Vous êtes sur la page 1sur 3

Stoica Laura Andreea

Anul III , Gr. 8


LLR-LLS(romana)
Fiche pédagogique. Plan général

Préparation :
Thème (titre de l’unité proposée) : L’artiste et l’extravagance

Niveau : B2

Public et classe (ou âge) : le 10-11ème classe

Durée : 2 heures

Matériel : le cahier, des fiches d’exercices, des documents authentiques

Supports : un article de journal

Objectif général : comprendre l’idée de star et ses implications

Objectifs operational (trois types) :

- Objectifs linguistiques : apprendre des nouveaux mots


- Objectifs pragmatiques : savoir soutenir et formuler un point de vue
- Objectifs socioculturels : identifier les caractéristiques et les problèmes de la culture
américaine contemporaine

Déroulement de la séquence :
1. Compréhension (orale CO et écrite CE)

1.1. Sensibilisation/ mise en route :


- la distribution d’un article de journal. Les enseignant doit identifier le titre du document, sa
nature, l’auteur, la date et la source à la premier vue.

1.2. Compréhension globale du document :


- les enseignant sont questionnés sur l’auteur du document, sa nature, le but du texte et le sujet
et ils doivent essayer d’argumenter leur réponses.

Modalités de travail : orale : en tandem, en petits groups

1.3. Compréhension fine :


- Questions de détail sur le texte : exercices et activités pour vérifier la compréhension du
document. (voire les exercices 1, 2 , 3 sur la fiche des exercices)
Stoica Laura Andreea
Anul III , Gr. 8
LLR-LLS(romana)

1.4. Travail sur la langue : phonétique et lexique :


- A partir du document authentique distribué, les élèves doivent identifier les mots inconnus et
travailler sur la prononciation des mots qui posent des problèmes.
- Pour les exercices concernant le lexique, voire les activités 4 et 5.

2. Approche de la grammaire :
2.1. Mise en évidence d’une nouveauté grammaticale :
- Actualisation de l’information sur la formation des adverbes de manière à partir des mots trouvés
dans l’article : pratiquement, seulement, symboliquement, médiatiquement, accessoirement.

2.2. Conceptualisation :
- Explications données par la classe puis affinées par l’enseignant. Nouveaux exemples demandés
aux étudiants ou donnés par l’enseignant.

2.3. Systématisation :
- Des exercices d’entraînement à l’écrite pour fixer les connaissances (voire les exercices 6, 7).

3. Production guidée/Expression orale et écrite :


- A partir du document étudié, le professeur propose un débat ayant le sujet : Etre star-
excuse/raison pour des excentricités. En partant de Madonna, argumentez votre point de vue,
faisant appel à d’autres personnalités.

Fiche d’exercices

1. Répondez aux questions suivantes, en argumentant votre réponses.


 Pourquoi l’auteur pense que Madonna s’oppose aux valeurs chrétiennes ?
 Quelles sont les deux positions opposées que Madonna semble à adopter ?
 Quel est le sens dans lequel Madonna fait de la politique ?

2. Répondez aux affirmations suivantes avec VRAI, FAUX ou ON NE SAIT PAS :


 Madonna promeuve une image de la femme délicate et faible.
 La dent en or de Madonna a bouleversé le monde artistique.
 Pour l’artiste, la femme est, dans le même temps, ange et démon.
 Par l’intermédiaire du message qui se reflet dans ses extravagances, Madonna soutiens les
minorités sexuelles.

3. Trouvez dans le texte les structures /phrases qui parle de :


 L’image divinisé / idolâtré de Madonna
Stoica Laura Andreea
Anul III , Gr. 8
LLR-LLS(romana)
 Le rapport des relations femme-homme
 La politique soutenue par Madonna

4. Trouvez dans le texte des mots qui appartient aux champs lexicaux des mots : femme,
star, religion, morale, extravagance

5. Donnez les antonymes contextuels pour les mots suivants :


 L’effondrement :
 Bouleversante :
 Fantasme :
 Sacre :
 Banalisation :

6. Ecrivez l’adverbe correspondent aux adjectifs suivants : conscient, rare, vrai, constant,
patient, méchant, prudent, gentil, récent, vague, élégant.

7. Complétez les phrases suivantes avec l’adverbe, à partir de l’adjectif donné :


 À la sortie de l'école, il la poussa (méchant).
 La silhouette disparut (mystérieuse) dans le brouillard.
 Il nous faut (énorme) de temps pour réaliser ce projet.
 Les grévistes défilaient, protestaient (bruyant) dans la rue.
 Je suis (étonnant) surprise par la démonstration.
 (apparent) elle ne souffrait pas.

Vous aimerez peut-être aussi