Vous êtes sur la page 1sur 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Pertemuan ke-1
Nama sekolah : SMA 1 INFORMATIKA
Satuan Pendidikan : SMA / MA
Kelompok : Peminatan IPA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Tahun Ajaran : 2018 – 2019
Topik : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi : Waktu3 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai objek biologi
dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah, dan prinsip keselamatan kerja
berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan
organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek
keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Mendefinisikan konsep biologi sebagai sains
3.1.2 Menganalisis cabang biologi beserta manfaatnya bagi manusia dan
lingkungannya.
3.1.3 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi berdasarkan objek dan permasalahannya
pada berbagai tingkat organisasi kehidupan berdasarkan pengalamannya dan
kajian teori

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran struktur dan fungsi jaringan tumbuhan dengan
menggunakan metode diskusi dan pengamatan peserta didik mampu :
Afektif:
1. Siswa dapat mengubah perilakunya untuk mengagumi, menjaga, melestarikan
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan menurut agama yang dianutnya.

Kognitif:
1. Siswa dapat menganalisis cabang biologi beserta manfaatnya bagi manusia dan
lingkungannya, berdasarkan pengalaman kehidupannya sehari-hari.
2. Siswa dapat mengidentifikasi ruang lingkup biologi berdasarkan objek dan
permasalahannya pada berbagai tingkat organisasi kehidupan berdasarkan
pengalamannya dan kajian teori.

Psikomotorik:
1. Siswa dapat membuat tabel data hasil observasi identifikasi objek, permasalahan,
produk, berbasis biologi.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta: Penerapan biologi dalam kehidupan (misalnya gambar-gambar
kemajuan di bidang kedokteran, farmasi, pertanian, peternakan, perikanan, dan
teknologi pangan.
Kedokteran Pertanian

Industri makanan
Peternakan

2. Materi Konsep
 Biologi adalah ilmu tentang makhluk hidup.
 Biologi sebagai sains memiliki karakteristik: rasional, objektif, empiris,
akumulatif.
 Objek kajian biologi meliputi manusia, hewan, tumbuhan, serta mikroorganisme
yang dapat dilihat dengan mata telanjang maupun dengan menggunakan bantuan
alat, misalnya mikroskop.
 Biologi sebagai ilmu pengetahuan alam juga berkembang, sehingga objek kajian
ilmu biologi semakin banyak. Para ilmuwan tidak sanggup lagi mempelajari
secara mendalam seluruh kajian biologi sebagai satu objek studi yang akan
dipelajari. Berdasarkan hal itu, maka ilmu biologi memiliki cabang ilmu spesifik
dan objek kajian yang semakin khusus untuk memudahkan cara pembelajarannya,
mengingat pada umumnya seseorang hanya mampu mendalami salah satu cabang
ilmu. Ibarat pohon, ilmu biologi memiliki cabang-cabang seperti berikut.Cabang
biologi: anatomi, anestesi, bakteriologi, bioteknologi, botani, ekologi, embriologi,
entomologi, etologi, evolusi, fisiologi, genetika, higiene, histologi, imunologi,
mikologi, morfologi, ornitologi, paleontologi, patologi, filogeni, taksonomi,
teratologi, virologi, dan zoologi.
 Peranan biologi: bidang kedokteran misalnya( teknik pembuatan bayi
tabung,Kb,cangkok organ tubuh,bedah plastic dan terapi gen), farmasi (vitamin
sintetik,vaksin,antibiotic untuk bakteri dan jamur,antibody monoclonal,hormone
insulin buatan,enzim-enzim buatan,serta obat-obatan tradisional dan modern),
teknologi pangan (pembuatan keju,sarden, nata de coco,yoghurt,makanan
suplemen,PTS (protein sel tunggal),kecap tapai,tempe,oncom,tauco,teknologi
pengawetan makanan), pertanian (penemuan bibit ungul,tanaman
transgenic,(tanaman hasil rekayasa genetic),kultur jaringan teknologi hidroponik
dan pemandulan hama, peternakan (cloning,inseminasi buatan,ayam petelur,ternak
bermutu tinggi, perikanan (budi daya udang windu,kerang mutiara,ikan hias),
industry (teknik pemisahan logam) pengelolaan lingkungan hidup (pengolahan
limbah dengan mikroorganisme).

3. Materi Prinsip
 Biologi adalah ilmu tentang makhluk hidup.
 Makhluk hidup memiliki ciri-ciri hidup
 Peranan biologi dalam kehidupan
 Ilmu biologi memiliki banyak cabang,

4. Materi Prosedural
Pengamatan objek, permasalahan, produk, berbasis biologi.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : scientific
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi dan Pengamatan

G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama(sebagai implementasi nilai
religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin).
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang materi ruang lingkup
biologi. Apa yang Anda ketahui tentang ruang lingkup biolologi?
 Memotivasi: Guru menunjukkan gambar tentang penerapan biologi dalam
kehidupan (hal-hal terbaru yang berkaitan dengan biologi di bidang
kedokteran, pertanian, peternakan, dan teknologi pangan), misalnya brokoli
berwarna dan sapi hasil rekayasa genetika.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
 Mengamati
 Guru mengajak murid untuk mengamati dan menganalisis gambar tentang
penerapan biologi dalam kehidupan (hal-hal terbaru yang berkaitan dengan
biologi di bidang kedokteran, pertanian, peternakan, dan teknologi pangan),
misalnya brokoli berwarna
 Menanya:
Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
 Kaitan kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, penyakit, serta karir dll yang
berhubungan dengan biologi.
 Mengumpulkan data(Eksperimen/Eksplorasi)
 Membaca teks atau melihat video tentang kasus-kasus pada kedokteran, gizi,
lingkungan, makanan, penyakit, serta karir dll yang berhubungan dengan
biologi dan mendiskusikan kaitannya dengan biologi.
 Melakukan studi literatur tentang cabang-cabang biologi, objek biologi,
permasalahan biologi dan profesi yang berbasis biologi (distimulir dengan
contoh-contoh dan diperdalam dengan tugas mandiri).
 Mengasosiasikan
 Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan hasil analisisnya dan berdiskusi
tentang ruang lingkup biologi (misalnya karakteristik sains, pengertian biologi,
cabang-cabang biologi).
 Mengkomunikasikan
Melaporkan secara tertulis hasil dari diskusi
c. Penutup (20 menit)
 Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang ruang lingkup
biologi.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan ruang lingkup biologi.
 Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku paket
Rencana pembelajaran selanjutnya: Pengenalan peralatan laboratorium,
keselamatan kerja.

H. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat


1. Sumber belajar:
 Buku teks Biologi SMA/MA kelas X, Program peminatan kelompok
Matematika
dan Ilmu-ilmu Alam (MIA), Bab 1.
2. Bahan ajar:
 Bahan presentasi,gambar-gambar penerapan biologi dalam kehidupan.
3. Alat:
 Komputer/LCD, proyektor

I. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian
 Portofolio
 Observasi sikap
2. Instrument Penilaian
 Instrument penilaian portofolio
 Instrument penilaian sikap
 Instrument penilaian diskusi
*Contoh instrument (Terlampir)

Ciamis,…Agustus 2018

Kepala Sekolah, Guru Pamong,

NIP. 196606191990031004 NIP. 19690201 199201 1 002


Lampiran 1 :
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOPOLIO

Sekolah :
Mata Pelajaran :
Durasi Waktu :
Nama Peserta Didik :
Kelas / SMT :

MACAM PORTOPOLIO
Jumlah
NO KI / KD / PI Waktu Kualitas Nilai
Makalah Pengamatan Eksperimen score
Rangkuman
Catatan :
PI = Pencapaian indicator
Untuk setiap karya peserta didik di kumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang
masuk dalam portopolio
Skor menggunakan rentang antara 0-10 atau 10-100
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari
hasil kerja tersebut
Catatan :
Penilaian portopolio dilakukan dengan system pembobotan sesuai tingkat kesulitan dalam
pembuatannya .
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi :Ruang Lingkup Biologi


Kelas / smt :
Hari / tanggal :

Kerja Tanggung Jumlah


NO Nama Siswa Disiplin Kejujuran Kepedulian Nilai
sama Jawab Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan :
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperhatikan perilaku yang tertera
dalam indicator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam
indicator ,tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam
indicator
 4 = jika peserta didik konsisten memperhatikan perilaku yang tertera dalam indicator
 5 = jika peserta dididk selalu konsisten memperhatiakan perilaku yang tertera dalam
indicator

FORMAT PENILAIAN

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟓
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilain Diskusi :


Topik :
Tanggal :
Jumlah peserta didik : . . . orang

Menyampaikan Mempertahankan Jumlah


Menanggapi Nilai
No Nama Siswa Pendapat Argumentasi Skor
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Rubrik :
Menyampaikan pendapat :
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah ,tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar

Menanggapi pendapat :
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alas an
2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan di dukung referensi

Mempertahankan pendapat :
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu mempertahankan pendapat ,alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat , alasan benar tidak di dukung referensi
4. Mampu mempertahankan pendapat , alasan benar di dukung referensi

Vous aimerez peut-être aussi