Vous êtes sur la page 1sur 12

TABLE OF CONTENTS / TABLE DES MATIÈRES

General specifications / Spécifications générales

Dimensions............................................................................................................................................................2

Description

Control panel / Panneau de contrôle .....................................................................................................................3


Body valve adjustment / Ajustement du bloc de contrôle PVG .............................................................................6

Repair and maintenance / Réparation et entretien

Control parts view / Vue des pièces du contrôle....................................................................................................7


Control parts list / Liste des pièces du contrôle......................................................................................................8
Tank parts view / Vue des pièces du réservoir ......................................................................................................9
Tank parts list / Liste des pièces du réservoir......................................................................................................10
Maintenance ........................................................................................................................................................11

Page 1
GENERAL SPECIFICATIONS / SPÉCIFICATIONS GÉNÉRALES

This module contains a hydraulic load-sensing circuit perfected to use hydraulic oil only as needed, therefore economising on fuel consumption.
The hydraulic valves are mounted directly on the control panel to minimize the complexity of pilot control, overall weight and maintenance.
Two return line filters are mounted on the aluminium pressurized hydraulic tank using a 10 micron element to protect the lubrication circuit oil. The
oil to water cooling system allows it to maintain hydraulic oil at the ideal temperature, which in turn allows the operator to maximize drilling
performance and production with a high degree of efficiency.

_____________________________________________________________________________________

Le module hydraulique renferme un circuit de détection de charge hydraulique perfectionné qui utilise l'huile hydraulique au besoin seulement,
permettant ainsi d'économiser du carburant. Les commandes sont montées directement sur le bloc de distribution hydraulique minimisant ainsi la
complexité du pilotage à distance, le poids total et l'entretien.
Le réservoir hydraulique est pressurisé et assemblé avec un filtre de 10 microns permettant ainsi une huile des plus propre et exempte de
contamination. Le système de refroidissement d'huile à l'eau permet de maintenir la température idéale de l'huile hydraulique.
Ce module de construction léger, moderne et fonctionnel, aide l'opérateur à maintenir un haut niveau de production.

Dimensions

Functions / Fonctions :
Floating rotary head / Tête rotative flottante
Torque limit on rotary head / Limite de couple sur la tête rotative

Weight / Poids : 1140 lb dry / 518 kg à sec

Optional oil-to-air heat exchanger / Système de refroidissement d'huile hydraulique à l'air en option

Page 2
DESCRIPTION

Control panel / Panneau de contrôle

Page 3
DESCRIPTION

Control Panel Legend / Légende du panneau de contrôle

Rotating chuck pressure gauge / Cadran de pression du mandrin rotatif


1 This gauge indicates the hydraulic pressure of the rotation of the rotating chuck.
Ce cadran indique la pression hydraulique de la rotation du mandrin rotatif.

Push pressure gauge / Cadran de pression de poussée


2 This gauge indicates the hydraulic pressure supplied to the feed cylinder therefore by consequence the pressure (PSI) applied on the bit.
Ce cadran indique la pression hydraulique fournie au cylindre d'alimentation donc par conséquent la pression (PSI) exercée sur le trépan.

PVG control block pressure gauge / Cadran de pression du bloc de contrôle PVG
3 This gauge indicates the hydraulic pressure used by the PVG control block.
Ce cadran indique la pression hydraulique utilisée par le bloc de contrôle PVG.

Fast feed cylinder control / Contrôle du mouvement rapide du cylindre d'alimentation


4 This control allows adjustment of the hydraulic flow on the feed cylinder during rod extraction or insertion.
Ce contrôle permet d'ajuster le débit hydraulique du cylindre d'alimentation lors de l'extraction ou de l'insertion des tiges.

Rotation chuck control / Contrôle de la rotation du mandrin rotatif


5 This control allows adjustment to the hydraulic flow of the rotation motor.
Ce contrôle permet d'ajuster le débit hydraulique du moteur de rotation.

Hoist control / Contrôle du treuil


6 This control allows adjustment to the hydraulic flow which activates the hoist.
Ce contrôle permet d'ajuster le débit hydraulique qui active le treuil.

Slow feed cylinder control / Contrôle du mouvement lent du cylindre d'alimentation


7 This control allows adjustment of the hydraulic flow to the feed cylinder during drilling operations.
Ce contrôle permet d'ajuster le débit hydraulique du cylindre d'alimentation lors des opérations de forage.

Auxilary A control valve / Valve de contrôle auxiliaire A


Aux.
8 This control has no predetermined function set by the manufacturer.
A
Ce contrôle n'a aucune fonction prédéterminée par le manufacturier.

Water pump control / Contrôle de la pompe à eau


9 This control allows adjustment to the hydraulic flow on the water pump motor.
Ce contrôle permet d'ajuster le débit hydraulique du moteur de la pompe à eau.

Wireline hoist control - float mode / Contrôle du treuil wireline - flottaison


10 This control allows adjustment of the hydraulic flow on the wireline hoist motor to activate the drum. Float mode disengage the hoist.
Ce contrôle permet d'ajuster le débit hydraulique du moteur du treuil wireline afin d'actionner le tambour. La flottaison débraye le treuil.

Page 4
DESCRIPTION

Chuck and rod holder control valve / Valve de contrôle du mandrin fixe et rotatif
The upper control « OPEN CHUCK” is used to open the jaws on the rotating chuck. The lower control “OPEN ROD HOLDER” opens the
11 jaws on the fixed chuck. In neutral position the jaws on both chucks are closed.
La fonction du haut «OPEN CHUCK» sert à ouvrir les mâchoires du mandrin rotatif. La fonction du bas «OPEN ROD HOLDER» ouvre les
mâchoires du mandrin fixe. En position neutre, les mâchoires des deux mandrins sont fermées.

Feed force cylinder adjustment / Ajustement de la force du cylindre d'alimentation


12 This control allows adjustment to the push force on the feed cylinder on the drill head.
Ce contrôle permet d'ajuster la force de poussée du cylindre d'alimentation sur la tête de forage.

Rod holder locking system / Verrouillage du mandrin fixe


While the switch is in « LOCK » position, the jaws of the fixed chuck are locked.
13 While the switch is in « UNLOCK » position, the jaws of the fixed chuck are unlocked.
Lorsque le sélecteur est en position « LOCK », les mâchoires du mandrin fixe sont verrouillées.
Lorsque le sélecteur est en position « UNLOCK », les mâchoires du mandrin fixe sont déverrouillées.

Feed seed cylinder adjustment / Ajustement de la vitesse du cylindre d'alimentation


14 This control allows speed adjustment to the feed cylinder on the drill head.
Ce contrôle permet d'ajuster la vitesse du cylindre d'alimentation sur la tête de forage.

Rotation speed adjustment / Ajustement de la vitesse de rotation


15 This control allows adjustment to the rotating motor speed.
Ce contrôle permet d'ajuster la vitesse du moteur de rotation.

Rotation torque adjustment / Ajustement de la force de torsion de rotation


16 This control allows adjustment to the torque force on the rotating motor.
Ce contrôle permet d'ajuster la force de torsion du moteur de rotation.

Hoist float control on/off / Contrôle de flottaison du treuil ouvert / fermé


17 This level opens or shut off the hoist float control.
Ce levier permet d'ouvrir ou de fermer le contrôle de flottaison du treuil.

Transmission high / low setting / Ajustement du mode lent / rapide de la transmission


18 This level allows transmission to switch between high / low speed.
Ce levier permet d'ajuster la transmission en mode lent / rapide.

Page 5
DESCRIPTION

PVG control block adjustment / Ajustement du bloc de contrôle PVG

Oil pressure adjustment for the entire control block (4000 psi recommended)
Note : Pull out plug, cartridge and security bolt to reach adjustment screw.
1
Ajustement de la pression d’huile du bloc de contrôle entier (4000 psi recommandé)
Note : Retirer le bouchon, la cartouche et le boulon de sécurité pour atteindre la vis d'ajustement.

Individual pressure adjustment. All must be adjusted to 3000 psi, except the chucks which must be adjusted to 1500 psi.
2
Ajustement de pression individuelle. Tous doivent être ajusté à 3000 psi, sauf les mandrins qui doivent être à 1500 psi.

Page 6
PARTS VIEW / VUE DES PIÈCES

Page 7
PARTS LISTING / LISTE DES PIÈCES
Hydraulic control with support (515A201-B) / Contrôle hydraulique avec support (515A201-B)
Item Part Number / Numéro de pièce Qty / Qté English Description Description française
1 503P201-A 1 Frame Châssis
2 503P205 2 Side panel Panneau de côté
3 503P210 1 Left front panel Panneau avant gauche
4 503P211 1 Right front panel Panneau avant droit
5 503P001 1 Manifold Collecteur
6 155EP281 1 Valve PVG120-32 Valve PVG120-32
7 91-SN 2 Flat washer 5/16 Zinc Rondelle plate 5/16 Zinc
8 FAJ 4 Body SUN Corps SUN
9 RPEC-OCN 3 Cartridge SUN Cartouche SUN
10 VHGE2SAE1_2 1 Ball valve Valve à bille
11 ECJ 2 Body SUN Corps SUN
12 PBDB-OQN 2 Cartridge SUN Cartouche SUN
13 BO-1004-06-AX-K1 1 Chuck cylinder auto return control Contrôle de retour automatique du cylindre de mandrin
14 B832033 1 Plug Bouchon
15 821-2210 3 Gauge 4" Manomètre 4"
16 2062-8-6S 5 Elbow 90° M-ORB #8 / M-JIC #6 Coude 90° M-ORB #8 / M-JIC #6
17 202702-8-6S 7 Union M-ORB #8 / M-JIC #6 Union M-ORB #8 / M-JIC #6
18 2023-8-8S 2 Elbow 45° M-NPT #8 / M-JIC #8 Coude 45° M-NPT #8 / M-JIC #8
19 2062-6-6S 5 Elbow 90° M-ORB #6 / M-JIC #6 Coude 90° M-ORB #6 / M-JIC #6
20 202702-5-6S 1 Union M-ORB #5 / M-JIC #6 Union M-ORB #5 / M-JIC #6
21 202702-16-16S 2 Union M-ORB #16 / M-JIC #16 Union M-ORB #16 / M-JIC #16
22 202702-12-12S 18 Union M-ORB #12 / M-JIC #12 Union M-ORB #12 / M-JIC #12
23 2062-10-8S 1 Elbow 90° M-ORB #10 / M-JIC #8 Coude 90° M-ORB #10 / M-JIC #8
24 202702-10-8S 7 Union M-ORB #10 / M-JIC #8 Union M-ORB #10 / M-JIC #8
25 2062-10-6S 1 Elbow 90° M-ORB #10 / M-JIC #6 Coude 90° M-ORB #10 / M-JIC #6
26 202702-10-6S 1 Union M-ORB #10 / M-JIC #6 Union M-ORB #10 / M-JIC #6
27 2022-4-6S 3 Union F-NPT #4 / M-JIC #6 Union F-NPT #4 / M-JIC #6
28 202702-6-6S 8 Union M-ORB #6 / M-JIC #6 Union M-ORB #6 / M-JIC #6
29 202702-8-8S 16 Union M-ORB #8 / M-JIC #8 Union M-ORB #8 / M-JIC #8
30 FF2138-06S 11 Plug M-ORB Allen #6 Bouchon M-ORB Allen #6
31 202702-12-16S 4 Union M-ORB #12 / M-JIC #16 Union M-ORB #12 / M-JIC #16
32 FF2138-08S 4 Plug M-ORB Allen #8 Bouchon M-ORB Allen #8
33 2062-8-8S 1 Elbow 90° M-ORB #8 / M-JIC #8 Coude 90° M-ORB #8 / M-JIC #8
34 515P200 1 Control support Support de contrôle
35 BM201FRVPMOK16 2 Free float valve Valve pour free float
36 BM201FRVPMOA1 1 Transmission valve Valve de la transmission
37 515P028 1 Manifold Collecteur
38 503F213 1 Flow meter bracket Support d’indicateur de débit
39 DKF-3108 1 Flow meter Indicateur de débit
40 503A003 1 Power panel bracket Support du contrôle d’alimentation
41 INPU10177 1 Cummins power view panel Contrôle d’alimentation Cummins
42 503P216 2 Valve support block Bloc de support pour valve
43 HYSLAG-620 1 Flow control valve Valve de contrôle de débit
44 2041-6-6S 1 Bulkhead union M-JIC #6 / M-JIC #6 Union cloison M-JIC #6 / M-JIC #6
45 203102-06 3 Tee F-JIC swivel / M-JIC #6 Té F-JIC pivotant / M-JIC #6
46 2071-06 1 F-JIC swivel / 90° M-JIC #6 F-JIC pivotant / 90° M-JIC #6
47 HC-73 12 Hexagon bolt 1/2-13 x 1 Zinc GR5 Boulon à tête hexagonale 1/2-13 x 1 Zinc GR5
48 HC-58 2 Hexagon bolt 7/16-14 x 1 Zinc GR5 Boulon à tête hexagonale 7/16-14 x 1 Zinc GR5
49 HC-36 2 Hexagon bolt 5/16-18 x 3.5 Zinc GR5 Boulon à tête hexagonale 5/16-18 x 3.5 Zinc GR5
50 326-012 4 Hexagon bolt 5/8-11 x 2.25 Zinc GR5 Boulon à tête hexagonale 5/8-11 x 2.25 Zinc GR5
51 18-SN 8 Lock washer 3/8” Rondelle de blocage 3/8”
52 HC-45 2 Hexagon bolt 3/8-16 x 1.5 Zinc GR5 Boulon à tête hexagonale 3/8-16 x 1.5 Zinc GR5
53 22-SN 4 Lock washer 5/8” Rondelle de blocage 5/8”
54 HC-50 2 Hexagon bolt 3/8-16 x 2.75 Zinc GR5 Boulon à tête hexagonale 3/8-16 x 2.75 Zinc GR5
55 HN-179 6 Nylon lock nut 3/8-16 Zinc (in option) Écrou de blocage en nylon 3/8-16 Zinc (en option)
56 156-152 4 Thin nut M20 Écrou mince M20
57 HC-46 4 Hexagon bolt 3/8-16 x 1.75 Zinc GR5 (in option) Boulon hexagonal. 3/8-16 x 1.75 Zinc GR5 (en option)
58 HC-74 1 Hexagon bolt 1/2-13 x 1.25 Zinc GR5 Boulon à tête hexagonale 1/2-13 x 1.25 Zinc GR5
59 94-SN 2 Flat washer 1/2 Zinc Rondelle plate 1/2 Zinc
60 B-95 2 Nut 1/2-13 Zinc GR5 Écrou 1/2-13 Zinc GR5
61 503A017 1 Floating pedal Pédale de flottaison
62 503F014 1 Pedal body Corps de la pédale
63 HC-62 1 Hexagon bolt 7/16-14 x 2.25 x 1.125 Boulon à tête hexagonale 7/16-14 x 2.25 x 1.125
64 19-SN 1 Lock washer 7/16” Rondelle de blocage 7/16”
65 B-94 1 Nut 7/16-14 Zinc GR5 Écrou 7/16-14 Zinc GR5
66 503P011 1 Cummins power view panel bracket Support du contrôle d’alimentation Cummins
67 503P015 1 Power panel bracket Support du contrôle d’alimentation

Page 8
PARTS LISTING / LISTE DES PIÈCES

Hydraulic control with support (515A201-B) / Contrôle hydraulique avec support (515A201-B)
Item Part Number / Numéro de pièce Qty / Qté English Description Description française
68 RPEC-LDN 1 Cartridge SUN Cartouche SUN
69 2266-6-06S 1 F-JIC swivel #6 / M-JIC #6 F-JIC pivotant #6 / M-JIC #6
70 155L9150 1 Spool Poussoir

Page 9
PARTS VIEW / VUE DES PIÈCES

Page 10
PARTS LISTING / LISTE DES PIÈCES

Hydraulic tank assembly (500A202-C) / Réservoir hydraulique assemblé (500A202-C)


Item Part Number / No de pièce Qty / Qté English description Description française
1 514A203 1 Hydraulic tank assembly Réservoir hydraulique assemblé
1 514P009 1 Hydraulic tank Réservoir hydraulique
2 514P054 1 Tank cover Couvercle du réservoir
3 679-814 24 BARTITE sealing washer Rondelle d'étanchéité BARTITE
4 HC-43 36 Hexagon bolt 3/8-16 x 1 Zinc GR5 Boulon à tête hexagonale 3/8-16 x 1 Zinc GR5
5 514F069 1 Tank cover gasket Joint d'étanchéité du couvercle
6 514P007 1 Baffle Déflecteur
7 LVA20TA 1 Visual level indicator Indicateur visuel de niveau
8 MPF400-3-A-G5 1 Filter Filtre
9 TA80-B10-A201 1 9.7 PSI Breather Aérateur 9.7 PSI
10 VR 1 Filter gauge Manomètre pour filtre
11 HC-45 4 Hexagon bolt 3/8-16 x 1.5 Zinc GR5 Boulon à tête hexagonale 3/8-16 x 1.5 Zinc GR5
12 HN-179 16 Nylon lock nut 3/8-16 Zinc Écrou de blocage en nylon 3/8-16 Zinc
13 MPF400-3-A-G5_Bouchon 6 Filter cover Couvert pour filtreur
14 HN-2006 6 Hex machine screw nuts 10-32 SS Écrou 10-32 SS pour vis mécanique
15 HC-109 4 Hex bolt 5/8-11 x 4 Zinc GR5 Boulon hexagonal 5/8-11 x 4 Zinc GR5
16 HN-187 4 Nylon lock nut 5/8-11 Zinc Écrou de blocage en nylon 5/8-11 Zinc
17 202702-16-16S 1
18 36992790 1 Black union 2-1/2" x 3" Union noir 2 1/2" x 3"
19 36989275 1 Elbow 90° black male 2 1/2" to female 2 1/2" Coude 90° noir mâle 2 1/2" à femelle 2 1/2"
20 36894103 1 Ball valve 2 1/2" brass 300 PSI Valve à bille 2 1/2" en laiton 300 PSI
21 48467062 1 Hose adaptor 2-1/2" Adapteur pour boyau 2-1/2"
22 CR8085 2 Hose clamp heavy 3-1/8" Collier de serrage robuste 3-1/8"
23 36989580 1 Black reducer 1 1/4" male to 1" female Réduit noir 1 1/4" mâle à 1" femelle
24 2021-16-12S 5 Union M-NPT #16 / M-JIC #12 Union M-NPT #16 / M-JIC #12
25 AB-1002-C4-SP-K3 2 Water cooler with hydraulic fitting Refroidisseur à eau avec raccord hydraulique
26 36989598 4 Black reducer 1-1/2" male to 1" female Réduit noir 1-1/2" mâle à 1" femelle
27 36989655 2 Black reducer 2" male to 1" female Réduit noir 2" mâle à 1" femelle
28 36989648 2 Black reducer 2" male to 3/4" female Réduit noir 2" mâle à 3/4" femelle
29 2024-12-12 2 Elbow 90° M-NPT #12 / M-JIC #12 Coude 90° M-NPT #12 / M-JIC #12
30 92-SN-ZP 8 Flat washer 3/8 Zinc Rondelle plate 3/8 Zinc
31 2023-8-8S 2 Elbow 45° M-NPT #8 / M-JIC #8 Coude 45° M-NPT #8 / M-JIC #8
32 210292-8S 2 Plug F-JIC #8 Bouchon F-JIC #8
33 48467021 2 Hose adaptor 1" Adapteur pour boyau 1"
34 503P007 2 Support block Bloc de support
35 UE219AS04Z 1 Filter element Élément du filtre
36 UR219HA12A04ZG9P 2 Filter Filtre
37 500F212 1 Filter bracket Support du filtre
38 500P203 1 Tank frame Châssis du réservoir
39 D04 1 Butterfly valve Valve papillon
40 HC-5 6 Hex bolt 7/16-14 x 1.25 x 1.125 Boulon hexagonal 7/16-14 x 1.25 x 1.125
41 HC-27 4 Hex bolt 5/16-18 x 1 x .875 Boulon hexagonal 5/16-18 x 1 x .875
42 B-94 10 Hex nut 7/16" Écrou 7/16"
43 HC-59 4 Hex bolt 7/16-14 x 1.5 x 1 Boulon hexagonal 7/16-14 x 1.5 x 1
44 19-SN 6 Lock washer 7/16" Rondelle de blocage 7/16"
45 W6201D4YHB4C10 1 High pressure filter Filtre haute pression
46 202702-24-16S 1 Union M-ORB #24 / M-JIC #16 Union M-ORB #24 / M-JIC #16
47 P-426218-01 1 High pressure filter mounting bracket Support du filtre haute pression
48 514P051 1 Filter gauge protector Protecteur du manomètre de filtre
49 17-SN 4 Lock washer 5/16" Rondelle de blocage 5/16"
50 400P011 4 Spacer block Bloc d’espacement
51 AB-1002-C4-SP-Plaque 4 Cooler mounting bracket Plaque de montage du refroidisseur
52 TMS-100 1 Strainer Crépine
53 W43-64-64U 1 Bride à 4 trous de 4’’
54 17-SN 2 Lock washer 5/16 Rondelles de blocage 5/16
55 HC-27 4 Hex bolt 5/16 x 1 Boulons hexagonal 5/16 x 1
56 HN-177 8 Lock nut 5/16-18

Page 11
MAINTENANCE

Checking of hydraulic fluid level


- Check hydraulic oil level daily, on gauge (item #7 - page 10) in front of tank prior to starting the unit. If oil level is low, add approved hydraulic oil
as required.

Main return filter


- The filters (items #8, #45 and #35 - page 10) must be changed when indicated by the gauge or at least once every month.

Tank breather
- The tank breather (item #14 - page 10) prevents dirt from entering the hydraulic tank. It should be changed every 6 months or more often in
dusty conditions.

_______________________________________________________________________________

Vérification du niveau d’huile hydraulique


- Vérifier le niveau d’huile tous les jours, sur l'indicateur (item #7 - page 10) situé à l'avant du réservoir avant de démarrer l’unité. Ajouter de
l’huile hydraulique approuvée si nécessaire.

Filtre de retour de l’huile hydraulique


- Il est recommandé de changer les filtres (item #8, #45 et #35 - page 10) lorsque le cadran l'indique ou changer au minimum à tous les mois.

Bouchon de réservoir
- Le reniflard (item #14 - page 10) empêche la saleté d’entrer dans le réservoir. Il devrait être changé tous les 6 mois ou plus souvent dans des
conditions poussiéreuses.

Page 12

Vous aimerez peut-être aussi