)/5 =1800

3bcd 4abcd 5b

Q6

salaire de base 5000


prime de rendement 1000
indemnité de déplacement non justifiée 1000
indemnité de poste 800
logement 2000
eau et electr 400
allocation familiale 600
SBG 10800

SBG 10800
allocation familiale 600
SNBI 10200

SNBI 10200 10200


FP 1560 2500 1560
CNSS 456,96 268,8 268,8
AMO 230,52 sans 230,52
assurance groupe 242,6 242,6
SNI 7898,08

IR brut =7898.08*34%-1433.33 =1252.0172

IR net =1252.0172-4*30=1132.0172

Q7 dividendes et intérêt ont subi une retenue à la source libératoire de l’IR

L’intérêt a subi une retenue de 30% car mr chakib ne décline son identité fiscale

IR =1132.0172
Mohamed Ouallal

8abc 9ABCD 10

Q11 IRnet =89600-4*360=88160

Réponse selon l’ancienne loi Réponse selon la nouvelle loi

Pas d’abattement sur le terrain Abattement sur le terrain

REVENU GLOBAL urbain = REVENU GLOBAL urbain =

Pour immeuble 1 =(9*3000*12)–(1*3000*6)- Pour immeuble 1 =(9*3000*12)–(1*3000*6)-


(1*3000*12)-(1*3000*12)=234000 (1*3000*12)-(1*3000*12)=234000

Pour immeuble 2 = Pour immeuble 2 =


(12*3000*12*50%)=216000 (12*3000*12*50%)=216000

Pour le terrain =30000 Pour le terrain =30000

RG=234000+216000+30000=480000 RG=234000+216000+30000=480000

RNF =RNF =480000*60%=288000


=234000*60%+216000*60%+30000=300000
IRB =288000*38%-24400 =85040
IRB =300000*38%-24400 =89600
IRnet =85040-4*360=83600

Q12

Selon l’ancienne loi Selon l’ancienne loi

REVENU GLOBAL urbain = REVENU GLOBAL urbain =

Pour immeuble 1 =(9*3000*12)–(1*3000*6)- Pour immeuble 1 =(9*3000*12)–(1*3000*6)-


(1*3000*12)-(1*3000*12)=234000 (1*3000*12)-(1*3000*12)=234000

Immeuble 2 exo Immeuble 2 exo

Terrain =30000 Terrain =30000

RFN =234000*60%+30000=170400 RFN =234000*60%+30000*60%=158400

IRB =170400*0.34-17200=40736 IRB =158400*0.34-17200=36656

IRnet +40736-4*360=39296 IRnet =36656-4*360=35216

Q13BCD 14c 15b 16b

17b

CM = (14042600+80000+82400+00(156000/0.8))*0.5%=72000

19abcd 20ad