Vous êtes sur la page 1sur 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7

Sekolah : SMA Negeri 1 Tapa


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS 2/Ganjil
Materi Pokok : Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (45’)

A. Kompetensi Inti
K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku(jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah, lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta, damai, rensponsif dan
proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangasa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkugan social dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan diri.
K3. Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan factual,konseptual,procedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
K3.Mengolah, menalar, dan mengaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak tarkait
dengan pegembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu mengunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis sebaran dan pengelolaan 3.3.4 Mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya
sumber daya kehutanan, pertambangan, alam dengan prinsip-prinsip pembangunan,
kelautan, dan pariwisata sesuai prinsip- berkelanjutan
prinsip pembangunan berkelanjutan
4.3 Membuat peta persebaran sumber daya 4.3.1. Berdiskusi pemanfaatan sumber daya alam
kehutanan, pertambangan, kelautan, dengan prinsip-prinsip pembangunan,
dan pariwisata di Indonesia. berkelanjutan.
4.3.2. Menyajikan laporan hasil diskusi tentang
pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip-
prinsip pembangunan, berkelanjutan.

C. Tujuan
Melalui pembelajaran berbagi aktifitas diharapakan peserta didik mampu
mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip-prinsip pembangunan,
berkelanjutan dan mengembangkan nilai karakter religionitas ,kemandirian dan gotong
royong menumbuhkan sikap ingin tahu ,bertanggung jawab serta menimbulkan
kemampuan berpikir kreaktif ,kerja keras, disiplin dan menyampaikan pendapat
,menjawab pertanyaan ,memberi saran dan kritikan .

1
D. Materi Pembelajaran
1. Pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip-prinsip pembangunan, berkelanjutan
pembangunan
E. Metode dan model pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Penugasan
Model :
1. Discovery learning
F. Media:
1. Buku Geograi kelas XI edisi 2016 K13 penerbit yrama widya
2. Gambar /peta
Alat:
1. Papan tulis
2. LCD Proyektor
Sumber:
1. Buku Geografi Kelas XI edisi 2016 K13 penerbit yrama widya
2. Situs terkait diinternet
3. Dan lain –laian

G. KegiatanPembelajaran
1. Pertemuan Keempat
Indikator pencapaian kompetensi
3.3.1 Klasifikasi Sumber Daya
Langkah pembelajaran

Nilai
Rincian Kegiatan Waktu
Karakter
Pendahuluan
 Guru memberi salam, memulai pembelajaran dengan doa, menyapa Religiositas
dan mengecek kebersihan dan kehadiran peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik Integritas
15
 Guru menyampaikan indikator kopemtensi yang akan dipelajari dan (kejujuran)
menit
tujuan pembelajaran
 Guru memberi gambaran tentang manfaat mempelajari yang akan
dipelajari Kemandirian
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok . (pembelajar)
Kegiatan Inti
Memberi stimulusi
 Secara berkelompok peserta didik menggali informasi tentang Religiositas
pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip-prinsip (peduli
pembangunan, berkelanjutan. lingkungan)
60
 Peserta didik membaca/menggali informasi tentang pemanfaatan Menit
sumber daya alam dengan prinsip-prinsip pembangunan,
berkelanjutan.
 Peserta didik diminta mengemukakan hasil -hasil bacaan tentang Kemandirian
pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip-prinsip (pembelajar,ke
pembangunan, berkelanjutan. rja keras)
 Guru memberi penguatan apa yang telah dikemukakan oleh peserta (kreatif)

2
Nilai
Rincian Kegiatan Waktu
Karakter
didik
Mengajukan pertanyaan tentang pemanfaatan sumber daya alam dengan
prinsip-prinsip pembangunan, berkelanjutan
 Peserta didik mengajukan pertanyaan yang belum dipahami dan Kemandirian
ingin diketahi lebih jauh tentang pemanfaatan sumber daya alam (berani,
dengan prinsip-prinsip pembangunan, berkelanjutan pembelajar)
 Guru membantu peserta didik dalam menyusun pertanyaan dan Kemandirian
mengajukan pertanyaan secara mandiri (hipotesis) berkaitan dengan (kreatif
pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip-prinsip pembelajar)
pembangunan, berkelanjutan.
 Peserta didik merumuskan/mengajukan pertanyaan terhadap Kemandirian
pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip-prinsip (kerja keras,
pembangunan, berkelanjutan.
Mengumpulkan informasi/data
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi tentang pemanfaatan Kreatif,
sumber daya alam dengan prinsip-prinsip pembangunan,
berkelanjutan.
 Setelah mengumpulkan informasi tentang pemanfaatan sumber daya disiplin)
alam dengan prinsip-prinsip pembangunan, berkelanjutan.
Menganalisis data mengasosiasi
 Secara berkelompok peserta didik diminta mengolah dan
mendiskusikan data/informasi tentang pemanfaatan sumber daya Gotong royong
alam dengan prinsip-prinsip pembangunan, berkelanjutan. (kerjasama)
 Peserta didik diminta menentukan keterkaitan antara pemanfaatan
sumber daya alam dengan prinsip-prinsip pembangunan, Kemandirian
(kreatifitas)
berkelanjutan.
Memferifikasi informasi/data/menyimpulkan
 Mencatat informasi baru yang dihadapkan dari hasil diskusi
Kemandirian
mengenai pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip-prinsip
(kreatifitas,
pembangunan, berkelanjutan.
pembelajar)
 Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab tentang pemanfaatan
sumber daya alam dengan prinsip-prinsip pembangunan,
berkelanjutan.
 Secara bergiliran setiap kelompok mempresentasikan /mengemukan
hasil kesimpulan
 Kelompok lain dapat memberi penilaian,pertanyaan dan tanggapan Gotong royong
dan koreksi (kerja sama
 Guru memberikan penguatan, dan refleksi hasil diskusi
Penutup
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan tentang klasifikasi
sumber daya 15
 Evaluasi Menit
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama dengan
agama dan kepercayaan masing-masing

3
H. Penilaian, pembelajaran remedial dan pengayaan
Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)
Sikap : Observasi 1) Pembelajaran 1) Belajar
Pengetahuan : Tes lisan ulang kelompok
&tertulis 2) Pemberian 2) Belajar
Keterampilan : Portofolio bimbingan mandiri
secara khusus 3) Pembelajaran
Terlampir 3) Pemberian berbasis tema
tugas-tugas
latihan secara
khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya

Mengetahui Tapa, ………Oktober 2018


Guru Pamong Mahasiswa PPL

DRS. SURAGA TONTOLI YOLANDA GANI


NIP. 196106201993031003 451415034

Menyetujui
Kepala SMAN 1 Tapa

Dr. Hj. LILI H.DJAU,MM


NIP. 196006151987032008

4
Soal evaluasi
Pertemuan 4
Indikator : 3.3.4 Mengandentifikasi pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip-
prinsip pembangunan, berkelanjutan

SOAL
1. Pengelolaan sumberdaya alam yang sewenang-wenang akan merusak lingkungan dan
mengancam keberadaan sumberdaya alam. Jelaskan pengelolaan sumerdaya alam yang
mengacu pada kebijaksanaan prinsip pembangunan yang berkelanjutan!
2. Bagaimana pengelolaan sumber daya alam yang dimanfaatkan dengan mengacu pada
prinsip ekoefisiensi ?
KUNCI JAWABAN

1. Pengelolaan sumerdaya alam yang mengacu pada kebijaksanaan prinsip pembangunan


yang berkelanjutan meliputi
a. inventarisasi dan evaluasi sumberdaya alam perlu terus ditingkatkan dengan tujuan
untuk lebih mengetahui dan dapat memanfaatkan potensi sumber daya alam baik
yang ada di darat, laut, maupun di udara.
b. dalam penelitian, penggalian, dan pemanfaatan sumber daya alam serta dalam
pembinaan lingkungan hidup perlu digunakan teknologi yang sesuai dan
pengelolaan yang tepat sehingga mutu dan kelestarian dan sumber daya alam dan
lingkungan hidup dapat dipertahankan untuk menunjang pembangunan yang
berkesinambungan.
c. dalam pelaksanaan pembangunan perlu selalu diadakan penilaian yang saksama
terhadap pengaruhnya bagi lingkungan hidupnya dapat dilakukan sebaik-baiknya.
d. rehabilitas sumber daya alam yang rusak seperti hutan, tanah dan air perlu
ditingkatkan kembali melalui pendekatan terpadu daerah aliran sungai dan wilayah.
e. pendayagunaan daerah pantai, wilayah laut, dan kawasan udara perlu dilanjutkan
dan ditingkatkan tanpa merusak mutu dan kelestarian linkungan hidup.
2. Pengelolaan sumber daya alam yang dimanfaatkan dengan mengacu pada prinsip
ekoefisiensi meliputi
a. Efisiensi dan efektivitas penggunaan sumber daya alam yang optimal dalam batas-
batas kelestarian sumber daya alam
b. tidak mengurangi kemampuan dan kelestarian sumber daya alam lain yang
berkaitan dengan suatu ekosistem.
c. memberikan kemungkinan untuk mempunyai pilihan penggunaan sumber daya
alam di masa depan.

Vous aimerez peut-être aussi