Vous êtes sur la page 1sur 16

15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

Examen final - Semana 8

Fecha límite 18 de feb en 23:59 Puntos 120 Preguntas 20 Disponible 15 de feb en 0:00-18 de feb en 23:59 4 días
Tiempo límite 90 minutos Intentos permitidos 2

Instrucciones

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 1/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

Volver a realizar la evaluación

Historial de intentos

Intento Tiempo Puntaje


ÚLTIMO Intento 1 59 minutos 84 de 120

 Las respuestas correctas estarán disponibles del 19 de feb en 0:00 al 19 de feb en 23:59.

Calificación para este intento: 84 de 120


Presentado 15 de feb en 14:03
Este intento tuvo una duración de 59 minutos.

Pregunta 1 6 / 6 ptos.

La empresa cuenta con los siguientes elementos para elaborar el presupuesto de materiales.
Programa de producción 1.500, Consumo unitario de materiales 20, Costo unitario de materiales
https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 2/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

$18, Precio unitario de materiales $25, Inventario inicial es 0, Inventario final es 400 ¿Cuál es el
presupuesto de consumo de materiales?

$540.000

$700.000

$600.000

$640.000

Incorrecto Pregunta 2 0 / 6 ptos.

Una empresa que tiene los siguientes datos sobre la producción del periodo: 600 unidades
producidas; consumo de materias primas directas, 22000 unidades a 400 u.m. cada una; consumo
de mano de obra directa, 320 horas hombre a 18000 u.m. cada una; consumo de costos indirectos
de fabricación, 153 horas máquina a 900 u.m. cada una. El costo de conversión unitario es:

9829,50 u.m.

24496,17 u.m.

24266,67 u.m.

34096,17 u.m.

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 3/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

Pregunta 3 6 / 6 ptos.

La empresa XYZ LTDA, desea elaborar presupuesto de materiales y tiene previsto producir 5.000
unidades, el costo unitario es de 2.000, el consumo unitario es de 1.5 unidades. Podemos asegurar
que el presupuesto del consumo total de la producción es de $15.000.000, porque:

El consumo total de la producción se calcula multiplicando las unidades a producir presupuestadas, por
el consumo unitario y luego por el costo unitario de los materiales

El consumo total de la producción se calcula multiplicando el precio de venta por las unidades a vender,
por el costo unitario

No podemos asegurar que la respuesta es correcta porque el consumo total de producción se obtiene
multiplicando el costo unitario por el consumo unitario, y de esta forma se puede asegurar que el
presupuesto de producción es de 3.000

El consumo total de la producción se calcula multiplicando las unidades a producir, por las unidades a
consumir en la producción total

Pregunta 4 6 / 6 ptos.

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 4/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

Calcule el costo variable unitario y los costos fijos por el método de punto alto y punto bajo, si se
tiene la siguiente información: Punto Alto $2.400.000; 10.000 unidades, Punto Bajo 1.100.000 de
pesos ; 5.000 unidades:

260/u

260/u 200.000

260/u

260/u 256.000

200/u

200/u 536.000

266/u

266/u 216.000

Pregunta 5 6 / 6 ptos.

El presupuesto que para su elaboración, tiene en cuenta el comportamiento estadístico de un


período determinado.

Presupuesto histórico

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 5/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

Presupuesto en base cero

Presupuesto público

Presupuesto privado

Pregunta 6 6 / 6 ptos.

La empresa cuenta con los siguientes elementos para elaborar el presupuesto de materiales.
Programa de producción 1.500, Consumo unitario de materiales 20, Costo unitario de materiales
$18, Precio unitario de materiales $25, Inventario inicial es 0, Inventario final es 400 ¿Cuál es el
presupuesto de compra de materiales?

$760.000

$860.000

$560.000

$900.000

Pregunta 7 6 / 6 ptos.

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 6/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

La empresa XYZ LTDA tiene previsto producir 5.000 unidades, el tiempo utilizado para producir una
unidad es de 3 horas hombre y la tasa horaria es de 1.500. La empresa quiere conocer el programa
de consumo de mano de obra directa:

15.000.000

15.000 horas/hombre

5.000 horas/hombre

22.500.000

Pregunta 8 6 / 6 ptos.

Un total móvil (TM) se define como :

Las ventas acumuladas de cuatro meses.

Las ventas acumuladas de un semestre.

Las ventas acumuladas de ocho meses.

Las ventas acumuladas de doce meses.

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 7/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

Pregunta 9 6 / 6 ptos.

Para elaborar un presupuesto de producción, primero se debe tener la siguiente información:

Presupuesto de gatos de toda la empresa

Presupuesto de ventas

Presupuesto de costos de la materia prima

Presupuesto de salarios y prestaciones sociales del departamento de producción

Incorrecto Pregunta 10 0 / 6 ptos.

La empresa manufacturera FIBRA S.A. desea calcular los costos semivariables de supervisión para
el año 2016, una vez obtenido los volúmenes de producción y las estadísticas mensuales se logró
establecer el nivel de producción más alto y el más bajo. Utilizando el método de punto alto y punto
bajo la empresa manufacturera FIBRA S.A. desea hallar el costo variable unitario, sabiendo que el
punto alto es de $2.000.000, oo;10.000 unidades y el punto bajo es de $1.806.000, oo; 8.000
unidades. Seleccione una:

$95 / u

$101 / u

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 8/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

$96 / u

$97 / u

Pregunta 11 6 / 6 ptos.

Una empresa que tiene los siguientes datos sobre la producción del periodo: 500 unidades
producidas; consumo de materias primas directas, 12000 unidades a 300 u.m. cada una; consumo
de mano de obra directa, 280 horas hombre a 15000 u.m. cada una; consumo de costos indirectos
de fabricación, 142 horas máquina a 750 u.m. cada una. El costo primo unitario es:

15813 u.m.

24213 u.m

8613 u.m.

15600 u.m.

Pregunta 12 6 / 6 ptos.

Las empresas industriales deben identificar claramente sus desembolsos, los cuales deben
clasificarse como costos o como gastos, ya que contablemente se asignan a cuentas diferentes. De
https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 9/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

los siguientes conceptos, cuáles deben clasificarse como costos:

El valor del consumo de agua del departamento de Planeación.

El valor de la energía eléctrica consumida por producción.

El salario de la secretaria de la Gerencia de Producción.

El impuesto del carro del Vicepresidente.

Pregunta 13 6 / 6 ptos.

Al considerar las variables en el proceso presupuestal cuando no referimos a aquellas que se


suceden dentro de la empresa y pueden ser planificadas y controladas por la administración. Nos
referimos a :

Las variables exógenas

Las variables que tengan que ver con el mercado

a la administración

Las variables endógenas

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 10/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

Incorrecto Pregunta 14 0 / 6 ptos.

Una empresa le presenta información relacionada con el movimiento de inventarios de materias


primas directas: inventario inicial de materias primas directas, 120000 u.m.; inventario final de
materias primas directas, 6000 um.; compras de materas primas directas, 80000 u.m. El costo de las
materias primas directas en el periodo de producción es:

No se puede determinar debido a que no se cuenta con información de las cantidades usadas en la
producción.

80000 u.m.

194000 u.m.

No se puede determinar debido a que no se cuenta con información relacionada con los materiales
indirectos usados en la producción

Incorrecto Pregunta 15 0 / 6 ptos.

Considere una organización que se encuentra construyendo el presupuesto operativo. Para el


presupuesto de mano de obra existe una discrepancia sobre la inclusión del trabajo de los
supervisores de los obreros en la fábrica de producción. Al respecto, la mejor decisión es:

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 11/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

Incluir el presupuesto de pagos a supervisores en el presupuesto de costos de operaciones de


distribución.

Incluir el presupuesto de pagos a supervisores en el presupuesto de mano de obra directa.

Incluir el presupuesto de pagos a supervisores en el presupuesto de costos indirectos de fabricación.

Incluir el presupuesto de pagos a supervisores en los presupuestos de costos de operaciones


administrativas.

Pregunta 16 6 / 6 ptos.

La fábrica de muebles Guerrero, realizó compras durante el año por 800.000 pesos, tenía un
inventario inicial de 1.350.000 pesos, y utilizó $ 1.850.000 de materiales para la producción de sus
productos. Cuál es el costo del inventario final de materia prima?:

$300.000

$2.400.000

$200.000

$550.000

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 12/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

Incorrecto Pregunta 17 0 / 6 ptos.

La Empresa manufacturera FIBRA S.A. estima las unidades que se van a producir en un periodo
determinado, tomando como referencia el programa de ventas, su inventario inicial y final de sus
productos terminados y establece el costo unitario, con el fin de proyectar su producción. ¿Que
pretende la empresa manufacturera FIBRA S.A.? Seleccione una:

Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a producir en el


periodo presupuestado y el costo de producción correspondiente

Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a producir en el


periodo presupuestado y el precio de venta correspondiente

Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a distribuir en el


periodo presupuestado y el costo de producción correspondiente

Establecer su presupuesto de producción mediante el número de unidades que se van a vender en el


periodo presupuestado y el costo de producción correspondiente representado en el programa de ventas
por costo unitario

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 13/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

Pregunta 18 6 / 6 ptos.

La empresa necesita información de costos y utiliza el método de punto bajo y punto alto y necesita
calcular el costo variable unitario y los costos fijo por el método de punto alto y punto bajo si se tiene
la siguiente información: Punto bajo 10.000und ; $1.500.000 punto alto 15.000 und ; $2.000.000
Según lo anterior ¿Cual es costo variable unitario y el costo fijo?

Costo variable unitario 200;costofijo200;costofijo200; costo fijo 600.000

Costo variable unitario 200;costofijo200;costofijo200; costo fijo 500.000

Costo variable unitario 100;costofijo100;costofijo100; costo fijo 500.000

Costo variable unitario 200;costofijo200;costofijo200; costo fijo 600.000

Incorrecto Pregunta 19 0 / 6 ptos.

La empresa Pepsu S.A colocó en producción 5.000 gaseosas, de los cuales 3.000 gaseosas se
terminaron y se transfirieron al departamento de embotellamiento. 1.000 gaseosas se terminaron y
no se transfirieron y 1.000 quedaron con el siguiente grado de proceso: materiales 100%, mano de
obra 70% y costos indirectos 70%. Los costos incurridos en este departamento fueron: materiales
$500.000, mano de obra $1.003.000 y costos indirectos $297.500. ¿Cuál es el costo de las unidades
terminadas y transferidas?.

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 14/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

$4.000.000

$3.500.000

$4.000.000

$3.888.000

Pregunta 20 6 / 6 ptos.

Una empresa desea saber ¿Cuál es el costo unitario departamental con una producción equivalente
total de Materiales 1.500, mano de obra 1.350, CIF 1.350? Teniendo en cuenta que los costos
incurridos en este departamento fueron: materiales $500.000, mano de obra $1.003.000 y costos
indirectos $297.500.

Materiales 300, mano de obra 700, CIF 200

Materiales 350, mano de obra 700, CIF 200

Materiales 334, mano de obra 743, CIF 200

Materiales 333 , mano de obra 743 , CIF 220

Calificación de la evaluación: 84 de 120

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 15/16
15/2/2019 Examen final - Semana 8: RA/SEGUNDO BLOQUE-COSTOS Y PRESUPUESTOS-[GRUPO1]

https://poli.instructure.com/courses/7381/quizzes/28801 16/16