Vous êtes sur la page 1sur 11

LE VERBE

Les conjugaisons

Conj. à afformantes (type qatal) 3 m sg XXX 3 f sg XXX 2 m
Conj. à afformantes
(type qatal)
3
m sg
XXX
3
f sg
XXX
2
m sg
XXX
2
f sg
XXX
1
m+f sg
XXX
3
m pl
XXX
3
f pl
XXX
2
m pl
XXX
2
f pl
XXX
1
m+f pl
XXX

Conj. à préformantes (type yiqtol)

XXX

XXX

XXX

XXX

XXX

XXX

XXX
XXX
XXX

XXX

XXX
XXX

XXX

XXX
XXX

XXX

XXX
XXX

XXX

XXX
XXX

XXX

XXX

XXX

Les modes

Grammaire / Hébreu I.

10

Impératif

XXX

XXX
XXX
XXX Les modes Grammaire / Hébreu I. 10 Impératif XXX XXX XXX XXX Forme SIMPLE TOLERATIF

XXX

XXX

modes Grammaire / Hébreu I. 10 Impératif XXX XXX XXX XXX Forme SIMPLE TOLERATIF INTENSIF /
Forme SIMPLE TOLERATIF INTENSIF / FACTITIF CAUSATIF Mode Sens actif réfléchi intensif cau passif actif
Forme
SIMPLE
TOLERATIF
INTENSIF / FACTITIF
CAUSATIF
Mode
Sens
actif
réfléchi
intensif
cau
passif
actif
passif
réfléchi
actif
passif
tolératif
“voir”
“apparaître”
“observer”
“être
“s'observer
“montrer”
“êtremontré”
“êtrevu”
observé”
muluelle-
(=fairevoir)
“selaisservoir”
ment”
carac-
préfixe
Redoublement de la 2ème
radicale -> dage
Préfixe
téris-
tiques
CA.
3msg
CP
3msg
Impér.

Grammaire / Hébreu I.

11

LE VERBE FORT (I)

Le Qal

 

Conjugaison à afformantes

Conjugaison à préformantes

Pour les verbes exprimant une action

Pour les verbes exprimant une action
Pour les verbes exprimant une action
Pour les verbes exprimant une action
Pour les verbes exprimant une action

Pour les verbes d'état ou exprimant une qualité

Pour les verbes d'état ou exprimant une qualité
Pour les verbes d'état ou exprimant une qualité
Pour les verbes d'état ou exprimant une qualité
Pour les verbes d'état ou exprimant une qualité
 
 
afformantes préformantes Qatal 3msg 2msg 3m pl Kabed 3msg 2msg 3m pl
afformantes
préformantes
Qatal
3msg
2msg
3m pl
Kabed
3msg
2msg
3m pl
impératif inf. const. inf. absolu part. actif part passif Pour les verbes exprimant une action
impératif
inf. const.
inf. absolu
part. actif
part passif
Pour les verbes exprimant
une action
Pour les verbes d'état ou
exprimant une qualité

Le Nif‘al

Principales caractéristiques:

- Conjugaison à afformantes (+ participe): préfixe

- Conjugaison à préformantes: le

+ participe ): préfixe - Conjugaison à préformantes : le est assimilé et engendre le redoublement
+ participe ): préfixe - Conjugaison à préformantes : le est assimilé et engendre le redoublement

est assimilé et engendre le redoublement de la

et redoublement de la 1ère

1ère radicale -> dage . Vocalisation “i” de la préformante.

-> dage . Vocalisation “i” de la préformante. - Impératif et infinitif (forme identique): préfixe

- Impératif et infinitif (forme identique): préfixe radicale

afformantes préformantes imp.+inf.c. inf. absolu participe Nifal 3msg 2msg 3m pl
afformantes
préformantes
imp.+inf.c.
inf. absolu
participe
Nifal
3msg
2msg
3m pl

Grammaire / Hébreu I.

12

LE VERBE FORT (II)

Les modes intensifs (Pi‘el, Pu‘al, Hitpa‘el)

- Redoublement de la deuxième radicale. [Lorsque ce redoublement n'est pas marqué par

. [Lorsque ce redoublement n'est pas marqué par un dage dur (avec les gutturales et ,
. [Lorsque ce redoublement n'est pas marqué par un dage dur (avec les gutturales et ,

un dage dur (avec les gutturales et , parfois lorsque la deuxième radicale est vocalisée par un shewa) la voyelle précédente peut être allongée ou non (dans ce dernier cas on parle de redoublement virtuel)].

- Sous la préformante Pi‘el et Pu‘al on trouve un shewa mobile.

- Le hitpa'el présente un préfixe

un shewa mobile. - Le hitpa'el présente un préfixe - Les participes prennent un préfixe .

- Les participes prennent un préfixe

. Lorqu'il y a préformante le

(hitpa‘el

).
).
préfixe . Lorqu'il y a préformante le (hitpa‘el ). disparaît. afformantes préformantes imp.+inf.c. inf.

disparaît.

afformantes préformantes imp.+inf.c. inf. absolu participe Pi'el 3msg 2msg 3m pl Pu'al 3msg 2msg 3m
afformantes
préformantes
imp.+inf.c.
inf. absolu
participe
Pi'el
3msg
2msg
3m pl
Pu'al
3msg
2msg
3m pl
Hitpa'el
3msg
2msg
3m pl

Les modes causatifs (Hif‘il, Hof‘al)

- Hif‘il et Hof‘al:

l'infinitifs. Le

Hof‘al) - Hif‘il et Hof‘al: l'infinitifs. Le Préfixe dans la conjugaison à afformantes, à

Préfixe

- Hif‘il et Hof‘al: l'infinitifs. Le Préfixe dans la conjugaison à afformantes, à l'impératif et

dans la conjugaison à afformantes, à l'impératif et aux

la conjugaison à afformantes, à l'impératif et aux et voyelle longue hîræq ou ) ou la

et voyelle longue hîræq

à l'impératif et aux et voyelle longue hîræq ou ) ou la préformante sont vocalisés tombe
ou
ou
à l'impératif et aux et voyelle longue hîræq ou ) ou la préformante sont vocalisés tombe

) ou la préformante sont vocalisés

tombe dans la conjugaison à préformantes.

.
.

- Les participes prennent un préfixe

- Hif‘il, conj. afformantes vocalisation hîræq du préfixe

conj. afformantes vocalisation hîræq du préfixe magnum de la deuxième radicale -> . Avec les

magnum de la deuxième radicale -> . Avec les afformantes commençant par une consonne la vocalisation de la 2ème radicale est pata .

) est

- Hif‘il, conj. préformantes, imp, inf, et part, la préformante (ou le préfixe vocalisée patah et la deuxième radicale présente un hîræq magnum .

- Jussif hif‘il, réduction du hîræq magnum en sere

. ou
.
ou

- Hof‘al à toutes les conjugaisons le préfixe (

soit par un q mæ

à toutes les conjugaisons le préfixe ( soit par un q mæ ou par un qibbû

ou par un qibbû

afformantes préformantes imp.+inf.c. inf. absolu participe Hif‘il 3msg 2msg 3m pl Hof‘al 3msg 2msg 3m
afformantes
préformantes
imp.+inf.c.
inf. absolu
participe
Hif‘il
3msg
2msg
3m pl
Hof‘al
3msg
2msg
3m pl

Grammaire / Hébreu I.

13

PARADIGME DU VERBE FORT

Conjugaison à préformantes

Conjugaison à afformantes

Grammaire / Hébreu I.

14

LES VERBES À GUTTURALES

, et
,
et

Les consonnes

sont dites gutturales.

et Le
et
Le

, font l'objet de groupes particuliers (

" , " et " ).
"
,
"
et
"
).

sans être vraiment une gutturale fonctionne à peu près de la même façon.

L'essentiel en bref

1) Les gutturales ne prennent pas de redoublement. Le Dage caractérisant les intensifs (Pi‘el, Pu‘al et Hitpa‘el) disparaît donc dans les verbes à 2ème gutturale. De même au Nif‘al CP des premières gutturales. Le plus souvent un allongement de la voyelle précédant la gutturale se présente alors.

2) La présence d'une gutturale peut engendrer plusieurs modifications de vocalisation. Le ewa est souvent remplacés par des voyelles a eph. Les gutturales attirent les pata .

modifications de vocalisation. Le ewa est souvent remplacés par des voyelles a eph. Les gutturales attirent
modifications de vocalisation. Le ewa est souvent remplacés par des voyelles a eph. Les gutturales attirent
modifications de vocalisation. Le ewa est souvent remplacés par des voyelles a eph. Les gutturales attirent
par des voyelles a eph. Les gutturales attirent les pata . 1ère gutturale 1) Au Nif‘al

1ère gutturale

1) Au Nif‘al CP, imp. et inf, les verbes fort présentent un redoublement de la première radicale. Comme les gutturales ne peuvent pas prendre de dage , ce dernier est remplacé par un allongement compensatoire de la consonne préformante. En pratique le i est remplacé par un é.

Nif CP 3msg

Verbe fort

le i est remplacé par un é . Nif CP 3msg Verbe fort -> 1 gutt
le i est remplacé par un é . Nif CP 3msg Verbe fort -> 1 gutt

-> 1 gutt

remplacé par un é . Nif CP 3msg Verbe fort -> 1 gutt 2) Qal CP,

2)

Qal CP, la voyelle de la préformante est a ou æ au lieu du i habituel.

;
;

Nif‘al ou Hif‘il CA, la vocalisation du

Nif‘al CA 3msg

ou du
ou du

est æ au lieu de i. -> 1 gutt

Verbe fort

3msg ou du est æ au lieu de i. -> 1 gutt Verbe fort Le ewa
3msg ou du est æ au lieu de i. -> 1 gutt Verbe fort Le ewa
3msg ou du est æ au lieu de i. -> 1 gutt Verbe fort Le ewa

Le ewa mobile sous la gutturale est remplacé par une voyelle a eph (le plus souvent pata ). Ce cas se rencontre lorsque la 1ère gutturale est en début de forme (Qal CA, imp, inf). Ce phénomène apparaît également dans certaines formes des 2ème gutturales.

Qal CA 2mpl

Verbe fort

formes des 2ème gutturales. Qal CA 2mpl Verbe fort -> 1 gutt Les syllabes se fermant

-> 1 gutt

des 2ème gutturales. Qal CA 2mpl Verbe fort -> 1 gutt Les syllabes se fermant par
des 2ème gutturales. Qal CA 2mpl Verbe fort -> 1 gutt Les syllabes se fermant par

Les syllabes se fermant par une gutturale peuvent remplacer le ewa sous la gutturale par le a eph correspondant à la voyelle précédantes. On parle alors de liaison douce au lieu de la classique liaison dure. Le cas se présente aux Qal CP, Nif‘al CA et à toutes les conjugaisons du Hif‘il et du Hof‘al. Lorsque la liaison douce est suivie d'un ewa, la voyelle a eph est allongée.

Qal CP

Nif‘al CA

Hif‘il CA

voyelle a eph est allongée. Qal CP Nif‘al CA Hif‘il CA liaison dure liaison dure liaison

liaison dure

est allongée. Qal CP Nif‘al CA Hif‘il CA liaison dure liaison dure liaison dure liaison douce

liaison dure

liaison dure

Nif‘al CA Hif‘il CA liaison dure liaison dure liaison dure liaison douce liaison douce liaison douce

liaison douce

Nif‘al CA Hif‘il CA liaison dure liaison dure liaison dure liaison douce liaison douce liaison douce
Nif‘al CA Hif‘il CA liaison dure liaison dure liaison dure liaison douce liaison douce liaison douce

liaison douce

liaison douce

Nif‘al CA Hif‘il CA liaison dure liaison dure liaison dure liaison douce liaison douce liaison douce

ld+

ewa

Nif‘al CA Hif‘il CA liaison dure liaison dure liaison dure liaison douce liaison douce liaison douce

ld+

Nif‘al CA Hif‘il CA liaison dure liaison dure liaison dure liaison douce liaison douce liaison douce

ewa

Grammaire / Hébreu I.

15

2ème gutturale

1)

-

-

2)

Aux formes intensives (Pi‘el, Pu‘al et Hitpa‘el), les verbes à 2ème gutturale ne peuvent prendre le dage qui permettait si facilement de reconnaître ces modes.

dage qui permettait si facilement de reconnaître ces modes. Surtout avec et , le redoublement peut

Surtout avec et , le redoublement peut alors être compensé par l'allongement de la vocalisation précédente (a -> / i -> e / u -> o).

Pi‘el CP 3msg Pi‘el CA 3fsg Pu‘al CA 3msg

-> o ). Pi‘el CP 3msg Pi‘el CA 3fsg Pu‘al CA 3msg Verbe fort Verbe fort

Verbe fort

Pi‘el CP 3msg Pi‘el CA 3fsg Pu‘al CA 3msg Verbe fort Verbe fort Verbe fort ->

Verbe fort

Verbe fort

-> 2 gutt -> 2 gutt -> 2 gutt

fort Verbe fort -> 2 gutt -> 2 gutt -> 2 gutt Surtout avec et ,

Surtout avec

et ,
et
,

le dage

gutt -> 2 gutt -> 2 gutt Surtout avec et , le dage est rarement remplacé

est rarement remplacé par un allongement

-> 2 gutt

dage est rarement remplacé par un allongement -> 2 gutt , vocalique. On parle alors de

, vocalique. On parle alors de redoublement virtuel.

Pi‘el CP 3msg

Verbe fort

alors de redoublement virtuel. Pi‘el CP 3msg Verbe fort Sous l'influence de la gutturale, à la

Sous l'influence de la gutturale, à la CP et à l'impératif Qal, la voyelle sous la gutturale est le plus souvent pata au lieu de ôlæm.

la gutturale est le plus souvent pata au lieu de ôlæm . -> avec gutturale sans
la gutturale est le plus souvent pata au lieu de ôlæm . -> avec gutturale sans

-> avec gutturale

sans gutturale

au lieu de ôlæm . -> avec gutturale sans gutturale 3ème gutturale 2) Les formes verbales

3ème gutturale

. -> avec gutturale sans gutturale 3ème gutturale 2) Les formes verbales se terminant par les

2) Les formes verbales se terminant par les gutturales et ( et font l'objet de classes particulières de verbes faibles) ont tendance à remplacer la voyelle précédente par un pata , ou à introduire un pata furtif sous la gutturale en laissant la voyelle normale.

furtif sous la gutturale en laissant la voyelle normale. Qal CP 3msg Verbe fort Pi‘el CA

Qal CP 3msg

Verbe fort

Pi‘el CA 3msg

Verbe fort

mais Qal inf. c.

Verbe fort

Verbe fort Pi‘el CA 3msg Verbe fort mais Qal inf. c. Verbe fort -> 3 gutt
Verbe fort Pi‘el CA 3msg Verbe fort mais Qal inf. c. Verbe fort -> 3 gutt
Verbe fort Pi‘el CA 3msg Verbe fort mais Qal inf. c. Verbe fort -> 3 gutt

-> 3 gutt -> 3 gutt -> 3 gutt

Verbe fort Pi‘el CA 3msg Verbe fort mais Qal inf. c. Verbe fort -> 3 gutt
Verbe fort Pi‘el CA 3msg Verbe fort mais Qal inf. c. Verbe fort -> 3 gutt

Grammaire / Hébreu I.

16

LES VERBES

"
"

Grammaire / Hébreu I.

17

L ES VERBES " Grammaire / Hébreu I. 17 Dans cette classe de verbe le est

Dans cette classe de verbe le est en fait une mater lectionis. Nous savons par l'ougaritique que ces verbes avaient à l'origine une troisième radicale ou .

verbes avaient à l'origine une troisième radicale ou . L'essentiel en bref Devant les afformantes commençant

L'essentiel en bref

Devant les afformantes commençant par une consonne un remplace le . Devant les afformantes commençant

Devant les afformantes commençant par une consonne un remplace le . Devant les afformantes commençant par une voyelle, le disparaît. Sans afformante, le est mater lectionis et les voyelles finales sont identiques à tous les modes (CA a, CP æ). Les formes apocopées (jussif, narratif) se caractérisent par la chute du radical final.

les modes (CA a, CP æ ). Les formes apocopées (jussif, narratif) se caractérisent par la
les modes (CA a, CP æ ). Les formes apocopées (jussif, narratif) se caractérisent par la
narratif) se caractérisent par la chute du radical final. Devant les afformantes commençant par une consonne,
narratif) se caractérisent par la chute du radical final. Devant les afformantes commençant par une consonne,

Devant les afformantes commençant par une consonne, le primitif réapparaît à la place du comme mater lectionis. Sa vocalisation est i (CA: Qal, Pi‘el, Hitpa‘el et

. Sa vocalisation est i (CA: Qal, Pi‘el, Hitpa‘el et Hif‘il ), e (CA: Nif‘al, Pu‘al

Hif‘il ), e (CA: Nif‘al, Pu‘al et Hof‘al), æ (à toutes les formes concernées des CP + imp. 2f.pl.).

exemples:

Qal CA 1sg. Nif‘al CA 1sg.

CP + imp. 2f.pl.). exemples: Qal CA 1sg. Nif‘al CA 1sg. Pi‘el CA 1sg. Qal CP

Pi‘el CA 1sg. Qal CP 2-3 f.pl.

CA 1sg. Nif‘al CA 1sg. Pi‘el CA 1sg. Qal CP 2-3 f.pl. Les afformantes commençant par

Les afformantes commençant par une voyelle se mettent directement devant la

deuxième radicale. Le exemples:

directement devant la deuxième radicale. Le exemples: de la racine disparaît. Qal CA 3pl. Nif‘al CP

de la racine disparaît. Qal CA 3pl. Nif‘al CP 3pl.

de la racine disparaît. Qal CA 3pl. Nif‘al CP 3pl. Lorsqu'il n'y a pas d'afformante, ces

Lorsqu'il n'y a pas d'afformante, ces verbes ont la même voyelle finale à tous les modes.

C'est-à-dire:

CA 3m. sg. 3f. sg. CP Impératif Part. act. masc. Infinitif constr. Infinitif abs.

-- -- (le -- -- -- -- -- ou --
--
--
(le
--
--
--
--
-- ou
--

final est orthographique)

Cette caractéristique des "

final est orthographique) Cette caractéristique des " peut engendrer des confusions dans la reconnaissance des

peut engendrer des confusions dans la reconnaissance des modes de

engendrer des confusions dans la reconnaissance des modes de verbes (par exemple un verbe à 1ère

verbes (par exemple un verbe à 1ère gutturale + " à la même forme au Qal et au Hif‘il CP).

Les formes apocopées

- Ces formes apparaissent au narratif, jussif

caractérisées par la chute du

au narratif, jussif caractérisées par la chute du et parfois à l' impératif . Elles sont

et parfois à l'impératif.

Elles sont

final (du radical) et de la voyelle qui l'accompagnait.

- Lorsque ces verbes ont une double consonance finale, ils se comportent souvent comme des ségolés.

Exemple:

Hif‘il Impératif 2m.sg. Qal CP 3msg

ségolés. Exemple: Hif‘il Impératif 2m.sg. Qal CP 3msg -> -> forme apocopée * hagl -> narratif

->

->

forme apocopée *hagl -> narratif apocopé

.
.

Attention, certains verbes peuvent garder la double consonance finale. Exemple: Qal CP

peuvent garder la double consonance finale. Exemple: Qal CP - Dans les formes intensives le redoublement

- Dans les formes intensives le redoublement de la deuxième radicale est supprimé.

Exemple: Pi‘el CP 3m. sg.

->
->
radicale est supprimé. Exemple: Pi‘el CP 3m. sg. -> . (absence de dage dans le ).
radicale est supprimé. Exemple: Pi‘el CP 3m. sg. -> . (absence de dage dans le ).

. (absence de dage dans le

).
).

narr.

- A la CP, les suffixes verbaux s'ajoutent à la forme apocopée (avec ou sans voyelle de

liaison). Exemple: Qal CP 3msg + sfx:

, .
,
.

Grammaire / Hébreu I.

18

- Il y a quelques autres formes irrégulières (cf. les grammaires et les paradigmes).

Les verbes

(cf. les grammaires et les paradigmes). Les verbes "être" et "vivre" sont irréguliers au Qal.

"être" et

grammaires et les paradigmes). Les verbes "être" et "vivre" sont irréguliers au Qal. En effet, bien

"vivre" sont irréguliers au Qal. En effet, bien qu'il

s'agit de verbes à premières gutturales, au Qal CP la gutturale n'influence presque jamais la voyelle de préformante, il y a donc i au lieu de a ou æ En forme apocopée ça donne

donc i au lieu de a ou æ En forme apocopée ça donne Qal CA de

Qal CA de "vivre" est le plus souvent

que .
que
.
ça donne Qal CA de "vivre" est le plus souvent que . Pour le reste voir

Pour le reste voir Joüon § 79 s ou Lettinga 57 v.

LES NOMBRES

Grammaire / Hébreu I.

19

- Le nombre 1 s'emploie soit comme un adjectif (se place après le nom qualifié et s'accorde avec lui), soit comme un substantif à l'état construit (se place avant).

- De 2-10: Si la chose comptée figure après le nom de nombre elle se trouve soit en

apposition (

après le nom de nombre elle se trouve soit en apposition ( ) “six chevaux” soit

) “six chevaux” soit dans une relation génitivale (

).
).
) “six chevaux” soit dans une relation génitivale ( ). ). Si elle se trouve avant

). Si elle se trouve avant le nombre, ce dernier suit en apposition (

     

ORDINAUX

CARDINAUX avec noms masculins

avec noms féminins

état absolu

état construit

état absolu

état construit

1

1
1
1
1
1

2

2
2
2
2
2

- De 3-10 les nombres se trouvent à la forme féminine lorsque la chose comptée est

masc. et vis versa. Ainsi,

lorsque la chose comptée est masc. et vis versa. Ainsi, “six chevaux” mais “six juments”.  

“six chevaux” mais

est masc. et vis versa. Ainsi, “six chevaux” mais “six juments”.       ORDINAUX

“six juments”.

     

ORDINAUX

CARDINAUX avec noms masculins

avec noms féminins

état absolu

état construit

état absolu

état construit

3

3
3
3
3
3

4

4 etc etc

etc

4 etc etc

etc

4 etc etc

5

5    
 
5    
 
5    

6

6    
 
6    
 
6    

7

7    
 
7    
 
7    

8

8    
 
8    
 
8    

9

9    
 
9    
 
9    

10

10    
 
10    
 
10    

- Dès 10, les nombres ordinaux sont exprimés par les cardinaux correspondants.

- De 11-19, certains noms de choses comptées, suivent le nom de nombre au singulier (dans les autres cas, la chose comptée est évidemment au pluriel). Il s'agit notamment de “année”, “jour”, “homme”.

A partir de invariables.

20,

les

nombres

- - - invariable 20 30 40 50 etc
-
-
-
invariable
20
30
40
50
etc

sont

20 est le pluriel de 10.

20 30 40 50 etc sont 20 est le pluriel de 10. 30-90 sont exprimés par

30-90 sont exprimés par la pluriel des chiffres 3-9

100 200 300 etc 1000
100
200
300
etc
1000
par la pluriel des chiffres 3-9 100 200 300 etc 1000 + noms masculins + noms
par la pluriel des chiffres 3-9 100 200 300 etc 1000 + noms masculins + noms
+ noms masculins + noms féminins 11 12 13 14 etc etc
+ noms masculins
+ noms féminins
11
12
13
14
etc
etc

Grammaire / Hébreu I.

20