Vous êtes sur la page 1sur 3

Ejercicio práctico: Proyecto de inversión “alimentos balanceados para perros”.

Un grupo de empresarios plantea la posibilidad de establecer un proyecto de


inversión de alimentos balanceados premiun para perros para atender el mercado
nacional y competir con las marcas “Pedigree”, “Dog Chow”, “Royal Canin”, “Eukanuba” y
“Purina Pro Plan”.

Información disponible:

1) El horizonte de planeación del proyecto es de 6 años: el primero para la etapa


de inversión, los 4 años siguientes para la etapa de funcionamiento y el último año para la
liquidación de la empresa.

2) La empresa se constituirá como una sociedad de responsabilidad limitada


(S.R.L.).

3) La producción para el primer año se estimó en 1.000 toneladas, que


corresponde al 50% de la capacidad proyectada; el segundo año de producción se
incrementará al 60% de la capacidad, el tercer año al 70% y a partir del cuarto año se
alcanzará su plena utilización.

4) La política de comercialización estima que el alimento balanceado se venderá a


los mayoristas y distribuidores en bolsas de 10 kilogramos a un precio de $280/bolsa con
la marca “Kimba” y tendrá como mercado meta al segmento de ingresos altos.

5) Las inversiones del proyecto son las siguientes:

a) Terreno $ 1.800.000 (sin IVA).


b) Oficinas administrativas y comerciales, almacenes, laboratorio, planta fabril, zonas
de estacionamiento: $ 3.000.000 (sin IVA).
c) Instalaciones para la planta elaboradora: $300.000 (sin IVA).
d) Maquinarias varias: $8.000.000 (sin IVA).
e) Mobiliarios varios (escritorios, sillas, estanterías, etc): $500.000 (sin IVA).
f) Para transporte interno se adquiere un montacargas: $ 600.000
g) Los gastos de pruebas y puesta en marcha ascienden a $ 200.000 (sin IVA).
h) El capital de trabajo se estima en un 30% de los costos totales sin considerar las
amortizaciones ni los intereses financieros.

6) Los costos de funcionamiento son los siguientes.

a) Para el elaborado del alimento se utiliza como materia prima la carne vacuna,
carne de pollo, carne de cordero, pescado, verduras, vitaminas, minerales, aminoácidos,
cereales, grasas, sal, azúcar, agua y otros aditivos. Por cada 1,800 kilogramos de materia
prima se obtienen 1,650 kilogramos de producto terminado. El precio promedio de la
materia prima puesto en fábrica es de $10/kg de materia prima sin IVA.
b) Cada bolsa para el envasado del producto cuesta $ 2 (sin IVA).
c) Supuesto: tasa de desperdicio = 0 para todos los recursos.
d) En la parte de producción se utiliza 1 persona cada 50.000 kilogramos de alimento
producido (la tarea de los empleados es la elaboración del producto, carga y
descarga de materia prima y producto terminado, almacenamiento de materia
prima y productos terminados, preparación de pedidos). El sueldo bruto mensual
es de $ 20.000 por persona y, además, el 75% de este valor es remunerativo
(tenga en cuenta el aguinaldo).
e) La empresa tiene un gerente general con un sueldo mensual de $ 60.000 cuyo
importe es totalmente remunerativo (tenga en cuenta el aguinaldo).
f) Considere las contribuciones del empleador en 19,5%.
g) Los materiales indirectos o insumos indirectos de fabricación tienen un costo de $2
por cada kilogramo de alimento balanceado producido (costo unitario promedio)
sin IVA.
h) Costo de mantenimiento anual de la planta procesadora de alimentos es de $
150.000 (sin IVA).
i) La empresa paga una póliza de seguro anual para todo el establecimiento por $
100.000 año (sin IVA).
j) Se paga un estudio contable que lleva toda la administración de la empresa y cuyo
costo es de $ 200.000/año sin IVA (no se incluye las amortizaciones).
k) Se tiene un vendedor al cual se le paga por rendimiento, cobrando una
remuneración del 5% sobre el valor vendido (considere todo el sueldo bruto como
remunerativo).
l) Los otros costos de ventas se estiman en un 10% de las ventas anuales (no se
incluye las amortizaciones y no incluye el IVA).
m) El costo de energía eléctrica para toda la empresa asciende a $ 20.000/mes.
n) El costo del gas (solo consume el área de producción) es de $ 2.000/tn de
alimento.
o) La alícuota de ingresos brutos es 3% sobre el monto de venta sin IVA y además se
paga el Adicional Lote Hogar que corresponde al 20% sobre IIBB.
p) Los costos indirectos se prorratean de la siguiente manera:
a) Si abarca toda la empresa: 60% producción, 30% comercialización y 10%
administración.
b) Si se comparte entre producción y comercialización: 70% producción y
30% comercialización.

7) La política de crédito de la empresa determina que el 50% de las ventas se


hacen a crédito, a cobrar a los 60 días. Supuesto: todos los meses se vende la misma
cantidad.

8) Las compras de los recursos para el día a día de la empresa, se realizan de


contado salvo la bolsa, la cual se adquiere en su totalidad de fiado y se paga en dos
cuotas iguales y consecutivas en dos meses.

9) Al finalizar la vida útil del proyecto, la empresa debe liquidarse, por lo tanto,
todos los activos deben valorarse, en este caso por el método contable.

10) Para realizar las inversiones se obtendrá un préstamo a 3 años de $


3.000.000, a una tasa nominal anual del 36%, con pagos cuatrimestrales y sistema
francés. Los intereses pagan IVA.

11) El costo de oportunidad (Ke) es del 15%.


Se pide:

Realice la evaluación económica y financiera del proyecto de inversión. Para esto usted
deberá construir, por lo menos, utilizando el programa Excel:

 Horizonte de planificación (periodos de inversión, funcionamiento y liquidación)


 Calendario de inversión.
 Detalle de las amortizaciones.
 Detalle de los ingresos.
 Detalle de costos.
 Estado de resultados.
 Tratamiento del IVA.
 Tabla de préstamo.
 Cuadro de flujos de fondos operativo y financiero.
 Cálculo VAN, TIR, PR y punto de equilibrio (este último para cada año) a nivel
operativo.
 Cálculo VAN, TIR y PR a nivel financiero.
 Análisis del apalancamiento financiero.