Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
ENGENHARIA CIVIL
CHARLES WAGNER
FÁBIO JUNIOR MOMOLI
LUIS FERNANDO MARCONDES GALVÃO VILELA
MARCELO RAFAEL ZANATA
RODRIGO CARVALHO
WAGNER SILVEIRA BROCHINI ANICETO
FOZ DO IGUAÇU
2018
CESUFOZ
ENGENHARIA CIVIL
CHARLES WAGNER
FÁBIO JUNIOR MOMOLI
LUIS FERNANDO MARCONDES GALVÃO VILELA
MARCELO RAFAEL ZANATA
RODRIGO CARVALHO
WAGNER SILVEIRA BROCHINI ANICETO
FOZ DO IGUAÇU
2018
SUMÁRIO
1 MEMORIAL DE CÁLCULO
29°
Ka = Tg 2 (45° − 2
) = 0,347
Kac - √𝐾𝑎 = 0 → Kac =√0,347 = 0,589
2𝑐 2×6
Z0 = = = 1,16 m
Υ × √𝐾𝑎 17,5×0,589
Υ × ℎ2 × 𝐾𝑎 17,5 × 52 × 0,347
Ea𝑠𝑜𝑙𝑜 = – (2c × Kac × h) = – (2 × 6 × 0,589 × 5)
2 2
Ea𝑠𝑜𝑙𝑜 = 40,57kN/m
(5−1,16)
hEa𝑠𝑜𝑙𝑜 = = 1,28m
3
MEa𝑠𝑜𝑙𝑜 = 40,57 × 1,28 = 51,93kNm/m
Eacarr. = 0,347× 20 × 5 = 34,7kN/m
5
hEa𝑐𝑎𝑟𝑟. = = 2,5m
2
MEa𝑐𝑎𝑟𝑟. = 34,7 × 2,5 = 86,75kN ∗ m/m
W1= 0,1b × 5× 23,5 = 11,75b kN/m
0,1𝑏
MW1 = (0,2b + 2 )11,75b = 2,94b2 kN ∗ m/m
W2 = b × 0,2 × 23,5 = 4,7b kN/m
𝑏
MW2 = ×4,7b = 2,35b2 kN ∗ m/m
2
W3 = 5 × 0,7b × 17,5 = 61,25b kN/m
0,7𝑏
MW3 = (0,2b + 0,1b + 2 ) × 61,25b = 39,81b2 kN ∗ m/m
𝛴Mv= 2,94b2 + 2,35b2 + 39,81b2 = 45,1b2 kN ∗ m/m
𝛴Fv= 11,75b + 4,7b +61,25b = 77,7b kN/m
𝛴Mh= 51,93 + 86,75 = 138,68kN ∗ m/m
𝛴Fh= 40,57 + 34,7 = 75,27kN/m
ΣMv
˃ FS
ΣMh
45,1b2
˃ 1,2 → b > ±1,92m
138,68
ΣFv × Tg(27°)
˃ FS
ΣFh
77,7𝑏 × 0,5095
˃ 1,2 → b > 2,28m
75,27
5 × 0,3 = 1,5m3 /m
0,2 × 2,7 = 0,54m3 /m
Vconc. = 1,5 + 0,54 = 2,04m3 /m
Portanto, para cada metro linear de muro de arrimo, serão gastos 1259,75 reais
para a execução.