Vous êtes sur la page 1sur 857

SSBP6841-01

Dic iembre 2013


(Tra du c c ió n : N o v i e mb re 20 1 4 )

Manual
de piezas
M317 D2 Excavadora de Ruedas
CH5 1-U p (Máq u ina )
C4E 1 -U p (Moto r)

Impulsado por C4.4 Motor


SAFETY.CAT.COM
Informac ión de l P roduc to/D is tribui dor
Nota: Para saber la ubicación de las placas de identificación del producto, ver la sección “Información
sobre identificación del producto” en el Manual de Operación y Mantenimiento..

Fec ha de entrega:

Informac ión del produc to


Modelo:

Número de identificación del producto:

Número de serie del motor:

Número de serie de la transmisión:

Número de serie del generador:

Números de serie de los accesorios:

Información sobre los accesorios:

Número del equipo del cliente:

Número del equipo del distribuidor:

Informac ión del di s tribui dor


Nombre: Sucursal:

Dirección:

Comunicación con el Número de teléfono Horas


distribuidor

Ventas:

Piezas:

Servicio:
NOTA S

NOTAS SSBP6841-01
CONTE NIDO
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

INFORMA CIÓN GE NE RA L . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A 7 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL. . . . . . . . . . . 36


GRUPO DE BALANCÍN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
ALTERNATIVAS DE REPARACIÓN . . . . . . . . . . . A11
S IS TE MA DE LUB RICA CIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
ADITIVOS DE REFRIGERANTE GRUPO DE TUBO DE LLENADO
S U P L E M E N T A R I O S . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A12 DE ACEITE DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE
P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO . . . . . . . . . . . . . . . . A13 DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE
ÍNDICE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . A18 DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42

CONFIGURACIÓN DE LA MÁQUINA . . . . . . . . . . . . 1 S IS TE MA DE E NFRIA MIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . 43


CONFIGURACIÓN DEL CHASIS . . . . . . . . . . . . . . . 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA . . . . . . . . . . . 43
CONFIGURACIÓN COMÚN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 GRUPO DE ENFRIADOR DE
CONFIGURACIÓN DE ACEITE DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44
DESPLAZAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 CONFIGURACIÓN DE
ENFRIAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
CONFIGURA CIÓN DE L MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . 3 GRUPO DE VENTILADOR DE
CONFIGURACIÓN DE MOTOR SUCCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47
COMPLETO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 GRUPO DE PROTECTOR DE
CONFIGURACIÓN DE MOTOR VENTILADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
PRIMARIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 GRUPO DE TUBERÍAS DE
CONFIGURACIÓN DE REFRIGERANTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53
INSTALACIÓN DEL MOTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . 5 GRUPO DE BOMBA DE AGUA. . . . . . . . . . . . . . . 56
GRUPO DE RADIADOR Y MONTAJE . . . . . . . . . 58
MOTOR B Á S ICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 GRUPO DE TANQUE DE
GRUPO DE ADAPTADOR DE REFRIGERANTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60
IMPULSOR AUXILIAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS . . . . . . . . . . . . . . . 7 S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y
GRUPO DE CUBIERTA DE ESCAPE DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
CULATA DE CILINDRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 GRUPO DE POSENFRIADOR DE
GRUPO DE CIGÜEÑAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 AIRE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO. . . . . . . . . . 13 GRUPO DE FILTRO DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . 62
CONJUNTO DE CULATA DE GRUPO DE CONEXIÓN DE
CILINDRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 ADMISIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64
GRUPO DE CULATA DE CILINDRO . . . . . . . . . . 17 GRUPO DE TORNILLERÍA DE
TURBOCOMPRESOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66
GRUPO DE DRENAJE DE
ACEITE DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE . . . . . . . . . . . . . 67
GRUPO DE MANDO AUXILIAR. . . . . . . . . . . . . . . 19 GRUPO DE SILENCIADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
GRUPO DE MANDO DE GRUPO DE TURBOCOMPRESOR . . . . . . . . . . . . 69
VENTILADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
GRUPO DE VOLANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 S IS TE MA DE COMB US TIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE . . . . . . . . . . . . 22 GRUPO DE FILTRO DE
GRUPO DE CAJA DELANTERA . . . . . . . . . . . . . . 23 COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
GRUPO DE LEVANTAMIENTO GRUPO DE MANGUERA DE
DEL MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 REABASTECIMIENTO DE
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
GRUPO DE MONTAJE DE
FLEXIBLE DEL MOTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26 GRUPO DE TUBERÍAS DE
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
GRUPO DE MONTAJE DE
VENTILADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 GRUPO DE BOMBA DE
INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . 81
GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE . . . . . . . . . 29
GRUPO DE BOMBA DE
GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA . . . . . . . . . . . . . 31
TRANSFERENCIA DE
GRUPO DE TAPÓN DE CULATA
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88
DE CILINDRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33
GRUPO DE TANQUE Y
GRUPO DE TAPÓN DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . 34
MONTAJE DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . 91
GRUPO DE TAPÓN DE CAJA
GRUPO DE TANQUE DE
DEL VOLANTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35
COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93

SSBP6841-01 CONTENIDO A1
CONTENIDO
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE GRUPO DE ILUMINACIÓN DE


A R R A N Q U E . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95 DESPLAZAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
GRUPO DE ALARMA DE GRUPO DE MONITOR Y MONTAJE . . . . . . . . . 153
DESPLAZAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95 GRUPO DE RADIO DE
GRUPO DE ALTERNADOR DE COMUNICACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154
CARGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97 GRUPO DE REFLECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
GRUPO DE BATERÍA Y CABLES . . . . . . . . . . . . 99 SENSOR Y GRUPO DE
GRUPO DE BATERÍA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103 MONTAJE DE NIVEL DE
GRUPO DE CAJA DE LÍQUIDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157
CONEXIONES DEL GENERADOR . . . . . . . . . 104 GRUPO DE MOTOR DE
GRUPO DE MONTAJE Y ARRANQUE ELÉCTRICO. . . . . . . . . . . . . . . . . . 158
CONTROL DE LA MÁQUINA . . . . . . . . . . . . . . 105 GRUPO DE INTERRUPTOR DE
CONFIGURACIÓN DE CONTROL DESCONEXIÓN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 159
DE MÁQUINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 GRUPO DE INTERRUPTOR
GRUPO DE CONTROL DE MAGNÉTICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
COMUNICACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 GRUPO DE INTERRUPTOR DE
GRUPO DE CONTROL PRESIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 164
ELECTRÓNICO DEL MOTOR. . . . . . . . . . . . . . 112 GRUPO DE INTERRUPTOR DE
GRUPO DE CONTROL SIN PARADA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
PROGRAMAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113 GRUPO DE CABLES DE LA
CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA . . . . . . . . . . . . . . 115 CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166
GRUPO DE SISTEMA GRUPO DE CABLES DE CÁMARA . . . . . . . . . . 173
ELECTRÓNICO DE LA MÁQUINA . . . . . . . . . 116 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS . . . . . . . . . . 174
GRUPO DE GENERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117 GRUPO DE CABLES DE
GRUPO DE BUJÍA CONSOLA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182
INCANDESCENTE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119 GRUPO DE CABLES DEL
GRUPO DE PROTECTOR DE SISTEMA ELECTRÓNICO . . . . . . . . . . . . . . . . . 184
ALTERNADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR . . . . . . . . . . 186
CONJUNTO DE MAZO DE GRUPO DE CABLES DE
CABLES DE LA CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121 VENTILADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 187
CONJUNTO DE MAZO DE GRUPO DE CABLES DEL
CABLES DEL CHASIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126 MONITOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188
CONJUNTO DE MAZO DE GRUPO DE CABLES DE
CABLES DE CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128 CONTROL DE AMORTIGUACIÓN . . . . . . . . . . 189
CONJUNTO DE MAZO DE GRUPO DE CABLES DE
CABLES DE LUCES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130 ESTABILIZADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191
CONJUNTO DE MAZO DE GRUPO DE CABLES DE
CABLES DE SUMINISTRO DE CONTROL DE TRANSMISIÓN . . . . . . . . . . . . . 199
ENERGÍA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131 GRUPO DE CABLES DE
CONJUNTO DE MAZO DE HERRAMIENTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
CABLES DE SENSOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132
CONJUNTO DE MAZO DE TREN DE FUERZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
CABLES DEL SOLENOIDE . . . . . . . . . . . . . . . . 133 CONFIGURACIÓN DEL EJE
CONFIGURACIÓN DE DELANTERO Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . 201
INSTALACIÓN DE SEGURIDAD . . . . . . . . . . . 133 CONFIGURACIÓN DEL EJE
GRUPO DE INSTALACIÓN DE TRASERO Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203
SEGURIDAD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134 CONFIGURACIÓN DEL EJE Y DE
GRUPO DE CHAVETA LA TRANSMISIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 205
ELECTRÓNICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 CONFIGURACIÓN DE EJE
GRUPO DE REFLECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137 DELANTERO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
GRUPO DE LUCES GRUPO DE EJE DE LA
DELANTERAS Y DE SEÑAL . . . . . . . . . . . . . . 140 DIRECCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
GRUPO DE LUCES DE LA CONFIGURACIÓN DEL TREN DE
PLACA DE REGISTRO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144 FUERZA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219
GRUPO DE LUCES DE BALIZA GRUPO DE ANILLO DE
DE ADVERTENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145 NEUMÁTICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
GRUPO DE REFLECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146 GRUPO DE EJE MOTRIZ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221

A2 CONTENIDO SSBP6841-01
CONTE NIDO
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

CONFIGURACIÓN DE GRUPO DE CAÑÓN DEL MOTOR. . . . . . . . . . . 304


NEUMÁTICO Y ARO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224 GRUPO DE CAÑÓN DE LA
GRUPO DE NEUMÁTICO Y BOMBA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305
LLANTA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227 GRUPO DE RESPIRADERO. . . . . . . . . . . . . . . . . 308
GRUPO DE TRANSMISIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . 232 GRUPO DE CONTROL DE FRENO . . . . . . . . . . 309
GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL . . . . . . . . . . . . 243 GRUPO DE ACOPLAMIENTO
FLEXIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
BASTIDOR Y CAJA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245 GRUPO DE CUBIERTA DE
GRUPO DE CAJA DE TUBERÍAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
HERRAMIENTAS Y MONTAJE. . . . . . . . . . . . . 245 GRUPO DE CILINDRO Y
GRUPO DE CONTRAPESO . . . . . . . . . . . . . . . . . 246 MONTAJE DE TRABA DEL EJE . . . . . . . . . . . 313
GRUPO DE TAPA DE ACCESO . . . . . . . . . . . . . 248 GRUPO DE SELLO Y CILINDRO
GRUPO DE PUERTA DE ACCESO . . . . . . . . . . 250 DE LA PLUMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 314
GRUPO DE RECINTO DE MOTOR . . . . . . . . . . 256 GRUPO DE SELLO Y CILINDRO
GRUPO DE RECINTO DE DEL CUCHARÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 317
TANQUE DE COMBUSTIBLE . . . . . . . . . . . . . . 259 GRUPO DE SELLO Y CILINDRO
GRUPO DE RECINTO DEL DEL BRAZO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 318
RADIADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 261 GRUPO DE CILINDRO DE
GRUPO DE BASTIDOR SUPERIOR. . . . . . . . . . 263 TRABA DE OSCILACIÓN DE EJE . . . . . . . . . 319
GRUPO DE COJINETE Y GRUPO DE CILINDRO DE HOJA. . . . . . . . . . . . 321
ENGRANAJE DE ROTACIÓN . . . . . . . . . . . . . . 266 GRUPO DE CILINDRO DE PLUMA . . . . . . . . . . 324
GRUPO DE PROTECTOR GRUPO DE CILINDRO DE
INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271 CUCHARÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330
CONFIGURACIÓN DE CAPÓ Y GRUPO DE CILINDRO DE
PROTECCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273 ESTABILIZADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 334
GRUPO DE AISLAMIENTO DE GRUPO DE CILINDRO DE LA
INSONORIZACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 274 DIRECCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 336
GRUPO DE TUBERÍAS DE GRUPO DE CILINDRO DE BRAZO . . . . . . . . . . 338
ENGRASE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275 GRUPO DE MANDO DE BOMBA . . . . . . . . . . . . 340
GRUPO DE TRABA DEL GRUPO DE MANDO DE GIRO . . . . . . . . . . . . . . 341
TRANSPORTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 276 GRUPO DE MONTAJE Y FILTRO
GRUPO DE MONTAJE DE DE ACEITE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 346
REGISTRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 277 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE . . . . . . . . . . . . 348
GRUPO DE PANEL DE RECINTO . . . . . . . . . . . 279 GRUPO DE CONEXIÓN
GRUPO DE ESCALÓN DE CAJA HIDRÁULICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 352
DE HERRAMIENTAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281 GRUPO DE MIRILLA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 356
GRUPO DE PLACA DE GRUPO DE CULATA DE
CERRADURA DE ENGANCHE. . . . . . . . . . . . . 285 CILINDROS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 357
GRUPO DE SOPORTE DE CAPÓ . . . . . . . . . . . 286 GRUPO DE CABEZA DE BOMBA . . . . . . . . . . . 359
GRUPO DE PASARELA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 287 CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA . . . . . . . . . . . . . 362
CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA
TREN DE RODAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289 INFERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 363
GRUPO DE BASTIDOR DE TREN CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA
DE RODAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289 SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 364
CONFIGURACIÓN DE TREN DE GRUPO DE TUBERÍAS DEL
RODAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291 SISTEMA HIDRÁULICO AUXILIAR . . . . . . . . . 365
CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR GRUPO DE TUBERÍAS DEL
DE TREN DE RODAJE Y CILINDRO DE LA HOJA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 374
TUBERÍAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291 GRUPO DE TUBERÍAS DE LA
PLUMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 376
S IS TE MA HIDRÁ ULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 292 GRUPO DE TUBERÍAS DEL
GRUPO DE ACUMULADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 292 CILINDRO DE LA PLUMA. . . . . . . . . . . . . . . . . 382
GRUPO DE ACUMULADOR GRUPO DE TUBERÍAS DE LA
HIDRÁULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 295 VÁLVULA DE RETENCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . 384
GRUPO DE ACCIONADOR GRUPO DE TUBERÍAS DEL
HIDRÁULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298 CILINDRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 392
GRUPO DE ACCIONADOR DE GRUPO DE TUBERÍAS
BOMBA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301 DELANTERAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 394

SSBP6841-01 CONTENIDO A3
CONTENIDO
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE TUBERÍAS GRUPO DE VÁLVULA Y


HIDRÁULICAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 395 TUBERÍAS AUXILIARES. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 510
GRUPO DE TUBERÍAS DE GRUPO DE VÁLVULA Y
CONTROL HIDRÁULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . 405 TUBERÍAS DE LA PLUMA . . . . . . . . . . . . . . . . 516
GRUPO DE TUBERÍAS DE GRUPO DE VÁLVULA Y
VENTILADOR HIDRÁULICO . . . . . . . . . . . . . . . 406 TUBERÍAS DE CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . 523
GRUPO DE TUBERÍAS DE LA GRUPO DE VÁLVULA Y
VÁLVULA DE CONTROL DE TUBERÍAS DE CONTROL DE
CARGA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 410 DESPLAZAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 528
GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO . . . . . . . . . . . . . 411 VÁLVULA Y GRUPO DE
GRUPO DE TUBERÍAS DE MONTAJE DE CONTROL DEL
PRUEBA DE PRESIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 426 IMPLEMENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 530
GRUPO DE TUBERÍAS DE LA GRUPO DE VÁLVULA DE
BOMBA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 428 CONTROL PRINCIPAL Y
GRUPO DE TUBERÍAS DE MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 532
FILTRO Y RETORNO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 431 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE TUBERÍAS DEL CONTROL DEL FRENO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 533
ESTABILIZADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 434 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE TUBERÍAS DE LA COMBINACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 535
DIRECCIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 437 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE TUBERÍAS DEL CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 538
BRAZO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 439 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE TUBERÍAS DEL REPARTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 548
MOTOR DE GIRO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 460 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE MONTAJE Y MOTOR CONTROL DE FLUJO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550
DE DESPLAZAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 462 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE MOTOR DE CONTROL DE CARGA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 551
ENGRANAJES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 463 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE TAPÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 469 CONTROL PRINCIPAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 555
GRUPO DE BOMBA HIDRÁULICA GRUPO DE VÁLVULA MANUAL . . . . . . . . . . . . . 560
Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 470 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE BOMBA PILOTO Y CONTROL DE MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 561
MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 472 GRUPO DE VÁLVULA PILOTO . . . . . . . . . . . . . . 564
GRUPO DE BOMBA DE GRUPO DE VÁLVULA DE
ENGRANAJES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 473 CONTROL DE BOMBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 567
GRUPO DE BOMBA GEROTOR . . . . . . . . . . . . . 476 GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO . . . . . . . . . . . 572
GRUPO DE BOMBA DE PISTONES . . . . . . . . . 478 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE ROTACIÓN DEL SOLENOIDE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 580
MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 484 GRUPO DE VÁLVULA DE
GRUPO DE BOMBA GIRATORIA . . . . . . . . . . . . 486 SOLENOIDE Y REDUCCIÓN DE
GRUPO DE EJE MOTRIZ PRESIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 601
HIDRÁULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 488
CONFIGURACIÓN DE IMP LE ME NTS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 605
ESTABILIZADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 489 CONFIGURACIÓN DE LA PLUMA . . . . . . . . . . . 605
GRUPO DE DIRECCIÓN GRUPO DE PLUMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 606
HIDRÁULICA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 490 GRUPO DE ANTEPLUMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 608
GRUPO GIRATORIO Y MONTAJE . . . . . . . . . . . 492 GRUPO DE PLUMA CORTA . . . . . . . . . . . . . . . . 610
GRUPO DE UNIÓN GIRATORIA . . . . . . . . . . . . . 493 GRUPO DE SOPORTE DE
GRUPO DE TANQUE MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 612
HIDRÁULICO Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . . . . 499 GRUPO DE INDICADOR DE
GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO. . . . . . . . . . 500 POSICIÓN. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 613
CONFIGURACIÓN DE VÁLVULA GRUPO DE TUBERÍAS DE
Y TUBERÍAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 502 ENGRASE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 615
CONFIGURACIÓN DE VÁLVULA GRUPO DE VARILLAJE DEL
Y TUBERÍAS DE CONTROL DE CUCHARÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 620
BAJADA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 504 GRUPO DE ESTABILIZADOR . . . . . . . . . . . . . . . 624
GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS . . . . . . . . . 505 CONFIGURACIÓN DE BRAZO
EXCAVADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 626

A4 CONTENIDO SSBP6841-01
CONTE NIDO
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE BRAZO EXCAVADOR . . . . . . . . . . . 628 CONFIGURACIÓN DE CONTROL DE


GRUPO DE VÁLVULA DE MANIJA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 690
DISTRIBUCIÓN DE LUBRICANTE. . . . . . . . . . 634 GRUPO DE CONTROL DE MANIJA . . . . . . . . . 692
GRUPO DE CONTROL DE
HERRAMIENTAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 636 CALENTADOR Y AIRE
GRUPO DE AJUSTADOR DEL ACONDICIONADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 695
CUCHARÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 636 GRUPO DE CONTROL MANUAL
GRUPO DE MONTAJE Y HOJA . . . . . . . . . . . . . 637 HIDRÁULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 696
CONFIGURACIÓN DE LA HOJA . . . . . . . . . . . . . 639 GRUPO DE CONTROL DE
GRUPO DE HOJA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 640 PEDAL HIDRÁULICO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 697
GRUPO DE CUCHARÓN Y GRUPO DE CONTROL DE
AJUSTADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 641 PALANCA UNIVERSAL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 701
CONFIGURACIÓN DE GRUPO DE CONTROL DE PEDAL . . . . . . . . . . 702
CUCHARÓN DE USO GENERAL . . . . . . . . . . 647 GRUPO DE CONTROL
CONJUNTO DE CUCHARÓN DE HIDRÁULICO OPERADO POR
USO GENERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 648 PILOTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 703
GRUPO DE CUCHARÓN DE USO CONTROL DE PEDAL Y
GENERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 649 CONFIGURACIÓN DEL ASIENTO . . . . . . . . . . 704
CONFIGURACIÓN DE GRUPO DE TAPA DE ACCESO . . . . . . . . . . . . . 705
ACOPLADOR RÁPIDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 655 GRUPO DE CUBIERTA DE
GRUPO DE ACOPLADOR RÁPIDO . . . . . . . . . . 656 PLATAFORMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 706
GRUPO DE GANCHO DE GRUPO DE MONTAJE Y
LEVANTAMIENTO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 657 PUERTA DE CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 707
GRUPO DE TUBERÍAS DE GRUPO DE PUERTA DE CABINA . . . . . . . . . . . 708
ENGRASE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 658 GRUPO DE CONDUCTO DE
GRUPO DE TRABA DEL AIRE DE CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 711
ACOPLADOR RÁPIDO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 661 CONFIGURACIÓN DE
GRUPO DE PASADOR DE PROTECTOR DE NEBLINEROS . . . . . . . . . . . 713
CUCHARÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 663 GRUPO DE PROTECTOR
GRUPO DE OREJETA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 664 SUPERIOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 714
GRUPO DE PUNTA DE GRUPO DE PROTECTOR
SERVICIO ADICIONAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 665 CONTRA VANDALISMO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 715
GRUPO DE PUNTA DE USO GRUPO DE PROTECTOR DE
GENERAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 666 VENTANA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 717
GRUPO DE PUNTA LARGA. . . . . . . . . . . . . . . . . 667 GRUPO DE BOCINA ELÉCTRICA . . . . . . . . . . . 719
GRUPO DE PUNTA DE GRUPO DE INSTALACIÓN DE LA
PENETRACIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 668 RADIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 720
GRUPO DE PALANCA DE LA
ESTACIÓN DEL OPERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 669 PUERTA DE LA CABINA. . . . . . . . . . . . . . . . . . 722
GRUPO DE AIRE GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE
ACONDICIONADO Y MONTAJE . . . . . . . . . . . 669 ACONDICIONADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 723
CONFIGURACIÓN DE GRUPO DE TUBERÍAS DEL
ACONDICIONADOR DE AIRE . . . . . . . . . . . . . 671 CALENTADOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 725
GRUPO DE ACONDICIONADOR GRUPO DE PUBLICACIONES . . . . . . . . . . . . . . . 726
DE AIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 672 GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR . . . . . . . . . 727
GRUPO DE POSABRAZOS . . . . . . . . . . . . . . . . . 674 GRUPO DE MONTAJE DE CABINA . . . . . . . . . 731
CONFIGURACIÓN DE LA CABINA . . . . . . . . . . . 676 GRUPO DE MONTAJE DE LA
GRUPO DE CABINA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 676 PLATAFORMA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 732
GRUPO DE BOBINA DE CONFIGURACIÓN DE OPERADOR . . . . . . . . . . 733
EVAPORADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 677 GRUPO DE PEDAL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 734
GRUPO DE COMPRESOR DE GRUPO DE PEDAL DE FRENO . . . . . . . . . . . . . 736
REFRIGERANTE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 679 GRUPO DE PLATAFORMA DEL
GRUPO DE CONDENSADOR DE OPERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 738
REFRIGERANTE Y MONTAJE . . . . . . . . . . . . . 682 GRUPO DE REJILLA DE SOL. . . . . . . . . . . . . . . 739
GRUPO DE CONSOLA DE GRUPO DE CINTURÓN DE
OPERADOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 683 SEGURIDAD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 740
GRUPO DE MONTAJE Y GRUPO DE ASIENTO CON
CONTROL DEL PEDAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 688 SUSPENSIÓN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 741

SSBP6841-01 CONTENIDO A5
CONTENIDO
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE COLUMNA DE
DIRECCIÓN AJUSTABLE. . . . . . . . . . . . . . . . . . 746
GRUPO DE SOPORTE DE
ASIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 748
GRUPO DE SUSPENSIÓN DE
ASIENTO. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 749
GRUPO DE TANQUE DE
LAVAPARABRISAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 755
GRUPO DE AJUSTE DE CABINA . . . . . . . . . . . 756
GRUPO DE VISOR DE LA CABINA . . . . . . . . . 763
GRUPO DE VENTANA DE CABINA. . . . . . . . . . 764
GRUPO DE VENTANA DE PUERTA . . . . . . . . . 770
GRUPO DE LIMPIAPARABRISAS . . . . . . . . . . . . 772

E QUIPOS Y S UMINISTRO DE
SERVICIO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 773
GRUPO DE CAJA DE
HERRAMIENTAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 773
GRUPO DE CALCOMANÍA . . . . . . . . . . . . . . . . . . 775
GRUPO DE PLACA Y
CALCOMANÍA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 778
GRUPO DE HERRAMIENTA. . . . . . . . . . . . . . . . . 786

ÍN DICE DE L NÚME RO DE P IE ZA . . . . . . . . . . . . . B 1

A6 CONTENIDO SSBP6841-01
INFORMA CIÓN GE NE RA L

1. IDENTIFICA CIÓN DE L A MÁ QUINA Las máquinas y grupos electrógenos producidos antes


del primer trimestre de 2001 mantendrán su formato PIN
Las máquinas Cat se identifican mediante números de de 8 caracteres.
identificación de producto (PIN). Algunos componentes
incluidos en una máquina pueden identificarse mediante Los componentes como motores, transmisiones, ejes,
números de serie (S/N). Entre los componentes típicos a etc. y las herramientas seguirán usando un número de
los que se les puede asignar una serie se incluyen serie (S/N) de 8 caracteres.
motores, transmisiones, tractores topadores y
desgarradores. La máquina y el motor se identifican 2. PEDIDO DE PIEZAS
además mediante números de configuración y en
algunos casos mediante números de modificación. Estos
números se muestran en las placas de identificación de
productos y en la placa principal del compartimiento del
operador.
Los distribuidores Cat necesitan todos estos números
para determinar la identificación exacta de las piezas.

En el primer trimestre de 2001, el número de


identificación del producto (PIN) de Cat cambió de 8 a 17
caracteres. A fin de proporcionar una identificación
uniforme de los equipos, Caterpillar y otros fabricantes
de equipos de construcción están tomando medidas
para cumplir con la última versión de la norma de Hay piezas de repuesto de calidad de Cat disponibles a
numeración de identificación del producto. Los PIN para través de los distribuidores Cat de todo el mundo. Sus
máquinas que no se desplazan por carretera se definen inventarios de piezas están actualizados e incluyen
en ISO 10261. El nuevo formato de PIN se aplicará a todas las piezas requeridas normalmente para proteger
todas las máquinas y grupos electrógenos de Cat. Las su inversión en máquinas Cat. Los distribuidores pueden
placas del PIN y las marcas del bastidor mostrarán el ofrecer juegos de reparación o piezas remanufacturadas
PIN de 17 caracteres. El nuevo formato tendrá el para permitir la selección de la alternativa de reparación
siguiente aspecto: más eficaz para una cierta situación. Al pedir piezas, el
pedido debe especificar la cantidad, el número de pieza,
el nombre de la pieza y el número de serie/número de
identificación del producto de la máquina para las que se
necesiten las piezas.

3. ORGA NIZA CIÓN DE L MA NUA L DE P IE ZA S

La información del producto en este manual se presenta


como "elementos de información" que representan todos
los componentes para el modelo específico. La
configuración del motor y el grupo de asiento son
ejemplos de elementos de información. Los elementos
de información están organizados por orden alfabético
por nombre de pieza y secundariamente por número de
Dónde: pieza dentro de cada sección importante del manual.

1. Código de fabricación mundial de Caterpillar


4. TABLA DE CONTENIDO
(caracteres 1-3)
Al principio del manual se encuentra una tabla de
2. Descriptor de la máquina (caracteres 4-8)
contenido. La tabla de contenido indica cada sección del
3. Carácter de control (carácter 9) manual con una lista completa de todos los elementos de
información organizados según aparecen en el manual.
4. Sección de indicador de la máquina (MIS) o número Los números de página se dan como referencia rápida a
de orden del producto (caracteres 10-17). Estos las ilustraciones de identificación de piezas detallados y
caracteres se denominaban antes número de serie. listas de componentes reemplazables.

SSBP6841-01 INFORMACIÓN GENERAL A7


INFORMA CIÓN GE NE RA L

5. ÍNDICE DE P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO 10. NÚMEROS DE REFERENCIA D E LISTA DE


P IE ZA S
El índice de piezas de mantenimiento, ubicado cerca del
principio del manual, hace referencia a los números de Los números mostrados en la columna del número de
pieza de mantenimiento usados con más frecuencia, con referencia corresponden a los números usados en los
la descripción, la cantidad, dónde se usan y el número gráficos relacionados. Se puede añadir un sufijo
de página. Esta información está organizada alfabético a un número de referencia para identificar los
alfabéticamente por descripción de piezas. artículos de contenido de nivel inferior. Los números
mostrados en la columna de referencia gráfica hacen
6. ÍNDICE referencia al identificador de número de gráfico mostrado
en la esquina inferior izquierda de cada ilustración. El
El índice ubicado cerca de la parte delantera del manual número de referencia del gráfico puede usarse en
es una lista alfabética de todos los elementos de combinación con el número de referencia del artículo
información incluidos en el manual. Los números de para determinar el número de pieza correcto. Puede
página se dan como referencia rápida a las ilustraciones haber una omisión intencionada de un número de
de identificación de piezas detallados y listas de referencia en una lista de contenido al actualizar la
componentes reemplazables. información para reflejar los últimos números de pieza
reemplazables.
7. ÍNDICE DE L NÚME RO DE P IE ZA
11. NOMBRES DE PIEZAS SANGRADOS
En la parte de atrás de este manual aparece un índice
numérico con todos los números de pieza y de página Cuando esté sangrado el nombre de una pieza de una
correspondientes. lista de piezas, ésta forma parte (está incluida) del grupo
o conjunto bajo el que esté sangrado su nombre.
8. LEYENDAS
12. LE TR AS DE RE FERE NCIA DE LA
Las leyendas ubicadas al principio de cada elemento de ILUSTRACIÓN
información identifican el número y el nombre de la pieza
junto con información descriptiva adicional. La Cuando sea necesario, las ilustraciones contienen letras
información de PIN y S/N encontrada en cada leyenda de referencia (A, B, C, etc.) que tienen como finalidad
debe usarse para seleccionar información correcta para hacer el seguimiento de líneas y mazos de cables de un
una máquina específica. También se proporciona punto a otro. También se usan para mostrar dónde
información sobre opciones de reemplazo en la obra, volver a unir las ilustraciones que se hayan separado.
identificación de componentes de accesorios opcionales
y dónde se usa ("parte de"). 13. A B RE V IA TURA S Y S ÍMB OLOS
La primera línea de una leyenda se muestra en unos D . E . – Diámetro exterior
caracteres más grandes para indicar el principio de un D . I . – Diámetro interior
elemento de información. Las leyendas para las páginas A – No forma parte de este grupo
adicionales que se puedan necesitar para describir un B – Use según sea necesario
elemento de información se mostrarán en caracteres C – Cambio con respecto al tipo anterior
estándar e incluirán el término (cont.) . D – Se pide en metros
E – Se pide en centímetros
9. PIEZAS NO REEMPLAZABLES F – No se muestra
G – Se pide en pulgadas
En algunos casos es necesario mostrar las piezas no I – Consulte el sistema de información hidráulico
reemplazables relacionadas con las listas de contenido M – Pieza métrica
remplazables de un nivel inferior Estos números de pieza R – Puede haber disponible una pieza remanufacturada
no reemplazables se muestran en cursiva indicando que Y – Ilustración separada
no están disponibles. Z – No reemplazable por separado

A8 INFORMACIÓN GENERAL SSBP6841-01


INFORMA CIÓN GE NE RA L

14. DE S CRIP CIÓN DE CA MB IOS DE TIP O


Tipo - Se define un tipo como cualquier cambio de
configuración que requiera un elemento de información
adicional para una configuración, grupo o conjunto. Si no
se dispone de interrupciones de números de serie para
tipos, se mostrará un tipo N° (Tipo 1, Tipo 2, etc.) en la
leyenda. Estos cambios de "tipo" se identifican con una
nota "C" (cambio de tipo anterior) en la lista de piezas.
Sólo se incluirán los "tipos" que correspondan a este
Manual de Piezas. Pueden existir tipos adicionales que
hagan que aparezcan notas "C" en un elemento de
información cuando no se muestren otros tipos.

15.<FIN>
Este símbolo indica el fin de un elemento de información.

NOTA:

La mejo ra y el av a nc e c o n tinu o s de l dis eñ o d e l


prod u cto pu e de n o c as ion a r ca mb io s en la má q uin a
que tal vez no estén incluidos en es ta publicación.
E n c as o de d u da re fe re n te a s u prod u c to Ca t o a es ta
pu b lic a c ió n , c o n s u lte c on s u d is trib uid o r Ca t p a ra
ob te ne r la ú ltima informa ció n d isp o nib le .

SSBP6841-01 INFORMACIÓN GENERAL A9


INFORMA CIÓN GE NE RA L

A10 INFORMACIÓN GENERAL SSBP6841-01


A LTERNATIVAS DE REP ARACIÓN

COMP ONE NTE S REMA NUFACTURA DOS


Considere los componentes remanufacturados de Caterpillar como opción para efectuar reparaciones. Los
componentes disponibles mediante el programa de componentes remanufacturados de Caterpillar se identifican de tres
formas en el libro de piezas:
• con la letra R en el campo de notas de la lista de piezas
• con una R* al principio de la primera línea de la leyenda
• con una *R al final de la primera línea de la leyenda
Entre los componentes típicos incluidos en el programa de remanufacturación se incluyen los siguientes:
ALTERNADORES
BIELAS
CIGÜEÑALES - BAJOMEDIDA
CIGÜEÑALES - ACTUALIZACIÓN A NUEVOS
CULATAS
MÓDULOS DE CONTROL ELECTRÓNICOS (ECM)
SENSORES ELECTRÓNICOS
INYECTORES DE COMBUSTIBLE
BOQUILLAS DE COMBUSTIBLE
BOMBAS DE COMBUSTIBLE
REGULADORES
BOMBAS DE ACEITE
PISTONES
MONOBLOQUES
MOTORES DE ARRANQUE
TURBOCOMPRESORES - COMPLETOS
CARTUCHOS DE TURBOCOMPRESOR
BOMBAS DE AGUA
También se dispone de motores remanufacturados Caterpillar para muchas configuraciones de motor.

SSBP6841-01 ALTERNATIVAS DE REPARACIÓN A11


A DITIV OS DE RE FRIGE RA NTE S UP LE ME NTA RIOS

VENTAJAS PARA EL CLIENTE:


Protegen contra la cavitación, formación de espuma, erosión, corrosión y acumulación de incrustaciones en los
sistemas de enfriamiento.
• Proporciona un acondicionador de refrigerante medido.

DESCRIPCIÓN:

Los aditivos se agotan en el refrigerante durante una operación normal. Por esta razón, deben añadirse aditivos de
refrigerante suplementarios (SCA) a todos los refrigerantes de servicio pesado a intervalos regulares. Además, cuando
no se use un anticongelante completamente formulado y precargado, como DEAC de Caterpillar, se debe añadir una
carga inicial de SCA al sistema de enfriamiento. La cantidad de SCA añadida al sistema depende de la capacidad del
sistema.

El SCA para el llenado inicial se proporciona en forma de líquido. Se dispone de SCA en forma líquida para intervalos
de mantenimiento y como elemento enroscable. (No se dispone de elemento enroscable para la Familia de Motores
3600)

NOTA :
La cantidad de SCA añadida durante el llenado inicial no es la misma que la cantidad añadida en los intervalos de
mantenimiento.

Los elementos de aditivos de refrigerante pueden usarse con cualquier anticongelante tipo etilenoglicol o propilenoglicol
que cumpla con las especificaciones ASTM D4985 o ASTM D5345.

NOTA :
Para usar con refrigerante de servicio pesado estándar solamente, no para usar con refrigerante de larga duración.

PIEZAS NECESARIAS:
C a p a c i d a d d e l s i s t e ma d e Elemento de
enfriamiento S CA líqui do durante el SC A l íquido durante el
ma n te n i mi e n to S C A
llenado inicial ma n t e n i mi e n to *
Li tros Gal ones e n ro s c a b l e *

22-30 (6-8) 3P-2044 (1) 6V-3542 (1) 111-2370 (1)

3P-2044 (1)
30-38 (8-10) 111-2372 (1) 111-2369 (1)
6V-3542 (1)

3P-2044 (1)
38-49 (10-13) 111-2372 (1) 111-2369 (1)
8T-1589 (1)

49-64 (13-17) 3P-2044 (2) 8T-1589 (1) 9N-3368 (1)

3P-2044 (2) 111-2372 (1)


64-83 (17-22) 111-2371 (1)
8T-1589 (1) 6V-3542 (1)

3P-2044 (3)
83-114 (22-30) 3P-2044 (1) 9N-3718 (1)
8T-1589 (1)

3P-2044 (1)
114-163 (30-43) 3P-2044 (5) 111-2371 (2)
6V-3542 (1)

163-242 (43-64) 3P-2044 (8) 3P-2044 (2) 9N-3718 (2)

* El período de mantenimiento normal es de 250 horas. Vea en el Manual de Operación y Mantenimiento las
instrucciones completas de mantenimiento del refrigerante.
( ) Indica cantidad requerida.

A12 ADITIVOS DE REFRIGERANTE SUPLEMENTARIOS SSBP6841-01


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚME RO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA

E STA CIÓN DE L OP E RADOR (OP E RA TOR S TA TION)


CONJUNTO DE LUCES DE TECHO 176-1986 1 GRUPO DE AJUSTE DE CABINA 756
(LAMP AS-DOME) (TRIM GP-CAB)
CORREA TRAPECIAL (COMPRESOR DE
756 275-4909 1 GRUPO DE COMPRESOR DE 679
REFRIGERANTE) (V-BELT REFRIGERANTE (COMPRESSOR GP-
(REFRIGERANT COMPRESSOR)) REFRIGERANT)
ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE DE LA
679 245-7823 1 GRUPO DE ACONDICIONADOR DE 672
CABINA (FILTER ELEMENT-CAB AIR) AIRE (AIR CONDITIONER GP)
672 293-1184 1 GRUPO DE CONDUCTO DE AIRE DE 711
CABINA (DUCT GP-CAB AIR)
711
GRUPO DE CINTURÓN DE SEGURIDAD 205-6210 1 CONFIGURACIÓN DE OPERADOR 733
(RETRÁCTIL, 48 MM) (SEAT BELT GP (OPERATOR AR)
(RETRACTABLE, 48-MM))
733 1 GRUPO DE ASIENTO CON 741
SUSPENSIÓN (SEAT GP-
SUSPENSION)
741 1 GRUPO DE ASIENTO CON 743
SUSPENSIÓN (SEAT GP-
SUSPENSION)
LUZ (24 VOLTIOS, 10 VATIOS) (LAMP
743 201-4417 1 GRUPO DE AJUSTE DE CABINA 756
(24-VOLT, 10-WATT)) (TRIM GP-CAB)
SECADOR
756 DE REFRIGERANTE 176-1902 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE 723
(RECEPTOR) (DRYER-REFRIGERANT ACONDICIONADO (LINES GP-AIR
(RECEIVER)) CONDITIONER)
723 CON VENTILACIÓN (TANQUE DE
TAPA 322-4964 1 GRUPO DE TANQUE DE 755
LAVAPARABRISAS) (CAP-VENTED LAVAPARABRISAS (TANK GP-
(WINDOW WASHER TANK)) WINDOW WASHER)
755

HE RR AMIE N TAS (WOR K TOOL S )


CONJUNTO DE ESCOBILLA DE 248-7990 1 GRUPO DE HOJA (BLADE GP) 640
LIMPIAPARABRISAS (900 MM) (BLADE
AS-WIPER (900-MM))
FILTRO DE GRASA (FILTER-GREASE)
640 168-3158 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE ENGRASE 659
(LINES GP-GREASE)
659

IMP LE ME NTS (IMP LEME NTS)


FILTRO DE GRASA (PLUMA, COJINETE 168-3158 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE ENGRASE 617
DEL CILINDRO DE LA ANTEPLUMA) (LINES GP-GREASE)
(FILTER-GREASE (BOOM, FORE
BOOM CYL BEARING))
FILTRO
617 DE GRASA (PLUMA, COJINETE 168-3158 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE ENGRASE 615
DEL CILINDRO DEL BRAZO) (LINES GP-GREASE)
(FILTER-GREASE (BOOM, STICK
CYLINDER BEARING))
615

MOTOR B Á S ICO (B A S IC E NGIN E )


CORREA ONDULADA (BELT- 285-2040 1 GRUPO DE MANDO DE VENTILADOR 20
SERPENTINE) (DRIVE GP-FAN)

SSBP6841-01 PIEZAS DE MANTENIMIENTO A13


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚMERO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA
EMPAQUETADURA
20 DE CUBIERTA DE 298-4546 1 GRUPO DE CUBIERTA DE CULATA 8
VÁLVULA (GASKET-VALVE COVER) DE CILINDRO (COVER GP-CYLINDER
HEAD)
RESPIRADERO (CÁRTER) (BREATHER
8 298-4547 1 GRUPO DE CUBIERTA DE CULATA 8
(CRANKCASE)) DE CILINDRO (COVER GP-CYLINDER
HEAD)
TAPÓN DE DRENAJE (ENGINE OIL
8 7C-0351 2 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE 29
(Aceite del motor)) (PLUG-DRAIN (PAN GP-OIL)
(ENGINE OIL))
29

S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E SCA P E DE AIRE (A IR INLE T A ND E XHA US T S YS TE M)


CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO 252-5001 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR 62
DE AIRE (PRIMARIO) (FILTER CLEANER GP)
ELEMENT AS-AIR (PRIMARY))
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO
62 252-5002 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR 62
DE AIRE (SECUNDARIO) (FILTER CLEANER GP)
ELEMENT AS-AIR (SECONDARY))
62

S IS TE MA DE COMB U S TIB LE (FU E L S YS TE M)


COLADOR DE COMBUSTIBLE (TANQUE) 9P-7121 1 GRUPO DE TANQUE DE 93
(STRAINER-FUEL (TANK)) COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)
CONJUNTO DE FILTRO DE
93 343-7104 1 GRUPO DE FILTRO DE 72
COMBUSTIBLE (FILTER AS-FUEL) COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL)
CONJUNTO
72 DE REJILLA (REFUELING 5W-8656 1 GRUPO DE MANGUERA DE 73
(REABASTECIMIENTO DE REABASTECIMIENTO DE
COMBUSTIBLE)) (SCREEN AS COMBUSTIBLE (HOSE GP-
(REFUELING)) REFUELING)
CONJUNTO DE TAPÓN DE DRENAJE
73 101-4639 1 GRUPO DE TANQUE DE 93
(PLUG AS-DRAIN) COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)
ELEMENTO DE FILTRO DE
93 299-8229 1 GRUPO DE FILTRO DE 72
COMBUSTIBLE (EFICIENCIA COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL)
ULTRAALTA) (FILTER ELEMENT-FUEL
(ULTRA HIGH EFFICIENCY))
ELEMENTO DEL FILTRO DEL
72 279-9876 1 GRUPO DE TANQUE DE 93
RESPIRADERO (TAPÓN DE COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)
COMBUSTIBLE) (FILTER ELEMENT-
BREATHER (FUEL CAP))
TAPA
93 DE LLENADO DE COMBUSTIBLE 276-1243 1 GRUPO DE TANQUE DE 93
(BLOQUEABLE) (CAP-FUEL FILLER COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)
(LOCKABLE))
93

S IS TE MA DE E NFRI AMIE N TO (COOL IN G S Y S TEM)


CONJUNTO DE TAPA DE TANQUE DE 345-1237 1 GRUPO DE TANQUE DE 60
REFRIGERANTE (CAP AS-COOLANT REFRIGERANTE (TANK GP-COOLANT)
TANK)
CONJUNTO DE TAPÓN DE DRENAJE
60 101-4639 2 GRUPO DE TUBERÍAS DE 53
(PLUG AS-DRAIN) REFRIGERANTE (LINES GP-
COOLANT)
53

A14 PIEZAS DE MANTENIMIENTO SSBP6841-01


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚME RO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA
EMPAQUETADURA DE REGULADOR DE 281-8744 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA 43
AGUA (TEMPERATURA) (GASKET- (CONNECTION GP-WATER)
WATER REGULATOR
(TEMPERATURE))
43

S IS TE MA DE L UB R ICA CIÓN (L UB R IC A TI ON S YS TE M)
CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE DEL 7W-2326 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL 41
MOTOR (FILTER AS-ENGINE OIL) MOTOR (FILTER GP-ENGINE OIL)
TAPA
41 DE TUBO DE LLENADO DE 130-9888 1 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE 40
ACEITE (MOTOR) (CAP-OIL FILLER ACEITE DEL MOTOR (FILLER GP-
(ENGINE)) ENGINE OIL)
40

S IS TE MA E L É C TR I C O Y D E A R R A N QU E (E L EC TR IC A L A N D STA R TIN G S Y S TEM)


BATERÍA (12 VOLTIOS, LIBRE DE 9X-3404 2 GRUPO DE BATERÍA (BATTERY GP) 103
MANTENIMIENTO, HÚMEDA)
(BATTERY (12-VOLT, MAINTENANCE
FREE, WET))
BUJÍA INCANDESCENTE (24 VOLTIOS)
103 361-9875 4 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE 119
(GLOW PLUG (24-VOLT)) (GLOW PLUG GP)
CONJUNTO
119 DE CHAVETA 206-5162 2 GRUPO DE CHAVETA ELECTRÓNICA 136
ELECTRÓNICA (SECURITY (Seguridad)) (KEY GP-ELECTRONIC)
(KEY AS-ELECTRONIC (SECURITY))
CORREA DE TRANSMISIÓN (BELT-
136 9X-8139 1 GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE 145
DRIVE) ADVERTENCIA (LAMP GP-WARNING
BEACON)
FUSIBLE
145 (10 AMPERIOS) (FUSE (10- 113-8490 8 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 166
AMPERE)) (WIRING GP-CAB)
FUSIBLE (15 AMPERIOS) (FUSE (15-
166 113-8491 12 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 166
AMPERE)) (WIRING GP-CAB)
FUSIBLE (20 AMPERIOS) (FUSE (20-
166 113-8492 2 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 166
AMPERE)) (WIRING GP-CAB)
166 207-1219 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES 131
DE SUMINISTRO DE ENERGÍA
(HARNESS AS-POWER)
FUSIBLE
131 (25 AMPERIOS) (FUSE (25- 113-8493 2 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 166
AMPERE)) (WIRING GP-CAB)
FUSIBLE (5 AMPERIOS) (FUSE (5-
166 141-2759 16 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA 166
AMPERE)) (WIRING GP-CAB)
FUSIBLE (60 AMPERIOS) (FUSE (60-
166 232-6314 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES 131
AMPERE)) DE SUMINISTRO DE ENERGÍA
(HARNESS AS-POWER)
FUSIBLE
131 (80 AMPERIOS) (FUSE (80- 232-6315 2 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES 131
AMPERE)) DE SUMINISTRO DE ENERGÍA
(HARNESS AS-POWER)
FUSIBLE
131 (80 AMPERIOS) 232-6315 1 GRUPO DE BATERÍA Y CABLES 99
(ALTERNADOR) (FUSE (80-AMPERE) (BATTERY &WIRING GP)
(ALTERNATOR))
GRUPO
99 DE REFLECTOR (24 VOLTIOS, 325-4471 1 GRUPO DE REFLECTOR (LIGHTING 148
35 VATIOS) (PARTE DELANTERA DE GP-FLOOD)
LA CABINA, LADO DERECHO) (LAMP
GP-FLOOD (24-VOLT, 35-WATT) (CAB
FRONT, RH))

SSBP6841-01 PIEZAS DE MANTENIMIENTO A15


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚMERO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA
GRUPO
148 DE REFLECTOR (24 VOLTIOS, 325-4471 1 GRUPO DE REFLECTOR (LIGHTING 148
35 VATIOS) (PARTE DELANTERA DE GP-FLOOD)
LA CABINA, LADO IZQUIERDO) (LAMP
GP-FLOOD (24-VOLT, 35-WATT) (CAB
FRONT, LH))
KEY (Llave) (INTERRUPTOR GENERAL)
148 8H-5306 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE 159
(KEY (BATTERY DISCONNECT)) DESCONEXIÓN (SWITCH GP-
DISCONNECT)
LUZ
159 (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP 8U-2622 1 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE 151
(24-VOLT, 21-WATT)) DESPLAZAMIENTO (LIGHTING GP-
ROADING)
151 (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (ÁMBAR)
LUZ 242-0588 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 140
(LAMP (24-VOLT, 21-WATT) (AMBER)) DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD
&SIGNAL)
140 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 142
DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD
&SIGNAL)
LUZ (24 VOLTIOS, 4 VATIOS) (FARO
142 209-4853 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 140
DELANTERO) (LAMP (24-VOLT, 4- DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD
WATT) (HEADLIGHT)) &SIGNAL)
140 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 142
DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD
&SIGNAL)
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (LAMP
142 9X-4492 1 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE 151
(24-VOLT, 5-WATT)) DESPLAZAMIENTO (LIGHTING GP-
ROADING)
LUZ
151 (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (PLACA 5C-9583 1 GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE 144
DE REGISTRO) (LAMP (24-VOLT, 5- REGISTRO (LAMP GP-REGISTRATION
WATT) (REGISTRATION PLATE)) PLATE)
LUZ
144 (24 VOLTIOS, 70 VATIOS) (BALIZA 9X-7849 1 GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE 145
DE ADVERTENCIA) (LAMP (24-VOLT, ADVERTENCIA (LAMP GP-WARNING
70-WATT) (WARNING BEACON)) BEACON)
LUZ
145 (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (FARO 211-7560 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 140
DELANTERO) (LAMP (24-VOLT, 75/70- DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD
WATT) (HEADLIGHT)) &SIGNAL)
140 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y 142
DE SEÑAL (LAMP GP-HEAD
&SIGNAL)
142 HALÓGENA (24 VOLTIOS,
LUZ 9X-3463 1 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP- 138
70 VATIOS) (LAMP-HALOGEN (24- FLOOD)
VOLT, 70-WATT))
138 HALÓGENA (24 VOLTIOS,
LUZ 9X-3463 1 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP- 137
70 VATIOS) (REFLECTOR) (LAMP- FLOOD)
HALOGEN (24-VOLT, 70-WATT)
(FLOODLIGHT))
137 1 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP- 139
FLOOD)
139

A16 PIEZAS DE MANTENIMIENTO SSBP6841-01


P IE ZA S DE MA NTE NIMIE NTO
NÚME RO DE
DESCRIPCIÓN LA PIEZA CANT. DÓNDE SE USA PÁGINA

S IS TE MA HIDRÁ ULICO (HYDRA ULIC S Y STE M)


CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO 109-7289 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE 349
DE ACEITE (EFICIENCIA ESTÁNDAR) (FILTER GP-OIL)
(CIRCUITO DE LA ROTACIÓN)
(FILTER ELEMENT AS-OIL
(STANDARD EFFICIENCY) (SWING
CIRCUIT))
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO
349 109-7289 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE 350
DE ACEITE (EFICIENCIA ESTÁNDAR) (FILTER GP-OIL)
(HIDRÁULICO, PILOTO) (FILTER
ELEMENT AS-OIL (STANDARD
EFFICIENCY) (HYDRAULIC, PILOT))
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO
350 229-2800 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE 406
DE ACEITE (HIDRÁULICO) (FILTER VENTILADOR HIDRÁULICO (LINES
ELEMENT AS-OIL (HYDRAULIC)) GP-HYDRAULIC FAN)
406
CONJUNTO DE TAPÓN DE DRENAJE 101-4639 1 GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO 500
(TANQUE HIDRÁULICO) (PLUG AS- (TANK GP-HYDRAULIC)
DRAIN (HYDRAULIC TANK))
ELEMENTO DE FILTRO DE ACEITE
500 109-7287 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE 351
(EFICIENCIA ESTÁNDAR) (FILTRO DE (FILTER GP-OIL)
ACEITE HIDRÁULICO) (FILTER
ELEMENT-OIL (STANDARD
EFFICIENCY) (HYDRAULIC OIL
FILTER))
ELEMENTO
351 DE FILTRO DE ACEITE 8U-0723 1 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE 348
(RETORNO DE ACEITE HIDRÁULICO) (FILTER GP-OIL)
(FILTER ELEMENT-OIL (HYDRAULIC
OIL RETURN))
348
FILTRO DE ELIMINACIÓN DE HUMOS 273-5711 1 GRUPO DE RESPIRADERO 308
(FILTER-FUMES DISPOSAL) (BREATHER GP)
REJILLA DE FILTRO (SCREEN-FILTER)
308 322-6691 1 GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE 602
Y REDUCCIÓN DE PRESIÓN (VALVE
GP-SOLENOID &PRESS REDC)
TAPA
602 DE RESPIRADERO (TANQUE 194-7849 1 GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO 500
HIDRÁULICO) (CAP-BREATHER (TANK GP-HYDRAULIC)
(HYDRAULIC TANK))
500

TREN DE FUERZA (POWER TRAIN)


CONJUNTO DE TAPÓN DE IMÁN (CAJA 263-3630 1 CONFIGURACIÓN DEL EJE Y DE LA 206
DE EJE) (PLUG AS-MAGNET (AXLE TRANSMISIÓN (AXLE
HOUSING)) &TRANSMISSION AR)
206 1 GRUPO DE EJE DE LA DIRECCIÓN 213
(AXLE GP-STEERING)
ELEMENTO DE FILTRO DE ACEITE
213 147-5044 1 GRUPO DE TRANSMISIÓN 233
(FILTER ELEMENT-OIL) (TRANSMISSION GP)
233
RESPIRADERO (TRANSMISIÓN) 238-4683 1 GRUPO DE TRANSMISIÓN 232
(BREATHER (TRANSMISSION)) (TRANSMISSION GP)
232

SSBP6841-01 PIEZAS DE MANTENIMIENTO A17


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PROTECTOR


A DELANTERO, LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN
ALFOMBRILLA (PLATAFORMA) Y MANTENIMIENTO)
FLOOR MAT (PLATFORM) . . . . . . . . . . . . . . . . . 738 FILM-WARNING (FRONT GUARD, READ
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 717
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PROTECTOR
B SUPERIOR, LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN
Y MANTENIMIENTO)
BATERÍA (12 VOLTIOS, LIBRE DE FILM-WARNING (TOP GUARD, READ
MANTENIMIENTO, HÚMEDA) OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 714
BATTERY (12-VOLT, MAINTENANCE FREE, CALCOMANÍA DE AVISO (UBICACIÓN DE LOS
WET) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103 CÁNCAMOS DE LEVANTAMIENTO)
BUJÍA INCANDESCENTE (24 VOLTIOS) FILM-NOTICE (LIFT EYE LOCATION) . . . . . . . 655
GLOW PLUG (24-VOLT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119 CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CAT)
FILM-IDENTIFICATION (CAT) . . . . . . . . . . . . . . . 114
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CONTROL DE
C PALANCA UNIVERSAL, LEA EL MANUAL DE
OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO)
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (ARRANQUE
FILM-IDENTIFICATION (JOYSTICK CONTROL,
AUXILIAR, LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN Y READ OMM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 691
MANTENIMIENTO, EE.UU.)
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CONTROL DE
FILM-WARNING (JUMP START, READ OMM, U.
PALANCA UNIVERSAL)
S.). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 778
FILM-IDENTIFICATION (JOYSTICK
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (CILINDRO DE CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 690
ALTA PRESIÓN, LEA EL MANUAL DE CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN
OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) (INTERRUPTOR DE ENCENDIDO)
FILM-WARNING (HIGH PRESS CYLINDER, FILM-IDENTIFICATION (IGNITION
READ OMM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 778 SWITCH). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
780
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (CILINDRO DE
(SMARTBOOM)
ALTA PRESIÓN) FILM-IDENTIFICATION (SMARTBOOM) . . . . . . 519
FILM-WARNING (HIGH PRESSURE
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (PRODUCT
CYLINDER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 293
295 LINK, LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN Y
297 MANTENIMIENTO)
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (FLUÍDO FILM-INFORMATION (PRODUCT LINK, READ
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108
CALIENTE A PRESIÓN, EE.UU.)
110
FILM-WARNING (HOT FLUID UNDER
CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (AIRE
PRESSURE, U.S.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 778
ACONDICIONADO, LEA EL MANUAL DE
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (NO OPERE, OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO)
LEA EL MANUAL DE OPERACIÓN Y FILM-INSTRUCTION (AIR CONDITIONER, READ
MANTENIMIENTO) OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 723
FILM-WARNING (DO NOT OPERATE, READ CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (CONTROL
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 655
DE INCLINACIÓN DE VOLANTE DE
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (NO SUELDE, DIRECCIÓN)
NO PERFORE, LEA EL MANUAL DE FILM-INSTRUCTION (STEERING WHEEL TILT
OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 676
FILM-WARNING (NO WELD, NO DRILL, READ
CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES
OMM). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 714
(INTERRUPTOR GENERAL)
717
FILM-INSTRUCTION (BATTERY
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PELIGRO DE
DISCONNECT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 783
APLASTAMIENTO, LEA EL MANUAL DE
OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO, EE.UU.) CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (MARTILLO
FILM-WARNING (CRUSH HAZARD, READ HIDRÁULICO)
OMM, U.S.) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 778 FILM-INSTRUCTION (HYDRAULIC
CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PRODUCT LINK HAMMER). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 688
300, INTL) CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (NO SE
FILM-WARNING (PRODUCT LINK 300, PARE EN ESTE LUGAR)
INTL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108 FILM-INSTRUCTION (NO STEP) . . . . . . . . . . . . 248
110 782

A18 ÍNDICE SSBP6841-01


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (PLUMA DE CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO


AJUSTE VARIABLE) COOLING AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46
FILM-INSTRUCTION (VARIABLE ADJUSTABLE CONFIGURACIÓN DE ESTABILIZADOR–
BOOM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 521 EMPERNABLE
CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (REFUELING STABILIZER AR–PIN-ON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 489
(REABASTECIMIENTO DE COMBUSTIBLE)) CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DE
FILM-INSTRUCTION (REFUELING). . . . . . . . . . . 88 SEGURIDAD
CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (REVISIÓN INSTALLATION AR-SECURITY . . . . . . . . . . . . . 133
DEL NIVEL DE ACEITE HIDRÁULICO) CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DEL MOTOR
FILM-INSTRUCTION (HYDRAULIC OIL LEVEL INSTALLATION AR-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
CHECK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 776 CONFIGURACIÓN DE LA CABINA
777 CAB AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 676
CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (SEGURIDAD CONFIGURACIÓN DE LA HOJA–ÁNGULO DE
DE LA MÁQUINA, CONSOLA) HOJA TOPADORA
FILM-INSTRUCTION (MACHINE SECURITY, BLADE AR–DOZER ANGLE . . . . . . . . . . . . . . . . 639
CONSOLE). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134 CONFIGURACIÓN DE LA HOJA–EMPERNABLE
COLADOR DE COMBUSTIBLE (TANQUE) BLADE AR–PIN-ON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 639
STRAINER-FUEL (TANK). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93 CONFIGURACIÓN DE LA PLUMA–AJUSTE
VARIABLE
CONFIGURACIÓN COMÚN
BOOM AR–VARIABLE ADJUSTABLE. . . . . . . . 605
COMMON AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CONFIGURACIÓN DE LA PLUMA–UNA PIEZA
CONFIGURACIÓN DE ACONDICIONADOR DE
BOOM AR–1-PIECE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 605
AIRE
CONFIGURACIÓN DE MOTOR COMPLETO
AIR CONDITIONER AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 671
ENGINE AR-COMPLETE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
CONFIGURACIÓN DE ACOPLADOR RÁPIDO–
CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
MECHANICAL (MECÁNICA)
ENGINE AR-PRIMARY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
COUPLER AR-QUICK–MECHANICAL. . . . . . . . 655
CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO
CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE TREN DE
TIRE &RIM AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
RODAJE Y TUBERÍAS
225
UNDERCARRIAGE FRAME &LINES AR . . . . . 291
226
CONFIGURACIÓN DE BRAZO EXCAVADOR
CONFIGURACIÓN DE OPERADOR
STICK AR-HOE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 626
OPERATOR AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 733
627
CONFIGURACIÓN DE PROTECTOR DE
CONFIGURACIÓN DE BRAZO EXCAVADOR–SIN
NEBLINEROS
AUTOLUBRICACIÓN
GUARD AR-FOG LIGHTS . . . . . . . . . . . . . . . . . . 713
STICK AR-HOE–WITHOUT AUTOLUBE . . . . . 626
CONFIGURACIÓN DE TREN DE RODAJE
CONFIGURACIÓN DE CAPÓ Y PROTECCIÓN
UNDERCARRIAGE AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 291
HOOD &GUARD AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273
CONFIGURACIÓN DE VÁLVULA Y TUBERÍAS
CONFIGURACIÓN DE CONTROL DE MANIJA–
VALVE &LINES AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 502
PALANCA UNIVERSAL
503
CONTROL AR-HANDLE–JOYSTICK . . . . . . . . . 690
CONFIGURACIÓN DE VÁLVULA Y TUBERÍAS DE
CONFIGURACIÓN DE CONTROL DE MANIJA–
CONTROL DE BAJADA–PLUMA DE 1 PIEZA,
PALANCA UNIVERSAL CON CONTROL
SMARTBOOM
DESLIZANTE
VALVE &LINES AR-LOWERING CONT–1-PIECE
CONTROL AR-HANDLE–JOYSTICK WITH SLIDE
BOOM, SMARTBOOM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 504
CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 691
CONFIGURACIÓN DE VÁLVULA Y TUBERÍAS–
CONFIGURACIÓN DE CONTROL DE MANIJA–
PLUMA DE 1 PIEZA, CILINDRO DEL BRAZO
PALANCA UNIVERSAL, TRES FUNCIONES
VALVE &LINES AR–1-PIECE BOOM, STICK
CONTROL AR-HANDLE–JOYSTICK, 3-
CYLINDER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 504
FUNCTION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 690
CONFIGURACIÓN DE VÁLVULA Y TUBERÍAS–
CONFIGURACIÓN DE CONTROL DE MÁQUINA
VÁLVULA COMBINADA MULTIFUNCIÓN
CONTROL AR-MACHINE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
VALVE &LINES AR–MULTIFUNCTION
CONFIGURACIÓN DE CUCHARÓN DE USO
COMBINED VALVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 502
GENERAL
CONFIGURACIÓN DEL CHASIS
BUCKET AR-GENERAL PURPOSE . . . . . . . . . 647
CHASSIS AR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1
CONFIGURACIÓN DE DESPLAZAMIENTO–MÁXIMA
CONFIGURACIÓN DEL EJE DELANTERO Y
VELOCIDAD DE DESPLAZAMIENTO
MONTAJE
TRAVEL AR–MAXIMUM TRAVEL SPEED . . . . . 2
AXLE &MTG AR-FRONT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
CONFIGURACIÓN DE EJE DELANTERO–DISCO
CONFIGURACIÓN DEL EJE TRASERO Y
DE FRENO
MONTAJE
AXLE AR-FRONT–DISC BRAKE . . . . . . . . . . . . 210
AXLE &MTG AR-REAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 203

SSBP6841-01 ÍNDICE A19


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

CONFIGURACIÓN DEL EJE Y DE LA CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE


TRANSMISIÓN (FARO DELANTERO)
AXLE &TRANSMISSION AR . . . . . . . . . . . . . . . . 205 SWITCH AS-ROCKER (HEADLIGHT). . . . . . . . 171
CONFIGURACIÓN DEL TREN DE FUERZA CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
POWER TRAIN AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 219 (LUCES DE ALARMA DE PELIGRO)
CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA SWITCH AS-ROCKER (HAZARD WARNING
ELECTRICAL AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115 LIGHTS) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
HYDRAULIC AR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 362 (RADIO ENCENDIDA, APAGADA)
CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA INFERIOR SWITCH AS-ROCKER (RADIO ON, OFF) . . . 720
HYDRAULIC AR-LOWER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 363 CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE
CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA SUPERIOR (REFLECTOR)
HYDRAULIC AR-UPPER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 364 SWITCH AS-ROCKER (FLOODLIGHT) . . . . . . 171
CONJUNTO DE CHAVETA ELECTRÓNICA CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE ARRANQUE
(SECURITY (Seguridad)) (MOTOR)
KEY AS-ELECTRONIC (SECURITY). . . . . . . . . 136 SWITCH AS-START (ENGINE) . . . . . . . . . . . . . 182
CONJUNTO DE CUCHARÓN DE USO GENERAL CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE POSICIÓN
BUCKET AS-GENERAL PURPOSE . . . . . . . . . 648 (PALANCA UNIVERSAL)
CONJUNTO DE CULATA DE CILINDRO SWITCH AS-POSITION (JOYSTICK) . . . . . . . . 182
CYLINDER HEAD AS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE (ACEITE DEL FRENO)
ACEITE (EFICIENCIA ESTÁNDAR) (CIRCUITO SWITCH AS-PRESSURE (BRAKE OIL). . . . . . 309
DE LA ROTACIÓN) CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN
FILTER ELEMENT AS-OIL (STANDARD (ACEITE PILOTO)
EFFICIENCY) (SWING CIRCUIT). . . . . . . . . . 349 SWITCH AS-PRESSURE (PILOT OIL). . . . . . . 596
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN
ACEITE (EFICIENCIA ESTÁNDAR) (HIDRÁULICO, (PILOTO, PLUMA ABAJO)
PILOTO) SWITCH AS-PRESSURE (PILOT, BOOM
FILTER ELEMENT AS-OIL (STANDARD DOWN) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 518
EFFICIENCY) (HYDRAULIC, PILOT). . . . . . . 350 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE (REFRIGERANTE)
ACEITE (HIDRÁULICO) SWITCH AS-PRESSURE (REFRIGERANT) . . 723
FILTER ELEMENT AS-OIL (HYDRAULIC) . . . 406 CONJUNTO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE (INTERMITENTE)
(PRIMARIO) SWITCH AS-MAGNETIC (FLASHER) . . . . . . . . 151
FILTER ELEMENT AS-AIR (PRIMARY) . . . . . . . 62
CONJUNTO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE
(RELÉ DEL MOTOR DE ARRANQUE)
(SECUNDARIO)
SWITCH AS-MAGNETIC (STARTER
FILTER ELEMENT AS-AIR (SECONDARY) . . . 62
RELAY) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 162
CONJUNTO DE ESCOBILLA DE
LIMPIAPARABRISAS (900 MM) CONJUNTO DE INTERRUPTOR MULTIFUNCIÓN
BLADE AS-WIPER (900-MM) . . . . . . . . . . . . . . . 640 (DIRECCIÓN HIDRÁULICA)
CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR SWITCH AS-MULTIFUNCTION (HYDRAULIC
FILTER AS-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 STEERING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 490
CONJUNTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE CONJUNTO DE LUCES DE TECHO
FILTER AS-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72 LAMP AS-DOME . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 756
CONJUNTO DE INDICADOR (COMBUSTIBLE) CONJUNTO DE MAZO DE CABLES
INDICATOR AS (FUEL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79 (ACONDICIONADOR DE AIRE)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR (BOMBA DE HARNESS AS-WIRING (AIR
REABASTECIMIENTO DE COMBUSTIBLE) CONDITIONER). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 669
SWITCH AS (REFUELING PUMP) . . . . . . . . . . . 88 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (CÁMARA
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE TRASERA)
(ESTABILIZADOR DERECHO) HARNESS AS-WIRING (CAMERA, REAR) . . . 188
SWITCH AS-ROCKER (RIGHT CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
STABILIZER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 435 CALEFACCIÓN Y AIRE ACONDICIONADO
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE HARNESS AS-HEATER &AIR COND . . . . . . . 672
(ESTABILIZADOR IZQUIERDO)
SWITCH AS-ROCKER (LEFT
STABILIZER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 392
435

A20 ÍNDICE SSBP6841-01


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR


CALEFACCIÓN Y AIRE ACONDICIONADO (VELOCIDAD DEL VENTILADOR)
(INTERRUPTORES DEL TABLERO DE HARNESS AS-SENSOR (FAN SPEED). . . . . . 187
CONTROL) CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR–
HARNESS AS-HEATER &AIR COND (CONTROL VELOCIDAD DE DESPLAZAMIENTO
PANEL SWITCHES) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 669 HARNESS AS-SENSOR–TRAVEL SPEED . . . 132
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONSOLA CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR–
HARNESS AS-CONSOLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182 VELOCIDAD DEL VENTILADOR
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONSOLA HARNESS AS-SENSOR–FAN SPEED . . . . . . . 132
(ESTABILIZADOR) CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
HARNESS AS-CONSOLE (STABILIZER). . . . . 191 SUMINISTRO DE ENERGÍA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL HARNESS AS-POWER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100
HARNESS AS-CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128 131
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL CHASIS
(IMPLEMENTO) HARNESS AS-CHASSIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 126
HARNESS AS-CONTROL (IMPLEMENT) . . . . 184 177
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL 180
(SECURITY (Seguridad)) CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL
HARNESS AS-CONTROL (SECURITY) . . . . . . 134 SOLENOIDE (VENTILADOR)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE HARNESS AS-SOLENOID (FAN). . . . . . . . . . . . 187
CONTROL–PRODUCT LINK 321SR CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL
HARNESS AS-CONTROL–PRODUCT LINK SOLENOIDE–TREN DE RODAJE
321SR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129 HARNESS AS-SOLENOID–
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE UNDERCARRIAGE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
HERRAMIENTA CONJUNTO DE MEDIDOR DE NIVEL DE ACEITE
HARNESS AS-WORK TOOL . . . . . . . . . . . . . . . 200 (VARILLA DE MEDICIÓN) (MOTOR)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE GAUGE AS-OIL LEVEL (DIPSTICK)
ILUMINACIÓN DELANTERA (ENGINE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
HARNESS AS-FRONT LIGHTING . . . . . . . . . . . 149 CONJUNTO DE NÚCLEO DE CALENTADOR
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CORE AS-HEATER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 672
CABINA CONJUNTO DE REJILLA (REFUELING
HARNESS AS-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123 (REABASTECIMIENTO DE COMBUSTIBLE))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA SCREEN AS (REFUELING) . . . . . . . . . . . . . . . . . 73
CABINA–RELÉ DE FUSIBLE CONJUNTO DE RELÉ (24 VOLTIOS)
HARNESS AS-CAB–FUSE, RELAY. . . . . . . . . . 121 (LIMPIAPARABRISAS)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA RELAY AS (24-VOLT) (WIPER). . . . . . . . . . . . . 166
CABINA–TECHO CONJUNTO DE RESORTE DE GAS
HARNESS AS-CAB–ROOF . . . . . . . . . . . . . . . . . 125 SPRING AS-GAS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 683
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES CONJUNTO DE RESORTE DE GAS (PROTECTOR
HARNESS AS-LIGHTING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 146 DELANTERO)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES SPRING AS-GAS (GUARD, FRONT) . . . . . . . . 717
(PLACA DE LICENCIA) CONJUNTO DE SENSOR (PRESIÓN DE AIRE)
HARNESS AS-LIGHTING (LICENSE KIT-SENSOR (AIR PRESSURE) . . . . . . . . . . . . . 81
PLATE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 277 CONJUNTO DE SENSOR (PRESIÓN DEL ACEITE
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES– DE MOTOR)
REFLECTOR DE LA CABINA KIT-SENSOR (ENGINE OIL PRESSURE) . . . . . 81
HARNESS AS-LIGHTING–CAB CONJUNTO DE SENSOR (TEMPERATURA DE
FLOODLIGHT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130 REFRIGERANTE)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR KIT-SENSOR (COOLANT TEMPERATURE) . . . 81
HARNESS AS-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174 CONJUNTO DE SENSOR (TEMPERATURA DEL
186
AIRE DE ADMISIÓN)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR
KIT-SENSOR (INTAKE AIR
(INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE)
TEMPERATURE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81
HARNESS AS-ENGINE (FUEL INJECTION). . . . 8
CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR
(NEUMÁTICO)
HARNESS AS-SENSOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
SENSOR AS-TEMPERATURE (AIR). . . . . . . . . 695
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR
CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA
(CONTROL DE AMORTIGUACIÓN)
(REFRIGERANTE)
HARNESS AS-SENSOR (RIDE
SENSOR AS-TEMPERATURE (COOLANT) . . 672
CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189

SSBP6841-01 ÍNDICE A21


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

CONJUNTO DE SENSOR DE TEMPERATURA CORREA DE TRANSMISIÓN


(TEMPERATURA AMBIENTE) BELT-DRIVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
SENSOR AS-TEMPERATURE (AMBIENT AIR CORREA ONDULADA
TEMP) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 672 BELT-SERPENTINE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20
CONJUNTO DE SENSOR DE VELOCIDAD CORREA TRAPECIAL (COMPRESOR DE
(SALIDA DE LA TRANSMISIÓN) REFRIGERANTE)
SENSOR AS-SPEED (TRANSMISSION V-BELT (REFRIGERANT COMPRESSOR) . . . 679
OUTPUT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
CONJUNTO DE SENSOR DE VELOCIDAD
(VENTILADOR)
SENSOR AS-SPEED (FAN) . . . . . . . . . . . . . . . . 464
E
CONJUNTO DE SOLENOIDE (VÁLVULA DE ELEMENTO DE FILTRO DE ACEITE
DESCARGA DE LOS GASES DE ESCAPE) FILTER ELEMENT-OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233
SOLENOID AS (WASTEGATE) . . . . . . . . . . . . . . 69 ELEMENTO DE FILTRO DE ACEITE (EFICIENCIA
CONJUNTO DE TAPA DE TANQUE DE ESTÁNDAR) (FILTRO DE ACEITE HIDRÁULICO)
REFRIGERANTE FILTER ELEMENT-OIL (STANDARD
CAP AS-COOLANT TANK. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60 EFFICIENCY) (HYDRAULIC OIL
CONJUNTO DE TAPÓN DE DRENAJE FILTER). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 351
PLUG AS-DRAIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 ELEMENTO DE FILTRO DE ACEITE (RETORNO
93 DE ACEITE HIDRÁULICO)
CONJUNTO DE TAPÓN DE DRENAJE (TANQUE FILTER ELEMENT-OIL (HYDRAULIC OIL
HIDRÁULICO) RETURN) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 348
PLUG AS-DRAIN (HYDRAULIC TANK) . . . . . . 500 ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE DE LA CABINA
CONJUNTO DE TAPÓN DE IMÁN (CAJA DE EJE) FILTER ELEMENT-CAB AIR . . . . . . . . . . . . . . . . 672
PLUG AS-MAGNET (AXLE HOUSING) . . . . . . 206 711
213 ELEMENTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE
CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO (EFICIENCIA ULTRAALTA)
VALVE AS-RELIEF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81 FILTER ELEMENT-FUEL (ULTRA HIGH
CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO (125 EFFICIENCY). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72
BARES, 1.813 LB/PULG²) ELEMENTO DEL FILTRO DEL RESPIRADERO
VALVE AS-RELIEF (125-BAR 1813-PSI). . . . . 543 (TAPÓN DE COMBUSTIBLE)
CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO (140 FILTER ELEMENT-BREATHER (FUEL
BARES, 2.031 LB/PULG²) CAP) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93
VALVE AS-RELIEF (140-BAR, 2031-PSI) . . . . 543 EMPAQUETADURA DE CUBIERTA DE VÁLVULA
CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO (63 BARES, GASKET-VALVE COVER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
914 LB/PULG²) EMPAQUETADURA DE REGULADOR DE AGUA
VALVE AS-RELIEF (63-BAR, 914-PSI) . . . . . . 543 (TEMPERATURA)
CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO (80 BARES, GASKET-WATER REGULATOR
1.160 LB/PULG²) (TEMPERATURE). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
VALVE AS-RELIEF (80-BAR, 1160-PSI) . . . . . 543
CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO (ALIVIO DE
LA TUBERÍA) F
VALVE AS-RELIEF (LINE RELIEF). . . . . . . . . . 543 FILTRO DE ELIMINACIÓN DE HUMOS
CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO (AUXILIAR, FILTER-FUMES DISPOSAL. . . . . . . . . . . . . . . . . 308
FRENO, PILOTO, DIRECCIÓN) FILTRO DE GRASA
VALVE AS-RELIEF (AUX, BRAKE, PILOT, FILTER-GREASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 659
STEERING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475 FILTRO DE GRASA (PLUMA, COJINETE DEL
CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO (INHIBIDOR CILINDRO DE LA ANTEPLUMA)
DE CAMBIO DESCENDENTE) FILTER-GREASE (BOOM, FORE BOOM CYL
VALVE AS-RELIEF (DOWNSHIFT BEARING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 617
INHIBITOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 233 FILTRO DE GRASA (PLUMA, COJINETE DEL
CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO DE CILINDRO DEL BRAZO)
PRESIÓN (REFRIGERANTE) FILTER-GREASE (BOOM, STICK CYLINDER
VALVE AS-PRESSURE RELIEF BEARING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 615
(REFRIGERANT). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 681 FUSIBLE (10 AMPERIOS)
CONTROL DE PEDAL Y CONFIGURACIÓN DEL FUSE (10-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166
ASIENTO FUSIBLE (15 AMPERIOS)
CONTROL PEDAL &SEAT AR . . . . . . . . . . . . . 704 FUSE (15-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166

A22 ÍNDICE SSBP6841-01


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

FUSIBLE (20 AMPERIOS) GRUPO DE ACOPLAMIENTO


FUSE (20-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131 COUPLING GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
166 GRUPO DE ACOPLAMIENTO FLEXIBLE
FUSIBLE (25 AMPERIOS) COUPLING GP-FLEXIBLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 311
FUSE (25-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 GRUPO DE ACUMULADOR HIDRÁULICO–
FUSIBLE (5 AMPERIOS) CARGADO
FUSE (5-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 ACCUMULATOR GP-HYDRAULIC–
FUSIBLE (60 AMPERIOS) CHARGED . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 296
FUSE (60-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131 GRUPO DE ACUMULADOR HIDRÁULICO–
FUSIBLE (80 AMPERIOS) DESCARGADO
FUSE (80-AMPERE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 131 ACCUMULATOR GP-HYDRAULIC–
FUSIBLE (80 AMPERIOS) (ALTERNADOR) UNCHARGED . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 295
FUSE (80-AMPERE) (ALTERNATOR) . . . . . . . . 99 297
GRUPO DE ACUMULADOR–CARGADO
ACCUMULATOR GP–CHARGED . . . . . . . . . . . . 292
G GRUPO DE ACUMULADOR–DESCARGADO
294

GRUPO DE ABRAZADERA DE TUBERÍAS ACCUMULATOR GP–UNCHARGED . . . . . . . . . 293


HIDRÁULICAS GRUPO DE ADAPTADOR DE IMPULSOR
CLAMP GP-HYDRAULIC LINES . . . . . . . . . . . . 365 AUXILIAR
368 ADAPTER GP-AUXILIARY DRIVE. . . . . . . . . . . . . 6
376 GRUPO DE AIRE ACONDICIONADO Y MONTAJE
379 AIR CONDITIONER &MOUNTING GP . . . . . . . 669
384 GRUPO DE AISLAMIENTO DE INSONORIZACIÓN
388 INSULATION GP-SOUND SUPPR. . . . . . . . . . . 274
397 GRUPO DE AJUSTADOR DEL CUCHARÓN
456 ADJUSTER GP-BUCKET . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 636
458 GRUPO DE AJUSTE DE CABINA
514 TRIM GP-CAB. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 756
523 759
GRUPO DE ABRAZADERA DE TUBERÍAS 761
HIDRÁULICAS (DOBLE) GRUPO DE ALARMA DE DESPLAZAMIENTO
CLAMP GP-HYDRAULIC LINES (TWIN) . . . . . 372 ALARM GP-TRAVEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95
GRUPO DE ABRAZADERA DE TUBERÍAS GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA
HIDRÁULICAS (GENERADOR) ALTERNATOR GP-CHARGING . . . . . . . . . . . . . . 97
CLAMP GP-HYDRAULIC LINES GRUPO DE ANILLO DE NEUMÁTICO
(GENERATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 370 RING GP-TIRE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
GRUPO DE ABRAZADERA DE TUBERÍAS GRUPO DE ANTEPLUMA–AJUSTE VARIABLE
HIDRÁULICAS (HOJA DOBLE) BOOM GP-FORE–VARIABLE
CLAMP GP-HYDRAULIC LINES (TWIN ADJUSTABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 608
BLADE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 370 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS
GRUPO DE ABRAZADERA DE TUBERÍAS CAMSHAFT GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
HIDRÁULICAS (SENCILLO) GRUPO DE ASIENTO CON SUSPENSIÓN
CLAMP GP-HYDRAULIC LINES (SINGLE) . . . 372 SEAT GP-SUSPENSION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 741
GRUPO DE ACCIONADOR (PLUMA DE AJUSTE GRUPO DE ASIENTO CON SUSPENSIÓN–
VARIABLE) COMFORT
ACTUATOR GP (VARIABLE ADJUSTABLE SEAT GP-SUSPENSION–COMFORT . . . . . . . . 743
BOOM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 538 GRUPO DE BALANCÍN
GRUPO DE ACCIONADOR DE BOMBA ROCKER ARM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37
ACTUATOR GP-PUMP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 301 38
302 GRUPO DE BASE DE TAPA DE VÁLVULAS Y
303 MAZO DE CABLES DE INYECTORES
GRUPO DE ACCIONADOR HIDRÁULICO BASE GP-VALVE COVER &INJ HARN. . . . . . . . 8
ACTUATOR GP-HYDRAULIC . . . . . . . . . . . . . . . 298 GRUPO DE BASE DEL RESPIRADERO (CÁRTER)
299 BASE GP-BREATHER (CRANKCASE). . . . . . . . . 8
300 GRUPO DE BASTIDOR DE TREN DE RODAJE–
GRUPO DE ACONDICIONADOR DE AIRE HOJA DELANTERA, ESTABILIZADOR TRASERO
AIR CONDITIONER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 672 FRAME GP-UNDERCARRIAGE–FRONT BLADE,
GRUPO DE ACOPLADOR RÁPIDO REAR STABILIZER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 290
COUPLER GP-QUICK. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 656

SSBP6841-01 ÍNDICE A23


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE BASTIDOR DE TREN DE RODAJE– GRUPO DE BOMBA PILOTO Y MONTAJE–FRENO,


HOJA TRASERA DIRECCIÓN
FRAME GP-UNDERCARRIAGE–REAR PUMP &MTG GP-PILOT–BRAKE,
BLADE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 289 STEERING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 472
GRUPO DE BASTIDOR SUPERIOR GRUPO DE BOMBA Y MOTOR (TANQUE
FRAME GP-UPPER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 263 HIDRÁULICO)
GRUPO DE BATERÍA PUMP &MOTOR GP (HYDRAULIC TANK). . . . 90
BATTERY GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103 GRUPO DE BRAZO EXCAVADOR
GRUPO DE BATERÍA Y CABLES STICK GP-HOE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 628
BATTERY &WIRING GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99 630
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO 632
CYLINDER BLOCK GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE
14 GLOW PLUG GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119
GRUPO DE BOBINA DE EVAPORADOR GRUPO DE CABEZA DE BOMBA
COIL GP-EVAPORATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 677 HEAD GP-PUMP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 359
GRUPO DE BOCINA ELÉCTRICA 360
HORN GP-ELECTRIC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 719 GRUPO DE CABINA
GRUPO DE BOMBA DE AGUA CAB GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 676
PUMP GP-WATER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56 GRUPO DE CABLES DE CÁMARA–SUPERIOR
GRUPO DE BOMBA DE ENGRANAJES WIRING GP-CAMERA–UPPER . . . . . . . . . . . . . . 173
PUMP GP-GEAR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 475 GRUPO DE CABLES DE CONSOLA
GRUPO DE BOMBA DE ENGRANAJES–AUXILIAR, WIRING GP-CONSOLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182
FRENO, PILOTO, DIRECCIÓN GRUPO DE CABLES DE CONTROL DE
PUMP GP-GEAR–AUX, BRAKE, PILOT, AMORTIGUACIÓN
STEERING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 474 WIRING GP-RIDE CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . 189
GRUPO DE BOMBA DE ENGRANAJES– GRUPO DE CABLES DE CONTROL DE
VENTILADOR HIDRÁULICO TRANSMISIÓN
PUMP GP-GEAR–HYDRAULIC FAN. . . . . . . . . 473 WIRING GP-TRANSMISSION CONTROL . . . . 199
GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE GRUPO DE CABLES DE ESTABILIZADOR–
COMBUSTIBLE DELANTERO Y TRASERO, IZQUIERDO Y
PUMP GP-FUEL INJECTION . . . . . . . . . . . . . . . . 81 DERECHO
86 WIRING GP-STABILIZER–FRONT &REAR, LH
GRUPO DE BOMBA DE PISTONES–CARGA DE &RH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 191
LA ROTACIÓN GRUPO DE CABLES DE ESTABILIZADOR–TREN
PUMP GP-PISTON–SWING, CHARGE. . . . . . . 482 DE RODAJE
GRUPO DE BOMBA DE PISTONES–HIDRÁULICO WIRING GP-STABILIZER–
PUMP GP-PISTON–HYDRAULIC . . . . . . . . . . . . 481 UNDERCARRIAGE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193
GRUPO DE BOMBA DE PISTONES–SISTEMA GRUPO DE CABLES DE HERRAMIENTA–
HIDRÁULICO PRINCIPAL VÁLVULA COMBINADA MULTIFUNCIÓN
PUMP GP-PISTON–MAIN HYDRAULIC . . . . . . 478 WIRING GP-WORK TOOL–MULTIFUNCTION
GRUPO DE BOMBA DE TRANSFERENCIA DE COMBINED VALVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200
COMBUSTIBLE GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
PUMP GP-FUEL TRANSFER . . . . . . . . . . . . . . . . 86 WIRING GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170
88 171
90 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA–RELÉ DE
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR FUSIBLE
PUMP GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42 WIRING GP-CAB–FUSE, RELAY. . . . . . . . . . . . 166
GRUPO DE BOMBA DOSIFICADORA (UNIDAD DE GRUPO DE CABLES DE VENTILADOR
DOSIFICACIÓN MANUAL) WIRING GP-FAN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 187
PUMP GP-METERING (HMU) . . . . . . . . . . . . . . 437 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS–ELÉCTRICO
GRUPO DE BOMBA GEROTOR–BÁSICO WIRING GP-CHASSIS–ELECTRIC. . . . . . . . . . . 180
PUMP GP-GEROTOR–BASIC . . . . . . . . . . . . . . . 477 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS–ELECTRÓNICO
GRUPO DE BOMBA GEROTOR–CARGA WIRING GP-CHASSIS–ELECTRONIC. . . . . . . . 177
PUMP GP-GEROTOR–CHARGE . . . . . . . . . . . . 476 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS–ENGINE ECM
GRUPO DE BOMBA GIRATORIA (ECM del motor)
ROTATING GP-PUMP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 486 WIRING GP-CHASSIS–ENGINE ECM . . . . . . . 174
GRUPO DE BOMBA HIDRÁULICA Y MONTAJE GRUPO DE CABLES DEL MONITOR–CÁMARA
PUMP &MTG GP-HYDRAULIC. . . . . . . . . . . . . . 470 TRASERA
471 WIRING GP-MONITOR–CAMERA, REAR . . . . 188

A24 ÍNDICE SSBP6841-01


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE CABLES DEL MOTOR GRUPO DE CILINDRO DE TRABA DE


WIRING GP-ENGINE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 186 OSCILACIÓN DE EJE
GRUPO DE CABLES DEL SISTEMA CYLINDER GP-AXLE OSC LOCK. . . . . . . . . . . 319
ELECTRÓNICO GRUPO DE CILINDRO Y MONTAJE DE TRABA
WIRING GP-ELECTRONIC CONTROL. . . . . . . 184 DEL EJE
GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL CYLINDER &MTG GP-AXLE LOCK . . . . . . . . . 313
GENERADOR GRUPO DE CINTURÓN DE SEGURIDAD
BOX GP-GENERATOR CONNECTION . . . . . . 104 (RETRÁCTIL, 48 MM)
GRUPO DE CAJA DE EJE (LADO DERECHO) SEAT BELT GP (RETRACTABLE, 48-MM) . . 733
HOUSING GP-AXLE (RH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214 741
GRUPO DE CAJA DE EJE (LADO IZQUIERDO) 743
HOUSING GP-AXLE (LH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214 GRUPO DE CINTURÓN DE SEGURIDAD–
GRUPO DE CAJA DE HERRAMIENTAS RETRÁCTIL DE 2 PULG
BOX GP-TOOL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 773 SEAT BELT GP–RETRACTABLE, 2-IN . . . . . . 740
GRUPO DE CAJA DE HERRAMIENTAS Y GRUPO DE COJINETE Y ENGRANAJE DE
MONTAJE ROTACIÓN
BOX &MTG GP-TOOL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245 GEAR &BEARING GP-SWING . . . . . . . . . . . . . . 266
GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE 268
HOUSING GP-FLYWHEEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 269
GRUPO DE CAJA DELANTERA 270
HOUSING GP-FRONT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE
GRUPO DE CALCOMANÍA–ACEITE HIDRÁULICO PAN GP-OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
DE BASE MINERAL GRUPO DE COLUMNA DE DIRECCIÓN
FILM GP–MINERAL-BASED HYDRAULIC AJUSTABLE
OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 775 STEERING COLUMN GP-ADJUSTABLE . . . . . 746
GRUPO DE CALCOMANÍA–PLUMA DE 1 PIEZA GRUPO DE COMPRESOR DE REFRIGERANTE
FILM GP–1-PIECE BOOM . . . . . . . . . . . . . . . . . . 776 COMPRESSOR GP-REFRIGERANT . . . . . . . . . 679
GRUPO DE CALCOMANÍA–PLUMA DE AJUSTE 681
VARIABLE GRUPO DE CONDENSADOR DE REFRIGERANTE
FILM GP–VARIABLE ADJUSTABLE Y MONTAJE
BOOM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 777 CONDENSER &MTG GP-REFRIGERANT . . . . 682
GRUPO DE CANDADO GRUPO DE CONDUCTO DE AIRE DE CABINA
PADLOCK GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 782 DUCT GP-CAB AIR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 711
GRUPO DE CAÑÓN DE LA BOMBA GRUPO DE CONEXIÓN DE ADMISIÓN–
BARREL GP-PUMP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 305 NEUMÁTICO
307 CONNECTION GP-INLET–AIR . . . . . . . . . . . . . . . 64
GRUPO DE CAÑÓN DEL MOTOR GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA
BARREL GP-MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304 CONNECTION GP-WATER . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
GRUPO DE CHAVETA ELECTRÓNICA–SISTEMA GRUPO DE CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE
DE SEGURIDAD DE LA MÁQUINA CONNECTION GP-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
KEY GP-ELECTRONIC–MACHINE SECURITY GRUPO DE CONEXIÓN HIDRÁULICA () (VÁLVULA
SYSTEM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136 DE SOLENOIDE)
GRUPO DE CIGÜEÑAL FITTING GP-HYDRAULIC (SOLENOID
CRANKSHAFT GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 VALVE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 595
12 GRUPO DE CONEXIÓN HIDRÁULICA
GRUPO DE CILINDRO DE BRAZO (DESCONEXIÓN RÁPIDA)
CYLINDER GP-STICK. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338 FITTING GP-HYDRAULIC (QUICK
GRUPO DE CILINDRO DE CUCHARÓN DISCONNECT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 426
CYLINDER GP-BUCKET . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 330 GRUPO DE CONEXIÓN HIDRÁULICA–
332 DESCONEXIÓN RÁPIDA
GRUPO DE CILINDRO DE ESTABILIZADOR FITTING GP-HYDRAULIC–QUICK
CYLINDER GP-STABILIZER . . . . . . . . . . . . . . . . 334 DISCONNECT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 352
GRUPO DE CILINDRO DE HOJA 353
CYLINDER GP-BLADE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 321 355
GRUPO DE CILINDRO DE LA DIRECCIÓN GRUPO DE CONEXIÓN HIDRÁULICA–GARFIO
CYLINDER GP-STEERING . . . . . . . . . . . . . . . . . 336 ROTAR
GRUPO DE CILINDRO DE PLUMA FITTING GP-HYDRAULIC–GRAPPLE
CYLINDER GP-BOOM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 324 ROTATE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 354
326 GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR
328 CONSOLE GP-OPERATOR. . . . . . . . . . . . . . . . . 685

SSBP6841-01 ÍNDICE A25


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR–LADO GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR


DERECHO CONTROL GP-UNPROGRAMMED . . . . . . . . . . 113
CONSOLE GP-OPERATOR–RH. . . . . . . . . . . . . 686 GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR
GRUPO DE CONSOLA DE OPERADOR–LADO (MACHINE (Máquina))
IZQUIERDO CONTROL GP-UNPROGRAMMED
CONSOLE GP-OPERATOR–LH . . . . . . . . . . . . . 683 (MACHINE). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116
GRUPO DE CONTRAPESO GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR
COUNTERWEIGHT GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 246 (MOTOR)
247 CONTROL GP-UNPROGRAMMED
GRUPO DE CONTROL DE CALENTADOR Y AIRE (ENGINE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112
ACONDICIONADO GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR
CONTROL GP-HEAT &AIR COND . . . . . . . . . . 695 (PRODUCT LINK 300)
GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN– CONTROL GP-UNPROGRAMMED (PRODUCT
CELULAR PRODUCT LINK, CHINA LINK 300). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113
CONTROL GP-COMMUNICATION–PRODUCT GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR–
LINK CELLULAR, CHINA. . . . . . . . . . . . . . . . . 110 PRODUCT LINK 522
GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN– CONTROL GP-UNPROGRAMMED–PRODUCT
PRODUCT LINK LINK 522 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114
CONTROL GP-COMMUNICATION–PRODUCT GRUPO DE CUBIERTA DE CABINA
LINK. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 COVER GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 731
GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN– GRUPO DE CUBIERTA DE CULATA DE CILINDRO
PRODUCT LINK 321SR COVER GP-CYLINDER HEAD . . . . . . . . . . . . . . . . 8
CONTROL GP-COMMUNICATION–PRODUCT GRUPO DE CUBIERTA DE PLATAFORMA
LINK 321SR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108 COVER GP-PLATFORM. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 706
GRUPO DE CONTROL DE FRENO GRUPO DE CUBIERTA DE TUBERÍAS
CONTROL GP-BRAKE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 309 COVER GP-LINES. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 312
GRUPO DE CONTROL DE MANIJA–CON GRUPO DE CUCHARÓN DE USO GENERAL
CONTROL DESLIZANTE BUCKET GP-GENERAL PURPOSE . . . . . . . . . 649
CONTROL GP-HANDLE–WITH SLIDE 651
CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 692 653
GRUPO DE CONTROL DE MANIJA–CON DOS GRUPO DE CUCHARÓN Y AJUSTADOR
CONTROLES DESLIZANTES BUCKET &ADJUSTER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . 641
CONTROL GP-HANDLE–WITH TWO SLIDE 643
CONTROLS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 694 645
GRUPO DE CONTROL DE MANIJA– GRUPO DE CUCHARÓN Y AJUSTADOR–DE USO
DESCONEXIÓN DEL CAPÓ GENERAL
CONTROL GP-HANDLE–HOOD RELEASE. . . 693 BUCKET &ADJUSTER GP–GENERAL
GRUPO DE CONTROL DE MÁQUINA PURPOSE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 647
CONTROL GP-MACHINE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO
GRUPO DE CONTROL DE PALANCA UNIVERSAL CYLINDER HEAD GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
CONTROL GP-JOYSTICK . . . . . . . . . . . . . . . . . . 701 GRUPO DE CULATA DE CILINDROS
GRUPO DE CONTROL DE PEDAL HIDRÁULICO HEAD GP-MOTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 357
CONTROL GP-HYDRAULIC PEDAL . . . . . . . . . 697 GRUPO DE DIRECCIÓN HIDRÁULICA
GRUPO DE CONTROL DE PEDAL HIDRÁULICO– STEERING GP-HYDRAULIC . . . . . . . . . . . . . . . . 490
DESPLAZAMIENTO GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR
CONTROL GP-HYDRAULIC PEDAL– DRAIN GP-ENGINE OIL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18
TRAVEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 699 GRUPO DE EJE DE LA DIRECCIÓN
GRUPO DE CONTROL DE PEDAL– AXLE GP-STEERING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
DESPLAZAMIENTO GRUPO DE EJE DE MOTOR
CONTROL GP-PEDAL–TRAVEL. . . . . . . . . . . . . 702 SHAFT GP-MOTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 485
GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL GRUPO DE EJE MOTRIZ
MOTOR SHAFT GP-DRIVE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 223
CONTROL GP-ENGINE ELECTRONIC . . . . . . 112 GRUPO DE EJE MOTRIZ HIDRÁULICO
GRUPO DE CONTROL HIDRÁULICO OPERADO SHAFT GP-HYDRAULIC MOTOR . . . . . . . . . . . 484
POR PILOTO 488
CONTROL GP-PILOT OPERATED HYD . . . . . 703 GRUPO DE EJE MOTRIZ–COJINETE DE
GRUPO DE CONTROL MANUAL HIDRÁULICO– PORTADOR
HOJA DEL ESTABILIZADOR SHAFT GP-DRIVE–CARRIER BEARING . . . . . 221
CONTROL GP-HYDRAULIC HAND–STABILIZER
BLADE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 696

A26 ÍNDICE SSBP6841-01


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE ÉMBOLO (CON RESORTE) GRUPO DE ILUMINACIÓN DE DESPLAZAMIENTO–


(CONTROL DE PEDAL) LUCES HALÓGENAS DE ALTA DENSIDAD DE
PLUNGER GP (WITH SPRING) (PEDAL LA MÁQUINA
CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 697 LIGHTING GP-ROADING–MACHINE HIGH
GRUPO DE ÉMBOLO (PEDAL) DENSITY HALOGEN LIGHTS. . . . . . . . . . . . . 151
PLUNGER GP (PEDAL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 697 GRUPO DE INDICADOR DE POSICIÓN–CONTROL
699 DE AMORTIGUACIÓN, ANTEPLUMA
GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DEL MOTOR INDICATOR GP-POSITION–RIDE CONTROL,
COOLER GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44 FOREBOOM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 614
GRUPO DE ESCALÓN DE CAJA DE GRUPO DE INDICADOR DE POSICIÓN–CONTROL
HERRAMIENTAS DE AMORTIGUACIÓN, PLUMA CORTA
STEP GP-TOOL BOX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 281 INDICATOR GP-POSITION–RIDE CONTROL,
283 STUB BOOM. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 613
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR–DELANTERA GRUPO DE INSTALACIÓN DE LA RADIO
DERECHA INSTALLATION GP-RADIO . . . . . . . . . . . . . . . . . 720
MIRROR GP-REAR VIEW–RIGHT FRONT . . . 729 GRUPO DE INSTALACIÓN DE SEGURIDAD
GRUPO DE ESPEJO RETROVISOR–DELANTERO INSTALLATION GP-SECURITY . . . . . . . . . . . . . 134
DERECHO GRUPO DE INTERRUPTOR DE DESCONEXIÓN–
MIRROR GP-REAR VIEW–FRONT, RH. . . . . . 727 BATERÍA
GRUPO DE ESTABILIZADOR–EMPERNABLE SWITCH GP-DISCONNECT–BATTERY . . . . . . 159
STABILIZER GP–PIN-ON . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 624 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PARADA
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE SWITCH GP-SHUTDOWN . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
FILTER GP-OIL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (ACEITE
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE (HIDRÁULICO) HIDRÁULICO)
FILTER GP-OIL (HYDRAULIC). . . . . . . . . . . . . . 406 SWITCH GP-PRESSURE (HYDRAULIC
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR OIL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500
FILTER GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN–ENGINE
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE–HIDRÁULICO OIL (Aceite del motor)
FILTER GP-OIL–HYDRAULIC . . . . . . . . . . . . . . . 348 SWITCH GP-PRESSURE–ENGINE OIL . . . . . . 164
351 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE–SISTEMA SWITCH GP-MAGNETIC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 160
HIDRÁULICO DEL CIRCUITO DE LA ROTACIÓN 161
FILTER GP-OIL–HYDRAULIC, SWING 162
CIRCUIT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 349 163
GRUPO DE FILTRO DE AIRE GRUPO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE
AIR CLEANER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62 INJECTOR GP-FUEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 74
63 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR
GRUPO DE FILTRO DE AIRE DE LA CABINA LIFTING GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
FILTER GP-CAB AIR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 711 GRUPO DE LIMPIAPARABRISAS
GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE WIPER GP-WINDOW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 772
FILTER GP-FUEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72 GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE
GRUPO DE FILTRO DE GRASA ADVERTENCIA–ÁMBAR
FILTER GP-GREASE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 659 LAMP GP-WARNING BEACON–AMBER . . . . . 145
GRUPO DE FILTRO DE GRASA (PLUMA, GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE
COJINETE DEL CILINDRO DE LA ANTEPLUMA) LICENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
FILTER GP-GREASE (BOOM, FORE BOOM GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE LICENCIA
CYL BEARING). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 617 LAMP GP-LICENSE PLATE . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
GRUPO DE FILTRO DE GRASA (PLUMA, GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE REGISTRO
COJINETE DEL CILINDRO DEL BRAZO) LAMP GP-REGISTRATION PLATE . . . . . . . . . . 144
FILTER GP-GREASE (BOOM, STICK CYLINDER GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL–
BEARING) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 615 DELANTERO DERECHO
GRUPO DE GANCHO DE LEVANTAMIENTO LAMP GP-HEAD &SIGNAL–FRONT, RH. . . . . 142
HOOK GP-LIFTING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 657 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL–
GRUPO DE GENERADOR DELANTERO IZQUIERDO
GENERATOR GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117 LAMP GP-HEAD &SIGNAL–FRONT, LH . . . . . 140
GRUPO DE HERRAMIENTA GRUPO DE MANDO AUXILIAR
TOOL GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 786 DRIVE GP-AUXILIARY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
GRUPO DE HOJA GRUPO DE MANDO DE BOMBA
BLADE GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 640 DRIVE GP-PUMP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 340

SSBP6841-01 ÍNDICE A27


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE MANDO DE GIRO GRUPO DE MOTOR DE LIMPIAPARABRISAS (24


DRIVE GP-SWING. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 341 VOLTIOS)
342 MOTOR GP-WINDOW WIPER (24-VOLT). . . . 772
GRUPO DE MANDO DE VENTILADOR GRUPO DE MOTOR DE PISTONES–
DRIVE GP-FAN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 DESPLAZAMIENTO
GRUPO DE MANGUERA DE REABASTECIMIENTO MOTOR GP-PISTON–TRAVEL . . . . . . . . . . . . . . 466
DE COMBUSTIBLE GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA
HOSE GP-REFUELING. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73 TIRE &RIM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 227
GRUPO DE MAZA DE RUEDA 230
HUB GP-WHEEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206 231
GRUPO DE MIRILLA GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA–LADO
GAUGE GP-SIGHT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 356 DERECHO
GRUPO DE MÓDULO DE INTERFAZ (KEY (Llave)) TIRE &RIM GP–RH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 229
MODULE GP-INTERFACE (KEY) . . . . . . . . . . . 134 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA–LADO
GRUPO DE MONITOR Y MONTAJE IZQUIERDO
MONITOR &MOUNTING GP. . . . . . . . . . . . . . . . 153 TIRE &RIM GP–LH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 228
GRUPO DE MONTAJE DE CABINA GRUPO DE OREJETA
MOUNTING GP-CAB. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 731 SIDECUTTER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 664
GRUPO DE MONTAJE DE FLEXIBLE DEL MOTOR GRUPO DE PALANCA DE LA PUERTA DE LA
MOUNTING GP-ENGINE FLEXIBLE . . . . . . . . . . 26 CABINA
GRUPO DE MONTAJE DE LA PLATAFORMA LEVER GP-CAB DOOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 722
MOUNTING GP-PLATFORM . . . . . . . . . . . . . . . . 732 GRUPO DE PANEL DE RECINTO
GRUPO DE MONTAJE DE PLACA DE PANEL GP-ENCLOSURE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
LICENCIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 277 GRUPO DE PANEL DE RECINTO–
GRUPO DE MONTAJE DE PLACA DE LICENCIA COMPARTIMIENTO DE LA BOMBA
MOUNTING GP-LICENSE PLATE . . . . . . . . . . . . 277 PANEL GP-ENCLOSURE–PUMP
GRUPO DE MONTAJE DE REGISTRO–CON COMPARTMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280
CABLES, LUCES GRUPO DE PASADOR DE CUCHARÓN
MOUNTING GP-REGISTRATION–WITH WIRING, PIN GP-BUCKET . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 663
LIGHTS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 277 GRUPO DE PASARELA
GRUPO DE MONTAJE DE VENTILADOR WALKWAY GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 287
MOUNTING GP-FAN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28 GRUPO DE PEDAL DE FRENO
GRUPO DE MONTAJE Y CONTROL DE LA PEDAL GP-BRAKE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 736
MÁQUINA GRUPO DE PEDAL–ELECTRÓNICO
CONTROL &MTG GP-MACHINE . . . . . . . . . . . . 105 PEDAL GP–ELECTRONIC . . . . . . . . . . . . . . . . . . 734
106 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA
GRUPO DE MONTAJE Y CONTROL DEL PEDAL– PISTON &ROD GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31
HAMMER GRUPO DE PLACA DE CERRADURA DE
CONTROL &MTG GP-PEDAL–HAMMER. . . . . 688 ENGANCHE–COMPARTIMIENTO DEL MOTOR
GRUPO DE MONTAJE Y FILTRO DE ACEITE– STRIKER GP-LATCH–ENGINE
MOTOR DE LA ROTACIÓN COMPARTMENT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 285
FILTER &MTG GP-OIL–SWING MOTOR. . . . . 346 GRUPO DE PLACA Y CALCOMANÍA
GRUPO DE MONTAJE Y HOJA–CON PASADOR, PLATE &FILM GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 782
RADIAL GRUPO DE PLACA Y CALCOMANÍA–INGLÉS
BLADE &MOUNTING GP–PIN-ON, PLATE &FILM GP–ENGLISH . . . . . . . . . . . . . . . 778
RADIAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 637 GRUPO DE PLACA Y CALCOMANÍA–
GRUPO DE MONTAJE Y MOTOR DE INTERNACIONAL
DESPLAZAMIENTO PLATE &FILM GP–INTERNATIONAL . . . . . . . . 780
MOTOR &MTG GP-TRAVEL. . . . . . . . . . . . . . . . 462 GRUPO DE PLATAFORMA DEL OPERADOR
GRUPO DE MONTAJE Y PUERTA DE CABINA PLATFORM GP-OPERATOR. . . . . . . . . . . . . . . . 738
DOOR &MTG GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 707 GRUPO DE PLUMA CORTA–AJUSTE VARIABLE
GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO BOOM GP-STUB–VARIABLE
STARTING MOTOR GP-ELECTRIC . . . . . . . . . 158 ADJUSTABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 610
GRUPO DE MOTOR DE ENGRANAJES– GRUPO DE PLUMA–UNA PIEZA
VENTILADOR HIDRÁULICO BOOM GP–1-PIECE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 606
MOTOR GP-GEAR–HYDRAULIC FAN . . . . . . . 463 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL
464 PULLEY GP-CRANKSHAFT . . . . . . . . . . . . . . . . . 36
GRUPO DE MOTOR DE GIRO GRUPO DE POSABRAZOS–LADO DERECHO
MOTOR GP-SWING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 468 ARMREST GP–RH. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 675
GRUPO DE POSABRAZOS–LADO IZQUIERDO
ARMREST GP–LH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 674

A28 ÍNDICE SSBP6841-01


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE POSENFRIADOR DE AIRE GRUPO DE RECINTO DEL RADIADOR


AFTERCOOLER GP-AIR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61 ENCLOSURE GP-RADIATOR . . . . . . . . . . . . . . . 261
GRUPO DE PROTECCIÓN DE SISTEMA DE GRUPO DE REFLECTOR
COMBUSTIBLE LAMP GP-FLOOD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
PROTECTION GP-FUEL SYSTEM . . . . . . . . . . . 72 138
82 139
GRUPO DE PROTECCIÓN DE SISTEMA DE REFLECTOR GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
COMBUSTIBLE (TUBERÍA DE BAJA PRESIÓN) GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
PROTECTION GP-FUEL SYSTEM (LINE, LOW 35 VATIOS) (PARTE DELANTERA DE LA
PRESSURE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75 CABINA, LADO DERECHO)
GRUPO DE PROTECTOR CONTRA VANDALISMO LAMP GP-FLOOD (24-VOLT, 35-WATT) (CAB
GUARD GP-VANDALISM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 715 FRONT, RH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148
GRUPO DE PROTECTOR DE ALTERNADOR GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
GUARD GP-ALTERNATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 120 35 VATIOS) (PARTE DELANTERA DE LA
GRUPO DE PROTECTOR DE VENTANA CABINA, LADO IZQUIERDO)
GUARD GP-WINDOW. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 717 LAMP GP-FLOOD (24-VOLT, 35-WATT) (CAB
GRUPO DE PROTECTOR DE VENTILADOR– FRONT, LH). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 148
POSENFRIADOR GRUPO DE REFLECTOR–CABINA
GUARD GP-FAN–AFTERCOOLER . . . . . . . . . . . 49 LIGHTING GP-FLOOD–CAB . . . . . . . . . . . . . . . . 148
GRUPO DE PROTECTOR DE VENTILADOR– GRUPO DE REFLECTOR–PLUMA
REFRIGERANTE DEL MOTOR, ACEITE LIGHTING GP-FLOOD–BOOM . . . . . . . . . . . . . . 146
HIDRÁULICO GRUPO DE REFLECTOR–PROTECTOR DE LA
GUARD GP-FAN–ENGINE COOLANT, CABINA
HYDRAULIC OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 51 LIGHTING GP-FLOOD–CAB GUARD . . . . . . . . 149
GRUPO DE PROTECTOR INFERIOR GRUPO DE REJILLA DE SOL
GUARD GP-BOTTOM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271 SCREEN GP-SUN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 739
GRUPO DE PROTECTOR SUPERIOR GRUPO DE RESPIRADERO–CÁRTER
GUARD GP-OVERHEAD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 714 BREATHER GP–CRANKCASE . . . . . . . . . . . . . . 308
GRUPO DE PUBLICACIONES GRUPO DE ROTACIÓN DEL MOTOR
LITERATURE GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 ROTATING GP-MOTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 484
726 485
GRUPO DE PUERTA DE ACCESO GRUPO DE SELLO Y CILINDRO DE LA PLUMA
DOOR GP-ACCESS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250 CYLINDER &SEAL GP-BOOM . . . . . . . . . . . . . . 314
GRUPO DE PUERTA DE ACCESO–MOTOR 315
DOOR GP-ACCESS–ENGINE. . . . . . . . . . . . . . . 253 316
GRUPO DE PUERTA DE ACCESO–MÚLTIPLE GRUPO DE SELLO Y CILINDRO DEL BRAZO
PILOTO CYLINDER &SEAL GP-STICK . . . . . . . . . . . . . . 318
DOOR GP-ACCESS–PILOT MANIFOLD . . . . . 251 GRUPO DE SELLO Y CILINDRO DEL CUCHARÓN
252 CYLINDER &SEAL GP-BUCKET . . . . . . . . . . . . 317
GRUPO DE PUERTA DE CABINA GRUPO DE SENSOR DE NIVEL DE
DOOR GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 708 COMBUSTIBLE
710 SENSOR GP-FUEL LEVEL . . . . . . . . . . . . . . . . . 157
GRUPO DE PUNTA DE PENETRACIÓN–K-80 GRUPO DE SENSOR DE PRESIÓN (ACEITE DEL
TIP GP-PENETRATION–K-80 . . . . . . . . . . . . . . . 668 FRENO)
GRUPO DE PUNTA DE SERVICIO ADICIONAL SENSOR GP-PRESSURE (BRAKE OIL) . . . . . 309
TIP GP-EXTRA-DUTY. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 665 GRUPO DE SENSOR DE PRESIÓN (ACEITE
GRUPO DE PUNTA DE USO GENERAL–K-80 PILOTO)
TIP GP-GENERAL PURPOSE–K-80 . . . . . . . . . 666 SENSOR GP-PRESSURE (PILOT OIL) . . . . . . 595
GRUPO DE PUNTA LARGA–J-300 GRUPO DE SENSOR DE VELOCIDAD (MOTOR)
TIP GP-LONG–J-300 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 667 SENSOR GP-SPEED (ENGINE) . . . . . . . . . . . . . 81
GRUPO DE RADIADOR Y MONTAJE GRUPO DE SENSOR DE VELOCIDAD
RADIATOR &MOUNTING GP . . . . . . . . . . . . . . . . 58 (SECUNDARIO, SINCRONIZACIÓN)
GRUPO DE RADIO DE COMUNICACIÓN– SENSOR GP-SPEED (SECONDARY,
PRODUCT LINK 121SR TIMING). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
RADIO GP-COMMUNICATION–PRODUCT LINK GRUPO DE SILENCIADOR
121SR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154 MUFFLER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68
GRUPO DE RECINTO DE MOTOR GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DE LA
ENCLOSURE GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . 256 MÁQUINA
GRUPO DE RECINTO DE TANQUE DE ELECTRONICS GP-MACHINE . . . . . . . . . . . . . . 116
COMBUSTIBLE
ENCLOSURE GP-FUEL TANK . . . . . . . . . . . . . . 259

SSBP6841-01 ÍNDICE A29


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE SOFTWARE DE COMUNICACIÓN GRUPO DE TAPÓN DE VÁLVULA DE CONTROL


(PRODUCT LINK 121SR) (GENERADOR)
SOFTWARE GP-COMMUNICATION (PRODUCT PLUG GP-CONTROL VALVE
LINK 121SR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 154 (GENERATOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 536
GRUPO DE SOFTWARE DE COMUNICACIÓN GRUPO DE TAPÓN–TANQUE HIDRÁULICO
(PRODUCT LINK 522, CHINA) PLUG GP–HYDRAULIC TANK . . . . . . . . . . . . . . 469
SOFTWARE GP-COMMUNICATION (PRODUCT GRUPO DE TIRANTE (LADO DERECHO)
LINK 522, CHINA) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107 TIE ROD GP (RH). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
GRUPO DE SOFTWARE DE MÁQUINA GRUPO DE TIRANTE (LADO IZQUIERDO)
SOFTWARE GP-MACHINE . . . . . . . . . . . . . . . . . 116 TIE ROD GP (LH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214
GRUPO DE SOFTWARE DEL MONITOR GRUPO DE TORNILLERÍA DE
SOFTWARE GP-MONITOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 153 TURBOCOMPRESOR
GRUPO DE SOFTWARE ELECTRÓNICO FASTENER GP-TURBOCHARGER . . . . . . . . . . . 66
SOFTWARE GP-ELECTRONIC . . . . . . . . . . . . . 114 GRUPO DE TORNILLERÍA DE UNIÓN GIRATORIA
GRUPO DE SOPORTE DE ASIENTO FASTENER GP-SWIVEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
SUPPORT GP-SEAT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 748 GRUPO DE TRABA DEL ACOPLADOR RÁPIDO–
GRUPO DE SOPORTE DE CAPÓ MECHANICAL (MECÁNICA)
SUPPORT GP-HOOD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 286 LOCK GP-QUICK COUPLER–
GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE–CÁMARA MECHANICAL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 661
RETROVISORA GRUPO DE TRABA DEL TRANSPORTE–
BRACKET GP-MOUNTING–REAR VIEW, DESPLAZAMIENTO
CAMERA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 612 LOCK GP-TRANSPORT–TRAVEL . . . . . . . . . . . 276
GRUPO DE SUSPENSIÓN DE ASIENTO GRUPO DE TRANSMISIÓN
SUSPENSION GP-SEAT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 749 TRANSMISSION GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
GRUPO DE SUSPENSIÓN DE ASIENTO– GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE
COMFORT LINES GP-AIR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67
SUSPENSION GP-SEAT–COMFORT . . . . . . . . 751 GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE
GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE ACONDICIONADO
TANK GP-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93 LINES GP-AIR CONDITIONER. . . . . . . . . . . . . . 723
GRUPO DE TANQUE DE LAVAPARABRISAS GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE
TANK GP-WINDOW WASHER . . . . . . . . . . . . . . 755 LINES GP-FUEL. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75
GRUPO DE TANQUE DE REFRIGERANTE 78
TANK GP-COOLANT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60 GRUPO DE TUBERÍAS DE CONTROL
GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO HIDRÁULICO–LEVANTAMIENTO PESADO
TANK GP-HYDRAULIC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500 LINES GP-HYDRAULIC CONTROL–HEAVY
GRUPO DE TANQUE HIDRÁULICO Y MONTAJE LIFT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 405
TANK &MTG GP-HYDRAULIC . . . . . . . . . . . . . . 499 GRUPO DE TUBERÍAS DE ENGRASE–BASTIDOR
GRUPO DE TANQUE Y MONTAJE DE DE TOPADORA
COMBUSTIBLE LINES GP-GREASE–DOZER FRAME. . . . . . . . 659
TANK &MTG GP-FUEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91 GRUPO DE TUBERÍAS DE ENGRASE–
GRUPO DE TAPA DE ACCESO– ENGRANAJE DE LA ROTACIÓN
ALMACENAMIENTO LINES GP-GREASE–SWING GEAR . . . . . . . . . 619
COVER GP-ACCESS–STORAGE . . . . . . . . . . . 705 GRUPO DE TUBERÍAS DE ENGRASE–PASADOR
GRUPO DE TAPA DE ACCESO–CONTRAPESO DEL EJE OSCILANTE
PARA CAJA DE RADIADOR LINES GP-GREASE–OSCILLATING AXLE
COVER GP-ACCESS–COUNTERWEIGHT TO PIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275
RADIATOR BOX. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 248 658
GRUPO DE TAPÓN GRUPO DE TUBERÍAS DE ENGRASE–PLUMA DE
PLUG GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 536 1 PIEZA
540 LINES GP-GREASE–1 PIECE BOOM . . . . . . . 615
555 GRUPO DE TUBERÍAS DE ENGRASE–PLUMA DE
GRUPO DE TAPÓN DE CAJA DEL VOLANTE AJUSTE VARIABLE
PLUG GP-FLYWHEEL HOUSING . . . . . . . . . . . . 35 LINES GP-GREASE–VARIABLE ADJUSTABLE
GRUPO DE TAPÓN DE CULATA DE CILINDRO BOOM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 617
PLUG GP-CYLINDER HEAD . . . . . . . . . . . . . . . . 33 GRUPO DE TUBERÍAS DE FILTRO Y RETORNO
GRUPO DE TAPÓN DE MOTOR LINES GP-RETURN &FILTER . . . . . . . . . . . . . . 431
PLUG GP-ENGINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 GRUPO DE TUBERÍAS DE LA BOMBA
GRUPO DE TAPÓN DE VÁLVULA DE CONTROL LINES GP-PUMP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 428
PLUG GP-CONTROL VALVE . . . . . . . . . . . . . . . 540 GRUPO DE TUBERÍAS DE LA DIRECCIÓN
LINES GP-STEERING. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 437

A30 ÍNDICE SSBP6841-01


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE TUBERÍAS DE LA PLUMA–1 PIEZA, GRUPO DE TUBERÍAS DEL CILINDRO–


FLUJO DE ALTA PRESIÓN TOPADORA DELANTERA
LINES GP-BOOM–1-PIECE, HIGH PRESSURE LINES GP-CYLINDER–FRONT DOZER . . . . . . 392
FLOW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 379 GRUPO DE TUBERÍAS DEL ESTABILIZADOR–
GRUPO DE TUBERÍAS DE LA PLUMA–AJUSTE PARTE TRASERA
VARIABLE LINES GP-STABILIZER–REAR . . . . . . . . . . . . . . 434
LINES GP-BOOM–VARIABLE GRUPO DE TUBERÍAS DEL MOTOR DE GIRO
ADJUSTABLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 376 LINES GP-SWING MOTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . 460
GRUPO DE TUBERÍAS DE LA VÁLVULA DE GRUPO DE TUBERÍAS DEL SISTEMA
CONTROL DE CARGA HIDRÁULICO AUXILIAR–1 PIEZA, FLUJO DE
LINES GP-LOAD CONTROL VALVE . . . . . . . . 410 ALTA PRESIÓN
GRUPO DE TUBERÍAS DE LA VÁLVULA DE LINES GP-AUXILIARY HYDRAULIC–1-PIECE,
RETENCIÓN–CILINDRO DE LA PLUMA HIGH PRESSURE FLOW . . . . . . . . . . . . . . . . 370
LINES GP-CHECK VALVE–BOOM GRUPO DE TUBERÍAS DEL SISTEMA
CYLINDER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 384 HIDRÁULICO AUXILIAR–PLUMA DE 1 PIEZA,
388 ACOPLADOR RÁPIDO
GRUPO DE TUBERÍAS DE PRUEBA DE PRESIÓN LINES GP-AUXILIARY HYDRAULIC–1-PIECE
LINES GP-PRESSURE TEST. . . . . . . . . . . . . . . 426 BOOM, QUICK COUPLER. . . . . . . . . . . . . . . . 368
GRUPO DE TUBERÍAS DE REFRIGERANTE GRUPO DE TUBERÍAS DEL SISTEMA
LINES GP-COOLANT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53 HIDRÁULICO AUXILIAR–PLUMA DE 1 PIEZA,
GRUPO DE TUBERÍAS DE VENTILADOR PRESIÓN MEDIA
HIDRÁULICO LINES GP-AUXILIARY HYDRAULIC–1-PIECE
LINES GP-HYDRAULIC FAN . . . . . . . . . . . . . . . 406 BOOM, MEDIUM PRESSURE . . . . . . . . . . . . 365
GRUPO DE TUBERÍAS DEL BRAZO 367
LINES GP-STICK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 439 GRUPO DE TUBERÍAS DEL SISTEMA
440 HIDRÁULICO AUXILIAR–PLUMA DE GEOMETRÍA
441 VARIABLE, SISTEMA AUXILIAR DE ALTA
GRUPO DE TUBERÍAS DEL BRAZO–SISTEMA PRESIÓN
HIDRÁULICO AUXILIAR LINES GP-AUXILIARY HYDRAULIC–VARIABLE
LINES GP-STICK–AUXILIARY ADJUSTABLE BOOM, HIGH PRESSURE
HYDRAULIC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 456 AUXILIARY. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 372
458 GRUPO DE TUBERÍAS DELANTERAS
GRUPO DE TUBERÍAS DEL BRAZO–SISTEMA LINES GP-FRONT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 394
HIDRÁULICO AUXILIAR, ACOPLADOR RÁPIDO GRUPO DE TUBERÍAS HIDRÁULICAS–2
LINES GP-STICK–AUXILIARY HYD, QUICK CIRCUITOS
COUPLER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 444 LINES GP-HYDRAULIC–2-CIRCUIT . . . . . . . . . 397
450 GRUPO DE TUBERÍAS HIDRÁULICAS–FRENO,
GRUPO DE TUBERÍAS DEL BRAZO–SISTEMA ESCURRIMIENTO, EJE OSCILANTE,
HIDRÁULICO AUXILIAR, PRESIÓN MEDIA TRANSMISIÓN
LINES GP-STICK–AUXILIARY HYD, MEDIUM LINES GP-HYDRAULIC–BRAKE, CREEP, OSC
PRESSURE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 442 AXLE, TRANS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400
448 GRUPO DE TUBERÍAS HIDRÁULICAS–HOJA,
GRUPO DE TUBERÍAS DEL BRAZO–SISTEMA ESTABILIZADOR, DESPLAZAMIENTO
HIDRÁULICO AUXILIAR, PRESIÓN MEDIA, LINES GP-HYDRAULIC–BLADE, STABILIZER,
ACOPLADOR RÁPIDO TRAVEL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 395
LINES GP-STICK–AUX HYD, MEDIUM PRESS, GRUPO DE TUBERÍAS HIDRÁULICAS–SUPERIOR
QCPLR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 446 LINES GP-HYDRAULIC–UPPER . . . . . . . . . . . . 403
452 GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO–ACEITE DE
GRUPO DE TUBERÍAS DEL BRAZO–VÁLVULA DE RETORNO
REPARTO LINES GP-PILOT–RETURN OIL. . . . . . . . . . . . . 419
LINES GP-STICK–DIVERTER VALVE . . . . . . . 454 GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO–CILINDRO DE LA
GRUPO DE TUBERÍAS DEL CALENTADOR PLUMA DE GEOMETRÍA VARIABLE
LINES GP-HEATER. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 725 LINES GP-PILOT–VA BOOM CYLINDER . . . . 417
GRUPO DE TUBERÍAS DEL CILINDRO DE LA GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO–
HOJA–TOPADORA TRASERA DESPLAZAMIENTO
LINES GP-BLADE CYLINDER–REAR LINES GP-PILOT–TRAVEL . . . . . . . . . . . . . . . . . 411
DOZER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 374 GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO–FRENO
GRUPO DE TUBERÍAS DEL CILINDRO DE LA LINES GP-PILOT–BRAKE . . . . . . . . . . . . . . . . . . 420
PLUMA GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO–OPERADOR
LINES GP-BOOM CYLINDER. . . . . . . . . . . . . . . 382 LINES GP-PILOT–OPERATOR . . . . . . . . . . . . . . 413

SSBP6841-01 ÍNDICE A31


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE TUBERÍAS PILOTO–SUPERIOR GRUPO DE VÁLVULA DE COMBINACIÓN–


LINES GP-PILOT–UPPER . . . . . . . . . . . . . . . . . . 423 MULTIFUNCIÓN
GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL VALVE GP-COMBINATION–
MOTOR MULTIFUNCTION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 535
FILLER GP-ENGINE OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL
GRUPO DE TURBOCOMPRESOR VALVE GP-CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 545
TURBOCHARGER GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE BOMBA
GRUPO DE UNIÓN GIRATORIA VALVE GP-PUMP CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . 567
SWIVEL GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 493 569
494 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE BOMBA–
495 DETECCIÓN DE CARGA
497 VALVE GP-PUMP CONTROL–LOAD
GRUPO DE UNIÓN GIRATORIA–ELÉCTRICO SENSING . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 568
SWIVEL GP–ELECTRIC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 498 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE BOMBA–
GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL PRESIÓN DE COMPENSACIÓN DE FLUJO
UNIVERSAL JOINT GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 214 VALVE GP-PUMP CONTROL–PRESSURE,
244 FLOW COMPENSATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 570
GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL–PARTE TRASERA GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE CARGA
UNIVERSAL JOINT GP–REAR. . . . . . . . . . . . . . 243 VALVE GP-LOAD CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . 551
GRUPO DE VÁLVULA DE ACELERADOR (BRAZO 553
DE LA PLUMA) GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE FLUJO
VALVE GP-THROTTLE (BOOM, STICK) . . . . . 555 VALVE GP-FLOW CONTROL. . . . . . . . . . . . . . . 550
GRUPO DE VÁLVULA DE ACELERADOR 556
(CUCHARÓN, HOJA/ESTABILIZADOR, GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE FLUJO
DESPLAZAMIENTO) (CONTROL DE BAJADA DE LA PLUMA, LADO
VALVE GP-THROTTLE (BUCKET, BLADE/STB, DERECHO)
TRAVEL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 555 VALVE GP-FLOW CONTROL (BOOM
GRUPO DE VÁLVULA DE ACELERADOR (PLUMA LOWERING CONTROL, RH) . . . . . . . . . . . . . 384
DE AJUSTE VARIABLE) GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE FLUJO
VALVE GP-THROTTLE (VARIABLE (CONTROL DE BAJADA DE LA PLUMA, LADO
ADJUSTABLE BOOM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 538 IZQUIERDO)
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO VALVE GP-FLOW CONTROL (BOOM
VALVE GP-RELIEF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 572 LOWERING CONTROL, LH) . . . . . . . . . . . . . . 384
575 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE MOTOR–
577 DESPLAZAMIENTO
578 VALVE GP-MOTOR CONTROL–TRAVEL . . . . 563
579 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DE MOTOR–
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO (CRUCE, PRESIÓN DE COMPENSACIÓN DE FLUJO
COMPENSACIÓN) VALVE GP-MOTOR CONTROL–PRESSURE,
VALVE GP-RELIEF (CROSSOVER, FLOW COMPENSATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . 561
MAKEUP) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 357 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DEL FRENO
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO (SEÑAL DE VALVE GP-BRAKE CONTROL. . . . . . . . . . . . . . 309
LIMITADOR) GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL DEL
VALVE GP-RELIEF (SIGNAL LIMITER). . . . . . 556 FRENO–MOTOR HIDRÁULICO
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO (TUBERÍA DE VALVE GP-BRAKE CONTROL–HYDRAULIC
MOTOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 533
PLUMA DE GEOMETRÍA VARIABLE)
GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL
VALVE GP-RELIEF (LINE, VARIABLE
DIRECCIONAL (CONTROL AUTOMÁTICO DE
ADJUSTABLE BOOM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 538
VELOCIDAD DEL MOTOR)
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO (TUBERÍA) VALVE GP-DIRECTIONAL CONTROL
(HAMMER) (AUTOMATIC ENGINE SPEED
VALVE GP-RELIEF (LINE) (HAMMER) . . . . . . 540 CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 598
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO–CORTE DE GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL PRINCIPAL
ALTA PRESIÓN DE LA DIRECCIÓN VALVE GP-MAIN CONTROL . . . . . . . . . . . . . . . 532
VALVE GP-RELIEF–STEERING HIGH 555
PRESSURE CUTOFF . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 574 GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL PRINCIPAL
GRUPO DE VÁLVULA DE ALIVIO–CRUCE Y MONTAJE
VALVE GP-RELIEF–CROSSOVER . . . . . . . . . . 573 VALVE &MTG GP-MAIN CONTROL. . . . . . . . . 532
576
GRUPO DE VÁLVULA DE BOLA
VALVE GP-BALL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78

A32 ÍNDICE SSBP6841-01


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL–ACOPLADOR GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE


RÁPIDO VALVE GP-SOLENOID . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 580
VALVE GP-CONTROL–QUICK COUPLER . . . 546 581
GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL–FUNCIÓN 582
DE PRESIÓN MEDIA 583
VALVE GP-CONTROL–MEDIUM PRESSURE 585
FUNCTION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 543 586
GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL–MARTILLO 587
HIDRÁULICO 588
VALVE GP-CONTROL–HYDRAULIC 589
HAMMER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 540 590
GRUPO DE VÁLVULA DE CONTROL–PLUMA DE 591
GEOMETRÍA VARIABLE 592
VALVE GP-CONTROL–VA BOOM. . . . . . . . . . . 538 595
GRUPO DE VÁLVULA DE CORTE (DRENAJE DE 598
ACEITE DEL MOTOR) GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (ACCIÓN
VALVE GP-SHUTOFF (ENGINE OIL DEL CONTROL)
DRAIN) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 VALVE GP-SOLENOID (CONTROL
GRUPO DE VÁLVULA DE DISTRIBUCIÓN DE ACTION) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 543
LUBRICANTE GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (AUXILIAR
VALVE GP-LUBE DISTRIBUTION . . . . . . . . . . . 659 DE PRESIÓN MEDIA)
GRUPO DE VÁLVULA DE DISTRIBUCIÓN DE VALVE GP-SOLENOID (MEDIUM PRESSURE
LUBRICANTE–11 INYECTORES AUXILIARY) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 530
VALVE GP-LUBE DISTRIBUTION–11- GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (CONTROL
INJECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 634 DE AMORTIGUACIÓN DE PLUMA DE
GRUPO DE VÁLVULA DE DISTRIBUCIÓN DE GEOMETRÍA VARIABLE)
LUBRICANTE–7 INYECTORES VALVE GP-SOLENOID (RIDE CONTROL, VA
VALVE GP-LUBE DISTRIBUTION–7- BOOM) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 523
INJECTOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 635 GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (CONTROL
GRUPO DE VÁLVULA DE PRIORIDAD
DE AMORTIGUACIÓN, PARTE DELANTERA,
(DIRECCIÓN)
LADO DERECHO)
VALVE GP-PRIORITY (STEERING) . . . . . . . . . 437
VALVE GP-SOLENOID (RIDE CONTROL, HEAD
GRUPO DE VÁLVULA DE REDUCCIÓN DE END, RH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 523
PRESIÓN (PILOTO)
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (CONTROL
VALVE GP-PRESSURE REDUCING
(PILOT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 598 DE AMORTIGUACIÓN, PARTE DELANTERA,
LADO IZQUIERDO)
GRUPO DE VÁLVULA DE REPARTO
VALVE GP-SOLENOID (RIDE CONTROL, HEAD
VALVE GP-DIVERTER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 548
END, LH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 523
549
GRUPO DE VÁLVULA DE RETENCIÓN GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (CONTROL
VALVE GP-CHECK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 319 DE AMORTIGUACIÓN)
GRUPO DE VÁLVULA DE RETENCIÓN VALVE GP-SOLENOID (RIDE CONTROL) . . . 589
(ACOPLADOR RÁPIDO) 590
VALVE GP-CHECK (QUICK COUPLER) . . . . . 526 591
GRUPO DE VÁLVULA DE RETENCIÓN (BAJADA GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (CONTROL
DEL IMPLEMENTO) DE CARGA DE LA PLUMA SMARTBOOM)
VALVE GP-CHECK (IMPLEMENT VALVE GP-SOLENOID (SMARTBOOM, BOOM
LOWERING). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 598 LOAD CONTROL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 518
GRUPO DE VÁLVULA DE RETENCIÓN (CONTROL GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE
DE BAJADA DE LA PLUMA, LADO DERECHO) (DESPLAZAMIENTO RÁPIDO)
VALVE GP-CHECK (BOOM LOWERING VALVE GP-SOLENOID (FAST TRAVEL). . . . . 528
CONTROL, RH) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 384 GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE
GRUPO DE VÁLVULA DE RETENCIÓN (CONTROL (DIRECCIÓN CON PALANCA UNIVERSAL,
DE BAJADA DE LA PLUMA, LADO IZQUIERDO) ELEVADOR DE CABINA HIDRÁULICO)
VALVE GP-CHECK (BOOM LOWERING VALVE GP-SOLENOID (JOYSTICK STEER, HYD
CONTROL, LH). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 384 CAB RISER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 593
594

SSBP6841-01 ÍNDICE A33


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (EJE GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE Y


OSCILANTE) REDUCCIÓN DE PRESIÓN (BOMBA DE
VALVE GP-SOLENOID (OSCILLATING ROTACIÓN)
AXLE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 598 VALVE GP-SOLENOID &PRESS REDC (SWING
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE PUMP). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 598
(ESTABILIZADOR) GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE Y
VALVE GP-SOLENOID (STABILIZER) . . . . . . . 434 REDUCCIÓN DE PRESIÓN (BOMBA PRINCIPAL)
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (FRENO VALVE GP-SOLENOID &PRESS REDC (MAIN
DE LA ROTACIÓN) PUMP). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 598
VALVE GP-SOLENOID (SWING BRAKE) . . . . 598 GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE Y
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (FUNCIÓN REDUCCIÓN DE PRESIÓN (MOTOR DE
DE PRESIÓN MEDIA) DESPLAZAMIENTO)
VALVE GP-SOLENOID (MEDIUM PRESSURE VALVE GP-SOLENOID &PRESS REDC
FUNCTION) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 543 (TRAVEL MOTOR). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 598
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (HOJA) 600
VALVE GP-SOLENOID (BLADE) . . . . . . . . . . . . 392 GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE Y
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE REDUCCIÓN DE PRESIÓN (PILOTO,
(IMPLEMENT LOCKOUT (TRABA DEL DESPLAZAMIENTO)
IMPLEMENTO)) VALVE GP-SOLENOID &PRESS REDC (PILOT,
VALVE GP-SOLENOID (IMPLEMENT TRAVEL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 598
LOCKOUT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 598 GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE–ACCIÓN
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE DEL CONTROL
(LEVANTAMIENTO PESADO) VALVE GP-SOLENOID–CONTROL
VALVE GP-SOLENOID (HEAVY LIFT). . . . . . . 598 ACTION. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 593
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE–FUNCIÓN
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (MARCHA
DE PRESIÓN MEDIA
DE LA TRANSMISIÓN) VALVE GP-SOLENOID–MEDIUM PRESSURE
VALVE GP-SOLENOID (TRANSMISSION FUNCTION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 594
GEAR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 598 GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE–MOTOR
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (MOTOR DE DESPLAZAMIENTO
DE VENTILADOR HIDRÁULICO) VALVE GP-SOLENOID–TRAVEL MOTOR. . . . 600
VALVE GP-SOLENOID (HYDRAULIC FAN GRUPO DE VÁLVULA MANUAL–AUXILIAR, CORTE
MOTOR) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 464 VALVE GP-MANUAL–AUXILIARY,
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (OPERADA SHUTOFF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 560
POR PILOTO) GRUPO DE VÁLVULA PILOTO–PALANCA
VALVE GP-SOLENOID (PILOT UNIVERSAL
OPERATED) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 595 VALVE GP-PILOT–JOYSTICK. . . . . . . . . . . . . . . 564
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (SIN GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS AUXILIARES
MÚLTIPLE PILOTO) VALVE &LINES GP-AUXILIARY. . . . . . . . . . . . . 512
VALVE GP-SOLENOID (PILOT, WITHOUT 514
MANIFOLD) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 423 GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS AUXILIARES–
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE REDUCCIÓN DE CORRIMIENTO DEL
(SMARTBOOM) CUCHARÓN
VALVE GP-SOLENOID (SMARTBOOM) . . . . . 587 VALVE &LINES GP-AUXILIARY–DRIFT
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE (VÁLVULA REDUCTION, BUCKET. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 510
DE CONTROL MULTIFUNCIÓN) GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS DE CONTROL
VALVE GP-SOLENOID (MULTIFUNCTION DE DESPLAZAMIENTO
CONTROL VALVE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 536 VALVE &LINES GP-TRAVEL CONT. . . . . . . . . 528
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE Y ALIVIO GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS DE
(VÁLVULA DE CONTROL MULTIFUNCIÓN) CONTROL–ACOPLADOR RÁPIDO
VALVE GP-SOLENOID &RELIEF VALVE &LINES GP-CONTROL–QUICK
(MULTIFUNCTION CONTROL VALVE) . . . . 535 COUPLER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 526
536 GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS DE
GRUPO DE VÁLVULA DE SOLENOIDE Y CONTROL–CONTROL DE AMORTIGUACIÓN DE
REDUCCIÓN DE PRESIÓN PLUMA DE GEOMETRÍA VARIABLE
VALVE GP-SOLENOID &PRESS REDC . . . . . 601 VALVE &LINES GP-CONTROL–RIDE CONTROL,
602 VA BOOM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 523
603 GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS DE LA
604 PLUMA
VALVE &LINES GP-BOOM . . . . . . . . . . . . . . . . . 521

A34 ÍNDICE SSBP6841-01


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS DE LA


PLUMA–CILINDRO DE LA PLUMA, REDUCCIÓN
K
DE CORRIMIENTO KEY (Llave) (INTERRUPTOR GENERAL)
VALVE &LINES GP-BOOM–BOOM CYL, DRIFT KEY (BATTERY DISCONNECT) . . . . . . . . . . . . 159
REDUCTION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 516
GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS DE LA
PLUMA–SMARTBOOM L
VALVE &LINES GP-BOOM–SMARTBOOM . . . 518
GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS–FUNCIÓN LUZ (24 VOLTIOS, 10 VATIOS)
COMBINADA LAMP (24-VOLT, 10-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . 756
VALVE &LINES GP–COMBINED LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS)
FUNCTION . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 505 LAMP (24-VOLT, 21-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . 151
GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS–HAMMER LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (ÁMBAR)
VALVE &LINES GP–HAMMER . . . . . . . . . . . . . . 507 LAMP (24-VOLT, 21-WATT) (AMBER) . . . . . . . 140
GRUPO DE VÁLVULA Y TUBERÍAS–SISTEMA 142
HIDRÁULICO AUXILIAR, PRESIÓN MEDIA LUZ (24 VOLTIOS, 4 VATIOS) (FARO
VALVE &LINES GP–AUXILIARY HYD, MEDIUM DELANTERO)
PRESSURE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 509 LAMP (24-VOLT, 4-WATT) (HEADLIGHT). . . . 140
GRUPO DE VARILLAJE DEL CUCHARÓN 142
LINKAGE GP-BUCKET . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 620 LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS)
622 LAMP (24-VOLT, 5-WATT) . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
GRUPO DE VENTANA DE CABINA LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (PLACA DE
WINDOW GP-CAB. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 766 REGISTRO)
767 LAMP (24-VOLT, 5-WATT) (REGISTRATION
GRUPO DE VENTANA DE CABINA–DELANTERO PLATE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
INFERIOR LUZ (24 VOLTIOS, 70 VATIOS) (BALIZA DE
WINDOW GP-CAB–FRONT, LOWER . . . . . . . . 764 ADVERTENCIA)
GRUPO DE VENTANA DE PUERTA LAMP (24-VOLT, 70-WATT) (WARNING
WINDOW GP-DOOR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 770 BEACON) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145
GRUPO DE VENTILADOR DE SUCCIÓN– LUZ (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (FARO
POSENFRIADOR DELANTERO)
FAN GP-SUCTION–AFTERCOOLER. . . . . . . . . . 48 LAMP (24-VOLT, 75/70-WATT)
GRUPO DE VENTILADOR DE SUCCIÓN– (HEADLIGHT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
REFRIGERANTE DEL MOTOR, ACEITE 142
HIDRÁULICO LUZ HALÓGENA (24 VOLTIOS, 70 VATIOS)
FAN GP-SUCTION–ENGINE COOLANT, LAMP-HALOGEN (24-VOLT, 70-WATT) . . . . . . 138
HYDRAULIC OIL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47 LUZ HALÓGENA (24 VOLTIOS, 70 VATIOS)
GRUPO DE VISOR DE LA CABINA (REFLECTOR)
VISOR GP-CAB . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 763 LAMP-HALOGEN (24-VOLT, 70-WATT)
GRUPO DE VOLANTE (FLOODLIGHT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
FLYWHEEL GP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 139
GRUPO GIRATORIO Y MONTAJE
SWIVEL &MOUNTING GP. . . . . . . . . . . . . . . . . . 492
M
MEDIDOR (MIRILLA) (TANQUE DE
I REFRIGERANTE)
INTERRUPTOR GAUGE (SIGHT GLASS) (COOLANT
SWITCH . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 767 TANK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60
INTERRUPTOR DE PRESIÓN (RESTRICCIÓN DEL
AIRE DE ADMISIÓN)
SWITCH-PRESSURE (INLET AIR R
RESTRICTION) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 63
REJILLA DE FILTRO
SCREEN-FILTER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 602
RELÉ (24 VOLTIOS) (ALARMA DE
J DESPLAZAMIENTO)
JUEGO DE SELLO (VÁLVULA DE ALIVIO) RELAY (24-VOLT) (TRAVEL ALARM) . . . . . . . . 95
KIT-SEAL (VALVE RELIEF). . . . . . . . . . . . . . . . . 574 RELÉ (24 VOLTIOS) (BALIZA)
RELAY (24-VOLT) (BEACON) . . . . . . . . . . . . . . 166

SSBP6841-01 ÍNDICE A35


ÍNDICE
N OMB R E PÁ GINA NOMBRE P ÁGINA

RELÉ (24 VOLTIOS) (BOCINA) SENSOR DE PRESIÓN (EXTREMO DE VARILLA


RELAY (24-VOLT) (HORN) . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 DEL CILINDRO DE LA PLUMA)
RELÉ (24 VOLTIOS) (DESACTIVACIÓN DEL SENSOR-PRESSURE (BOOM CYLINDER, ROD
LIMPIAPARABRISAS) END) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 523
RELAY (24-VOLT) (WIPER CUT-OUT) . . . . . . 166 SENSOR DE PRESIÓN (POSICIÓN LIBRE DE LA
RELÉ (24 VOLTIOS) (IMPLEMENT LOCKOUT PLUMA, ADVERTENCIA DE SOBRECARGA)
(TRABA DEL IMPLEMENTO)) SENSOR-PRESSURE (BOOM FLOAT,
RELAY (24-VOLT) (IMPLEMENT OVERLOAD WARNING). . . . . . . . . . . . . . . . . . 518
LOCKOUT) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 SENSOR DE PRESIÓN (PRESIÓN DEL
RELÉ (24 VOLTIOS) (LUCES DE LA PLUMA) CONDUCTO DE COMBUSTIBLE)
RELAY (24-VOLT) (BOOM LIGHTS). . . . . . . . . 166 SENSOR-PRESSURE (FUEL RAIL
RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ ALTA, LADO PRESSURE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81
DERECHO) SENSOR DE TEMPERATURA (ACEITE
RELAY (24-VOLT) (HIGH BEAM, RH) . . . . . . . 166 HIDRÁULICO)
RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ ALTA, LADO SENSOR-TEMPERATURE (HYDRAULIC
IZQUIERDO) OIL) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500
RELAY (24-VOLT) (HIGH BEAM, LH) . . . . . . . 166 SENSOR DE TEMPERATURA (AIRE AMBIENTE)
RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ BAJA, LADO SENSOR-TEMPERATURE (AMBIENT AIR) . . 669
DERECHO) SENSOR Y GRUPO DE MONTAJE DE NIVEL DE
RELAY (24-VOLT) (LOW BEAM, RH) . . . . . . . 166 LÍQUIDO–TANQUE DE COMBUSTIBLE
RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ BAJA, LADO SENSOR &MTG GP-LIQUID LEVEL–FUEL
IZQUIERDO) TANK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 157
RELAY (24-VOLT) (LOW BEAM, LH). . . . . . . . 166 SOLENOIDE
SOLENOID . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 580
RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ DE FRENO)
583
RELAY (24-VOLT) (BRAKE LIGHT) . . . . . . . . . 166
588
RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ DE POSICIÓN, LADO 592
DERECHO) SOLENOIDE (ACOPLADOR RÁPIDO)
RELAY (24-VOLT) (POSITION LAMP, RH). . . 166 SOLENOID (QUICK COUPLER). . . . . . . . . . . . . 546
RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ DE POSICIÓN, LADO SOLENOIDE (ESTABILIZADOR)
IZQUIERDO) SOLENOID (STABILIZER) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 581
RELAY (24-VOLT) (POSITION LAMP, LH) . . . 166 SOLENOIDE (HOJA)
RELÉ (24 VOLTIOS) (REFLECTORES SOLENOID (BLADE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 582
DELANTEROS DE LA CABINA) SOLENOIDE (MARCHA DE LA TRANSMISIÓN)
RELAY (24-VOLT) (FRONT CAB SOLENOID (TRANSMISSION GEAR). . . . . . . . 585
FLOODLIGHTS) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 166 SOLENOIDE (VÁLVULA COMBINADA
RELÉ (EMBRAGUE DEL COMPRESOR) MULTIFUNCIÓN)
RELAY (COMPRESSOR CLUTCH) . . . . . . . . . . 695 SOLENOID (MULTIFUNCTION COMBINED
RELÉ (SOPLADOR) VALVE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 535
RELAY (BLOWER). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 695 536
RESPIRADERO (CÁRTER)
BREATHER (CRANKCASE) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
RESPIRADERO (TRANSMISIÓN)
BREATHER (TRANSMISSION) . . . . . . . . . . . . . . 232
T
TAPA CON VENTILACIÓN (TANQUE DE
LAVAPARABRISAS)
S CAP-VENTED (WINDOW WASHER
TANK) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 755
SECADOR DE REFRIGERANTE (RECEPTOR) TAPA DE LLENADO DE COMBUSTIBLE
DRYER-REFRIGERANT (RECEIVER). . . . . . . . 723 (BLOQUEABLE)
SENSOR DE PRESIÓN (CONTROL DE CAP-FUEL FILLER (LOCKABLE). . . . . . . . . . . . . 93
AMORTIGUACIÓN) TAPA DE RESPIRADERO (TANQUE HIDRÁULICO)
SENSOR-PRESSURE (RIDE CONTROL) . . . . 294 CAP-BREATHER (HYDRAULIC TANK) . . . . . . 500
297 TAPA DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE
SENSOR DE PRESIÓN (CONTROL INFERIOR) (MOTOR)
SENSOR-PRESSURE (LOWERING CAP-OIL FILLER (ENGINE) . . . . . . . . . . . . . . . . . 40
CONTROL). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 384 TAPÓN DE DRENAJE (ENGINE OIL (Aceite del
388 motor))
PLUG-DRAIN (ENGINE OIL). . . . . . . . . . . . . . . . . 29

A36 ÍNDICE SSBP6841-01


ÍNDICE
NOMBRE P ÁGINA N OMB RE P Á GIN A

V
VÁLVULA Y GRUPO DE MONTAJE DE CONTROL
DEL IMPLEMENTO–SISTEMA HIDRÁULICO
AUXILIAR, PRESIÓN MEDIA
VALVE &MTG GP-IMPLEMENT CONT–
AUXILIARY HYD, MEDIUM PRESSURE . . . 530
VISERA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 763
VISERA
SUN VISOR. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 763

SSBP6841-01 ÍNDICE A37


NOTAS

A38 NOTAS SSBP6841-01


CONFIGURA CIÓN DE LA MÁ QUINA
396-4421 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS (CHASSIS AR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4419 CONFIGURACIÓN COMÚN
SMCS-7000 i05513197
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A

Y 358-0701 1 CONFIGURACIÓN DE ACONDICIONADOR DE AIRE (AIR 671


CONDITIONER AR)
GRUPO DE CAJA DE HERRAMIENTAS Y MONTAJE (BOX
Y 283-6271 2 &MTG GP-TOOL) 245
Y 117-7985 1 GRUPO DE MANDO DE GIRO (DRIVE GP-SWING) 341
Y 340-6850 1 GRUPO DE BASTIDOR SUPERIOR (FRAME GP-UPPER) 263
Y 190-8206 1 GRUPO DE COJINETE Y ENGRANAJE DE ROTACIÓN (GEAR 266
&BEARING GP-SWING)
Y 340-6856 1 GRUPO DE PROTECTOR INFERIOR (GUARD GP-BOTTOM) 271
Y 396-9632 1 CONFIGURACIÓN DE CAPÓ Y PROTECCIÓN (HOOD &GUARD 273
AR)
Y 111-1857 1 GRUPO DE PUBLICACIONES (LITERATURE GP) 726
GRUPO DE MONTAJE DE LA PLATAFORMA (MOUNTING GP-
Y 450-2079 1 PLATFORM) 732
Y 425-6999 1 GRUPO DE PLACA Y CALCOMANÍA (PLATE &FILM GP) 782
GRUPO DE TANQUE Y MONTAJE DE COMBUSTIBLE (TANK
Y 265-5358 1 &MTG GP-FUEL) 91
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

396-4419 CONFIGURACIÓN COMÚN (COMMON AR)


NO. DE SERIE: CH51-UP
SMCS-7000 i05510514
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
Y 396-6834 1 CONFIGURACIÓN DE LA CABINA (CAB AR) 676
Y 396-4421 1 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS (CHASSIS AR) 1
Y 396-4422 1 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA (ELECTRICAL AR) 115
Y 383-3305 1 CONFIGURACIÓN DE MOTOR COMPLETO (ENGINE AR- 3
COMPLETE)
GRUPO DE CALCOMANÍA (ACEITE HIDRÁULICO DE BASE
Y 253-2270 1 MINERAL) (FILM GP (MINERAL-BASED HYDRAULIC 775
OIL))
Y 396-9630 1 CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA INFERIOR (HYDRAULIC 363
AR-LOWER)
Y 396-4425 1 CONFIGURACIÓN HIDRÁULICA SUPERIOR (HYDRAULIC 364
AR-UPPER)
Y 377-5217 1 CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DEL 5
MOTOR (INSTALLATION AR-ENGINE)
Y 270-8989 1 CONFIGURACIÓN DEL TREN DE FUERZA (POWER TRAIN 219
AR)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 CONFIGURACIÓN DE LA MÁQUINA 1


CONFIGURA CIÓN DE LA MÁ QUINA
427-0103 CONFIGURACIÓN DE DESPLAZAMIENTO–MÁXIMA VELOCIDAD
DE DESPLAZAMIENTO (TRAVEL AR MAXIMUM TRAVEL SPEED)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-1350, 7000 i05510616
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
Y 419-6581 1 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO (COOLING AR) 46
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

2 CONFIGURACIÓN DE LA MÁQUINA 1 de 1 SSBP6841-01


CONFIGURA CIÓN DE L MOTOR
383-3305 CONFIGURACIÓN DE MOTOR COMPLETO (ENGINE AR-
COMPLETE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4419 CONFIGURACIÓN COMÚN
SMCS-1000 i05600570
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A

Y 381-7578 1 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO (ENGINE AR- 4


PRIMARY)
Y 445-0275 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP- 78
FUEL)
Y 356-2101 1 GRUPO DE SILENCIADOR (MUFFLER GP) 68
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 3


CONFIGURA CIÓN DE L MOTOR
381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO (ENGINE AR-
PRIMARY)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
POTENCIA AL FRENO DE 108 KW (145 BHP) A 2.000 RPM
PARTE DE 383-3305 CONFIGURACIÓN DE MOTOR COMPLETO
SMCS-1000 i05513214
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
GRUPO DE ADAPTADOR DE IMPULSOR
Y 306-2323 1 AUXILIAR (ADAPTER GP-AUXILIARY DRIVE) 6
GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP-
Y 306-2320 1 CHARGING) 97
Y 306-2318 1 GRUPO DE RESPIRADERO (BREATHER GP) 308
Y 298-5090 1 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP) 7
Y 298-5116 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE ADMISIÓN (CONNECTION GP- 64
INLET)
Y 298-5107 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP-WATER) 43
Y 304-6436 1 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL MOTOR (CONTROL 112
GP-ENGINE ELECTRONIC)
GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DEL MOTOR (COOLER
Y 306-2319 1 GP-ENGINE OIL) 44
GRUPO DE CUBIERTA DE CULATA DE CILINDRO (COVER
Y 306-2316 1 GP-CYLINDER HEAD) 8
Y 298-5086 1 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) 11
Y 298-5085 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK GP) 13
Y 298-5088 1 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD GP) 17
Y 306-2321 1 GRUPO DE MANDO AUXILIAR (DRIVE GP-AUXILIARY) 19
Y 298-5095 1 GRUPO DE MANDO DE VENTILADOR (DRIVE GP-FAN) 20
Y 317-6399 1 GRUPO DE TORNILLERÍA DE 66
TURBOCOMPRESOR (FASTENER GP-TURBOCHARGER)
GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
Y 306-2317 1 MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL) 40
GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER GP-
Y 298-5100 1 ENGINE OIL) 41
Y 311-2852 1 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-FUEL) 72
Y 306-2314 1 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP) 21
Y 299-5075 1 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP) 119
Y 299-5057 1 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP-FLYWHEEL) 22
Y 319-1582 1 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT) 23
GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP-
Y 326-0478 1 ENGINE) 25

Y 306-2325 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP- 75


FUEL)
GRUPO DE MONTAJE DE VENTILADOR (MOUNTING GP-
Y 299-5082 1 FAN) 28
Y 322-6154 1 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL) 29
Y 298-5087 1 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON &ROD GP) 31
Y 298-5129 1 GRUPO DE TAPÓN DE CULATA DE CILINDRO (PLUG GP- 33
CYLINDER HEAD)
Y 304-3663 1 GRUPO DE TAPÓN DE MOTOR (PLUG GP-ENGINE) 34
Y 364-3484 1 GRUPO DE TAPÓN DE CAJA DEL VOLANTE (PLUG GP- 35
FLYWHEEL HOUSING)
Y 360-7346 1 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP- 36
CRANKSHAFT)
GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP-
Y 298-5112 1 ENGINE OIL) 42

Y 306-4390 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 81


COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
Y 298-5105 1 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER) 56
Y 298-5089 1 GRUPO DE BALANCÍN (ROCKER ARM GP) 38

4 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 1 de 2 SSBP6841-01


CONFIGURA CIÓN DE L MOTOR
381-7578 CON F IGUR A CIÓN D E MOT OR P R IMA RIO (E N GIN E A R -P R IMA RY ) (c ont.) i05513214
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A

Y 299-5067 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING


1 158
MOTOR GP-ELECTRIC)
Y 328-1893 1 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN (SWITCH GP- 164
PRESSURE)
Y 306-2324 1 GRUPO DE TURBOCOMPRESOR (TURBOCHARGER GP) 69
Y 299-5092 1 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE) 186
GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO CORTO (CYLINDER
R 359-0739 1 BLOCK GP-SHORT)
306-4391 1 GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DE CLASIFICACIÓN
DE MOTORES (ELECTRONICS GP-ENGINE RATINGS)
R - LA PIEZA REMANUFACTURADA PUEDE ESTAR DISPONIBLE
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

377-5217 CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DEL


MOTOR (INSTALLATION AR-ENGINE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4419 CONFIGURACIÓN COMÚN
SMCS-1000 i05513192
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
Y 253-9845 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) 63
GRUPO DE ACOPLAMIENTO FLEXIBLE (COUPLING GP-
Y 358-8873 1 FLEXIBLE) 311
GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN GP-
Y 275-4929 1 ENGINE OIL) 18
GRUPO DE PROTECTOR DE ALTERNADOR (GUARD GP-
Y 275-4899 1 ALTERNATOR) 120
Y 275-4921 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE (LINES GP-AIR) 67
GRUPO DE MONTAJE DE FLEXIBLE DEL
Y 356-2099 1 MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE FLEXIBLE) 26
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 CONFIGURACIÓN DEL MOTOR 5


MOTOR B Á S ICO
306-2323 GRUPO DE ADAPTADOR DE IMPULSOR
AUXILIAR (ADAPTER GP-AUXILIARY DRIVE)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1207 i05530458
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M10 X 1,5 X 14 MM) (BOLT (M10X1.5X14-
1 1 6I-0646 1 MM))
2 1 102-2073 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 3 1 102-2078 1 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
5 1 126-3212 5 MM))
6 1 214-3203 1 ARANDELA (ESPECIAL) (WASHER (SEALING))
7 1 222-8625 1 CONJUNTO DE ADAPTADOR (ADAPTER AS)
7A 1 6H-3957 1 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
7B 1 102-2076 1 BROCHE (CLIP)
7C 1 217-7877 1 ENGRANAJE (33 DIENTES) (GEAR (33-TEETH))
7D 1 102-2075 1 COJINETE (BEARING)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g01456977

6 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
298-5090 GRUPO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1210 i05514129
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 315-3384 8 BOTADOR (TAPPET)
2 1 319-8426 8 VARILLA DE EMPUJE (PUSHROD)
3 1 394-1399 1 CONJUNTO DE ÁRBOL DE LEVAS (CAMSHAFT AS)
3A 1 067-6135 1 CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)

GRÁFICO 1 <FIN> g02995659

SSBP6841-01 1 de 1 MOTOR BÁSICO 7


MOTOR B Á S ICO
306-2316 GRUPO DE CUBIERTA DE CULATA DE
CILINDRO (COVER GP-CYLINDER HEAD)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1101 i05530582
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 2 2S-3440 2 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 2 2 6I-0217 5 MM))
3 2 7C-1281 1 SOPORTE (BRACKET)
4 2 5D-1026 1 ABRAZADERA DE FLEJE (CLAMP-BAND)
PERNO ESPECIAL (RESALTO) (BOLT-SPECIAL
5 1 277-5031 7 (SHOULDER))
6 1 277-5067 4 MANGUITO (SLEEVE)
7 2 277-5094 1 CONJUNTO DE CUBIERTA (COVER AS)
7A 2 277-5096 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
8 2 280-2023 1 MANGUERA (HOSE)
PERNO ESPECIAL (RESALTO) (BOLT-SPECIAL
9 1 298-4550 4 (SHOULDER))
GRUPO DE BASE DE TAPA DE VÁLVULAS Y MAZO DE
10 1 298-4551 1 CABLES DE INYECTORES (BASE GP-VALVE COVER &INJ
HARN)
10A 1 277-5064 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
10B 1 277-5065 2 BROCHE (CLIP)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
10C 1 285-1973 2 MOTOR (INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE) (HARNESS
AS-ENGINE (FUEL INJECTION))
10D 1 298-4552 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
11 1 304-8766 1 GRUPO DE TAPA DEL MECANISMO DE VÁLVULA (COVER
GP-VALVE MECHANISM)
11A 1 295-1042 4 TORNILLO ROSCADOR (SCREW-TAPPING)
EMPAQUETADURA DE CUBIERTA DE
11B 1 298-4546 1 VÁLVULA (GASKET-VALVE COVER)
11C 1 298-4547 1 RESPIRADERO (CÁRTER) (BREATHER (CRANKCASE))
11D 1 298-4548 1 SEPARADOR DE ACEITE (SEPARATOR-OIL)
11E 1 298-4549 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
12 2 306-2333 1 GRUPO DE BASE DEL RESPIRADERO (CÁRTER) (BASE
GP-BREATHER (CRANKCASE))
13 2 308-7552 1 SOPORTE (BRACKET)
14 2 306-2335 1 MANGUERA DE RESPIRADERO (HOSE-BREATHER)
M - PIEZA MÉTRICA

8 MOTOR BÁSICO 1 de 3 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
306-2316 GRU PO D E C U BIER TA DE C UL ATA DE C ILIN DR O (CO VER GP -C YL IND ER H E AD ) (c ont.) i05530582

GRÁFICO 1 g01344724

SSBP6841-01 2 de 3 MOTOR BÁSICO 9


MOTOR B Á S ICO
306-2316 GR UP O D E CU BIE RTA D E C U LA TA D E C ILIN D RO (C OVE R GP-C YL IND E R HE AD ) (c ont.) i05530582

GRÁFICO 2 < FIN > g01413921

10 MOTOR BÁSICO 3 de 3 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
298-5086 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1202 i05514049
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CY 1 1 359-0716 1 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP) 12
2 1 276-7394 3 PERNO (BOLT)
3 1 341-4028 1 ANILLO DE SINCRONIZACIÓN (RING-TIMING)
C 4 1 339-8780 1 ESPIGA (DOWEL)
C 5 1 216-8314 1 ENGRANAJE DE CIGÜEÑAL (34 DIENTES) (GEAR-
CRANKSHAFT (34-TEETH))
C 6 1 067-6135 1 CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g02189439

SSBP6841-01 1 de 1 MOTOR BÁSICO 11


MOTOR B Á S ICO
359-0716 GRUPO DE CIGÜEÑAL (CRANKSHAFT GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
SIN ESTRÍAS
PARTE DE 298-5086 GRUPO DE CIGÜEÑAL
SMCS-1202 i05247536
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 032-9090 2 ARANDELA DE TOPE (ESTÁNDAR SUPERIOR) (WASHER-


THRUST (STANDARD-UPPER))
ARANDELA DE TOPE (0,18 MM OS) (WASHER-THRUST
AB 067-6873 (0.18-MM OS))
2 1 032-9091 2 ARANDELA DE TOPE (ESTÁNDAR INFERIOR) (WASHER-
THRUST (STANDARD-LOWER))
ARANDELA DE TOPE (0,18 MM OS) (WASHER-THRUST
AB 067-6874 (0.18-MM OS))
JUEGO DE COJINETE (PRINCIPAL) (KIT-BEARING
3 1 353-7423 1 (MAIN))
AB 233-3786 JUEGO DE COJINETE DEL CIGÜEÑAL (0,030 PULG
US) (KIT-CRANKSHAFT BEARING (0.030-IN US))
JUEGO DE COJINETE (0,25 MM [EE.UU.]) (KIT-
AB 353-7424 BEARING (0.25-MM US))
JUEGO DE COJINETE (0,50 MM US) (KIT-BEARING
AB 353-7425 (0.50-MM US))
4 1 353-9667 1 JUEGO DE COJINETE DE VARILLA (ESTÁNDAR) (KIT-
ROD BEARING (STANDARD))
A - NO FORMA PARTE DE ESTE GRUPO
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO

GRÁFICO 1 < FIN > g03331776

12 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
298-5085 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK
GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1201 i05514010
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 1 1 209-9219 10 MM))
2 1 232-7449 1 CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)
CY 3 1 363-3907 1 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK GP) 14
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g01586214

SSBP6841-01 1 de 1 MOTOR BÁSICO 13


MOTOR B Á S ICO
363-3907 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO (CYLINDER BLOCK
GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 298-5085 GRUPO DE BLOQUE DE CILINDRO
SMCS-1201 i05514109
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 1 1 6I-0645 4 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 14 MM) (BOLT (M10X1.5X14-
2 1 6I-0646 1 MM))
3 1 035-8063 1 TAPÓN (PLUG)
M 4 1 100-4841 4 PERNO (M6 X 1 X 10 MM) (BOLT (M6X1X10-MM))
5 1 214-3203 1 ARANDELA (ESPECIAL) (WASHER (SEALING))
6 1 233-9408 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
7 1 252-6318 1 PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE BOQUILLA DE ENFRIAMIENTO DEL
8 1 276-5605 4 PISTÓN (JET AS-PISTON COOLING)
10 1 346-0007 1 ARANDELA (WASHER)
11 1 363-3908 1 PERNO ESPECIAL (BOLT-SPECIAL)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g02442721

14 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
298-4526 CONJUNTO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
AS)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 298-5088 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO
SMCS-1100 i05348824
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 2B-0858 2 TAPÓN DE TUBO (PLUG-PIPE)
2 1 199-9751 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
3 1 232-1322 1 TAPÓN (PLUG)
4 1 276-8116 4 TAPÓN DE NÚCLEO (PLUG-CORE)
5 1 276-8117 9 TAPÓN DE NÚCLEO (PLUG-CORE)
6 1 309-6678 8 VÁLVULA DE ADMISIÓN (VALVE-INLET)
7 1 276-8123 32 RETÉN (RETAINER)
8 1 339-9637 8 VÁLVULA DE ESCAPE (VALVE-EXHAUST)
9 1 299-5511 16 SELLO DEL VÁSTAGO DE VÁLVULA (SEAL-VALVE STEM)
10 1 276-8133 16 TAPA DE VÁLVULAS (CAP-VALVE)
11 1 295-6661 1 TAPÓN (PLUG)
12 1 298-4527 1 TAPÓN DE NÚCLEO (PLUG-CORE)
13 1 298-4528 1 TAPÓN DE NÚCLEO (PLUG-CORE)
14 1 298-4530 16 RESORTE DE VÁLVULA (SPRING-VALVE)
15 1 377-0399 8 INSERTO DE ASIENTO DE VÁLVULA (INSERT-VALVE
SEAT)
16 1 377-0400 8 INSERTO DE ASIENTO DE VÁLVULA (INSERT-VALVE
SEAT)
17 1 380-2073 16 GUÍA DE VÁLVULA (GUIDE-VALVE)

SSBP6841-01 1 de 2 MOTOR BÁSICO 15


MOTOR B Á S ICO
298-4526 C ONJ U N TO D E C U LATA D E C ILIN D RO (C YLIN D ER H EA D AS ) (c ont.) i05348824

GRÁFICO 1 < FIN > g03388575

16 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
298-5088 GRUPO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1100 i05514116
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M15 X 1,5 X 137 MM) (BOLT (M15X1.5X137-
1 1 225-5501 10 MM))
CONJUNTO DE CULATA DE CILINDRO (CYLINDER HEAD
Y 2 1 298-4526 1 AS) 15
EMPAQUETADURA DE CULATA DE CILINDRO (GASKET-
3 1 310-8520 1 CYLINDER HEAD)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g01307654

SSBP6841-01 1 de 1 MOTOR BÁSICO 17


MOTOR B Á S ICO
275-4929 GRUPO DE DRENAJE DE ACEITE DEL MOTOR (DRAIN
GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-5217 CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DEL MOTOR
SMCS-1302 i05557989
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
GRUPO DE VÁLVULA DE CORTE (DRENAJE DE ACEITE
1 1 165-2273 1 DEL MOTOR) (VALVE GP-SHUTOFF (ENGINE OIL
DRAIN))
1 3K-0360 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 6V-7238 1 VÁLVULA DE CORTE (VALVE-SHUTOFF)
2 1 275-4913 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
3 1 159-5255 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
4 1 2P-4173 1 VÁLVULA DE CORTE (VALVE-SHUTOFF)
5 1 5P-9186 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

GRÁFICO 1 < FIN > g02179008

18 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
306-2321 GRUPO DE MANDO AUXILIAR (DRIVE GP-AUXILIARY)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1207 i05530614
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 130-3881 1 POLEA DE VENTILADOR (PULLEY-FAN)

GRÁFICO 1 <FIN> g00734082

SSBP6841-01 1 de 1 MOTOR BÁSICO 19


MOTOR B Á S ICO
298-5095 GRUPO DE MANDO DE VENTILADOR (DRIVE GP-FAN)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1359 i05514132
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35-
1 1 111-0859 4 MM))
2 1 289-8336 1 CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)
3 1 283-4148 1 POLEA (PULLEY)
4 1 285-2040 1 CORREA ONDULADA (BELT-SERPENTINE)

GRÁFICO 1 < FIN > g01235346

20 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
306-2314 GRUPO DE VOLANTE (FLYWHEEL GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1156 i05530649
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 103-6131 1 CONJUNTO DE VOLANTE (FLYWHEEL AS)
ANILLO DE MOTOR DE ARRANQUE (126
1A 1 033-7687 1 DIENTES) (RING-STARTING MOTOR (126-TEETH))
PERNO (1/2-20 X 1,5 PULG) (BOLT (1/2-20X1.5-
2 1 0S-1603 10 IN))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
3 1 5P-8245 10 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g01280683

SSBP6841-01 1 de 1 MOTOR BÁSICO 21


MOTOR B Á S ICO
299-5057 GRUPO DE CAJA DEL VOLANTE (HOUSING GP-
FLYWHEEL)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1157 i04910956
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 149-9176 1 CAJA DE VOLANTE (HOUSING-FLYWHEEL)
2 1 102-1957 1 PLACA (PLATE)
3 1 6I-0631 2 PERNO (M6 X 1 X 12 MM) (BOLT (M6X1X12-MM))
4 1 287-8597 2 ESPIGA (DOWEL)
5 1 375-9272 1 TAPÓN (PLUG)
6 1 199-3109 1 TAPÓN (PLUG)
7 1 199-3108 1 TAPÓN (PLUG)
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30-
M 8 1 6I-0423 2 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 9 1 121-0883 6 MM))
10 1 6I-4200 3 PERNO (M10X1,5X16 MM) (BOLT (M10X1.5X16-MM))
11 1 7W-4642 1 PROTECCIÓN CONTRA POLVO (SHIELD-DUST)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g01367714

22 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
319-1582 GRUPO DE CAJA DELANTERA (HOUSING GP-FRONT)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1151, 1162, 1206 i04910739
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 1 1 6I-0217 6 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 2 1 6I-0645 7 MM))
3 1 7C-4616 1 PERNO (M12X1,75X45 MM) (BOLT (M12X1.75X45-MM))
4 1 067-6179 1 ESPIGA (DOWEL)
M 5 1 100-3751 5 PERNO (M8X1,25X65 MM) (BOLT (M8X1.25X65-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 6 1 100-4830 1 MM))
M 7 1 101-3895 2 PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
PERNO (M8 X 16 X 1,25 MM) (BOLT (M8X16X1.25-
M 8 1 124-3815 9 MM))
9 1 133-1011 1 ARANDELA (WASHER)
10 1 216-8634 1 ENGRANAJE DEL ÁRBOL DE LEVAS (68
DIENTES) (GEAR-CAMSHAFT (68-TEETH))
11 1 226-8767 1 CONJUNTO DE CUBIERTA DELANTERA (COVER AS-FRONT)
11A 1 226-8766 1 EMPAQUETADURA DE TAPA (GASKET-COVER)
12 1 232-3666 1 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
CONJUNTO DE ENGRANAJE DE RUEDA LOCA (73
13 1 235-1418 1 DIENTES) (GEAR AS-IDLER (73-TEETH))
M 13A 1 5C-9553 1 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
13B 1 235-1064 1 PLACA DE RETENCIÓN (PLATE-RETAINING)
13C 1 235-1352 2 BROCHE (CLIP)
13D 1 235-1358 1 COJINETE (BEARING)
MAZA DE ENGRANAJE DE RUEDA LOCA (HUB-IDLER
13E 1 235-1391 1 GEAR)
13F 1 235-1398 2 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
14 1 277-3012 1 EMPAQUETADURA DE TAPA (GASKET-COVER)
15 1 288-0422 1 SELLO DE ACEITE (SEAL-OIL)
16 1 323-3515 1 CAJA DELANTERA (HOUSING-FRONT)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 1 de 2 MOTOR BÁSICO 23


MOTOR B Á S ICO
319-1582 GR UP O D E CA J A D E LAN TER A (H OUS ING GP-FR ON T) (c on t.) i04910739

GRÁFICO 1 < FIN > g01431239

24 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
326-0478 GRUPO DE LEVANTAMIENTO DEL MOTOR (LIFTING GP-
ENGINE)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1122 i05530651
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 1 1 6I-0654 2 MM))
2 1 123-2899 3 PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
3 1 279-9651 1 PLACA DE LEVANTAMIENTO (PLATE-LIFTING)
4 1 326-0476 1 SOPORTE (BRACKET)
5 1 326-0477 1 ESPACIADOR (SPACER)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g01594170

SSBP6841-01 1 de 1 MOTOR BÁSICO 25


MOTOR B Á S ICO
356-2099 GRUPO DE MONTAJE DE FLEXIBLE DEL
MOTOR (MOUNTING GP-ENGINE FLEXIBLE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-5217 CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DEL MOTOR
SMCS-1152 i05495291
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 187-3764 2 CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNT AS)
2 1 207-1707 2 CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNT AS)
3 1 214-9376 4 PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE SOPORTE DEL MOTOR (DELANTERO
4 1 216-4197 1 IZQUIERDO) (BRACKET AS-ENGINE (FRONT, LH))
ESPACIADOR (17,5 X 85 X 10 MM DE
5 1 216-4199 2 GROSOR) (SPACER (17.5X85X10-MM THK))
CONJUNTO DE SOPORTE DEL MOTOR (DELANTERO
6 1 260-8394 1 DERECHO) (BRACKET AS-ENGINE (FRONT, RH))
CONJUNTO DE SOPORTE DEL MOTOR (PARTE
7 1 360-4752 2 TRASERA) (BRACKET AS-ENGINE (REAR))
ARANDELA (17 X 75 X 6 MM DE GROSOR) (WASHER
8 1 123-8642 4 (17X75X6-MM THK))
M 9 1 7X-2556 2 PERNO (M16X2X100 MM) (BOLT (M16X2X100-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 10 1 8T-4136 16 MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30-
M 11 1 8T-4139 8 MM))
M 12 1 8T-4140 4 PERNO (M16X2X60 MM) (BOLT (M16X2X60-MM))
M 13 1 8T-4173 2 PERNO (M16X2X110 MM) (BOLT (M16X2X110-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

26 MOTOR BÁSICO 1 de 2 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
356-2099 GRU P O D E MONT A J E D E FL E X IB LE D E L MOT OR (MOU N TIN G GP -E NGIN E FL E X IB LE ) (c ont.)
i05495291

GRÁFICO 1 <FIN> g02722123

SSBP6841-01 2 de 2 MOTOR BÁSICO 27


MOTOR B Á S ICO
299-5082 GRUPO DE MONTAJE DE VENTILADOR (MOUNTING GP-
FAN)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1356 i04863093
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
1 1 179-7071 4 MM))

GRÁFICO 1 < FIN > g01340803

28 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
322-6154 GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (PAN GP-OIL)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1302 i05530669
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 1 1 6I-0217 12 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 2 1 6I-0260 2 MM))
3 1 6I-0289 1 TAPÓN (PLUG)
M 4 1 6I-0363 2 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
5 1 6I-0572 4 MM))
6 1 6I-1497 1 SELLO (SEAL)
7 1 7C-0351 2 TAPÓN DE DRENAJE (ENGINE OIL (Aceite del
motor)) (PLUG-DRAIN (ENGINE OIL))
8 1 067-6213 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
9 1 101-3771 4 PERNO (BOLT)
10 1 225-6005 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
11 1 225-6041 1 TUBO (TUBE)
12 1 230-8094 1 PUENTE (BRIDGE)
13 1 251-8338 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
13A 1 6I-4079 1 TUERCA (NUT)
CONJUNTO DE MEDIDOR DE NIVEL DE ACEITE (VARILLA
14 1 251-8339 1 DE MEDICIÓN) (MOTOR) (GAUGE AS-OIL LEVEL
(DIPSTICK) (ENGINE))
14A 1 275-9891 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
15 1 275-9883 2 SELLO (SEAL)
GRUPO DE COLECTOR DE ACEITE (MOTOR) (PAN GP-OIL
C 16 1 344-4741 1 (ENGINE))
16A 1 7C-1224 2 CASQUILLO (INSERT)
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 1 de 2 MOTOR BÁSICO 29


MOTOR B Á S ICO
322-6154 GR UP O D E COL EC TOR D E AC EITE (PA N GP-OIL) (c ont.) i05530669

GRÁFICO 1 < FIN > g01593374

30 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
298-5087 GRUPO DE PISTÓN Y VARILLA (PISTON &ROD GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1225 i05514113
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD B) (ROD AS-
BCJ 1 1 359-0724 4 CONNECTING (LENGTH B))
–O–
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD P) (ROD AS-
BCJ 1 359-0723 4 CONNECTING (LENGTH P))
–O–
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD G) (ROD AS-
BCJ 1 359-0722 4 CONNECTING (LENGTH G))
–O–
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD W) (ROD AS-
BCJ 1 359-0721 4 CONNECTING (LENGTH W))
–O–
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD O) (ROD AS-
BCJ 1 359-0720 4 CONNECTING (LENGTH O))
–O–
CONJUNTO DE BIELA (LONGITUD R) (ROD AS-
BCJ 1 359-0719 4 CONNECTING (LENGTH R))
(CADA CONJUNTO DE VARILLA INCLUYE)
1A 1 225-5438 1 BUJE (BUSHING)
1B 1 323-9312 2 PERNO (M10 X 1 X 50 MM) (BOLT (M10X1X50-MM))
2 1 310-9905 4 CONJUNTO DE PISTÓN (PISTON AS)
(CADA UNO INCLUYE)
2A 1 124-3536 2 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
2B 1 276-7476 1 JUEGO DE ANILLOS DE PISTÓN (KIT-PISTON RING)
AB 1 380-2065 JUEGO DE ANILLOS DE PISTÓN (0,5 MM
OS) (KIT-PISTON RING (0.5-MM OS))
(INCLUYE 3 ANILLOS DE PISTÓN)
AB 1 396-4516 JUEGO DE PISTÓN Y ANILLO (0,5 MM OS) (KIT-
PISTON &RING (0.5-MM OS))
(INCLUYE PISTÓN Y ANILLO DE RETENCIÓN)
A - NO FORMA PARTE DE ESTE GRUPO
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
J - ASEGÚRESE DE QUE LA LONGITUD DE LA VARILLA SEA CORRECTA.

SSBP6841-01 1 de 2 MOTOR BÁSICO 31


MOTOR B Á S ICO
298-5087 GR UP O D E P IS T ÓN Y V A RIL LA (P IS TON & R OD GP ) (c on t.) i05514113

GRÁFICO 1 < FIN > g02195993

32 MOTOR BÁSICO 2 de 2 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
298-5129 GRUPO DE TAPÓN DE CULATA DE CILINDRO (PLUG
GP-CYLINDER HEAD)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1100 i04863096
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 232-1322 1 TAPÓN (PLUG)
2 1 199-9751 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

GRÁFICO 1 <FIN> g01305536

SSBP6841-01 1 de 1 MOTOR BÁSICO 33


MOTOR B Á S ICO
304-3663 GRUPO DE TAPÓN DE MOTOR (PLUG GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1000 i05530672
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 2B-0858 1 TAPÓN DE TUBO (PLUG-PIPE)
2 1 7W-4669 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
3 1 134-3856 1 CODO (ELBOW)

GRÁFICO 1 < FIN > g01346476

34 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
364-3484 GRUPO DE TAPÓN DE CAJA DEL VOLANTE (PLUG GP-
FLYWHEEL HOUSING)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1157 i05530682
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 233-9436 4 TAPÓN (PLUG)
2 1 363-8048 6 TAPÓN (PLUG)
3 1 363-8049 6 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

GRÁFICO 1 <FIN> g02463940

SSBP6841-01 1 de 1 MOTOR BÁSICO 35


MOTOR B Á S ICO
360-7346 GRUPO DE POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY GP-
CRANKSHAFT)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1205 i04863111
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25-
M 1 1 102-9941 3 MM))
2 1 274-1931 1 POLEA (PULLEY)
3 1 334-9334 3 PERNO (BOLT)
4 1 359-0750 1 POLEA DE CIGÜEÑAL (PULLEY-CRANKSHAFT)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g02158336

36 MOTOR BÁSICO 1 de 1 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
298-4533 GRUPO DE BALANCÍN (ROCKER ARM GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 298-5089 GRUPO DE BALANCÍN
SMCS-1123 i05205911
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 276-9200 2 TAPÓN DE EXTREMO DEL EJE (PLUG-SHAFT END)
2 1 276-9201 1 BROCHE (CLIP)
3 1 276-9206 3 RESORTE DE EJE (SPRING-SHAFT)
4 1 276-9207 1 RESORTE DE EJE (SPRING-SHAFT)
5 1 278-5111 4 CONJUNTO DE BALANCÍN (ROCKER ARM AS)
5A 1 276-9230 1 TUERCA (NUT)
TORNILLO DE AJUSTE (TONILLO DE ESTRELLA DE
5B 1 278-5113 1 SEIS PUNTAS) (ADJUSTING SCREW (TORX))
6 1 278-5112 4 CONJUNTO DE BALANCÍN (ROCKER ARM AS)
6A 1 276-9230 1 TUERCA (NUT)
TORNILLO DE AJUSTE (TONILLO DE ESTRELLA DE
6B 1 278-5113 1 SEIS PUNTAS) (ADJUSTING SCREW (TORX))
7 1 280-1912 4 SOPORTE (BRACKET)
8 1 280-1913 4 RETÉN (RETAINER)
PERNO (M8 X 1,25 X 55 MM) (BOLT (M8X1.25X55-
9 1 280-1914 8 MM))

GRÁFICO 1 <FIN> g01532745

SSBP6841-01 1 de 1 MOTOR BÁSICO 37


MOTOR B Á S ICO
298-5089 GRUPO DE BALANCÍN (ROCKER ARM GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1123 i05514121
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 346-4709 8 GRUPO DE PUENTE DE VÁLVULAS (BRIDGE GP-VALVE)
Y 2 1 298-4533 1 GRUPO DE BALANCÍN (ROCKER ARM GP) 37
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

38 MOTOR BÁSICO 1 de 2 SSBP6841-01


MOTOR B Á S ICO
298-5089 GRU P O D E B A LA N CÍN ( ROC K E R A R M GP ) (c on t.) i05514121

GRÁFICO 1 <FIN> g01932396

SSBP6841-01 2 de 2 MOTOR BÁSICO 39


S IS TE MA DE LUB RICA CIÓN
306-2317 GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1316 i05530626
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 1 1 6I-0260 2 MM))
2 1 225-6522 1 TAPÓN DE TAZA (PLUG-CUP)
GRUPO DE TUBO DE LLENADO DE ACEITE DEL
C 3 1 344-4754 1 MOTOR (FILLER GP-ENGINE OIL)
3A 1 306-2337 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
TAPA DE TUBO DE LLENADO DE
3B 1 130-9888 1 ACEITE (MOTOR) (CAP-OIL FILLER (ENGINE))
3C 1 113-1504 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g01953312

40 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE LUB RICA CIÓN
298-5100 GRUPO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER
GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1308 i04862941
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONJUNTO DE FILTRO DE ACEITE DEL MOTOR (FILTER
1 1 7W-2326 1 AS-ENGINE OIL)

GRÁFICO 1 <FIN> g01304792

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 41


S IS TE MA DE LUB RICA CIÓN
298-5112 GRUPO DE BOMBA DEL ACEITE DE MOTOR (PUMP GP-
ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1304, 1315 i04863100
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE BOMBA DE ACEITE DE MOTOR (PUMP AS-
1 1 225-8329 1 ENGINE OIL)
PERNO (M10 X 1,50 X 50 MM) (BOLT (M10X1.50X50-
M 2 1 100-4461 5 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g01304952

42 SISTEMA DE LUBRICACIÓN 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
298-5107 GRUPO DE CONEXIÓN DE AGUA (CONNECTION GP-
WATER)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1380 i04897358
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
M 1 1 103-5687 1 PERNO (M10X1,5X85 MM) (BOLT (M10X1.5X85-MM))
2 1 123-2899 1 PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
EMPAQUETADURA DE REGULADOR DE
3 1 281-8744 1 AGUA (TEMPERATURA) (GASKET-WATER REGULATOR
(TEMPERATURE))
4 1 367-1817 1 CONJUNTO DE CONEXIÓN (CONNECTION AS)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03066980

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 43


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
306-2319 GRUPO DE ENFRIADOR DE ACEITE DEL
MOTOR (COOLER GP-ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1378 i04910692
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 1 1 6I-0645 8 MM))
2 1 225-7944 2 EMPAQUETADURA (GASKET)
3 1 234-3459 1 PLACA (PLATE)
CONJUNTO DE CABEZA DE FILTRO DE ACEITE (HEAD
4 1 249-0974 1 AS-OIL FILTER)
CONJUNTO DE ENFRIADOR DE
5 1 298-4553 1 ACEITE (MOTOR) (COOLER AS-OIL (ENGINE))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 5A 1 6I-0217 1 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 5B 1 6I-0260 8 MM))
5C 1 6I-1090 5 PERNO (M8X1,25X40 MM) (BOLT (M8X1.25X40-MM))
5D 1 101-3771 2 PERNO (BOLT)
ENFRIADOR DE ACEITE (MOTOR) (COOLER-OIL
5E 1 298-4558 1 (ENGINE))
5F 1 298-4559 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
5G 1 298-4560 2 EMPAQUETADURA (GASKET)
M - PIEZA MÉTRICA

44 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
306-2319 GRU P O D E E NF R IA D OR D E A C E IT E D E L MOT OR (C OOLE R GP - E N GINE OIL) (c o nt.) i04910692

GRÁFICO 1 <FIN> g01341084

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 45


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
419-6581 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO (COOLING AR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 427-0103 CONFIGURACIÓN DE DESPLAZAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-1350 i05510771
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
GRUPO DE POSENFRIADOR DE AIRE (AFTERCOOLER GP-
Y 419-6583 1 AIR) 61
GRUPO DE TAPA DE ACCESO (CONTRAPESO PARA CAJA
Y 269-9107 1 DE RADIADOR) (COVER GP-ACCESS (COUNTERWEIGHT TO 248
RADIATOR BOX))
GRUPO DE VENTILADOR DE SUCCIÓN (REFRIGERANTE
Y 207-0376 1 DEL MOTOR, ACEITE HIDRÁULICO) (FAN GP-SUCTION 47
(ENGINE COOLANT, HYDRAULIC OIL))
GRUPO DE VENTILADOR DE
Y 253-9843 1 SUCCIÓN (POSENFRIADOR) (FAN GP-SUCTION 48
(AFTERCOOLER))
GRUPO DE PROTECTOR DE
Y 253-9844 1 VENTILADOR (POSENFRIADOR) (GUARD GP-FAN 49
(AFTERCOOLER))
GRUPO DE PROTECTOR DE VENTILADOR (REFRIGERANTE
Y 253-9860 1 DEL MOTOR, ACEITE HIDRÁULICO) (GUARD GP-FAN 51
(ENGINE COOLANT, HYDRAULIC OIL))
Y 419-6586 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE REFRIGERANTE (LINES GP- 53
COOLANT)
Y 394-4876 1 GRUPO DE TUBERÍAS DE VENTILADOR 406
HIDRÁULICO (LINES GP-HYDRAULIC FAN)
GRUPO DE MOTOR DE ENGRANAJES (VENTILADOR
Y 253-9836 1 463
HIDRÁULICO) (MOTOR GP-GEAR (HYDRAULIC FAN))
GRUPO DE RADIADOR Y MONTAJE (RADIATOR &MOUNTING
Y 419-6588 1 GP) 58
Y 253-9849 1 GRUPO DE CABLES DE VENTILADOR (WIRING GP-FAN) 187
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

46 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
207-0376 GRUPO DE VENTILADOR DE SUCCIÓN–REFRIGERANTE DEL
MOTOR, ACEITE HIDRÁULICO (FAN GP-SUCTION ENGINE COOLANT, HYDRAULIC
OIL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
9 HOJAS
PARTE DE 419-6581 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-1356 i05496606
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 1 231-3203 1 CONJUNTO DE VENTILADOR DE SUCCIÓN (9


HOJAS) (FAN AS-SUCTION (9-BLADE))
2 1 196-1757 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 3 1 8T-4189 4 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
4 1 8T-4224 4 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g00907044

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 47


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
253-9843 GRUPO DE VENTILADOR DE SUCCIÓN–
POSENFRIADOR (FAN GP-SUCTION AFTERCOOLER)
NO. DE SERIE: CH51-UP
7 HOJAS
PARTE DE 419-6581 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-1356 i05495092
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE ASPA DE VENTILADOR (7
1 1 197-8159 1 HOJAS) (SPIDER AS-FAN (7-BLADE))
2 1 261-4773 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
PERNO (M8 X 1,25 X 110 MM) (BOLT (M8X1.25X110-
M 3 1 7X-2539 4 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
4 1 8T-4224 4 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g01320193

48 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
253-9844 GRUPO DE PROTECTOR DE VENTILADOR–
POSENFRIADOR (GUARD GP-FAN AFTERCOOLER)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 419-6581 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-1360 i05558163
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 146-6346 4 BROCHE (CLIP)
2 1 258-5137 1 CUBIERTA PROTECTORA (SHROUD)
3 1 261-3529 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
4 1 262-2714 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
5 1 351-5174 1 CONJUNTO DE PARRILLA (GRILL AS)
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
6 1 7X-7729 4 (11X25X3-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 7 1 8T-4136 3 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 8 1 8T-4200 12 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
9 1 8T-4224 12 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
BE 10 1 262-6678 SELLO (141 CM) (SEAL (141-CM))
E 11 1 117-0121 SELLO (30 CM) (SEAL (30-CM))
E 11A 1 117-0121 SELLO (18 CM) (SEAL (18-CM))
E 11B 1 117-0121 SELLO (215 CM) (SEAL (215-CM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 12 1 8T-4195 1 MM))
13 1 5P-7177 1 RETÉN (RETAINER)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 49


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
253-9844 GR UP O D E P R OTE CT OR D E V E N T ILA DOR ( GUA RD G P -F A N ) (c on t.) i05558163

GRÁFICO 1 < FIN > g02022191

50 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
253-9860 GRUPO DE PROTECTOR DE VENTILADOR–REFRIGERANTE
DEL MOTOR, ACEITE HIDRÁULICO (GUARD GP-FAN ENGINE COOLANT,
HYDRAULIC OIL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 419-6581 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-1360 i05558168
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 128-1465 1 RESORTE DE GAS (SPRING-GAS)
2 1 212-3512 2 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
3 1 239-3798 2 ESPACIADOR (SPACER)
4 1 267-6490 1 CONJUNTO DE PARRILLA (GRILL AS)
1 8U-1242 2 PLACA (PLATE)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M8 X 1,25) (NUT-WELD
M 1 159-9540 1 (M8X1.25-THD))
1 254-9405 2 CONJUNTO DE BISAGRA (HINGE AS)
5 1 267-6491 1 CUBIERTA PROTECTORA (SHROUD)
6 1 4P-7581 1 BROCHE (CLIP)
7 1 4P-8134 1 BROCHE (CLIP)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
8 1 5P-4116 4 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
9 1 7X-7729 8 (11X25X3-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 10 1 8T-4137 8 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 11 1 8T-4189 4 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
12 1 8T-4224 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
13 1 357-0119 2 RETÉN (RETAINER)
14 1 360-5442 2 TORNILLERÍA (FASTENER)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 51


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
253-9860 GR UP O D E P R OTE CT OR D E V E N T ILA DOR ( GUA RD G P -F A N ) (c on t.) i05558168

GRÁFICO 1 < FIN > g02022955

52 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
419-6586 GRUPO DE TUBERÍAS DE REFRIGERANTE (LINES GP-
COOLANT)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 419-6581 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-1380 i05496610
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 3E-4091 1 CODO (ELBOW)
2 1 6V-0405 1 SELLO ADHERIDO (SEAL-BONDED)
3 1 8T-7909 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
4 1 101-4639 2 CONJUNTO DE TAPÓN DE DRENAJE (PLUG AS-DRAIN)
5 1 121-5327 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
6 1 164-5562 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
1 3J-1907 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 5P-1046 1 CONECTOR (CONNECTOR)
7 1 267-2477 1 MANGUERA (HOSE)
ESPACIADOR (10,5 X 40 X 20 MM DE
8 1 267-2480 1 GROSOR) (SPACER (10.5X40X20-MM THK))
ESPACIADOR (10,5 X 40 X 30 MM DE
9 1 267-2481 2 GROSOR) (SPACER (10.5X40X30-MM THK))
10 1 331-2531 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
GRUPO DE TANQUE DE REFRIGERANTE (TANK GP-
Y 11 1 360-4644 1 COOLANT) 60
12 1 361-4832 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
13 1 361-4833 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
14 1 419-6591 1 MANGUERA (HOSE)
15 1 419-6592 1 MANGUERA (HOSE)
16 1 419-6593 1 MANGUERA (HOSE)
17 1 419-6594 1 MANGUERA (HOSE)
18 1 104-3173 1 BROCHE (CLIP)
ARANDELA (11X50X6 MM DE GROSOR) (WASHER
19 1 115-6433 1 (11X50X6-MM THK))
20 1 150-3024 1 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1 3J-1907 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 5P-4924 1 CODO (ELBOW)
21 1 2M-9780 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
22 1 3J-7354 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
23 1 3S-2093 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
M 24 1 5C-2890 1 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
M 25 1 5C-9553 1 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
26 1 5P-4961 4 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
27 1 7D-7233 1 BROCHE (CLIP)
28 1 7X-7958 2 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
ARANDELA (13 X 50 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
29 1 7Y-2292 2 (13X50X2-MM THK))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
30 1 8T-4121 9 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 31 1 8T-4137 2 MM))
M 32 1 8T-4138 1 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 50 MM) (BOLT (M10X1.5X50-
M 33 1 8T-4185 2 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 34 1 8T-4195 5 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35-
M 35 1 8T-4196 1 MM))
36 1 8T-4984 4 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
37 1 8T-6703 4 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
38 1 8U-6120 1 ABRAZADERA (CLAMP)
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
39 1 9X-8256 3 (6.6X12X2-MM THK))

SSBP6841-01 1 de 3 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 53


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
419-6586 GR UP O D E TU B E RÍA S DE R E F R IGE R A N TE (L INE S GP -C OOLA N T) (c on t.) i05496610
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
L 40 1 423-1982 MANGUERA (67 PULG) (HOSE (67-IN))
L 40A 1 423-1982 MANGUERA (12,2 PULG) (HOSE (12.2-IN))
MANGUERA DE AGUA (110 CM) (HOSE-WATER (110-
E 41 1 7Y-1976 CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
L - SE PIDE POR PULGADAS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

54 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 2 de 3 SSBP6841-01


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
419-6586 GRU PO D E TU BER ÍA S D E RE FRIGE RA N TE (LIN E S GP -C OOLA NT) (c ont.) i05496610

GRÁFICO 1 <FIN> g03491676

SSBP6841-01 3 de 3 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 55


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
298-5105 GRUPO DE BOMBA DE AGUA (PUMP GP-WATER)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1361 i05391549
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
C 1 1 354-4754 1 JUEGO DE BOMBA DE AGUA (KIT-WATER PUMP)
1A 1 225-8019 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30-
M 2 1 6I-0254 2 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 75 MM) (BOLT (M8X1.25X75-
3 1 113-8129 2 MM))
4 1 277-2925 1 CONJUNTO DE CONEXIÓN (CONNECTION AS)
4A 1 225-7738 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4B 1 277-2923 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 5 1 6I-0217 2 MM))
6 1 6I-0839 5 PERNO (M8X1,25X70 MM) (BOLT (M8X1.25X70-MM))
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
M - PIEZA MÉTRICA

56 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
298-5105 GRU P O D E B OMB A D E A GU A ( P U MP GP - WA T E R) (c on t.) i05391549

GRÁFICO 1 <FIN> g02177184

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 57


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
419-6588 GRUPO DE RADIADOR Y MONTAJE (RADIATOR
&MOUNTING GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 419-6581 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-1353 i05496612
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 2W-9710 4 CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNT AS)
2 1 150-3024 1 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1 3J-1907 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 5P-4924 1 CODO (ELBOW)
3 1 261-0698 4 PLACA (PLATE)
ARANDELA (10,3 X 32 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
4 1 261-2992 8 (10.3X32X3.5-MM THK))
5 1 267-6501 2 PLACA (PLATE)
6 1 340-3236 2 ARANDELA (WASHER)
7 1 392-2629 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M10 X 1,5) (NUT-WELD
M 1 8T-3490 1 (M10X1.5-THD))
8 1 419-6589 1 CONJUNTO DE RADIADOR (RADIATOR AS)
9 1 2D-0388 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
10 1 7X-7729 12 (11X25X3-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 11 1 8T-4137 12 MM))
M 12 1 8T-4171 4 PERNO (M6 X 1 X 12 MM) (BOLT (M6X1X12-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35-
M 13 1 8T-4196 4 MM))
14 1 9D-3768 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
15 1 9X-8256 4 (6.6X12X2-MM THK))
D 16 1 5P-5926 SELLO (0,7 M) (SEAL (0.7-M))
E 17 1 128-1423 SELLO (9 CM) (SEAL (9-CM))
E 18 1 117-0121 SELLO (100 CM) (SEAL (100-CM))
E 18A 1 117-0121 SELLO (69,8 CM) (SEAL (69.8-CM))
E 19 1 201-8780 SELLO (73 CM) (SEAL (73-CM))
E 19A 1 201-8780 SELLO (57,5 CM CADA UNO) (SEAL (57.5-CM EACH))
E 19B 1 201-8780 SELLO (68 CM) (SEAL (68-CM))
E 19C 1 201-8780 SELLO (66 CM) (SEAL (66-CM))
D - SE PIDE POR METROS
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

58 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
419-6588 GRU P O D E R A D IA D OR Y MON T A J E (R A D IA T OR & MOU NT IN G GP ) (c o nt.) i05496612

GRÁFICO 1 <FIN> g03481198

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 59


S IS TE MA DE E NFRIA MIE NTO
360-4644 GRUPO DE TANQUE DE REFRIGERANTE (TANK GP-
COOLANT)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 419-6586 GRUPO DE TUBERÍAS DE REFRIGERANTE
UN ACCESORIO
SMCS-1354, 1377 i05496712
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
MEDIDOR (MIRILLA) (TANQUE DE
1 1 4E-0041 1 REFRIGERANTE) (GAUGE (SIGHT GLASS) (COOLANT
TANK))
CONJUNTO DE TAPA DE TANQUE DE REFRIGERANTE (CAP
2 1 345-1237 1 AS-COOLANT TANK)
3 1 360-4645 1 CONJUNTO DE TANQUE (TANK AS)
4 1 3D-2824 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)

GRÁFICO 1 < FIN > g02417576

60 SISTEMA DE ENFRIAMIENTO 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
419-6583 GRUPO DE POSENFRIADOR DE AIRE (AFTERCOOLER
GP-AIR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 419-6581 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-1063 i05495169
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 2W-9710 3 CONJUNTO DE MONTAJE (MOUNT AS)
2 1 254-7550 2 SOPORTE (BRACKET)
3 1 261-0698 1 PLACA (PLATE)
GRUPO DE POSENFRIADOR DE AIRE (AFTERCOOLER GP-
4 1 419-6584 1 AIR)
ARANDELA (10,3 X 32 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
5 1 261-2992 6 (10.3X32X3.5-MM THK))
ARANDELA (11 X 25 X 3 MM DE GROSOR) (WASHER
6 1 7X-7729 2 (11X25X3-MM THK))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
7 1 8T-4121 4 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
M 8 1 8T-4191 2 PERNO (M10X1,5X16 MM) (BOLT (M10X1.5X16-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 9 1 8T-4195 4 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 35 MM) (BOLT (M10X1.5X35-
M 10 1 8T-4196 3 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03480172

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 61


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
240-8552 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 253-9845 GRUPO DE FILTRO DE AIRE
SMCS-1051, 1054 i05495265
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO EN T (M10 X 1 X 80,8 MM) (BOLT-TEE
M 1 1 244-1432 1 (M10X1X80.8-MM))
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE
2 1 252-5001 1 AIRE (PRIMARIO) (FILTER ELEMENT AS-AIR
(PRIMARY))
CONJUNTO DE ELEMENTO DE FILTRO DE
3 1 252-5002 1 AIRE (SECUNDARIO) (FILTER ELEMENT AS-AIR
(SECONDARY))
BASTIDOR (ELEMENTO DE FILTRO DE AIRE) (FRAME
4 1 252-5003 1 (AIR CLEANER ELEMENT))
5 1 252-5004 1 TAPA (COVER)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g01191292

62 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
253-9845 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-5217 CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DEL MOTOR
SMCS-1051, 1054 i05495261
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 7X-7958 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
2 1 8T-6703 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
Y 3 1 240-8552 1 GRUPO DE FILTRO DE AIRE (AIR CLEANER GP) 62
INTERRUPTOR DE PRESIÓN (RESTRICCIÓN DEL AIRE DE
4 1 254-7873 1 ADMISIÓN) (SWITCH-PRESSURE (INLET AIR
RESTRICTION))
5 1 260-3526 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
6 1 260-3530 1 MANGUERA (HOSE)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 7 1 8T-4189 3 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
8 1 8T-4224 3 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
9 1 8T-4987 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03216853

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 63


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
298-5116 GRUPO DE CONEXIÓN DE ADMISIÓN–
NEUMÁTICO (CONNECTION GP-INLET AIR)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1087 i04910620
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 1 1 124-3815 4 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 2 1 6I-0260 4 MM))
3 1 111-8222 4 PERNO (M8 X 16 MM) (BOLT (M8X16-MM))
4 1 114-2579 2 EMPAQUETADURA (GASKET)
5 1 185-6627 2 PLACA (PLATE)
6 1 238-8289 1 CONJUNTO DE TUBO (PIPE AS)
6A 1 238-8288 1 EMPAQUETADURA DE ADMISIÓN (GASKET-INLET)
M - PIEZA MÉTRICA

64 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
298-5116 GRU P O D E C ON E X IÓN DE A D MIS IÓN (C ON NE CT ION GP - INL E T ) ( c ont.) i04910620

GRÁFICO 1 <FIN> g02145436

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 65


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
317-6399 GRUPO DE TORNILLERÍA DE
TURBOCOMPRESOR (FASTENER GP-TURBOCHARGER)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1052 i04862939
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 147-5553 3 PRISIONERO (STUD)
2 1 6I-0563 3 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))

GRÁFICO 1 < FIN > g01421636

66 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
275-4921 GRUPO DE TUBERÍAS DE AIRE (LINES GP-AIR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-5217 CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DEL MOTOR
SMCS-1071 i05511693
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 8T-6703 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
2 1 297-1590 1 MANGUERA (HOSE)
3 1 275-4922 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
4 1 275-4923 1 MANGUERA DE AIRE (HOSE-AIR)
5 1 275-4924 1 MANGUERA DE AIRE (HOSE-AIR)
M 6 1 099-3649 2 PERNO (M8X1,25X40 MM) (BOLT (M8X1.25X40-MM))
7 1 144-0367 4 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
M 8 1 5C-7261 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
9 1 8T-4224 2 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
10 1 8T-4984 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
11 1 9X-2201 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g03346614

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 67


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
356-2101 GRUPO DE SILENCIADOR (MUFFLER GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 383-3305 CONFIGURACIÓN DE MOTOR COMPLETO
SMCS-1062 i05495562
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 4F-4974 1 ABRAZADERA (CLAMP)
2 1 261-0875 1 TUBO DE ESCAPE (TUBE-EXHAUST)
3 1 262-6686 1 CONJUNTO DE PROTECTOR (SHIELD AS)
1 262-6687 1 AISLAMIENTO DE CALOR (INSULATION-HEAT)
4 1 265-7964 2 PERNO EN U (U-BOLT)
5 1 275-4926 1 SILENCIADOR (MUFFLER)
6 1 306-8030 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
1 262-6688 1 AISLAMIENTO DE CALOR (INSULATION-HEAT)
7 1 357-0087 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
8 1 151-9706 1 ABRAZADERA (CLAMP)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
9 1 8T-4121 9 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
M 10 1 8T-4133 10 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 11 1 8T-4137 5 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 50 MM) (BOLT (M10X1.5X50-
M 12 1 8T-4185 2 MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g02725968

68 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
306-2324 GRUPO DE TURBOCOMPRESOR (TURBOCHARGER GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1052, 1053 i05530686
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 1 1 6I-0217 2 MM))
2 2 6I-0817 1 ADAPTADOR (ADAPTER)
3 2 6I-4200 2 PERNO (M10X1,5X16 MM) (BOLT (M10X1.5X16-MM))
4 2 9Y-9381 1 ARANDELA DURA (WASHER-HARD)
5 1 106-8916 2 PERNO (M6 X 16 MM) (BOLT (M6X16-MM))
EMPAQUETADURA DE TURBOCOMPRESOR (GASKET-
6 1 353-3477 1 TURBOCHARGER)
EMPAQUETADURA DE TURBOCOMPRESOR (GASKET-
7 1 353-3478 1 TURBOCHARGER)
8 1 238-8292 1 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (BOLT-FLANGE HEAD)
9 2 278-0310 1 CONJUNTO DE SOLENOIDE (VÁLVULA DE DESCARGA DE
LOS GASES DE ESCAPE) (SOLENOID AS (WASTEGATE))
10 1 278-0361 7 PERNO (M10X1,5X45 MM) (BOLT (M10X1.5X45-MM))
R 11 1 316-0477 1 TURBOCOMPRESOR (TURBOCHARGER)
12 1 298-4566 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
PERNO ESPECIAL (BANJO) (BOLT-SPECIAL
12A 1 225-8524 2 (BANJO))
ARANDELA (10,4 X 13,75 X 1,37 MM DE
12B 1 225-8526 4 GROSOR) (WASHER (10.4X13.75X1.37-MM THK))
13 1 298-4568 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
14 1 298-4569 1 MÚLTIPLE DE ESCAPE (MANIFOLD-EXHAUST)
15 1 298-4570 1 EMPAQUETADURA DE MÚLTIPLE DE ESCAPE (GASKET-
EXHAUST MANIFOLD)
16 2 303-2116 6 BROCHE (CLIP)
C 17 2 326-4508 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
17A 2 032-8191 1 TUERCA (NUT)
17B 2 032-8047 2 CASQUILLO (FERRULE)
17C 2 035-8014 1 TUERCA (7/16 PULG) (NUT (7/16-IN))
18 2 305-2582 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
18A 2 032-8047 1 CASQUILLO (FERRULE)
18B 2 032-8191 1 TUERCA (NUT)
18C 2 298-4576 1 BROCHE (CLIP)
18D 2 300-6520 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
18E 2 107-2348 2 BROCHE (CLIP)
19 1 194-5390 1 EMPAQUETADURA DE MÚLTIPLE (GASKET-MANIFOLD)
20 1 147-5553 4 PRISIONERO (STUD)
21 1 6I-0563 4 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
M - PIEZA MÉTRICA
R - LA PIEZA REMANUFACTURADA PUEDE ESTAR DISPONIBLE

SSBP6841-01 1 de 3 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 69


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
306-2324 GR UP O D E TU R B OC OMP RE S OR (T U R B OC HA R GE R GP ) (c o nt.) i05530686

GRÁFICO 1 g01429422

70 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 2 de 3 SSBP6841-01


S IS TE MA DE A DMIS IÓN Y E S CA P E DE A IRE
306-2324 GRU P O D E T U RB OC OMP R E S OR (T U RB OCH A RGE R GP ) (c on t.) i05530686

GRÁFICO 2 <FIN> g01549013

SSBP6841-01 3 de 3 SISTEMA DE ADMISIÓN Y ESCAPE DE AIRE 71


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
311-2852 GRUPO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1261 i05530628
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE FILTRO DE COMBUSTIBLE (FILTER AS-
C 1 1 343-7104 1 FUEL)
ELEMENTO DE FILTRO DE
1A 1 299-8229 1 COMBUSTIBLE (EFICIENCIA ULTRAALTA) (FILTER
ELEMENT-FUEL (ULTRA HIGH EFFICIENCY))

F 278-4138 1 GRUPO DE PROTECCIÓN DE SISTEMA DE


COMBUSTIBLE (PROTECTION GP-FUEL SYSTEM)
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
F - NO SE MUESTRA

GRÁFICO 1 < FIN > g01962571

72 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
267-2488 GRUPO DE MANGUERA DE REABASTECIMIENTO DE
COMBUSTIBLE (HOSE GP-REFUELING)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 374-0829 GRUPO DE BOMBA DE TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE
UN ACCESORIO
SMCS-1295 i05513052
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 5W-8655 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
CONJUNTO DE REJILLA (REFUELING
2 1 5W-8656 1 (REABASTECIMIENTO DE COMBUSTIBLE)) (SCREEN AS
(REFUELING))
3 1 5W-8657 1 ACOPLAMIENTO (COUPLING)
4 1 275-4907 1 GRUPO DE CONECTOR (CONNECTOR GP)
5 1 5W-8650 2 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)

GRÁFICO 1 <FIN> g01318308

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 73


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
320-0680 GRUPO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE
(INJECTOR GP-FUEL)*R
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 306-4390 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE
SMCS-1251, 1254, 1290, 1713 i05255529
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 287-7637 1 ARANDELA (WASHER)
2 1 274-1639 1 SELLO (SEAL)

GRÁFICO 1 < FIN > g01321917

74 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
306-2325 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1274 i05530666
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 1 2 6I-0260 1 MM))
2 1 6I-4200 1 PERNO (M10X1,5X16 MM) (BOLT (M10X1.5X16-MM))
3 2 6I-4709 1 PERNO (M8X1,25X100 MM) (BOLT (M8X1.25X100-MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 4 2 100-4830 3 MM))
5 2 215-9509 1 CONEXIÓN (DESCONEXIÓN RÁPIDA, HEMBRA) (FITTING
(QUICK DISCONNECT, FEMALE))
7 2 232-1115 2 BROCHE DE TUBO (CLIP-PIPE)
8 1,2 234-3063 8 BROCHE (CLIP)
9 1 237-3794 1 PERNO (BOLT)
10 2 277-6165 1 CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE (CONNECTION-FUEL)
12 1 295-4670 1 PERNO ESPECIAL (BANJO) (BOLT-SPECIAL (BANJO))
13 1 308-7571 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
PERNO ESPECIAL (BANJO) (BOLT-SPECIAL
13A 1 295-4670 2 (BANJO))
13B 1 286-2890 4 ARANDELA (WASHER)
14 1 306-2338 1 TUBO (TUBE)
15 1 306-2340 1 TUBO (TUBE)
16 1 306-2341 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
16A 1 232-1115 3 BROCHE DE TUBO (CLIP-PIPE)
16B 1 298-4576 1 BROCHE (CLIP)
17 1 306-2342 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
17A 1 232-1115 3 BROCHE DE TUBO (CLIP-PIPE)
18 2 306-2343 1 TUBO (TUBE)
19 2 320-3617 1 TUBO (TUBE)
20 2 369-8735 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
20A 2 289-2478 1 BROCHE (CLIP)
21 2 306-2347 1 PERNO (BOLT)
22 2 306-2349 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
22A 2 232-1115 3 BROCHE DE TUBO (CLIP-PIPE)

GRUPO DE PROTECCIÓN DE SISTEMA DE


COMBUSTIBLE (TUBERÍA DE BAJA
F 278-4138 5
PRESIÓN) (PROTECTION GP-FUEL SYSTEM (LINE, LOW
PRESSURE))
F - NO SE MUESTRA
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 1 de 3 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 75


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
306-2325 GR UP O D E TU B E RÍA S DE C OMB U S TIB LE (LIN E S GP -FU E L) ( c on t.) i05530666

GRÁFICO 1 g01413978

76 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 2 de 3 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
306-2325 GRU PO D E TU BER ÍA S D E COMBU STIBL E (LIN ES GP-FU EL ) (c ont.) i05530666

GRÁFICO 2 <FIN> g03353394

SSBP6841-01 3 de 3 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 77


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
445-0275 GRUPO DE TUBERÍAS DE COMBUSTIBLE (LINES GP-
FUEL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 383-3305 CONFIGURACIÓN DE MOTOR COMPLETO
SMCS-1274 i05600644
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 187-5073 1 ABRAZADERA (CLAMP)
2 1 262-6708 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
TUERCA DE SOLDAR (ROSCA M6 X 1) (NUT-WELD
M 1 6V-9632 1 (M6X1-THD))
3 1 264-3541 3 ABRAZADERA (CLAMP)
4 1 264-3542 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
5 1 355-4053 1 GRUPO DE VÁLVULA DE BOLA (VALVE GP-BALL)
M 1 162-1381 1 CONJUNTO DE PERNO (BOLT AS)
1 196-7515 1 PALANCA (LEVER)
1 157-0489 1 ARANDELA (WASHER)
6 1 364-3890 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
E 1 423-1984 1 MANGUERA (344 CM) (HOSE (344-CM))
1 262-0494 2 ABRAZADERA (CLAMP)
1 264-3517 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE (CONNECTION
GP-FUEL)
1 264-3518 1 CONECTOR DE RECEPTÁCULO (CONNECTOR-
RECEPTACLE)
1 264-3519 1 TAPA (CAP)
1 264-3520 1 TAPÓN (PLUG)
1 264-3521 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE (CONNECTION
GP-FUEL)
1 264-3519 1 TAPA (CAP)
1 264-3520 1 TAPÓN (PLUG)
1 264-3522 1 CONECTOR DE RECEPTÁCULO (CONNECTOR-
RECEPTACLE)
7 1 364-3893 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
E 1 423-1981 1 MANGUERA (343 CM) (HOSE (343-CM))
1 215-9509 1 CONEXIÓN (DESCONEXIÓN RÁPIDA,
HEMBRA) (FITTING (QUICK DISCONNECT, FEMALE))
1 238-6679 2 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
1 264-3524 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE (CONNECTION
GP-FUEL)
1 224-5917 1 CONECTOR ESPECIAL (CONNECTOR-SPECIAL)
CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (COMBUSTIBLE, LEA
8 1 367-0844 1 EL MANUAL DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) (FILM-
INSTRUCTION (FUEL, READ OMM))
9 1 369-6915 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
10 1 376-9740 1 GRUPO DE TORNILLERÍA DE UNIÓN
GIRATORIA (FASTENER GP-SWIVEL)
1 380-5362 1 BROCHE (GIRATORIO) (CLIP (SWIVEL))
1 380-5363 1 BROCHE (CLIP)
1 380-5364 1 ATADURA (TIE)
11 1 426-4076 1 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1 8T-6850 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 416-7151 1 SOPORTE (BRACKET)
12 1 437-5025 1 SOPORTE (BRACKET)
13 1 442-1579 2 CONJUNTO DE CONEXIÓN (FITTING AS)
(CADA UNO INCLUYE)
1 126-9093 1 SELLO (SEAL)
1 439-1840 1 CONEXIÓN (FITTING)
GRUPO DE FILTRO DE SEPARADOR DE AGUA Y
14 1 445-0266 1 COMBUSTIBLE (FILTER GP-WATER SEP &FUEL)
1 192-9207 2 TAPÓN (PLUG)

78 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 3 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
445-0275 GRU PO D E TU BER ÍA S D E COMBU STIBL E (LIN ES GP-FU EL ) (c ont.) i05600644
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 394-1339 1 CONJUNTO DE BASE (BASE AS)
CONJUNTO DE FILTRO DE SEPARADOR DE AGUA Y
1 439-5037 1 COMBUSTIBLE (FILTER AS-WATER SEP &FUEL)
1 439-5039 1 GRUPO DE SENSOR DE NIVEL DE LÍQUIDO (SENSOR
GP-LIQUID LEVEL)
1 439-5040 1 CONJUNTO DE RECIPIENTE (BOWL AS)
15 1 445-0271 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
E 1 423-1984 1 MANGUERA (130 CM) (HOSE (130-CM))
1 262-0494 2 ABRAZADERA (CLAMP)
1 264-3517 2 GRUPO DE CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE (CONNECTION
GP-FUEL)
(CADA UNO INCLUYE)
1 264-3518 1 CONECTOR DE RECEPTÁCULO (CONNECTOR-
RECEPTACLE)
1 264-3519 1 TAPA (CAP)
1 264-3520 1 TAPÓN (PLUG)
E 1 347-8647 MANGUERA (133 CM) (HOSE (133-CM))
16 1 445-0272 1 CONJUNTO DE MANGUERA (HOSE AS)
1 423-1984 1 MANGUERA (HOSE)
1 262-0494 2 ABRAZADERA (CLAMP)
1 264-3517 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE (CONNECTION
GP-FUEL)
1 264-3518 1 CONECTOR DE RECEPTÁCULO (CONNECTOR-
RECEPTACLE)
1 264-3519 1 TAPA (CAP)
1 264-3520 1 TAPÓN (PLUG)
1 264-3521 1 GRUPO DE CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE (CONNECTION
GP-FUEL)
1 264-3519 1 TAPA (CAP)
1 264-3520 1 TAPÓN (PLUG)
1 264-3522 1 CONECTOR DE RECEPTÁCULO (CONNECTOR-
RECEPTACLE)
1 347-8647 14 MANGUERA (HOSE)
CONJUNTO DE INDICADOR (COMBUSTIBLE) (INDICATOR
17 1 445-0276 1 AS (FUEL))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 18 1 121-0883 4 MM))
PERNO DE CABEZA HUECA (M6X1X45 MM) (BOLT-
M 19 1 270-9433 2 SOCKET HEAD (M6X1X45-MM))
B 20 1 275-4910 4 CORREA (STRAP)
M 21 1 5C-9553 1 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
22 1 8T-4121 1 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 23 1 8T-4137 1 MM))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
24 1 9X-8256 3 (6.6X12X2-MM THK))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 2 de 3 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 79


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
445-0275 GR UP O D E TU B E RÍA S DE C OMB U S TIB LE (LIN E S GP -FU E L) ( c on t.) i05600644

GRÁFICO 1 < FIN > g03559437

80 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 3 de 3 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
306-4390 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1251, 1290 i05569132
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 1 1 6I-0260 3 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 55 MM) (BOLT (M8X1.25X55-
2 1 6I-0455 3 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
3 2 6I-0572 4 MM))
ARANDELA (8,5 X 16,8 X 1,6 MM DE
4 2 7W-2632 1 GROSOR) (WASHER (8.5X16.8X1.6-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 5 1 100-4830 1 MM))
M 6 1 101-3895 4 PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
1,3 PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 7 124-3815 4 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 50 MM) (BOLT (M8X1.25X50-
8 2 141-8584 4 MM))
9 2 300-6714 8 MONTAJE (MOUNT)
10 1 160-0162 2 ARANDELA (WASHER)
ESPACIADOR (8,2 X 25 X 2 MM DE GROSOR) (SPACER
11 2 217-0099 5 (8.2X25X2-MM THK))
ENGRANAJE DE BOMBA DE COMBUSTIBLE (68
13 1 230-8989 1 DIENTES) (GEAR-FUEL PUMP (68-TEETH))
ARANDELA (8,35 X 16,85 X 1,55 MM DE
14 1 232-3149 3 GROSOR) (WASHER (8.35X16.85X1.55-MM THK))
15 1 358-6632 1 GRUPO DE CONDUCTO DE COMBUSTIBLE (RAIL GP-FUEL)
15A 1 305-5291 1 CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO (VALVE AS-
RELIEF)
16 2 268-6677 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL (SCREW-HEX
16A 2 260-3939 1 HEAD)
17 2 268-6678 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
TORNILLO DE CABEZA HEXAGONAL (SCREW-HEX
17A 2 260-3939 1 HEAD)
19 1 278-5168 4 ABRAZADERA DE INYECTOR (CLAMP-INJECTOR)
20 1 278-5170 4 PERNO (BOLT)
21 2 278-5203 4 ESPACIADOR (SPACER)
22 3 278-5225 1 CONJUNTO DE SENSOR (PRESIÓN DEL ACEITE DE
MOTOR) (KIT-SENSOR (ENGINE OIL PRESSURE))
22A 3 199-9267 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE SENSOR (ENGINE SPEED (VELOCIDAD DEL
23 3 311-3858 1 MOTOR)) (KIT-SENSOR (ENGINE SPEED))
GRUPO DE SENSOR DE VELOCIDAD (MOTOR) (SENSOR
3 238-0120 GP-SPEED (ENGINE))
23A 3 274-1639 1 SELLO (SEAL)
CONJUNTO DE SENSOR (TEMPERATURA DEL AIRE DE
24 3 278-5272 1 ADMISIÓN) (KIT-SENSOR (INTAKE AIR
TEMPERATURE))
24A 3 278-5226 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
25 3 278-5273 1 CONJUNTO DE SENSOR (PRESIÓN DE AIRE) (KIT-
SENSOR (AIR PRESSURE))
25A 3 199-9252 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE SENSOR (TEMPERATURA DE
26 3 278-5307 1 REFRIGERANTE) (KIT-SENSOR (COOLANT
TEMPERATURE))
26A 3 199-9267 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
SENSOR DE PRESIÓN (PRESIÓN DEL CONDUCTO DE
27 1 311-6342 1 COMBUSTIBLE) (SENSOR-PRESSURE (FUEL RAIL
PRESSURE))

SSBP6841-01 1 de 5 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 81


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
306-4390 GR UP O D E B OMB A D E IN Y E C C IÓN D E C OMB US T IB LE (P UMP GP -F UE L IN J E CT ION ) ( c ont.)
i05569132
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
27A 1 309-8006 1 ARANDELA (WASHER)
CYR 28 1 324-0532 1 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE 86
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL INJECTION)
GRUPO DE INYECTOR DE COMBUSTIBLE (INJECTOR GP-
YR 29 1 320-0680 4 FUEL) 74
30 1 298-4535 1 MÉNSULA DE SOPORTE (BRACKET-SUPPORT)
31 1 337-3573 1 SOPORTE (BRACKET)
32 1 337-3574 1 TUBO (TUBE)
33 1 322-3745 1 TUBO (CILINDRO NO. 1) (TUBE (CYL NO. 1))
34 1 322-3746 1 TUBO (CILINDRO NO. 2) (TUBE (CYL NO. 2))
35 1 333-4732 1 TUBERÍA DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE (CILINDRO
NO. 3) (LINE-FUEL INJECTION (CYL NO. 3))
36 1 333-4733 1 TUBERÍA DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE (CILINDRO
NO. 4) (LINE-FUEL INJECTION (CYL NO. 4))
37 1 298-4542 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
38 1 298-4543 1 PERNO (BOLT)
39 2 317-3144 1 SOPORTE (BRACKET)

F 278-4138 4 GRUPO DE PROTECCIÓN DE SISTEMA DE


COMBUSTIBLE (PROTECTION GP-FUEL SYSTEM)
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
F - NO SE MUESTRA
M - PIEZA MÉTRICA
R - LA PIEZA REMANUFACTURADA PUEDE ESTAR DISPONIBLE
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

82 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 2 de 5 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
306-4390 GRU P O D E B OMB A D E INY E C C IÓN DE C OMB U S TIB LE (P U MP GP -FU E L IN J E C T ION ) (c o nt.)
i05569132

GRÁFICO 1 g02822380

SSBP6841-01 3 de 5 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 83


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
306-4390 GR UP O D E B OMB A D E IN Y E C C IÓN D E C OMB US T IB LE (P UMP GP -F UE L IN J E CT ION ) ( c ont.)
i05569132

GRÁFICO 2 g01645254

84 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 4 de 5 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
306-4390 GRU P O D E B OMB A D E INY E C C IÓN DE C OMB U S TIB LE (P U MP GP -FU E L IN J E C T ION ) (c o nt.)
i05569132

GRÁFICO 3 <FIN> g01344435

SSBP6841-01 5 de 5 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 85


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
324-0532 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE
(PUMP GP-FUEL INJECTION)*R
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 306-4390 GRUPO DE BOMBA DE INYECCIÓN DE COMBUSTIBLE
SMCS-1251, 1290 i05255571
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 228-0172 2 CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE (FITTING-FUEL)
2 1 228-7100 3 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE SENSOR DE VELOCIDAD (SECUNDARIO,
3 1 238-0120 1 SINCRONIZACIÓN) (SENSOR GP-SPEED (SECONDARY,
TIMING))
4 1 247-6019 2 SELLO (SEAL)
5 1 248-1066 1 CONEXIÓN DE COMBUSTIBLE (FITTING-FUEL)
GRUPO DE BOMBA DE TRANSFERENCIA DE
6 1 293-0249 1 COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL TRANSFER)
7 1 295-0189 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
7A 1 8C-3076 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
8 1 295-4801 1 TUERCA (ROSCA DE M14 X 1,5) (NUT (M14X1.5-THD))
9 1 296-3542 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
10 1 117-1385 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 25
M 11 1 5A-3604 5 MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M8X1.25X25-MM))
12 1 334-2932 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
13 1 8L-2779 4 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M8 X 1,25 X 16 MM) (BOLT (M8X1.25X16-
M 14 1 8T-4200 1 MM))
15 1 257-2381 2 PASADOR (PIN)
16 1 257-2382 2 TAPÓN (PLUG)
17 1 258-8149 2 RESORTE (SPRING)
18 1 294-3031 1 PERNO ESPECIAL (BOLT-SPECIAL)
19 1 294-3032 1 ARANDELA ESPECIAL (WASHER-SPECIAL)
M - PIEZA MÉTRICA

86 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
324-0532 GRU P O D E B OMB A D E INY E C C IÓN DE C OMB U S TIB LE (P U MP GP -FU E L IN J E C T ION ) (c o nt.)
i05255571

GRÁFICO 1 <FIN> g03066716

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 87


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
374-0829 GRUPO DE BOMBA DE TRANSFERENCIA DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL TRANSFER)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-1256 i05519903
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 8T-9402 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
2 1 121-5327 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR (BOMBA DE
3 1 196-5650 1 REABASTECIMIENTO DE COMBUSTIBLE) (SWITCH AS
(REFUELING PUMP))
1 197-6076 1 TUERCA (ROSCA DE M30 X 1) (NUT (M30X1-THD))
1 197-6082 1 FUNDA (BOOT)
CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (REFUELING
4 1 208-1658 1 (REABASTECIMIENTO DE COMBUSTIBLE)) (FILM-
INSTRUCTION (REFUELING))
Y 5 1 241-8368 1 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24 163
VOLTIOS) (SWITCH GP-MAGNETIC (24-VOLT))
GRUPO DE MANGUERA DE REABASTECIMIENTO DE
Y 6 1 267-2488 1 COMBUSTIBLE (HOSE GP-REFUELING) 73
7 1 275-4918 1 CODO (ELBOW)
GRUPO DE BOMBA DE TRANSFERENCIA DE
Y 8 1 374-0830 1 COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL TRANSFER) 90
PERNO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 30
M 9 1 289-9555 2 MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M8X1.25X30-MM))
10 1 2M-9780 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 11 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
M 12 1 8T-4138 2 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
13 1 8T-4224 2 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
14 1 9X-8256 4 (6.6X12X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

88 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
374-0829 GRU P O D E B OMB A D E TR A N S FE RE N CIA D E C OMB U S T IB LE (P UMP GP -F U E L TR A N S FE R) (c o nt.)
i05519903

GRÁFICO 1 <FIN> g02723914

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 89


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
374-0830 GRUPO DE BOMBA DE TRANSFERENCIA DE
COMBUSTIBLE (PUMP GP-FUEL TRANSFER)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 374-0829 GRUPO DE BOMBA DE TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE
UN ACCESORIO
SMCS-1256 i05519911
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 8T-9402 1 ABRAZADERA DE MANGUERA (CLAMP-HOSE)
GRUPO DE BOMBA Y MOTOR (TANQUE
2 1 175-4807 1
HIDRÁULICO) (PUMP &MOTOR GP (HYDRAULIC TANK))
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
1 9W-0852 2 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
3 1 207-2159 1 CODO (ELBOW)
4 1 275-4904 1 GRUPO DE ACOPLAMIENTO (COUPLING GP)
1 267-2486 1 CONJUNTO DE ACOPLAMIENTO (COUPLING AS)
1 275-4905 1 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)
E 5 1 120-9729 MANGUERA (60 CM) (HOSE (60-CM))
E 6 1 197-3800 CABLEADO INTERNO (18 CM) (LOOM (18-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS

GRÁFICO 1 < FIN > g02723932

90 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
265-5358 GRUPO DE TANQUE Y MONTAJE DE
COMBUSTIBLE (TANK &MTG GP-FUEL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4421 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS
SMCS-1273 i05496655
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 159-3727 1 CONJUNTO DE TUBO DE DRENAJE (TUBE AS-DRAIN)
2 1 160-9192 2 BROCHE (CLIP)
3 1 196-1765 1 CONJUNTO DE CORREA (STRAP AS)
4 1 196-1770 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
Y 5 1 265-5359 1 GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL) 93
CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
M 6 1 8T-0389 2 (M10X1.5-THD))
M 7 1 8T-4172 1 PERNO (M10X1,5X80 MM) (BOLT (M10X1.5X80-MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25-
M 8 1 8T-4192 2 MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
9 1 8T-4223 2 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 60 MM) (BOLT (M10X1.5X60-
M 10 1 8T-6466 1 MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 91


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
265-5358 GR UP O D E TA NQU E Y MON TA J E D E C OMB U S TIB LE (T A N K & MT G GP -FU E L) ( c ont.) i05496655

GRÁFICO 1 < FIN > g01342107

92 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
265-5359 GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK GP-FUEL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
235 L (62 GAL EE.UU.)
PARTE DE 265-5358 GRUPO DE TANQUE Y MONTAJE DE COMBUSTIBLE
SMCS-1273 i05554209
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
TAPA DE LLENADO DE
1 1 276-1243 1 COMBUSTIBLE (BLOQUEABLE) (CAP-FUEL FILLER
(LOCKABLE))
ELEMENTO DEL FILTRO DEL RESPIRADERO (TAPÓN DE
1 279-9876 1 COMBUSTIBLE) (FILTER ELEMENT-BREATHER (FUEL
CAP))
COLADOR DE COMBUSTIBLE (TANQUE) (STRAINER-FUEL
2 1 9P-7121 1 (TANK))
3 1 101-4639 1 CONJUNTO DE TAPÓN DE DRENAJE (PLUG AS-DRAIN)
CONJUNTO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE (TANK AS-
4 1 263-9291 1 FUEL)
SENSOR Y GRUPO DE MONTAJE DE NIVEL DE
Y 5 1 273-4840 1 LÍQUIDO (TANQUE DE COMBUSTIBLE) (SENSOR &MTG 157
GP-LIQUID LEVEL (FUEL TANK))
6 1 132-3056 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
7 1 148-8410 1 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)
1 2M-9780 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 9S-4190 1 TAPÓN ANULAR (PLUG-O-RING)
8 1 2M-9780 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 9 1 8T-0289 6 PERNO (M5 X 0,8 X 20 MM) (BOLT (M5X0.8X20-MM))
ARANDELA (5,3 X 10 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER
10 1 8T-3016 6 (5.3X10X1-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 93


S IS TE MA DE COMB US TIB LE
265-5359 GR UP O D E TA NQU E D E C OMB US T IB LE (T A N K GP -F U E L ) (c o nt.) i05554209

GRÁFICO 1 < FIN > g02155452

94 SISTEMA DE COMBUSTIBLE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
278-5284 GRUPO DE ALARMA DE DESPLAZAMIENTO (ALARM GP-
TRAVEL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-7429 i05510657
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
RELÉ (24 VOLTIOS) (ALARMA DE
1 1 161-3128 1 DESPLAZAMIENTO) (RELAY (24-VOLT) (TRAVEL
ALARM))
CONJUNTO DE ALARMA (RETROCESO) (ALARM AS
2 1 213-9100 1 (BACKUP))
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
E 1 9X-1813 MANGUITO (29 CM) (SLEEVE (29-CM))
CABLE ELÉCTRICO (CALIBRE 16,
D 1 5P-5623 NEGRO) (0,8 M) (WIRE-ELECTRICAL (16-GA,
BLACK) (0.8-M))
3 1 3S-2093 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
M 4 1 5C-7261 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
5 1 5P-4116 4 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 6 1 8T-4189 2 MM))
7 1 9D-3768 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
8 1 124-7346 4 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
D - SE PIDE POR METROS
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 95


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
278-5284 GR UP O D E A LA RMA D E D E S P LA ZA MIE N T O (A LA RM GP - TR A V E L ) (c o nt.) i05510657

GRÁFICO 1 < FIN > g03335320

96 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
306-2320 GRUPO DE ALTERNADOR DE CARGA (ALTERNATOR GP-
CHARGING)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1405 i05530522
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 1 1 6I-0260 1 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 2 1 6I-0593 3 MM))
M 3 1 6I-0650 1 PERNO (M10X1,5X65 MM) (BOLT (M10X1.5X65-MM))
4 1 359-9666 1 PERNO DE CABEZA DE BRIDA (BOLT-FLANGE HEAD)
5 1 113-6349 1 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
M 6 1 140-8783 2 PERNO (M10X1,5X45 MM) (BOLT (M10X1.5X45-MM))
ALTERNADOR (24 VOLTIOS, 75
7 1 399-1485 1 AMPERIOS) (ALTERNATOR (24-VOLT, 75-AMPERE))
8 1 377-9082 1 TENSOR DE CORREA (BELT TENSIONER)
POLEA DEL ALTERNADOR (8 RANURAS) (PULLEY-
9 1 390-7340 1 ALTERNATOR (8-GROOVE))
CONJUNTO DE SOPORTE DE ALTERNADOR (BRACKET AS-
10 1 305-7881 1 ALTERNATOR)
10A 1 161-9820 2 PASADOR (PIN)
11 1 349-3261 1 PLACA DE TENSOR (PLATE-TENSIONER)
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 97


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
306-2320 GR UP O D E ALTER N AD OR D E C A RGA (A LTER N ATOR GP-C H AR GIN G) (c ont.) i05530522

GRÁFICO 1 < FIN > g03474237

98 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5801 GRUPO DE BATERÍA Y CABLES (BATTERY &WIRING GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1401, 1402, 1408 i05496554
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
GRUPO DE INTERRUPTOR DE
Y 1 1 7N-0718 1 DESCONEXIÓN (BATERÍA) (SWITCH GP-DISCONNECT 159
(BATTERY))
2 1,2 8U-2738 2 TAPA PROTECTORA (CAP-PROTECTION)
GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24
Y 3 2 118-3534 1 VOLTIOS) (RELÉ DE ARRANQUE) (SWITCH GP- 160
MAGNETIC (24-VOLT) (START RELAY))
4 1 123-8838 1 CONJUNTO DE PORTAFUSIBLES (HOLDER AS-FUSE)
5 2 134-3355 2 CONJUNTO DE CORREA (STRAP AS)
FUSIBLE (80 AMPERIOS) (ALTERNADOR) (FUSE (80-
6 1 232-6315 1 AMPERE) (ALTERNATOR))
GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24
Y 7 1 241-8368 1 VOLTIOS) (BUJÍA INCANDESCENTE) (SWITCH GP- 163
MAGNETIC (24-VOLT) (GLOW PLUG))
8 1 256-6393 1 SOPORTE (BRACKET)
9 2 261-4704 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
CABLE (CALIBRE 00, NEGRO) (26 CM) (CABLE
E 2 159-8050 (00-GA, BLACK) (26-CM))
2 201-4024 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLOS DE
2 1S-7252 1 3/8 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 3/8-IN
SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (25,4 MM DE
D 2 6V-2722 DIÁMETRO) (0,1 M) (TUBE-HEAT SHRINK (25.4-
MM DIA) (0.1-M))
2 206-6921 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
TERMINAL DE CABLE (TORNILLO DE CALIBRE 00,
2 030-1705 1 5/16 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 5/16-IN
SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (25,4 MM DE
D 2 6V-2722 DIÁMETRO) (0,1 M) (TUBE-HEAT SHRINK (25.4-
MM DIA) (0.1-M))
10 1 271-5306 1 CONJUNTO DE CABLE DE BATERÍA (NEGATIVO) (CABLE
AS-BATTERY (NEGATIVE))
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 7N-5274 1 TERMINAL (NEGRA) (COVER AS-TERMINAL (BLACK))
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CUBIERTA DE TERMINAL (NEGRA) (COVER-TERMINAL
1 9G-8909 1 (BLACK))
CONJUNTO DE TERMINALES DE
1 3S-6050 1 BATERÍA (NEGATIVO) (TERMINAL AS-BATTERY
(NEGATIVE))
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
1 1M-6119 1 18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
CABLE (CALIBRE 00, NEGRO) (48 CM) (CABLE
E 1 159-8050 (00-GA, BLACK) (48-CM))
1 201-4024 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLOS DE
1 1S-7252 1 3/8 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 3/8-IN
SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (25,4 MM DE
D 1 6V-2722 DIÁMETRO) (0,1 M) (TUBE-HEAT SHRINK (25.4-
MM DIA) (0.1-M))
11 1 328-0132 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 9G-0002 1 TERMINAL (ROJA) (COVER AS-TERMINAL (RED))
CONJUNTO DE CUBIERTA DE
1 9G-0005 1 TERMINAL (NEGRA) (COVER AS-TERMINAL (BLACK))

SSBP6841-01 1 de 4 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 99


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5801 GR UP O D E BATER ÍA Y CA BLE S (BA TTER Y &WIRIN G GP ) (c ont.) i05496554
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
(CADA CONJUNTO DE TAPA INCLUYE)
1 8L-8413 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CONJUNTO DE TERMINAL (NEGATIVO) (TERMINAL AS
1 8C-5918 1 (NEGATIVE))
CONJUNTO DE TERMINAL (POSITIVO) (TERMINAL AS
1 8T-9756 1 (POSITIVE))
(CADA CONJUNTO DE TERMINAL INCLUYE)
PERNO (5/16-18 X 1,375 PULG) (BOLT (5/16-
1 1M-6119 1 18X1.375-IN))
1 1M-6120 1 TUERCA (ROSCA 5/16-18) (NUT (5/16-18-THD))
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (31 CM) (CABLE (00-
E 1 159-8049 GA, RED) (31-CM))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SUMINISTRO DE
Y 12 1 337-5802 1 ENERGÍA (HARNESS AS-POWER) 131
13 1,2 124-7346 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
M 14 1 159-7463 1 PERNO (M10X1,5X240 MM) (BOLT (M10X1.5X240-MM))
PERNO DE CABEZA HUECA (M4 X 0,7 X 55 MM) (BOLT-
M 15 1 177-0358 6 SOCKET HEAD (M4X0.7X55-MM))
16 2 1H-3244 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
17 1,2 193-3973 4 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
1,2 MONTAJE DE ATADURA DE CABLE (MOUNTING-CABLE
18 293-9452 4 TIE)
19 1 3F-9556 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
20 1,2 3S-2093 5 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
21 2 4P-7429 2 BROCHE (CLIP)
M 22 2 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
M 23 1 5C-7261 1 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
M 24 1,2 5C-9553 3 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
25 1 5P-4116 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
26 1 5P-6264 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
M 27 2 6V-7357 1 PERNO (M6 X 1 X 25 MM) (BOLT (M6X1X25-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
28 2 8T-4121 3 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
M 29 1 8T-4133 1 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 30 2 8T-4137 2 MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 20 MM) (BOLT (M12X1.75X20-
M 31 2 8T-4179 1 MM))
PERNO (M12 X 1,75 X 25 MM) (BOLT (M12X1.75X25-
M 32 2 8T-4192 1 MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
33 2 8T-4223 2 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
ARANDELA ENCHAPADA (10,5X45X3 MM DE
34 1 8T-4226 1 GROSOR) (WASHER-PLATED (10.5X45X3-MM THK))
M 35 1,2 8T-4970 4 PERNO (M6 X 1 X 14 MM) (BOLT (M6X1X14-MM))
1,2 ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
36 9X-8256 9 (6.6X12X2-MM THK))
D - SE PIDE POR METROS
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

100 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 4 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5801 GRUPO DE B ATERÍA Y C AB LE S (BATTERY &WIRING GP ) (c o nt.) i05496554

GRÁFICO 1 g02722223

SSBP6841-01 3 de 4 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 101


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5801 GR UP O D E BATER ÍA Y CA BLE S (BA TTER Y &WIRIN G GP ) (c ont.) i05496554

GRÁFICO 2 < FIN > g02722225

102 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 4 de 4 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
112-7167 GRUPO DE BATERÍA (BATTERY GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1401 i05496549
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
BATERÍA (12 VOLTIOS, LIBRE DE MANTENIMIENTO,
9X-3404 2 HÚMEDA) (BATTERY (12-VOLT, MAINTENANCE FREE,
WET))
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 103


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
393-7051 GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL
GENERADOR (BOX GP-GENERATOR CONNECTION)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 390-9691 GRUPO DE GENERADOR
UN ACCESORIO
SMCS-4460 i05527675
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 393-7056 1 JUEGO DE PANEL (KIT-PANEL)
(EL JUEGO INCLUYE SELLO Y JUEGO DE TABLERO)
2 1 393-7057 1 CONDUCTO (CONDUIT)
3 1 393-7058 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
4 1 393-7060 1 JUEGO DE TERMINAL (KIT-TERMINAL)
5 1 393-7061 1 SOPORTE (BRACKET)
6 1 393-7062 1 TAPA (LID)
7 1 393-7065 1 CONJUNTO DE MÉNSULA DE APOYO (BRACKET AS-
SUPPORT)
8 1 393-7075 1 SOPORTE (BRACKET)

F 393-7066 1 DERIVACIÓN (SHUNT)


F 393-7070 1 JUEGO DE ESLABÓN (KIT-LINK)
(EL JUEGO INCLUYE LOS ESLABONES)
F - NO SE MUESTRA

GRÁFICO 1 < FIN > g03038736

104 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5750 GRUPO DE MONTAJE Y CONTROL DE LA
MÁQUINA (CONTROL &MTG GP-MACHINE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1931, 7600 i05558203
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
ESPACIADOR (8,2 X 12,7 X 28,7 MM DE
1 1 6I-1418 4 GROSOR) (SPACER (8.2X12.7X28.7-MM THK))
2 1 155-0576 8 MONTAJE DE AISLAMIENTO (MOUNT-ISOLATION)
3 1 337-5794 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
CY 4 1 377-1913 1 GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DE LA 116
MÁQUINA (ELECTRONICS GP-MACHINE)
ARANDELA DURA (8,8 X 25,5 X 2 MM DE
5 1 7X-0579 8 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X25.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 45 MM) (BOLT (M8X1.25X45-
M 6 1 7X-0818 4 MM))
M 7 1 7X-2619 1 PERNO (M6 X 1 X 10 MM) (BOLT (M6X1X10-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
8 1 8T-4121 2 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 9 1 8T-4136 2 MM))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
10 1 9X-8256 1 (6.6X12X2-MM THK))
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03401843

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 105


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5819 GRUPO DE MONTAJE Y CONTROL DE LA
MÁQUINA (CONTROL &MTG GP-MACHINE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 337-5818 CONFIGURACIÓN DE CONTROL DE MÁQUINA
UN ACCESORIO
SMCS-1931, 7600 i05526129
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
ESPACIADOR (8,2 X 12,7 X 28,7 MM DE
1 1 6I-1418 4 GROSOR) (SPACER (8.2X12.7X28.7-MM THK))
2 1 155-0576 8 MONTAJE DE AISLAMIENTO (MOUNT-ISOLATION)
Y 3 1 337-5847 1 GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DE LA 116
MÁQUINA (ELECTRONICS GP-MACHINE)
ARANDELA DURA (8,8 X 25,5 X 2 MM DE
4 1 7X-0579 8 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X25.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 45 MM) (BOLT (M8X1.25X45-
M 5 1 7X-0818 4 MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g02416796

106 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5818 CONFIGURACIÓN DE CONTROL DE MÁQUINA (CONTROL
AR-MACHINE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-1000, 7000 i05525170
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
GRUPO DE MONTAJE Y CONTROL DE LA
Y 337-5819 1 MÁQUINA (VÁLVULA) (CONTROL &MTG GP-MACHINE 106
(VALVE))
Y 337-5786 1 GRUPO DE CABLES DEL SISTEMA ELECTRÓNICO (WIRING 184
GP-ELECTRONIC CONTROL)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

376-4616 GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN–PRODUCT


LINK (CONTROL GP-COMMUNICATION PRODUCT LINK)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-1917 GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-7606, 7610, 7620 i05549318
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR (PRODUCT LINK
Y 372-4531 1 522, CHINA) (CONTROL GP-UNPROGRAMMED (PRODUCT 114
LINK 522, CHINA))
GRUPO DE SOFTWARE DE COMUNICACIÓN (PRODUCT LINK
437-2759 1 522, CHINA) (SOFTWARE GP-COMMUNICATION
(PRODUCT LINK 522, CHINA))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 107


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1877 GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN–PRODUCT LINK
321SR (CONTROL GP-COMMUNICATION PRODUCT LINK 321SR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-7606, 7610, 7620 i05520217
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 132-5789 1 BROCHE (CLIP)
2 1 260-7652 1 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PRODUCT LINK 300,
EE.UU.) (FILM-WARNING (PRODUCT LINK 300, U.S.))
3 1 260-7653 1 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PRODUCT LINK 300,
INTL) (FILM-WARNING (PRODUCT LINK 300, INTL))
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (PRODUCT LINK, LEA EL
4 1 307-0047 1 MANUAL DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) (FILM-
INFORMATION (PRODUCT LINK, READ OMM))
5 1 364-2793 1 PLACA (PLATE)
6 1 364-2797 1 SOPORTE (BRACKET)
7 1 377-1866 2 PLACA (PLATE)
8 1 204-2281 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR (PRODUCT LINK
Y 9 1 239-9954 1 300) (CONTROL GP-UNPROGRAMMED (PRODUCT LINK 113
300))
10 1 296-9452 1 PLACA (PLATE)
GRUPO DE RADIO DE COMUNICACIÓN (PRODUCT LINK
Y 11 1 336-3545 1 121SR) (RADIO GP-COMMUNICATION (PRODUCT LINK 154
121SR))
12 1 351-8485 1 CONJUNTO DE ANTENA (ANTENNA AS)
1 301-0589 1 ANTENA (FLEXIBLE) (ANTENNA (FLEXIBLE))
1 355-0598 1 TUERCA ESPECIAL (NUT-SPECIAL)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL (HARNESS
Y 13 1 377-1854 1 AS-CONTROL) 129
14 1 377-1875 1 CONJUNTO DE CABLE DE ANTENA (CABLE AS-ANTENNA)
B 15 1 3S-2093 13 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
M 16 1 5C-9553 1 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
M 17 1 7X-2533 3 PERNO (M6 X 1 X 35 MM) (BOLT (M6X1X35-MM))
ESPACIADOR (6,5X9,5X25,4 MM DE GROSOR) (SPACER
18 1 8C-5608 4 (6.5X9.5X25.4-MM THK))
M 19 1 8C-8451 1 PERNO (M6X1X40 MM) (BOLT (M6X1X40-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
20 1 8T-4121 2 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 21 1 8T-4137 2 MM))
M 22 1 8T-4181 4 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 23 1 8T-4189 2 MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 12 MM) (BOLT (M8X1.25X12-
M 24 1 8T-4199 1 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
25 1 8T-4224 3 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
ARANDELA (6,5X22X2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
26 1 9X-6165 5 (6.5X22X2.5-MM THK))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
27 1 9X-8256 5 (6.6X12X2-MM THK))
28 1 9X-9896 8 MONTAJE (AISLAMIENTO) (MOUNT (ISOLATION))
CANAL DE AJUSTE (0,1 M CADA UNO) (CHANNEL-TRIM
D 29 1 8T-3425 (0.1-M EACH))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
D - SE PIDE POR METROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

108 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1877 GRU P O D E C ON TR OL D E C OMU N ICA C IÓ N (CO NT R OL GP -C OMMU N IC A T ION) (c on t.) i05520217

GRÁFICO 1 <FIN> g03346957

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 109


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1917 GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN–CELULAR PRODUCT
LINK, CHINA (CONTROL GP-COMMUNICATION PRODUCT LINK CELLULAR,
CHINA)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-7606, 7610, 7620 i05492972
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 9X-9896 8 MONTAJE (AISLAMIENTO) (MOUNT (ISOLATION))
2 1 260-7653 1 CALCOMANÍA DE ADVERTENCIA (PRODUCT LINK 300,
INTL) (FILM-WARNING (PRODUCT LINK 300, INTL))
CALCOMANÍA DE INFORMACIÓN (PRODUCT LINK, LEA EL
3 1 307-0047 1 MANUAL DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO) (FILM-
INFORMATION (PRODUCT LINK, READ OMM))
4 1 346-9376 1 CONJUNTO DE ANTENA (ANTENNA AS)
1 355-1213 1 TAPÓN (PLUG)
TUERCA ESPECIAL (ROSCA DE 5/8-18) (NUT-
1 361-1045 1 SPECIAL (5/8-18-THD))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL (PRODUCT
Y 5 1 359-4777 1 LINK) (HARNESS AS-CONTROL (PRODUCT LINK)) 128
6 1 359-4778 1 CONJUNTO DE CABLES (CABLE AS)
7 1 364-2793 1 PLACA (PLATE)
8 1 364-2797 1 SOPORTE (BRACKET)
GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN (CELULAR
Y 9 1 376-4616 1 PRODUCT LINK, CHINA) (CONTROL GP-COMMUNICATION 107
(PRODUCT LINK CELLULAR, CHINA))
10 1 204-2281 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
MONTAJE DE ATADURA DE CABLE (MOUNTING-CABLE
11 1 293-9452 1 TIE)
B 12 1 3S-2093 13 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
M 13 1 5C-9553 1 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
M 14 1 7X-2533 3 PERNO (M6 X 1 X 35 MM) (BOLT (M6X1X35-MM))
ESPACIADOR (6,5X9,5X25,4 MM DE GROSOR) (SPACER
15 1 8C-5608 4 (6.5X9.5X25.4-MM THK))
M 16 1 8C-8451 1 PERNO (M6X1X40 MM) (BOLT (M6X1X40-MM))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
17 1 8T-4121 2 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
M 18 1 8T-4137 2 MM))
ARANDELA (6,5X22X2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
19 1 9X-6165 5 (6.5X22X2.5-MM THK))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
20 1 9X-8256 1 (6.6X12X2-MM THK))
D 21 1 8T-3425 CANAL DE AJUSTE (0,1 M) (CHANNEL-TRIM (0.1-M))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
D - SE PIDE POR METROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

110 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1917 GRU P O D E C ON TR OL D E C OMU N ICA C IÓ N (CO NT R OL GP -C OMMU N IC A T ION) (c on t.) i05492972

GRÁFICO 1 <FIN> g03492191

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 111


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
304-6436 GRUPO DE CONTROL ELECTRÓNICO DEL
MOTOR (CONTROL GP-ENGINE ELECTRONIC)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1901 i05195081
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
GRUPO DE CONTROL SIN
R 1 1 331-7539 PROGRAMAR (MOTOR) (CONTROL GP-UNPROGRAMMED
1
(ENGINE))
2 1 278-5201 2 CONEXIÓN (CONNECTION)
3 1 228-7100 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
R - LA PIEZA REMANUFACTURADA PUEDE ESTAR DISPONIBLE

GRÁFICO 1 < FIN > g01340330

112 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
239-9954 GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR (CONTROL GP-
UNPROGRAMMED)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-1877 GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-7610 i05269512
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR (PRODUCT LINK
1 1 285-1133 1 300) (CONTROL GP-UNPROGRAMMED (PRODUCT LINK
300))
1A 1 7X-6315 1 CONJUNTO DE CORREA DE CONEXIÓN A
TIERRA (STRAP AS-GROUND)
1B 1 126-7574 1 TORNILLO DE CABEZA TRONCOCÓNICA (8-32X9,52
MM) (SCREW-PAN HEAD (8-32X9.52-MM))
ARANDELA (4,52X8,28X0,76 MM DE
1C 1 134-4126 1 GROSOR) (WASHER (4.52X8.28X0.76-MM THK))

GRÁFICO 1 <FIN> g01377625

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 113


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
372-4531 GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR–PRODUCT LINK
522 (CONTROL GP-UNPROGRAMMED PRODUCT LINK 522)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 376-4616 GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-7610 i04886370
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 346-7763 1 CONJUNTO DE CUBIERTA (COVER AS)
TARJETA DE MEMORIA (MÓDULO DE IDENTIDAD DE
2 1 372-4532 1 SUSCRITOR) (CARD-MEMORY (SUBSCRIBER IDENTITY
MODULE))
3 1 7X-6315 1 CONJUNTO DE CORREA DE CONEXIÓN A TIERRA (STRAP
AS-GROUND)
4 1 342-9022 4 TORNILLO DE CABEZA TRONCOCÓNICA (ROSCA
M2,5X0,45) (SCREW-PAN HEAD (M2.5X0.45-THD))
5 1 342-9290 1 TORNILLO DE CABEZA TRONCOCÓNICA (ROSCA M4 X
0,7) (SCREW-PAN HEAD (M4X0.7-THD))
ARANDELA (4,52X8,28X0,76 MM DE GROSOR) (WASHER
6 1 134-4126 1 (4.52X8.28X0.76-MM THK))
7 1 276-4053 1 CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (CAT) (FILM-
IDENTIFICATION (CAT))

F 376-7248 1 GRUPO DE SOFTWARE ELECTRÓNICO (SOFTWARE GP-


ELECTRONIC)
F - NO SE MUESTRA

GRÁFICO 1 < FIN > g03009457

114 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA (ELECTRICAL AR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4419 CONFIGURACIÓN COMÚN
SMCS-1408 i05496600
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
Y 337-5801 1 GRUPO DE BATERÍA Y CABLES (BATTERY &WIRING GP) 99
Y 112-7167 1 GRUPO DE BATERÍA (SERVICIO PESADO) (BATTERY GP 103
(HEAVY-DUTY))
GRUPO DE MONTAJE Y CONTROL DE LA
Y 337-5750 1 MÁQUINA (CONTROL &MTG GP-MACHINE) 105
Y 186-0484 1 GRUPO DE BOCINA ELÉCTRICA (HORN GP-ELECTRIC) 719
Y 364-2795 1 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE 151
DESPLAZAMIENTO (LIGHTING GP-ROADING)
Y 252-6615 1 GRUPO DE REFLECTOR (REFLECTOR GP) 155
GRUPO DE INTERRUPTOR DE PARADA (MOTOR) (SWITCH
Y 337-5830 1 GP-SHUTDOWN (ENGINE)) 165
GRUPO DE TANQUE DE LAVAPARABRISAS (TANK GP-
Y 377-1841 1 WINDOW WASHER) 755

Y 337-5816 1 GRUPO DE CABLES DE CÁMARA (SUPERIOR) (WIRING 173


GP-CAMERA (UPPER))
GRUPO DE CABLES DEL CHASIS (ENGINE ECM (ECM del
Y 337-5808 1 motor)) (WIRING GP-CHASSIS (ENGINE ECM)) 174
GRUPO DE CABLES DEL
Y 364-2803 1 CHASIS (ELECTRÓNICO) (WIRING GP-CHASSIS 177
(ELECTRONIC))
Y 377-1842 1 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS (ELÉCTRICO) (WIRING 180
GP-CHASSIS (ELECTRIC))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

431-9097 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA (ELECTRICAL AR)


NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-6834 CONFIGURACIÓN DE LA CABINA
SMCS-1408 i05526054
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A

Y 431-9110 1 GRUPO DE INSTALACIÓN DE LA RADIO (INSTALLATION 720


GP-RADIO)
GRUPO DE MONITOR Y MONTAJE (MONITOR &MOUNTING
Y 337-5782 1 GP) 153

Y 337-5780 1 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (RELÉ DE 166


FUSIBLE) (WIRING GP-CAB (FUSE, RELAY))
GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (TECHO) (WIRING
Y 431-9098 1 GP-CAB (ROOF)) 170
Y 431-9108 1 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (WIRING GP-CAB) 171
Y 337-5752 1 GRUPO DE CABLES DE CONSOLA (WIRING GP-CONSOLE) 182
Y 337-5814 1 GRUPO DE CABLES DEL MONITOR (CÁMARA 188
TRASERA) (WIRING GP-MONITOR (CAMERA, REAR))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 115


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5847 GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DE LA
MÁQUINA (ELECTRONICS GP-MACHINE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 337-5819 GRUPO DE MONTAJE Y CONTROL DE LA MÁQUINA
UN ACCESORIO
SMCS-7610, 7620 i05526135
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A

370-5236 1 GRUPO DE SOFTWARE DE MÁQUINA (SOFTWARE GP-


MACHINE)
–O–
GRUPO DE CONTROL SIN PROGRAMAR (MACHINE
377-4710 1 (Máquina)) (CONTROL GP-UNPROGRAMMED (MACHINE))
< FIN >

377-1913 GRUPO DE SISTEMA ELECTRÓNICO DE LA


MÁQUINA (ELECTRONICS GP-MACHINE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 337-5750 GRUPO DE MONTAJE Y CONTROL DE LA MÁQUINA
SMCS-7610, 7620 i05496553
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A

365-6790 1 GRUPO DE CONTROL DE MÁQUINA (CONTROL GP-


MACHINE)
–O–
422-8552 1 GRUPO DE SOFTWARE DE MÁQUINA (SOFTWARE GP-
MACHINE)
< FIN >

116 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
390-9691 GRUPO DE GENERADOR (GENERATOR GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-4450 i05525238
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 338-7367 1 CONJUNTO DE ESTATOR (STATOR AS)
2 1 338-7383 1 CONJUNTO DE ROTOR (ROTOR AS)
3 1 241-4635 1 VENTILADOR (FAN)
4 1 250-7868 1 SOPORTE (BRACKET)
M 5 1 8C-6855 6 PERNO (M14X2X45 MM) (BOLT (M14X2X45-MM))
6 1 241-4639 1 REJILLA (SCREEN)
7 1 241-4636 2 DISCO (EQUILIBRIO) (DISC (BALANCING))
JUEGO DE ANILLOS (GENERADOR) (KIT-RING
8 1 241-4640 1 (GENERATOR))
9 1 241-4656 5 MAZA (HUB)
GRUPO DE PROTECTOR DE ALTERNADOR (GUARD GP-
10 1 393-7050 1 ALTERNATOR)
11 1 241-4644 1 COJINETE (BEARING)
12 1 241-4645 1 TAPA (COVER)
13 1 241-4657 2 CHAVETA WOODRUFF (KEY-WOODRUFF)
14 1 241-4646 1 TAPA DE COJINETE (CAP-BEARING)
15 1 241-4647 1 ANILLO (RING)
16 1 241-4603 1 EXCITADOR (EXCITER)
M 17 1 8C-8451 4 PERNO (M6X1X40 MM) (BOLT (M6X1X40-MM))
18 1 241-4649 1 INDUCIDO (ARMATURE)
19 1 241-4650 1 SOPORTE DE DIODO (SUPPORT-DIODE)
20 1 250-7869 3 DISCO DE ACOPLAMIENTO (DISC-COUPLING)
PERNO DE CABEZA HUECA (M6X1X100 MM) (BOLT-
21 1 334-1673 8 SOCKET HEAD (M6X1X100-MM))
22 1 242-2991 1 CALCE (2 MM DE GROSOR) (SHIM (2-MM THK))
23 1 241-4660 1 CONJUNTO DE DIODO (DIODE AS)
24 1 241-4662 1 VARISTOR (VARISTOR)
25 1 241-4663 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
GRUPO DE CAJA DE CONEXIONES DEL GENERADOR (BOX
Y 26 1 393-7051 1 GP-GENERATOR CONNECTION) 104
PERNO (M20 X 2,5 X 140 MM) (BOLT (M20X2.5X140-
M 27 1 8C-8478 1 MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 117


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
390-9691 GR UP O D E GEN ER AD OR (GE NE R ATOR GP) (c on t.) i05525238

GRÁFICO 1 < FIN > g03392760

118 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
299-5075 GRUPO DE BUJÍA INCANDESCENTE (GLOW PLUG GP)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1412 i05267659
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 1 361-9875 4 BUJÍA INCANDESCENTE (24 VOLTIOS) (GLOW PLUG


(24-VOLT))
2 1 368-3147 1 CONJUNTO DE BARRAS COLECTORAS (BUS BAR AS)

GRÁFICO 1 <FIN> g02729773

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 119


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
275-4899 GRUPO DE PROTECTOR DE ALTERNADOR (GUARD GP-
ALTERNATOR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-5217 CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DEL MOTOR
SMCS-1405, 7168 i05495267
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 351-5175 1 CONJUNTO DE PROTECTOR (GUARD AS)
PERNO DE CABEZA HUECA (M8X1,25X35 MM) (BOLT-
M 2 1 131-3983 1 SOCKET HEAD (M8X1.25X35-MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
3 1 8T-4224 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
4 1 351-9780 1 MAZA (BOSS)
5 1 131-5492 1 RETENEDOR CAUTIVO (RETAINER-CAPTIVE)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g02364257

120 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
375-0597 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CABINA–RELÉ
DE FUSIBLE (HARNESS AS-CAB FUSE, RELAY)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 337-5780 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
SMCS-1408 i05558160
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
CONJUNTO DE BASE (FUSIBLE DEL TABLERO DE
238-2319 1
RELÉS) (BASE AS (FUSE, RELAY PANEL))
TORNILLO PARA METALES (M6 X 1 X 16
M 095-0742 2 MM) (SCREW-MACHINE (M6X1X16-MM))
170-9394 40 TERMINAL (TERMINAL)
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
9X-8256 2 (6.6X12X2-MM THK))
149-5051 6 CONECTOR DE RECEPTÁCULO (CONNECTOR-RECEPTACLE)
7Y-3952 1 CONECTOR (2 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (2-PIN))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
8T-8729 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 37 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 37 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 2 CONNECTING PLUG (2-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
155-2271 1 CONNECTING PLUG (4-PIN))
(CADA JUEGO DE TAPÓN INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
230-4009 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (12-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
264-7034 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
230-4013 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
264-7030 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (4
239-7349 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (4-PIN))
264-7031 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
239-7352 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (6-PIN))
264-7032 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
239-7356 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (12-PIN))
264-7034 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
8T-8737 8 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
102-8802 2 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(CADA JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y
CUÑA)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
230-4010 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (12-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (8
231-2300 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (8-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
239-7353 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (6-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
239-7357 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (12-PIN))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 42 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 121


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
375-0597 C ONJ U N TO D E MA Z O D E C A B LE S D E LA C A B INA (H A R N E S S A S -C A B ) (c on t.) i05558160
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 42 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
189-3158 1 SUPRESOR DE ARCO (SUPPRESSOR-ARC)
B 329-3734 CINTA (TAPE)
TERMINAL (CALIBRE 14 A 20) (TERMINAL (14-GA TO
179-9046 1 20-GA))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 10 A
2L-8067 3 12, 1/4 PULG) (TERMINAL-RING (10-GA TO 12-GA,
1/4-IN SCREW))
128-4178 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 10 A 12,
2L-8068 1 TORNILLO DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (10-GA
TO 12-GA, 5/16-IN SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (9,52 MM DE
D 5P-6006 DIÁMETRO) (0,1 M) (TUBE-HEAT SHRINK (9.52-MM
DIA) (0.1-M))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16, TORNILLO
2L-8077 1 DE 1/4 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, 1/
4-IN SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 14 A 16, TORNILLO
2L-8078 1 DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA,
5/16-IN SCREW))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 18) (TERMINAL-
104-1995 8 BLADE (14-GA TO 18-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14) (TERMINAL-BLADE
170-6890 11 (14-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 16 A 18) (TERMINAL-
170-6891 23 BLADE (16-GA TO 18-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14) (TERMINAL-BLADE
7Y-3951 2 (14-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 20) (TERMINAL-
149-5069 14 BLADE (14-GA TO 20-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 16 A 20) (TERMINAL-
149-5070 30 BLADE (16-GA TO 20-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRES 12 A 14) (TERMINAL-
149-5071 16 BLADE (12-GA TO 14-GA))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (65
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (65-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (10-CM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
D - SE PIDE POR METROS
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
< FIN >

122 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1848 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
CABINA (HARNESS AS-CAB)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 431-9108 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
SMCS-1408 i05554309
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
111-7898 3 CONECTOR (CONNECTOR)
142-9117 1 CONECTOR (CONNECTOR)
5P-6271 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
7Y-3952 2 CONECTOR (2 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (2-PIN))
CONECTOR (12 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (12-
125-4784 1 PIN))
CONECTOR (20 CLAVIJAS) (PLUG-CONNECTOR (20-
138-5184 1 PIN))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 18) (PIN-
144-1636 57 CONNECTOR (14-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
155-2271 1 CONNECTING PLUG (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
230-4009 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (12-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
264-7034 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
241-8834 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (12-PIN))
264-7034 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE RESISTOR (120 OHMIOS) (RESISTOR AS
324-5678 2 (120-OHM))
(CADA UNO INCLUYE)
264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
8T-8737 8 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
230-4010 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (12-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
230-4012 2 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (2-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
230-5011 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (6-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (8
231-2300 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (8-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (8
231-2301 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (8-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
239-7357 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (12-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
263-4725 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (2-PIN))
9W-1951 1 RECEPTÁCULO DE CONECTOR (9
CLAVIJAS) (RECEPTACLE-CONNECTOR (9-PIN))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 12 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 18) (SOCKET-
126-1766 22 CONNECTOR (14-GA TO 18-GA))
3S-2093 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
8L-8413 10 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B 1P-0810 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
B 329-3734 CINTA (TAPE)
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE DE 12 A
5W-1987 7 16) (TERMINAL-BLADE (12-GA TO 16-GA))

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 123


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1848 C ONJ U N TO D E MA Z O D E C A B LE S D E LA C A B INA (H A R N E S S A S -C A B ) (c on t.) i05554309
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
128-4168 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 6 A 8, TORNILLO
6H-3592 1 DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (6-GA TO 8-GA,
5/16-IN SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (DIÁMETRO DE 12,7
6V-9023 MM) (4 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (12.7-MM DIA)
(4-CM))
128-4178 3 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
(CADA UNO INCLUYE)
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 10 A 12,
2L-8068 1 TORNILLO DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (10-GA
TO 12-GA, 5/16-IN SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (9,52 MM DE
D 5P-6006 DIÁMETRO) (0,1 M) (TUBE-HEAT SHRINK (9.52-MM
DIA) (0.1-M))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16, TORNILLO
2L-8075 1 NO. 8) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, NO. 8
SCREW))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 18 A 22) (TERMINAL-
091-2436 1 BLADE (18-GA TO 22-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 18) (TERMINAL-
104-1995 26 BLADE (14-GA TO 18-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14) (TERMINAL-BLADE
7Y-3951 4 (14-GA))
125-4785 33 TERMINAL (HEMBRA) (TERMINAL (FEMALE))
298-5789 1 TERMINAL (TERMINAL)
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE
E 125-7874 DIÁMETRO) (85 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM
DIA) (85-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (5-CM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
D - SE PIDE POR METROS
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

124 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
450-0675 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CABINA–
TECHO (HARNESS AS-CAB ROOF)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 431-9098 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
SMCS-1408 i05525879
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
123-7615 1 CONECTOR (CONNECTOR)
213-8350 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
213-8351 1 CONJUNTO DE CONECTOR (CONNECTOR AS)
167-3630 1 ENCHUFE DE TAPÓN (CONNECTOR-PLUG)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 12 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 12 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 1 CONNECTING PLUG (2-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (6 CLAVIJAS) (KIT-
155-2274 1 CONNECTING PLUG (6-PIN))
(CADA JUEGO DE TAPÓN INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
8T-8737 2 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
230-4010 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (12-PIN))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 8 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 8 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
B 1P-0810 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
B 329-3734 CINTA (TAPE)
167-3631 2 TERMINAL (HEMBRA) (TERMINAL (FEMALE))
TERMINAL (CALIBRE 14 A 20) (TERMINAL (14-GA TO
179-9046 2 20-GA))
183-7754 7 TERMINAL (TERMINAL)
7Y-3966 3 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
(CADA UNO INCLUYE)
TERMINAL DE CASQUILLO (MACHO) (TERMINAL-
7Y-3962 1 BULLET (MALE))
TUBO (TERMINAL DE CONECTOR) (TUBE (CONNECTOR
7Y-3964 1 TERMINAL))
7Y-3967 3 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
(CADA UNO INCLUYE)
TERMINAL DE CASQUILLO (HEMBRA) (TERMINAL-
7Y-3963 1 BULLET (FEMALE))
7Y-3965 1 TUBO (TERMINAL DEL RECEPTÁCULO) (TUBE
(RECEPTACLE TERMINAL))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 18) (TERMINAL-
104-1995 2 BLADE (14-GA TO 18-GA))
E 119-3662 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (10,85 MM DE DIÁMETRO) (7
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM DIA) (7-CM))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (15
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (15-CM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 125


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5755 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL
CHASIS (HARNESS AS-CHASSIS)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-1842 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS
SMCS-1408 i05496790
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
E 289-3195 CONDUCTO (121 CM) (CONDUIT (121-CM))
123-7615 3 CONECTOR (CONNECTOR)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
126-1767 4 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (8 CLAVIJAS) (KIT-
155-2265 1 CONNECTING PLUG (8-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 10 CONNECTING PLUG (2-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
155-2271 4 CONNECTING PLUG (4-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (6 CLAVIJAS) (KIT-
155-2274 3 CONNECTING PLUG (6-PIN))
(CADA JUEGO DE TAPÓN INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
230-4009 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (12-PIN))
264-7034 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (RECEPTACLE AS-
231-2297 1 CONNECTOR)
264-7033 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
239-7356 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (12-PIN))
264-7034 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
8T-8737 3 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (4
230-5009 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (4-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (RECEPTACLE AS-
104-6692 7 CONNECTOR)
(CADA UNO INCLUYE)
102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
8T-8737 2 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
214-0864 1 CONJUNTO DE ENCHUFE (RECEPTACLE AS)
102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
8T-8737 4 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 47 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
9W-0844 10 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 32 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 32 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
B 1P-0810 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 4, DE
5P-3454 1 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (4-GA, 5/16-IN
SCREW))

126 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5755 CON J U N TO DE MA ZO DE C A B LE S D E L C HA S IS (H A R N E S S A S -C H A S S IS ) (c o nt.) i05496790
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 6, DE
2L-8051 3 5/16") (TERMINAL-RING (6-GA, 5/16-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 8, DE
5P-3455 3 5/16") (TERMINAL-RING (8-GA, 5/16-IN SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 6, TORNILLO DE 3/8
2L-8052 1 PULG) (TERMINAL-RING (6-GA, 3/8-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 8, TORNILLO DE 3/8
2L-8060 1 PULG) (TERMINAL-RING (8-GA, 3/8-IN SCREW))
CONJUNTO TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 10 A
131-1497 1 12) (TERMINAL AS-RING (10-GA TO 12-GA))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 10 A 12,
2L-8068 1 TORNILLO DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (10-GA
TO 12-GA, 5/16-IN SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE
E 125-7875 DIÁMETRO) (4 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM
DIA) (4-CM))
TERMINAL DE ANILLO (14-GA TO 16-GA, NO. 10
2L-8076 1 SCREW) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, NO. 10
SCREW))
201-4022 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A 18) (TERMINAL-
104-1995 6 BLADE (14-GA TO 18-GA))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (50
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (50-CM))
E 125-7875 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM DIA) (5-CM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
<FIN>

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 127


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
359-4777 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
CONTROL (HARNESS AS-CONTROL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-1917 GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05493477
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
126-1774 1 CUBIERTA DE CONECTOR (COVER-CONNECTOR)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
8T-8729 3 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
9W-0852 1 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
160-7690 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (70-PIN))
159-9322 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
8T-8737 66 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
102-8801 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (12 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (12-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 8 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 8 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
3S-2093 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16, TORNILLO
2L-8077 1 DE 1/4 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, 1/
4-IN SCREW))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (5
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (5-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

128 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1854 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL–PRODUCT
LINK 321SR (HARNESS AS-CONTROL PRODUCT LINK 321SR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-1877 GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05520156
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
126-1774 1 CUBIERTA DE CONECTOR (COVER-CONNECTOR)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
8T-8729 3 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
9W-0852 1 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (12 CLAVIJAS) (KIT-
155-2255 1 CONNECTING PLUG (12-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
160-7690 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (70-PIN))
159-9322 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
8T-8737 64 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
102-8801 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (12 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (12-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 18 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
3S-2093 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 14 A 16, TORNILLO
2L-8077 1 DE 1/4 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, 1/
4-IN SCREW))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (20
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (20-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 129


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
449-0348 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES–REFLECTOR
DE LA CABINA (HARNESS AS-LIGHTING CAB FLOODLIGHT)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 431-9098 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
SMCS-1408 i05554029
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 1 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (SOCKET-
126-1768 2 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
7Y-3966 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
TERMINAL DE CASQUILLO (MACHO) (TERMINAL-
7Y-3962 1 BULLET (MALE))
TUBO (TERMINAL DE CONECTOR) (TUBE (CONNECTOR
7Y-3964 1 TERMINAL))
7Y-3967 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
TERMINAL DE CASQUILLO (HEMBRA) (TERMINAL-
7Y-3963 1 BULLET (FEMALE))
7Y-3965 1 TUBO (TERMINAL DEL RECEPTÁCULO) (TUBE
(RECEPTACLE TERMINAL))
< FIN >

130 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5802 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SUMINISTRO DE
ENERGÍA (HARNESS AS-POWER)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 337-5801 GRUPO DE BATERÍA Y CABLES
SMCS-1408 i05496791
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
CABLE (CALIBRE 00, ROJO) (182 CM) (CABLE (00-
E 159-8049 GA, RED) (182-CM))
207-1219 1 FUSIBLE (20 AMPERIOS) (FUSE (20-AMPERE))
232-6314 1 FUSIBLE (60 AMPERIOS) (FUSE (60-AMPERE))
232-6315 2 FUSIBLE (80 AMPERIOS) (FUSE (80-AMPERE))
123-8838 5 CONJUNTO DE PORTAFUSIBLES (HOLDER AS-FUSE)
150-5311 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
B 1P-0810 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
121-2970 1 TERMINAL DE LA BATERÍA (POSITIVO) (TERMINAL-
BATTERY (POSITIVE))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 6, DE
2L-8051 1 5/16") (TERMINAL-RING (6-GA, 5/16-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 8, DE
5P-3455 1 5/16") (TERMINAL-RING (8-GA, 5/16-IN SCREW))
201-4021 4 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
201-4022 3 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
CONJUNTO DE TERMINAL (CALIBRE 10) (TERMINAL AS
364-2790 1 (10-GA))
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLO DE 1/2
1S-7251 1 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 1/2-IN SCREW))
TERMINAL DE CABLE (CALIBRE 00, TORNILLOS DE 3/8
1S-7252 1 PULG) (TERMINAL-CABLE (00-GA, 3/8-IN SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 4,1/
9G-4344 2 2 PULG) (TERMINAL-RING (4-GA, 1/2-IN SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE 3/8 PULG DE
9G-4336 1 CALIBRE 4) (TERMINAL-RING (4-GA, 3/8-IN SCREW))
115-1185 3 ANILLO DE TERMINAL (RING-TERMINAL)
TERMINAL DE ANILLO (6-GA, NO. 10
2L-8049 1 SCREW) (TERMINAL-RING (6-GA, NO. 10 SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (8-GA, NO. 10
2L-8057 1 SCREW) (TERMINAL-RING (8-GA, NO. 10 SCREW))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 131


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
237-0075 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR–VELOCIDAD
DE DESPLAZAMIENTO (HARNESS AS-SENSOR TRAVEL SPEED)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-1899 GRUPO DE CABLES DE ESTABILIZADOR, 377-1898 GRUPO DE CABLES DE
CONTROL DE TRANSMISIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05553955
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 3 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
102-8803 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (3 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (3-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
E 114-8843 MANGUITO PLÁSTICO (25 CM) (SLEEVE-PLASTIC (25-
CM))
128-4178 1 CONJUNTO DE TERMINAL (TERMINAL AS)
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 10 A 12,
2L-8068 1 TORNILLO DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (10-GA
TO 12-GA, 5/16-IN SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (9,52 MM DE
D 5P-6006 1 DIÁMETRO) (0,1 M) (TUBE-HEAT SHRINK (9.52-MM
DIA) (0.1-M))
D - SE PIDE POR METROS
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

276-8614 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR–VELOCIDAD


DEL VENTILADOR (HARNESS AS-SENSOR FAN SPEED)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 253-9849 GRUPO DE CABLES DE VENTILADOR
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05495153
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
9X-3401 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
155-2271 1 CONNECTING PLUG (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (PLUG AS-
342-4355 1 CONNECTOR)
E 114-8843 MANGUITO PLÁSTICO (60 CM) (SLEEVE-PLASTIC (60-
CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
9X-3402 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
E 125-7874 TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE DIÁMETRO) (10
CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM DIA) (10-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
< FIN >

132 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
364-2786 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL SOLENOIDE–TREN
DE RODAJE (HARNESS AS-SOLENOID UNDERCARRIAGE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-1899 GRUPO DE CABLES DE ESTABILIZADOR
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 1467 i05536740
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
8T-8729 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
155-2270 4 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y
SELLO DE INTERFAZ)
102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (RECEPTACLE AS-
104-6692 2 CONNECTOR)
(CADA UNO INCLUYE)
8T-8737 2 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
8T-8730 8 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CONJUNTO TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 10 A
131-1497 1 12) (TERMINAL AS-RING (10-GA TO 12-GA))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 10 A 12,
2L-8068 1 TORNILLO DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (10-GA
TO 12-GA, 5/16-IN SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE
E 125-7875 DIÁMETRO) (4 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM
DIA) (4-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
<FIN>

290-8448 CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DE


SEGURIDAD (INSTALLATION AR-SECURITY)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-7631 i05522009
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A

Y 252-6653 1 GRUPO DE INSTALACIÓN DE SEGURIDAD (INSTALLATION 134


GP-SECURITY)
Y 293-0556 1 GRUPO DE CHAVETA ELECTRÓNICA (KEY GP- 136
ELECTRONIC)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 133


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
252-6653 GRUPO DE INSTALACIÓN DE
SEGURIDAD (INSTALLATION GP-SECURITY)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 290-8448 CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DE SEGURIDAD
UN ACCESORIO
SMCS-7631 i05527670
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
ESPACIADOR (6,5X9,5X25,4 MM DE GROSOR) (SPACER
1 8C-5608 2 (6.5X9.5X25.4-MM THK))
2 1 9X-9896 4 MONTAJE (AISLAMIENTO) (MOUNT (ISOLATION))
CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (SEGURIDAD DE LA
3 1 205-0826 1 MÁQUINA, CONSOLA) (FILM-INSTRUCTION (MACHINE
SECURITY, CONSOLE))
M 4 1 8T-4171 1 PERNO (M6 X 1 X 12 MM) (BOLT (M6X1X12-MM))
CONJUNTO DE BOBINA (EXCITADOR) (COIL AS
5 1 206-5208 1 (EXCITER))
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (INTERRUPTOR DE
1 198-5389 1 ENCENDIDO) (FILM-IDENTIFICATION (IGNITION
SWITCH))
CALCOMANÍA DE IDENTIFICACIÓN (INTERRUPTOR DE
1 200-5125 1 ENCENDIDO) (FILM-IDENTIFICATION (IGNITION
SWITCH))
CONJUNTO DE BOBINA (EXCITADOR) (COIL AS
1 205-8257 1 (EXCITER))
6 1 218-0404 1 GRUPO DE MÓDULO DE INTERFAZ (KEY
(Llave)) (MODULE GP-INTERFACE (KEY))
ARANDELA (6,5X22X2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
7 1 9X-6165 5 (6.5X22X2.5-MM THK))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONTROL (SECURITY
8 1 252-6654 1 (Seguridad)) (HARNESS AS-CONTROL (SECURITY))
1 102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
JUEGO DE CONECTORES (8 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2265 1 CONNECTING PLUG (8-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2270 1 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA JUEGO DE TAPÓN INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
9 1 261-7641 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
J 10 1 264-0513 1 CONFIGURACIÓN DE CALIDAD
SUPERIOR (CONFIGURATION-PREMIUM)
B 11 1 3S-2093 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
M 12 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
M 13 8C-8451 2 PERNO (M6X1X40 MM) (BOLT (M6X1X40-MM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
J - CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DEL DISTRIBUIDOR: CONSULTE IRM: EES03-01
M - PIEZA MÉTRICA

134 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
252-6653 GRU PO D E IN STAL AC IÓN D E S EGU R IDA D (IN STAL LATION GP-SEC U R ITY ) (c ont.) i05527670

GRÁFICO 1 <FIN> g03086616

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 135


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
293-0556 GRUPO DE CHAVETA ELECTRÓNICA–SISTEMA DE SEGURIDAD
DE LA MÁQUINA (KEY GP-ELECTRONIC MACHINE SECURITY SYSTEM)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 290-8448 CONFIGURACIÓN DE INSTALACIÓN DE SEGURIDAD
UN ACCESORIO
SMCS-7600, 7601 i05527671
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 206-5162 2 CONJUNTO DE CHAVETA ELECTRÓNICA (SECURITY


(Seguridad)) (KEY AS-ELECTRONIC (SECURITY))
2 1 219-6314 2 ANILLO DE CHAVETA (IDENTIFICACIÓN) (KEY RING
(IDENTIFICATION))

GRÁFICO 1 < FIN > g01323932

136 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
289-7469 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP-FLOOD)
NO. DE SERIE: CH51-UP
24 VOLTIOS, 70 VATIOS
PARTE DE 448-9499, 448-9500 GRUPO DE REFLECTOR
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-1434 i05510249
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CONTRATUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (LOCKNUT
M 2 1 3T-0852 1 (M8X1.25-THD))
ARANDELA (8,4 X 15 X 0,8 MM DE GROSOR) (WASHER
3 1 5W-5049 1 (8.4X15X0.8-MM THK))
CONTRATUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (LOCKNUT
M 4 1 6V-7744 1 (M10X1.5-THD))
5 1 7X-0796 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
6 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)

LUZ HALÓGENA (24 VOLTIOS,


F 9X-3463 1 70 VATIOS) (REFLECTOR) (LAMP-HALOGEN (24-VOLT,
70-WATT) (FLOODLIGHT))
F - NO SE MUESTRA
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g01402456

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 137


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
325-4471 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP-FLOOD)
NO. DE SERIE: CH51-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 448-9499 GRUPO DE REFLECTOR
SMCS-1434 i05402682
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 175-4291 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
TORNILLO ESPECIAL (M4X1,79X25 MM) (SCREW-
2 1 9X-4244 2 SPECIAL (M4X1.79X25-MM))
3 1 9X-3463 1 LUZ HALÓGENA (24 VOLTIOS, 70 VATIOS) (LAMP-
HALOGEN (24-VOLT, 70-WATT))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
4 1 8T-4224 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30-
M 5 1 8T-7547 1 MM))
M 6 1 5C-7261 1 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g02097194

138 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
339-3505 GRUPO DE REFLECTOR (LAMP GP-FLOOD)
NO. DE SERIE: CH51-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 337-5789, 448-9500 GRUPO DE REFLECTOR
UN ACCESORIO
SMCS-1434 i05402708
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 175-4291 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
TORNILLO ESPECIAL (M4X1,79X25 MM) (SCREW-
2 1 9X-4244 2 SPECIAL (M4X1.79X25-MM))
LUZ HALÓGENA (24 VOLTIOS,
3 1 9X-3463 1 70 VATIOS) (REFLECTOR) (LAMP-HALOGEN (24-VOLT,
70-WATT) (FLOODLIGHT))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
4 1 8T-4224 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30-
M 5 1 8T-7547 1 MM))
M 6 1 5C-7261 1 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g02098634

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 139


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
252-6642 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL–DELANTERO
IZQUIERDO (LAMP GP-HEAD &SIGNAL FRONT, LH)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 364-2795 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE DESPLAZAMIENTO
SMCS-1429, 1430 i05496559
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
LUZ (24 VOLTIOS, 4 VATIOS) (FARO
1 1 209-4853 1 DELANTERO) (LAMP (24-VOLT, 4-WATT)
(HEADLIGHT))
LUZ (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (FARO
2 1 211-7560 1 DELANTERO) (LAMP (24-VOLT, 75/70-WATT)
(HEADLIGHT))
3 1 242-0588 1 LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (ÁMBAR) (LAMP (24-
VOLT, 21-WATT) (AMBER))
4 1 281-1521 1 CONJUNTO DE REFLECTOR (REFLECTOR AS)
LENTE DE VIDRIO (DELANTERO IZQUIERDO) (LENS-
5 1 281-1522 1 GLASS (FRONT, LH))
LENTE DE VIDRIO (TRASERO, IZQUIERDO) (LENS-
6 1 281-1524 1 GLASS (REAR, LH))
M 7 1 6V-8149 1 TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
8 1 3E-4988 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
ARANDELA (13 X 24 X 2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
9 1 7X-0622 1 (13X24X2.5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

140 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
252-6642 GRU P O D E L UC E S D E L A N T E R A S Y DE S E Ñ A L (LA MP GP -H E A D & S IGNA L) (c on t.) i05496559

GRÁFICO 1 <FIN> g01402141

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 141


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
252-6643 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL–DELANTERO
DERECHO (LAMP GP-HEAD &SIGNAL FRONT, RH)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 364-2795 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE DESPLAZAMIENTO
SMCS-1429, 1430 i05496560
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
LUZ (24 VOLTIOS, 4 VATIOS) (FARO
1 1 209-4853 1 DELANTERO) (LAMP (24-VOLT, 4-WATT)
(HEADLIGHT))
LUZ (24 VOLTIOS, 75/70 VATIOS) (FARO
2 1 211-7560 1 DELANTERO) (LAMP (24-VOLT, 75/70-WATT)
(HEADLIGHT))
3 1 242-0588 1 LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (ÁMBAR) (LAMP (24-
VOLT, 21-WATT) (AMBER))
4 1 281-1521 1 CONJUNTO DE REFLECTOR (REFLECTOR AS)
LENTE DE VIDRIO (DELANTERO DERECHO) (LENS-
5 1 281-1523 1 GLASS (FRONT, RH))
LENTE DE VIDRIO (TRASERO DERECHO) (LENS-GLASS
6 1 281-1526 1 (REAR, RH))
M 7 1 6V-8149 1 TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
8 1 3E-4988 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
ARANDELA (13 X 24 X 2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
9 1 7X-0622 1 (13X24X2.5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

142 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
252-6643 GRU P O D E L UC E S D E L A N T E R A S Y DE S E Ñ A L (LA MP GP -H E A D & S IGNA L) (c on t.) i05496560

GRÁFICO 1 <FIN> g01402147

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 143


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
259-0134
GRUPO DE LUCES DE LA PLACA DE REGISTRO (LAMP GP-
REGISTRATION PLATE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 359-4768 GRUPO DE MONTAJE DE REGISTRO
UN ACCESORIO
SMCS-1429 i05514701
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (PLACA DE
1 1 5C-9583 1 REGISTRO) (LAMP (24-VOLT, 5-WATT)
(REGISTRATION PLATE))
2 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
3 1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))

GRÁFICO 1 < FIN > g01201568

144 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
108-1029 GRUPO DE LUCES DE BALIZA DE ADVERTENCIA–
ÁMBAR (LAMP GP-WARNING BEACON AMBER)
NO. DE SERIE: CH51-UP
24 VOLTIOS
UN ACCESORIO
SMCS-1431 i03043951
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 272-9800 1 LENTE (ÁMBAR) (LENS (AMBER))
LUZ (24 VOLTIOS, 70 VATIOS) (BALIZA DE
2 1 9X-7849 1 ADVERTENCIA) (LAMP (24-VOLT, 70-WATT) (WARNING
BEACON))
3 1 9X-8139 1 CORREA DE TRANSMISIÓN (BELT-DRIVE)
CONJUNTO DE CABLE (BALIZA DE
4 1 9R-7958 1 ADVERTENCIA) (CORD AS (WARNING BEACON))
4A 1 9R-7942 1 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)

GRÁFICO 1 <FIN> g01251578

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 145


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5789 GRUPO DE REFLECTOR–PLUMA (LIGHTING GP-
FLOOD BOOM)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-8933, 396-8934 CONFIGURACIÓN DE LA PLUMA
UN ACCESORIO
SMCS-1434 i05558191
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (HARNESS
1 1 337-5790 1 AS-LIGHTING)
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A
1 9W-0844 2 16) (SOCKET-CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
1 9W-0852 2 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2270 1 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
E 1 197-3800 CABLEADO INTERNO (375 CM) (LOOM (375-CM))
GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
Y 2 1 339-3505 1 70 VATIOS) (LAMP GP-FLOOD (24-VOLT, 70-WATT)) 139
BC 3 1 3S-2093 16 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

146 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5789 GRU PO D E R EFLE C TOR (LIGH TIN G GP -FLOOD ) (c o nt.) i05558191

GRÁFICO 1 <FIN> g02731860

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 147


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
448-9499 GRUPO DE REFLECTOR–CABINA (LIGHTING GP-
FLOOD CAB)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-6834 CONFIGURACIÓN DE LA CABINA
SMCS-1434 i05525876
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
Y 1 1 289-7469 1 70 VATIOS) (CABINA, PARTE TRASERA) (LAMP GP- 137
FLOOD (24-VOLT, 70-WATT) (CAB, REAR))
GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
35 VATIOS) (PARTE DELANTERA DE LA CABINA, LADO
Y 2 1 325-4471 1 IZQUIERDO) (LAMP GP-FLOOD (24-VOLT, 35-WATT) 138
(CAB FRONT, LH))
GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
35 VATIOS) (PARTE DELANTERA DE LA CABINA, LADO
Y 2A 1 325-4471 1 DERECHO) (LAMP GP-FLOOD (24-VOLT, 35-WATT) (CAB 138
FRONT, RH))
3 1 345-7835 2 PERNO (M16 X 2 X 20 MM) (BOLT (M16X2X20-MM))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
4 1 9X-8257 4 (17.5X30X3.5-MM THK))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03501169

148 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
448-9500 GRUPO DE REFLECTOR–PROTECTOR DE LA
CABINA (LIGHTING GP-FLOOD CAB GUARD)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 417-9966 CONFIGURACIÓN DE PROTECTOR DE NEBLINEROS
UN ACCESORIO
SMCS-1434 i05525877
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 116-0118 2 BROCHE (CLIP)
GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
Y 2 1 289-7469 1 70 VATIOS) (CABINA, PARTE TRASERA) (LAMP GP- 137
FLOOD (24-VOLT, 70-WATT) (CAB, REAR))
GRUPO DE REFLECTOR (24 VOLTIOS,
Y 3 1 339-3505 2 70 VATIOS) (CABINA, PARTE DELANTERA) (LAMP GP- 139
FLOOD (24-VOLT, 70-WATT) (CAB FRONT))
4 1 375-0498 2 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE ILUMINACIÓN
DELANTERA (HARNESS AS-FRONT LIGHTING)
(CADA UNO INCLUYE)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2270 1 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 8T-8730 2 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
M 5 1 5C-7261 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
6 1 8T-4121 1 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
PERNO (M10 X 1,5 X 25 MM) (BOLT (M10X1.5X25-
M 7 1 8T-4136 1 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
8 1 8T-4224 4 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 30 MM) (BOLT (M8X1.25X30-
M 9 1 8T-7547 2 MM))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 149


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
448-9500 GR UP O D E RE FL EC TO R (LIGH TIN G GP -FLOOD ) (c ont.) i05525877

GRÁFICO 1 < FIN > g03501160

150 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
364-2795 GRUPO DE ILUMINACIÓN DE DESPLAZAMIENTO–LUCES
HALÓGENAS DE ALTA DENSIDAD DE LA MÁQUINA (LIGHTING GP-
ROADING MACHINE HIGH DENSITY HALOGEN LIGHTS)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1429 i05496558
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

Y 1 1 252-6642 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL (DELANTERO 140


IZQUIERDO) (LAMP GP-HEAD &SIGNAL (FRONT, LH))
Y 2 1 252-6643 1 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL (DELANTERO 142
DERECHO) (LAMP GP-HEAD &SIGNAL (FRONT, RH))
3 1 252-6644 2 GRUPO DE LUCES DELANTERAS Y DE SEÑAL (PARTE
TRASERA) (LAMP GP-HEAD &SIGNAL (REAR))
(CADA UNO INCLUYE)
LUZ (24 VOLTIOS, 21 VATIOS) (LAMP (24-VOLT,
1 8U-2622 1 21-WATT))
LUZ (24 VOLTIOS, 5 VATIOS) (LAMP (24-VOLT,
1 9X-4492 1 5-WATT))
TORNILLO DE CABEZA REDONDA (M5 X 0,8 X 12
M 4 1 7Y-7388 4 MM) (SCREW-BUTTON HEAD (M5X0.8X12-MM))
D 5 1 5P-5926 1 SELLO (0,2 M CADA UNA) (SEAL (0.2-M EACH))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR
6 1 204-7685 1 MAGNÉTICO (INTERMITENTE) (SWITCH AS-MAGNETIC
(FLASHER))
D - SE PIDE POR METROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 151


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
364-2795 GR UP O D E IL U MIN A C IÓN DE D E S P LA Z A MIE NT O ( LIGH TIN G GP -R OA D ING ) (c o nt.) i05496558

GRÁFICO 1 < FIN > g03238458

152 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5782 GRUPO DE MONITOR Y MONTAJE (MONITOR &MOUNTING
GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 431-9097 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-7490 i05510210
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 352-3318 1 PLACA (PLATE)
2 1 352-3319 1 CONJUNTO DE SOPORTE (BRACKET AS)
GRUPO DE SOFTWARE DEL MONITOR (SOFTWARE GP-
3 1 354-6986 1 MONITOR)
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 16
M 4 1 9X-2044 7 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X16-MM))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 20
M 5 1 9X-2045 3 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X20-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g02358962

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 153


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
336-3545 GRUPO DE RADIO DE COMUNICACIÓN–PRODUCT LINK
121SR (RADIO GP-COMMUNICATION PRODUCT LINK 121SR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 377-1877 GRUPO DE CONTROL DE COMUNICACIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-733T i05430026
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
GRUPO DE SOFTWARE DE COMUNICACIÓN (PRODUCT LINK
434-1356 1 121SR) (SOFTWARE GP-COMMUNICATION (PRODUCT
LINK 121SR))
< FIN >

154 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
252-6615 GRUPO DE REFLECTOR (REFLECTOR GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1432 i05496551
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 252-6645 4 REFLECTOR AMARILLO (REFLECTOR-YELLOW)
2 1 252-6646 4 REFLECTOR ROJO (REFLECTOR-RED)

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 155


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
252-6615 GR UP O D E RE FL EC TO R (RE FLEC TOR GP) (c on t.) i05496551

GRÁFICO 1 < FIN > g01325145

156 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
273-4840 SENSOR Y GRUPO DE MONTAJE DE NIVEL DE
LÍQUIDO–TANQUE DE COMBUSTIBLE (SENSOR &MTG GP-LIQUID
LEVEL FUEL TANK)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 265-5359 GRUPO DE TANQUE DE COMBUSTIBLE
SMCS-1408 i05496657
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 268-2550 1 CONJUNTO DE TUBO (TUBE AS)
2 1 273-4838 1 SELLO (SEAL)
GRUPO DE SENSOR DE NIVEL DE COMBUSTIBLE (SENSOR
3 1 273-4839 1 GP-FUEL LEVEL)
1 102-8803 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (3 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (3-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 186-3735 3 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ARANDELA DE TRABA (DIENTE
4 1 096-0192 5 EXTERIOR) (LOCKWASHER (EXTERNAL TOOTH))
PERNO DE CABEZA HUECA (M5X0,8X35 MM) (BOLT-
M 5 1 8T-6699 5 SOCKET HEAD (M5X0.8X35-MM))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g01402216

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 157


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
299-5067 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE
ELÉCTRICO (STARTING MOTOR GP-ELECTRIC)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1453 i04863103
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
PRISIONERO (M10 X 1,5 X 30 MM) (STUD
1 1 6I-0364 3 (M10X1.5X30-MM))
2 1 6I-0594 3 TUERCA (ROSCA M10 X 1,5) (NUT (M10X1.5-THD))
3 1 225-3150 1 GRUPO DE MOTOR DE ARRANQUE ELÉCTRICO (STARTING
MOTOR GP-ELECTRIC)

GRÁFICO 1 < FIN > g00933413

158 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
7N-0718 GRUPO DE INTERRUPTOR DE DESCONEXIÓN–
BATERÍA (SWITCH GP-DISCONNECT BATTERY)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 337-5801 GRUPO DE BATERÍA Y CABLES
SMCS-1411 i02636136
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 2H-3922 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
2 1 8H-5303 1 TUERCA (ROSCA DE 3/4-16) (NUT (3/4-16-THD))
3 1 9F-5644 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
TUERCA COMPLETA (ROSCA 3/8-24) (NUT-FULL (3/8-
4 1 6F-7045 2 24-THD))
KEY (Llave) (INTERRUPTOR GENERAL) (KEY
5 1 8H-5306 1 (BATTERY DISCONNECT))

GRÁFICO 1 <FIN> g00664195

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 159


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
118-3534 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (SWITCH GP-
MAGNETIC)
NO. DE SERIE: CH51-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 337-5801 GRUPO DE BATERÍA Y CABLES
SMCS-7499 i03440322
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A
GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24
Y 175-2308 1 VOLTIOS) (RELÉ DE ARRANQUE) (SWITCH GP- 161
MAGNETIC (24-VOLT) (START RELAY))
–O–
GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24
Y 175-2309 1 VOLTIOS) (RELÉ DE ARRANQUE) (SWITCH GP- 162
MAGNETIC (24-VOLT) (START RELAY))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

160 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
175-2308 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (SWITCH GP-
MAGNETIC)
NO. DE SERIE: CH51-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 118-3534 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO
SMCS-7499 i02529277
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-


RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
2 1 186-3735 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ARANDELA DE TRABA (DIENTE
3 1 1H-3338 2 EXTERIOR) (LOCKWASHER (EXTERNAL TOOTH))
4 1 012-0380 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
M 5 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
E 6 1 9X-1813 MANGUITO (16 CM) (SLEEVE (16-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g01266266

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 161


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
175-2309 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (SWITCH GP-
MAGNETIC)
NO. DE SERIE: CH51-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 118-3534 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO
SMCS-7499 i02668670
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (RELÉ DEL
1 1 117-9081 1 MOTOR DE ARRANQUE) (SWITCH AS-MAGNETIC (STARTER
RELAY))
ARANDELA DE TRABA (DIENTE
1A 1 1H-3338 2 EXTERIOR) (LOCKWASHER (EXTERNAL TOOTH))
M 1B 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
1C 1 012-0380 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
2 1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
3 1 186-3735 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
E 4 1 9X-1813 MANGUITO (16 CM) (SLEEVE (16-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g01266277

162 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
241-8368 GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (SWITCH GP-
MAGNETIC)
NO. DE SERIE: CH51-UP
24 VOLTIOS
PARTE DE 337-5801 GRUPO DE BATERÍA Y CABLES, 374-0829 GRUPO DE BOMBA DE
TRANSFERENCIA DE COMBUSTIBLE, 337-5780 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA
TAMBIÉN UN ACCESORIO
SMCS-7499 i05510215
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 1 155-2270 1 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
CONTRATUERCA (ROSCA 5/16-24) (NUT-JAM (5/16-
2 1 4F-2294 2 24-THD))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (SOCKET-
3 1 8T-8730 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))

GRÁFICO 1 <FIN> g01077362

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 163


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
328-1893 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PRESIÓN–ENGINE OIL
(ACEITE DEL MOTOR) (SWITCH GP-PRESSURE ENGINE OIL)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1435 i04912525
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 8C-3445 1 TAPA ANTIPOLVO (CAP-DUST)
2 1 035-8063 1 TAPÓN (PLUG)
3 1 199-9267 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONJUNTO DE VÁLVULA DE MUESTREO DE
4 1 216-9633 1 FLUIDOS (ENGINE OIL (Aceite del motor)) (VALVE
AS-FLUID SAMPLING (ENGINE OIL))
5 1 232-3861 1 TAPÓN (OBTURACIÓN) (PLUG (BLANKING))

GRÁFICO 1 < FIN > g01516983

164 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5830 GRUPO DE INTERRUPTOR DE PARADA (SWITCH GP-
SHUTDOWN)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408, 1435 i05496557
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 3E-5169 2 PROTECTOR DE INTERRUPTOR (GUARD-SWITCH)
GRUPO DE INTERRUPTOR DE VOLQUETE (PARADA DEL
2 1 297-8752 1 MOTOR) (SWITCH GP-TOGGLE (ENGINE SHUTOFF))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 3 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
1 230-4014 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (3-PIN))
3 1 337-5829 1 PLACA (PLATE)
M 4 1 5C-9553 2 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
5 1 9X-8256 2 (6.6X12X2-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g02417656

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 165


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5780 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA–RELÉ DE
FUSIBLE (WIRING GP-CAB FUSE, RELAY)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 431-9097 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408, 7301 i05558157
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 2 113-8490 8 FUSIBLE (10 AMPERIOS) (FUSE (10-AMPERE))
2 2 113-8491 12 FUSIBLE (15 AMPERIOS) (FUSE (15-AMPERE))
3 2 113-8492 2 FUSIBLE (20 AMPERIOS) (FUSE (20-AMPERE))
4 2 113-8493 2 FUSIBLE (25 AMPERIOS) (FUSE (25-AMPERE))
5 2 141-2759 16 FUSIBLE (5 AMPERIOS) (FUSE (5-AMPERE))
RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ DE POSICIÓN, LADO
6 1 149-5050 1 IZQUIERDO) (RELAY (24-VOLT) (POSITION LAMP,
LH))
6A 1 149-5050 1 RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ BAJA, LADO
IZQUIERDO) (RELAY (24-VOLT) (LOW BEAM, LH))
6B 1 149-5050 1 RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ ALTA, LADO
IZQUIERDO) (RELAY (24-VOLT) (HIGH BEAM, LH))
7 1 161-3128 1 RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ DE POSICIÓN, LADO
DERECHO) (RELAY (24-VOLT) (POSITION LAMP, RH))
7A 1 161-3128 1 RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ BAJA, LADO
DERECHO) (RELAY (24-VOLT) (LOW BEAM, RH))
7B 1 161-3128 1 RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ ALTA, LADO
DERECHO) (RELAY (24-VOLT) (HIGH BEAM, RH))
7C 2 161-3128 1 RELÉ (24 VOLTIOS) (LUCES DE LA PLUMA) (RELAY
(24-VOLT) (BOOM LIGHTS))
RELÉ (24 VOLTIOS) (REFLECTORES DELANTEROS DE
7D 2 161-3128 1 LA CABINA) (RELAY (24-VOLT) (FRONT CAB
FLOODLIGHTS))
7E 2 161-3128 1 RELÉ (24 VOLTIOS) (BOCINA) (RELAY (24-VOLT)
(HORN))
RELÉ (24 VOLTIOS) (IMPLEMENT LOCKOUT (TRABA
7F 2 161-3128 1 DEL IMPLEMENTO)) (RELAY (24-VOLT) (IMPLEMENT
LOCKOUT))
7G 2 161-3128 1 RELÉ (24 VOLTIOS) (LUZ DE FRENO) (RELAY (24-
VOLT) (BRAKE LIGHT))
RELÉ (24 VOLTIOS) (DESACTIVACIÓN DEL
7H 2 161-3128 1 LIMPIAPARABRISAS) (RELAY (24-VOLT) (WIPER CUT-
OUT))
7J 2 161-3128 1 RELÉ (24 VOLTIOS) (BALIZA) (RELAY (24-VOLT)
(BEACON))
8 2 170-6888 1 EXTRACTOR DE FUSIBLES (PULLER-FUSE)
GRUPO DE INTERRUPTOR MAGNÉTICO (24
Y 9 1 241-8368 1 VOLTIOS) (RELÉ DE CORRIENTE PRINCIPAL) (SWITCH 163
GP-MAGNETIC (24-VOLT) (MAIN POWER RELAY))
10 1 273-8350 1 CONJUNTO DE CABLE (WIRE AS)
11 1 273-8351 1 CONJUNTO DE CABLE (WIRE AS)
Y 13 1 375-0597 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA CABINA (RELÉ 121
DE FUSIBLE) (HARNESS AS-CAB (FUSE, RELAY))
CONJUNTO DE RELÉ (24
14 1 346-5495 1 VOLTIOS) (LIMPIAPARABRISAS) (RELAY AS (24-
VOLT) (WIPER))
TORNILLO PARA METALES (M6 X 1 X 16 MM) (SCREW-
M 15 2 095-0742 4 MACHINE (M6X1X16-MM))
16 1 132-5789 1 BROCHE (CLIP)
B 17 1 3S-2093 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
M 18 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
19 1 7K-1181 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
20 1 8T-0087 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
M 21 1 8T-0286 5 PERNO (M5 X 0,8 X 8 MM) (BOLT (M5X0.8X8-MM))
ARANDELA DURA (5,5 X 10 X 1 MM DE
22 1 8T-0328 5 GROSOR) (WASHER-HARD (5.5X10X1-MM THK))

166 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 4 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5780 GRU PO D E C AB LE S D E LA C ABIN A (WIR IN G GP -CA B) (c on t.) i05558157
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
M 23 1 8T-4138 2 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
M 24 1 8T-4970 1 PERNO (M6 X 1 X 14 MM) (BOLT (M6X1X14-MM))
TORNILLO DE CABEZA SEGMENTADA (M6 X 1 X 12
M 25 1 9X-2042 1 MM) (SCREW-TRUSS HEAD (M6X1X12-MM))
1,2 ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
26 9X-8256 8 (6.6X12X2-MM THK))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 2 de 4 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 167


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5780 GR UP O D E CA BLE S DE LA C AB INA (WIRIN G GP -C AB ) (c o nt.) i05558157

GRÁFICO 1 g03203716

168 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 3 de 4 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5780 GRU PO D E C AB LE S D E LA C ABIN A (WIR IN G GP -CA B) (c on t.) i05558157

GRÁFICO 2 <FIN> g02427918

SSBP6841-01 4 de 4 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 169


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
431-9098 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (WIRING GP-CAB)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 431-9097 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408, 7301 i05554011
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 120-5967 1 ENCHUFE DE CABLEADO (SOCKET-WIRING)
2 1 245-7760 8 AISLAMIENTO (INSULATION)
3 1 251-0637 1 AISLAMIENTO (INSULATION)
4 1 259-4883 1 CONJUNTO DE ANTENA (ANTENNA AS)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LUCES (REFLECTOR
Y 5 1 449-0348 2 DE LA CABINA) (HARNESS AS-LIGHTING (CAB 130
FLOODLIGHT))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
Y 6 1 450-0675 1 CABINA (TECHO) (HARNESS AS-CAB (ROOF)) 125
7 1 4P-8134 1 BROCHE (CLIP)
B 8 1 3S-2093 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B 9 1 163-6795 8 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
PROTECTOR (9,5 CM CADA UNO) (GUARD (9.5-CM
E 10 1 101-2846 EACH))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03519542

170 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
431-9108 GRUPO DE CABLES DE LA CABINA (WIRING GP-CAB)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 431-9097 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408, 7301 i05525873
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
TAPA DE ENCHUFE (CONECTOR DEL ET) (CAP-
1 1 8C-6354 1 RECEPTACLE (ET CONNECTOR))
2 1 167-3593 1 CORREA (STRAP)
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (LUCES DE
3 1 193-9056 1 ALARMA DE PELIGRO) (SWITCH AS-ROCKER (HAZARD
WARNING LIGHTS))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR BASCULANTE (FARO
4 1 193-9057 1 DELANTERO) (SWITCH AS-ROCKER (HEADLIGHT))
(CADA CONJUNTO DE INTERRUPTOR INCLUYE)
1 111-7899 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR (HARNESS
5 1 219-5762 1 AS-SENSOR)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 9X-3401 3 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
1 102-8803 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (3 CLAVIJAS) (40
CM) (KIT-RECEPTACLE (3-PIN) (40-CM))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
E 1 114-8843 MANGUITO PLÁSTICO (SLEEVE-PLASTIC)
6 1 234-1097 1 SOPORTE (BRACKET)
CONJUNTO DE ENCENDEDOR DE CIGARRILLOS (24
7 1 238-2318 1 VOLTIOS) (LIGHTER AS-CIGAR (24-VOLT))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR
8 1 337-5751 1 BASCULANTE (REFLECTOR) (SWITCH AS-ROCKER
(FLOODLIGHT))
1 111-7899 1 EMPAQUETADURA (GASKET)
9 1 338-2368 1 ENCHUFE DE BOTÓN (PLUG-BUTTON)
10 1 352-3209 1 BASTIDOR (FRAME)
CONJUNTO DE PANEL DE INTERRUPTOR (PANEL AS-
11 1 354-6988 1 SWITCH)
1 356-7732 1 PERILLA (KNOB)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE LA
Y 12 1 377-1848 1 CABINA (HARNESS AS-CAB) 123
M 13 1 095-0723 3 TORNILLO ESPECIAL (SCREW-SPECIAL)
ARANDELA DURA (4,5X9X1 MM DE GROSOR) (WASHER-
14 1 096-6166 4 HARD (4.5X9X1-MM THK))
ARANDELA (3,2X7X0,5 MM DE GROSOR) (WASHER
15 1 120-0090 3 (3.2X7X0.5-MM THK))
B 16 1 163-6795 7 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
17 1 3F-9556 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
M 18 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
M 19 1 5C-7261 1 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
20 1 5P-4116 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
TORNILLO PARA METALES (M4 X 0,7 X 10
M 21 1 6V-5210 4 MM) (SCREW-MACHINE (M4X0.7X10-MM))
B 22 1 7K-1181 1 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
23 1 9X-8256 2 (6.6X12X2-MM THK))
B 24 1 3S-2093 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 171


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
431-9108 GR UP O D E CA BLE S DE LA C AB INA (WIRIN G GP -C AB ) (c o nt.) i05525873

GRÁFICO 1 < FIN > g03521936

172 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5816 GRUPO DE CABLES DE CÁMARA–SUPERIOR (WIRING GP-
CAMERA UPPER)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408, 7348 i05496555
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 1 251-4169 1 CONJUNTO DE CABLES DE COMUNICACIÓN (11


M) (CABLE AS-COMMUNICATION (11-M))
2 1 265-5571 1 PLACA (PLATE)
GRUPO DE SOPORTE DE MONTAJE (CÁMARA
Y 3 1 337-5775 1 RETROVISORA) (BRACKET GP-MOUNTING (REAR VIEW, 612
CAMERA))
B 4 1 3S-2093 15 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
5 1 4P-7581 1 BROCHE (CLIP)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
6 1 5P-4116 2 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
B 7 1 7K-1181 5 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
PERNO (M8 X 1,25 X 25 MM) (BOLT (M8X1.25X25-
M 8 1 8T-4908 2 MM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g02373436

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 173


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5808 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS–ENGINE ECM (ECM DEL
MOTOR) (WIRING GP-CHASSIS ENGINE ECM)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408 i05496602
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 6C-9089 1 TUERCA DE TAPA (NUT-CAP)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
2 1 337-5809 1 AS-ENGINE)
1 122-8912 1 TAPA (CAP)
1 245-1045 1 TAPA (COVER)
1 245-1044 2 TRABA DE CONECTOR (LOCK-CONNECTOR)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 1 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 9X-3401 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 14 A 16) (PIN-
1 126-1767 2 CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2270 1 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
1 230-4009 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (12-PIN))
1 264-7034 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
1 230-5010 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (6-PIN))
1 264-7032 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (64
1 245-1042 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (64-PIN))
M 1 267-7207 1 PERNO ESPECIAL (BOLT-SPECIAL)
1 267-7208 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
1 274-4990 1 SELLO (SEAL)
CONJUNTO DE RESISTOR (120 OHMIOS) (RESISTOR
1 324-5678 1 AS (120-OHM))
1 264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
1 202-4990 1 CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
1 245-1048 39 CONECTOR (PLUG-CONNECTOR)
1 8T-8737 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
1 230-4012 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (2-PIN))
1 185-1861 2 SELLO DE CABLE (SEAL-WIRE)
E 1 307-2338 MANGUITO (7 CM) (SLEEVE (7-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 8T-8730 2 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 9X-3402 17 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A
1 126-1768 17 16) (SOCKET-CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
1 267-9572 25 ENCHUFE DE CONEXIÓN (CALIBRE 18) (SOCKET-
CONNECTION (18-GA))
B 1 1P-0810 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 6, DE
1 2L-8051 1 5/16") (TERMINAL-RING (6-GA, 5/16-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 8, DE
1 5P-3455 1 5/16") (TERMINAL-RING (8-GA, 5/16-IN SCREW))

174 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 3 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5808 GRU PO D E C AB LE S D EL C H ASIS (WIRIN G GP -C HA SS IS) (c on t.) i05496602
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 2 A 10, TORNILLO
1 2L-8069 1 DE 3/8 PULG) (TERMINAL-RING (2-GA TO 10-GA,
3/8-IN SCREW))
TERMINAL DE ANILLO (14-GA TO 16-GA, NO. 10
1 2L-8076 1 SCREW) (TERMINAL-RING (14-GA TO 16-GA, NO. 10
SCREW))
CONJUNTO DE TERMINAL (CALIBRE 10) (TERMINAL
1 364-2790 1 AS (10-GA))
CONJUNTO DE TERMINALES DE HOJA (CALIBRES 18 A
1 204-1297 2 20) (TERMINAL AS-BLADE (18-GA TO 20-GA))
(CADA UNO INCLUYE)
TERMINAL (CALIBRES 18 A 20) (TERMINAL (18-
1 235-4123 1 GA TO 20-GA))
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 6, 1/
1 2L-8050 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (6-GA, 1/4-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO CALIBRE 8, 1/
1 2L-8058 1 4 PULG) (TERMINAL-RING (8-GA, 1/4-IN SCREW))
–O–
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 10 A
1 2L-8067 1 12, 1/4 PULG) (TERMINAL-RING (10-GA TO 12-GA,
1/4-IN SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE
E 1 125-7874 DIÁMETRO) (15 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM
DIA) (15-CM))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE
E 1 125-7875 DIÁMETRO) (10 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM
DIA) (10-CM))
3 1 359-4765 1 SOPORTE (BRACKET)
ARANDELA DE TRABA (DIENTE
4 1 096-0192 1 EXTERIOR) (LOCKWASHER (EXTERNAL TOOTH))
5 1 204-2281 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
MONTAJE DE ATADURA DE CABLE (MOUNTING-CABLE
6 1 293-9452 2 TIE)
B 7 1 3S-2093 13 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
8 1 4P-7581 1 BROCHE (CLIP)
M 9 1 5C-2874 1 TUERCA (ROSCA M5 X 0,8) (NUT (M5X0.8-THD))
M 10 1 5C-2890 2 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
M 11 1 5C-9553 1 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
M 12 1 6V-7357 1 PERNO (M6 X 1 X 25 MM) (BOLT (M6X1X25-MM))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
13 1 9X-8256 3 (6.6X12X2-MM THK))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 2 de 3 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 175


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5808 GR UP O D E CA BLE S DE L C H AS IS (WIR ING GP-C H AS SIS) (c o nt.) i05496602

GRÁFICO 1 < FIN > g03346741

176 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 3 de 3 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
364-2803 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS–ELECTRÓNICO (WIRING
GP-CHASSIS ELECTRONIC)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408 i05496561
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL CHASIS (HARNESS
1 1 364-2804 1 AS-CHASSIS)
E 1 3E-9375 CONDUCTO (185 CM) (CONDUIT (185-CM))
TAPA DE CONECTOR (2 CLAVIJAS) (CAP-CONNECTOR
1 342-2972 1 (2-PIN))
TAPA DE CONECTOR (3 CLAVIJAS) (CAP-CONNECTOR
1 342-2973 2 (3-PIN))
TAPA DE CONECTOR (6 CLAVIJAS) (CAP-CONNECTOR
1 342-2974 1 (6-PIN))
TAPA DE CONECTOR (8 CLAVIJAS) (CAP-CONNECTOR
1 342-2975 1 (8-PIN))
1 126-1774 2 CUBIERTA DE CONECTOR (COVER-CONNECTOR)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 2 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 9X-3401 19 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
1 147-1445 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (70-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
1 147-1446 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (70-PIN))
(CADA CONJUNTO DE CONECTOR INCLUYE)
1 159-9322 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
JUEGO DE CONECTORES (12 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2255 1 CONNECTING PLUG (12-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2260 6 CONNECTING PLUG (3-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2270 17 CONNECTING PLUG (2-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2271 2 CONNECTING PLUG (4-PIN))
(CADA JUEGO DE TAPÓN INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
1 230-4011 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
1 264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
1 230-4013 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
1 264-7030 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
1 230-5010 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (6-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
1 264-7032 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (8
1 231-2295 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (8-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
1 264-7033 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (8
1 231-2296 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (8-PIN))
1 264-7033 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
1 237-0227 3 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
1 264-7030 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
1 238-8245 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)

SSBP6841-01 1 de 3 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 177


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
364-2803 GR UP O D E CA BLE S DE L C H AS IS (WIR ING GP-C H AS SIS) (c o nt.) i05496561
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
1 239-7352 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (6-PIN))
1 264-7032 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
1 281-8801 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
1 264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
1 281-8811 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (6-PIN))
1 264-7032 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE RESISTOR (120 OHMIOS) (RESISTOR
1 324-5678 1 AS (120-OHM))
1 264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
1 238-8247 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (2-PIN))
1 264-7029 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
1 8T-8737 85 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (12
1 230-4010 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (12-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (2
1 230-4012 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (2-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
1 230-5011 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (6-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (RECEPTACLE
1 104-6692 8 AS-CONNECTOR)
(CADA UNO INCLUYE)
1 8T-8737 2 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
1 102-8802 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
1 214-0864 1 CONJUNTO DE ENCHUFE (RECEPTACLE AS)
1 8T-8737 4 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
1 102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
1 274-3779 1 TAPA DE SELLO (CAP-SEAL)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 8T-8730 31 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A
1 9W-0844 1 16) (SOCKET-CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 9X-3402 33 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 9X-3402 135 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
–O–
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 14 A
1 126-1768 135 16) (SOCKET-CONNECTOR (14-GA TO 16-GA))
1 3S-2093 4 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B 1 1P-0810 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
TERMINAL DE ANILLO (TORNILLO DE CALIBRE 10 A
1 2L-8067 1 12, 1/4 PULG) (TERMINAL-RING (10-GA TO 12-GA,
1/4-IN SCREW))
CONJUNTO TERMINAL DE ANILLO (CALIBRE 10 A
1 131-1497 3 12) (TERMINAL AS-RING (10-GA TO 12-GA))
(CADA UNO INCLUYE)
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 10 A 12,
1 2L-8068 1 TORNILLO DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (10-
GA TO 12-GA, 5/16-IN SCREW))

178 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 3 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
364-2803 GRU PO D E C AB LE S D EL C H ASIS (WIRIN G GP -C HA SS IS) (c on t.) i05496561
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE
E 1 125-7875 DIÁMETRO) (4 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-
MM DIA) (4-CM))
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 14 A 16,
1 2L-8078 1 TORNILLO DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (14-GA
TO 16-GA, 5/16-IN SCREW))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE
E 1 125-7874 DIÁMETRO) (150 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-
MM DIA) (150-CM))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE
E 1 125-7875 DIÁMETRO) (5 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM
DIA) (5-CM))
B 2 1 3S-2093 42 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B 3 1 7K-1181 29 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS

GRÁFICO 1 <FIN> g03346603

SSBP6841-01 3 de 3 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 179


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1842 GRUPO DE CABLES DEL CHASIS–ELÉCTRICO (WIRING
GP-CHASSIS ELECTRIC)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4422 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408 i05496563
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 9R-7941 1 CONJUNTO DE ENCHUFE (SOCKET AS)
1 9R-7980 1 TAPA (COVER)
2 1 121-5327 1 ARANDELA DE GOMA (GROMMET)
3 1 132-1805 1 CONJUNTO DE CORREA DE CONEXIÓN A TIERRA (STRAP
AS-GROUND)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL CHASIS (HARNESS
Y 4 1 337-5755 1 AS-CHASSIS) 126
ARANDELA DE TRABA (DIENTE
5 1 096-0192 1 EXTERIOR) (LOCKWASHER (EXTERNAL TOOTH))
6 1 124-7346 1 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
7 1 3F-9556 6 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
B 8 1 3S-2093 36 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
9 1 4P-7428 1 BROCHE (CLIP)
M 10 1 5C-2874 1 TUERCA (ROSCA M5 X 0,8) (NUT (M5X0.8-THD))
M 11 1 5C-7261 3 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
12 1 5P-4116 3 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
B 13 1 7K-1181 17 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
14 1 8T-4121 1 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
M 15 1 8T-4191 1 PERNO (M10X1,5X16 MM) (BOLT (M10X1.5X16-MM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

180 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1842 GRU PO D E C AB LE S D EL C H ASIS (WIRIN G GP -C HA SS IS) (c on t.) i05496563

GRÁFICO 1 <FIN> g03335642

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 181


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5752 GRUPO DE CABLES DE CONSOLA (WIRING GP-
CONSOLE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 431-9097 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408 i05510214
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 194-7843 1 IMÁN (MAGNET)
2 1 220-5815 6 TORNILLO DE CABEZA TRONCOCÓNICA (SCREW-PAN
HEAD)
3 1 240-1366 1 CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE POSICIÓN (PALANCA
UNIVERSAL) (SWITCH AS-POSITION (JOYSTICK))
CONJUNTO DE INTERRUPTOR DE
4 1 322-8964 1 ARRANQUE (MOTOR) (SWITCH AS-START (ENGINE))
TUERCA DE MONTAJE (ROSCA DE 1-32) (NUT-
1 7T-6799 1 MOUNTING (1-32-THD))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 4 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (4
1 243-4507 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (4-PIN))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE CONSOLA (HARNESS
5 1 337-5753 1 AS-CONSOLE)
E 1 292-2896 CONDUCTO (176 CM) (CONDUIT (176-CM))
1 111-7898 4 CONECTOR (CONNECTOR)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 9X-3401 22 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2260 3 CONNECTING PLUG (3-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2271 1 CONNECTING PLUG (4-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (6 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2274 2 CONNECTING PLUG (6-PIN))
(CADA JUEGO DE ENCHUFE INCLUYE CONJUNTO DE
ENCHUFE, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (4
1 230-5008 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (4-PIN))
1 264-7031 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (8
1 231-2295 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (8-PIN))
1 264-7033 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
1 8T-8737 4 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
1 239-7353 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (6-PIN))
1 241-8835 1 CONJUNTO DE ENCHUFE (RECEPTACLE AS)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
1 281-8812 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (6-PIN))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 8T-8730 18 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 9X-3402 6 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 9X-3402 11 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE DE 12 A
1 5W-1987 2 16) (TERMINAL-BLADE (12-GA TO 16-GA))
B 1 1P-0810 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A
1 104-1995 18 18) (TERMINAL-BLADE (14-GA TO 18-GA))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (10,85 MM DE
E 1 119-3662 DIÁMETRO) (7 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (10.85-MM
DIA) (7-CM))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE
E 1 125-7874 DIÁMETRO) (10 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM
DIA) (10-CM))

182 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5752 GRU PO D E C AB LE S D E CO NS OLA (WIR IN G GP-CON S OLE) (c o nt.) i05510214
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE
E 1 125-7875 DIÁMETRO) (10 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM
DIA) (10-CM))
6 1 337-5811 1 PLACA (PLATE)
M 7 1 095-0723 4 TORNILLO ESPECIAL (SCREW-SPECIAL)
ARANDELA DURA (3,4 X 7 X 0,8 MM DE
8 1 096-5962 8 GROSOR) (WASHER-HARD (3.4X7X0.8-MM THK))
ARANDELA (26 X40X2-MM DE GROSOR) (WASHER
9 1 190-4375 1 (26X40X2-MM THK))
10 1 3S-2093 8 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g02426416

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 183


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5786 GRUPO DE CABLES DEL SISTEMA
ELECTRÓNICO (WIRING GP-ELECTRONIC CONTROL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 337-5818 CONFIGURACIÓN DE CONTROL DE MÁQUINA
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05526132
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
1 1 337-5787 1 CONTROL (IMPLEMENTO) (HARNESS AS-CONTROL
(IMPLEMENT))
1 3S-2093 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 8T-8730 12 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
1 8T-8737 52 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
1 102-8802 6 JUEGO DE RECEPTÁCULO (2 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (2-PIN))
(CADA JUEGO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y
CUÑA)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 9X-3402 38 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
1 126-1774 1 CUBIERTA DE CONECTOR (COVER-CONNECTOR)
TERMINAL DE ANILLO (CALIBRES 10 A 12,
1 2L-8068 1 TORNILLO DE 5/16 PULG) (TERMINAL-RING (10-GA
TO 12-GA, 5/16-IN SCREW))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 9X-3401 8 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2270 6 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO,
CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (70
1 160-7689 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (70-PIN))
1 159-9322 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
B 1 1P-0810 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (8
1 231-2295 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (8-PIN))
1 264-7033 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (8
1 231-2300 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (8-PIN))
TAPA DE CONECTOR (8 CLAVIJAS) (CAP-CONNECTOR
1 342-2975 1 (8-PIN))
2 1 115-5579 2 CONJUNTO DE BROCHE DE CONEXIÓN (CLIP AS-
CONNECTING)
3 1 116-0118 2 BROCHE (CLIP)
B 4 1 3S-2093 11 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B 5 1 7K-1181 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30-
M 6 1 8T-4139 1 MM))
ARANDELA DURA (13,5 X 25,5 X 3 MM DE
7 1 8T-4223 2 GROSOR) (WASHER-HARD (13.5X25.5X3-MM THK))
M 8 1 8T-4244 1 TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
ARANDELA DURA (11 X 21 X 2,5 MM DE
9 1 8T-4121 2 GROSOR) (WASHER-HARD (11X21X2.5-MM THK))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA

184 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5786 GRU P O D E C A B LE S D E L S IS T E MA E L E C T RÓN IC O (W IRIN G GP -E L E C T RON IC C ON TR OL) (c on t.)
i05526132

GRÁFICO 1 <FIN> g03340082

SSBP6841-01 2 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 185


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
299-5092 GRUPO DE CABLES DEL MOTOR (WIRING GP-ENGINE)
NO. DE SERIE: C4E1-UP
PARTE DE 381-7578 CONFIGURACIÓN DE MOTOR PRIMARIO
SMCS-1408 i04912653
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE MOTOR (HARNESS
1 1 288-0526 1 AS-ENGINE)
2 1 298-4605 1 SOPORTE (BRACKET)
PERNO (M8 X 16 X 1,25 MM) (BOLT (M8X16X1.25-
M 3 1 124-3815 3 MM))
4 1 217-8477 1 BROCHE (CLIP)
5 1 298-4606 1 SOPORTE (BRACKET)
6 1 298-4607 1 SOPORTE (BRACKET)
7 1 217-9039 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g01337588

186 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
253-9849 GRUPO DE CABLES DE VENTILADOR (WIRING GP-FAN)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 419-6581 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05535200
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL
1 1 263-7512 1 SOLENOIDE (VENTILADOR) (HARNESS AS-SOLENOID
(FAN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2270 2 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA JUEGO DE TAPÓN INCLUYE CONJUNTO DE
CONECTOR, CUÑA Y SELLO DE INTERFAZ)
E 1 114-8843 MANGUITO PLÁSTICO (40 CM) (SLEEVE-PLASTIC
(40-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 8T-8730 4 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR (VELOCIDAD
Y 2 1 276-8614 1 DEL VENTILADOR) (HARNESS AS-SENSOR (FAN SPEED)) 132
B 3 1 3S-2093 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g01319954

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 187


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5814 GRUPO DE CABLES DEL MONITOR–CÁMARA
TRASERA (WIRING GP-MONITOR CAMERA, REAR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 431-9097 CONFIGURACIÓN ELÉCTRICA
SMCS-1408 i05510217
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 350-9367 1 CONJUNTO DE MAZO DE CABLES (CÁMARA


TRASERA) (HARNESS AS-WIRING (CAMERA, REAR))
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A
1 7Y-3950 2 20) (TERMINAL-BLADE (14-GA TO 20-GA))
1 7Y-3953 1 CONECTOR DE RECEPTÁCULO (CONNECTOR-
RECEPTACLE)
1 8T-8737 4 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 9X-3402 2 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
1 230-5010 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (6-PIN))
1 264-7032 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
B 2 1 3S-2093 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO

GRÁFICO 1 < FIN > g02358967

188 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5792 GRUPO DE CABLES DE CONTROL DE
AMORTIGUACIÓN (WIRING GP-RIDE CONTROL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 397-1632 CONFIGURACIÓN DE VÁLVULA Y TUBERÍAS
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 5004 i05519552
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 206-2423 1 MONTURA (SADDLE)
2 1 314-2886 4 CONJUNTO DE ABRAZADERA (CLAMP AS)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR (CONTROL
3 1 337-5793 1 DE AMORTIGUACIÓN) (HARNESS AS-SENSOR (RIDE
CONTROL))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 8T-8730 6 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE
E 1 125-7874 DIÁMETRO) (15 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM
DIA) (15-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 9X-3402 6 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 9X-3401 8 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2270 3 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y
SELLO DE INTERFAZ)
B 1 1P-0810 CINTA ELÉCTRICA (TAPE-ELECTRICAL)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (8
1 231-2300 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (8-PIN))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (3
1 237-0227 2 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (3-PIN))
(CADA UNO INCLUYE)
1 264-7030 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
TUBO CONTORNEADO (117 CM) (TUBE-CONVOLUTED
E 1 319-0755 (117-CM))
4 1 204-2281 5 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
MONTAJE DE ATADURA DE CABLE (MOUNTING-CABLE
5 1 293-9452 4 TIE)
B 6 1 3S-2093 7 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
M 7 1 5C-7261 4 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
B 8 1 7K-1181 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 9 1 8T-4189 4 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
10 1 8T-4224 4 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 189


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5792 GR UP O D E CA BLE S DE C ONTR OL DE AMORTIGU AC IÓN (WIRIN G GP -R IDE C ONTR OL) (c on t.)
i05519552

GRÁFICO 1 < FIN > g02394318

190 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5778 GRUPO DE CABLES DE ESTABILIZADOR–DELANTERO Y
TRASERO, IZQUIERDO Y DERECHO (WIRING GP-STABILIZER FRONT &REAR,
LH &RH)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4436 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE TREN DE RODAJE Y TUBERÍAS
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05519671
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
1 1 337-5779 1 CONSOLA (ESTABILIZADOR) (HARNESS AS-CONSOLE
(STABILIZER))
E 1 292-2896 CONDUCTO (61 CM) (CONDUIT (61-CM))
1 102-8804 1 JUEGO DE RECEPTÁCULO (4 CLAVIJAS) (KIT-
RECEPTACLE (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE RECEPTÁCULO Y CUÑA)
1 8L-8413 8 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 3 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
1 8T-8737 1 TAPÓN DE SELLO (PLUG-SEAL)
TERMINAL DE HOJA (CALIBRE 14 A
1 104-1995 16 18) (TERMINAL-BLADE (14-GA TO 18-GA))
1 111-7898 4 CONECTOR (CONNECTOR)
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (7,44 MM DE
E 1 125-7875 DIÁMETRO) (15 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (7.44-MM
DIA) (15-CM))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 9X-3402 4 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (4
1 230-5008 1 CLAVIJAS) (PLUG AS-CONNECTOR (4-PIN))
1 264-7031 1 SELLO DE CONECTOR (SEAL-CONNECTOR)
B 2 1 7K-1181 3 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS

SSBP6841-01 1 de 2 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 191


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5778 GR UP O D E CA BLE S DE ES TABIL IZA DOR (WIR ING GP-S TA BIL IZE R) (c o nt.) i05519671

GRÁFICO 1 < FIN > g02424384

192 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 2 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1899 GRUPO DE CABLES DE ESTABILIZADOR–TREN DE
RODAJE (WIRING GP-STABILIZER UNDERCARRIAGE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4436 CONFIGURACIÓN DE BASTIDOR DE TREN DE RODAJE Y TUBERÍAS
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05536736
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
B 1 1 3S-2093 25 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
2 1 155-2271 1 CONNECTING PLUG (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
3 1 5P-4116 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
4 1 199-6978 1 VARILLA (ROD)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR (VELOCIDAD
Y 5 1 237-0075 1 DE DESPLAZAMIENTO) (HARNESS AS-SENSOR (TRAVEL 132
SPEED))
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DEL SOLENOIDE (TREN
Y 6 1 364-2786 1 DE RODAJE) (HARNESS AS-SOLENOID 133
(UNDERCARRIAGE))
JUEGO DE CONECTORES (4 CLAVIJAS) (KIT-
7 1 176-2947 1 CONNECTING PLUG (4-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
M 8 1 5C-9553 2 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
Y 9 1 375-0595 1 GRUPO DE UNIÓN GIRATORIA (ELÉCTRICO) (SWIVEL 498
GP (ELECTRIC))
10 1 3F-9556 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
M 11 1 5C-7261 1 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
12 1 155-2260 1 CONNECTING PLUG (3-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 1 de 6 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 193


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1899 GR UP O D E CA BLE S DE ES TABIL IZA DOR (WIR ING GP-S TA BIL IZE R) (c o nt.) i05536736

GRÁFICO 1 g03518516

194 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 2 de 6 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1899 GRU PO D E C AB LE S D E ES TA BILIZAD OR (WIRIN G GP -S TA BILIZER ) (c on t.) i05536736

GRÁFICO 2 g03506960

SSBP6841-01 3 de 6 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 195


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1899 GR UP O D E CA BLE S DE ES TABIL IZA DOR (WIR ING GP-S TA BIL IZE R) (c o nt.) i05536736

GRÁFICO 3 g03506962

196 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 4 de 6 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1899 GRU PO D E C AB LE S D E ES TA BILIZAD OR (WIRIN G GP -S TA BILIZER ) (c on t.) i05536736

GRÁFICO 4 g03506963

SSBP6841-01 5 de 6 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 197


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1899 GR UP O D E CA BLE S DE ES TABIL IZA DOR (WIR ING GP-S TA BIL IZE R) (c o nt.) i05536736

GRÁFICO 5 < FIN > g03506964

198 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 6 de 6 SSBP6841-01


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
377-1898 GRUPO DE CABLES DE CONTROL DE
TRANSMISIÓN (WIRING GP-TRANSMISSION CONTROL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4434 CONFIGURACIÓN DE TREN DE RODAJE
UN ACCESORIO
SMCS-1408, 3104, 3168 i05531751
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
B 1 1 3S-2093 5 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
2 1 5P-4116 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
3 1 199-6978 1 VARILLA (ROD)
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE SENSOR (VELOCIDAD
Y 4 1 237-0075 1 DE DESPLAZAMIENTO) (HARNESS AS-SENSOR (TRAVEL 132
SPEED))
M 5 1 5C-9553 2 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
Y 6 1 375-0594 1 GRUPO DE UNIÓN GIRATORIA (ELÉCTRICO) (SWIVEL 497
GP (ELECTRIC))
7 1 3F-9556 2 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
M 8 1 5C-7261 1 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
JUEGO DE CONECTORES (3 CLAVIJAS) (KIT-
9 1 155-2260 1 CONNECTING PLUG (3-PIN))
(INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y SELLO DE
INTERFAZ)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03518556

SSBP6841-01 1 de 1 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 199


S IS TE MA E LÉ CTRICO Y DE A RRA NQUE
337-5784 GRUPO DE CABLES DE HERRAMIENTA–VÁLVULA COMBINADA
MULTIFUNCIÓN (WIRING GP-WORK TOOL MULTIFUNCTION COMBINED VALVE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 394-5060 CONFIGURACIÓN DE VÁLVULA Y TUBERÍAS
UN ACCESORIO
SMCS-1408 i05496730
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE MAZO DE CABLES DE
1 1 337-5785 1 HERRAMIENTA (HARNESS AS-WORK TOOL)
CONJUNTO DE ENCHUFE DE CONECTOR (6
1 230-5011 1 CLAVIJAS) (RECEPTACLE AS-CONNECTOR (6-PIN))
JUEGO DE CONECTORES (2 CLAVIJAS) (KIT-
1 155-2270 4 CONNECTING PLUG (2-PIN))
(CADA UNO INCLUYE CONJUNTO DE TAPÓN, CUÑA Y
SELLO DE INTERFAZ)
CLAVIJA DE CONECTOR (CALIBRE 16 A 18) (PIN-
1 8T-8729 6 CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
ENCHUFE DE CONECTOR (CALIBRE 16 A
1 8T-8730 8 18) (SOCKET-CONNECTOR (16-GA TO 18-GA))
TUBO TERMOCONTRAÍBLE (5,72 MM DE
E 1 125-7874 DIÁMETRO) (5 CM) (TUBE-HEAT SHRINK (5.72-MM
DIA) (5-CM))
B 2 1 3S-2093 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B 3 1 7K-1181 2 CORREA PARA CABLES (STRAP-CABLE)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS

GRÁFICO 1 < FIN > g02428116

200 SISTEMA ELÉCTRICO Y DE ARRANQUE 1 de 1 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
241-7435 CONFIGURACIÓN DEL EJE DELANTERO Y
MONTAJE (AXLE &MTG AR-FRONT)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 252-7278 CONFIGURACIÓN DE EJE DELANTERO
UN ACCESORIO
SMCS-3020 i05558433
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 5W-0965 20 ANILLO (RING)
2 1 110-2170 1 PASADOR (PIN)
3 1 128-7901 2 CODO (ELBOW)
4 1 243-0919 2 CONEXIÓN (FITTING)
5 1 303-9446 20 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
Y 6 1 331-1380 1 GRUPO DE EJE DE LA DIRECCIÓN (AXLE GP-STEERING) 211
7 1 388-7608 2 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
B 8 1 163-7180 1 CALCE (0,5 MM DE GROSOR) (SHIM (0.5-MM THK))
B 9 1 163-7181 1 CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
CONTRATUERCA (ROSCA M16X2) (LOCKNUT (M16X2-
M 10 1 176-5311 1 THD))
TUERCA DE BRIDA HEXAGONAL (ROSCA DE M22 X
11 1 303-9445 20 1,5) (NUT-HEX FLANGE (M22X1.5-THD))
12 1 6V-6560 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
M 13 1 7X-2475 1 PERNO (M16 X 2 X 130 MM) (BOLT (M16X2X130-MM))
M 14 1 8T-4779 8 PERNO (M16X2X35 MM) (BOLT (M16X2X35-MM))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
15 1 9X-8257 1 (17.5X30X3.5-MM THK))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 1 de 2 TREN DE FUERZA 201


TREN DE FUERZA
241-7435 C ONF IGU RA C IÓ N DE L E J E DE LA N T E R O Y MON T A J E (A X LE & MT G A R -F R ONT ) (c on t.) i05558433

GRÁFICO 1 < FIN > g02989103

202 TREN DE FUERZA 2 de 2 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
241-7436 CONFIGURACIÓN DEL EJE TRASERO Y
MONTAJE (AXLE &MTG AR-REAR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 252-7278 CONFIGURACIÓN DE EJE DELANTERO
UN ACCESORIO
SMCS-3278 i05558490
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 5W-0965 20 ANILLO (RING)
ARANDELA (3,62 X 5,75 X 0,375 PULG DE
2 1 8T-4123 16 GROSOR) (WASHER (3.62X5.75X0.375-MM THK))
3 1 8U-5923 2 CONJUNTO DE CONEXIÓN (FITTING AS)
4 1 303-9446 20 ARANDELA DE TRABA (LOCKWASHER)
TUERCA DE BRIDA HEXAGONAL (ROSCA DE M22 X
5 1 303-9445 20 1,5) (NUT-HEX FLANGE (M22X1.5-THD))
Y 6 1 331-1385 1 CONFIGURACIÓN DEL EJE Y DE LA TRANSMISIÓN (AXLE 205
&TRANSMISSION AR)
7 1 241-6199 1 CONJUNTO DE CODO (ELBOW AS)
1 6V-8398 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 8T-6850 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
1 241-6192 1 CODO (ELBOW)
PERNO (M20X 2,5 X 230 MM) (BOLT (M20X2.5X230-
M 8 1 4I-6766 8 MM))
9 1 6V-6560 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
CONTRATUERCA (ROSCA M20 X 2,5) (LOCKNUT
M 10 1 6V-7688 8 (M20X2.5-THD))
11 1 6V-8398 3 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
12 1 8T-6850 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
13 1 8T-7488 1 CONECTOR (CONNECTOR)
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 1 de 2 TREN DE FUERZA 203


TREN DE FUERZA
241-7436 C ONF IGU RA C IÓ N DE L E J E TR A S E R O Y MON T A J E (A X LE & MTG A R -R E A R) (c o nt.) i05558490

GRÁFICO 1 < FIN > g01109093

204 TREN DE FUERZA 2 de 2 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
331-1385 CONFIGURACIÓN DEL EJE Y DE LA
TRANSMISIÓN (AXLE &TRANSMISSION AR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 241-7436 CONFIGURACIÓN DEL EJE TRASERO Y MONTAJE
UN ACCESORIO
SMCS-3013, 3030, 3278 i05558516
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

Y 1 2 416-1916 1 GRUPO DE TRANSMISIÓN (MANDO 232


DIRECTO) (TRANSMISSION GP (DIRECT DRIVE))
2 1 333-8041 2 CAJA DE EJE (HOUSING-AXLE)
3 1 333-8042 2 SEMIEJE (SHAFT-AXLE)
4 1 233-8738 1 CAJA (HOUSING)
B 5 1 054-6514 2 CALCE (0,1 MM DE GROSOR) (SHIM (0.1-MM THK))
B 1 121-7679 2 CALCE (0,15 MM DE GROSOR) (SHIM (0.15-MM THK))
B 1 054-6513 2 CALCE (0,2 MM DE GROSOR) (SHIM (0.2-MM THK))
B 1 121-7680 2 CALCE (0,25 MM DE GROSOR) (SHIM (0.25-MM THK))
B 1 054-6512 2 CALCE (0,3 MM DE GROSOR) (SHIM (0.3-MM THK))
B 1 121-7677 2 CALCE (0,45 MM DE GROSOR) (SHIM (0.45-MM THK))
B 1 121-7678 2 CALCE (0,55 MM DE GROSOR) (SHIM (0.55-MM THK))
B 1 7T-0552 2 CALCE (2 MM DE GROSOR) (SHIM (2-MM THK))
B 1 7T-0558 2 CALCE (1,4 MM DE GROSOR) (SHIM (1.4-MM THK))
B 1 7T-0560 2 CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
B 1 7T-0561 2 CALCE (0,8 MM DE GROSOR) (SHIM (0.8-MM THK))
B 1 7T-0562 2 CALCE (0,6 MM DE GROSOR) (SHIM (0.6-MM THK))
B 1 7T-0563 2 CALCE (0,5 MM DE GROSOR) (SHIM (0.5-MM THK))
B 1 7T-0564 2 CALCE (0,4 MM DE GROSOR) (SHIM (0.4-MM THK))
B 1 128-7675 2 CALCE (0,35 MM DE GROSOR) (SHIM (0.35-MM THK))
B 1 128-7676 2 CALCE (0,65 MM DE GROSOR) (SHIM (0.65-MM THK))
B 1 128-7677 2 CALCE (0,7 MM DE GROSOR) (SHIM (0.7-MM THK))
B 1 128-7680 2 CALCE (0,75 MM DE GROSOR) (SHIM (0.75-MM THK))
B 1 128-7681 2 CALCE (0,85 MM DE GROSOR) (SHIM (0.85-MM THK))
B 1 128-7683 2 CALCE (0,9 MM DE GROSOR) (SHIM (0.9-MM THK))
B 1 128-7684 2 CALCE (0,95 MM DE GROSOR) (SHIM (0.95-MM THK))
B 1 128-7685 2 CALCE (1,05 MM DE GROSOR) (SHIM (1.05-MM THK))
B 1 128-7686 2 CALCE (1,1 MM DE GROSOR) (SHIM (1.1-MM THK))
B 1 128-7687 2 CALCE (1,15 MM DE GROSOR) (SHIM (1.15-MM THK))
B 1 128-7688 2 CALCE (1,25 MM DE GROSOR) (SHIM (1.25-MM THK))
B 1 128-7689 2 CALCE (1,3 MM DE GROSOR) (SHIM (1.3-MM THK))
B 1 128-7690 2 CALCE (1,35 MM DE GROSOR) (SHIM (1.35-MM THK))
B 1 128-7691 2 CALCE (1,45 MM DE GROSOR) (SHIM (1.45-MM THK))
B 1 128-7692 2 CALCE (1,5 MM DE GROSOR) (SHIM (1.5-MM THK))
B 1 128-7693 2 CALCE (1,55 MM DE GROSOR) (SHIM (1.55-MM THK))
B 1 128-7694 2 CALCE (1,6 MM DE GROSOR) (SHIM (1.6-MM THK))
B 1 128-7695 2 CALCE (1,65 MM DE GROSOR) (SHIM (1.65-MM THK))
B 1 202-8137 2 CALCE (1,47 MM DE GROSOR) (SHIM (1.47-MM THK))
B 1 202-8138 2 CALCE (1,63 MM DE GROSOR) (SHIM (1.63-MM THK))
B 1 202-8139 2 CALCE (1,75 MM DE GROSOR) (SHIM (1.75-MM THK))
B 1 202-8140 2 CALCE (1,7 MM DE GROSOR) (SHIM (1.7-MM THK))
B 1 202-8141 2 CALCE (1,8 MM DE GROSOR) (SHIM (1.8-MM THK))
B 1 202-8142 2 CALCE (1,85 MM DE GROSOR) (SHIM (1.85-MM THK))
B 1 202-8143 2 CALCE (1,9 MM DE GROSOR) (SHIM (1.9-MM THK))
B 1 202-8144 2 CALCE (1,95 MM DE GROSOR) (SHIM (1.95-MM THK))
45 1 6Y-2942 2 COJINETE RODILLO CÓNICO (BEARING-TAPERED
ROLLER)
46 1 6Y-2943 2 TAZA DE COJINETE (RODILLO CÓNICO) (CUP-BEARING
(TAPERED ROLLER))
47 1 8U-6079 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M18 X 2,5 X 60 MM) (BOLT (M18X2.5X60-
48 1 5W-5627 32 MM))

SSBP6841-01 1 de 5 TREN DE FUERZA 205


TREN DE FUERZA
331-1385 C ONF IGU RA C IÓ N DE L E J E Y D E LA TR A NS MIS IÓN ( A X L E & T RA NS MIS S ION A R ) (c on t.) i05558516
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
49 1,2 263-3629 3 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)
(CADA UNO INCLUYE)
1,2 203-0215 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
50 1 203-0215 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
51 1 263-3630 1 CONJUNTO DE TAPÓN DE IMÁN (CAJA DE EJE) (PLUG
AS-MAGNET (AXLE HOUSING))
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40-
M 52 1 8T-4183 4 MM))
M 53 1 6V-8149 10 TUERCA (ROSCA M12 X 1,75) (NUT (M12X1.75-THD))
54 1 372-4119 1 ENGRANAJE DE CORONA (GEAR-CROWN)
55 1 371-7328 1 CAJA DEL DIFERENCIAL (CASE-DIFFERENTIAL)
56 1 331-1391 1 TAPA (COVER)
58 1 331-1393 2 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
59 1 416-2319 2 ENGRANAJE DE DIFERENCIAL (GEAR-DIFFERENTIAL)
60 1 331-1396 4 ENGRANAJE DE DIFERENCIAL (GEAR-DIFFERENTIAL)
61 1 331-1397 4 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
62 1 331-1398 1 EJE (SHAFT)
63 1 331-1399 2 EJE (SHAFT)
64 1 204-3975 2 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
PERNO DE CABEZA HUECA (M12 X 1,5 X 35
M 65 1 336-7377 16 MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M12X1.5X35-MM))
66 2 233-8739 2 GRUPO DE MAZA DE RUEDA (HUB GP-WHEEL)
(CADA UNO INCLUYE)
66A 2 243-0378 1 TUERCA (NUT)
67 2 5W-5682 2 VÁLVULA DE RESPIRADERO (EJE) (VALVE-BREATHER
(AXLE))
M 68 2 8T-4140 28 PERNO (M16X2X60 MM) (BOLT (M16X2X60-MM))
69 2 8U-5927 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
70 2 375-2548 2 ENGRANAJE CENTRAL (GEAR-SUN)
71 2 203-5417 2 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
72 2 121-8167 4 COJINETE DE RODILLOS (BEARING-ROLLER)
73 2 238-3298 2 MANGUITO DE ESPACIADOR (SLEEVE-SPACER)
74 2 333-8029 2 MAZA DE BRIDA (HUB-FLANGE)
75 2 7X-5762 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
76 2 263-3701 2 ENGRANAJE DE PORTADOR (GEAR-CARRIER)
77 2 320-9728 4 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
78 2 320-9731 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
79 2 298-2314 2 ENGRANAJE INTERNO (GEAR-INTERNAL)
80 2 328-8804 2 PISTÓN (PISTON)
81 2 263-4057 8 ESPIGA (DOWEL)
82 2 355-2319 2 SELLO (SEAL)
83 2 238-3303 2 ANILLO (2 MM DE GROSOR) (RING (2-MM THK))
84 2 8U-0754 2 SELLO (SEAL)
85 2 238-3304 2 ANILLO (2 MM DE GROSOR) (RING (2-MM THK))
86 2 8U-3592 16 RESORTE (SPRING)
87 2 238-3305 16 RESORTE (SPRING)
88 2 298-2315 16 PERNO ESPECIAL (BOLT-SPECIAL)
ESPACIADOR (6,5 X 15 X 7 MM DE GROSOR) (SPACER
89 2 8U-3591 16 (6.5X15X7-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (4,5 MM DE GROSOR) (DISC-
90 2 263-3704 12 CLUTCH (4.5-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (2,5 MM DE GROSOR) (DISC-
B 91 2 238-3309 12 CLUTCH (2.5-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (2 MM DE GROSOR) (DISC-CLUTCH
B 92 2 238-3307 2 (2-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (3 MM DE GROSOR) (DISC-CLUTCH
B 93 2 238-3308 2 (3-MM THK))
ARANDELA DE TOPE (10 X 40,2 X 5,1 MM DE
95 2 375-1360 2 GROSOR) (WASHER-THRUST (10X40.2X5.1-MM THK))
96 2 375-8264 2 JAULA DE PIÑÓN (CAGE-PINION)

206 TREN DE FUERZA 2 de 5 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
331-1385 CON F IGUR A CIÓN D E L E J E Y D E L A T R A N S MIS IÓN (A X L E & TR A NS MIS S ION A R ) ( c ont.) i05558516
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
97 2 375-1359 6 ENGRANAJE PLANETARIO (GEAR-PLANETARY)
99 2 110-4737 6 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30-
M 100 2 6V-3668 4 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
101 2 243-5336 2 MM))
102 2 333-8037 20 PRISIONERO DE RUEDA (STUD-WHEEL)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 3 de 5 TREN DE FUERZA 207


TREN DE FUERZA
331-1385 C ONF IGU RA C IÓ N DE L E J E Y D E LA TR A NS MIS IÓN ( A X L E & T RA NS MIS S ION A R ) (c on t.) i05558516

GRÁFICO 1 g03232516

208 TREN DE FUERZA 4 de 5 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
331-1385 CON F IGUR A CIÓN D E L E J E Y D E L A T R A N S MIS IÓN (A X L E & TR A NS MIS S ION A R ) ( c ont.) i05558516

GRÁFICO 2 <FIN> g03237600

SSBP6841-01 5 de 5 TREN DE FUERZA 209


TREN DE FUERZA
252-7278 CONFIGURACIÓN DE EJE DELANTERO–DISCO DE
FRENO (AXLE AR-FRONT DISC BRAKE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4434 CONFIGURACIÓN DE TREN DE RODAJE, 396-4436 CONFIGURACIÓN DE
BASTIDOR DE TREN DE RODAJE Y TUBERÍAS
UN ACCESORIO
SMCS-3020, 3282 i05519670
NÚMERO DE LA NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P Á GIN A

Y 241-7435 1 CONFIGURACIÓN DEL EJE DELANTERO Y MONTAJE (AXLE 201


&MTG AR-FRONT)
Y 241-7436 1 CONFIGURACIÓN DEL EJE TRASERO Y MONTAJE (AXLE 203
&MTG AR-REAR)
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
< FIN >

210 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
331-1380 GRUPO DE EJE DE LA DIRECCIÓN (AXLE GP-
STEERING)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 241-7435 CONFIGURACIÓN DEL EJE DELANTERO Y MONTAJE
UN ACCESORIO
SMCS-3020, 3282, 4313, 4321 i05558450
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 3 372-4119 1 ENGRANAJE DE CORONA (GEAR-CROWN)
2 3 372-4122 1 PIÑÓN (PINION)
B 3 3 110-0124 1 CALCE (2 MM DE GROSOR) (SHIM (2-MM THK))
B 3 110-0122 1 CALCE (1,8 MM DE GROSOR) (SHIM (1.8-MM THK))
B 3 110-0121 1 CALCE (1,5 MM DE GROSOR) (SHIM (1.5-MM THK))
B 3 110-0120 1 CALCE (1,2 MM DE GROSOR) (SHIM (1.2-MM THK))
B 3 129-9912 1 CALCE (1,9 MM DE GROSOR) (SHIM (1.9-MM THK))
B 3 129-9913 1 CALCE (1,7 MM DE GROSOR) (SHIM (1.7-MM THK))
B 3 129-9914 1 CALCE (1,6 MM DE GROSOR) (SHIM (1.6-MM THK))
B 3 129-9915 1 CALCE (1,4 MM DE GROSOR) (SHIM (1.4-MM THK))
B 3 129-9916 1 CALCE (1,3 MM DE GROSOR) (SHIM (1.3-MM THK))
B 3 190-8567 1 CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
B 3 190-8566 1 CALCE (0,9 MM DE GROSOR) (SHIM (0.9-MM THK))
B 3 190-8565 1 CALCE (0,8 MM DE GROSOR) (SHIM (0.8-MM THK))
B 3 190-8563 1 CALCE (0,7 MM DE GROSOR) (SHIM (0.7-MM THK))
B 3 190-8561 1 CALCE (0,6 MM DE GROSOR) (SHIM (0.6-MM THK))
B 3 5W-2074 1 CALCE (0,5 MM DE GROSOR) (SHIM (0.5-MM THK))
B 3 5W-2073 1 CALCE (0,3 MM DE GROSOR) (SHIM (0.3-MM THK))
B 3 5W-3644 1 CALCE (0,2 MM DE GROSOR) (SHIM (0.2-MM THK))
B 3 5W-2072 1 CALCE (0,1 MM DE GROSOR) (SHIM (0.1-MM THK))
B 3 193-1123 1 CALCE (0,75 MM DE GROSOR) (SHIM (0.75-MM THK))
B 3 193-1124 1 CALCE (0,65 MM DE GROSOR) (SHIM (0.65-MM THK))
B 3 331-1378 1 CALCE (1,25 MM DE GROSOR) (SHIM (1.25-MM THK))
B 3 331-1379 1 CALCE (1,35 MM DE GROSOR) (SHIM (1.35-MM THK))
B 3 331-1381 1 CALCE (1,45 MM DE GROSOR) (SHIM (1.45-MM THK))
B 3 331-1382 1 CALCE (1,55 MM DE GROSOR) (SHIM (1.55-MM THK))
B 3 331-1383 1 CALCE (1,65 MM DE GROSOR) (SHIM (1.65-MM THK))
B 3 331-1384 1 CALCE (1,75 MM DE GROSOR) (SHIM (1.75-MM THK))
B 3 331-1386 1 CALCE (1,85 MM DE GROSOR) (SHIM (1.85-MM THK))
30 3 333-8048 1 COJINETE RODILLO CÓNICO (BEARING-TAPERED
ROLLER)
B 31 3 110-0158 1 ANILLO (16 MM DE GROSOR) (RING (16-MM THK))
B 3 110-0157 1 ANILLO (16,1 MM DE GROSOR) (RING (16.1-MM THK))
B 3 110-0156 1 ANILLO (16,2 MM DE GROSOR) (RING (16.2-MM THK))
B 3 110-0155 1 ANILLO (16,3 MM DE GROSOR) (RING (16.3-MM THK))
B 3 110-0154 1 ANILLO (16,4 MM DE GROSOR) (RING (16.4-MM THK))
B 3 110-0153 1 ANILLO (16,5 MM DE GROSOR) (RING (16.5-MM THK))
B 3 110-0152 1 ANILLO (16,6 MM DE GROSOR) (RING (16.6-MM THK))
B 3 110-0151 1 ANILLO (16,7 MM DE GROSOR) (RING (16.7-MM THK))
B 3 110-0150 1 ANILLO (16,8 MM DE GROSOR) (RING (16.8-MM THK))
ANILLO (16,92 MM DE GROSOR) (RING (16.92-MM
B 3 110-0146 1 THK))
B 3 110-0140 1 ANILLO (17,1 MM DE GROSOR) (RING (17.1-MM THK))
B 3 110-0139 1 ANILLO (17,2 MM DE GROSOR) (RING (17.2-MM THK))
B 3 110-0138 1 ANILLO (17,3 MM DE GROSOR) (RING (17.3-MM THK))
B 3 110-0137 1 ANILLO (17,4 MM DE GROSOR) (RING (17.4-MM THK))
ANILLO (16,86 MM DE GROSOR) (RING (16.86-MM
B 3 110-0148 1 THK))
ANILLO (16,98 MM DE GROSOR) (RING (16.98-MM
B 3 110-0144 1 THK))
ANILLO (17,04 MM DE GROSOR) (RING (17.04-MM
B 3 110-0142 1 THK))

SSBP6841-01 1 de 8 TREN DE FUERZA 211


TREN DE FUERZA
331-1380 GR UP O D E EJ E DE L A D IR EC CIÓN (AX LE GP-S TE ER IN G) (c o nt.) i05558450
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
ANILLO (16,56 MM DE GROSOR) (RING (16.56-MM
B 3 202-9635 1 THK))
ANILLO (16,62 MM DE GROSOR) (RING (16.62-MM
B 3 202-9636 1 THK))
ANILLO (16,64 MM DE GROSOR) (RING (16.64-MM
B 3 202-9637 1 THK))
ANILLO (16,68 MM DE GROSOR) (RING (16.68-MM
B 3 202-9643 1 THK))
ANILLO (16,72 MM DE GROSOR) (RING (16.72-MM
B 3 202-9644 1 THK))
ANILLO (16,74 MM DE GROSOR) (RING (16.74-MM
B 3 202-9669 1 THK))
ANILLO (16,76 MM DE GROSOR) (RING (16.76-MM
B 3 202-9670 1 THK))
ANILLO (16,78 MM DE GROSOR) (RING (16.78-MM
B 3 202-9671 1 THK))
ANILLO (16,84 MM DE GROSOR) (RING (16.84-MM
B 3 202-9673 1 THK))
ANILLO (16,88 MM DE GROSOR) (RING (16.88-MM
B 3 202-9679 1 THK))
B 3 202-9680 1 ANILLO (16,9 MM DE GROSOR) (RING (16.9-MM THK))
ANILLO (16,94 MM DE GROSOR) (RING (16.94-MM
B 3 202-9681 1 THK))
ANILLO (16,66 MM DE GROSOR) (RING (16.66-MM
B 3 193-1454 1 THK))
ANILLO (16,96 MM DE GROSOR) (RING (16.96-MM
B 3 193-1455 1 THK))
B 3 193-1458 1 ANILLO (17 MM DE GROSOR) (RING (17-MM THK))
ANILLO (17,02 MM DE GROSOR) (RING (17.02-MM
B 3 193-1460 1 THK))
ANILLO (17,06 MM DE GROSOR) (RING (17.06-MM
B 3 193-1461 1 THK))
ANILLO (17,08 MM DE GROSOR) (RING (17.08-MM
B 3 193-1462 1 THK))
ANILLO (17,12 MM DE GROSOR) (RING (17.12-MM
B 3 193-1463 1 THK))
ANILLO (17,14 MM DE GROSOR) (RING (17.14-MM
B 3 193-1464 1 THK))
ANILLO (17,16 MM DE GROSOR) (RING (17.16-MM
B 3 193-1465 1 THK))
ANILLO (17,18 MM DE GROSOR) (RING (17.18-MM
B 3 193-1466 1 THK))
ANILLO (17,22 MM DE GROSOR) (RING (17.22-MM
B 3 193-1467 1 THK))
ANILLO (17,24 MM DE GROSOR) (RING (17.24-MM
B 3 193-1469 1 THK))
ANILLO (17,26 MM DE GROSOR) (RING (17.26-MM
B 3 193-1470 1 THK))
ANILLO (17,28 MM DE GROSOR) (RING (17.28-MM
B 3 193-1471 1 THK))
75 3 269-2407 1 COJINETE DE RODILLOS (BEARING-ROLLER)
76 3 418-8616 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
ARANDELA (30,5 X 55,5 X 6 MM DE GROSOR) (WASHER
77 3 8U-2506 1 (30.5X55.5X6-MM THK))
M 78 3 110-0848 1 TUERCA (ROSCA M30 X 1,5) (NUT (M30X1.5-THD))
79 3 417-6660 1 BRIDA DEL MANDO (FLANGE-DRIVE)
80 3 331-1388 1 PLACA DE DEFLECTOR (PLATE-DEFLECTOR)
81 3 371-7328 1 CAJA DEL DIFERENCIAL (CASE-DIFFERENTIAL)
82 3 331-1391 1 TAPA (COVER)
84 3 331-1393 2 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
C 85 3 416-2319 2 ENGRANAJE DE DIFERENCIAL (GEAR-DIFFERENTIAL)
86 3 331-1396 4 ENGRANAJE DE DIFERENCIAL (GEAR-DIFFERENTIAL)
87 3 331-1397 4 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
88 3 331-1398 1 EJE (SHAFT)

212 TREN DE FUERZA 2 de 8 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
331-1380 GRU PO D E E J E D E LA D IRE C CIÓN (A XL E GP -STE ER ING) (c o nt.) i05558450
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
89 3 331-1399 2 EJE (SHAFT)
90 3 204-3975 2 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
PERNO DE CABEZA HUECA (M12 X 1,5 X 35
M 91 3 336-7377 16 MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M12X1.5X35-MM))
B 92 1 054-6514 2 CALCE (0,1 MM DE GROSOR) (SHIM (0.1-MM THK))
B 1 121-7679 2 CALCE (0,15 MM DE GROSOR) (SHIM (0.15-MM THK))
B 1 054-6513 2 CALCE (0,2 MM DE GROSOR) (SHIM (0.2-MM THK))
B 1 121-7680 2 CALCE (0,25 MM DE GROSOR) (SHIM (0.25-MM THK))
B 1 054-6512 2 CALCE (0,3 MM DE GROSOR) (SHIM (0.3-MM THK))
B 1 7T-0564 2 CALCE (0,4 MM DE GROSOR) (SHIM (0.4-MM THK))
B 1 121-7677 2 CALCE (0,45 MM DE GROSOR) (SHIM (0.45-MM THK))
B 1 7T-0563 2 CALCE (0,5 MM DE GROSOR) (SHIM (0.5-MM THK))
B 1 121-7678 2 CALCE (0,55 MM DE GROSOR) (SHIM (0.55-MM THK))
B 1 7T-0562 2 CALCE (0,6 MM DE GROSOR) (SHIM (0.6-MM THK))
B 1 128-7676 2 CALCE (0,65 MM DE GROSOR) (SHIM (0.65-MM THK))
B 1 128-7677 2 CALCE (0,7 MM DE GROSOR) (SHIM (0.7-MM THK))
B 1 128-7680 2 CALCE (0,75 MM DE GROSOR) (SHIM (0.75-MM THK))
B 1 7T-0561 2 CALCE (0,8 MM DE GROSOR) (SHIM (0.8-MM THK))
B 1 128-7681 2 CALCE (0,85 MM DE GROSOR) (SHIM (0.85-MM THK))
B 1 128-7683 2 CALCE (0,9 MM DE GROSOR) (SHIM (0.9-MM THK))
B 1 128-7684 2 CALCE (0,95 MM DE GROSOR) (SHIM (0.95-MM THK))
B 1 7T-0560 2 CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
B 1 128-7685 2 CALCE (1,05 MM DE GROSOR) (SHIM (1.05-MM THK))
B 1 128-7686 2 CALCE (1,1 MM DE GROSOR) (SHIM (1.1-MM THK))
B 1 128-7687 2 CALCE (1,15 MM DE GROSOR) (SHIM (1.15-MM THK))
B 1 128-7688 2 CALCE (1,25 MM DE GROSOR) (SHIM (1.25-MM THK))
B 1 128-7689 2 CALCE (1,3 MM DE GROSOR) (SHIM (1.3-MM THK))
B 1 128-7690 2 CALCE (1,35 MM DE GROSOR) (SHIM (1.35-MM THK))
B 1 7T-0558 2 CALCE (1,4 MM DE GROSOR) (SHIM (1.4-MM THK))
B 1 128-7691 2 CALCE (1,45 MM DE GROSOR) (SHIM (1.45-MM THK))
B 1 128-7692 2 CALCE (1,5 MM DE GROSOR) (SHIM (1.5-MM THK))
B 1 128-7693 2 CALCE (1,55 MM DE GROSOR) (SHIM (1.55-MM THK))
B 1 128-7694 2 CALCE (1,6 MM DE GROSOR) (SHIM (1.6-MM THK))
B 1 128-7695 2 CALCE (1,65 MM DE GROSOR) (SHIM (1.65-MM THK))
B 1 7T-0552 2 CALCE (2 MM DE GROSOR) (SHIM (2-MM THK))
B 1 202-8137 2 CALCE (1,47 MM DE GROSOR) (SHIM (1.47-MM THK))
B 1 202-8138 2 CALCE (1,63 MM DE GROSOR) (SHIM (1.63-MM THK))
B 1 202-8139 2 CALCE (1,75 MM DE GROSOR) (SHIM (1.75-MM THK))
B 1 202-8140 2 CALCE (1,7 MM DE GROSOR) (SHIM (1.7-MM THK))
B 1 202-8142 2 CALCE (1,85 MM DE GROSOR) (SHIM (1.85-MM THK))
B 1 202-8143 2 CALCE (1,9 MM DE GROSOR) (SHIM (1.9-MM THK))
B 1 202-8144 2 CALCE (1,95 MM DE GROSOR) (SHIM (1.95-MM THK))
132 1 6Y-2942 2 COJINETE RODILLO CÓNICO (BEARING-TAPERED
ROLLER)
133 1 6Y-2943 2 TAZA DE COJINETE (RODILLO CÓNICO) (CUP-BEARING
(TAPERED ROLLER))
134 1 8U-6079 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M18 X 2,5 X 60 MM) (BOLT (M18X2.5X60-
135 1 5W-5627 32 MM))
136 1,2 263-3629 3 CONJUNTO DE TAPÓN (PLUG AS)
(CADA UNO INCLUYE)
1,2 203-0215 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
137 1 263-3630 1 CONJUNTO DE TAPÓN DE IMÁN (CAJA DE EJE) (PLUG
AS-MAGNET (AXLE HOUSING))
138 1 203-0215 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
139 1 333-8001 2 CAJA DE EJE (HOUSING-AXLE)
140 1 331-1409 1 CAJA (HOUSING)
141 1 220-2593 4 BUJE DE MANGUITO (BUSHING-SLEEVE)
142 1 333-8005 4 SELLO DE ANILLO (SEAL-RING)

SSBP6841-01 3 de 8 TREN DE FUERZA 213


TREN DE FUERZA
331-1380 GR UP O D E EJ E DE L A D IR EC CIÓN (AX LE GP-S TE ER IN G) (c o nt.) i05558450
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
143 1 388-2516 2 BUJE (BUSHING)
144 1 333-8009 2 GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL (UNIVERSAL JOINT GP)
(CADA UNO INCLUYE)
1 243-0905 1 HORQUILLA (FORK)
1 243-0906 2 CONJUNTO DE ASPAS (SPIDER AS)
(CADA UNO INCLUYE)
1 8T-9597 4 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
GRUPO DE TIRANTE (LADO IZQUIERDO) (TIE ROD GP
146 1 243-0909 1 (LH))
1 243-0910 1 CONJUNTO DE ARTICULACIÓN DE RÓTULA (BALL
JOINT AS)
TUERCA (ROSCA DE M28 X 1,5) (NUT (M28X1.5-
M 1 295-6358 1 THD))
1 295-6535 1 CONJUNTO DE UNIÓN (LADO IZQUIERDO) (JOINT AS
(LH))
GRUPO DE TIRANTE (LADO DERECHO) (TIE ROD GP
147 1 243-0911 1 (RH))
1 243-0910 1 CONJUNTO DE ARTICULACIÓN DE RÓTULA (BALL
JOINT AS)
TUERCA (ROSCA DE M28 X 1,5) (NUT (M28X1.5-
M 1 295-6358 1 THD))
1 295-6536 1 CONJUNTO DE UNIÓN (LADO DERECHO) (JOINT AS
(RH))
CONTRATUERCA (ROSCA DE M27 X 1,5) (LOCKNUT
M 148 1 164-5912 2 (M27X1.5-THD))
GRUPO DE CAJA DE EJE (LADO IZQUIERDO) (HOUSING
149 1 333-8016 1 GP-AXLE (LH))
149A 1 243-0378 1 TUERCA (NUT)
GRUPO DE CAJA DE EJE (LADO DERECHO) (HOUSING
150 1 333-8017 1 GP-AXLE (RH))
150A 1 243-0378 1 TUERCA (NUT)
151 1 4D-8648 4 TAZA DE COJINETE (CUP-BEARING)
152 1 110-0858 4 TAPA DE SELLADO (CAP-SEALING)
153 1 110-4743 4 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
154 1 333-8023 2 MUÑÓN (TRUNNION)
155 1 333-8024 2 MUÑÓN (TRUNNION)
156 1 135-3437 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M18 X 2,5 X 35 MM) (BOLT (M18X2.5X35-
M 157 1 296-4057 16 MM))
158 1 5W-2998 4 CONEXIÓN DE ENGRASE (FITTING-GREASE)
160 1 243-0917 2 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
161 1 243-0918 2 ARANDELA DE TOPE (WASHER-THRUST)
162 1 110-0846 2 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
163 1 5W-5682 2 VÁLVULA DE RESPIRADERO (EJE) (VALVE-BREATHER
(AXLE))
B 164 1 8U-2354 2 CALCE (6 MM DE GROSOR) (SHIM (6-MM THK))
B 1 5W-6405 2 CALCE (6,5 MM DE GROSOR) (SHIM (6.5-MM THK))
B 1 5W-7644 2 CALCE (4 MM DE GROSOR) (SHIM (4-MM THK))
B 1 5W-7642 2 CALCE (5-MM DE GROSOR) (SHIM (5-MM THK))
B 1 5W-7641 2 CALCE (5,5 MM DE GROSOR) (SHIM (5.5-MM THK))
B 1 5W-7643 1 CALCE (4,5 MM DE GROSOR) (SHIM (4.5-MM THK))
B 1 128-1733 2 CALCE (2 MM DE GROSOR) (SHIM (2-MM THK))
B 1 128-1734 2 CALCE (3 MM DE GROSOR) (SHIM (3-MM THK))
ARANDELA (18,5 X 35 X 8 MM DE GROSOR) (WASHER
B 1 5W-6408 2 (18.5X35X8-MM THK))
ARANDELA (18,5 X 35 X 9 MM DE GROSOR) (WASHER
B 1 202-8145 2 (18.5X35X9-MM THK))
ARANDELA (18,5 X 35 X 14 MM DE GROSOR) (WASHER
B 1 202-8149 2 (18.5X35X14-MM THK))
PERNO (M18 X 2,5 X 40 MM) (BOLT (M18X2.5X40-
M 175 1 5W-2173 4 MM))

214 TREN DE FUERZA 4 de 8 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
331-1380 GRU PO D E E J E D E LA D IRE C CIÓN (A XL E GP -STE ER ING) (c o nt.) i05558450
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
M 176 1 241-8122 2 TUERCA (ROSCA M18 X 2,5) (NUT (M18X2.5-THD))
Y 177 2 375-1285 1 GRUPO DE CILINDRO DE LA DIRECCIÓN (CYLINDER GP- 336
STEERING)
PERNO (M12 X 1,75 X 60 MM) (BOLT (M12X1.75X60-
M 178 2 6V-3823 5 MM))
179 2 203-5417 2 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
180 2 121-8167 4 COJINETE DE RODILLOS (BEARING-ROLLER)
181 2 238-3298 2 MANGUITO DE ESPACIADOR (SLEEVE-SPACER)
182 2 333-8029 2 MAZA DE BRIDA (HUB-FLANGE)
183 2 7X-5762 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
184 2 263-3701 2 ENGRANAJE DE PORTADOR (GEAR-CARRIER)
185 2 320-9728 4 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
186 2 320-9731 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
187 2 298-2314 2 ENGRANAJE INTERNO (GEAR-INTERNAL)
188 2 328-8804 2 PISTÓN (PISTON)
189 2 263-4057 8 ESPIGA (DOWEL)
190 2 355-2319 2 SELLO (SEAL)
191 2 238-3303 2 ANILLO (2 MM DE GROSOR) (RING (2-MM THK))
192 2 8U-0754 2 SELLO (SEAL)
193 2 238-3304 2 ANILLO (2 MM DE GROSOR) (RING (2-MM THK))
194 2 8U-3592 16 RESORTE (SPRING)
195 2 238-3305 16 RESORTE (SPRING)
196 2 298-2315 16 PERNO ESPECIAL (BOLT-SPECIAL)
ESPACIADOR (6,5 X 15 X 7 MM DE GROSOR) (SPACER
197 2 8U-3591 16 (6.5X15X7-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (4,5 MM DE GROSOR) (DISC-
198 2 263-3704 12 CLUTCH (4.5-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (2,5 MM DE GROSOR) (DISC-
199 2 238-3309 10 CLUTCH (2.5-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (2 MM DE GROSOR) (DISC-CLUTCH
B 200 2 238-3307 2 (2-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (3 MM DE GROSOR) (DISC-CLUTCH
B 2 238-3308 2 (3-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (2,5 MM DE GROSOR) (DISC-
B 2 238-3309 2 CLUTCH (2.5-MM THK))
ARANDELA DE TOPE (10 X 40,2 X 5,1 MM DE
203 2 375-1360 2 GROSOR) (WASHER-THRUST (10X40.2X5.1-MM THK))
204 2 375-8264 2 JAULA DE PIÑÓN (CAGE-PINION)
205 2 375-1359 6 ENGRANAJE PLANETARIO (GEAR-PLANETARY)
207 2 110-4737 6 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
PERNO (M12 X 1,75 X 30 MM) (BOLT (M12X1.75X30-
M 208 2 6V-3668 4 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 20 MM) (BOLT (M10X1.5X20-
209 2 243-5336 2 MM))
210 2 333-8037 20 PRISIONERO DE RUEDA (STUD-WHEEL)
211 1 6V-2652 4 CONO DE COJINETE (CONE-BEARING)

LAS PIEZAS QUE SE MUESTRAN EN LAS GRÁFICAS SIN


NÚMERO DE REFERENCIA NO SE REEMPLAZAN POR
SEPARADO
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
C - CAMBIO DEL TIPO ANTERIOR
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

SSBP6841-01 5 de 8 TREN DE FUERZA 215


TREN DE FUERZA
331-1380 GR UP O D E EJ E DE L A D IR EC CIÓN (AX LE GP-S TE ER IN G) (c o nt.) i05558450

GRÁFICO 1 g03063898

216 TREN DE FUERZA 6 de 8 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
331-1380 GRU PO D E E J E D E LA D IRE C CIÓN (A XL E GP -STE ER ING) (c o nt.) i05558450

GRÁFICO 2 g02975976

SSBP6841-01 7 de 8 TREN DE FUERZA 217


TREN DE FUERZA
331-1380 GR UP O D E EJ E DE L A D IR EC CIÓN (AX LE GP-S TE ER IN G) (c o nt.) i05558450

GRÁFICO 3 < FIN > g03217221

218 TREN DE FUERZA 8 de 8 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
270-8989 CONFIGURACIÓN DEL TREN DE FUERZA (POWER TRAIN
AR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4419 CONFIGURACIÓN COMÚN
SMCS-3000, 4000 i05513191
N Ú ME R O D E L A NOMBRE DE LA PIEZA VER
NOTA P IE ZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁG IN A
GRUPO DE MONTAJE Y MOTOR DE
Y 257-1709 1 DESPLAZAMIENTO (MOTOR &MTG GP-TRAVEL) 462
Y 265-9249 1 GRUPO DE EJE MOTRIZ (SHAFT GP-DRIVE) 223
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA
<FIN>

SSBP6841-01 1 de 1 TREN DE FUERZA 219


TREN DE FUERZA
8U-6723 GRUPO DE ANILLO DE NEUMÁTICO (RING GP-TIRE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
60 MM (2,4 PULG) DE GROSOR
PARA USAR CON NEUMÁTICOS DOBLES
UN ACCESORIO
SMCS-4200, 4202 i05510692
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
B 1 1 326-7949 4 ANILLO DE NEUMÁTICO (RING-TIRE)
(PARA USAR CON ESPACIOS LIBRES DE MENOS DE 40
MM)
–O–
B 1 8U-6724 4 ANILLO DE NEUMÁTICO (RING-TIRE)
(PARA USAR CON ESPACIOS LIBRES DE 40 MM A 57
MM)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO

GRÁFICO 1 < FIN > g01694333

220 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
110-6135 GRUPO DE EJE MOTRIZ–COJINETE DE PORTADOR (SHAFT
GP-DRIVE CARRIER BEARING)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 265-9249 GRUPO DE EJE MOTRIZ
SMCS-3253 i05558201
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 237-4163 1 CAJA DE FRENO (HOUSING-BRAKE)
2 1 5W-0116 1 EJE (SHAFT)
3 1 5W-0118 2 BRIDA (FLANGE)
4 1 5W-0119 2 BRIDA DE FRENO (FLANGE-BRAKE)
5 1 5W-0122 2 ESPACIADOR (SPACER)
ARANDELA (80 X 100 X 0,1 MM DE GROSOR) (WASHER
B 6 1 5W-1422 2 (80X100X0.1-MM THK))
7 1 5W-2750 2 BUJE (BUSHING)
8 1 8B-5972 2 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
9 1 5W-6355 1 TAPÓN (PLUG)
10 1 5W-8380 2 SELLO (SEAL)
ARANDELA (28 X 40 X 0,1 MM DE GROSOR) (WASHER
B 11 1 5W-1418 3 (28X40X0.1-MM THK))
ARANDELA (28 X 40 X 0,3 MM DE GROSOR) (WASHER
B 12 1 5W-1419 5 (28X40X0.3-MM THK))
ARANDELA (28 X 40 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER
B 13 1 5W-1420 5 (28X40X1-MM THK))
ARANDELA (10,2 X 13,9 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER
14 1 5W-1693 1 (10.2X13.9X1-MM THK))
PERNO (M12 X 1,75 X 40 MM) (BOLT (M12X1.75X40-
M 15 1 8T-4183 2 MM))
PERNO (M10 X 1,5 X 30 MM) (BOLT (M10X1.5X30-
M 16 1 8T-4195 12 MM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 1 de 2 TREN DE FUERZA 221


TREN DE FUERZA
110-6135 GR UP O D E E J E MOT RIZ ( S H A F T GP -D R IV E ) (c o nt.) i05558201

GRÁFICO 1 < FIN > g00923555

222 TREN DE FUERZA 2 de 2 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
265-9249 GRUPO DE EJE MOTRIZ (SHAFT GP-DRIVE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 270-8989 CONFIGURACIÓN DEL TREN DE FUERZA
SMCS-3253 i05558329
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
PERNO DE CABEZA HUECA (M10 X 1 X 28 MM) (BOLT-
1 1 334-5425 8 SOCKET HEAD (M10X1X28-MM))
GRUPO DE EJE MOTRIZ (COJINETE DE
Y 2 1 110-6135 1 PORTADOR) (SHAFT GP-DRIVE (CARRIER BEARING)) 221
M 3 1 112-9145 32 TUERCA (ROSCA DE M10X1) (NUT (M10X1-THD))
Y 4 1 355-4814 1 GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL (PARTE 243
TRASERA) (UNIVERSAL JOINT GP (REAR))
5 1 130-0458 2 ADAPTADOR (ADAPTER)
Y 6 1 355-4815 1 GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL (PARTE 244
DELANTERA) (UNIVERSAL JOINT GP (FRONT))
PERNO DE CABEZA HUECA (M10 X 1 X 35 MM) (BOLT-
7 1 316-8230 16 SOCKET HEAD (M10X1X35-MM))
PERNO (M20 X 2,5 X 100 MM) (BOLT (M20X2.5X100-
M 8 1 7X-2565 4 MM))
ARANDELA (3,62 X 5,75 X 0,375 PULG DE
9 1 8T-4123 4 GROSOR) (WASHER (3.62X5.75X0.375-MM THK))
10 1 341-9167 2 BLOQUE (BLOCK)
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g02762457

SSBP6841-01 1 de 1 TREN DE FUERZA 223


TREN DE FUERZA
265-9260 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO (TIRE &RIM
AR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-4202, 4203, 4209 i05496714
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 224-6474 4 CONJUNTO DE EXTENSIÓN DE AIRE (EXTENSION AS-


AIR)
Y 2 1 262-6191 8 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE &RIM GP) 227
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g01319339

224 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
426-3987 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO (TIRE &RIM
AR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-4202, 4203, 4209 i05510512
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

Y 1 1 436-8723 2 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (LADO 228


IZQUIERDO) (TIRE &RIM GP (LH))
Y 2 1 436-8724 2 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (LADO 229
DERECHO) (TIRE &RIM GP (RH))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03492160

SSBP6841-01 1 de 1 TREN DE FUERZA 225


TREN DE FUERZA
443-7807 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO (TIRE &RIM
AR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-4202, 4203, 4209 i05510452
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 326-7949 4 ANILLO DE NEUMÁTICO (RING-TIRE)
Y 2 1 436-8723 2 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (LADO 228
IZQUIERDO) (TIRE &RIM GP (LH))
Y 3 1 436-8724 2 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (LADO 229
DERECHO) (TIRE &RIM GP (RH))
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03506560

226 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
262-6191 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE &RIM GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
(10 X 20)
PARTE DE 265-9260 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO
UN ACCESORIO
SMCS-4202, 4203 i05496716
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 5W-5121 1 TUBO DE NEUMÁTICO (TUBE-TIRE)
2 1 5W-2234 1 ALETA (FLAP)
3 1 262-6192 1 NEUMÁTICO (10-20) (TIRE (10-20))
4 1 8U-7339 1 CONJUNTO DE VÁLVULA DE AIRE (VALVE AS-AIR)
5 1 224-6475 1 CONJUNTO DE ARO (RIM AS)
6 1 5W-5123 1 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)

GRÁFICO 1 <FIN> g00908000

SSBP6841-01 1 de 1 TREN DE FUERZA 227


TREN DE FUERZA
436-8723 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA–LADO IZQUIERDO (TIRE
&RIM GP LH)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 426-3987, 443-7807 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO
UN ACCESORIO
SMCS-4202, 4203 i05510473
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 224-6474 1 CONJUNTO DE EXTENSIÓN DE AIRE (EXTENSION AS-


AIR)
Y 2 1 436-8725 1 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE &RIM GP) 230
Y 3 1 436-8726 1 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE &RIM GP) 231
TORNILLO (M8X1,25X80 MM) (SCREW (M8X1.25X80-
M 4 1 133-8831 2 MM))
M 5 1 5C-7261 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 25,5 X 5 MM DE
6 1 7X-0613 2 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X25.5X5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 < FIN > g03506571

228 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
436-8724 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA–LADO DERECHO (TIRE
&RIM GP RH)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 426-3987, 443-7807 CONFIGURACIÓN DE NEUMÁTICO Y ARO
UN ACCESORIO
SMCS-4202, 4203 i05510472
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

1 1 224-6474 1 CONJUNTO DE EXTENSIÓN DE AIRE (EXTENSION AS-


AIR)
Y 2 1 436-8725 1 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE &RIM GP) 230
Y 3 1 436-8726 1 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE &RIM GP) 231
TORNILLO (M8X1,25X80 MM) (SCREW (M8X1.25X80-
M 4 1 133-8831 2 MM))
M 5 1 5C-7261 2 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 25,5 X 5 MM DE
6 1 7X-0613 2 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X25.5X5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g03506566

SSBP6841-01 1 de 1 TREN DE FUERZA 229


TREN DE FUERZA
436-8725 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE &RIM GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
10 X 20
PARTE DE 436-8723, 436-8724 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA
UN ACCESORIO
SMCS-4202, 4203 i05510471
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 5W-5123 1 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
2 1 8U-7339 1 CONJUNTO DE VÁLVULA DE AIRE (VALVE AS-AIR)
3 1 224-6475 1 CONJUNTO DE ARO (RIM AS)
4 1 442-0209 1 NEUMÁTICO (10-20) (TIRE (10-20))

GRÁFICO 1 < FIN > g03507838

230 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
436-8726 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA (TIRE &RIM GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
10 X 20
PARTE DE 436-8723, 436-8724 GRUPO DE NEUMÁTICO Y LLANTA
UN ACCESORIO
SMCS-4202, 4203 i05510469
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 1 5W-2234 1 ALETA (FLAP)
2 1 5W-5121 1 TUBO DE NEUMÁTICO (TUBE-TIRE)
3 1 5W-5123 1 ANILLO DE SELLO (RING-SEAL)
4 1 8U-7339 1 CONJUNTO DE VÁLVULA DE AIRE (VALVE AS-AIR)
5 1 224-6475 1 CONJUNTO DE ARO (RIM AS)
6 1 442-0209 1 NEUMÁTICO (10-20) (TIRE (10-20))

GRÁFICO 1 <FIN> g03506596

SSBP6841-01 1 de 1 TREN DE FUERZA 231


TREN DE FUERZA
416-1916 GRUPO DE TRANSMISIÓN (TRANSMISSION GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 331-1385 CONFIGURACIÓN DEL EJE Y DE LA TRANSMISIÓN
UN ACCESORIO
SMCS-3030 i05558519
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 238-4672 1 CONJUNTO DE PISTÓN (PISTON AS)
1 333-8007 1 SELLO DE ANILLO (SEAL-RING)
2 1 238-4673 1 RESORTE (SPRING)
3 1 238-5087 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
4 1 238-4674 1 CAJA DE MANDO (HOUSING-DRIVE)
5 1,7 5W-5475 3 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
PERNO (M12 X 1,75 X 35 MM) (BOLT (M12X1.75X35-
M 6 1 6V-8675 5 MM))
7 1,4 107-5665 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
8 2 428-6872 1 CONJUNTO DE CAJA (HOUSING AS)
8A 2 238-4678 8 TAPÓN (PLUG)
9 2 095-0882 1 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
CONJUNTO DE SENSOR DE VELOCIDAD (SALIDA DE LA
10 2 238-4676 1 TRANSMISIÓN) (SENSOR AS-SPEED (TRANSMISSION
OUTPUT))
2 7L-2180 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
11 2 170-0831 1 PERNO (BOLT)
12 2 238-4677 2 TAPÓN (PLUG)
13 2 9R-3176 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
J 14 2,6 3T-6376 8 TAPÓN (PLUG)
J 15 2,6 6T-6308 6 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
16 2 9X-0630 3 VÁLVULA (VALVE)
17 2 9W-4926 2 TAPÓN (PLUG)
18 2 6T-6408 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
19 2 366-1892 1 CONJUNTO DE CONEXIÓN (FITTING AS)
ARANDELA (10,2 X 13,9 X 1 MM DE GROSOR) (WASHER
20 2 5W-1693 2 (10.2X13.9X1-MM THK))
21 2 238-4680 1 CONEXIÓN (FITTING)
22 2 8U-1961 1 BOLA (BALL)
23 2 238-4682 1 RESORTE (SPRING)
24 2 238-4683 1 RESPIRADERO (TRANSMISIÓN) (BREATHER
(TRANSMISSION))
25 3 238-4684 12 DISCO (1,6 MM DE GROSOR) (DISC (1.6-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (1,4 MM DE GROSOR) (DISC-
B 26 3 238-4686 11 CLUTCH (1.4-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (1,2 MM DE GROSOR) (DISC-
B 27 3 238-4685 3 CLUTCH (1.2-MM THK))
DISCO DE EMBRAGUE (1,6 MM DE GROSOR) (DISC-
B 28 3 238-4687 1 CLUTCH (1.6-MM THK))
29 3 8U-1278 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
30 3 238-4689 1 CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
31 3 238-4690 1 RESORTE (SPRING)
32 3 238-4691 1 ANILLO (RING)
ARANDELA DE TOPE (55X78X1 MM DE
33 3 238-4692 2 GROSOR) (WASHER-THRUST (55X78X1-MM THK))
34 3 263-4911 1 COJINETE DE EMPUJE (BEARING-THRUST)
35 3 238-4694 1 PISTÓN (PISTON)
36 3 238-4695 1 RESORTE (SPRING)
37 4 169-8397 1 RETÉN (RETAINER)
ARANDELA (140X190,5X11 MM DE GROSOR) (WASHER
38 4 8U-5983 11 (140X190.5X11-MM THK))
B 39 4 428-6873 9 DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
40 4 8U-5988 8 DISCO DE FRICCIÓN (3 MM DE GROSOR) (DISC-
FRICTION (3-MM THK))

232 TREN DE FUERZA 1 de 11 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
416-1916 GRU P O D E T R A N S MIS IÓN (T RA N S MIS S ION GP ) (c o nt.) i05558519
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
B 428-6874 1 DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
B 428-6875 1 DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
B 428-6876 1 DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
B 428-6877 1 DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
B 428-6878 1 DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
B 428-6879 1 DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
B 428-6880 1 DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
B 428-6881 1 DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
B 438-6960 1 DISCO DE EMBRAGUE (DISC-CLUTCH)
50 4 238-4696 1 ANILLO (RING)
51 4 238-4697 1 ANILLO (RING)
52 4 238-5088 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
53 4 238-4698 1 SELLO (SEAL)
54 4 238-4699 1 PISTÓN (PISTON)
55 4 238-4700 1 RESORTE (SPRING)
56 4 238-4701 1 SELLO (SEAL)
57 4 238-4702 1 SELLO (SEAL)
58 4 238-4703 1 SELLO (SEAL)
59 4 238-4704 1 SELLO (SEAL)
60 4 238-4705 2 PASADOR (PIN)
61 5 291-9451 3 PIÑÓN DE PLANETARIO (PINION-PLANETARY)
COJINETE DE RODILLO DE CILINDRO (BEARING-
62 5 291-9452 3 CYLINDER ROLLER)
63 5 238-6588 6 PASADOR DE RESORTE (PIN-SPRING)
64 5 238-4709 2 COJINETE (BEARING)
65 5 238-5653 3 ANILLO DE RETENCIÓN (EXTERNO) (RING-RETAINING
(EXTERNAL))
66 5 238-4710 1 ENGRANAJE INTERNO (GEAR-INTERNAL)
67 5 238-4711 1 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
68 5 9T-2584 1 ANILLO DE RETENCIÓN (INTERNO) (RING-RETAINING
(INTERNAL))
69 5 238-4714 1 ANILLO DE CENTRADO (RING-CENTERING)
70 5 238-4713 1 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
71 5 095-0930 1 ANILLO DE RETENCIÓN (EXTERNO) (RING-RETAINING
(EXTERNAL))
72 5 238-4715 1 ARANDELA ESPECIAL (WASHER-SPECIAL)
M 73 5,7 6V-5842 6 PERNO (M10X1,5X40 MM) (BOLT (M10X1.5X40-MM))
74 5 132-4295 1 JAULA (CAGE)
75 5 375-6310 1 PORTAPLANETARIO (CARRIER-PLANETARY)
76 5 303-4154 1 EJE MOTRIZ (SHAFT-DRIVE)
J 77 6 238-4717 1 EJE DE BOMBA (SHAFT-PUMP)
J 78 6 121-8088 1 COJINETE DE BOLAS (BALL BEARING)
J 79 6 096-2323 1 ANILLO DE RETENCIÓN (EXTERNO) (RING-RETAINING
(EXTERNAL))
J 80 6 121-8089 1 TAPA (COVER)
J 81 6 095-0934 1 ANILLO DE RETENCIÓN (INTERNO) (RING-RETAINING
(INTERNAL))
J 82 6 238-4718 1 CAJA (HOUSING)
CONJUNTO DE VÁLVULA DE ALIVIO (INHIBIDOR DE
J 83 6 149-5881 1 CAMBIO DESCENDENTE) (VALVE AS-RELIEF
(DOWNSHIFT INHIBITOR))
83A 6 169-8432 1 SELLO (SEAL)
83B 6 169-8433 1 SELLO (SEAL)
ELEMENTO DE FILTRO DE ACEITE (FILTER ELEMENT-
J 84 6 147-5044 1 OIL)
J 85 6 238-4719 1 SELLO (SEAL)
J 86 6 238-4731 1 TAPA (COVER)
JM 87 6 7X-2537 7 PERNO (M8X1,25X35 MM) (BOLT (M8X1.25X35-MM))
ARANDELA (8,4 X 17 X 1,5 MM DE GROSOR) (WASHER
J 88 6 121-8093 10 (8.4X17X1.5-MM THK))

SSBP6841-01 2 de 11 TREN DE FUERZA 233


TREN DE FUERZA
416-1916 GR UP O D E TR AN SMISIÓN (TR AN SMISSION GP ) (c ont.) i05558519
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
J 89 6 121-8101 1 MANGUITO (SLEEVE)
J 90 6 238-4721 1 CONJUNTO DE ROTOR (ROTOR AS)
J 91 6 121-8097 3 RESORTE (SPRING)
J 92 6 121-8098 4 BOLA (BALL)
JM 93 6 6V-6936 3 PERNO (M6 X 1 X 22 MM) (BOLT (M6X1X22-MM))
J 94 6 121-8094 2 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
95 6 7T-0510 2 PERNO (BOLT)
PERNO DE CABEZA HUECA (M8 X 1,25 X 85
M 96 6 8T-2224 1 MM) (BOLT-SOCKET HEAD (M8X1.25X85-MM))
97 7 238-4723 1 CUBIERTA PROTECTORA (SHROUD)
98 7 238-4725 1 ENGRANAJE (GEAR)
99 7 238-4726 1 PLACA DE DEFLECTOR (PLATE-DEFLECTOR)
100 7 290-8580 1 CUBIERTA DE COJINETE (COVER-BEARING)
101 7 110-0124 1 CALCE (2 MM DE GROSOR) (SHIM (2-MM THK))
102 7 110-0122 1 CALCE (1,8 MM DE GROSOR) (SHIM (1.8-MM THK))
103 7 110-0121 1 CALCE (1,5 MM DE GROSOR) (SHIM (1.5-MM THK))
104 7 110-0120 1 CALCE (1,2 MM DE GROSOR) (SHIM (1.2-MM THK))
105 7 129-9912 1 CALCE (1,9 MM DE GROSOR) (SHIM (1.9-MM THK))
106 7 129-9913 1 CALCE (1,7 MM DE GROSOR) (SHIM (1.7-MM THK))
B 129-9914 1 CALCE (1,6 MM DE GROSOR) (SHIM (1.6-MM THK))
B 129-9915 1 CALCE (1,4 MM DE GROSOR) (SHIM (1.4-MM THK))
B 129-9916 1 CALCE (1,3 MM DE GROSOR) (SHIM (1.3-MM THK))
B 190-8567 1 CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
B 190-8566 1 CALCE (0,9 MM DE GROSOR) (SHIM (0.9-MM THK))
B 190-8565 1 CALCE (0,8 MM DE GROSOR) (SHIM (0.8-MM THK))
B 190-8563 1 CALCE (0,7 MM DE GROSOR) (SHIM (0.7-MM THK))
B 190-8561 1 CALCE (0,6 MM DE GROSOR) (SHIM (0.6-MM THK))
B 5W-2074 1 CALCE (0,5 MM DE GROSOR) (SHIM (0.5-MM THK))
B 5W-2073 1 CALCE (0,3 MM DE GROSOR) (SHIM (0.3-MM THK))
B 5W-3644 1 CALCE (0,2 MM DE GROSOR) (SHIM (0.2-MM THK))
B 5W-2072 1 CALCE (0,1 MM DE GROSOR) (SHIM (0.1-MM THK))
B 193-1123 1 CALCE (0,75 MM DE GROSOR) (SHIM (0.75-MM THK))
B 193-1124 1 CALCE (0,65 MM DE GROSOR) (SHIM (0.65-MM THK))
121 7 8U-6075 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
122 7 161-6578 1 ANILLO DE RESORTE (RING-SNAP)
PRISIONERO (M12X1,75X50 MM) (STUD
123 7 8U-3284 10 (M12X1.75X50-MM))
124 7 121-8117 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
125 7 121-8129 1 COJINETE DE RODILLOS (BEARING-ROLLER)
126 7 238-4729 1 BUJE (BUSHING)
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,05 MM DE
B 127 7 8U-6068 1 GROSOR) (WASHER (50.1X62X2.05-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,1 MM DE GROSOR) (WASHER
B 8U-6069 1 (50.1X62X2.1-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,25 MM DE
B 8U-6072 1 GROSOR) (WASHER (50.1X62X2.25-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,35 MM DE
B 8U-6074 1 GROSOR) (WASHER (50.1X62X2.35-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,4 MM DE GROSOR) (WASHER
B 121-8118 1 (50.1X62X2.4-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,45 MM DE
B 121-8119 1 GROSOR) (WASHER (50.1X62X2.45-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,5 MM DE GROSOR) (WASHER
B 121-8120 1 (50.1X62X2.5-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,55 MM DE
B 121-8121 1 GROSOR) (WASHER (50.1X62X2.55-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,6 MM DE GROSOR) (WASHER
B 121-8122 1 (50.1X62X2.6-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,65 MM DE
B 121-8123 1 GROSOR) (WASHER (50.1X62X2.65-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 62 X 2,85 MM DE
B 121-8126 1 GROSOR) (WASHER (50.1X62X2.85-MM THK))

234 TREN DE FUERZA 3 de 11 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
416-1916 GRU P O D E T R A N S MIS IÓN (T RA N S MIS S ION GP ) (c o nt.) i05558519
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 2,9MM DE
B 153-4708 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X2.9-MM THK))
ARANDELA (50,1X 61,8 X 2,93 MM DE
B 153-4709 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X2.93-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 2,96 MM DE
B 153-4710 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X2.96-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 2,99 MM DE
B 153-4711 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X2.99-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 3,02 MM DE
B 153-4712 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X3.02-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 1,95 MM DE
B 370-2927 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X1.95-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 2,03 MM DE
B 428-6882 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X2.03-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 1,98 MM DE
B 428-6883 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X1.98-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 1,93 MM DE
B 428-6884 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X1.93-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 1,88 MM DE
B 428-6885 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X1.88-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 1,85 MM DE
B 428-6886 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X1.85-MM THK))
ARANDELA (50,1 X 61,8 X 1,90 MM DE
B 428-6887 1 GROSOR) (WASHER (50.1X61.8X1.90-MM THK))
150 7 5W-2795 1 COJINETE (BEARING)
151 7 240-4131 1 SELLO DE LABIO (SEAL-LIP TYPE)
152 7 121-8116 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
153 7 8U-6065 1 PLACA (PLATE)
154 7 109-5700 1 SELLO ANULAR (SEAL-O-RING)
155 7 233-8732 1 ENGRANAJE (GEAR)
156 7 238-4722 1 PLACA (PLATE)
157 7 237-7251 8 PRISIONERO (ROSCA DE M10X1) (STUD (M10X1-THD))
158 7 375-4478 1 PIÑÓN DE ENGRANAJE (PINION-GEAR)

JUEGO(S) DE REPARACIÓN DISPONIBLE(S):


J 311-1217 1 JUEGO DE REPARACIÓN (BOMBA DE
ENGRANAJES) (KIT-REPAIR (GEAR PUMP))
(TAMBIÉN INCLUYE PERNOS)
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
J - EL JUEGO MARCADO CON "J" REEMPLAZA LAS PIEZAS MARCADAS CON "J"
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 4 de 11 TREN DE FUERZA 235


TREN DE FUERZA
416-1916 GR UP O D E TR AN SMISIÓN (TR AN SMISSION GP ) (c ont.) i05558519

GRÁFICO 1 g03375885

236 TREN DE FUERZA 5 de 11 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
416-1916 GRU P O D E T R A N S MIS IÓN (T RA N S MIS S ION GP ) (c o nt.) i05558519

GRÁFICO 2 g03375886

SSBP6841-01 6 de 11 TREN DE FUERZA 237


TREN DE FUERZA
416-1916 GR UP O D E TR AN SMISIÓN (TR AN SMISSION GP ) (c ont.) i05558519

GRÁFICO 3 g03375887

238 TREN DE FUERZA 7 de 11 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
416-1916 GRU P O D E T R A N S MIS IÓN (T RA N S MIS S ION GP ) (c o nt.) i05558519

GRÁFICO 4 g03375888

SSBP6841-01 8 de 11 TREN DE FUERZA 239


TREN DE FUERZA
416-1916 GR UP O D E TR AN SMISIÓN (TR AN SMISSION GP ) (c ont.) i05558519

GRÁFICO 5 g03375889

240 TREN DE FUERZA 9 de 11 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
416-1916 GRU P O D E T R A N S MIS IÓN (T RA N S MIS S ION GP ) (c o nt.) i05558519

GRÁFICO 6 g03375890

SSBP6841-01 10 de 11 TREN DE FUERZA 241


TREN DE FUERZA
416-1916 GR UP O D E TR AN SMISIÓN (TR AN SMISSION GP ) (c ont.) i05558519

GRÁFICO 7 < FIN > g03375891

242 TREN DE FUERZA 11 de 11 SSBP6841-01


TREN DE FUERZA
355-4814 GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL–PARTE
TRASERA (UNIVERSAL JOINT GP REAR)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 265-9249 GRUPO DE EJE MOTRIZ
SMCS-3251, 3253 i05554334
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
CONJUNTO DE CRUCETA Y ENGRANAJE (SPIDER
1 1 199-4128 2 &BEARING AS)
(CADA UNO INCLUYE)
1 5W-7258 1 CONEXIÓN DE ENGRASE (FITTING-GREASE)

GRÁFICO 1 <FIN> g02762536

SSBP6841-01 1 de 1 TREN DE FUERZA 243


TREN DE FUERZA
355-4815 GRUPO DE UNIÓN UNIVERSAL (UNIVERSAL JOINT GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 265-9249 GRUPO DE EJE MOTRIZ
SMCS-3251, 3253 i05558334
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE CRUCETA Y ENGRANAJE (SPIDER
1 1 199-4128 2 &BEARING AS)
(CADA UNO INCLUYE)
1 5W-7258 1 CONEXIÓN DE ENGRASE (FITTING-GREASE)

GRÁFICO 1 < FIN > g02418876

244 TREN DE FUERZA 1 de 1 SSBP6841-01


B ASTIDOR Y CAJA
283-6271 GRUPO DE CAJA DE HERRAMIENTAS Y MONTAJE (BOX
&MTG GP-TOOL)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-4421 CONFIGURACIÓN DEL CHASIS
SMCS-7259 i05496658
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA

Y 1 1 283-6270 1 GRUPO DE ESCALÓN DE CAJA DE HERRAMIENTAS (STEP 283


GP-TOOL BOX)
M 2 1 8T-4132 4 TUERCA (ROSCA M16X2) (NUT (M16X2-THD))
M 3 1 8T-4779 4 PERNO (M16X2X35 MM) (BOLT (M16X2X35-MM))
ARANDELA (17,5 X 30 X 3,5 MM DE GROSOR) (WASHER
4 1 9X-8257 8 (17.5X30X3.5-MM THK))
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g01340847

SSBP6841-01 1 de 1 BASTIDOR Y CAJA 245


BASTIDOR Y CAJA
265-5356 GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-7056 i05519898
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
ARANDELA (31 X 68 X 10 MM DE GROSOR) (WASHER
1 1 112-9837 3 (31X68X10-MM THK))
ESPACIADOR (31 X 80 X 50 MM DE GROSOR) (SPACER
2 1 140-6312 1 (31X80X50-MM THK))
B 3 1 259-6764 15 PLACA (PLATE)
4 1 262-5182 1 CONJUNTO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT AS)
PERNO (M30 X 3,5 X 210 MM) (BOLT (M30X3.5X210-
M 5 1 304-7356 3 MM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g01339596

246 BASTIDOR Y CAJA 1 de 1 SSBP6841-01


B ASTIDOR Y CAJA
265-5357 GRUPO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT GP)
NO. DE SERIE: CH51-UP
UN ACCESORIO
SMCS-7056 i05520523
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
ARANDELA (31 X 68 X 10 MM DE GROSOR) (WASHER
1 1 112-9837 3 (31X68X10-MM THK))
ESPACIADOR (31 X 80 X 50 MM DE GROSOR) (SPACER
2 1 140-6312 1 (31X80X50-MM THK))
B 3 1 259-6764 15 PLACA (PLATE)
4 1 262-5189 1 CONJUNTO DE CONTRAPESO (COUNTERWEIGHT AS)
PERNO (M30 X 3,5 X 210 MM) (BOLT (M30X3.5X210-
M 5 1 304-7356 3 MM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 <FIN> g01340062

SSBP6841-01 1 de 1 BASTIDOR Y CAJA 247


BASTIDOR Y CAJA
269-9107 GRUPO DE TAPA DE ACCESO–CONTRAPESO PARA CAJA DE
RADIADOR (COVER GP-ACCESS COUNTERWEIGHT TO RADIATOR BOX)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 419-6581 CONFIGURACIÓN DE ENFRIAMIENTO
UN ACCESORIO
SMCS-726A i05510779
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA

1 1 167-7270 1 CALCOMANÍA DE INSTRUCCIONES (NO SE PARE EN ESTE


LUGAR) (FILM-INSTRUCTION (NO STEP))
2 1 267-6511 1 TAPA (COVER)
3 1 267-6512 1 CONJUNTO DE PLACA (PLATE AS)
M 4 1 5C-9553 8 PERNO (M6 X 1 X 16 MM) (BOLT (M6X1X16-MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
5 1 5P-4116 1 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 6 1 8T-4189 1 MM))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
7 1 9X-8256 8 (6.6X12X2-MM THK))
E 8 1 262-6678 SELLO (15 CM CADA UNA) (SEAL (15-CM EACH))
E 8A 1 262-6678 SELLO (38 CM CADA UNA) (SEAL (38-CM EACH))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
M - PIEZA MÉTRICA

248 BASTIDOR Y CAJA 1 de 2 SSBP6841-01


B ASTIDOR Y CAJA
269-9107 GRU PO D E TAP A D E AC C ES O (C OVE R GP-A C CE SS ) (c o nt.) i05510779

GRÁFICO 1 <FIN> g01312526

SSBP6841-01 2 de 2 BASTIDOR Y CAJA 249


BASTIDOR Y CAJA
201-5675 GRUPO DE PUERTA DE ACCESO (DOOR GP-ACCESS)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 283-6270 GRUPO DE ESCALÓN DE CAJA DE HERRAMIENTAS
SMCS-7273 i05535154
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
CONJUNTO DE PESTILLO DE MANIJA (LATCH AS-
J 1 1 6V-6957 1 HANDLE)
2 1 201-5673 1 CONJUNTO DE PUERTA (DOOR AS)
3 1 8T-9082 5 REMACHE CIEGO (RIVET-POP)
J - REQUIERE LLAVE 5P8500

GRÁFICO 1 < FIN > g00920252

250 BASTIDOR Y CAJA 1 de 1 SSBP6841-01


B ASTIDOR Y CAJA
273-4835 GRUPO DE PUERTA DE ACCESO–MÚLTIPLE PILOTO (DOOR
GP-ACCESS PILOT MANIFOLD)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-9632 CONFIGURACIÓN DE CAPÓ Y PROTECCIÓN
SMCS-7273 i05558139
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
B 1 1 201-3088 2 CALCE (1 MM DE GROSOR) (SHIM (1-MM THK))
Y 2 1 321-8732 1 GRUPO DE PUERTA DE ACCESO (DOOR GP-ACCESS) 252
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
3 1 5P-4116 4 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 4 1 8T-4189 4 MM))
B - USE SEGÚN SEA NECESARIO
M - PIEZA MÉTRICA
Y - ILUSTRACIÓN SEPARADA

GRÁFICO 1 <FIN> g01321304

SSBP6841-01 1 de 1 BASTIDOR Y CAJA 251


BASTIDOR Y CAJA
321-8732 GRUPO DE PUERTA DE ACCESO–MÚLTIPLE PILOTO (DOOR
GP-ACCESS PILOT MANIFOLD)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 273-4835 GRUPO DE PUERTA DE ACCESO
SMCS-7273 i05496669
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
1 1 100-7740 2 ANILLO DE RETENCIÓN (RING-RETAINING)
2 1 203-4464 2 MONTAJE FLEXIBLE (MOUNT-RESILIENT)
3 1 215-9415 2 PASADOR (PIN)
4 1 259-2355 2 CONJUNTO DE BISAGRA (HINGE AS)
5 1 259-2385 1 RESORTE DE GAS (SPRING-GAS)
J 6 1 298-2942 1 CONJUNTO DE PESTILLO (LATCH AS)
7 1 321-8731 1 CONJUNTO DE PUERTA DE ACCESO (DOOR AS-ACCESS)
1 196-5693 2 CONJUNTO DE BISAGRA (HINGE AS)
CONTRATUERCA (ROSCA M6 X 1) (LOCKNUT (M6X1-
M 8 1 129-3178 1 THD))
M 9 1 5C-2890 8 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
M 10 1 6V-7357 1 PERNO (M6 X 1 X 25 MM) (BOLT (M6X1X25-MM))
M 11 1 8T-4138 1 PERNO (M6 X 1 X 20 MM) (BOLT (M6X1X20-MM))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
12 1 9X-8256 4 (6.6X12X2-MM THK))
J - NECESITA UNA LLAVE CORPORATIVA
M - PIEZA MÉTRICA

GRÁFICO 1 < FIN > g02028815

252 BASTIDOR Y CAJA 1 de 1 SSBP6841-01


B ASTIDOR Y CAJA
321-8769 GRUPO DE PUERTA DE ACCESO–MOTOR (DOOR GP-
ACCESS ENGINE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 450-5893 GRUPO DE RECINTO DE MOTOR
SMCS-7273 i05519631
NO. RE F NÚMERO DE LA NO MB RE D E L A P I E Z A VER
NOTA REF GR Á FIC O PIEZA C AN T. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) PÁ GINA
1 2 206-3623 1 CONJUNTO DE MANIJA (HANDLE AS)
2 2 206-9348 1 CONJUNTO DE PESTILLO (LATCH AS)
3 2 244-2421 1 AISLAMIENTO (INSULATION)
4 1 264-4769 1 CONJUNTO DE PUERTA DE ACCESO (DOOR AS-ACCESS)
1 254-9405 2 CONJUNTO DE BISAGRA (HINGE AS)
5 2 264-4772 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
6 2 267-1720 1 AISLAMIENTO (INSULATION)
CONJUNTO DE PESTILLO DE MANIJA (LATCH AS-
J 7 2 362-3495 1 HANDLE)
8 2 278-6964 1 RESORTE DE GAS (SPRING-GAS)
9 1 305-3602 1 CONJUNTO DE CUBIERTA (COVER AS)
10 2 305-3615 1 VARILLA (ROD)
TORNILLO DE CABEZA PLANA (M8 X 1,25 X 30
M 11 2 131-3539 2 MM) (SCREW-FLAT HEAD (M8X1.25X30-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
12 2 159-3046 4 MM))
M 13 2 5C-2874 1 TUERCA (ROSCA M5 X 0,8) (NUT (M5X0.8-THD))
M 14 2 5C-2890 4 TUERCA (ROSCA M6 X 1) (NUT (M6X1-THD))
M 15 2 5C-7261 5 TUERCA (ROSCA M8 X 1,25) (NUT (M8X1.25-THD))
ARANDELA DURA (8,8 X 20,5 X 2 MM DE
16 2 5P-4116 8 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X20.5X2-MM THK))
M 17 2 8T-4171 2 PERNO (M6 X 1 X 12 MM) (BOLT (M6X1X12-MM))
PERNO (M8 X 1,25 X 20 MM) (BOLT (M8X1.25X20-
M 18 2 8T-4189 4 MM))
ARANDELA DURA (8,8 X 16 X 2 MM DE
19 2 8T-4224 5 GROSOR) (WASHER-HARD (8.8X16X2-MM THK))
ARANDELA (6,6 X 12 X 2 MM DE GROSOR) (WASHER
20 2 9X-8256 6 (6.6X12X2-MM THK))
21 2 113-7329 2 RESORTE DE GAS (SPRING-GAS)
E 22 1 126-5648 SELLO (69 CM) (SEAL (69-CM))
E 23 2 310-3137 SELLO (162 CM) (SEAL (162-CM))
E - SE PIDE POR CENTÍMETROS
J - NECESITA UNA LLAVE CORPORATIVA
M - PIEZA MÉTRICA

SSBP6841-01 1 de 3 BASTIDOR Y CAJA 253


BASTIDOR Y CAJA
321-8769 GR UP O D E PU ER TA D E AC CE SO (D OOR GP-A C CE SS ) (c o nt.) i05519631

GRÁFICO 1 g02725824

254 BASTIDOR Y CAJA 2 de 3 SSBP6841-01


B ASTIDOR Y CAJA
321-8769 GRU PO D E P UE R TA D E A C CE SO (DOOR GP -A CC ES S) (c on t.) i05519631

GRÁFICO 2 <FIN> g02725825

SSBP6841-01 3 de 3 BASTIDOR Y CAJA 255


BASTIDOR Y CAJA
450-5893 GRUPO DE RECINTO DE MOTOR (ENCLOSURE GP-
ENGINE)
NO. DE SERIE: CH51-UP
PARTE DE 396-9632 CONFIGURACIÓN DE CAPÓ Y PROTECCIÓN
SMCS-7263 i05522372
NO. REF N Ú ME RO D E L A N OMB R E D E L A P IE ZA VER
NOTA RE F G RÁ FIC O PIEZA CANT. 1 2 3 4 5 6 (NIVEL DEL PRODUCTO) P ÁGINA
ARANDELA (6,5 X 17,5 X 1,5 MM DE
1 1 5Y-2425 4 GROSOR) (WASHER (6.5X17.5X1.5-MM THK))
B 2 1 123-5102 2 CALCE (2 MM DE GROSOR) (SHIM (2-MM THK))
3 1 206-9348 1 CONJUNTO DE PESTILLO (LATCH AS)
B 4 1 244-2418 1 CALCE (4 MM DE GROSOR) (SHIM (4-MM THK))
5 1 252-9846 1 SOPORTE (BRACKET)
6 1 254-9393 1 CONJUNTO DE SOPORTE (SUPPORT AS)
7 1 254-9395 1 PLACA (PLATE)
8 1 254