Vous êtes sur la page 1sur 380

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:27 15.03.

2018

CON5 2018 0 11 011-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
ferramentas
extintor de incendio
macaco hidraulico
1 2S0 011 031 A macaco hidraulico 1 PR-1S1
2 2VC 011 107 suporte para macaco 1 PR-1S1
3 N 102 856 01 parafuso sextavado (combinado) M6X25 2 PR-1S1
4 2RD 011 245 bracadeira 1 PR-1S1
5 2VC 881 996 parafuso de ponto 2 PR-1S1
6 2T0 012 219 chave de porcas da roda 1 PR-1S1
7 377 860 250 triangulo de seguranca 1 PR-1S1
8 377 809 373 cinta de fixacao p/macaco 2 PR-1S1
9 TJG 012 501 presilha 2 PR-1S1
10 N 906 986 06 paraf. chapa sextavado interno 4,2X16 4 PR-K4N+1S1
11 N 906 987 03 porca rapida 4,2X16X12 2 PR-K4N+1S1
(11) 2W0 825 455 A rebite cego 1 PR-K4N+1S1
12 2S2 807 401 pino p/ acoplamento de reboque 1 PR-1S1+2JB,
2JZ
(12) 2S2 807 401 pino p/ acoplamento de reboque 1 PR-KZ2+1S1
13 T11 807 413 presilha 1 PR-1S1
14 TJG 807 413 pino 2 PR-1S1
15 N 016 190 1 rebite cego 4 PR-1S1
16 2R0 012 239 haste de comando 1 PR-1S1
para o macaco
17 2R0 016 995 B extintor de incendio 1KG 1
18 2RD 016 985 suporte para extintor incendio 1KG 1
19 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
20 N 014 140 8 parafuso lenticular M6X15 2
21 2RG 016 207 mangueira pneumatico 1 PR-UX1
bocal de enchimento
21 2S2 012 499 mangueira pneumatico 1 PR-UX1
bocal de enchimento
bocal de enchimento

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:27 15.03.2018

CON5 2018 0 11 011-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 2T2 012 499 mangueira pneumatico 1 PR-UX1
bocal de enchimento
bocal de enchimento
bocal de enchimento

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:27 15.03.2018

CON5 2018 0 35 035-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
antena
1 2S2 035 505 antena de teto 1
2 2R2 035 550 A cabo da antena 1 PR-K4N
(2) 2R2 035 550 B cabo da antena 1 PR-K4G
3 2R2 035 550 cabo da antena 1
4 5U0 035 849 C vareta da antena 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:28 15.03.2018

CON5 2018 0 52 052-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
oleo lubrificante
observe o manual de reparo
1 G 411 381 B1 aditivo arrefecedor, plus 1,0L S/NITRITO X
ETILENOGLICOL
2 G 052 822 Q0 lubrificante especial 1L-12UN. X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q2 lubrificante especial 20L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q4 lubrificante especial 209L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q6 lubrificante especial 1000L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 822 Q7 lubrificante especial 5000L X
motor a diesel ALMAX 15W40
(2) G 052 823 Q0 lubrificante especial 1L-12UN. X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q2 lubrificante especial 20L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q4 lubrificante especial 209L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
10W40
(2) G 052 823 Q6 lubrificante especial 1000L X
motor a diesel ALMAX PREMIUM
motor a diesel 10W40
3 G 052 827 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S3 G
80W-90
(3) G 052 828 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S4 CX
50
(3) G 052 829 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X
SPIRAX S3 G
80W
(3) G 052 829 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X
SPIRAX S3 G
80W
(3) G 052 830 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L X
DEXRON VI

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:28 15.03.2018

CON5 2018 0 52 052-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(3) G 052 833 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X (7) G 052 738 Q2 graxa universal 18KG X
SPIRAX S2 GD GADUS S1 V160
(3) G 052 833 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X (7) G 052 738 Q4 graxa universal 180KG X
SPIRAX S2 GD GADUS S1 V160
(3) G 052 832 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L-12UN. X (7) G 052 739 Q1 graxa universal 0,5KG-24UN. X
SPIRAX S4 GADUS S3 V220
ATF HDX C2
(3) G 052 832 Q4 oleo da caixa de mudancas 209L X (7) G 052 739 Q2 graxa universal 18KG X
SPIRAX S4 GADUS S3 V220
ATF HDX C2
(3) APC 052 813 A0 oleo da caixa de mudancas EATON FS/RT X (7) G 052 739 Q4 graxa universal 180KG X
1L GADUS S3 V220
C2
(3) APC 052 812 A0 oleo da caixa de mudancas EATON FSO X
1L 8 G 052 825 Q2 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S2 A
(3) G 052 834 Q2 oleo da caixa de mudancas 20L X 85W-140
ECOFLUID M
75W-80 (8) G 052 825 Q4 oleo p/eixo 209L X
SPIRAX S2 A
(3) G 052 834 Q0 oleo da caixa de mudancas 1L X 85W-140
ECOFLUID M
75W-80 (8) G 052 826 Q4 oleo p/eixo 209L X
SPIRAX S3 AX
4 G 052 840 Q0 Óleo de alta performance para PENTOSIN X 85W-140
acomplamento tração integral CHF 11S
1L-6UN. (8) G 052 809 Q2 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S6
5 G 052 812 Q0 oleo da central hidraulica 1L-12UN. X AXME 75W-90
SPIRAX S1 ATF
TASA (8) G 052 809 Q4 oleo p/eixo 20L X
SPIRAX S6
(5) G 135 581 Q2 oleo da central e direcao 20L X AXME 75W-90
hidraulica TELLUS S2 M 68
9 G 052 385 Q0 aditivo 1L-12UN X
(5) G 135 581 Q4 oleo da central e direcao 209L X para diesel
hidraulica TELLUS S2 M 68
6 APR 000 700 A fluido de freio 0.2L X
(6) B 000 750 M3 fluido de freio 1.0l X
7 G 052 736 Q2 graxa universal 18KG X
GADUS S2 V220
(7) G 052 736 Q4 graxa universal 180KG X
GADUS S2 V220
(7) G 052 738 Q0 graxa universal 1KG-12UN. X
GADUS S1 V160
(7) G 052 738 Q1 graxa universal 0,5KG-24UN. X
GADUS S1 V160

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 13:28 15.03.2018

CON5 2018 0 57 057-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acessorio original
radio
1 APR 035 151 JA radio DB179MP MP3 1
CLARION
display: vermelho
tecla de controle azul
(1) 5U0 057 182 N radio com mp3 1
(1) 5U0 057 182 P radio com mp3 1
(1) 5U0 057 182 AA radio com mp3 1
(1) 5U0 057 187 autoradio stereo 1
com cd, mp3, cartao sd
e entrada usb
(1) 5U0 057 182 AB autoradio stereo 1
- APR 035 551 adaptador do cabo da antena PHANTOM 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:47 14.03.2018

CON5 2018 1 00 100-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
motor completo, motor parcial CUMMINS
1 2T2 100 015 BB motor completo ISLE 330 1 PR-DX0+9M0
(1) 2T2 100 015 HR motor completo ISLE 330 1 PR-
DX0+UR0+9M0
(1) 2T2 100 015 JJ motor completo ISLE 330 1 PR-G1B
DX0+UR0+9M0
(1) 2T2 100 015 JJ motor completo ISLE 330 1 PR-G1B+DX0+
UR0+9M0+UZ6
(1) 2T2 100 015 JQ motor completo ISLE 330 1 PR-G1B+DX0+
UR0+9M0+UZ1
(1) 2T2 100 015 BE motor completo ISLE 330 1 PR-DX0+9M5
(1) 2T2 100 015 BE motor completo ISLE 330 1 PR-
DX0+9M5+2U4
(1) 2T2 100 015 JK motor completo ISLE 330 1 PR-
DX0+9M5+2U4
(1) 2T2 100 015 JK motor completo ISLE 330 1 PR-DX0+9M5+
2U4+UZ6+G1B
(1) 2T2 100 015 JR motor completo ISLE 330 1 PR-DX0+9M5+
2U4+UZ1+G1B
(1) 2T2 100 015 CL motor completo ISLE 400 1 PR-D74+9M5
(1) 2T2 100 015 CL motor completo ISLE 400 1 PR-
D74+9M5+2U4
(1) 2T2 100 015 CK motor completo ISLE 400 1 PR-D74+9M0
(1) 2U2 100 015 R motor completo ISLE 400 1 PR-
D74+9M0+2U0
(1) 2U2 100 015 T motor completo ISLE 420 1 PR-
DX8+G2F+9M0
(1) 2U2 100 015 AA motor completo ISLE 420 1 PR-
DX8+G2F+9M5
(1) 2T2 100 015 FK motor completo ISLE 330 1 PR-DX0+9M0+
G2F
(1) 2U2 100 015 AC motor completo ISLE 330 1 PR-
DX0+9M0+G2F
(1) 2T2 100 015 FL motor completo ISLE 330 1 PR-DX0+9M5+
G2F
(1) 2U2 100 015 AD motor completo ISLE 330 1 PR-DX0+9M5+
G2F

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 14:47 14.03.2018

CON5 2018 1 00 100-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(1) 2V2 100 015 J motor completo ISL 360 1 PR-MI9+G1B+
2U0+9M0
(1) 2V2 100 015 K motor completo ISL 360CV 1 PR-MI9+G1B+
2U4+9M5
(1) 2V2 100 015 L motor completo ISL 360CV 1 PR-MI9+G2F+
2U0+9M0
(1) 2V2 100 015 M motor completo ISL 360CV 1 PR-MI9+G2F+
2U4+9M5
- 2T2 100 025 C motor basico 1
(peca remanufaturada)
- 2T2 100 035 C motor parcial 1
(peca remanufaturada)

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:13 14.03.2018

CON5 2018 1 03 103-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bloco dos cilindros
carter de oleo
1 2T2 103 011 G bloco dos cilindros SUPORTE M12 1
2 2U0 103 113 B tampao de aco roscado 1/2" NPT 1
3 2R0 103 196 A anel de vedacao 1
4 2R0 103 113 B tampao de aco roscado 1
5 2Z0 103 113 tampao de aco roscado 6
6 2R0 103 196 B anel de vedacao 6
7 TE3 103 875 A pino-guia 2
8 TE3 103 875 pino-guia 4
9 TJG 103 113 tampao de aco roscado 1
10 TE3 107 125 anel de vedacao 6
11 2RD 199 120 M parafuso de colar sextavado 6
12 2T0 130 228 A anel de vedacao 1
13 2RD 199 120 P parafuso de colar sextavado 1
14 TE3 103 113 C tampao de aco roscado 3
15 TE3 103 113 A tampao de aco roscado 4
16 TRA 103 113 A tampao de aco roscado 3
17 TE3 103 113 tampao de aco roscado 3
18 2U0 103 689 luva 7
18 2T2 103 689 luva 7
20 2T2 109 309 B guia 12
tucho
21 2RD 199 120 L parafuso de colar sextavado 14
22 2T2 103 457 capa protetora do mancal 7
22 2T2 103 457 A capa protetora do mancal 7
23 2Z0 103 115 dreno 1
24 2Z0 105 379 A bico ejetor 6
oleo do motor

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:13 14.03.2018

CON5 2018 1 03 103-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 2Z0 105 379 B bico ejetor 6 50 2T2 145 039 junta universal 1
oleo do motor
oleo do motor 51 2T2 103 601 D carter de oleo do motor 1
25 2Z0 103 448 H parafuso sextavado 1 52 2T2 115 253 tubo de aspiracao 1
26 2Z0 103 196 anel de vedacao 1 53 2T2 129 203 suporte 1
27 2T2 103 113 C tampao de aco roscado M42 1 54 2V2 109 291 capa de protecao 1
28 2TD 103 113 B tampao de aco roscado 1 55 2T2 130 813 parafuso sextavado M10X1,50X20 2
29 2TD 103 113 B tampao de aco roscado 4 PR-DX0 56 2U0 130 119 placa/ chapa 1
(29) 2TD 103 113 B tampao de aco roscado 2 PR-D74,DX8 57 2S0 103 321 camisa do cilindro 6
30 TE3 103 113 M tampao de aco roscado 2 58 2Z0 103 609 vedacao para carter do oleo 1
em caso de necessidade usar
31 2U0 103 113 B tampao de aco roscado 1/2" NPT 4 com a(s) referencia(s): 56
32 2R0 129 288 A peca de conexao 1 - 2V2 109 177 parafuso sextavado 1 PR-DX8
mangueira
33 2TD 103 113 B tampao de aco roscado 2
34 2TD 103 113 A tampao de aco roscado 1
39 2S0 145 863 tampao de aco roscado 1
40 TE3 115 263 parafuso sextavado (combinado) 2
41 TRG 130 813 parafuso sextavado 1
42 TJG 903 809 A parafuso lenticular 32
(42) TRA 121 123 parafuso sextavado 32
em caso de necessidade usar
com a(s) referencia(s): 56
43 TE3 103 119 anel mola 1
44 TE3 115 279 porca sextavada 1
45 TF3 115 283 arruela de disco 1
46 TJG 103 213 parafuso de colar sextavado M6X1,0X16 2
47 2U0 115 273 espacador 2
48 TF3 115 267 A suporte (carregador) 1
(48) 2T2 103 261 suporte de tubo 1
em caso de necessidade usar
com a(s) referencia(s): 56
49 2T0 103 609 vedacao para carter do oleo 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:13 14.03.2018

CON5 2018 1 03 103-050 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cabecote dos cilindros
(1) 2V2 103 351 cabecote dos cilindros 1
(1) 2U2 103 351 B cabecote do cilindro completo 1
(1) 2U2 103 351 C cabecote do cilindro completo 1
(1) 2U2 103 351 D cabecote do cilindro completo 1
2 2R0 103 113 C tampao de aco roscado 1
3 2R0 103 196 B anel de vedacao 1
4 2T0 109 313 luva 24
5 TRA 109 651 cunha 48
6 2T2 109 623 A mola helicoidal 24
valvula
aplicar com: 2Z0.109.641
(6) 2T2 109 623 B mola helicoidal 24
valvula
aplicar com: 2Z0.109.641
7 2T2 198 088 valvula de admissao 12
8 2T2 198 088 A valvula de escape 12
9 2Z0 109 641 prato da mola 24
(10) 2T2 109 675 F retentor de eixo 24
valvula
11 2R0 103 037 B tampao de aco roscado 6
12 TN4 103 113 D tampao de aco roscado 2
13 2R0 103 037 tampao de aco roscado 2
14 2T2 103 035 A tampao de aco roscado 1
15 2TD 103 113 A tampao de aco roscado 18
16 2T2 101 451 inserto 12
valvula de admissao
17 2T2 101 451 A inserto 12
valvula de escape
18 2R0 103 037 A tampao de aco roscado 2
19 2Z0 103 383 junta do cabecote 1
20 2RD 199 120 AG parafuso de colar sextavado 26

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:13 14.03.2018

CON5 2018 1 03 103-050 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 TRA 121 123 parafuso sextavado 8
22 2T2 103 485 tampa da valvula 1
(22) 2T2 103 485 A tampa da valvula 1
23 2T2 103 483 anel de vedacao 1
(23) 2T2 103 483 A anel de vedacao 1
25 2Z0 103 182 tampa da valvula 1
26 2T2 103 181 junta universal 1
tampa da valvula
27 2T2 103 487 silenciador de ruidos 8
28 2Z0 103 448 F parafuso sextavado 2
29 TN4 130 801 parafuso sextavado 2
30 2T2 103 392 C suporte para levantamento 1
31 2T2 103 392 B suporte para levantamento traseiro 1
32 2RD 199 120 AB parafuso de colar sextavado 1
33 2R0 109 475 peca de conexao 1
34 2Z0 129 877 parafuso sextavado PR-UZ6 12
35 2Z0 129 877 A tampa de encaixe PR-UZ6 6
36 2Z0 129 688 espacador PR-UZ6 6
pino roscado
37 2Z0 129 285 arruela de apoio PR-UZ6 6
38 2Z0 971 279 chicote para motor PR-UZ6 1
39 2Z0 129 817 carcaca PR-UZ6 1
freio motor
- 2V2 105 233 chapa-mola PR-UZ6 6
40 2Z0 129 817 A carcaca PR-UZ6 1
freio motor
41 2Z0 971 279 A chicote para motor PR-UZ6 1
42 2Z0 971 279 B chicote para motor PR-UZ6 1
43 2Z0 129 142 bracadeira 1
- 2V2 103 113 tampao de aco roscado 1/2" - 14 NPTF 1 PR-DX8

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:16 14.03.2018

CON5 2018 1 03 103-080 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
carcaca
volante do motor
1 TN4 103 113 E tampao de aco roscado 1
2 TJG 103 113 A tampao de aco roscado 1
3 TF3 103 221 anel de vedacao 1
4 2T2 103 085 A retentor de eixo 1
5 2RL 103 157 tampa traseira. 1
6 TF3 115 473 parafuso lenticular 2
7 TF3 103 211 anel de vedacao 1
8 2RD 199 120 T parafuso de colar sextavado 8
9 2T0 103 038 junta universal 1
10 TRA 103 217 parafuso sextavado M12X1,75X40 12
11 2T2 103 203 E carcaca 1
volante do motor
11 2V2 103 203 carcaca 1
volante do motor
12 TN4 105 777 capa 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:24 14.03.2018

CON5 2018 1 05 105-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
virabrequim
biela do motor
volante do motor
1 2Z0 105 021 virabrequim 1
2 TE3 105 775 pino-guia 1
3 TRG 105 209 engrenagem arvore de manivelas 1
4 2S0 105 701 casquilho arvore de manivelas padrao 1
(4) 2S0 105 707 casquilho arvore de manivelas 0,25MM 1
(4) 2S0 105 713 casquilho arvore de manivelas 0,50MM 1
(4) 2S0 105 719 casquilho arvore de manivelas 0,75MM 1
(4) 2S0 105 725 casquilho arvore de manivelas 1,00MM 1
5 2U0 105 325 casquilho arvore de manivelas padrao 1
(5) 2U0 105 325 A mancal 0,25MM 1
(5) 2T2 105 549 mancal 0,50MM 1
(5) 2U0 198 451 A mancal 0,75MM 1
(5) 2U0 198 451 B mancal 1,00MM 1
6 2RK 105 394 luva traseiro 1
7 2RK 105 393 bucha dianteiro 1
8 2Z0 103 448 C parafuso sextavado M14X1,5X60 5
9 2Z0 105 243 A amortecedor de vibracao 1
10 2Z0 105 255 F polia 1
11 2Z0 130 801 parafuso sextavado M10X1.5X35 4
12 2T2 121 031 polia 1 PR-DX0,MI9
virabrequim
(12) deve-se utilizar a referencia: 34 PR-D74,DX8
19 2T2 105 275 coroa dentada 1
20 2T2 105 269 E volante do motor 1
21 2Z0 105 385 parafuso cilindrico 8
22 2T2 105 701 casquilho de biela do motor padrao 6
23 2Z0 105 701 casquilho de biela do motor 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:24 14.03.2018

CON5 2018 1 05 105-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
24 2Z0 105 401 biela do motor 6
25 2Z0 105 263 parafuso de biela 12
26 2T2 103 396 A luva padrao 6
28 2T2 121 273 mancal 1 PR-DX0,MI9
29 2RD 199 120 AA parafuso de colar sextavado padrao 4 PR-DX0,MI9
(29) 2Z0 130 801 parafuso sextavado M10X1.5X35 4 PR-DX0,MI9
29 2Z0 130 801 parafuso sextavado 4 PR-D74,DX8
30 deve-se utilizar a referencia: 34 PR-D74,DX8
31 2Z0 105 313 rolamento de agulhas 1
32 2T2 198 115 jogo de bronzinas da biela padrao 1
6 cilindros
(32) 2T2 105 701 E casquilho de biela do motor 0,25MM 6
(32) 2T2 198 115 B jogo de bronzinas da biela 0.25 1
6 cilindros
(32) 2T2 105 701 F casquilho de biela do motor 0,50MM 6
(32) 2T2 198 115 C jogo de bronzinas da biela 0.50 1
6 cilindros
(32) 2T2 105 701 G casquilho de biela do motor 0,75MM 6
(32) 2T2 198 115 D jogo de bronzinas da biela 0.75 1
6 cilindros
(32) 2T2 105 701 H casquilho de biela do motor 1,00MM 6
(32) 2T2 198 115 E jogo de bronzinas da biela 1,00 1
6 cilindros
33 2T2 198 229 C conjunto 1 PR-DX0,MI9
suporte p/ventilador
34 2V2 198 229 B conjunto 1 PR-D74,DX8
suporte p/ventilador
(34) 2V2 198 229 C conjunto 1 PR-D74,DX8
suporte p/ventilador

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:24 14.03.2018

CON5 2018 1 07 107-025 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pistao
anel de segmento
pino do pistao
1 2Z0 198 065 pistao completo 6 PR-D74,
contem referencias adicionais: 4 DX8,MI9
(1) 2Z0 198 065 pistao completo 6 PR-DX0
contem referencias adicionais: 4
(1) 2Z0 198 065 A pistao completo aluminio 6 PR-DX0
2 2U0 107 441 anel de seguranca 12
3 2T2 198 151 jogo de anel para pistao 6 PR-D74,DX8,
MI9
(3) 2T2 198 151 jogo de anel para pistao 6 PR-DX0
aplicar com: 2Z0.198.065
(3) 2Z0 198 151 B jogo de anel para pistao 6 PR-DX0
aplicar com: 2Z0.198.065.A
4 2T2 109 224 pino do pistao 6
5 camisa do cilindro
veja ilustracao: 103-030
6 anel de vedacao
veja ilustracao: 103-030
7 2RK 107 119 calco 0.010" X
0,25MM
(7) 2RK 107 121 calco 0.015" X
0,038MM
(7) 2RK 107 123 calco 0.020" X
0,51MM
(7) 2T0 103 548 calco 0.030" X
camisa do cilindro 0,75MM
(7) 2T0 103 548 A calco 0.040" X
camisa do cilindro 1,00MM

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:24 14.03.2018

CON5 2018 1 09 109-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
comando de valvulas
caixa do comando
1 TJG 121 805 parafuso sextavado 2
2 TJG 121 805 parafuso sextavado 13
3 2RK 109 703 parafuso de colar sextavado M8X1,25X50 11
4 2T2 109 293 retentor de eixo 1
5 2Z0 103 448 K porca M8X1,25 5
6 2RK 109 215 anel de vedacao 1
(6) 2T0 109 293 retentor de eixo dianteiro 1
7 2T2 109 285 carcaca 1
engrenagem
8 2S0 109 291 capa de cobertura 1
9 TE3 109 287 anel de vedacao 1
10 2RK 109 687 parafuso oco 3
11 2RD 199 120 Q parafuso de colar sextavado M12X1,75X130 3
12 2T2 109 139 junta universal 1
13 2T2 109 284 A caixa do comando 1
14 2T2 109 101 comando de valvulas 1
15 2T2 109 115 engrenagem 1
comando de valvulas
(15) 2T2 109 115 A engrenagem 1
comando de valvulas
16 2Z0 109 224 pino 1
17 2T2 109 242 suporte 1
18 TF3 121 805 parafuso sextavado 2
19 2S0 407 186 D pasta de vedacao 350G X
20 2V2 109 164 defletor de poeira 1
21 2V2 109 164 A defletor de poeira 1
22 TE3 109 705 parafuso sextavado 2
23 2Z0 130 431 A presilha 1
24 2U2 115 267 A suporte 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:24 14.03.2018

CON5 2018 1 09 109-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 TJG 115 279 porca sextavada 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:25 14.03.2018

CON5 2018 1 09 109-065 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
balancim
comando de valvulas com tucho
1 2RD 199 120 B parafuso sextavado 1/8"X1,25"X75" 7
2 2T2 109 659 cruzeta 6
valvula
3 2Z0 109 183 suporte 6
balancim
4 2T2 109 301 haste do impulsor 12
5 2T2 109 139 A junta universal 1
(5) 2T2 109 139 B junta universal 1
6 2T2 109 183 suporte 6
balancim
7 2Z0 109 177 parafuso sextavado com colar 6
auto-travante
8 2Z0 109 177 A parafuso sextavado com colar 6
auto-travante
10 2Z0 109 163 anel de guia 6
11 2Z0 109 659 A cruzeta 6
valvula
12 2Z0 109 659 cruzeta 6
valvula
12 2Z0 109 659 B alavanca 6
balancim
valvula
13 2Z0 109 447 balancim 1
15 2T2 109 407 eixo do balancim 12
16 2RD 199 120 AH parafuso de colar sextavado 6
17 2T0 115 499 A anel de vedacao 2
18 2Z0 906 051 C sensor da pressao 2
19 2Z0 109 157 carcaca 1
20 2T2 109 309 tucho 12
- 2T2 109 177 parafuso de ajuste 6
- 2T2 098 385 porca de ajuste 6
- TJG 121 811 porca 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:28 14.03.2018

CON5 2018 1 15 115-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de oleo
1 TE3 115 857 parafuso de pressao M8X1,25X30 4
2 2T2 115 105 bomba de aspiracao de oleo 1
(2) 2T2 115 105 C bomba de oleo 1
3 2R0 115 399 tampa de fechamento 1
6 2R0 103 035 A tampao de aco roscado 2
7 2R0 103 196 E anel de vedacao 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:28 14.03.2018

CON5 2018 1 15 115-055 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de oleo
resfriador de oleo
1 2T2 115 199 mola 1
2 2U0 103 113 B tampao de aco roscado 1/2" NPT 1
3 2TD 103 113 B tampao de aco roscado 1
4 2RD 199 120 AC parafuso de colar sextavado 4
5 2T2 115 418 tampao de aco roscado 2
6 2VR 115 471 parafuso de pressao 7
7 TJG 115 441 vedacao 1
8 2T2 117 021 A resfriador de oleo 1
9 2S0 115 327 valvula 1
10 2RK 115 441 A coifa de vedacao 1
11 2T2 103 113 A tampao de aco roscado 1
12 2T2 115 315 anel de vedacao 1
13 2T0 115 441 junta do cabecote 1
resfriador de oleo
14 TE3 103 605 parafuso sextavado 4
15 2T2 115 417 suporte do filtro de oleo 1
16 TJG 115 415 anel de guia 1
17 tampa para filtro de oleo
contido na referencia : 15
18 2RL 115 419 valvula de escape 1
19 TJG 115 311 A anel de vedacao 1
20 2T2 115 409 valvula 1
21 2T0 115 561 elemento filtrante LF 9009 1
filtro de oleo

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:29 14.03.2018

CON5 2018 1 15 115-065 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
vareta medidora de oleo
tubo de enchimento de oleo
1 2V2 115 611 A vareta medidora de oleo 1782MM 1
(1) 2T2 115 611 BA vareta medidora de oleo 1803,5MM 1
2 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 2
3 2T2 115 629 Q tubo de guia 1
4 2RD 607 700 A tubo ondulado 3/8" X
5 N 015 083 9 porca de colar sextavada M8 1
6 2T2 115 308 P tubo de enchimento de oleo 1
7 2R0 611 777 bracadeira de fecho elastico 1
8 2RD 699 069 bracadeira de aperto 1
9 2T2 103 635 B tubo para vareta do nivel oleo 1
- 2T2 121 477 presilha 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:29 14.03.2018

CON5 2018 1 15 115-090 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de respiro do oleo PR-UZ0
1 2T2 115 310 respiro 1
2 2Z0 130 431 presilha 2
3 2U0 130 479 parafuso sextavado 1
4 2Z0 115 283 arruela de apoio 2
5 2Z0 130 431 A presilha 1
6 TJG 115 279 porca sextavada 1
7 TRG 130 813 parafuso sextavado 2
8 2RK 109 687 A parafuso sextavado M8X1,25X16 1
9 2Z0 103 487 anel de vedacao 1
10 2Z0 115 310 A tubo 1
dreno
11 2Z0 130 319 E suporte 1
tubo

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:29 14.03.2018

CON5 2018 1 15 115-095 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de respiro do oleo PR-UZ6
1 TJG 115 279 porca sextavada 1
2 2T2 611 770 grampo de fixacao 1 PR-9M5
3 TRG 130 813 parafuso sextavado 2
4 2RK 109 687 A parafuso sextavado M8X1,25X16 1
5 2T2 115 310 respiro 1
6 2Z0 115 467 tubo de respiro do oleo 1
7 2Z0 130 431 presilha 1
8 2T2 103 196 anel de vedacao 1
9 TJG 130 813 parafuso sextavado 2
10 2T2 115 313 dreno 1
11 2Z0 103 487 anel de vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:30 14.03.2018

CON5 2018 1 17 117-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de ar PR-DX0,MI9
1 2TE 117 273 bracadeira tensora 60MM 4
2 2V2 121 546 mangueira de conexao 63,5X85 1
2 TAL 117 231 mangueira de ar 63,5X85 1
3 2T2 145 844 AN mangueira de ar 1
4 2W0 117 413 F mangueira 1
5 2RH 129 723 B bracadeira tensora 86MM 2
6 2T2 145 856 G mangueira de ar 1
7 resfriador de ar
veja ilustracao: 121-060
8 2T2 145 317 suporte de apoio 1
9 2T2 145 813 C suporte 1
10 N 019 531 5 parafuso de colar sextavado M8X40 3
11 N 012 211 1 arruela inferior 11X20X2,5 1
12 N 022 149 1 porca sextavada, autotravante 1
13 2T2 121 477 B presilha 1
14 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 2
22 2RS 129 745 tubo de admissao 1
23 2U0 130 231 tampao de aco roscado 1
24 2RS 145 297 anel de vedacao 1
25 2U0 129 142 bracadeira 1
25 2RS 129 746 bracadeira de aperto 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:30 14.03.2018

CON5 2018 1 17 117-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
resfriador de ar PR-D74,DX8
1 2TE 117 273 bracadeira tensora 60MM 4
2 2V2 121 546 mangueira de conexao 1
2 TAL 117 231 mangueira de ar 1
3 2V2 145 844 C tubo de ar 1
4 2W0 117 413 F mangueira 1
5 2RH 129 723 B bracadeira tensora 86MM 2
6 2T2 145 856 G mangueira de ar 1
7 resfriador de ar
veja ilustracao: 121-060
15 2V2 145 317 A suporte de apoio 1
16 2V2 145 813 A suporte 1
17 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 3
18 N 012 211 1 arruela inferior 11X20X2,5 1
19 N 022 149 1 porca sextavada, autotravante 1
20 2V2 121 477 bracadeira 1
21 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 2
22 2Z0 129 716 D tubo curvo 1 PR-D74
coletor de admissao
(22) 2RS 129 745 tubo de admissao 1 PR-DX8
23 2U0 130 231 tampao de aco roscado 1
24 2RS 145 297 anel de vedacao 1
25 2U0 129 142 bracadeira 1 PR-D74
25 2RS 129 746 bracadeira de aperto 1 PR-D74
(25) 2V2 129 142 bracadeira 1 PR-DX8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:30 14.03.2018

CON5 2018 1 21 121-025 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de agua
termostato
1 2T2 121 004 bomba de agua 1
2 2T2 121 041 anel de vedacao 1
3 2RD 199 120 AL parafuso de colar sextavado 3
4 TE3 109 687 parafuso de colar sextavado 2
5 2T2 121 179 F conector distribuidor 1
aqua
6 TJG 121 805 parafuso sextavado 2
7 2T2 121 688 junta universal 1
8 2T2 121 179 L tubo de agua 1
10 2T2 121 113 D termostato 1 PR-DX0,D74,
MI9
(10) 2V2 121 113 termostato 1 PR-DX8
(10) 2V2 121 113 termostato 1
15 TF3 103 113 B tampao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:30 14.03.2018

CON5 2018 1 21 121-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
arrefecimento da agua
reservatorio de expansao
1 2T2 121 405 L reservatorio de expansao 1
2 1J0 121 321 B tampa de fechamento 1,4 BAR 1 PR-DX0,MI9
(2) 2U2 121 321 tampa de fechamento 0,9 BAR 1 PR-D74,DX8
(2) 1J0 121 321 B tampa de fechamento 1,4 BAR 1
3 N 100 632 02 parafuso de colar sextavado M8X20 3
4 2RE 121 255 F bracadeira 1
5 2T2 121 103 B mangueira 1
para radiador de agua
6 2RE 121 255 E bracadeira 1
7 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 3
8 2T2 121 103 G mangueira 1 PR-9AA,9AB
para radiador de agua
9 2R2 820 761 bracadeira tensora 1
10 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 1
(combinado) auto-bloqueante
11 2T2 121 071 tubo de abastecimento de agua 1
12 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 1
13 2U2 121 103 C mangueira 1
14 2RE 121 255 E bracadeira 2
15 2U2 121 473 mangueira 1
15 2S2 121 473 A mangueira 2
16 2TA 265 220 presilha 4,7X395 3
17 2S2 265 053 D mangueira de aquecimento 1
18 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 2
19 2TA 265 220 presilha 4,7X395 2
20 2U2 265 053 D mangueira de aquecimento 1 PR-DX0,MI9+
9AA,9AB
(20) 2V2 265 053 A mangueira de aquecimento 1 PR-D74,DX8+
motor 9AA,9AB
21 2U2 121 590 C mangueira 1 PR-DX0,MI9

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:30 14.03.2018

CON5 2018 1 21 121-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(21) 2V2 121 590 B mangueira 1 PR-D74,DX8+ 38 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 1
9AA,9AB
39 2T2 121 101 G mangueira d'agua 1 PR-DX0,MI9
22 2TA 265 220 presilha 4,7X395 3
(39) 2V2 121 101 mangueira d'agua 1 PR-D74,DX8
23 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1 PR-DX0,MI9
39A 2T2 971 838 abracadeira para cabos 2 PR-DX0,MI9+
(23) 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 2 PR-D74,DX8 9AA,9AB
24 2TE 121 255 bracadeira de aperto 15MM 8 40 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
25 2V2 121 473 mangueira 1 41 2TE 121 255 A bracadeira 1
respiro
42 sensor do nivel 2
26 2T2 121 179 A conector de cabos 1 deve-se utilizar a referencia: 43
28 2U2 121 455 tubo 1 43 2T2 121 402 reservatorio de expansao 1
conjunto
44 2R2 121 168 tampa reguladora 0,9 BAR 1
29 T2D 957 079 parafuso lenticular M8X1,25X16 2
(44) 2U2 121 168 tampa reguladora 1,4 BAR 1
30 2RE 121 255 bracadeira 2 PR-DX0
45 2R2 000 911 A etiqueta identificacao 1 PR-0SH
(30) 2TE 121 255 bracadeira de aperto 15MM 2 PR-D74,DX8
(45) 2R2 000 911 B etiqueta identificacao 1 PR-0SC
31 TRA 121 110 mangueira de saida 1
(45) 2R2 000 911 C etiqueta identificacao 1 PR-0SJ
32 2RE 121 255 D bracadeira 60MM 1
47 2V2 121 071 tubo de agua 1
33 2V2 121 051 B mangueira 1 PR-DX0,D74+
G1B 48 N 015 083 2 porca de colar sextavada 2
(33) 2V2 121 051 B mangueira 1 PR-DX0,D74, 49 2V2 121 094 C suporte 1 PR-D74,DX8
MI9+G1B
50 N 103 144 03 parafuso de colar sextavado M10X20 3 PR-D74,DX8
(33) 2V2 121 051 B mangueira 1 PR-DX0+G2F
(33) 2V2 121 051 B mangueira 1 PR-MI9+G2F+
0WZ
(33) 2V2 121 051 B mangueira 1 PR-MI9+G2F+
0WS
(33) 2T2 121 051 AF mangueira 1 PR-DX0,D74+
G2F
(33) 2T2 121 051 AF mangueira 1 PR-DX0,D74,
MI9+G2F
(33) 2T2 121 051 AF mangueira 1 PR-D74+G2F
(33) 2T2 121 051 AF mangueira 1 PR-DX8+G2F
34 2RD 129 660 bracadeira de aperto 1
35 2T2 609 719 F suporte p/mangueira 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:31 14.03.2018

CON5 2018 1 21 121-060 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
radiador de agua
ventilador viscoso
1 2T2 121 283 suporte 2
D - 01.07.2011>> - 17.03.2013
(1) 2T2 121 283 D suporte 2
D - 18.03.2013>>
2 N 103 144 03 parafuso de colar sextavado M10X20 6
3 2T2 121 333 D defletor ar inferior 1
(3) 2T2 121 333 J defletor ar inferior 1
4 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 4
6 2T2 121 301 D ventilador viscoso 1 PR-DX0,MI9
(6) 2V2 121 301 B helice 1 PR-D74,DX8
eletromagnetico
7 2TC 121 801 parafuso de cabeca plana M8X1,25 6
8 2TB 121 303 helice 1 PR-DX0,MI9
(8) 2V2 121 303 helice 1 PR-D74,DX8
9 2T2 121 302 embreagem viscoso 1 PR-DX0,MI9
(9) 2V2 121 302 B embreagem viscoso 1 PR-D74,DX8
10 2T2 121 207 AC defletor ar 1 PR-DX0,MI9
radiador de agua
(10) 2T2 121 207 AD defletor ar 1 PR-D74,DX8
radiador de agua
11 N 010 215 13 parafuso sextavado M6X15 6
12 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 6
13 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
14 2T2 121 251 radiador de agua aluminio 1 PR-DX0,MI9
(14) 2V2 121 251 radiador de agua 1 PR-D74,DX8
(14) 2T2 121 251 radiador de agua aluminio 1
15 2T2 121 425 A tirante 2
16 N 010 350 18 parafuso sextavado (combinado) M8X50 6
17 2W0 703 529 AE arruela inferior 8.4X30 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:31 14.03.2018

CON5 2018 1 21 121-060 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
18 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 6 49 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 4 PR-D74,DX8
autotravante autotravante
21 TJG 121 375 luva 27X14X9 8
22 2T2 121 215 coxim 8
25 2T2 145 805 B resfriador de ar 1 PR-DX0,MI9
(25) 2T2 145 805 C resfriador de ar 1 PR-D74,DX8
(25) 2T2 145 805 B resfriador de ar 1
26 2T2 121 253 T radiador de agua aluminio 1
27 2T2 806 155 amortecimento contra choques 2
radiador de agua
29 2T2 121 228 A vedacao para canal de ar 1
31 2R2 803 877 A parafuso sextavado 4
32 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 4
33 2T2 121 313 suporte para tirante le 1
33 2T2 121 313 A suporte para tirante ld 1
34 N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 4
35 2W0 703 529 AM arruela inferior 8
36 2RD 599 179 porca sextavada 4
37 2T4 861 709 A tela de cobertura 1 PR-6KA+9AA
radiador de agua
(37) 2T4 861 711 A tela de cobertura 1 PR-6KA+9AB
radiador de agua
39 WHT 002 947 parafuso sextavado M8X30 6
40 2T2 703 529 arruela inferior 5/16X3/4 6
41 2T2 121 313 J suporte para radiador de agua le 1
(41) 2T2 121 313 K suporte para radiador de agua ld 1
42 2T2 121 425 J suporte para radiador de agua 2
46 2T2 971 838 abracadeira para cabos 1 PR-D74,DX8
47 N 904 959 01 parafuso de colar sextavado M8X25 1 PR-D74,DX8
48 N 010 445 3 parafuso sextavado 4 PR-D74,DX8

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:35 14.03.2018

CON5 2018 1 27 127-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de combustivel
tubulacao de combustivel
1 TJG 903 809 A parafuso lenticular 2
2 2RD 199 120 S parafuso de colar sextavado 2 PR-DX0,D74,
MI9
(2) 2V2 109 177 A parafuso sextavado 2 PR-DX8
(2) 2V2 109 177 A parafuso sextavado 2
3 2T2 127 177 B elemento filtrante 1
4 2T2 127 223 suporte p. filtro combustivel 1
(4) 2T2 127 223 A suporte p. filtro combustivel 1
5 2RD 199 120 AA parafuso de colar sextavado 2
6 2RK 109 687 A parafuso sextavado M8X1,25X16 1
7 2T2 130 139 A anel de vedacao 2
8 2Z0 130 085 A tubo de combustivel do filtro 1
a bomba
9 2Z0 130 085 tubo de combustivel do filtro 1
a bomba
10 2Z0 127 250 A grampo 1
10 2Z0 127 250 B grampo 1
11 2T2 201 156 conector de encaixe 2
12 2T2 130 139 A anel de vedacao 1
13 2T2 130 085 D tubo de combustivel 1
unidade de comando
14 2T2 201 156 conector de encaixe 1
15 2T2 130 085 E tubo de combustivel 1
unidade de comando
17 2T2 127 413 C suporte p. filtro combustivel 1
18 2T2 127 213 adaptador 1
filtro de combustivel
19 2R0 103 196 B anel de vedacao 2
20 2R0 103 113 C tampao de aco roscado 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:35 14.03.2018

CON5 2018 1 29 129-015 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de ar
1 2T2 129 601 E filtro de ar 1 PR-D74,DX8,
MI9
(1) 2T2 129 601 A filtro de ar 1 PR-DX0
2 2T2 129 954 tampa 1
3 2T2 129 051 valvula 1
4 2S0 129 620 elemento do filtro de ar SOGEFI 1
(4) 2S0 129 620 B elemento do filtro de ar FLEETGUARD 1
6 2S0 129 142 bracadeira superior 1
7 2S0 129 142 A bracadeira inferior 1
8 2S0 129 149 parafuso lenticular 2
9 2TB 129 142 bracadeira tensora 2
11 2T2 129 657 D bocal de saida 1
12 2T2 129 657 E bocal de saida 1
13 2T2 129 671 A suporte para filtro de ar 1
14 N 102 613 10 porca de colar sextavada M10 3
15 2T2 129 633 A caixa do filtro de ar 1 PR-D74,DX8,
MI9
(15) 2T2 129 633 caixa do filtro de ar 1 PR-DX0
16 2R0 129 830 indic. manuten. filtro de ar 1
17 2T2 906 145 anel de vedacao 1
18 2VG 121 741 material adesivo 1
'MANUTENCAO FILTRO DE AR'
20 2S0 129 620 A elemento do filtro de ar SOGEFI 1
(20) 2S0 129 620 C elemento do filtro de ar FLEETGUARD 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:35 14.03.2018

CON5 2018 1 29 129-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao
filtro de ar
1 2U2 129 621 tubo intermediario 1 PR-DX0+K4N
(1) 2U2 129 621 B tubo intermediario 1 PR-DX0+K4G
(1) 2U2 129 621 G tubo intermediario 1 PR-D74,DX8,
MI9+K4N
(1) 2U2 129 621 F tubo intermediario 1 PR-D74,DX8,
MI9+K4G
2 2T2 129 644 conector de encaixe 1 PR-DX0
(2) 2U2 129 644 conector de encaixe 1 PR-D74,DX8,
MI9
3 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2 PR-K4N
autotravante
(3) N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4 PR-K4G
autotravante
4 2S2 129 141 A suporte 1 PR-K4G
5 2R2 129 573 B condutor ar de aspiracao 1
6 2R2 129 739 tubo de aspiracao 1
7 2R2 129 778 bracadeira 1
8 2R2 129 857 B condutor de ar 1
9 2R2 129 687 suporte p/condutor 4
10 N 903 385 01 arruela inferior 4
11 N 905 115 07 porca sextavada com arruela 4
21 2Z0 129 642 bracadeira tensora 2
22 2T2 129 973 F conector de cabos 1
23 2T2 129 857 H tubo de aspiracao 1
24 2T2 129 973 AL mangueira de ar 1 PR-DX0,MI9
25 2TJ 129 660 B bracadeira tensora 1 PR-DX0,MI9
26 TJG 115 633 cinta para fixacao plastico 2
27 2T2 129 926 G suporte de tubo 1
28 2T2 129 926 H suporte de tubo 1
29 N 909 428 03 parafuso sextavado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:35 14.03.2018

CON5 2018 1 29 129-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
37 filtro de ar 1
veja ilustracao: 129-015
39 2V2 129 973 A mangueira de ar 1 PR-D74,DX8
40 2VG 129 723 bracadeira tensora 2 PR-D74,DX8
41 2V2 129 857 A tubo de aspiracao 1 PR-D74,DX8
42 2V2 129 973 B mangueira de ar 1 PR-D74,DX8
43 2TJ 129 660 B bracadeira tensora 1 PR-D74,DX8
48 2Z0 129 642 bracadeira tensora 1 PR-DX0,MI9
49 2T2 129 642 B bracadeira para mangueira 1 PR-D74,DX8

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 15:36 14.03.2018

CON5 2018 1 29 129-065 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
coletor de admissao
coletor do escapamento
1 2R0 129 266 espacador 12
2 2RD 199 120 AJ parafuso de colar sextavado 8
3 2T2 129 589 A junta universal 6
coletor do escapamento
4 2T2 129 591 B coletor do escapamento 1 PR-DX0,MI9
(4) 2U2 129 591 D coletor do escapamento 1 PR-D74,DX8
5 2T2 129 591 C coletor do escapamento 1 PR-DX0,MI9
(5) 2U2 129 591 E coletor do escapamento 1 PR-D74
(5) 2U2 129 591 F coletor do escapamento 1 PR-D74,DX8
6 2RD 199 120 AN parafuso sextavado M10X1,50X65 4
7 2S0 130 421 B bracadeira tensora 2
8 2T2 145 877 C condutor do gas de escape 1
9 2T2 145 877 D condutor do gas de escape 1
10 2RD 199 220 C porca trava 1
11 2S0 130 421 C bracadeira tensora 1
12 TJG 903 809 A parafuso lenticular 12
13 2Z0 129 720 coletor de admissao 1
14 2T2 121 112 A aquecimento 1
15 2T2 145 773 coifa de vedacao 2
16 2T2 121 179 E tubo de ar 1
17 TJG 903 809 parafuso lenticular 4
18 TF3 145 907 A parafuso sextavado M10X1,5X40 1
20 2T2 145 531 prisioneiro 1 PR-D74,DX8
21 2Z0 103 448 M parafuso sextavado 2
22 2Z0 129 717 junta universal 1
tubo de admissao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:13 14.03.2018

CON5 2018 1 30 130-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de combustivel
1 2T2 198 119 jg. de reparo para modulo de 1
combustivel
2 2T2 130 119 vedacao 1
3 2T2 198 119 A jg. de reparo para modulo de 1
combustivel
4 2T2 130 119 A vedacao 1
5 2T2 201 156 conector de encaixe 2
6 2T2 130 139 A anel de vedacao 2
8 2T2 198 119 B jg. de reparo para modulo de 1
combustivel
9 2RL 109 705 parafuso de pressao 3
10 2T2 130 119 B vedacao 1
11 2T2 927 353 A valvula reguladora de pressao 1
11 2T2 927 353 B valvula reguladora de pressao 1
12 2RL 109 705 parafuso de pressao 4
13 2T2 127 404 anel de vedacao 1
14 2T2 130 639 engrenagem 1
bomba de combustivel
(14) 2T2 130 639 A engrenagem 1
bomba de combustivel
15 2T0 130 154 prisioneiro 4 PR-DX0,D74
(15) 2V2 130 154 prisioneiro 4 PR-DX8,MI9
16 TE3 130 115 porca de retencao 4
17 TF3 145 293 parafuso de pressao 1
18 2T2 130 099 suporte 1
19 2TC 105 257 parafuso de pressao 1
20 2T2 130 105 A bomba de combustivel 1
(20) 2T2 130 105 AX bomba de combustivel 1
(20) 2T2 130 105 C bomba de combustivel 1
21 2RS 130 659 anel de vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:13 14.03.2018

CON5 2018 1 30 130-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 2T2 130 659 anel de vedacao 1
22 2T2 130 139 B anel de vedacao 1
23 2T2 201 156 A conector de encaixe 1
24 2T2 201 156 E conector de encaixe 1
25 2Z0 145 293 parafuso de pressao 1
26 2Z0 130 659 anel de vedacao 1
27 2T2 130 115 porca sextavada 1
28 2T2 103 448 AB arruela de pressao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:14 14.03.2018

CON5 2018 1 30 130-021 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
bomba de combustivel
1 TE3 127 245 parafuso sextavado 2
2 TJG 103 213 parafuso de colar sextavado M6X1,0X16 4
3 2T2 130 099 A suporte 2
4 2T2 130 139 D anel de vedacao 2
5 2T2 130 139 A anel de vedacao 6
6 2T2 130 085 L tubo de combustivel 1
7 2T2 130 085 C tubo de combustivel 1
8 2T2 130 764 A valvula 1
9 2T2 130 744 A bomba de combustivel i. estagio 1
10 2T2 130 291 conector de cabos 1
- 2Z0 130 118 B amortecedor de vibracao 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:14 14.03.2018

CON5 2018 1 30 130-029 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel CUMMINS
bico injetor
1 TF3 145 293 parafuso de pressao 3
2 TRG 130 813 parafuso sextavado 6
3 2T2 109 675 A peca de conexao 1
(3) 2T2 109 675 B peca de conexao 1
4 2Z0 133 319 distribuidor de combustivel 1
5 2Z0 201 146 A valvula de pressao 4
6 2R0 201 146 sensor de pressao 1
6 2R0 130 758 sensor de pressao 1
7 2T2 130 305 tubo de pressao 1
8 2T2 130 305 A tubo de pressao 4
9 2T2 130 305 B tubo de pressao 1
10 2Z0 130 349 conector cilindrico 6
11 2Z0 130 139 anel de vedacao 6
12 2Z0 130 201 bico injetor 6
- 2Z0 130 120 A anel - o 1
bico injetor
13 2Z0 130 319 C suporte p/tubo de combustivel 1
14 2Z0 130 305 tubo de pressao 1
15 2Z0 130 229 porca sextavada 1
16 2Z0 130 120 anel de vedacao 1
bico injetor
17 2Z0 130 319 D suporte de tubo 1
18 2Z0 130 200 grampo de travamento 1
19 2Z0 199 011 parafuso sextavado 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:15 14.03.2018

CON5 2018 1 30 130-032 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao
compressor de ar
1 TE3 121 819 parafuso de pressao M6X1X10 2
2 2T2 145 367 F tubo de agua 1
3 2T2 145 367 J tubo de agua 1
4 2T2 145 367 H tubo de agua 1
5 2Z0 145 367 F tubo de agua 1
6 2Z0 145 877 conector de cabos 1
7 2T2 145 175 F adaptador 2
8 2Z0 145 877 A conector de cabos 1
9 2T2 145 367 G tubo de agua 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:15 14.03.2018

CON5 2018 1 30 130-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de combustivel
1 2T0 115 499 A anel de vedacao 2
2 2T2 201 156 F conector de encaixe 3/4" 2
(2) 2T2 201 156 E conector de encaixe 7/8" 2
3 2RD 199 120 AA parafuso de colar sextavado 2
4 2T2 130 319 suporte de tubo 1
5 2R0 103 113 C tampao de aco roscado 1
7 TE3 127 245 parafuso sextavado 4
8 TN4 130 801 parafuso sextavado 1
9 2RK 127 697 parafuso oco 1
10 2T2 201 136 valvula de pressao 1
11 2T2 130 139 anel de vedacao 3
12 2T2 130 139 A anel de vedacao 9
13 2T2 130 240 peca de conexao 1
14 2T2 130 311 tubo de combustivel 1
15 2Z0 130 311 tubo de combustivel 1
16 2T2 130 311 C tubo de combustivel 1
unidade de comando

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:16 14.03.2018

CON5 2018 1 31 131-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
aquecimento suplementar PR-DX0+9M5
fluido para servico-adblue
1 2Z0 121 135 tubo de agua 1
2 2Z0 121 269 defletor de calor 1
3 TF3 145 667 A parafuso sextavado M10X1,5X30 2
4 2Z0 131 483 bracadeira para mangueira 4
5 2Z0 121 269 A defletor de calor 1
6 TRA 109 911 parafuso lenticular M8X1,25X60 3
7 2Z0 131 063 valvula reguladora 1
8 2Z0 131 121 suporte para valvula 2
9 TE3 109 701 parafuso sextavado (combinado) M8X1,25X16 1
10 2Z0 131 585 conector de mangueiras 1
11 TE3 121 819 parafuso de pressao M6X1X10 4
12 2Z0 131 371 mangueira 1
13 2Z0 131 371 A mangueira 1
14 2Z0 131 585 A conector de mangueiras 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:34 14.03.2018

CON5 2018 1 31 131-005 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
aquecimento suplementar PR-D74+9M5
fluido para servico-adblue
1 2T2 121 269 defletor de calor 1
2 TE3 115 279 porca sextavada 3
3 2RD 199 120 AC parafuso de colar sextavado 3
4 2T2 131 063 valvula reguladora 1
5 2Z0 131 585 A conector de mangueiras 1
6 TJG 103 213 parafuso de colar sextavado M6X1,0X16 3
7 TJG 121 805 parafuso sextavado 1
8 TE3 109 701 parafuso sextavado (combinado) M8X1,25X16 4
9 TJG 145 457 porca de fixacao M10X1,5 1
10 2Z0 145 877 A conector de cabos 1
11 2T2 131 371 mangueira 1
12 2T2 131 371 A mangueira 1
13 2T2 131 121 suporte para valvula 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:34 14.03.2018

CON5 2018 1 41 141-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
plato da embreagem PR-G1B,G2F
disco de embreagem
1 2T2 141 025 F plato da embreagem 430MM 1 PR-G1B
(1) 2T2 141 025 N plato da embreagem 430MM 1 PR-G2F
2 2T2 141 031 J disco de embreagem 430MM (SACHS) 1 PR-G1B
(2) 2T2 141 033 A disco de embreagem 430MM (SACHS) 1 PR-G2F
3 2V2 141 165 mancal 1
(3) 2V2 141 165 A mancal 1
(3) 2V2 141 165 C mancal 1
4 2T2 103 448 P parafuso sextavado M10X70 12
6 2V2 198 149 A jogo pecas para embreagem 430MM 1 PR-G1B

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:34 14.03.2018

CON5 2018 1 41 141-050 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa da embreagem PR-G2F
1 mancal de embreagem 1
veja ilustracao: 141-020
2 2V2 141 719 garfo da caixa de mudancas 1
3 2V2 141 719 A garfo da caixa de mudancas 1
4 2T2 141 197 bucha 1
5 2V2 141 327 pino cilindrico 1
6 2V5 141 715 luva 2
7 2V5 141 327 eixo 1
8 WHT 006 620 parafuso sextavado 2
9 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25-8.8-A2C 4
10 2V5 141 109 tampa 1
11 2V5 141 250 A presilha 2
12 2V5 141 250 C presilha 1
13 2V2 141 250 presilha 1
14 2V5 141 250 presilha 1
15 2V5 141 250 B presilha 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:35 14.03.2018

CON5 2018 1 41 141-055 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa da embreagem PR-DX0,D74,
MI9+G1B
1 2U2 311 189 B placa de conexao 1
2 2U2 311 807 C capa 1
3 2U2 141 255 A anel de vedacao 4
4 2U2 141 715 luva 2
5 parafuso sextavado
veja ilustracao: 300-075
6 vedacao
veja ilustracao: 300-075
7 2U2 301 211 tampa 1
8 2U2 311 551 B garfo da caixa de mudancas 1
(8) 2U2 311 551 C garfo da caixa de mudancas 1
9 2U2 301 443 A pino M22X1,5 1
caixa de mudancas
10 2U2 301 443 B pino 1
11 2V4 142 109 parafuso sextavado (combinado) 1
12 2V4 141 131 arruela inferior 1
13 caixa da embreagem
veja ilustracao: 300-075
14 2U2 301 141 B tampao de aco roscado 1
15 2U2 301 141 E tampao de aco roscado 1
- N 106 259 02 parafuso colar cilindrico M10X70 12
multidentado interno

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 14.03.2018

CON5 2018 1 45 145-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema hidraulico com reserv.
de oleo com pecas de conexao
para direcao hidraulica
1 2T2 422 156 H bomba ferro fundido 1
para direcao hidraulica
D - 01.07.2011>> - 17.08.2014
(1) 2U2 422 156 bomba aluminio 1
para direcao hidraulica
D - 18.08.2014>>
2 2TA 145 171 reservatorio de oleo 1
3 T11 145 397 filtro de oleo 1
4 T2D 145 405 fusivel 1
5 T2D 145 407 tampa de fechamento 1
6 T2D 145 409 anel de vedacao 1
7 2TA 422 397 vareta medidora de oleo 1
8 2R2 422 849 A suporte p/reservatorio oleo 1
9 N 040 249 2 parafuso sextavado M10X40 3
10 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 6
10 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 6
11 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 3
12 N 040 220 1 parafuso sextavado M6X65 1
13 N 011 524 7 arruela inferior A6,4X12,5 2
14 WHT 005 107 porca sextavada M6X1X16 1
15 2RE 145 425 bracadeira tensora 2
16 2RE 145 425 A bracadeira tensora 1
17 2S2 422 891 mangueira de retorno 1
18 2T2 422 859 tubo de retorno 1
19 T2D 611 727 bracadeira 3
20 2S2 971 880 suporte de tubo 1
24 N 010 165 3 parafuso sextavado M12X65 2
25 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 2
25 2V5 803 878 J arruela inferior A13X24X2,5 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 14.03.2018

CON5 2018 1 45 145-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
26 N 022 141 4 porca sextavada, autotravante M12X1,5 2
28 2R0 422 913 Peça de ligação 2
29 2T2 422 897 E tubo de pressao 1
D - 01.07.2011>> - 17.08.2014
(29) 2U2 422 897 B tubo de pressao 1
D - 18.08.2014>>
30 WHT 005 124 parafuso lenticular M8-1,25X20 2
31 2T2 422 892 J mangueira 1
32 2RD 201 737 tubo ondulado em rolos de 15m 1" X
'unidade de encomenda 15'
33 2S0 145 687 bracadeira tensora 1
34 2W0 145 745 D mangueira 1
35 2RD 607 704 tubo ondulado em rolos de 15m 7/8" X
'unidade de encomenda 15'
36 TRA 145 911 peca de conexao 2
37 2RD 199 120 BH parafuso cilindrico 2
sextavado internamente
38 TJG 109 411 arruela de disco 2
39 2S0 145 487 anel - o 1
40 2T0 422 367 redutor 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 14.03.2018

CON5 2018 1 45 145-055 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
turbo-compressor PR-DX0,MI9
tubo de oleo
tubo de ar
1 2T2 145 555 mangueira 1
turbo-compressor
2 2T2 130 421 bracadeira 2
3 TJG 145 455 prisioneiro M10X1,5X42 4
4 2T0 145 735 tubo de retorno de oleo 1
5 2R0 115 257 anel de vedacao 1
6 2R0 115 406 C conector de cabos 2
(6) 2P0 115 406 conector de cabos 2
7 2R0 115 315 D anel de vedacao 1
8 2T2 115 315 A anel de vedacao 1
9 2T2 145 871 tubo 1
10 2T0 145 757 junta universal 1
11 2T2 145 877 A tubo 1
12 2T2 145 061 F Turbocompressor com 1 PR-MI9
Wastegate
12 2T2 145 061 F Turbocompressor com 1 PR-DX0
Wastegate
(12) 2U2 145 061 F Turbocompressor sem 1 PR-DX0
Wastegate
13 TRA 145 453 vedacao 1
14 TE3 109 687 parafuso de colar sextavado 2
15 TJG 145 457 porca de fixacao M10X1,5 4
17 2T2 129 644 C conector de cabos 1
18 TE3 253 135 A vedacao 1
19 2T2 145 475 bracadeira 4
21 TJG 145 457 porca de fixacao M10X1,5 2
22 2RD 145 457 porca de fixacao 2
23 2T2 121 651 defletor de calor 1
24 2T2 145 782 defletor de calor 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 14.03.2018

CON5 2018 1 45 145-055 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 2T2 145 162 suporte 1
26 2T2 145 577 A mangueira 1
turbo-compressor
27 TE3 145 637 anel mola 2
28 TE3 145 643 arruela inferior 4
29 TE3 121 811 porca de fixacao 2
30 TE3 253 881 parafuso sextavado 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 14.03.2018

CON5 2018 1 45 145-057 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
turbo-compressor PR-D74,DX8
tubo de oleo
tubo de ar
1 2U2 145 061 D turbo-compressor 1
(1) 2U2 145 061 E turbo-compressor 1
(1) 2U2 145 061 G turbo-compressor 1
2 2T0 145 723 junta universal 1
3 TJG 145 457 porca de fixacao M10X1,5 4 PR-D74
(3) 2V2 103 448 porca 4 PR-DX8
4 2U2 130 421 A bracadeira 1
5 2Z0 129 142 bracadeira 2
6 2T2 145 531 A prisioneiro 2
6 2T2 145 531 B prisioneiro 2
7 TN4 130 801 parafuso sextavado 1
8 2R0 103 196 anel de vedacao 1
9 2U2 127 245 A parafuso sextavado 1
10 2U2 130 139 D anel de vedacao 2
11 2T2 145 577 B mangueira 1
turbo-compressor
12 2U2 145 782 defletor de calor 1
13 2U2 145 782 A defletor de calor 1
14 2U2 103 448 CT parafuso sextavado 3
15 2RD 199 320 C arruela inferior 1 PR-D74
(15) 2V2 199 320 arruela de aperto 1 PR-DX8
16 2U2 115 406 C conector de cabos 2
17 2U2 115 315 E anel de vedacao 2
18 2T0 145 735 tubo de retorno de oleo 1
19 2T2 130 421 bracadeira 2
20 2U2 127 245 parafuso sextavado 2
21 2U2 130 139 C anel de vedacao 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:36 14.03.2018

CON5 2018 1 45 145-057 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 TE3 109 687 parafuso de colar sextavado 2 43 2U2 906 051 E sensor de velocidade com cabo 1
turbo-compressor
23 2R0 115 406 C conector de cabos 1 turbo-compressor
(23) 2P0 115 406 conector de cabos 1 44 2U2 198 199 C jogo de pecas 1
24 2R0 115 257 anel de vedacao 1
25 2R0 115 315 D anel de vedacao 2
26 2T2 115 315 A anel de vedacao 1
27 2T2 145 871 tubo 1
28 2U2 127 245 A parafuso sextavado 2
29 2U2 130 139 D anel de vedacao 4
30 2U2 130 311 A tubo de retorno de oleo 1
31 2U2 130 311 B tubo de retorno de oleo 1
32 2U2 130 311 D tubo de retorno de oleo 1
33 2U2 130 311 C tubo de retorno de oleo 1
(33) 2V2 145 877 tubo de retorno de oleo 1
34 2U2 115 406 D conector de cabos 1
35 2R0 103 196 A anel de vedacao 1
36 2U2 145 757 A junta universal 1
37 2T2 115 406 A conector de cabos 1
38 2V2 129 644 tubo de escapamento 1
39 2V2 253 137 vedacao 1
40 2V2 253 143 A bracadeira 2
41 2U2 145 375 A regulador 1
turbo-compressor
41 2U2 145 375 B regulador 1
turbo-compressor
turbo-compressor
42 2T2 906 041 B sensor de temperatura 1
turbo-compressor
43 2U2 906 051 D sensor de velocidade com cabo 1
turbo-compressor

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:37 14.03.2018

CON5 2018 1 45 145-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
compressor de ar
1 2Z0 100 759 C compressor de ar 1
pecas avulsas veja ilustracao: 145-076
2 2TC 129 463 bracadeira para mangueira 1
3 2Z0 145 667 parafuso sextavado 3
4 TRA 145 903 porca de fixacao 2
5 TN4 130 801 parafuso sextavado 2
6 2RD 199 120 BB parafuso sextavado 2
7 TN4 145 851 mangueira de oleo 1
8 TF3 145 667 A parafuso sextavado M10X1,5X30 2
9 2T2 145 625 anel de vedacao 1
10 2T2 145 744 cotovelo 1
11 2Z0 145 129 suporte 1
12 2T2 145 744 A cotovelo 1
13 2T2 145 846 C suporte do compressor 1
14 TE3 145 853 peca cotovelo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:37 14.03.2018

CON5 2018 1 45 145-076 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jg de reparacao p/ compressor
1 2Z0 198 156 D bloco do cilindro sem pistao 1
2 2Z0 198 156 C jogo de pecas 1
3 2Z0 198 156 jogo de pecas 1
4 2Z0 198 156 A jogo de pecas 1
5 2Z0 198 156 B jogo de pecas 1
6 2Z0 109 115 A engrenagem 1
7 2Z0 198 156 E jogo de pecas 1
cabecote dos cilindros

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:37 14.03.2018

CON5 2018 1 97 197-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo de vedacao CUMMINS
jogo de pecas
1 2Z0 198 011 A jogo de vedacao inferior 1
2 2Z0 198 012 jogo de vedacao superior 1
3 2T2 198 040 jogo de camisa de cilindro MAX FORCA 1 PR-DX0
com pistao e aneis
3 2T2 198 040 B jogo de camisa de cilindro MAX FORCA 1 PR-DX0
com pistao e aneis
(3) 2T2 198 040 A jogo de camisa de cilindro MAX FORCA 1 PR-DX0
com pistao e aneis
(3) 2T2 198 040 jogo de camisa de cilindro MAX FORCA 1 PR-D74,DX8,
com pistao e aneis MI9
(3) 2T2 198 040 B jogo de camisa de cilindro MAX FORCA 1 PR-D74,DX8,
com pistao e aneis MI9
4 2T2 198 567 jogo de montagem para 1
filtro de particulas
composto de: 2S0.129.620.B
2T2.127.177.B
2T0.115.561

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 14.03.2018

CON5 2018 1 99 199-045 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao do motor
suporte do motor
1 2T2 199 299 suporte do motor traseiro le 1
2 2T2 199 095 C suporte do motor traseiro ld 1
3 2T2 105 257 A parafuso cilindrico 8
4 2T2 103 448 T parafuso sextavado M12 7
5 2T2 105 257 parafuso cilindrico 1
6 TE3 105 389 arruela inferior 1
7 2T2 199 149 F suporte do motor 4
8 2T2 199 149 D suporte do motor dianteiro le 1
9 2T2 199 149 E suporte do motor dianteiro ld 1
10 2V2 199 221 coxim traseiro 2
11 N 101 064 02 porca de colar sextavada, 4
autotravante
12 2T2 803 399 A suporte motor dianteiro 2
13 N 010 141 5 parafuso sextavado M12X1,5X45 7
14 N 010 165 3 parafuso sextavado M12X65 4
15 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 14
15 2V5 803 878 J arruela inferior A13X24X2,5 14
15 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 8
15 2V5 803 878 J arruela inferior A13X24X2,5 8
16 N 022 141 4 porca sextavada, autotravante M12X1,5 7
16 N 022 141 4 porca sextavada, autotravante M12X1,5 4
17 TE3 199 311 parafuso sextavado 4
18 2V2 199 255 coxim dianteiro 2
19 N 040 188 1 parafuso sextavado M14X1,5X50 2
20 2W0 703 529 arruela de pressao 9/16" 2
21 2TB 599 219 C parafuso sextavado M18X1,5X60 4
22 2TB 499 085 arruela inferior A19 4
23 2R2 803 877 AB parafuso sextavado M14X40 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 14.03.2018

CON5 2018 2 01 201-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de combustivel plastico
com pecas de montagem
1 2S0 201 021 F reservatorio de combustivel 275L 1 PR-0M9
(1) 2S0 201 021 E reservatorio de combustivel 275L 1 PR-0M9
plastico
(1) 2V2 201 060 C reservatorio de combustivel 440L 1 PR-0I0
aluminio
(1) 2V2 201 060 B reservatorio de combustivel 330L 1 PR-0I2
aluminio
(1) 2V2 201 060 D reservatorio de combustivel 285L 1 PR-0I2
aluminio
2 2T0 201 551 tampa de fecho com rosca 2 pontos 2 PR-0M9+2BE
sem ventilacao para
reservatorio de combustivel
(2) 2T0 201 551 tampa de fecho com rosca 2 pontos 1 PR-0I2+2BE,
sem ventilacao para 2BF
reservatorio de combustivel
(2) 2Z0 201 551 tampa de fecho com rosca 1 PR-0I0+2BE,
sem ventilacao para 2BF
reservatorio de combustivel
3 2V2 919 183 sensor para indicador da 1 PR-0I2,0I0
reserva de combustivel
(3) 2V2 919 183 D sensor para indicador da 1 PR-0I2,0I0
reserva de combustivel
(3) 2V2 919 183 B sensor para indicador da 1 PR-0I2,0I0
reserva de combustivel
(3) 2V2 919 183 F sensor para indicador da 1 PR-0I2,0I0
reserva de combustivel
(3) 2S0 919 183 A sensor para indicador da 1 PR-0M9
reserva de combustivel
(3) 2U0 919 183 sensor para indicador da 1 PR-0M9
reserva de combustivel
4 113 919 131 A anel - o 1
5 2T2 201 260 A suporte para reservatorio de 4 PR-0M9
combustivel
(5) 2V2 201 260 A suporte para reservatorio de 2 PR-0I0
combustivel
(5) 2V2 201 260 B suporte para reservatorio de 4 PR-0I2
combustivel

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 14.03.2018

CON5 2018 2 01 201-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
6 TNQ 201 179 mangueira 2 PR-0M9,0I2 (37) 2V2 201 050 valvula 1 PR-0I2
6 2S0 201 179 A mangueira 2 PR-0M9,0I2 38 2T2 201 883 peca cotovelo 1 PR-0M9,0I2
7 TAG 201 343 cinta tensora 2 PR-0M9 (38) 2T2 201 883 peca cotovelo 1 PR-0M9
(7) 2V2 201 392 tirante 2 PR-0I0 (38) 2V2 201 044 niple 1 PR-0I2
reservatorio combustivel
39 2S2 201 063 B jogo de cilindro da fechadura 1 PR-0I2+2BF
(7) 2V2 201 392 tirante 4 PR-0I0,0I2
reservatorio combustivel 41 2S0 201 291 tampao de aco roscado 1 PR-0M9
8 2RL 201 385 guarnicao 2 PR-0M9 (41) 2T2 201 433 tampao de aco roscado inferior 1 PR-0I0,0I2
9 N 022 141 2 porca sextavada, autotravante M12X1,5 4 PR-0M9 45 2T2 131 159 A parafuso c/bracadeira suporte 8 PR-0M9
10 N 011 531 1 arruela inferior A13 4 PR-0M9 (45) 2V2 131 159 suporte de fixacao 5 PR-0I0
11 2R0 201 136 valvula 2 PR-0M9,0I2 (45) 2V2 131 159 A suporte de fixacao 8 PR-0I2
12 2RE 201 511 bracadeira tensora 2 PR-0M9,0I2 46 2V2 201 427 B contra-pino 2 PR-0I0
15 2R2 803 877 S parafuso sextavado M14X53 5 PR-0I0 (46) 2V2 201 427 B contra-pino 4 PR-0I2
17 2R2 803 875 C porca M14 8 PR-0M9 47 2R2 803 877 CJ parafuso sextavado M12X1.75X143 2 PR-0I0
(17) 2R2 803 875 C porca M14 17 PR-0I0 (47) 2R2 803 877 CJ parafuso sextavado M12X1.75X143 4 PR-0I2
(17) 2R2 803 875 C porca M14 24 PR-0I2 48 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 2 PR-0I0
23 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 6 PR-0M9,0I2 (48) 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 4 PR-0I2
24 TJG 201 281 A suporte 2 PR-0M9,0I2 49 2V2 201 171 travessa p/reservatorio 1 PR-0I0
de combustivel
24A 2V2 201 722 suporte 2 PR-0I2
50 2R2 803 875 C porca M14 4 PR-0I0
25 TRG 201 171 travessa 1 PR-0M9,0I2
51 N 101 064 02 porca de colar sextavada, 4 PR-0I0
26 TRG 201 351 disco calco 2 PR-0M9,0I2 autotravante
28 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 6 PR-0M9,0I2
autotravante
35 2T2 201 341 D tubo de combustivel X PR-0M9
(35) 2V2 201 341 tubo de combustivel X PR-0I2
(35) 2V2 201 341 A tubo de combustivel X PR-0I2
- 2R0 201 100 D conexao rapida X PR-0I2
36 2RD 607 704 tubo ondulado em rolos de 15m 7/8" X PR-0M9,0I2
'unidade de encomenda 15'
37 2T2 201 050 C valvula 1 PR-0M9,0I2
(37) 2T2 201 050 C valvula 1 PR-0M9

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 14.03.2018

CON5 2018 2 01 201-060 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de combustivel
tubulacao de combustivel
1 2T2 201 512 filtro de combustivel 1
2 2T2 127 177 D elemento filtrante 1
2 2T2 201 847 elemento filtrante 1
3 2T2 201 353 K tubo de combustivel 1 PR-0WS+0M9
(3) 2V2 201 353 A tubo de combustivel 1 PR-0I0
(3) 2V2 201 353 tubo de combustivel 1 PR-0I2
4 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
5 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1
6 TJG 121 363 A mancal superior 1
7 2T2 607 891 R suporte 1
8 T2D 957 079 parafuso lenticular M8X1,25X16 1
9 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
10 2T2 201 351 BB tubulacao de combustivel 1
11 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'
12 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 1
autotravante
13 2R0 201 100 conexao rapida NG-12 6
14 2V2 201 173 D tubo de retorno 1 PR-0WS+0M9
(14) 2V2 201 173 E tubo de retorno 1 PR-0I0
(14) 2V2 201 173 F tubo de retorno 1 PR-0I2
15 2V2 201 722 A suporte 1
16 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 1
17 2R0 201 156 adaptador M14X1,5 2
18 551 999 616 anel de vedacao 2
19 2T2 131 347 suporte de tubo 1
20 2T2 201 733 sensor de vacuo 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 14.03.2018

CON5 2018 2 01 201-060 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 2T2 971 759 sensor de contato WIF 1
transm. qualidade combustivel
22 2T2 201 132 valvula de dreno 1
23 2T2 298 021 tampa do filtro 1
jogo de pecas

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 14.03.2018

CON5 2018 2 53 253-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape
1 2V2 253 091 A tubo de escapamento 1 PR-MI9
(1) 2V2 253 091 A tubo de escapamento 1 PR-DX0+UZ6
(1) 2U2 253 091 tubo de escapamento 1 PR-DX0+UZ1
(1) 2V2 253 091 B tubo de escapamento 1 PR-D74,DX8
2 2T2 253 143 AF bracadeira 1 PR-DX0,MI9
(2) 2T0 253 143 bracadeira com placa de 1 PR-D74,DX8
fixacao
3 2Z0 253 725 A bracadeira 1
4 2V2 253 047 C suporte 1 PR-DX0,MI9
(4) 2V2 253 047 E suporte 1 PR-D74,DX8
5 07W 253 185 A anel espacador 2
6 WHT 005 132 porca M8X1.25 2
7 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 2
(7) 2R2 803 877 A parafuso sextavado 2
8 2T2 253 143 J bracadeira 2
9 2T0 253 101 M tubo de escapamento 1
(9) 2V2 253 101 tubo de escapamento 1
10 catalisador
nao mais fornecido
11 2V2 133 551 injetor 1
12 2Z0 133 150 porca sextavada 1
13 TE3 253 143 A bracadeira de aperto dianteiro 1
14 2V2 253 683 G ponteira do escapamento 1 PR-0P0
15 2V2 253 683 F ponteira do escapamento 1 PR-0P1,0P8
16 2T2 253 101 B mangueira flexivel 1 PR-0P1,0P8
17 2V2 253 683 D ponteira do escapamento 1 PR-0P1
(17) 2V2 253 683 E ponteira do escapamento 1 PR-0P8
18 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4 PR-0P1,0P8
autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:38 14.03.2018

CON5 2018 2 53 253-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
19 2R2 803 875 G porca M16 4 37 2V2 253 198 suporte de fixacao 1
20 2V2 253 319 B suporte 1 38 N 022 149 2 porca sextavada, autotravante VM10 2
silencioso
39 N 901 797 04 arruela inferior 10,5X26X4 2
21 2V2 253 037 B defletor de calor 1
40 2T2 198 026 jogo de pecas de fixacao 3
22 N 909 932 02 parafuso sextavado M10X30 4
41 2T2 253 193 C pino de fixacao 2
23 2T2 251 718 catalisador EGP 1
42 2T2 253 191 A cinta para fixacao 2
(23) 2T2 251 718 B catalisador EGP 1 catalisador EGP
24 2T2 253 221 suporte p/cinta de fixacao EGP 2 43 2T2 253 853 freio motor 1 PR-DX0+UZ1
25 pino de fixacao 2 (43) 2T2 253 853 H freio motor 1 PR-DX0+UZ1
contido na referencia : 41
44 TEG 253 143 A presilha 11 PR-DX0+UZ1
26 2T2 253 193 A pino de fixacao 2
27 2T2 253 227 parafuso interno sextavado 1
cilindrico
28 2T2 201 283 Q defletor de calor 2
(28) 2T2 253 037 C defletor de calor 2
29 2T2 201 283 N defletor de calor 1
(29) 2T2 253 037 A defletor de calor 1
30 2T2 201 283 P defletor de calor 1
(30) 2T2 253 037 B defletor de calor 1
31 2T2 253 191 cinta para fixacao 2
catalisador EGP
(31) cinta para fixacao 2
catalisador
contido na referencia : 42
32 2T2 703 529 B arruela de apoio 4
33 2T2 253 227 A parafuso interno sextavado 4
cilindrico
34 2T2 201 283 B defletor de calor 1
(34) 2T2 253 037 defletor de calor 1
35 N 102 856 02 parafuso sextavado (combinado) M6X25 2
36 2V2 253 047 B suporte 1 PR-DX0,MI9
(36) 2V2 253 047 D suporte 1 PR-DX8,D74

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:39 14.03.2018

CON5 2018 2 53 253-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
sistema de gas de escape
1 2Z0 906 261 A sensor de massa de ar NOX 1
peca cancelada
aplicar como alternativa: 2P0906261B
2T2971014
(1) 2P0 906 261 B sensor de massa de ar NOX 1
- 2T2 971 014 chicote de adaptacao SENSOR NOX 1
2 2Z0 906 088 sensor de temperatura EGP 2
3 N 011 666 7 arruela inferior B6,4X18X1,6 2
4 N 011 183 12 porca sextavada, autotravante M6 2
5 2V2 133 551 injetor 1
6 2Z0 133 150 porca sextavada 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:40 14.03.2018

CON5 2018 2 54 254-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio
fluido para servico-adblue
1 2V2 131 877 reservatorio 1 PR-9M0
fluido para servico-adblue
(1) 2V2 131 877 A reservatorio 1 PR-9M5
fluido para servico-adblue
2 2T2 131 113 B unidade de aspiracao com bomba 1
dosificadora
3 2V2 131 807 A suporte de fixacao 1
4 2R2 803 875 C porca M14 1
5 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
6 2T2 131 980 tampa do reservatorio 1
fluido para servico-adblue
(6) 2T2 131 980 A tampa do reservatorio 1
fluido para servico-adblue
fluido para servico-adblue
7 2V2 131 639 A cinta tensora 1
8 2V2 131 157 B suporte de fixacao 1
9 2V2 131 157 A suporte de fixacao 1
10 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
11 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 1
12 N 014 714 7 parafuso sextavado 4
13 2R0 703 529 C arruela inferior 5/16X7/8 4
14 2T2 131 984 A tubulacao 1
fluido para servico-adblue
15 2T2 131 983 E tubulacao 1 PR-9M5
fluido para servico-adblue
(15) 2T2 131 983 D tubulacao 1 PR-9M0
fluido para servico-adblue
(15) 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X PR-9M0
'unidade de encomenda 15'
16 2RD 115 657 A bracadeira 2 PR-9M5
17 2T2 131 583 tubulacao 1 PR-9M5
fluido para servico-adblue

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:40 14.03.2018

CON5 2018 2 54 254-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
18 2T2 131 584 tubulacao 1 PR-9M5 - 2T2 198 202 B jogo de pecas 1
fluido para servico-adblue unidade de aspiracao com bomba
dosificadora
19 2T2 131 121 A suporte para valvula 1
20 2V2 131 832 sensor do nivel 1 PR-9M0
fluido para servico-adblue
(20) 2V2 131 832 A sensor do nivel 1 PR-9M5
fluido para servico-adblue
21 2T2 131 984 G tubulacao 1 PR-9M5
fluido para servico-adblue
(21) 2T2 131 984 F tubulacao 1 PR-9M0
fluido para servico-adblue
(21) 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X PR-9M0
'unidade de encomenda 15'
22 TJG 115 633 cinta para fixacao plastico X
23 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 X
24 2P0 105 315 anel de vedacao 80,5X5X5,8 1
25 2P0 131 585 C conector de mangueiras 5/16" 1
26 2P0 103 035 A tampao de aco roscado 2
27 2P0 131 585 D conector de mangueiras 5/16" 1
28 2T2 131 585 conector de mangueiras 1
29 2T2 131 585 A conector de mangueiras 1
30 2T2 131 585 C conector de mangueiras 1
filtro
31 2T2 131 585 D conexao de ar comprimido 1
32 2P0 201 100 E niple angulo de 2
90 graus
- 2T2 131 523 membrana 1
unidade de aspiracao com bomba
dosificadora
- 2T2 198 202 jogo de pecas 1
unidade de aspiracao com bomba
dosificadora
- 2T2 198 202 A jogo de pecas 1
unidade de aspiracao com bomba
dosificadora

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:42 14.03.2018

CON5 2018 3 00 300-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de mudancas 16 AS 2230 TD PR-G2F
1 2V2 301 101 carcaca caixa de transmissao 1
(1) 2V2 301 101 A carcaca caixa de transmissao 1
2 2V5 301 215 B vedacao 1
3 2V5 423 376 tampao de aco roscado M22X1,5 2
4 2U2 311 499 C anel 2
5 2U2 301 519 filtro de oleo 1
6 2V5 301 469 B respiro 1
7 2W0 301 340 C parafuso sextavado M10X60 24
8 2U2 301 090 pino 4
9 2V5 301 205 tampa 1
10 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25-8.8-A2C 1
11 2V5 301 101 B carcaca caixa de transmissao 1
12 2V5 301 685 F tubo de oleo 1
13 2V5 301 685 G tubo de oleo 1
14 2V5 301 090 B pino cilindrico A41R7X45-ST 2
15 2U2 301 141 tampao de aco roscado M24X1,5X12-ST- 1
PM-SW22
(15) 2W0 301 141 tampao de aco roscado 1
16 WHT 006 167 anel de vedacao 21X2 3
16 2V2 311 499 anel de vedacao 21X2 3
17 2V5 301 141 B tampao de aco roscado M24X1,5-ST-A3C 2
18 2V5 301 431 E pino 2
19 WHT 006 627 anel 2
20 WHT 006 621 tampao de aco roscado 2
21 2V5 301 373 B carcaca caixa mudancas GP 1
22 2T0 301 845 A rolamento de esferas 1
23 2V2 311 809 A tampa 1
24 WHT 006 618 parafuso sextavado 10

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:42 14.03.2018

CON5 2018 3 00 300-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
25 2V2 311 115 retentor de eixo 1 50 2V5 311 187 J anel de retencao 1
26 2U2 301 141 tampao de aco roscado M24X1,5X12-ST- 1 51 WHT 006 628 anel 2
PM-SW22
52 2RD 507 141 capa 1
(26) 2W0 301 141 tampao de aco roscado 1
53 N 104 062 01 parafuso de colar sextavado M12X1,5X95 12
27 2U2 311 499 F anel 1
54 WHT 006 167 anel de vedacao 21X2 2
28 2W0 301 141 A tampao de aco roscado 1
54 2V2 311 499 anel de vedacao 21X2 2
29 2V5 311 944 A anel de vedacao A10X14-ST-K4E 1
55 2W0 905 121 B cinta tensora 1
30 2T0 301 865 junta universal 1
56 2V5 311 809 B flange 1
31 2U2 301 252 A tampa 1
(56) 2V2 311 809 flange 1
32 2W0 301 340 parafuso sextavado 4
57 2U2 311 799 anel de vedacao 1
33 2T2 927 803 sensor do numero de rotacoes 1
58 2U2 311 374 arruela de apoio 1
34 2T2 927 803 sensor do numero de rotacoes 1
59 2V5 301 240 parafuso sextavado M12X60-10,9-A3 2
35 2V5 311 623 D junta universal 1 C
caixa de mudancas
59 2T2 301 340 AG parafuso sextavado M12X60-10,9-A3 2
36 2W0 301 340 C parafuso sextavado M10X60 22 C
37 2U2 301 090 pino 2 60 2T2 919 457 B interruptor NEUTRO 1
38 2V5 301 685 B tubo de oleo 1 (60) 2V5 919 457 A interruptor da caixa mudancas 1
39 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25-8.8-A2C 4 61 2T0 311 091 H anel 1
40 2V5 311 807 C flange 1 62 2V2 301 431 pino 1
embreagem
63 2V5 301 580 A vedacao 1
41 2V5 311 623 C vedacao 1
(63) 2V5 301 215 C junta universal 1
42 2V5 311 189 anel de vedacao AS55X70X8FPM75 1
64 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5 1
43 2V5 301 293 A capa 1
65 2V5 501 241 anel de vedacao 1
44 2U2 315 119 roda da bomba de oleo 1
- 2V2 300 041 F caixa de mudancas completa 16AS 2230 TD 1 PR-DX0
45 2U2 315 123 eixo da bomba de oleo 1
- 2V2 300 057 B caixa de mudancas completa 16AS 2230 TD 1 PR-DX0+8LA
46 2V5 315 141 tampa da bomba de oleo 1
- 2V2 300 057 H caixa de mudancas completa 16 AS 2230 TD 1 PR-DX0+8LA
(46) 2V2 315 141 tampa da bomba de oleo 1
- 2V2 300 057 C caixa de mudancas completa 16AS 2230 TD 1 PR-DX0+8LD
47 2V5 301 340 L parafuso escareado M6X25Z3-8.8 3
com sextavado interno - 2V2 300 057 J caixa de mudancas completa 16 AS 2230 TD 1 PR-DX0+8LD
48 WHT 006 619 parafuso sextavado 22 - 2V2 300 041 H caixa de mudancas completa 16AS 2230 TD 1 PR-DX8,D74
49 2V5 311 738 pistao 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:42 14.03.2018

CON5 2018 3 00 300-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
- 2V2 300 057 F caixa de mudancas completa 16AS 2230 TD 1 PR-DX8,D74+
8LA
- 2V2 300 057 G caixa de mudancas completa 16AS 2230 TD 1 PR-DX8,D74+
8LD
- 2V2 300 057 A caixa de mudancas completa 16AS 2230 TD 1 PR-MI9
- 2V2 300 057 D caixa de mudancas completa 16AS 2230 TD 1 PR-MI9+8LA
- 2V2 300 057 K caixa de mudancas completa 16 AS 2230 TD 1 PR-MI9+8LA
- 2V2 300 057 E caixa de mudancas completa 16AS 2230 TD 1 PR-MI9+8LD
- 2V2 300 057 L caixa de mudancas completa 16 AS 2230 TD 1 PR-MI9+8LD

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:43 14.03.2018

CON5 2018 3 00 300-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
caixa de mudancas PR-G1B
1 2U2 141 169 caixa da embreagem COMPLETA 1
2 2U2 141 169 A caixa da embreagem 1
3 2U2 301 685 tubo 1
4 2U2 301 215 vedacao 1
5 2U2 301 103 A carcaca da caixa de mudancas 1
6 2U2 301 141 tampao de aco roscado 1
(6) 2W0 301 141 tampao de aco roscado 1
7 2U2 311 499 F anel 1
8 2U2 311 499 C anel M22X1,5 2
9 2V5 423 376 tampao de aco roscado M22X1,5 2
10 2W0 311 478 impulsor indutivo 1
11 2U2 301 090 pino 4
12 2T2 301 340 S parafuso sextavado M10X70 15
13 2T2 301 340 R parafuso sextavado M10X140 7
14 2U2 311 499 F anel 3
15 2V5 301 141 B tampao de aco roscado M24X1,5-ST-A3C 3
16 2U2 301 519 filtro de oleo 1
17 2U2 301 533 tubo 1
18 2U2 311 499 anel 1
19 2U2 301 125 tampa da caixa de mudancas 1
20 2U2 301 865 vedacao 1
21 2V5 301 340 D parafuso sextavado M10-28-8,8-MAN 10
183-A3C
21 2U2 301 340 F parafuso sextavado M10-28-8,8-MAN 10
183-A3C
21 2U2 301 340 CF parafuso sextavado 10
22 T2D 312 085 respiro p/ bloco dos cilindros 1
(22) 2T0 301 185 respiro p/ bloco dos cilindros 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:43 14.03.2018

CON5 2018 3 00 300-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 2T0 301 366 pino 1 (32) 2U2 311 230 N arruela de friccao 1,55MM 1
caixa de mudancas
(32) 2U2 311 230 M arruela de friccao 1,50MM 1
24 2T0 301 483 mola helicoidal 1
(32) 2U2 311 230 L arruela de friccao 1,45MM 1
25 2U2 301 729 A tampao de aco roscado 1
caixa de mudancas (32) 2U2 311 230 K arruela de friccao 1,40MM 1
(25) 07W 068 271 C parafuso sextavado com tampao M26X1,5 1 (32) 2U2 311 230 J arruela de friccao 1,35MM 1
26 2U2 311 499 A anel 1 (32) 2U2 311 230 H arruela de friccao 1,30MM 1
27 2U2 311 189 anel de vedacao 1 (32) 2U2 311 230 G arruela de friccao 1,25MM 1
28 2U2 301 340 AS parafuso sextavado M10X35 8 (32) 2U2 311 230 F arruela de friccao 1,20MM 1
29 WHT 006 619 parafuso sextavado 3 (32) 2U2 311 230 E arruela de friccao 1,15MM 1
30 capa (32) 2U2 311 230 D arruela de friccao 1,10MM 1
veja ilustracao: 141-050
(32) 2U2 311 230 C arruela de friccao 1,05MM 1
31 2U2 311 623 vedacao 1
(32) 2U2 311 230 B arruela de friccao 1,00MM 1
32 2V5 311 183 S arruela de ajuste 2,40MM 1
(32) 2U2 311 230 A arruela de friccao 0,95MM 1
(32) 2V5 311 183 R arruela de ajuste 2,35MM 1
(32) 2U2 311 230 arruela de friccao 0,90MM 1
(32) 2V5 311 183 Q arruela de ajuste 2,30MM 1
33 2U2 311 514 arruela inferior 2
(32) 2V5 311 183 P arruela de ajuste 2,25MM 1
34 2U2 311 388 anel espacador 1
(32) 2U2 311 230 AH arruela de friccao 2,20MM 1
35 2U2 315 380 vedacao 1
(32) 2U2 311 230 AG arruela de friccao 2,15MM 1
36 2U2 311 230 CA arruela de friccao 3,25MM 1
(32) 2U2 311 230 AF arruela de friccao 2,10MM 1
(36) 2U2 311 230 BT arruela de friccao 3,20MM 1
(32) 2U2 311 230 AE arruela de friccao 2,05MM 1
(36) 2U2 311 230 BS arruela de friccao 3,15MM 1
(32) 2U2 311 230 AD arruela de friccao 2,00MM 1
(36) 2U2 311 230 BR arruela de friccao 3,10MM 1
(32) 2U2 311 230 AC arruela de friccao 1,95MM 1
(36) 2U2 311 230 BQ arruela de friccao 3,05MM 1
(32) 2U2 311 230 AB arruela de friccao 1,90MM 1
(36) 2U2 311 230 BP arruela de friccao 3,00MM 1
(32) 2U2 311 230 AA arruela de friccao 1,85MM 1
(36) 2U2 311 230 BN arruela de friccao 2,95MM 1
(32) 2U2 311 230 T arruela de friccao 1,80MM 1
(36) 2U2 311 230 BM arruela de friccao 2,90MM 1
(32) 2U2 311 230 S arruela de friccao 1,75MM 1
(36) 2U2 311 230 BL arruela de friccao 2,85MM 1
(32) 2U2 311 230 R arruela de friccao 1,70MM 1
(36) 2U2 311 230 BK arruela de friccao 2,80MM 1
(32) 2U2 311 230 Q arruela de friccao 1,65MM 1
(36) 2U2 311 230 BJ arruela de friccao 2,75MM 1
(32) 2U2 311 230 P arruela de friccao 1,60MM 1
(36) 2U2 311 230 BH arruela de friccao 2,70MM 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:43 14.03.2018

CON5 2018 3 00 300-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(36) 2U2 311 230 BG arruela de friccao 2,65MM 1 48 2U2 311 585 B adaptador 1
(36) 2U2 311 230 BF arruela de friccao 2,60MM 1 49 2U2 311 499 B anel de vedacao 1
(36) 2U2 311 230 BE arruela de friccao 2,55MM 1 50 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5 1
(36) 2U2 311 230 BD arruela de friccao 2,50MM 1 51 2T0 311 091 H anel 1
(36) 2U2 311 230 BC arruela de friccao 2,45MM 1 52 2T0 919 823 interruptor 1
(36) 2U2 311 230 BB arruela de friccao 2,40MM 1 (52) 2T2 919 823 interruptor 1
(36) 2U2 311 230 BA arruela de friccao 2,35MM 1 53 2T0 311 091 H anel 1
(36) 2U2 311 230 AT arruela de friccao 2,30MM 1 54 2T0 301 431 A pino 1
caixa de mudancas
(36) 2U2 311 230 AS arruela de friccao 2,25MM 1
55 2U2 311 499 H anel de vedacao 1
(36) 2U2 311 230 AR arruela de friccao 2,20MM 1
56 2T0 399 223 A trava 1
(36) 2U2 311 230 AQ arruela de friccao 2,15MM 1
(56) 2U2 301 223 trava 1
(36) 2U2 311 230 AP arruela de friccao 2,10MM 1
57 2U2 301 373 tampa 1
(36) 2U2 311 230 AN arruela de friccao 2,05MM 1
58 2U2 311 499 F anel 1
(36) 2U2 311 230 AM arruela de friccao 2,00MM 1
59 2V5 301 141 B tampao de aco roscado M24X1,5-ST-A3C 1
(36) 2U2 311 230 AL arruela de friccao 1,95MM 1
60 2T0 301 845 A rolamento de esferas 1
(36) 2U2 311 230 AK arruela de friccao 1,90MM 1
61 2U2 301 215 A vedacao 1
(36) 2U2 311 230 AJ arruela de friccao 1,85MM 1
62 2U2 301 803 tampa 1
37 2U2 315 109 carcaca da bomba de oleo 1
63 2T2 311 113 retentor de eixo 1
38 2U2 315 123 eixo da bomba de oleo 1
64 2W0 301 340 C parafuso sextavado M10X60 9
39 2U2 315 119 roda da bomba de oleo 1
65 2U2 301 141 C tampao de aco roscado 1
40 2U2 315 141 tampa da bomba de oleo 1
(65) 2U2 301 141 G tampao de aco roscado 1
41 2U2 301 340 AR parafuso sextavado 8
(65) 2W0 301 141 A tampao de aco roscado 1
42 2U2 301 340 AS parafuso sextavado M10X35 3
66 2T2 311 499 anel 1
43 WHT 006 619 parafuso sextavado 1
(66) 2V5 311 944 A anel de vedacao A10X14-ST-K4E 1
44 2U2 301 340 AS parafuso sextavado M10X35 2
67 2T0 301 865 junta universal 1
45 2T2 919 457 B interruptor NEUTRO 1
68 2U2 301 252 A tampa 1
(45) 2V5 919 457 A interruptor da caixa mudancas 1
69 2W0 301 340 parafuso sextavado 4
46 2U2 311 499 B anel de vedacao 1
70 2T0 301 685 tubo injetor 1
47 2U2 301 431 C pino 1 'embalagem de venda = 4'

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:43 14.03.2018

CON5 2018 3 00 300-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
71 2T2 399 223 parafuso de ajuste M24X1,5 2 94 2U2 311 499 F anel 1
72 2T2 927 803 sensor do numero de rotacoes 1 (94) 2T0 311 091 H anel 1
73 2U2 301 090 pino 3 95 2T0 301 431 A pino 1
caixa de mudancas
74 2U2 311 623 B vedacao 1
96 2U2 301 162 A suporte para levantamento 1
75 2U2 301 293 placa intermediaria 1
97 2V2 311 482 A suporte 1
76 2U2 311 623 B vedacao 1
98 2V2 311 127 F parafuso sextavado 2
77 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5 1
99 2U2 323 375 corpo de valvula 1 PR-D74
78 2T0 311 091 H anel 1
(99) 2U2 323 375 corpo de valvula 1 PR-MI9+0WZ
79 2T2 301 340 S parafuso sextavado M10X70 16
100 2U2 311 944 B anel de vedacao 2 PR-D74
80 2U2 301 340 AQ parafuso sextavado 2
(100) 2U2 311 944 B anel de vedacao 2 PR-MI9+0WZ
81 2U2 301 340 BB parafuso sextavado M10X75 4
101 2U2 311 499 C anel 2 PR-D74
82 2U2 301 340 AH parafuso sextavado M10X110 2
(101) 2U2 311 499 C anel 2 PR-MI9+0WZ
83 2U2 311 809 B flange 1
102 2U2 311 862 parafuso oco 1 PR-D74
84 2U2 311 799 anel de vedacao 1
(102) 2U2 311 862 parafuso oco 1 PR-MI9+0WZ
85 2U2 311 374 arruela de apoio 1
103 2U2 311 862 A parafuso oco 1 PR-D74
86 2T0 311 527 H parafuso sextavado, M12X60 1
auto-travante (103) 2U2 311 862 A parafuso oco 1 PR-MI9+0WZ
(86) 2V5 301 240 parafuso sextavado M12X60-10,9-A3 2 - 2U2 398 007 jogo de juntas para caixa de 1
C mudancas manual
(86) 2T2 301 340 AG parafuso sextavado M12X60-10,9-A3 2 - 2U2 398 008 jogo de pecas 1
C retentor de eixo
87 2T2 919 457 B interruptor NEUTRO 1 - 2V2 300 041 caixa de mudancas completa 16S 1585 TD 1 PR-DX0
(87) 2V5 919 457 A interruptor da caixa mudancas 1 - 2V2 300 041 K caixa de mudancas completa 16S 1585 TD 1 PR-DX0,MI9+
0WS
88 2T0 311 091 H anel 1
- 2V2 300 041 P caixa de mudancas completa 16S 1585 TD 1 PR-DX0,MI9+
89 2T0 301 483 A mola helicoidal 1 0WS
90 2U2 301 431 E pino 1 - 2V2 300 041 A caixa de mudancas completa 16S 1685 TD 1 PR-D74
caixa de mudancas
- 2V2 300 041 L caixa de mudancas completa 16S 1685 TD 1 PR-D74
91 2U2 301 340 AP parafuso sextavado M16X1,5 1
- 2V2 300 041 L caixa de mudancas completa 16S 1685 TD 1 PR-MI9+0WZ
92 2U2 311 499 H anel de vedacao 1
- 2V2 300 041 N caixa de mudancas completa 16S 1585 TD 1 PR-D74,MI9+
93 2T0 919 823 interruptor 1 0WZ
(93) 2T2 919 823 interruptor 1

et_bt2.frm Página: 004 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:43 14.03.2018

CON5 2018 3 01 301-060 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
atuador da transmissao 16 AS 2230 TD PR-G2F
1 2V5 311 623 E vedacao 1
2 2V2 325 057 atuador da transmissao 1
(2) 2V2 325 057 B atuador da transmissao TCU 1 PR-DX0
(2) 2V2 325 057 C atuador da transmissao TCU 1 PR-D74,DX8
(2) 2V2 325 057 D atuador da transmissao TCU 1 PR-MI9
3 WHT 006 622 pino 2
4 WHT 006 616 parafuso sextavado 9
5 2V5 301 729 C parafuso sextavado 6
6 2V5 301 377 adaptador 1
6 2T2 301 314 adaptador 1
7 2V5 301 377 A cotovelo 1
(7) 2T2 301 314 adaptador 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:49 14.03.2018

CON5 2018 3 01 301-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas 16 AS 2230 TD PR-G2F
haste de mudancas
1 2V5 311 542 F haste de mudancas 1
2 2V5 301 340 elemento posicionador 2
3 2V5 311 625 mola de pressao 1,8X7,6X50,3 2
4 2V5 301 431 D pino esferico 1
5 2V5 311 868 C garfo da caixa de mudancas marcha 1
a re
6 2V5 311 868 B garfo da caixa de mudancas 1./4. velocid. 1
7 2V5 311 245 A peca de bloqueio 1
8 2V5 311 868 B garfo da caixa de mudancas 1./4. velocid. 1
9 2V5 301 283 suporte distanciador 1
10 WHT 006 624 pino de fixacao 2
11 2V5 311 542 C garfo da caixa de mudancas 1
12 2V5 311 585 B luva 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:51 14.03.2018

CON5 2018 3 01 301-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
garfo da caixa de mudancas 16S-1585 TD PR-G1B
haste de comando 16S 1685 TD
1 2U2 311 551 A garfo da caixa de mudancas 1./2. marcha 1
2 2U2 311 561 A garfo da caixa de mudancas 3./4. velocid. 1
3 2U2 311 585 A luva 4
4 2U2 311 571 A garfo da caixa de mudancas marcha 1
a re
5 2U2 301 101 A carcaca caixa de transmissao 1
6 2U2 301 431 A pino 1
7 2U2 301 891 luva 1
7 2U2 301 891 A luva 1
8 2U2 301 227 A retentor de eixo 1
9 2U2 301 233 A eixo de mudanca 1
10 2T2 311 613 A pino 1
11 2U2 325 307 B cilindro de comutacao 1
12 2U2 321 447 B peca de bloqueio 1
13 2U2 301 443 pino 2
14 2U2 311 457 anel de retencao 2
15 2U2 311 993 alavanca 1
16 2U2 311 613 B pino 2
17 2U2 311 848 A bucha de rolos 1
18 2U2 321 143 rolo 1
19 2U2 311 993 A alavanca 1
20 2T2 311 613 A pino 4
21 2U2 301 523 A chapa de protecao 2
22 2U2 301 463 junta universal 1
23 2U2 301 463 A tampa da caixa de mudancas 1
24 2U2 301 340 AK parafuso sextavado M8X70 3
25 2W0 311 514 arruela de pressao 3
26 2U2 311 623 A vedacao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:51 14.03.2018

CON5 2018 3 01 301-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
27 2U2 311 713 A capa de protecao 1 52 2W0 301 403 trava 1
28 2U2 311 540 alavanca de engate 1 53 2U2 301 483 mola helicoidal 1
29 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 1 54 2U2 311 499 B anel de vedacao 3
30 2U2 301 252 B tampa 1 55 2T0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5 4
31 N 106 453 02 parafuso sextavado flangeado M8X20 5 55 07W 068 271 B parafuso sextavado com tampao M18X1,5 4
32 2W0 311 514 arruela de pressao 5 (55) 2Z0 301 729 A tampao de aco roscado M18X1,5 4
33 2U2 711 485 H mecanismo de mudanca 1 56 2T2 919 457 B interruptor NEUTRO 2
34 2U2 301 580 A vedacao 1 (56) 2V5 919 457 A interruptor da caixa mudancas 2
35 2U2 711 862 parafuso oco 1 57 2T0 311 091 H anel 2
(35) 2U2 711 862 A parafuso oco 1 58 2U2 711 855 B alavanca de mudancas 1
(35) N 021 071 7 parafuso oco 1 59 2T2 301 845 bucha 1
36 2U2 311 944 anel de vedacao 2 60 2U2 311 541 A eixo de encaixe 1
37 2U2 311 528 D tubo 1 61 2U2 311 189 A anel de vedacao 12,9X2,1 1
38 2U2 321 143 B pino em esfera M10X50 1 62 2U2 311 189 C anel de vedacao 1
39 2U2 311 168 B tucho M8X25 1 63 2U2 311 599 B tampao 1
40 2U2 301 367 B valvula 1 63 2U2 311 599 C tampao 1
(40) 2U2 301 367 E valvula 1 64 2U2 711 855 C alavanca de mudancas 1
41 2W0 311 514 arruela de pressao 3 (64) 2U2 711 855 E alavanca de mudancas 1
42 2U2 301 340 AG parafuso sextavado M8X95 3 65 2U2 311 127 C parafuso sextavado M10X50 2
43 2V5 301 729 C parafuso sextavado 2 66 2U2 301 340 C porca sextavada M10 1
44 2U2 301 218 mola helicoidal 1 (66) WHT 005 860 porca sextavada M10 1
45 2T0 301 275 A arruela inferior 2 67 2U2 301 105 pino esferico 1
(45) 2T2 301 285 A arruela de apoio 2 68 2U2 301 349 porca sextavada 1
46 2T0 311 457 A anel de seguranca 1 69 2W0 301 340 F parafuso sextavado 4
47 2T0 301 218 mola helicoidal 1 70 2U2 301 287 D tubo ondulado 1
48 2U2 311 457 A anel de seguranca 40X1,75 1 71 2W0 301 340 F parafuso sextavado 8
49 2U2 311 533 luva 1
50 2U2 311 543 A eixo de mudanca M18X1,5 1
51 2U2 301 431 F pino elastico 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:51 14.03.2018

CON5 2018 3 11 311-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos 16 AS 2230 TD PR-G2F
1 2V2 311 460 eixo de roda 1
caixa de mudancas
2 2V5 311 641 A pino B8X8X17,5-16 1
3 2V2 311 285 engrenagem 1
4 WHT 006 655 arruela de apoio 1
5 2V5 511 160 luva de engate 1
6 2V5 301 807 rolamento de esferas 6213-2RSNC3 1
7 2V5 311 183 arruela de ajuste 2,00MM 1
(7) 2V5 311 183 A arruela de ajuste 1,95MM 1
(7) 2V5 311 183 B arruela de ajuste 1,90MM 1
(7) 2V5 311 183 C arruela de ajuste 1,85MM 1
(7) 2V5 311 183 D arruela de ajuste 1,80MM 1
(7) 2V5 311 183 E arruela de ajuste 1,75MM 1
(7) 2V5 311 183 F arruela de ajuste 1,70MM 1
(7) 2V5 311 183 G arruela de ajuste 1,65MM 1
(7) 2V5 311 183 H arruela de ajuste 1,60MM 1
(7) 2V5 311 183 J arruela de ajuste 1,55MM 1
(7) 2V5 311 183 K arruela de ajuste 1,50MM 1
(7) 2V5 311 183 L arruela de ajuste 1,45MM 1
(7) 2V5 311 183 M arruela de ajuste 1,40MM 1
8 2V5 311 381 anel de seguranca 65X4,00 1
(8) 2V5 311 381 G anel de seguranca 65X3,95 1
(8) 2V5 311 381 H anel de seguranca 65X3,90 1
(8) 2V5 311 381 J anel de seguranca 65X3,85 1
(8) 2V5 311 381 K anel de seguranca 65X3,80 1
(8) 2V5 311 381 L anel de seguranca 65X3,75 1
(8) 2V5 311 381 M anel de seguranca 65X3,70 1
(8) 2V5 311 381 P anel de seguranca 65X3,65 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:51 14.03.2018

CON5 2018 3 11 311-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(8) 2V5 311 381 Q anel de seguranca 65X3,60 1 (21) 2V5 311 187 E anel de seguranca 102,0X108,8X 1
2,70-C85S
(8) 2V5 311 381 R anel de seguranca 65X3,55 1
(21) 2V5 311 109 anel de retencao 1
(8) 2V5 311 381 S anel de seguranca 65X3,50 1
(21) 2V5 311 109 A anel de retencao 1
(8) 2V5 311 381 T anel de seguranca 65X3,45 1
22 2V5 311 230 CS arruela de friccao 1
(8) 2V5 311 381 AA anel de seguranca 65X3,40 1
23 2V5 301 415 anel de seguranca 1
(8) 2V5 311 381 AB anel de seguranca 65X3,35 1
24 2V5 311 287 E anel de retencao 1
(8) 2V5 311 381 AC anel de seguranca 65X3,30 1
25 2V5 311 213 E rolamento de agulhas 30X52X7,5 1
(8) 2V5 311 381 AD anel de seguranca 65X3,25 1
(25) 2V5 311 213 H rolamento de agulhas 30X52X7,5 1
9 2V2 311 294 A corpo sincronizador 1
26 2V5 301 339 arruela inferior 1
10 2V5 311 295 C anel sincronizador 1
27 2V5 301 193 H anel 1
11 2V5 311 146 luva de engate 1
(27) 2V2 301 193 anel 1
12 2V5 311 641 A pino B8X8X17,5-16 1
28 2V5 311 287 A anel de pressao 1
13 2V5 311 295 B anel sincronizador 1
29 2V5 311 365 C luva de engate 1
14 2V2 311 295 anel sincronizador 1
30 2V5 311 168 arruela inferior 7
15 2T0 311 312 mola helicoidal 3
31 2V5 311 532 F engrenagem 3. velocidade 1
16 WHT 006 636 pino 3
(31) 2V5 311 532 G engrenagem 3. velocidade 1
17 2V5 311 168 A arruela inferior 2
32 2V5 311 230 AA arruela dentada 4
18 2V5 311 213 rolamento de agulhas AXIAL 2
43X69X8 33 2V5 311 187 A anel de seguranca 102,0X108,8X 3
2,50-C85S
(18) 2V5 311 213 G rolamento de agulhas 2
(33) 2V5 311 187 B anel de seguranca 102,0X108,8X X
19 2V5 311 187 A anel de seguranca 102,0X108,8X 1 2,55-C85S
2,50-C85S
(33) 2V5 311 187 C anel de seguranca 102,0X108,8 X
20 2V5 311 285 E engrenagem 1 X2,60
21 2V5 311 187 A anel de seguranca 102,0X108,8X 1 (33) 2V5 311 187 D anel de seguranca 102,0X108,8X X
2,50-C85S 2,65-C85S
(21) 2V5 311 187 B anel de seguranca 102,0X108,8X 1 (33) 2V5 311 187 E anel de seguranca 102,0X108,8X X
2,55-C85S 2,70-C85S
(21) 2V5 311 187 C anel de seguranca 102,0X108,8 1 34 2V5 311 351 B engrenagem 2. velocidade 1
X2,60
35 2V5 311 365 C luva de engate 1
(21) 2V5 311 187 D anel de seguranca 102,0X108,8X 1
2,65-C85S 36 2V5 311 351 A engrenagem 1. velocidade 1
37 2V5 311 187 A anel de seguranca 102,0X108,8X 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:51 14.03.2018

CON5 2018 3 11 311-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(37) 2V5 311 187 B anel de seguranca 102,0X108,8X 1 (46) 2V5 311 230 BC arruela de ajuste 78X89,8X2,15 2
2,55-C85S
(46) 2V5 311 230 BD arruela de ajuste 78X89,8X2,10 2
(37) 2V5 311 187 C anel de seguranca 102,0X108,8 1
X2,60 (46) 2V5 311 230 BE arruela de ajuste 78X89,8X2,05 2
(37) 2V5 311 187 D anel de seguranca 102,0X108,8X 1 (46) 2V5 311 230 BF arruela de ajuste 78X89,8X1,95 2
2,65-C85S
(46) 2V5 311 230 BG arruela de ajuste 78X89,8X2,00 2
(37) 2V5 311 187 E anel de seguranca 102,0X108,8X 1
2,70-C85S (46) 2V5 311 230 BH arruela de ajuste 78X89,8X1,90 2
38 2V2 311 285 A engrenagem marcha 1 (46) 2V5 311 230 BJ arruela de ajuste 78X89,8X1,85 2
a re
(46) 2V5 311 230 BK arruela de ajuste 78X89,8X1,80 2
39 2V5 311 168 C luva de engate 1
(46) 2V5 311 230 BL arruela de ajuste 78X89,8X1,75 2
40 2V5 311 893 B tubo de oleo 1
(46) 2V5 311 230 BM arruela de ajuste 78X89,8X1,70 2
41 2V5 321 476 chaveta 1
47 2V5 311 625 mola de pressao 1,8X7,6X50,3 1
42 2V5 311 893 C tubo de oleo 1
48 2V5 301 340 elemento posicionador 1
43 2V5 311 515 C eixo da marcha-re 1
49 2V5 301 252 B tampa 1
44 2V2 311 515 eixo intermediario 1
50 WHT 006 623 pino 3
(44) 2V2 311 515 B eixo intermediario 1
51 2V5 311 063 disco de contato externo 4
45 2V5 311 425 rolamento de rolo conico 50X90X28 4
52 2V5 311 063 A disco de contato interno 2
46 2V5 311 230 AH arruela de ajuste 78X89,8X2,80 2
53 2V5 311 063 disco de contato externo 4
(46) 2V5 311 230 AJ arruela de ajuste 78X89,8X2,75 2
54 2V5 311 515 A eixo da marcha-re 2
(46) 2V5 311 230 AK arruela de ajuste 78X89,8X2,70 2
55 2V5 311 375 gaiola do rolamento K40X48X40-ZW 2
(46) 2V5 311 230 AL arruela de ajuste 78X89,8X2,65 2
(55) 2V2 311 375 gaiola do rolamento 2
(46) 2V5 311 230 AM arruela de ajuste 78X89,8X2,60 2
56 2V2 311 285 B engrenagem marcha 2
(46) 2V5 311 230 AN arruela de ajuste 78X89,8X2,55 2 a re
(46) 2V5 311 230 AP arruela de ajuste 78X89,8X2,50 2 57 2V2 311 515 A eixo intermediario 1
(46) 2V5 311 230 AQ arruela de ajuste 78X89,8X2,45 2 (57) 2V2 311 515 C eixo intermediario 1
(46) 2V5 311 230 AR arruela de ajuste 78X89,8X2,40 2
(46) 2V5 311 230 AS arruela de ajuste 78X89,8X2,35 2
(46) 2V5 311 230 AT arruela de ajuste 78X89,8X2,30 2
(46) 2V5 311 230 BA arruela de ajuste 78X89,8X2,25 2
(46) 2V5 311 230 BB arruela de ajuste 78X89,8X2,20 2

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:52 14.03.2018

CON5 2018 3 11 311-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
engrenagens e eixos 16S 1585 TD PR-G1B
16S 1685 TD
1 2U2 311 143 eixo de acionamento 1
2 2U2 311 893 B tubo de oleo 1
3 2U2 311 152 anel de retencao 1
4 2U2 311 168 A arruela de pressao 1
(4) 2U2 311 168 anel externo 1
5 2U2 311 532 D engrenagem do eixo dianteiro 1 PR-DX0,MI9+
0WS
(5) 2U2 311 532 engrenagem do eixo dianteiro 1 PR-D74
(5) 2U2 311 532 engrenagem do eixo dianteiro 1 PR-MI9+0WZ
6 2U2 311 146 luva de engate 2
7 2U2 311 365 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
8 2T0 311 269 anel sincronizador 2
9 2T0 398 101 jogo de pecas 9
caixa de mudancas
10 2T0 398 101 jogo de pecas 9
caixa de mudancas
11 2U2 301 807 B rolamento de rolo conico 1
(11) 2U2 301 807 A rolamento de rolo conico 1
12 2U2 311 381 A anel de seguranca 1
13 2U2 311 460 eixo de roda 1
caixa de mudancas
14 2U2 311 213 B rolamento de agulhas 2
15 2U2 311 163 engrenagem 2. velocidade 1
16 2U2 311 243 corpo sincronizador 1./2. marcha 1
17 2U2 311 244 corpo sincronizador 1./2. marcha 1
18 2T0 311 242 B luva de engate 1./2. marcha 1
19 2T0 311 295 B anel sincronizador 2
20 2U2 311 167 luva de engate 2
21 2U2 311 511 A espacador 1
rolamento de agulhas

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:52 14.03.2018

CON5 2018 3 11 311-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 2U2 311 213 rolamento de agulhas 1 36 2U2 311 365 A corpo sincronizador 3./4. velocid. 1
23 2U2 311 251 engrenagem 1. velocidade 1 37 2U2 311 269 anel sincronizador 1
24 2U2 311 329 luva de engate 1 38 2U2 301 339 A arruela de friccao 1
caixa de mudancas
39 2U2 311 511 C espacador 1
25 2U2 311 511 B espacador 1 rolamento de rolo
rolamento de agulhas
40 2U2 311 372 rolamento de rolo 1
26 2U2 311 213 A rolamento de agulhas 1
41 2U2 311 351 A engrenagem 4a.marcha 1
27 2U2 311 761 engrenagem marcha 1
a re 42 2U2 311 230 CJ arruela de friccao 8,00MM 1
28 2U2 311 965 rolamento de rolo conico 1 (42) 2U2 311 230 CH arruela de friccao 7,90MM 1
opcional: 2U2.311.965.A
(42) 2U2 311 230 CG arruela de friccao 7,80MM 1
(28) 2U2 311 965 A rolamento de rolo conico 1
opcional: 2U2.311.965 (42) 2U2 311 230 CF arruela de friccao 7,70MM 1
29 2U2 311 968 H anel de apoio elastico 3,50MM 1 (42) 2U2 311 230 CE arruela de friccao 7,60MM 1
(29) 2U2 311 968 G anel de apoio elastico 3,45MM 1 (42) 2U2 311 230 CD arruela de friccao 7,50MM 1
(29) 2U2 311 968 F anel de apoio elastico 3,40MM 1 (42) 2U2 311 230 CC arruela de friccao 7,40MM 1
(29) 2U2 311 968 E anel de apoio elastico 3,35MM 1 (42) 2U2 311 230 CB arruela de friccao 7,30MM 1
(29) 2U2 311 968 D anel de apoio elastico 3,30MM 1 43 2U2 311 219 rolamento de rolo conico 1
(29) 2U2 311 968 C anel de apoio elastico 3,25MM 1 44 2U2 301 192 anel de segmento 1
(29) 2U2 311 968 B anel de apoio elastico 3,20MM 1 45 2U2 301 193 G anel de segmento 5,00MM 1
(29) 2U2 311 968 A anel de apoio elastico 3,15MM 1 (45) 2U2 301 193 F anel de segmento 4,90MM 1
(29) 2U2 311 968 anel de apoio elastico 3,10MM 1 (45) 2U2 301 193 E anel de segmento 4,80MM 1
(29) 2U2 311 968 J anel de apoio elastico 3,55MM 1 (45) 2U2 301 193 D anel de segmento 4,70MM 1
(29) 2U2 311 968 K anel de apoio elastico 3,60MM 1 (45) 2U2 301 193 C anel de segmento 4,60MM 1
(29) 2U2 311 968 L anel de apoio elastico 3,65MM 1 46 2U2 311 381 C anel de seguranca 1
30 2U2 311 381 B anel de seguranca 1 47 2U2 307 215 eixo intermediario 1
31 2U2 311 893 A tubo 1 48 2U2 311 230 CA arruela de friccao 3,25MM 1
32 2U2 311 285 C engrenagem 1 (48) 2U2 311 230 BT arruela de friccao 3,20MM 1
33 2U2 311 160 luva de engate 2 (48) 2U2 311 230 BS arruela de friccao 3,15MM 1
34 2U2 311 309 A corpo sincronizador 3./4. velocid. 1 (48) 2U2 311 230 BR arruela de friccao 3,10MM 1
35 2U2 311 310 corpo sincronizador 3./4. velocid. 1 (48) 2U2 311 230 BQ arruela de friccao 3,05MM 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:52 14.03.2018

CON5 2018 3 11 311-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(48) 2U2 311 230 BP arruela de friccao 3,00MM 1 (50) 2T0 311 287 anel de retencao 50X2,95 1
(48) 2U2 311 230 BN arruela de friccao 2,95MM 1 (50) 2T0 311 287 A anel de retencao 50X2,90 1
(48) 2U2 311 230 BM arruela de friccao 2,90MM 1 (50) 2T0 311 287 B anel de retencao 50X2,85 1
(48) 2U2 311 230 BL arruela de friccao 2,85MM 1 (50) 2T0 311 287 C anel de retencao 50X2,80 1
(48) 2U2 311 230 BK arruela de friccao 2,80MM 1 (50) 2T0 311 287 D anel de retencao 50X2,75 1
(48) 2U2 311 230 BJ arruela de friccao 2,75MM 1 (50) 2T0 311 287 E anel de retencao 50X2,70 1
(48) 2U2 311 230 BH arruela de friccao 2,70MM 1 (50) 2T0 311 287 F anel de retencao 50X2,65 1
(48) 2U2 311 230 BG arruela de friccao 2,65MM 1 (50) 2T0 311 287 G anel de retencao 50X2,60 1
(48) 2U2 311 230 BF arruela de friccao 2,60MM 1 (50) 2T0 311 287 Q anel de retencao 50X2,55 1
(48) 2U2 311 230 BE arruela de friccao 2,55MM 1 (50) 2T0 311 287 AC anel de retencao 50X2,50 1
(48) 2U2 311 230 BD arruela de friccao 2,50MM 1 (50) 2T0 311 287 P anel de retencao 50X2,45 1
(48) 2U2 311 230 BC arruela de friccao 2,45MM 1 (50) 2T0 311 287 L anel de retencao 50X2,40 1
(48) 2U2 311 230 BB arruela de friccao 2,40MM 1 51 2U2 311 285 B engrenagem 3. velocidade 1
(48) 2U2 311 230 BA arruela de friccao 2,35MM 1 52 2U2 311 532 E engrenagem 1 PR-DX0,MI9+
0WS
(48) 2U2 311 230 AT arruela de friccao 2,30MM 1
(52) 2U2 311 532 C engrenagem 1 PR-D74
(48) 2U2 311 230 AS arruela de friccao 2,25MM 1
(52) 2U2 311 532 C engrenagem 1 PR-MI9+0WZ
(48) 2U2 311 230 AR arruela de friccao 2,20MM 1
53 2U2 311 351 engrenagem 4a.marcha 1
(48) 2U2 311 230 AQ arruela de friccao 2,15MM 1
54 2U2 323 341 B engrenagem marcha 1
(48) 2U2 311 230 AP arruela de friccao 2,10MM 1 a re
(48) 2U2 311 230 AN arruela de friccao 2,05MM 1 55 2U2 311 848 rolamento de agulhas 2
(48) 2U2 311 230 AM arruela de friccao 2,00MM 1 56 2U2 311 515 eixo da marcha-re 1
(48) 2U2 311 230 AL arruela de friccao 1,95MM 1 57 2U2 311 613 pino 2
(48) 2U2 311 230 AK arruela de friccao 1,90MM 1
(48) 2U2 311 230 AJ arruela de friccao 1,85MM 1
49 2U2 311 427 A rolamento de rolo conico 2
(49) 2U2 311 427 rolamento de rolo conico 2
opcional: 2V5.311.427.A
(49) 2V5 311 427 A rolamento de rolo conico 2
opcional: 2U2.311.427
50 2T0 311 287 AD anel de retencao 50X3,00 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 14.03.2018

CON5 2018 3 11 311-080 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tomada de forca auxiliar PR-G1B,G2F
1 2T2 300 093 tomada de forca auxiliar PTO NH 1B/ X
- 2V2 398 747 jogo de pecas para montagem PTO NH 1B/ X PR-G1B
tomada de forca auxiliar CARDAN
- 2V5 398 747 jogo de pecas para montagem PTO NH 1B/ X PR-G2F
tomada de forca auxiliar CARDAN
2 2T2 300 093 A tomada de forca auxiliar PTO NH 1C/ X PR-G1B
- 2V2 398 747 A jogo de pecas para montagem PTO NH 1C/ X PR-G1B
tomada de forca auxiliar BOMBA
3 2T2 300 093 B tomada de forca auxiliar PTO NH 4B/ X
- 2V2 398 747 B jogo de pecas para montagem PTO NH 4B/ X PR-G1B
tomada de forca auxiliar CARDAN
- 2V5 398 747 A jogo de pecas para montagem PTO NH 4B/ X PR-G2F
tomada de forca auxiliar CARDAN
4 2T2 300 093 C tomada de forca auxiliar PTO NH 4C/ X
- 2V2 398 747 C jogo de pecas para montagem PTO NH 4C/ X PR-G1B
tomada de forca auxiliar BOMBA
- 2V5 398 747 B jogo de pecas para montagem PTO NH 4C/ X PR-G2F
tomada de forca auxiliar BOMBA

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 14.03.2018

CON5 2018 3 12 312-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo engrenagem planetaria 16 AS 2230 TD PR-G2F
com engrenagem de pinhao
1 2V2 311 146 luva de engate 1
2 2V5 301 293 B placa intermediaria 1
3 2V5 323 157 A anel de seguranca 1
(3) 2V5 323 157 C anel de seguranca 1
4 2V5 311 167 A luva de engate 1
(4) 2V2 311 167 luva de engate 1
5 2V5 301 339 E anel de apoio 1
(5) 2V5 301 339 F anel de apoio 1
6 2V5 323 157 A anel de seguranca 1
(6) 2V5 323 157 C anel de seguranca 1
7 2V2 323 315 engrenagem interior supe. 1
(7) 2V2 323 315 A engrenagem interior supe. 1
8 2V5 311 213 A rolamento de agulhas 100X130X30 1
9 WHT 006 626 anel de retencao 1
10 2V5 323 157 B anel de seguranca 1
11 2V5 311 146 C anel sincronizador 1
12 2V5 311 365 B luva 1
(12) 2V5 311 365 F luva de engate 1
13 2V5 311 978 arruela de ajuste 50X63,7X3,30 1
(13) 2V5 311 978 A arruela de ajuste 50X63,7X3,20 1
(13) 2V5 311 978 B arruela de ajuste 50X63,7X3,10 1
(13) 2V5 311 978 C arruela de ajuste 50X63,7X3,00 1
(13) 2V5 311 978 D arruela de ajuste 50X63,7X2,90 1
(13) 2V5 311 978 E arruela de ajuste 50X63,7X2,80 1
(13) 2V5 311 978 F arruela de ajuste 50X63,7X2,70 1
(13) 2V5 311 978 G arruela de ajuste 50X63,7X2,60 1
(13) 2V5 311 978 H arruela de ajuste 50X63,7X2,50 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 14.03.2018

CON5 2018 3 12 312-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(13) 2V5 311 978 J arruela de ajuste 50X63,7X2,40 1 21 2U2 321 143 A rolete cilindrico X
(13) 2V5 311 978 K arruela de ajuste 50X63,7X2,30 1 (21) 2U2 321 143 D rolete cilindrico X
(13) 2V5 311 978 L arruela de ajuste 50X63,7X2,20 1 22 2V5 323 733 arruela intermediaria 5
(13) 2V5 311 978 M arruela de ajuste 50X63,7X2,10 1 23 2V5 323 301 C jogo engrenagem planetaria 1
com engrenagem de pinhao
(13) 2V5 311 978 N arruela de ajuste 50X63,7X2,00 1
(23) 2V5 323 301 D jogo engrenagem planetaria 1
(13) 2V5 311 978 P arruela de ajuste 50X63,7X1,90 1 com engrenagem de pinhao
(13) 2V5 311 978 Q arruela de ajuste 50X63,7X1,80 1 (23) 2V2 323 301 jogo engrenagem planetaria 1
com engrenagem de pinhao
(13) 2V5 311 978 R arruela de ajuste 50X63,7X1,70 1
25 2V5 311 242 A luva de engate 1
(13) 2V5 311 978 S arruela de ajuste 50X63,7X1,60 1
(25) 2V2 311 242 luva de engate 1
(13) 2V5 311 978 T arruela de ajuste 50X63,7X1,50 1
26 2V5 311 375 A bucha 6
(13) 2V5 311 978 AA arruela de ajuste 50X63,7X1,40 1
27 2V5 311 312 C mola de pressao 6
(13) 2V5 311 978 AB arruela de ajuste 50X63,7X1,30 1
28 2V5 311 247 B anel sincronizador 2
(13) 2V5 311 978 AC arruela de ajuste 50X63,7X1,20 1
29 2V5 311 542 G haste de mudancas 1
(13) 2V5 311 978 AD arruela de ajuste 50X63,7X1,10 1
30 2V5 311 542 B garfo da caixa de mudancas 1
(13) 2V5 311 978 AE arruela de ajuste 50X63,7X1,00 1
31 2V5 311 585 A luva 2
14 WHT 006 625 anel de seguranca 1
32 2V5 301 340 elemento posicionador 1
(14) 2V2 311 187 anel de seguranca 64X2 1
33 2V5 311 625 mola de pressao 1,8X7,6X50,3 1
15 2V5 301 251 placa de pressao 1
34 2V5 311 914 engrenagem SOLAR 1
(15) 2V2 301 251 placa de pressao 1
(34) 2V5 311 914 A engrenagem SOLAR 1
16 2V5 311 245 pino de arrasto 2
(34) 2V2 311 914 engrenagem SOLAR 1
(16) 2V5 311 245 B pino de arrasto 2
35 2V5 398 941 E luva de engate 1
17 2V5 311 553 eixo 1
35 2V2 398 941 luva de engate 1
(17) 2V5 311 927 A eixo 1
suporte de planetarias
(17) 2V5 311 553 A eixo 1
suporte de planetarias
18 2V5 301 231 tampa de fechamento 1
19 2V5 311 613 B pino 5
(19) 2V5 311 613 C pino 5
20 2U2 323 319 A arruela intermediaria 10

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 14.03.2018

CON5 2018 3 12 312-037 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo engrenagem planetaria 16S 1585 TD PR-G1B
com engrenagem de pinhao 16S 1685 TD
1 2U2 313 312 eixo 1
suporte de planetarias
(1) 2U2 311 553 eixo 1
suporte de planetarias
2 2U2 323 301 jogo engrenagem planetaria 1
com engrenagem de pinhao
3 2U2 323 319 arruela intermediaria 5
4 2U2 323 319 A arruela intermediaria 10
5 2U2 321 143 A rolete cilindrico X
(5) 2U2 321 143 D rolete cilindrico X
6 2U2 323 357 eixo da engrenagem 5
6 WHT 005 875 eixo da engrenagem 5
(6) 2U2 323 357 A eixo da engrenagem 5
7 2U2 323 515 pino elastico 5
(7) 2V2 323 515 pino elastico 5
8 2U2 323 515 A pino elastico 5
(8) 2V2 323 515 A pino elastico 5
9 2U2 323 316 A lamina externa 1
10 2U2 323 319 B anel intermediario 1
11 2U2 311 213 C rolamento de agulhas 1
12 2U2 323 315 engrenagem 1
13 2U2 323 157 anel de seguranca 1
14 2U2 313 689 placa de ancoragem 1
15 2U2 311 167 A luva de engate 1
16 2U2 313 241 corpo sincronizador com luva 1
corredica
17 2U2 313 243 corpo sincronizador 1
18 2U2 311 247 anel sincronizador 2
22 2U2 313 242 luva de engate 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:54 14.03.2018

CON5 2018 3 12 312-037 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 2T0 311 978 J anel de apoio elastico 3,70MM X
24 2U2 323 341 A lamina externa 1
25 2U2 311 542 A haste de mudancas 1
26 2U2 311 281 retentor de eixo 1
27 2U2 311 738 pistao 1
cilindro
28 2U2 311 719 anel ranhurado 2
29 2T0 305 101 anel de guia 1
30 2U2 311 514 F porca M16X1,5 1
31 2U2 311 675 B cilindro 1
caixa de mudancas
32 2U2 311 499 G anel de vedacao 1
33 2U2 311 514 E arruela de pressao 4
(33) N 104 061 05 arruela inferior 20X10,5X2 4
34 2U2 301 340 AD parafuso sextavado 4
(34) 2V5 301 340 A parafuso sextavado M10X90-8,8-MAN 4
183-B1
35 2T0 311 585 A luva 2
36 2U2 311 868 A garfo da caixa de mudancas 1
40 2T0 398 101 jogo de pecas 1
caixa de mudancas
41 2T0 919 823 interruptor 1
(41) 2T2 919 823 interruptor 1
42 2T0 311 091 H anel 2
43 2T0 301 431 A pino 1
caixa de mudancas

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:55 14.03.2018

CON5 2018 3 12 312-057 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro de comutacao 16S 1585 TD PR-G1B
caixa de mudancas 16S 1685 TD
1 2U2 311 536 haste de mudancas 1
2 2U2 311 542 haste de mudancas 1
3 2U2 311 868 garfo da caixa de mudancas 1
4 2T2 301 340 J elemento posicionador 2
5 2U2 311 585 A luva 2
6 2U2 311 281 A retentor de eixo 1
7 2U2 323 121 pistao completo 1
(7) 2U2 323 121 A pistao completo 1
8 2U2 323 123 pistao de pressao 1
9 2U2 313 255 anel de borracha 1
pistao
10 2U2 311 514 F porca M16X1,5 1
11 2U2 311 657 cilindro 1
12 2U2 311 675 A cilindro 1
13 2U2 311 499 D anel 1
14 2U2 311 499 E anel 1
15 2U2 311 337 anel mola 1
16 2U2 301 103 B carcaca de fechamento 1
17 N 011 524 26 arruela inferior 6,4X12,5X1,6 2
18 2U2 301 340 P parafuso sextavado M6X40 2
19 2T0 311 122 anel 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:55 14.03.2018

CON5 2018 3 12 312-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubo de ar PR-G2F
mecanismo de mudanca
1 2TB 608 797 anel 12,2MM 1
amarelo
2 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1
plastico
3 2VC 608 749 conector de cabos NG12-T12-FEMEA 1
4 2TB 608 797 anel 12,2MM 1
amarelo
5 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 10
6 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 1
7 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
8 2TB 608 797 anel 12,2MM 1
amarelo
9 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 1
10 2VC 608 719 conexao rapida angulo de 1
90 graus
NG12-T12

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:56 14.03.2018

CON5 2018 3 17 317-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
permutador de calor PR-G2F
1 2V5 317 021 A permutador de calor 1
2 2V5 317 021 B permutador de calor 1
(2) 2V2 317 021 permutador de calor 1
3 2U2 311 944 B anel de vedacao 2
4 2U2 311 499 C anel 2
5 07W 317 020 parafuso oco 1
6 07W 317 021 parafuso oco 1
7 WHT 006 691 tampao de aco roscado 1
8 WHT 006 692 anel de vedacao 1
9 07W 317 023 parafuso sextavado (combinado) 1
10 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 2
(combinado) auto-bloqueante
11 N 900 333 01 arruela inferior 8,4X20X2,5 2
12 2T2 301 327 defletor 1
13 2T2 317 489 mangueira 2
14 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 4
15 2R2 803 877 AH parafuso sextavado com colar M8X25 3
auto-travante
16 2T2 317 065 tubo 1
17 2TA 265 220 presilha 4,7X395 1
18 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
19 2T2 103 683 mangueira 1
20 2S0 261 847 bracadeira tensora 1
21 2Z0 121 179 peca de conexao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:56 14.03.2018

CON5 2018 3 17 317-015 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
permutador de calor PR-D74,DX8+
G2F
1 2V5 317 021 A permutador de calor 1
2 2V2 317 021 permutador de calor 1
3 2U2 311 944 B anel de vedacao 2
4 2U2 311 499 C anel 2
5 07W 317 020 parafuso oco 1
6 07W 317 021 parafuso oco 1
7 WHT 006 691 tampao de aco roscado 1
8 WHT 006 692 anel de vedacao 1
9 07W 317 023 parafuso sextavado (combinado) 1
10 N 100 829 12 parafuso de cabeca sextavada M6X16 2
(combinado) auto-bloqueante
11 N 900 333 01 arruela inferior 8,4X20X2,5 2
12 2T2 301 327 defletor 1
13 2T2 317 489 mangueira 2
14 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 4
15 2R2 803 877 AH parafuso sextavado com colar M8X25 3
auto-travante
16 2T2 317 065 tubo 1
17 2TA 265 220 presilha 4,7X395 1
18 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
19 2T2 103 683 mangueira 1
20 2S0 261 847 bracadeira tensora 1
21 2Z0 121 179 peca de conexao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 14.03.2018

CON5 2018 3 25 325-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubulacao de pressao do oleo 16S 1685 TD PR-D74,MI9
p/ arrefecedor oleo do cambio
1 2T2 325 021 radiador de agua auxiliar 1
oleo da caixa de mudancas
(1) 2T2 325 021 radiador de agua auxiliar 1 PR-MI9+0WZ
oleo da caixa de mudancas
2 2VC 608 727 adaptador NG12-M22 2
(2) 2VC 608 727 adaptador NG12-M22 2 PR-MI9+0WZ
3 2T2 121 215 coxim 2
(3) 2T2 121 215 coxim 2 PR-MI9+0WZ
4 TJG 121 375 luva 27X14X9 2
(4) TJG 121 375 luva 27X14X9 2 PR-MI9+0WZ
5 2T2 325 212 arruela de apoio 2
(5) 2T2 325 212 arruela de apoio 2 PR-MI9+0WZ
6 2T2 325 116 parafuso sextavado 2
(6) 2T2 325 116 parafuso sextavado 2 PR-MI9+0WZ
7 N 907 611 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
(7) N 907 611 02 porca de colar sextavada, M8 2 PR-MI9+0WZ
autotravante
8 2T2 301 507 tubo arrefecedor 1
(8) 2T2 301 507 tubo arrefecedor 1 PR-MI9+0WZ
9 2T2 301 507 A tubo arrefecedor 1
(9) 2T2 301 507 A tubo arrefecedor 1 PR-MI9+0WZ
10 N 101 092 08 parafuso de colar sextavado M8X30 3
(10) N 101 092 08 parafuso de colar sextavado M8X30 3 PR-MI9+0WZ
11 2T2 317 752 B tubo de oleo 1
(11) 2T2 317 752 B tubo de oleo 1 PR-MI9+0WZ
12 veja ilustracao: 325-010
13 veja ilustracao: 325-010

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 14.03.2018

CON5 2018 3 25 325-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mangueira de ar 16S 1585 TD PR-G1B
caixa de mudancas 16S 1685 TD
1 2U2 301 675 mangueira de oleo 1
2 2U2 301 685 A tubo de oleo 1
3 2U2 301 685 D tubo de oleo 1
4 2U2 301 685 F tubo de oleo 1
5 2U2 301 262 A parafuso oco M14X1,5 2
6 2U2 311 944 A anel de vedacao 4
7 2U2 301 262 parafuso oco 2
(7) 2U2 301 262 B parafuso oco 2
8 2V5 311 944 A anel de vedacao A10X14-ST-K4E 4
9 2U2 253 143 bracadeira 2
10 2U2 301 685 B tubo de oleo 1
11 2U2 301 685 C tubo de oleo 1
12 2U2 301 287 B tubo ondulado 1
(12) 2U2 301 287 C tubo ondulado 1
13 2V2 301 685 D tubo de oleo 1
(13) 2V2 721 482 F tubo de pressao da embreagem 1
(13) 2V2 721 482 G tubo de pressao da embreagem 1
14 2V2 301 685 C tubo de oleo 1
15 2U2 301 287 D tubo ondulado 1
16 2V2 301 685 tubo de oleo 1 PR-D74
(16) 2U2 301 685 E tubo de oleo 1 PR-D74
(16) 2U2 301 685 E tubo de oleo 1 PR-MI9+0WZ
17 2V2 311 127 B parafuso sextavado 1 PR-D74
(17) 2V2 311 127 B parafuso sextavado 1 PR-MI9+0WZ
18 2V2 311 862 parafuso oco 2 PR-D74
(18) 2V2 311 862 parafuso oco 2 PR-MI9+0WZ
19 2U2 311 499 C anel 4 PR-D74

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 14.03.2018

CON5 2018 3 25 325-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(19) 2U2 311 499 C anel 4 PR-MI9+0WZ
20 2V2 301 675 mangueira de oleo 1 PR-D74
(20) 2V2 301 675 mangueira de oleo 1 PR-MI9+0WZ
20A 2V2 301 675 A mangueira de oleo 1 PR-D74
(20A) 2V2 301 675 A mangueira de oleo 1 PR-MI9+0WZ
21 2V4 711 390 suporte para mangueira 1 PR-D74
(21) 2V4 711 390 suporte para mangueira 1 PR-MI9+0WZ
22 2V2 311 127 B parafuso sextavado 1 PR-D74
(22) 2V2 311 127 B parafuso sextavado 1 PR-MI9+0WZ
23 2V2 311 482 B suporte 1 PR-D74
(23) 2V2 311 482 B suporte 1 PR-MI9+0WZ
24 2T2 301 340 G parafuso sextavado M8X105 1 PR-D74
(24) 2T2 301 340 G parafuso sextavado M8X105 1 PR-MI9+0WZ
25 2T0 311 091 F anel 1 PR-D74
(25) 2T0 311 091 F anel 1 PR-MI9+0WZ

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:57 14.03.2018

CON5 2018 3 25 325-015 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
atuador da transmissao 16 AS 2230 TD PR-G2F
kit de reparo
1 2V5 311 971 junta universal 1
2 2V5 398 941 A unidade de comando eletronica 1
caixa de mudancas
valvula
3 2V5 325 477 valvula de limit. de pressao 1
4 2V5 398 047 jogo de pecas 1
5 2V5 398 001 jogo de vedacao 1
atuador da transmissao
6 2V5 398 941 B jogo de pecas 1
cilindro
7 2V5 321 005 jogo de pecas 1
sensor da pressao
8 2V5 398 941 C jogo de reparo para unidade 1
valvula
9 2V5 398 001 A jogo de vedacao GS3 1
atuador da transmissao
10 2V5 398 941 D jogo de pecas 1
pistao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:58 14.03.2018

CON5 2018 4 07 407-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo dianteiro SIFCO
barra de ligacao
1A 2T2 422 335 barra de direcao 1 PR-0WQ,0WS,
0WZ+L0L
1A 2T2 422 335 Q barra de direcao 1 PR-0WQ,0WS,
0WZ+L0L
(1A) 2U2 422 335 barra de direcao ZF 1 PR-0WT
(1A) 2U2 422 335 G barra de direcao DANA 1 PR-0WT
(1A) 2U2 422 335 T barra de direcao DANA 1 PR-0WT
2 2W0 401 055 corpo eixo dianteiro 1
(2) 2T2 401 055 corpo eixo dianteiro reforcado 1
2A 2RP 415 712 terminal da barra direcao ld 1
aplicar com: DANA
(2A) T16 415 712 A terminal da barra direcao le 1
aplicar com: DANA
(2A) 2S0 422 817 terminal da barra direcao le 1
aplicar com: ZF
(2A) 2S0 422 818 terminal da barra direcao ld 1
aplicar com: ZF
3 2W0 405 311 manga do eixo le 1 PR-L0L+1AA
(3) 2W0 405 312 manga do eixo ld 1 PR-L0L+1AA
(3) 2T2 405 311 A manga do eixo le 1 PR-L0L+1AC,
1AN
(3) 2T2 405 312 A manga do eixo ld 1 PR-L0L+1AC,
1AN
3A 2S0 407 171 A luva 4
4 2T2 407 021 alavanca da direcao 1 PR-0WS,0WZ
(4) 2U2 407 021 alavanca da direcao 1 PR-0WT
5 2S0 407 021 A alavanca da direcao le 1 PR-0WS,0WZ
(5) 2U0 415 741 A haste de ligacao dianteiro le 1 PR-0WT
(5) 2S0 407 022 A alavanca da direcao ld 1 PR-0WS,0WZ
(5) 2U0 415 742 A haste de ligacao dianteiro ld 1 PR-0WT
6 2W0 407 361 pino 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 16:58 14.03.2018

CON5 2018 4 07 407-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(6) 2W0 407 361 A pino 2 24 WHT 005 085 porca de coroa 7/8"-14 2
6A 2RG 415 899 bracadeira tensora 2 25 T15 415 801 B barra de ligacao DANA 1 PR-L0L
alternada com: 2S0.422.335.A
7 T16 415 893 A parafuso de pressao 2
(25) 2S0 422 335 A barra de direcao ZF 1 PR-L0L
7A T16 415 895 A porca de fixacao 2 alternada com: T15.415.801.B
8 2S0 407 375 A capa de cobertura superior 2 26 WHT 005 076 contra-pino 5/32"X2-1/2" 2
(8) 2S0 407 375 B capa de cobertura inferior 2 27 WHT 005 085 porca de coroa 7/8"-14 2
9 2Z0 407 393 A rolamento de rolo axial 2 - 2T2 400 025 eixo dianteiro 1 PR-L0L+1AA
10 2S0 419 548 A pino inferior 2
(10) T16 407 689 pino ajuste inferior 2
(10) 2T2 419 548 A pino de retencao inferior 2
(10) 2T2 419 548 B pino de retencao inferior 2
11 2S0 419 548 pino superior 2
(11) T16 407 693 pino ajuste superior 2
(11) 2T2 419 548 pino de retencao superior 2
12 T16 407 679 A calco .005 X
(12) T16 407 683 A calco 0,015 X
13 T16 407 685 vedacao 4
15 2R0 412 117 chaveta 3
(15) 2P0 412 117 chaveta 3
16 NFU 350 281 AB porca de coroa 1
17 NF 383 896 AA parafuso de pressao 2
18 2RD 407 751 C porca 1/2X13 2
18A WHT 005 073 contra-pino 1/8"X1/2" 1
19 NF 072 161 DF contra-pino 1/4"X2 3/4" 1
20 2RD 407 751 B porca 7/16 - 20 4
(20) 2P0 407 989 A porca. 7/16 - 20 4
21 2VK 499 071 A porca de coroa 1 1/8" 2
22 2R0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 2
(22) 2P0 407 261 contra-pino 3/16"X2" 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 17:00 14.03.2018

CON5 2018 4 07 407-040 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda
tambor de freio
2 2S0 407 617 D cubo da roda dianteiro 2 PR-1AA
(2) 2S0 407 617 E cubo da roda dianteiro 2 PR-1AC,1AN
3 TMJ 407 628 capa-rolamento conico 2
4A 2RH 498 628 rolamento de rolo conico 2
6 TMJ 407 637 cone 1
7 T16 407 641 retentor de eixo 1
8 2Z0 405 615 A tambor de freio 1
8 JZV 607 615 A tambor de freio 1
economy
9 T16 601 139 parafuso da roda dianteiro 20 PR-C2W,C2H,
CT6
(9) 2TB 601 139 parafuso da roda 20 PR-CX6,CZ1
10 22B 517 606 parafuso sextavado 5/16"X18 16
10 WHT 005 039 parafuso lenticular 5/16"X18 16
10A 2RD 511 295 arruela inferior 32
10B 2RD 501 295 porca sextavada 5/8"X18 16
11 2U2 407 519 arruela de apoio 2
12 2W0 501 299 porca de coroa 1 1/2" 2
12 WHT 005 092 porca de coroa 1 1/2" 2
13 2T2 407 343 A capa 2
14 2T2 407 517 junta universal 2
15 2T2 407 261 contra-pino 2
15 WHT 005 077 contra-pino 2
16 2P0 501 291 A cola de silicone 7091 1
preto
17 2T2 405 645 rolamento de rolo conico 1
18 T16 601 141 porca sextavada M22 10
19 2W0 614 150 roda de pulso 2 PR-1AC,1AN
20 2Z0 614 173 luva/estojo de engate. 2 PR-1AC,1AN

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 17:00 14.03.2018

CON5 2018 4 07 407-040 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
21 2Z0 927 748 sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC,1AN

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:34 15.03.2018

CON5 2018 4 11 411-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
barra estabilizadora completa
suporte para barra estabiliz.
suporte
feixe de mola
1 2V2 411 025 barra estabilizadora completa dianteiro 1
11 2T2 803 609 suporte dianteiro 2
13 2TJ 803 165 B suporte traseiro 2 PR-0E1,0E3,
0E5,0E6
(13) 2TJ 803 165 C suporte traseiro 2 PR-0B3
15 2T2 411 129 estribo de mola 265MM 2 PR-0WS+1JD,
haste de mola 1JH
(15) TJG 411 129 estribo de mola 490MM 2 PR-0WS+1JD
(15) 2T0 411 129 A estribo de mola 280MM 2 PR-0WS+1JH
(15) 2W0 411 129 B estribo de mola 280MM 2 PR-0WS+1JH
(15) 2T2 411 129 estribo de mola 265MM 2 PR-0WZ,0WT
(15) 2T0 411 129 A estribo de mola 280MM 2 PR-0WZ,0WT
(15) 2W0 411 129 B estribo de mola 280MM 2 PR-0WZ,0WT
16 TJG 411 167 A jumelo de mola 2
19 2T2 411 049 apoio dianteiro 2
estabilizador
21 TGG 411 111 batente 2
22 TAR 411 053 bracadeira de aperto dianteiro 2
23 TJG 411 185 espacador 2
24 TJG 411 175 pino dianteiro 2
25 TJG 411 173 pino dianteiro 4
26 2T2 401 161 engraxadeira de pressao 1/8" X
(26) 2W0 401 161 engraxadeira de pressao 45 X
(26) 2W0 401 161 A engraxadeira de pressao 90 2
27 WHT 005 069 parafuso lenticular 3/4-10X2,5 16
28 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 32
29 WHT 005 028 porca 3/4X10 16
30 WHT 005 057 parafuso lenticular 1/2-13X3,75 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:34 15.03.2018

CON5 2018 4 11 411-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
31 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 4
32 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 16
(32) 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 8
33 WHT 005 025 porca 1/2-13 2
34 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 8
(34) WHT 005 025 porca 1/2-13 4
40 WHT 005 059 parafuso lenticular 9/16-12X1,75 2
41 2W0 703 529 H arruela inferior 9/16X,122X,146 4
42 WHT 005 026 porca 9/16X12 2
43 WHT 005 087 porca 3/4-16 8
44 N 040 181 1 parafuso sextavado M16X1,5X105 2
45 2Z0 411 324 mancal de borracha 2
46 T21 411 045 luva 4
47 T2D 411 239 porca sextavada 4
53 2W0 703 529 E arruela inferior 12X24X2,4 4
57 2RP 499 065 parafuso lenticular 4
58 N 040 181 1 parafuso sextavado M16X1,5X105 2
59 TAP 599 177 arruela inferior 2
(59) 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 6
61 TPL 411 177 espacador 2
(61) 2V2 419 049 espacador 1 PR-0WZ
63 WHT 005 057 parafuso lenticular 1/2-13X3,75 4
(63) WHT 005 047 parafuso lenticular 3/8X16X2,5 8
64 2T2 411 085 suporte 2
estabilizador
65 2R2 803 877 AF parafuso sextavado M16X35 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:36 15.03.2018

CON5 2018 4 11 411-040 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana PR-0WZ,0WT
D - 01.07.2011
1 2T2 411 101 A feixe de mola 2
2 TAG 411 235 porca sextavada M12X1,75 2
3 TAR 511 381 A chapa de calco 150X96X2 6
4 TAG 411 171 luva 4
5 2T2 411 141 lamina 2
6 2T2 411 145 lamina 2
7 2T2 411 147 lamina 2
8 2T2 411 178 placa intermediaria 2
alojamento para macaco
9 2T2 411 177 peca intermediaria 12
10 2VV 411 159 parafuso sextavado 1/2"X20X133 2
11 2T2 411 055 A bracadeira de aperto DIANTEIRA 4
12 2VV 411 159 parafuso sextavado 1/2"X20X133 4
13 2T2 411 047 tubo distanciador 4
14 2RR 411 921 porca M10X1,5 4
15 2TJ 411 183 calco 8
mola plana PR-0WS+1JH
D - 01.07.2011>> - 08.12.2013
1 2T2 411 101 A feixe de mola 2
2 TAG 411 235 porca sextavada M12X1,75 2
3 TAR 511 381 A chapa de calco 150X96X2 6
4 TAG 411 171 luva 4
5 2T2 411 141 lamina 2
6 2T2 411 145 lamina 2
7 2T2 411 147 lamina 2
8 2T2 411 178 placa intermediaria 2
alojamento para macaco
9 2T2 411 177 peca intermediaria 12
10 2VV 411 159 parafuso sextavado 1/2"X20X133 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:36 15.03.2018

CON5 2018 4 11 411-040 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
11 2T2 411 055 A bracadeira de aperto DIANTEIRA 4
12 2VV 411 159 parafuso sextavado 1/2"X20X133 4
13 2T2 411 047 tubo distanciador 4
14 2RR 411 921 porca M10X1,5 4
15 2TJ 411 183 calco 8

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:36 15.03.2018

CON5 2018 4 11 411-041 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana PR-0WS+1JH
D - 09.12.2013
1 2T2 411 101 F feixe de mola 2 PR-L0L
(1) 2T2 411 101 F feixe de mola le 1 PR-L0R
(1) 2T2 411 102 F feixe de mola ld 1 PR-L0R
2 TAG 411 235 porca sextavada M12X1,75 2
3 TAR 511 381 A chapa de calco 150X96X2 4
4 TAG 411 171 luva 4
5 2T2 411 141 D lamina N.1 2
7 2T2 411 145 D lamina N.2 2
8 2T2 411 178 placa intermediaria 2
alojamento para macaco
9 2T2 411 177 peca intermediaria 14
10 2VV 411 159 parafuso sextavado 1/2"X20X133 2
11 2T2 411 055 A bracadeira de aperto DIANTEIRA 4
12 2VV 411 159 parafuso sextavado 1/2"X20X133 4
13 2T2 411 047 tubo distanciador 4
14 2RR 411 921 porca M10X1,5 4
15 2TJ 411 183 calco 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:37 15.03.2018

CON5 2018 4 11 411-045 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana PR-0WS+1JD
2 2RL 411 213 B lamina N.1 1
3 2RL 411 215 B lamina N.2 1
4 2RL 411 217 B lamina N.3 1
5 2RL 411 219 B lamina N.4 1
6 2RL 411 221 B lamina NR.A1 1
7 2RL 411 223 B lamina NR.A2 1
8 2RL 411 281 peca intermediaria 1
9 2RL 411 225 B lamina NR.C1 1
9A 2RL 411 253 lamina NR.C2 3
10 TAU 411 281 peca intermediaria 4
11 TAR 511 381 A chapa de calco 150X96X2 1
12 2RL 411 233 B parafuso sextavado 1/2-20X150 1
le
13 TAG 411 171 luva 2
14 2RL 411 275 A bracadeira de aperto 2
15 TAR 411 273 A tubo distanciador 5/8X1,21X104 1
16 TAG 411 235 porca sextavada M12X1,75 1
17 2RR 411 919 parafuso sextavado M10X1,5X130 2
18 2RR 411 921 porca M10X1,5 2
- 2T0 411 101 H feixe de mola dianteiro 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:38 15.03.2018

CON5 2018 4 13 413-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque
1A 2S2 413 031 amortecedor de choque dianteiro 2 PR-0WS+1JD
(1A) 2T2 413 031 amortecedor de choque dianteiro 2 PR-0WS+1JH
COFAP
(1A) 2T2 413 031 amortecedor de choque dianteiro 2 PR-0WZ,0WT
COFAP
(1A) 2T0 413 031 B amortecedor de choque dianteiro 2 PR-0WQ
COFAP
2 TAC 413 435 luva 8
3 TJG 413 353 apoio para amortecedor dianteiro le 1
(3) TJG 413 354 apoio para amortecedor dianteiro ld 1
4 TJG 803 223 B suporte para amortecedor dianteiro 2
5 T16 413 431 arruela de disco 4
6 WHT 005 033 porca 3/4-16 4
7 WHT 005 087 porca 3/4-16 8
8 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 4
9 WHT 005 027 porca sextavada, autotravante 5/8 X 11 4
10 2W0 703 529 J arruela inferior 5/8 8
11 WHT 005 067 parafuso lenticular 5/8-11X3,25 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:38 15.03.2018

CON5 2018 4 15 415-040 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
volante de direcao
coluna de direcao
1 2R2 422 515 cobertura p. coluna de direcao 1
2 2R2 415 607 guarnicao 1
3 N 010 239 11 parafuso sextavado M8X18 6
(3) N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 1
4 N 011 525 2 arruela inferior A8,4X16 4
(4) N 012 229 3 arruela mola 8X15X0,5 2
5 2T2 422 067 D coluna de direcao 1 PR-2C0
(5) 2T2 422 067 F coluna de direcao 1 PR-2C0
(5) 2T2 422 067 E coluna de direcao 1 PR-2C5
(5) 2T2 422 067 G coluna de direcao 1 PR-2C5
6 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 4
7 N 101 092 10 parafuso de colar sextavado M8X30 1
8 2T2 419 523 cobertura 1
9 2R2 419 655 volante de direcao 1
999 preto
10 N 012 238 1 arruela mola B16X30X1,6 1
11 T00 415 993 porca sextavada M16X1,5 1
12 2R2 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
999 preto
(12) 2P0 419 669 tecla de acionamento da buzina 1
13 2RD 058 638 parafuso sextavado M8X1 1 PR-2C5
14 2RD 044 877 arruela inferior 1 PR-2C5
15 2RD 034 987 porca M8X5X1 1 PR-2C5
16 2T2 419 352 alavanca 1 PR-2C5
coluna de direcao
17 N 012 108 2 Arruela dentada 8,4 1
18 2R0 419 635 parafuso sextavado 3/8"X50 1
19 2W0 703 529 D arruela inferior 10,5X19X2,4 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:38 15.03.2018

CON5 2018 4 15 415-040 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 1
21 2R2 419 661 anel de contato 1
22 2T2 422 753 Eixo de direção intermediário 1
(22) 2T2 422 753 C Eixo de direção intermediário 1
- 2RD 419 635 parafuso sextavado M10X1,25X35 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:38 15.03.2018

CON5 2018 4 17 417-040 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
direcao hidraulica
1 2T2 422 053 direcao hidraulica 1 PR-0WZ,0WT
(1) 2T2 422 053 A direcao hidraulica 1 PR-0WS
2 2T2 422 547 A braço 1
direcao hidraulica
3 TMG 417 151 porca 1
4 WHT 005 106 parafuso lenticular M20X140 3 PR-0WZ,0WS
(4) WHT 005 106 parafuso lenticular M20X140 3 PR-0WT
(4) 2R2 803 877 CE parafuso sextavado M20X165 1 PR-0WT
5 2W0 703 529 AH arruela inferior 21X40X4 6
6 WHT 005 110 porca M20X2,5 3
7 2RD 411 322 H parafuso sextavado M20X1,5X45 4
8 2S2 422 553 suporte 1
9 2T2 422 069 direcao hidraulica 1 PR-0WZ,0WT
(9) 2T2 422 069 A direcao hidraulica 1 PR-0WS

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:39 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
Eixo traseiro 1 velocidade PR-0WS,0WZ+
MS 23185 D74
3 2V2 501 085 corpo do eixo traseiro 1 PR-1JD,UB3+
1AA
(3) 2V2 501 085 A corpo do eixo traseiro 1 PR-1JD,UB3+
1AC,1AN
(3) 2V2 501 085 AL corpo do eixo traseiro 1 PR-1JD,UB3+
1AC,1AN
(3) 2V2 501 085 B corpo do eixo traseiro 1 PR-1JH+1AA
(3) 2V2 501 085 T corpo do eixo traseiro 1 PR-1JH+1AA
(3) 2V2 501 085 F corpo do eixo traseiro 1 PR-1JH+1AC,
1AN
(3) 2V2 501 085 C corpo do eixo traseiro 1 PR-1JH+1AC
(3) 2V2 501 085 AA corpo do eixo traseiro 1 PR-1JH+1AC
4 2V2 501 091 G carcaca 1
diferencial
5 2V2 525 143 A pinhao e coroa do diferencial 3,40:1 1 PR-7WX
(5) 2V2 525 143 B pinhao e coroa do diferencial 3,21:1 1 PR-0ZI
6 2V2 525 121 caixa da engrenagem compensac. 1
7 2T0 598 081 A engrenagem planetaria 2
(7) 2T0 517 157 engrenagem planetaria 2
8 2T0 525 155 satelite do diferencial, gde. 4
9 2T0 598 081 cruzeta 1
10 2T0 525 231 arruela de friccao 2
11 2T0 525 241 arruela de friccao 4
12 2V2 525 126 anel de ajuste le 1
12B 2V2 525 271 anel de ajuste ld 1
13 2V2 501 319 cone 1
rolamento de rolo conico
13A 2V2 501 319 B rolamento de rolo conico 1
(13A) 2V2 501 319 D rolamento de rolo conico 1
(13A) 2V2 501 319 F rolamento de rolo conico 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:39 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
13C 2V2 501 319 C rolamento de rolo conico 1 26 2V2 525 349 anel de apoio elastico 1
13C 2V2 501 319 E rolamento de rolo conico 1 27 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
14 TAK 525 197 A capa de protecao 1 28 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
14A 2U0 501 319 F rolamento de rolo conico 1 29 2V2 521 171 pino 2
14A 2U0 501 319 S rolamento de rolo conico 1 30 2V2 501 213 F parafuso lenticular 5/8"X2,00" 4
15A 2T2 501 319 A rolamento de rolo conico 1 (30) 2V2 501 213 G parafuso lenticular 5/8"X2,75" 2
15A 2T2 501 319 C rolamento de rolo conico 1 (30) TAK 599 183 A parafuso de pressao 5/8"X3,50" 4
16 2V2 501 321 capa-rolamento conico 1 31 TE3 599 601 parafuso sextavado 5/16-18 4
18 TAK 525 253 A cone 1 32 2V2 501 213 A parafuso lenticular M16X1,5X65 16
19 2V2 525 059 rolamento de rolo cilindrico 1 33 2T0 525 258 A parafuso lenticular 4
20 2V2 525 221 caixa do pinhao 1 34 2T0 525 258 B parafuso lenticular 12
21 2T0 501 317 C arruela de ajuste 0.075 X 35 2T0 525 258 parafuso lenticular 8
(21) 2T0 501 317 D arruela de ajuste 0.125 X 36 2T0 525 215 porca de pinhao M45X1,5 1
(21) 2T0 501 317 A arruela de ajuste 0.200 X 36A 2T0 525 241 A arruela inferior 1
(21) 2T0 501 317 B arruela de ajuste 0.500 X 37 2T0 512 041 porca sextavada, autotravante 16
22 2V2 501 205 semi-eixo traseiro le 1 38 2V2 501 213 J arruela intermediaria 16
(22) 2V2 501 206 semi-eixo traseiro ld 1 39 2S0 501 225 arruela de friccao 14
23 2V2 525 283 A cabecote do garfo SPL 250 1 40 2T0 525 291 A arruela inferior 4
24 2S0 501 317 A retentor de eixo 1 41 2V2 501 213 arruela intermediaria 8
25 2U0 525 267 Q disco distanciador 6,35MM X 41A 2V2 501 213 J arruela intermediaria 12
(25) 2U0 525 267 R disco distanciador 6,38MM X 42 TE3 599 605 junta universal 4
(25) 2U0 525 267 S disco distanciador 6,40MM X 43 T11 407 753 arruela inferior 5/16 4
(25) 2U0 525 267 T disco distanciador 6,43MM X 44 T15 507 139 chapa de retencao 1
(25) 2U0 525 267 AA disco distanciador 6,45MM X 46 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1 PR-1JH+0WS
eixo traseiro
(25) 2U0 525 267 AB disco distanciador 6,50MM X
(46) 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1 PR-1AA+1JD+
(25) 2U0 525 267 AC disco distanciador 6,60MM X eixo traseiro 0WS
(25) 2U0 525 267 AD disco distanciador 6,63MM X (46) 2V2 507 147 mangueira 990MM 1 PR-1AC,1AN+
1JD+0WS
(25) 2U0 525 267 AE disco distanciador 6,65MM X
(46) 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1 PR-0WZ
(25) 2U0 525 267 AF disco distanciador 6,68MM X eixo traseiro

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:39 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
47 2W0 511 417 bracadeira tensora 1 - 2TA 525 467 capa de cobertura 1 PR-1Y4
48 2W0 507 141 conector de cabos 4 - 2V2 525 021 G diferencial 3,40:1 1 PR-7WX
eixo traseiro
49 2RD 507 141 capa 1
- 2V2 525 021 H diferencial 3,21:1 1 PR-0ZI
51 2V2 525 109 caixa da engrenagem compensac. COMPLETA 1 eixo traseiro
53 2V4 598 081 jogo de reparo para 1
diferencial
54 2TA 525 377 anel de vedacao 4
55 2V2 501 213 D parafuso sextavado M10X16 1
56 2V2 501 213 C parafuso sextavado M6X35 1 PR-1Y4
(56) 2V2 501 213 K parafuso sextavado M6X20 1 PR-1Y0
(56) 2V2 501 213 L parafuso sextavado M16X20 1 PR-1Y0
57 2V2 501 213 B arruela intermediaria 1
58 2V2 525 343 tampa de fechamento 1 PR-1Y4
(58) 2V2 525 343 A tampa de fechamento 1 PR-1Y0
59 2TA 525 377 A anel - o 1 PR-1Y4
60 2V2 525 345 anel de vedacao 1 PR-1Y4
61 2TA 525 371 pistao 1 PR-1Y4
62 2TA 525 369 tubo de guia 1 PR-1Y4
63 2TA 525 365 bucha de guia 1 PR-1Y4
64 2TA 525 181 A pino 1 PR-1Y4
65 T12 525 359 mola 1 PR-1Y4
66 2V2 525 631 alavanca de acionamento 1 PR-1Y4
67 2V2 521 177 mancal 1 PR-1Y4
68 2RR 525 258 parafuso de encosto 1
coroa do diferencial
69 2RR 525 215 A porca trava 1
parafuso de encosto
70 2V2 501 213 H prisioneiro 1
71 T14 501 275 porca 1
- 2V4 525 270 interruptor 1 PR-1Y4

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:39 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-005 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
Eixo traseiro 1 velocidade PR-0WS+D74
MS 2318X
1 2V2 501 091 K carcaca 1
diferencial
2 2T0 525 258 A parafuso lenticular 2
3 2T0 525 291 A arruela inferior 4
4 2V2 511 275 trava 2
5 2V2 501 213 N parafuso sextavado M6X1,0X20,0 4
6 2V2 525 155 B pinhao e coroa do diferencial 3,40:1 1 PR-7WX
caixa da engrenagem compensac.
(6) 2V2 525 155 C pinhao e coroa do diferencial 3,25:1 1 PR-7XB
caixa da engrenagem compensac.
7 2V2 525 777 rolamento de rolo conico 1
8 2V2 525 777 A rolamento de rolo conico 1
9 2V2 501 215 anel de ajuste ld 1
10 2V2 501 215 A anel de ajuste le 1
11 2V2 525 777 B rolamento de rolo conico 1
12 2V2 525 777 C rolamento de rolo conico 1
13 2V2 525 267 arruela de ajuste 22,80MM X
(13) 2V2 525 267 A arruela de ajuste 22,82MM X
(13) 2V2 525 267 B arruela de ajuste 22,84MM X
(13) 2V2 525 267 C arruela de ajuste 22,86MM X
(13) 2V2 525 267 D arruela de ajuste 22,88MM X
(13) 2V2 525 267 E arruela de ajuste 22,90MM X
(13) 2V2 525 267 F arruela de ajuste 22,92MM X
(13) 2V2 525 267 G arruela de ajuste 22,94MM X
(13) 2V2 525 267 H arruela de ajuste 22,96MM X
(13) 2V2 525 267 J arruela de ajuste 22,98MM X
(13) 2V2 525 267 K arruela de ajuste 23,00MM X
(13) 2V2 525 267 L arruela de ajuste 23,02MM X
(13) 2V2 525 267 M arruela de ajuste 23,04MM X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:39 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-005 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(13) 2V2 525 267 N arruela de ajuste 23,06MM X 79 2V2 501 085 N corpo do eixo traseiro 1 PR-1AC,1AN+
1JD
(13) 2V2 525 267 P arruela de ajuste 23,08MM X
(79) 2V2 501 085 M corpo do eixo traseiro 1 PR-1AC,1AN+
(13) 2V2 525 267 Q arruela de ajuste 23,10MM X 1JH
14 2V2 525 777 D rolamento de rolo conico 1 (79) 2V2 501 085 AE corpo do eixo traseiro 1 PR-1AA+1JD
15 2V2 501 317 arruela de ajuste 0,10MM X (79) 2V2 501 085 AF corpo do eixo traseiro 1 PR-1AA+1JH
(15) 2V2 501 317 A arruela de ajuste 0,15MM X 81 2V2 501 213 R parafuso sextavado flangeado M16X60 10
(15) 2V2 501 317 B arruela de ajuste 0,35MM X (81) 2V2 501 213 S parafuso sextavado flangeado M16X70 6
(15) 2V2 501 317 C arruela de ajuste 0,50MM X 84 2V2 501 549 tampao 1
16 2V2 525 089 anel de vedacao 1 85 2V2 501 549 tampao 1
pinhao
103 2V2 501 205 A semi-eixo traseiro le 1
17 2T4 511 331 A porca de pinhao 1
(103) 2V2 501 206 A semi-eixo traseiro ld 1
18 2V2 525 283 B flange 1
110 2W0 507 141 conector de cabos 1
19 2T4 521 443 defletor 1
- 2V2 525 021 L diferencial 3,25:1 1 PR-7XB
20 nao utilizado para este modelo 1 eixo traseiro
21 nao utilizado para este modelo 1 - 2V2 525 021 J diferencial 3,40:1 1 PR-7WX
eixo traseiro
22 nao utilizado para este modelo 1
23 nao utilizado para este modelo 1
24 nao utilizado para este modelo 1
25 2V2 501 147 A tampa 1
mecanismo de mudanca
26 2V2 501 131 junta do eixo 1
tampa
mecanismo de mudanca
27 2V2 501 213 P parafuso sextavado flangeado M6X20 4
28 nao utilizado para este modelo 1
29 nao utilizado para este modelo 1
30 2V2 501 213 Q parafuso sextavado M16X20 1
31 nao utilizado para este modelo 1
32 2V2 501 128 caixa do mancal 1
33 2V2 501 213 M parafuso sextavado M22X90 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:39 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
Eixo traseiro 1 velocidade PR-DX0,MI9
MS 23165
3 2T2 501 091 R corpo do eixo traseiro 1 PR-1JD+1AA
3 2T2 501 091 AD corpo do eixo traseiro 1 PR-1JD+1AA
(3) 2V2 501 093 corpo do eixo traseiro 1 PR-1JH+1AA
(3) 2V2 501 085 S corpo do eixo traseiro 1 PR-1JH+1AA
(3) 2V2 501 085 P corpo do eixo traseiro 1 PR-1JD+1AC,
1AN
(3) 2V2 501 085 R corpo do eixo traseiro 1 PR-1JD+1AC,
1AN
(3) 2T2 501 085 A corpo do eixo traseiro 1 PR-1JH+1AC,
1AN
(3) 2V2 501 085 Q corpo do eixo traseiro 1 PR-1JH+1AC,
1AN
4 2T0 501 091 A carcaca 1
diferencial
5 2T2 525 142 pinhao e coroa do diferencial 3,73:1 1 PR-7WW
(5) 2T2 525 143 pinhao e coroa do diferencial 3,42:1 1 PR-7WY
6 2T2 525 121 caixa da engrenagem compensac. 1
7 2T0 598 081 A engrenagem planetaria 2
(7) 2T0 517 157 engrenagem planetaria 2
8 2T0 525 155 satelite do diferencial, gde. 4
9 2T0 598 081 cruzeta 1
10 2T0 525 231 arruela de friccao 2
11 2T0 525 241 arruela de friccao 4
12 2T0 501 215 porca ranhurada le e ld 2
13 T12 501 315 A capa-rolamento conico 2
13B T12 501 315 A capa-rolamento conico 2
16 T14 501 313 cone traseiro 2
rolamento de rolo conico
16B T14 501 313 cone traseiro 2
rolamento de rolo conico

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:39 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
14 2TB 525 253 cone- 1 36A 2T0 525 241 A arruela inferior 1
rolamento conico
37 2T0 512 041 porca sextavada, autotravante 12
15 2T0 525 251 B cone 1
38 2S0 501 225 arruela de friccao 12
17 2T0 525 251 capa-rolamento conico 1
39 2S0 501 225 arruela de friccao 12
18 2T0 525 251 A capa-rolamento conico 1
40 2RR 525 241 arruela inferior 4
19 2TJ 525 059 rolamento de rolo cilindrico 1
41 2T0 525 291 arruela inferior 8
20 2T0 525 121 A caixa do pinhao 1
41A 2S0 501 225 arruela de friccao 12
21 2T0 501 317 C arruela de ajuste 0.075 x
42 TE3 599 605 junta universal 4
(21) 2T0 501 317 D arruela de ajuste 0.125 x
43 T11 407 753 arruela inferior 5/16 4
(21) 2T0 501 317 A arruela de ajuste 0.200 x
44 T15 507 139 chapa de retencao 1
(21) 2T0 501 317 B arruela de ajuste 0.500 x
46 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1 PR-1JH+0WS
22 2TB 501 204 semi-eixo traseiro 929MM 1 eixo traseiro
(22) 2TB 501 203 semi-eixo traseiro 1090MM 1 (46) 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1 PR-1AA+1JD+
eixo traseiro 0WS
23 2T2 525 283 A flange 1
(46) 2V2 507 147 mangueira 990MM 1 PR-1AC,1AN+
23A 2V2 521 443 A defletor 1 1JD+0WS
24 2S0 501 317 A retentor de eixo 1 (46) 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1 PR-1AA+0WZ
eixo traseiro
25 2T0 525 271 jogo de peca espacador PINHAO x
(46) 2V2 507 147 mangueira 990MM 1 PR-1AC,1AN+
26 2TJ 525 249 anel de apoio elastico 1 0WZ
27 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1 47 2W0 511 417 bracadeira tensora 1
28 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1 49 2RD 507 141 capa 1
29 TE3 525 225 A parafuso sextavado, 2 51 2T2 525 107 caixa da engrenagem compensac. 3,07 A 3,73:1 1
auto-travante
- 2T2 525 021 F diferencial 3,42:1 1 PR-7WY
30 TE3 599 183 B parafuso lenticular 5/8"X1,75" 8 eixo traseiro
(30) TE3 599 183 C parafuso lenticular 5/8"X4,00" 4 - 2T2 525 021 E diferencial 3,73:1 1 PR-7WW
eixo traseiro
31 TE3 599 601 parafuso sextavado 5/16-18 4
32 2T0 525 258 C parafuso lenticular 12
33 2T0 525 258 A parafuso lenticular 4
34 2T0 525 258 B parafuso lenticular 12
35 2T0 525 258 parafuso lenticular 8
36 2T0 525 215 porca de pinhao M45X1,5 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:39 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
Eixo traseiro 1 velocidade PR-0WS,0WZ+
MS 2318X DX8,MI9
1 2V2 501 091 K carcaca 1
diferencial
2 2T0 525 258 A parafuso lenticular 2
3 2T0 525 291 A arruela inferior 4
4 2V2 511 275 trava 2
5 2V2 501 213 N parafuso sextavado M6X1,0X20,0 4
6 2V2 525 155 B pinhao e coroa do diferencial 3,40:1 1 PR-7WX
caixa da engrenagem compensac.
(6) 2V2 525 155 C pinhao e coroa do diferencial 3,25:1 1 PR-7XB
caixa da engrenagem compensac.
(6) 2V2 525 155 D pinhao e coroa do diferencial 3,08:1 1 PR-7XI
caixa da engrenagem compensac.
7 2V2 525 777 rolamento de rolo conico 1
8 2V2 525 777 A rolamento de rolo conico 1
9 2V2 501 215 anel de ajuste ld 1
10 2V2 501 215 A anel de ajuste le 1
11 2V2 525 777 B rolamento de rolo conico 1
12 2V2 525 777 C rolamento de rolo conico 1
13 2V2 525 267 arruela de ajuste 22,80MM X
(13) 2V2 525 267 A arruela de ajuste 22,82MM X
(13) 2V2 525 267 B arruela de ajuste 22,84MM X
(13) 2V2 525 267 C arruela de ajuste 22,86MM X
(13) 2V2 525 267 D arruela de ajuste 22,88MM X
(13) 2V2 525 267 E arruela de ajuste 22,90MM X
(13) 2V2 525 267 F arruela de ajuste 22,92MM X
(13) 2V2 525 267 G arruela de ajuste 22,94MM X
(13) 2V2 525 267 H arruela de ajuste 22,96MM X
(13) 2V2 525 267 J arruela de ajuste 22,98MM X
(13) 2V2 525 267 K arruela de ajuste 23,00MM X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:39 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(13) 2V2 525 267 L arruela de ajuste 23,02MM X (30) 2V2 501 213 Q parafuso sextavado M16X20 1 PR-0WS
(13) 2V2 525 267 M arruela de ajuste 23,04MM X 31 2V2 525 987 conector de encaixe 1 PR-0WZ
(13) 2V2 525 267 N arruela de ajuste 23,06MM X 32 2V2 501 128 caixa do mancal 1
(13) 2V2 525 267 P arruela de ajuste 23,08MM X 33 2V2 501 213 M parafuso sextavado M22X90 2
(13) 2V2 525 267 Q arruela de ajuste 23,10MM X 79 2V2 501 085 N corpo do eixo traseiro 1 PR-0WZ
14 2V2 525 777 D rolamento de rolo conico 1 (79) 2V2 501 085 N corpo do eixo traseiro 1 PR-1JD
15 2V2 501 317 arruela de ajuste 0,10MM X (79) 2V2 501 085 M corpo do eixo traseiro 1 PR-1JH
(15) 2V2 501 317 A arruela de ajuste 0,15MM X 81 2V2 501 213 R parafuso sextavado flangeado M16X60 10
(15) 2V2 501 317 B arruela de ajuste 0,35MM X (81) 2V2 501 213 S parafuso sextavado flangeado M16X70 6
(15) 2V2 501 317 C arruela de ajuste 0,50MM X 84 2V2 501 549 tampao 1
16 2V2 525 089 anel de vedacao 1 85 2V2 501 549 A tampao 1
pinhao
103 2V2 501 205 A semi-eixo traseiro le 1
17 2T4 511 331 A porca de pinhao 1
(103) 2V2 501 206 A semi-eixo traseiro ld 1
18 2V2 525 283 B flange 1
110 2W0 507 141 conector de cabos 1
19 2T4 521 443 defletor 1
- 2V2 525 021 J diferencial 3,40:1 1 PR-1Y0
20 2V2 525 631 A alavanca de acionamento 1 PR-0WZ eixo traseiro
21 2V2 501 109 A haste 1 PR-0WZ - 2V2 525 021 K diferencial 3,40:1 1 PR-1Y4
eixo traseiro
22 2V2 513 059 pistao 1 PR-0WZ
- 2V2 525 021 L diferencial 3,25:1 1 PR-1Y0
23 2V2 525 345 anel de vedacao 1 PR-0WZ eixo traseiro
24 2V2 525 728 mola 1 PR-0WZ - 2V2 525 021 M diferencial 3,08:1 1 PR-1Y0
eixo traseiro
25 2V2 501 147 tampa 1 PR-0WZ
mecanismo de mudanca - 2V2 525 021 N diferencial 3,08:1 1 PR-1Y4
eixo traseiro
(25) 2V2 501 147 A tampa 1 PR-0WS
mecanismo de mudanca
26 2V2 501 131 junta do eixo 1
tampa
mecanismo de mudanca
27 2V2 501 213 P parafuso sextavado flangeado M6X20 4
28 2V2 521 177 A mancal de deslize 1 PR-0WZ
29 2V2 511 331 A porca sextavada, autotravante 1 PR-0WZ
30 2V2 525 270 pino sensor 1 PR-0WZ

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:40 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro PR-0WT+D74,
anterior DX8
1 2V2 501 101 carcaca 1
diferencial
2 2U0 525 401 eixo 1
3 2U0 525 307 caixa do pinhao 1
4 2U0 525 105 engrenagem eixo traseiro 1
5 2U0 525 159 engrenagem 1
6 2U0 525 107 engrenagem 1
8 2U0 525 421 anel 1
9A 2T2 501 319 rolamento de rolo conico 1
9A 2T2 501 319 B rolamento de rolo conico 1
11 TAK 525 197 A capa de protecao 1
12 2U0 525 251 capa-rolamento conico 1
12A 2U0 501 319 B rolamento de rolo conico 1
12A 2U0 501 319 N rolamento de rolo conico 1
15 2U0 525 777 cone- 1
rolamento conico 1
16 2U0 525 261 cone- 1
rolamento conico
17 2U0 525 267 espacador 1
18 TAK 525 417 calco 0,076MM X
caixa do pinhao
(18) TAK 525 417 A calco 0,127MM X
caixa do pinhao
(18) TAK 525 417 B calco 0,254MM X
caixa do pinhao
19 2U0 525 267 A disco distanciador 11,45MM X
(19) 2U0 525 267 B disco distanciador 11,48MM X
(19) 2U0 525 267 C disco distanciador 11,50MM X
(19) 2U0 525 267 D disco distanciador 11,53MM X
(19) 2U0 525 267 E disco distanciador 11,55MM X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:40 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(19) 2U0 525 267 F disco distanciador 11,65MM X 38 TE3 525 225 pino 1
(19) 2U0 525 267 G disco distanciador 11,75MM X (38) TE3 525 225 A parafuso sextavado, 1
auto-travante
(19) 2U0 525 267 H disco distanciador 11,85MM X
39 2T0 525 291 arruela inferior 7
(19) 2U0 525 267 J disco distanciador 11,95MM X
40 2S0 501 225 arruela de friccao 12
(19) 2U0 525 267 K disco distanciador 12,05MM X
41 2T0 525 291 A arruela inferior 4
(19) 2U0 525 267 L disco distanciador 12,15MM X
42 2RR 599 603 arruela inferior 5
(19) 2U0 525 267 M disco distanciador 12,25MM X
43 TAK 525 449 arruela de pressao 1
(19) 2U0 525 267 N disco distanciador 12,28MM X
44 2VT 525 187 arruela de friccao 1
(19) 2U0 525 267 P disco distanciador 12,30MM X
45 TAK 525 291 arruela de ajuste 0,076MM X
(19) 2U0 525 267 AL disco distanciador 12,33MM X pinhao
20 2U0 525 163 garfo da caixa de mudancas 1 (45) TAK 525 291 A arruela de ajuste 0,127MM X
pinhao
21 TAK 525 451 tampa do diferencial 1
(45) TAK 525 291 B arruela de ajuste 0,254MM X
22 TAK 525 419 anel "O" 2 pinhao
22A 2U0 525 447 anel-trava 1 47 T11 407 753 arruela inferior 5/16 3
23 2S0 198 049 B retentor de eixo 1 48 2RR 599 603 arruela inferior 8
24 TAK 525 443 mola 1 49 2U0 525 121 B carcaca 1
27 2T2 525 283 A flange 1 50 2U0 525 717 B cruzeta 1
28 2T0 525 215 porca de pinhao M45X1,5 1 51 2U0 525 305 A arruela de friccao com anel 4
conico
28A 2T0 525 241 A arruela inferior 1
52 2U0 525 169 A engrenagem 4
29 T14 501 275 porca 2
53 N 101 972 10 parafuso sextavado, M10X1,5X45 8
30 TAK 525 441 porca 1 auto-travante
31 TAK 525 215 A porca de coroa 1 54 TAK 525 421 defletor de oleo 1
32 TAK 525 453 parafuso de pressao 5 56 TAK 525 439 A parafuso sextavado 3
33 TE3 599 183 B parafuso lenticular 5/8"X1,75" 7 58 2RR 525 258 parafuso de encosto 1
coroa do diferencial
(33) TAK 599 183 A parafuso de pressao 5/8"X3,50" 3
59 2RR 525 215 A porca trava 1
34 2T2 599 183 A cotovelo 1 parafuso de encosto
35 TAK 525 439 parafuso de regulagem 1 60 2U0 598 777 mecanismo de mudanca 1
36 2T0 525 258 parafuso lenticular 7 61 2S0 501 319 F rolamento de rolo conico 1
37 2T0 525 258 A parafuso lenticular 4 61 2S0 501 319 AG rolamento de rolo conico 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:40 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
62 2V4 598 149 jogo de pecas 1
63 2T2 599 183 A cotovelo 1
64 2V4 525 631 alavanca de acionamento 1
65 2V4 525 728 mola 1
66 2V4 521 177 mancal 1
67 2V4 525 270 interruptor 1
68 2V4 501 213 A parafuso lenticular 1
69 2V2 525 295 arruela de apoio 1
11 2U0 501 319 D rolamento de rolo conico 1
11 2U0 501 319 Q rolamento de rolo conico 1
15 2U0 501 319 D rolamento de rolo conico 1
15 2U0 501 319 Q rolamento de rolo conico 1

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:40 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-040 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro PR-0WT+D74,
anterior DX8
3 2V2 501 085 G corpo do eixo traseiro 1
3 2V2 501 085 AD corpo do eixo traseiro 1
4 2V2 525 155 pinhao e coroa do diferencial 3,42:1 1
5 2V4 525 121 caixa da engrenagem compensac. 1
6 2T0 598 081 A engrenagem planetaria 2
(6) 2T0 517 157 engrenagem planetaria 2
7 2T0 525 155 satelite do diferencial, gde. 4
8 2T0 598 081 cruzeta 1
9 2T0 525 231 arruela de friccao 2
10 2T0 525 241 arruela de friccao 4
11 T14 501 313 cone traseiro 1
rolamento de rolo conico
11A T14 525 195 cone 1
12 TAK 525 253 cone 2
12A 2U0 501 319 A rolamento de rolo conico 2
12A 2U0 501 319 M rolamento de rolo conico 2
13 T12 501 315 A capa-rolamento conico 1
13A T14 525 197 anel de rolamento esferas 1
14 TAK 525 265 A capa de protecao 2
15 2V4 525 271 anel de ajuste le 1
(15) 2T0 501 215 porca ranhurada ld 1
16 2U0 525 355 eixo intermediario 1
17 TAK 525 241 cx. do eixo traseiro 1
18 TAK 525 243 arruela de ajuste 3,937MM X
(18) TAK 525 243 A arruela de ajuste 4,013MM X
(18) TAK 525 243 B arruela de ajuste 4,089MM X
(18) TAK 525 243 C arruela de ajuste 4,165MM X
(18) TAK 525 243 D arruela de ajuste 4,241MM X

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:40 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-040 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(18) TAK 525 243 E arruela de ajuste 4,320MM X 48 WHT 005 078 parafuso lenticular 3/8X16X19 2
(18) TAK 525 243 F arruela de ajuste 4,394MM X 49 2RR 599 603 arruela inferior 2
(18) TAK 525 243 G arruela de ajuste 4,470MM X 50 2RD 507 141 capa 1
(18) TAK 525 243 H arruela de ajuste 4,546MM X 52 2U2 599 269 A prisioneiro 5/8"X76,2MM 1
(18) TAK 525 243 J arruela de ajuste 4,622MM X (52) 2U2 599 269 prisioneiro 5/8"X63,5MM 1
18A TAK 525 243 K arruela de ajuste X 55 2RR 525 241 arruela inferior 1
20 2S0 198 049 C retentor de eixo 1 - 2V2 525 021 D diferencial 3,42:1 1
eixo traseiro
21 2T0 501 205 semi-eixo traseiro 951 MM 1
(21) 2V4 501 206 semi-eixo traseiro 1116 MM 1
22 2U2 525 283 flange 1
23 TE3 525 215 A porca de pinhao 1
24 2T0 512 041 porca sextavada, autotravante 12
25 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
26 2T0 525 258 C parafuso lenticular 12
27 TAK 525 409 parafuso de pressao 4
(27) 2T2 512 041 A parafuso de pressao 3/8"-16UNC-2A 4
X 25,4
30 2T0 525 258 B parafuso lenticular 12
32 2S0 501 225 arruela de friccao 12
33 2RR 599 603 arruela inferior 4
35 2S0 501 225 arruela de friccao 12
37 2T0 507 141 conector de cabos 1
38 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1
39 T15 507 139 chapa de retencao 1
42 2W0 511 417 bracadeira tensora 1
43 2V2 507 147 A tubo de ventilacao 1
eixo traseiro
(43) 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1
eixo traseiro
47 2RR 525 895 batente limitador 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:40 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-050 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro PR-0WT+D74,
para eixo traseiro posterior DX8
3 2V2 501 085 H corpo do eixo traseiro 1 PR-1AA
(3) 2V2 501 085 AB corpo do eixo traseiro 1 PR-1AA
(3) 2V2 501 085 J corpo do eixo traseiro 1 PR-1AC,1AN
(3) 2V2 501 085 AC corpo do eixo traseiro 1 PR-1AC,1AN
4 2V4 501 091 carcaca 1
diferencial
5 2V2 525 155 A pinhao e coroa do diferencial 3,42:1 1
6 2V4 525 121 caixa da engrenagem compensac. 1
7 2T0 598 081 A engrenagem planetaria 2
(7) 2T0 517 157 engrenagem planetaria 2
8 2T0 525 155 satelite do diferencial, gde. 4
9 2T0 598 081 cruzeta 1
10 2T0 525 231 arruela de friccao 2
11 2T0 525 241 arruela de friccao 4
12 2T0 501 215 porca ranhurada le e ld 1
(12) 2V4 525 271 anel de ajuste ld 1
13 T14 525 195 cone ld 1
(13) T14 501 313 cone le 1
rolamento de rolo conico
14 2TB 525 253 cone- 1
rolamento conico
14A 2T2 501 319 rolamento de rolo conico 1
14A 2T2 501 319 B rolamento de rolo conico 1
15 2T0 525 251 B cone 1
16 T14 525 197 anel de rolamento esferas ld 1
(16) T12 501 315 A capa-rolamento conico le 1
17 2T0 525 251 capa-rolamento conico 1
18 2T0 525 251 A capa-rolamento conico 1
19 2TJ 525 059 rolamento de rolo cilindrico 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:40 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-050 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
20 2T0 525 121 A caixa do pinhao 1 36 2T0 525 258 parafuso lenticular 8
21 2T0 501 317 C arruela de ajuste 0.075 X 37 2T0 512 041 porca sextavada, autotravante 12
(21) 2T0 501 317 D arruela de ajuste 0.125 X 38 2T0 525 215 porca de pinhao M45X1,5 1
(21) 2T0 501 317 A arruela de ajuste 0.200 X 38A 2T0 525 241 A arruela inferior 1
(21) 2T0 501 317 B arruela de ajuste 0.500 X 39 2V2 501 299 A arruela de apoio 8
22 2T0 501 205 semi-eixo traseiro 951 MM 1 40 2T0 525 291 A arruela inferior 4
(22) 2V4 501 206 semi-eixo traseiro 1116 MM 1 41 2S0 501 225 arruela de friccao 12
23 2T2 525 283 A flange 180 KV 70 1 42 2S0 501 225 arruela de friccao 12
modelo
44 T15 507 139 chapa de retencao 1
24 2S0 501 317 A retentor de eixo 1
45 2V2 507 147 A tubo de ventilacao 1
25 2U0 525 267 Q disco distanciador 6,35MM X eixo traseiro
(25) 2U0 525 267 R disco distanciador 6,38MM X (45) 2TK 507 515 tubo de ventilacao 1
eixo traseiro
(25) 2U0 525 267 S disco distanciador 6,40MM X
46 2W0 511 417 bracadeira tensora 1
(25) 2U0 525 267 T disco distanciador 6,43MM X
48 2T0 507 141 conector de cabos 1
(25) 2U0 525 267 AA disco distanciador 6,45MM X
49 2S0 501 225 arruela de friccao 2
(25) 2U0 525 267 AB disco distanciador 6,50MM X
52 2RD 507 141 capa 1
(25) 2U0 525 267 AC disco distanciador 6,60MM X
53 2T0 521 339 A defletor 2
(25) 2U0 525 267 AD disco distanciador 6,63MM X
54 2RR 525 895 batente limitador 2
(25) 2U0 525 267 AE disco distanciador 6,65MM X
55 2RR 599 603 arruela inferior 1
(25) 2U0 525 267 AF disco distanciador 6,68MM X
56 WHT 005 078 parafuso lenticular 3/8X16X19 1
26 2TJ 525 249 anel de apoio elastico 1
58 2RR 525 258 parafuso de encosto 1
28 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1 coroa do diferencial
28A 2RG 525 389 tampao de aco roscado 1 59 2RR 525 215 A porca trava 1
parafuso de encosto
29 TE3 525 225 A parafuso sextavado, 2
auto-travante 61 2V4 598 149 jogo de pecas 1
31 TE3 599 183 B parafuso lenticular 5/8"X1,75" 8 62 2V4 525 631 alavanca de acionamento 1
(31) TE3 599 183 C parafuso lenticular 5/8"X4,00" 4 63 2V4 525 728 mola 1
33 2T0 525 258 C parafuso lenticular 12 64 2V4 521 177 mancal 1
34 2T0 525 258 A parafuso lenticular 4 65 2V2 525 295 arruela de apoio 1
35 2T0 525 258 B parafuso lenticular 12 66 2V4 525 270 interruptor 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:40 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-050 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
67 2V4 501 213 A parafuso lenticular 1
- 2U2 525 021 L diferencial 3,42:1 1
para eixo traseiro posterior

et_bt2.frm Página: 003 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:40 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-060 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo traseiro auxiliar 6X2 PR-UB3+0WZ
1 2T0 599 111 H parafuso sextavado 14
2 2T0 599 547 A porca 14
3 2T0 501 209 anel 2
4 2T0 501 023 eixo traseiro redondo 1
(4) 2T2 501 023 B eixo traseiro retangular 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:41 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda traseiro
tambor de freio
2 2S0 501 653 A cubo da roda traseiro 4 PR-1AA
(2) 2S0 501 653 C cubo da roda traseiro 4 PR-1AA
(2) 2Z0 501 653 A cubo da roda traseiro 4 PR-1AC,1AN
(2) 2V2 501 653 cubo da roda traseiro 4 PR-1AC,1AN
3 2S0 501 615 A tambor de freio 4
(3) 2Z0 405 615 A tambor de freio 4
(3) JZV 607 615 A tambor de freio 4
economy
4 T12 501 315 A capa-rolamento conico 4
5A 2RH 598 313 A rolamento de rolo conico TIMKEM 4
opcional: 2S0 598 287
6 2TB 601 239 parafuso da roda M22X1,5X97,5 40 PR-C2H,C2W
(6) T16 601 161 parafuso da roda M22X1,5X97,5 40 PR-C2H,C2W
(6) 2TB 601 161 parafuso da roda M22X1,5X119,5 40 PR-CX6,CZ1
7 T16 501 901 prisioneiro 8
8 T16 601 141 porca sextavada M22 40
10 T14 501 313 cone traseiro 4
rolamento de rolo conico
12 T16 501 317 anel de retencao 4
13 TJG 501 471 porca de ajuste 4
14 TJG 501 473 anel trava 4
15 junta universal 2
nao utilizado para este modelo
16 T14 501 271 A adaptador 32
17 T14 501 273 A arruela de pressao 32
18 T14 501 275 porca 32
19 2RP 501 222 capa de vedacao 4 PR-1AA
(19) 2Z0 501 249 capa de vedacao 4 PR-1AC,1AN
21 2V2 614 150 roda de pulso 2 PR-1AC,1AN

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:41 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 2V4 505 577 suporte 2 PR-DX0,D74+
1AC,1AN
(22) 2V4 505 577 suporte 1 PR-1AC,1AN+
DX0
(22) 2V2 501 123 suporte 1 PR-1AC,1AN+
pino sensor D74
(22) 2V2 501 123 suporte 2 PR-1AC,1AN+
pino sensor DX8,MI9+0WS,
0WZ
(22) 2V4 505 577 suporte 2 PR-0WT+DX8+
1AC,1AN
23 2RD 525 455 B parafuso sextavado M14X1,75X85 2 PR-1AC,1AN
24 2Z0 614 173 luva/estojo de engate. 2 PR-1AC,1AN
25 2V2 511 331 cinta para fixacao 2 PR-1AC,1AN
26 2T2 927 748 sensor do numero de rotacoes 2 PR-1AC,1AN
27 2V4 505 245 protetor 2 PR-1AC,1AN
- 2P0 501 291 A cola de silicone 7091 1
preto

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:41 15.03.2018

CON5 2018 5 01 501-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cubo da roda 6X2 PR-UB3
eixo traseiro auxiliar
tambor de freio
1 2T0 501 179 parafuso lenticular 8
2 2T0 501 249 capa de fechamento 2
3 2T0 501 291 pasta de vedacao 2
4 2T0 525 133 porca 2
5 2T0 501 395 chapa de seguranca 2
6 2T0 501 279 anel espacador 2
7 2T0 501 287 A rolamento de rolo conico 2
8 T16 601 141 porca sextavada M22 20
9 2S0 501 615 A tambor de freio 2
(9) 2Z0 405 615 A tambor de freio 2
(9) JZV 607 615 A tambor de freio 2
economy
10 2T0 501 653 cubo da roda 2
11 2TB 601 239 parafuso da roda M22X1,5X97,5 16
(11) T16 601 161 parafuso da roda M22X1,5X97,5 16
12 2T0 501 287 rolamento de rolo conico 2
13 2T0 501 317 E retentor de eixo 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:41 15.03.2018

CON5 2018 5 10 510-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
cilindro de elevacao PR-UB3+0WZ
1 2T0 511 149 B suporte superior 1
2 2T0 803 875 porca sextavada M10 8
3 2T0 599 505 D porca M22X1,5 2
4 2T0 599 505 C porca M22X1,5 2
5 2T0 599 173 A grampo redondo 2
(5) 2T0 599 173 D grampo retangular 2
7 2T0 616 015 pecas de fixacao superior 1
8 2T0 616 041 A mola pneumatica 1
(8) 2T0 616 039 mola pneumatica 1
9 2T0 616 016 pecas de fixacao inferior 1
10 2T0 511 535 B suporte le 1
11 2T0 599 309 A suporte inferior 1
12 2T0 599 111 J parafuso lenticular M14X1,5X50 2
13 N 011 534 2 arruela inferior A15X28X2,5 2
14 2T0 511 535 A suporte ld 1
15 2V2 803 777 guia 2
cilindro de elevacao
16 2T0 616 237 parafuso lenticular M10X1,5 8
(16) 2T0 512 041 A parafuso lenticular M10X1,5 8
anel quadrado
17 2T0 599 325 arruela inferior A23 4
18 2T0 607 815 A adaptador NG12XM16 1
(18) 2VC 608 727 A adaptador NG12XM16 1
19 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 1
- 2T0 616 011 A plataforma elevadora redondo 1
eixo secundario

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:41 15.03.2018

CON5 2018 5 10 510-080 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
pecas de fixacao PR-0WS+1JH
valvula
suspensao
1 N 011 530 2 arruela inferior 2
2 2T0 511 172 B porca sextavada, autotravante M18X2,5 2
3 2VC 608 727 B adaptador NG8-M12 4 PR-1AC,1AN
(3) 2VC 608 727 B adaptador NG8-M12 5 PR-1AA
4 2TB 608 719 peca de conexao NG8-T12 4
5 2TB 608 743 A peca de conexao NG8-T12-T12 1
6 2TB 608 717 conexao rapida NG8-T12 1
7 2TA 608 703 A anel de aperto 2
8 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
9 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
10 2T0 612 351 valvula de comando 1
suspensao
11 2Z0 607 463 A tubo amarelo 1
12MM
12 2RD 201 735 tubo ondulado em rolos de 15m 1/2" X
'unidade de encomenda 15'
13 WHT 005 118 parafuso lenticular M8X1,25X65 4
14 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 4
15 N 023 003 10 porca sextavada M8 4
16 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 2
17 N 011 560 3 arruela inferior 2
18 N 040 249 2 parafuso sextavado M10X40 2
19 2T0 515 135 suporte 1
valvula reguladora do nivel
20 2VC 607 998 tampao de aco roscado M12 1 PR-1AC,1AN
20A 2VC 608 719 D conector de cabos 90 1 PR-1AC,1AN
21 N 013 812 5 anel de vedacao A12X15,5X1,5 1 PR-1AC,1AN
22 2V2 412 259 valvula reguladora do nivel 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:41 15.03.2018

CON5 2018 5 10 510-080 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
23 2T0 616 402 tubo de abastecimento 1
amortecedor a pressao de gas
24 2V2 511 051 haste de ancoragem 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:43 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao PR-0WS+1JD
1 T16 511 347 suporte 2
2 2UU 511 349 suporte 2
3 TJG 511 353 batente traseiro 2
4 2T0 803 571 A suporte da mola dianteiro le 1
(4) 2T0 803 572 A suporte da mola dianteiro ld 1
5 TJG 803 561 suporte da mola traseiro le 1
(5) TJG 803 562 suporte da mola traseiro ld 1
6 T16 803 731 suporte para barra de mola 4
7 T14 599 173 estribo de mola 4
8 TJG 599 175 placa de tensao de mola superior 2
9 T16 599 515 prato da mola traseiro 2
10 T16 599 171 suporte de mola inferior 2
11 TJG 511 367 inserto 2
12 TAC 511 515 pino 4
13 TJG 511 341 pino 2
14 WHT 005 077 contra-pino 3/16 X 2 1/2 4
15 2W0 401 161 engraxadeira de pressao 45 2
16 WHT 005 050 parafuso lenticular 7/16-14X3,25 4
17 WHT 005 069 parafuso lenticular 3/4-10X2,5 20
18 WHT 005 044 parafuso de pressao 3/8X16 4
19 WHT 005 024 porca sextavada, autotravante 7/16" 4
20 WHT 005 028 porca 3/4X10 20
21 WHT 005 023 porca sextavada 3/8X16 4
22 2W0 703 529 AJ arruela inferior 10MMX21X2,25 8
23 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 40
25 2W0 703 529 L arruela inferior 7/8X,122X1,46 8
26 WHT 005 088 porca 7/8X14 8
27 2W0 703 529 N arruela inferior 7/16" 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:43 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
28 feixe de mola
veja ilustracao: 511-055

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:43 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao PR-0WS+1JH
amortecedor c/ mola pneumatica
1 2T0 511 172 porca sextavada, autotravante M18X1,5 4
2 N 011 530 2 arruela inferior 8
3 2T0 599 111 C parafuso sextavado M18X1,5X135 2
4 2T0 513 471 C parafuso sextavado M18X1,5X120 2
5 2T0 505 469 tirante 1
6 2T0 599 173 grampo de travamento 4
7 2V2 599 175 placa/ chapa 2 PR-DX0,MI9
(7) 2V2 599 175 placa/ chapa 1 PR-D74,DX8
(7) 2V2 599 175 A placa/ chapa 1 PR-D74,DX8
8 2T0 511 150 A suporte para eixo traseiro inferior ld 1
(8) 2T0 511 149 A suporte para eixo traseiro inferior le 1
9 2T0 511 151 B haste de mola traseiro ld 1
(9) 2T0 511 151 haste de mola traseiro le 1
10 2T0 511 160 suporte para barra de mola inferior 2
11 2T0 513 479 A arruela inferior 25X44X4 8
12 2Z0 422 319 porca M24X2 8
13 2T0 511 347 arruela de protecao 4
14 2T0 511 341 arruela inferior 31 X 56 X 4 4
15 2T0 511 172 A porca sextavada, autotravante M30X2,0 2
16 2T0 599 111 D parafuso sextavado M30 X 2 X 200 2
17 2T0 511 149 C suporte da suspensao le 1
(17) 2T0 511 150 B suporte da suspensao ld 1
18 2TB 599 115 parafuso lenticular M20 X 1,5 X 40 12
19 2TB 499 085 A arruela inferior A21 24
20 2TB 499 151 A porca M20X1,5 12
21 2T0 599 309 travessa 1
22 N 011 531 5 arruela inferior A13X24X2,5 6

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:43 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
22 2V5 803 878 J arruela inferior A13X24X2,5 6
23 2T0 803 948 A porca sextavada, autotravante M12X1,75 6
24 2T0 511 535 apoio para amortecedor a gas superior le 1
(24) 2T0 511 536 apoio para amortecedor a gas superior ld 1
25 2T0 803 948 A porca sextavada, autotravante M12X1,75 4
26 N 011 560 3 arruela inferior 8
27 N 040 249 2 parafuso sextavado M10X40 4
28 2T0 505 573 suporte para barra 1
29 2T0 616 041 mola pneumatica 2
30 2T0 511 173 luva D70X D30 X 140 1
36 2T0 511 339 parafuso sextavado M20X2,5X125 2
37 2T0 512 041 B porca sextavada M20X2,5 2
38 2T0 505 545 bucha 2
tirante da suspensao

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:43 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-015 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao traseiro PR-0WT
1 feixe de mola
veja ilustracao: 511-060
2 2V2 512 383 A travessa 1
3 2U2 803 383 suporte central 2
4 2U2 511 441 tirante ANGULAR V 2
(4) 2U0 511 441 tirante ANGULAR V 2
5 2U2 505 469 tirante nao 2
regulavel
dianteiro le
traseiro ld
(5) 2U0 511 441 B tirante nao 2
regulavel
dianteiro le
traseiro ld
(5) 2U2 505 469 A tirante regulavel 2
dianteiro ld
traseiro le
(5) 2U0 511 441 A tirante regulavel 2
dianteiro ld
traseiro le
6 2U2 511 171 coxim TRASEIRO 4
7 2U0 512 332 pino 2
8 2U2 599 173 grampo 4
9 2U2 513 381 conjunto central 2
mancal
10 2R2 803 875 L porca sextavada M18 12
11 2TB 499 085 arruela inferior A19 8
12 2R2 803 877 CA parafuso sextavado M18X200 4
13 2RR 599 207 parafuso lenticular M14X1.5X40 2
14 2U0 501 457 A parafuso sextavado M18 8
15 2R2 803 877 BQ parafuso sextavado M16X2,0X165 8
- 2R2 803 875 F porca M16 8
16 2U2 505 455 pino 4
17 2V2 521 171 A contra-pino 4X63 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:43 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-015 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
18 2U2 511 298 placa de tensao de mola 2 41 2V2 511 139 C suporte eixo traseiro POSTERIOR 1
19 2U2 803 823 mancal central 2 42 2R2 803 875 M porca sextavada M22 8
21 2V2 598 081 jogo de pecas V 2 43 2V2 599 109 disco distanciador 8
(21) 2RR 598 321 jogo de pecas V 2 44 2T0 599 505 B porca sextavada, autotravante M24X2 4
22 2V2 512 135 jogo de pecas 2
(22) 2V2 512 135 A jogo de pecas 2
23 2U2 519 073 bucha M22X1,5 2
24 N 106 073 01 arruela inferior A25 8
25 2R2 803 877 BN parafuso sextavado M16X2,5X80 8
26 2V2 803 957 pino 2
(26) 2R2 803 877 DG parafuso sextavado M16X125 2
pino de fixacao
27 2R2 803 877 AR parafuso sextavado M16X70 8
28 2R2 803 875 N porca de colar sextavada M16 32
29 2R2 803 877 AQ parafuso sextavado M16X85 24
30 2R2 803 877 D parafuso sextavado M12X70 8
31 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 8
32 2R2 803 877 BR parafuso sextavado M16X75 8
33 2U2 803 642 pino 2
34 2V2 599 215 porca M18X2,5 8
35 2U2 413 353 suporte p amortecedor traseiro inferior ld 1
36 2U2 413 354 suporte p amortecedor traseiro inferior le 1
37 2U2 511 149 suporte anterior 1
coxim LE
(37) 2U2 511 150 suporte anterior 1
coxim LD
38 2U2 511 149 A suporte POSTERIOR 1
coxim LE
(38) 2U2 511 150 A suporte POSTERIOR 1
coxim LD
40 2V2 511 139 B suporte eixo traseiro anterior 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:43 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-025 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
suspensao PR-0WZ,UB3
2 2V2 803 571 A suporte da mola dianteiro le 1
(2) 2V2 803 572 A suporte da mola dianteiro ld 1
3 2U0 599 195 A suporte 2
4 2U0 599 173 A grampo M22X1,5X90X400 2
(4) 2T2 599 173 A grampo M22X1,5X90X380 2
5 feixe de mola
veja ilustracao: 511-070
6 2T0 599 175 B guia 4
grampo de travamento
7 2V2 511 149 suporte eixo traseiro superior 2
8 2V2 511 139 A base 2
suporte para mola
9 2U0 505 179 bucha com cabo 6
10 2U0 505 179 A bucha 2
11 2T2 803 877 F parafuso sextavado M16X1,5X120 8
12 2T2 803 875 B porca M16X1,5 12
13 2U0 511 239 luva ld 2
14 2T0 599 111 G parafuso lenticular 4
15 2T0 599 547 A porca 4
16 não é peça de reposição
somente utilizar junto com: 21
17 2U0 511 239 A luva le 2
18 2T0 599 109 arruela inferior 8
19 2U0 505 469 B tirante nao 1
regulavel
le
(19) 2U0 505 469 C tirante regulavel 1
ld
20 2T2 599 173 grampo M22X1,5X90X295 4
21 2V2 505 469 D tirante regulavel 1
le

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:43 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-025 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(21) 2V2 505 469 E tirante nao 1 46 2U0 803 875 porca 4
regulavel
ld
22 feixe de mola
veja ilustracao: 511-075
23 2T0 599 505 A porca sextavada, autotravante M22X1,5 16
24 2U0 804 571 A suporte da mola traseiro le 1
(24) 2U0 804 572 A suporte da mola traseiro ld 1
25 2T0 513 471 E parafuso sextavado M24X2X140 2
26 N 106 073 01 arruela inferior A25 4
27 2T0 599 505 B porca sextavada, autotravante M24X2 2
28 2T2 803 877 parafuso sextavado M14X1,5X132 4
29 2T2 803 877 A porca M14X1,5 4
30 2T0 599 547 porca de eixo flangeado 2
31 2U0 501 109 pino 2
balancim
32 N 018 509 1 engraxadeira de pressao 2
33 2T0 599 501 pino 1
34 2R0 599 269 B parafuso de colar sextavado M16X1,5X95 4
35 2U0 511 227 suporte 2
36 2V2 803 551 A suporte da mola traseiro le 1
(36) 2V2 803 552 A suporte da mola traseiro ld 1
37 2T0 513 471 parafuso sextavado M18X1,5X65 12
38 2TB 499 085 arruela inferior A19 12
39 2TB 499 151 porca M18X1,5 12
40 2V2 512 041 parafuso recartilhado 4
41 2W0 703 529 L arruela inferior 7/8X,122X1,46 16
42 WHT 005 070 parafuso lenticular 3/4-10X2,75 48
43 2W0 703 529 K arruela inferior 3/4X1,44X,134 48
44 WHT 005 028 porca 3/4X10 24
45 2U0 599 269 parafuso sextavado 4

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:44 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-055 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana PR-0WS+0E6+
1JD
2 TAL 511 245 lamina N.1 2
(2) 2T0 511 167 AB lamina A1 2
3 TAL 511 243 lamina N.2 2
(3) 2T0 511 167 AC lamina A2 2
4 TAL 511 241 lamina N.3 2
(4) 2T0 511 167 AD lamina A3 2
5 TAL 511 163 lamina N.1 2
(5) 2T0 511 167 A lamina N.01 2
6 TAL 511 165 lamina N.2 2
(6) 2T0 511 167 B lamina N.02 2
7 TAL 511 167 lamina N.3 2
(7) 2T0 511 167 C lamina N.03 2
8 TAL 511 169 lamina N.4 2
(8) 2T0 511 167 D lamina N.04 2
9 TAL 511 171 lamina N.5 2
(9) 2T0 511 167 E lamina N.05 2
10 TAL 511 173 lamina N.6 2
(10) 2T0 511 167 F lamina N.06 2
11 TAL 511 175 lamina N.7 2
(11) 2T0 511 167 G lamina N.07 2
12 TAL 511 191 lamina N.8 2
(12) 2T0 511 167 H lamina N.08 2
13 TAL 511 193 lamina N.9 2
(13) 2T0 511 167 J lamina N.09 2
14 TAL 511 195 lamina N.10 2
(14) 2T0 511 167 K lamina N.10 2
15 TAL 511 207 lamina N.11 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:44 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-055 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(15) 2T0 511 167 L lamina N.11 2 33 TAG 411 235 porca sextavada M12X1,75 2
16 TAL 511 209 lamina N.12 2 (33) TAG 411 235 porca sextavada M12X1,75 2
(16) 2T0 511 167 M lamina N.12 2 - NF 055 718 AB porca sextavada 1/2-20 2
17 TAL 511 211 lamina N.13 2 - TAL 511 151 feixe de mola traseiro 2
(17) 2T0 511 167 N lamina N.13 2 - 2T0 511 151 G feixe de mola traseiro 2
18 TAL 511 213 lamina N.14 2
(18) 2T0 511 167 P lamina N.14 2
19 TAL 511 225 lamina N.15 2
(19) 2T0 511 167 Q lamina N.15 2
20 TAL 511 227 lamina N.16 2
(20) 2T0 511 167 R lamina N.16 2
21 TAL 511 229 lamina N.17 2
(21) 2T0 511 167 S lamina N.17 2
22 TAL 511 231 lamina N.18 2
(22) 2T0 511 167 T lamina N.18 2
23 TAL 511 233 lamina N.19 2
(23) 2T0 511 167 AA lamina N.19 2
24 TAL 511 105 calco 6
25 TAL 511 178 calco 2
26 TJG 511 219 A bracadeira de aperto 2
27 2RL 511 219 C bracadeira de aperto 31,8X6,4X252 4
(27) TJG 511 219 bracadeira de aperto 2
28 TF3 511 181 luva 38,2X75,4 2
(28) 2RK 511 181 luva 2
29 TJG 511 205 tubo distanciador 4
30 TAL 511 197 parafuso sextavado 1/2X20X238 2
31 NFE 600 324 AB parafuso lenticular M10X110 4
32 N 022 149 1 porca sextavada, autotravante 4
(32) 2RR 411 921 porca M10X1,5 6

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:44 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-060 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
feixe de mola PR-0WT
1 2U2 511 167 lamina N.03 1
2 2U2 511 165 lamina N.02 1
3 2U2 511 163 lamina N.01 1
4 2U2 512 303 calco 1
5 2U2 511 339 parafuso cilindrico M12X1,75X175 1
6 2U2 511 235 porca sextavada M12X1,75 1
7 2U2 511 105 calco 3
8 2U2 511 151 A feixe de mola 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:45 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana PR-0WZ+UB3
eixo motriz
1 2V2 511 151 F feixe de mola traseiro 2
eixo motriz
2 2V2 511 163 lamina N.01 2
(2) 2V5 511 163 lamina N.01 2
3 2V2 511 163 A lamina N.02 2
(3) 2V5 511 165 lamina N.02 2
4 2V2 511 163 B lamina N.03 2
(4) 2V5 511 167 lamina N.03 2
5 2V2 511 167 lamina N.04 2
(5) 2V5 511 169 lamina N.04 2
6 2V2 511 167 A lamina N.05 2
(6) 2V5 511 171 lamina N.05 2
7 2V2 511 167 B lamina N.06 2
(7) 2V5 511 173 lamina N.06 2
8 2V2 511 167 C lamina N.07 2
(8) 2V5 511 175 lamina N.07 2
9 2V2 511 167 D lamina N.08 2
(9) 2V5 511 177 lamina N.08 2
10 2V2 511 167 E lamina N.09 2
(10) 2V5 511 179 lamina N.09 2
11 2V2 511 167 F lamina N.10 2
(11) 2V5 511 181 lamina N.10 2
12 2V2 511 167 G lamina N.11 2
(12) 2V5 511 183 lamina N.11 2
13 2TJ 511 263 calco 75X4X60-0.231 16
traseiro
14 2RR 411 921 porca M10X1,5 4
15 2T0 511 465 tubo distanciador 4

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:45 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-070 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
16 2T0 599 111 K parafuso sextavado M10X1,5X80 4
17 2V2 511 439 bracadeira de aperto 2
18 2T2 511 439 A bracadeira de aperto 2
19 2RF 511 199 porca M14X1,5 2
20 2V2 511 339 parafuso sextavado M14X1,5X135 2

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:45 15.03.2018

CON5 2018 5 11 511-075 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
mola plana PR-0WZ+UB3
eixo movido
1 2V2 511 151 G feixe de mola traseiro 2
eixo movido
2 2V2 511 163 C lamina 2
3 2V2 511 163 D lamina 2
4 2V2 511 163 E lamina 2
5 2V2 511 167 H lamina N.04 2
6 2V2 511 167 J lamina N.05 2
7 2V2 511 167 K lamina N.06 2
8 2V2 511 167 L lamina N.07 2
9 2V2 511 167 M lamina N.08 2
10 2V2 511 167 N lamina N.09 2
11 2V2 511 167 P lamina N.10 2
12 2V2 511 167 Q lamina N.11 2
13 2V2 511 167 R lamina N.12 2
14 2TJ 511 263 calco 75X4X60-0.231 20
traseiro
15 2RR 411 921 porca M10X1,5 4
16 2T0 511 465 tubo distanciador 4
17 2T0 599 111 K parafuso sextavado M10X1,5X80 4
18 2T2 511 439 bracadeira de aperto 2
19 2T2 511 439 A bracadeira de aperto 2
20 2RF 511 199 porca M14X1,5 2
21 2T0 511 157 A parafuso sextavado M14X1,5X150 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:45 15.03.2018

CON5 2018 5 13 513-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque PR-0WS
1 2T2 513 031 amortecedor de choque traseiro 2
COFAP
2 2T0 511 419 cavalete do amortecedor traseiro le 1 PR-0WS+1JH
(2) 2T0 511 420 cavalete do amortecedor traseiro ld 1 PR-0WS+1JH
4 2Z0 513 371 bucha de borracha 2
amortecedor de choque
5 2T0 413 055 bucha do mancal 2
amortecedor de choque
6 2W0 703 529 L arruela inferior 7/8X,122X1,46 4
7 2T0 413 423 arruela inferior 44X17X3 2
8 2Z0 599 111 C parafuso sextavado M16X1,5X25 2
9 2T0 513 479 A arruela inferior 25X44X4 4
10 2T0 599 505 porca sextavada, autotravante M24X2,0 2
11 2T0 513 471 F parafuso sextavado (combinado) M24X2X120 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:46 15.03.2018

CON5 2018 5 13 513-015 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
amortecedor de choque traseiro PR-0WT
1 2U2 513 031 amortecedor de choque traseiro 4
COFAP
2 2U2 501 183 cavalete do amortecedor TRASEIRO 4
3 2R2 803 877 AT parafuso sextavado M12X55 4
4 2R2 803 875 A porca de colar sextavada M12 4
5 2R2 803 877 AS parafuso sextavado M16X60 4
6 2R2 803 875 N porca de colar sextavada M16 4
7 2T0 413 423 arruela inferior 44X17X3 8
8 2Z0 599 111 C parafuso sextavado M16X1,5X25 8

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:46 15.03.2018

CON5 2018 5 21 521-008 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo de transmissao
1 2V2 521 115 eixo de transmissao 1 PR-D74+G1B+
0E6+0WS
(1) 2V2 521 115 eixo de transmissao 1 PR-MI9+G1B+
0E6+0WS
(1) 2V2 521 115 B eixo de transmissao 1 PR-DX0+G1B+
0E6+0WS
(1) 2V2 521 101 C eixo de transmissao 1 PR-DX0+G1B+
0E6+0WS
(1) 2V2 521 115 A eixo de transmissao 1 PR-D74+G1B+
0B3+0WZ
(1) 2V2 521 115 A eixo de transmissao 1 PR-MI9+G1B+
0B3+0WZ
(1) 2V2 521 115 C eixo de transmissao 1 PR-D74,DX8+
G2F+0E6+0WS
(1) 2V2 521 115 C eixo de transmissao 1 PR-MI9+G2F+
0WS
(1) 2V2 521 115 D eixo de transmissao 1 PR-DX0+G2F+
0E6+0WS
(1) 2V2 521 115 E eixo de transmissao 1 PR-D74+G2F+
0B3+0WZ
(1) 2V2 521 115 E eixo de transmissao 1 PR-DX8,MI9+
G2F+0WZ
(1) 2V2 521 115 M eixo de transmissao 1 PR-D74,DX8+
G2F+0WT
(1) 2V2 521 107 L eixo de transmissao 1 PR-D74+G1B+
0B3+0WT
2 TMJ 803 909 tirante 1 PR-0M9+0WS
(2) 2V2 803 134 tirante 1 PR-G1B+0I2+
D74+0WT,0WZ
(2) 2V2 803 134 tirante 1 PR-G1B+0I2+
D74+0WT
(2) 2V2 803 134 A tirante 1 PR-G1B+0I2+
D74+0WZ
(2) 2T2 521 525 tirante 1 PR-DX0,D74+
G2F
(2) 2T2 521 525 tirante 1 PR-DX8+G2F+
0WT,0WZ

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:46 15.03.2018

CON5 2018 5 21 521-008 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(2) 2V2 803 134 tirante 1 PR-D74+0WZ+ 15 2T2 521 145 flange 2 PR-DX0+G1B+
G2F 0E6+0WS
(2) 2V2 803 134 A tirante 1 PR-D74+0WZ+ (15) 2V2 521 145 A flange 2 PR-DX0+G1B+
G2F 0E6+0WS
(2) 2V2 803 134 A tirante 1 PR-D74+0WS+ (15) 2V2 521 145 A flange 2 PR-DX0+G2F+
0M9 0E6+0WS
3 2T0 803 948 porca M14X2 4 (15) 2U2 521 145 flange 2 PR-D74,DX8,
MI9
4 2T2 521 183 parafuso sextavado 4
- 2T2 525 459 C cabecote do garfo 2 PR-DX0+G1B+
5 WHT 005 025 porca 1/2-13 2 0E6+0WS
6 TAP 899 329 arruela inferior 14,5 4
(6) 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 4
7 WHT 005 053 parafuso sextavado 1/2"-13X1,75 2
8 2T0 521 525 tirante 1 PR-DX0,DX8,
MI9+0I0+0WS
(8) 2T0 521 525 tirante 1 PR-D74+0I0+
0WS
(8) 2V2 521 525 tirante 1 PR-D74+0I0+
0WS
9 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 2 PR-D74,DX0,
DX8+0I0+0WS
10 N 011 527 21 arruela inferior 10,5X21X2 4 PR-D74,DX0,
DX8+0I0+0WS
10 N 104 061 05 arruela inferior 10,5X21X2 4 PR-D74,DX0,
DX8+0I0+0WS
11 N 010 230 5 parafuso sextavado M10X30 2 PR-D74,DX0,
DX8+0I0+0WS
12 2T2 521 183 parafuso sextavado 4
13 2T0 803 948 porca M14X2 4
14 2T2 521 291 B cruzeta 2 PR-DX0+G1B+
parafuso de colar dodecagonal 0E6+0WS
(14) 2V2 521 291 cruzeta 2 PR-DX0+G1B+
0E6+0WS
(14) 2V2 521 291 cruzeta 2 PR-DX0+G2F+
0E6+0WS
(14) 2U2 521 291 cruzeta 2 PR-D74,DX8,
MI9

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:46 15.03.2018

CON5 2018 5 21 521-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
eixo de transmissao PR-D74,DX8+
0B3+0WT
1 2U2 521 110 B eixo de transmissao 1
(1) 2U2 521 110 F eixo de transmissao 1
2 2T2 521 183 parafuso sextavado 8
3 2T0 803 948 porca M14X2 8
4 2U2 521 145 A flange 2
5 2U2 521 291 A cruzeta 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:47 15.03.2018

CON5 2018 5 25 525-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acionamento
para bloqueio do diferencial PR-0WT
1 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 3
(1) 2VF 607 789 porca de conexao 2
2 2VF 607 161 B anel de vedacao T12 2
(2) 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 3
3 2VF 607 761 peca de conexao "T" 1
4 2T0 607 313 E peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1
5 2T0 907 631 valvula 1
solenoide
6 2W0 611 909 B cotovelo 1
7 2W0 905 121 A presilha 205MM 2
9 WHT 005 014 parafuso lenticular 3/8-16X1,1/4" 2
10 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:47 15.03.2018

CON5 2018 5 25 525-033 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acionamento
para bloqueio do diferencial PR-0WZ+FG1
1 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 1
(1) 2VF 607 789 B porca 2
2 2VF 607 161 A anel de vedacao 6MM 2
2 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 1
3 2VF 607 761 peca de conexao "T" 1
4 2T0 607 313 E peca de conexao "T" 8X1/4X1/4 1
5 2T0 907 631 valvula 1
solenoide
6 TJG 525 395 mangueira 1
7 2W0 905 121 A presilha 205MM 4
8 2VF 607 161 B anel de vedacao 8MM 1
9 WHT 005 046 parafuso lenticular 3/8-16X1,75" 2
10 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 2
11 2VF 607 789 porca de conexao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:47 15.03.2018

CON5 2018 5 25 525-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
acionamento
para bloqueio do diferencial PR-0WZ+FG0
1 WHT 005 094 porca sextavada 1/4" 1
(1) 2VF 607 789 B porca 2
2 2VF 607 161 A anel de vedacao 6MM 2
(2) 2W0 601 273 anel de vedacao 1/4" 1
3 2VF 607 761 peca de conexao "T" 1
4 2U0 611 909 A cotovelo 45 GRAUS 1
(4) 2W0 611 909 B cotovelo 1
5 2T0 907 631 valvula 1
solenoide
6 2VF 607 525 A peca de conexao T6X1/4 1
7 2W0 905 121 A presilha 205MM 4
8 2R0 611 909 A cotovelo 45 1
9 WHT 005 046 parafuso lenticular 3/8-16X1,75" 2
10 2R0 703 529 arruela inferior 3/8 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:48 15.03.2018

CON5 2018 6 01 601-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
roda
1 2Z0 601 025 B roda de liga leve 22,5X8,25" 7 PR-CZ1+0WS
(1) 2Z0 601 025 B roda de liga leve 22,5X8,25" 11 PR-CZ1+0WZ,
0WT
(1) 2Z0 601 025 roda de liga leve 22,5X9" 7 PR-CX6+0WS
(1) 2TB 601 027 A roda 'aco' 22,5X8,25" 11 PR-C2W
Z31 cromo brilhante
(1) 2V5 601 027 B roda 'aco' 22,5X8,25" 11 PR-C2W
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
(1) 2T4 601 027 roda 'aco' 22,5X9" 7 PR-CT6+0FA
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
(1) 2T4 601 027 roda 'aco' 22,5X9" 7 PR-CT6+0FV+
0WS
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
(1) 2T4 601 027 roda 'aco' 22,5X9" 4 PR-CT6+0FA+
0WZ,0WT
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
(1) TJG 601 027 A roda 'aco' 22.5X7.5 7 PR-C2H+0WS
10FUROS
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
(1) 2VK 601 027 B roda 22,5X7,5" 7 PR-C2H+0WS
Z31 cromo brilhante
(1) TJG 601 027 A roda 'aco' 22,5X7,5" 7 PR-C2H+0WS
Z31 cromo brilhante
XD6 prata

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:48 15.03.2018

CON5 2018 6 01 601-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(1) 2T4 601 027 roda 'aco' 22,5X9" 11 PR-CT6+0FV+
0WZ
Z31 cromo brilhante
XD6 prata
2 T16 601 141 porca sextavada M22 X
3 2RD 601 373 valvula, pneumatica X
(3) 2T2 601 373 valvula, pneumatica X
4 2R4 601 373 tubo de prolongamento traseiro X PR-CT6+0FA+
0WZ
(4) 2RD 601 371 tubo de prolongamento traseiro X PR-CT6+0FA+
0WZ
(4) 2T2 601 371 tubo de prolongamento traseiro X PR-CT6+0FA+
0WZ
5 2Z0 601 181 peso para balanceamento 10X10G X
(5) 2Z0 601 183 peso para balanceamento 10X15G X
(5) TJG 601 201 A peso para balanceamento 100G X
(5) TJG 601 215 A peso para balanceamento 150G X
(5) TJG 601 231 A peso para balanceamento 200G X
(5) TJG 601 233 A peso para balanceamento 250G X
(5) TJG 601 237 A peso para balanceamento 300G X
6 2RH 601 151 cobertura da roda 2
Z31 cromo brilhante

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:48 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-001 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao traseiro PR-0WS,0WZ+
duplo 1AN
1 2T0 907 631 A valvula 1
solenoide
2 2TB 608 743 A peca de conexao NG8-T12-T12 1
3 2VC 608 719 D conector de cabos 1
4 2VC 608 717 B Peça de ligação NG8-T8 1
5 2TA 608 703 A anel de aperto 2
6 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
7 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
8 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:48 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-002 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao traseiro PR-0WT+1AN
duplo
1 2T0 907 631 A valvula 1
solenoide
2 2TB 608 719 peca de conexao NG8-T12-T12 1
3 2VC 608 719 D conector de cabos 1
4 2TA 608 703 A anel de aperto 2
5 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
6 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
7 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:49 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-003 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao
1 2T0 607 337 valvula de retencao 2 pontos 1
(1) 2V2 607 337 valvula de retencao 2 pontos 1 PR-G2F+1AC+
1AN
3 TAR 698 423 B jogo de pecas 1
4 2TA 608 703 B anel de aperto 3
5 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
6 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
7 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1 PR-0WS,0WT
8 2VC 608 719 B Peça de ligação 90NG12-T8 1 PR-0WZ
9 2T0 607 315 peca de conexao T-NG12-T12-T12 1 PR-0WS
10 2VC 608 719 B Peça de ligação 90NG12-T8 1 PR-0WZ
(10) 2VC 608 719 conexao rapida 90NG12-T12 1 PR-0WT
11 2VC 608 719 B Peça de ligação 90NG12-T8 1 PR-0WS
12 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1 PR-0WZ
(12) 2VC 608 717 Peça de ligação NG12-T8 1 PR-0WT
13 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 1
14 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 1
autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:49 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-004 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de retencao PR-1JH
pecas de fixacao
peca de conexao
1 valvula de retencao
veja ilustracao: 607-013
2 2TA 608 703 B anel de aperto 4
3 2TA 608 701 B anel de seguranca T-NG12-T12-T12 4
plastico
4 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
5 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1
plastico
6 2VC 608 797 C anel 12,5MM 2
branco
7 2VC 608 797 anel 12,5MM 2
verde
8 2VC 608 719 D conector de cabos 90 2
9 2VC 608 795 A anel 8,5MM 1
verde
10 2VC 608 719 conexao rapida 90 1
11 2VC 608 797 B anel 12,5 MM 1
12 2VC 608 795 anel 8,5MM 1
13 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
14 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
15 2W0 611 778 C presilha 2
16 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
17 2TA 608 703 A anel de aperto 2
18 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
19 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
20 N 023 004 11 porca de colar sextavada, M10 4
autotravante
21 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 4
22 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:49 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-013 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula
rele
1 2T0 607 359 J valvula WABCO 2 PR-0WS+1AA+
rele 1JH
(1) 2T0 607 359 K valvula 1 PR-0WZ,1AA
rele
(1) 2V2 607 359 A valvula WABCO 1 PR-0WS,0WZ+
rele 1AC,1AN
(1) 2V2 607 359 B valvula WABCO 1 PR-0WT
rele
(1) 2V2 607 359 C valvula WABCO 1 PR-0WT
rele
(1) 2V2 601 371 valvula WABCO 1 PR-0WT
rele
2 2TB 698 423 jogo de pecas 1
(2) N 023 003 13 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:49 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-014 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula PR-1AC,1AN+
rele G2F
circuito de bloqueio
1 2V2 607 359 D valvula KNORR 1 PR-1AC,1AN+
rele G2F
2 WHT 007 136 anel - o 1
3 WHT 007 086 tampao 1
4 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 2
5 N 023 004 11 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
6 2VC 608 797 anel 12,5MM 2
verde
7 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
8 2TA 608 703 B anel de aperto 2
9 2TA 608 701 B anel de seguranca 2
10 2TA 608 705 B anel de vedacao 2
11 2VC 608 719 conexao rapida 90NG12-T12 1
12 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
13 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
14 2TA 608 703 A anel de aperto 1
15 2Z0 607 315 peca de conexao NG8-T8-T8 1
16 2VC 608 795 anel 8,5MM 2
laranja

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:50 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-020 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
regulador da pressao do freio
(dependente da carga)
1 2RR 609 753 valvula de regulagem 1 PR-0WZ+1H1
(1) 2T2 611 555 C valvula de regulagem 1 PR-0WS+1H1+
1JD
3 2TA 698 427 jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:50 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-022 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
regulador da pressao do freio PR-0WS+1H1+
(dependente da carga) 1AA+1JH
1 2T2 611 555 regulador de pressao do freio 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:50 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-025 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de regulagem
regulador da pressao do freio
(dependente da carga)
pecas de fixacao
peca de conexao
1 2RE 607 668 suporte da valvula 1
2 2TA 608 705 B anel de vedacao 2 PR-0WS+1H1+
1JD
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 2 PR-0WS+1H1+
1JD
4 2TA 608 703 B anel de aperto 2 PR-0WS+1H1+
1JD
5 2VC 608 719 conexao rapida 90 1 PR-0WS+1H1+
1JD
(5) 2VC 608 719 conexao rapida 90 2 PR-D74+0WZ+
1H1
6 2VC 608 797 anel 12,5MM 4 PR-0WS+1H1+
verde 1JD
(6) 2VC 608 797 anel 12,5MM 5 PR-D74+0WZ+
verde 1H1
7 2VC 608 797 C anel 12,5MM 2
branco
8 2T0 607 315 B valvula de tomada lateral 1
NG12 T12
9 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1 PR-OWS+1H1+
plastico 1JD
(9) 2VC 608 715 conector distribuidor L-NG12-T12-T12 1 PR-D74+0WZ+
1H1
10 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 1 PR-OWS+1H1+
1JD
(10) 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 4 PR-D74+0WZ+
1H1
11 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1 PR-D74+OWZ+
1H1
12 N 023 004 11 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
13 2W0 703 529 F arruela inferior 13,5X27X2,4 4
14 WHT 005 025 porca 1/2-13 2 PR-0WS+1H1+
1JD

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:50 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-025 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
15 WHT 005 054 parafuso lenticular 1/2"X13X2" 2
16 2RL 607 185 amortecedor de choque 1
17 2T2 607 881 suporte da valvula 1
18 2TA 699 123 parafuso sextavado M12X1,5X22 1

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:50 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-028 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
regulador da pressao do freio PR-0WS+1AA+
(dependente da carga) 1H1+1JH
pecas de fixacao
peca de conexao
1 veja ilustracao: 607-022 1
2 N 011 527 4 arruela inferior A10,5X21X2 2
3 N 011 185 2 porca sextavada, autotravante M10 2
4 2VC 608 727 B adaptador NG8-M12 1
5 2VC 608 719 D conector de cabos 90 1
6 2VC 608 797 anel 12,5MM 2
verde
7 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 2
8 2VC 608 719 conexao rapida 90 1
10 2VC 608 719 conexao rapida 90 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:50 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida PR-0WZ+1AC,
1AN
1 2V2 607 361 valvula de descarga rapida 2
2 2T0 525 735 valvula, pneumatica 2
3 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
4 2TA 608 703 B anel de aperto 2
5 2TA 608 701 B anel de seguranca 2
6 2TA 608 705 B anel de vedacao 2
7 WHT 007 136 anel - o 2
8 WHT 007 086 tampao 2
9 2VC 608 719 conexao rapida 90 NG12-T12 2
10 2VC 608 727 A adaptador NG12-M16 2
11 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
12 2TA 608 705 A anel de vedacao 2
13 2TA 608 701 A anel de seguranca 2
14 2TA 608 703 A anel de aperto 2
15 2Z0 607 315 peca de conexao NG8-T8-T8 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:51 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-036 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de descarga rapida dianteiro
pecas de fixacao
peca de conexao
1 2T0 607 359 D valvula de descarga KNORR 1
2 2R2 607 269 suporte da valvula 1
3 N 101 281 10 parafuso sextavado M8X30 2
5 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
6 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
8 2TA 608 703 B anel de aperto 3
9 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
10 2VC 608 719 conexao rapida 90 1
12 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 2
autotravante
13 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1
- 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1
plastico
- 2VC 608 749 conector de cabos NG12-T12-FEMEA 1
- 2VC 608 797 A anel 12,5MM 3
vermelho

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:51 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-050 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de dreno, automatica KNORR PR-G2F
1 2T0 860 114 valvula de dreno 1
2 2RG 698 025 jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:51 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-055 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservatorio de pressao
1 2TA 608 703 B anel de aperto X
2 2TA 608 701 B anel de seguranca X
3 2TA 608 705 B anel de vedacao X
4 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1 PR-0WS
5 2RP 607 383 Peça de ligação M16X1,5 1 PR-0WS
8 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1 PR-0WS+1JD
9 2RP 607 383 Peça de ligação M16X1,5 1 PR-0WS+1JD
10 2VC 608 719 conexao rapida 90 1 PR-0WS+1JH
11 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 1 PR-0WS+3TH
12 2T0 608 713 peca de conexao "Y"6X8 1 PR-0WS,3TC
14 2VC 608 719 conexao rapida 90 1 PR-0WS
17 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 1 PR-0WS
18 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 3 PR-0WT
19 N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 3 PR-0WT
21 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 2
(21) 2R0 607 261 valvula de dreno 2
22 2Z0 611 357 tampao de aco roscado 1 PR-0WS
23 TAR 607 316 conexao para controle ar freio 1 PR-0WS
(23) TNR 607 316 valvula 1 PR-0WS
(23) 2T2 607 316 D valvula 1 PR-0WS
(23) TAR 607 316 conexao para controle ar freio 2 PR-0WZ,0WT
(23) TNR 607 316 valvula 2 PR-0WZ,0WT
(23) 2T2 607 316 D valvula 2 PR-0WZ,0WT
24 2RD 607 999 anel de vedacao 1
25 2R2 945 511 sensor de pressao 1
26 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1 PR-0WS,0WT
plastico
29 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 2 PR-0WS,0WT

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:51 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-055 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
(29) N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1 PR-0WZ
(29) 2RD 607 999 anel de vedacao 1 PR-0WZ,0WT
30 N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 2 PR-0WS,0WT
(30) N 016 163 2 tampao de aco roscado M22X1,5 1 PR-0WZ
(30) 2RP 607 383 Peça de ligação M16X1,5 1 PR-0WZ,0WT
31 2VC 608 719 conexao rapida 90 4 PR-0WT
33 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 1 PR-0WS,0WT
34 2U2 607 251 reserv. de pressao secundario 1 PR-0WS,0WT
(34) 2V2 607 251 A reserv. de pressao secundario 1 PR-0WZ
(34) 2T2 607 251 E reserv. de pressao secundario 1 PR-0WZ
35 2V2 607 251 B reservat. de pressao primario 1
(35) 2T2 607 251 F reservat. de pressao primario 1
37 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 6
autotravante
39 2VC 608 743 B conexao de ar comprimido T-NG12-T12-T12 1 PR-0WS,0WT
plastico
38 2VC 608 749 conector de cabos NG12-T12-FEMEA 1 PR-0WS,0WT
- 2V2 607 313 peca de conexao 1 PR-0WS
- 2R0 947 561 interruptor de baixa pressao 1 PR-0WS
- N 011 527 21 arruela inferior A10,5X21X2 2 PR-0WZ,0WT
- N 104 061 05 arruela inferior A10,5X21X2 2 PR-0WZ,0WT
- 2RD 999 491 parafuso lenticular M10X30-8,8-KL 2 PR-0WZ,0WT

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:52 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-060 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservat. auxiliar de pressao PR-G2F
cambio manual
automatizado
1 2U0 607 252 reservatorio 1 PR-0WS,0WT
2 2T2 607 252 B reservatorio 1 PR-0WZ
3 2RD 607 383 tampao de aco roscado 1/2" 1
4 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 X
autotravante
5 2TA 608 705 B anel de vedacao 1
6 2TA 608 701 B anel de seguranca 1
7 2TA 608 703 B anel de aperto 1
8 2VC 608 715 conector distribuidor L-NG12-T12-T12 1
9 2R0 607 261 valvula de dreno WABCO 1 PR-0WS,0WT
(9) 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 1 PR-0WS,0WT
10 2V2 607 261 valvula de dreno 1 PR-0WS
11 valvula de dreno, automatica
veja ilustracao: 607-050
12 2TA 608 705 A anel de vedacao 1
13 2TA 608 701 A anel de seguranca 1
14 2TA 608 703 A anel de aperto 1
15 2TA 608 717 A peca de juncao 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:52 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-064 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservat. auxiliar de pressao PR-0WZ
1 2TB 607 251 A reservatorio REGENERADOR 1
2 2TA 608 705 B anel de vedacao 1
3 2TA 608 701 B anel de seguranca 1
4 2TA 608 703 B anel de aperto 1
5 2VC 608 719 B Peça de ligação 90 1
6 2VC 608 795 anel 8,5MM 1
laranja
9 N 023 004 11 porca de colar sextavada, M10 2
autotravante
- 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:52 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-065 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
reservat. auxiliar de pressao PR-0WZ+G2F+
suspensao 1AC,1AN
1 2T2 607 251 A reservat. auxiliar de pressao 1
2 2R2 945 511 sensor de pressao 1
3 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 4
autotravante
4 N 011 184 6 porca sextavada, autotravante M8 4
5 2VC 608 719 conexao rapida 90 NG12-T12 X
6 2TA 608 703 B anel de aperto 3
7 2TA 608 701 B anel de seguranca 3
8 2TA 608 705 B anel de vedacao 3
9 2R0 607 261 D valvula de dreno manual 1
(9) 2R0 607 261 valvula de dreno 1
10 N 013 827 2 anel de vedacao 22X27 1
11 2RD 607 999 anel de vedacao 1
12 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1
- WHT 007 086 tampao 1
- WHT 007 136 anel - o 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:52 15.03.2018

CON5 2018 6 07 607-080 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
tubos e mangueiras
para compressor de ar
1 2Z0 607 367 E tubo de conexao 45 DEGREE 1
5/8"
2 N 901 838 02 porca de colar sextavada, M8 3
autotravante
3 2P0 611 778 presilha 1
4 2T2 607 312 AS tubo de ar 1
5 N 905 483 05 parafuso de colar sextavado M8X20 1
6 T06 607 701 A presilha 1
7 2T2 607 891 R suporte 1
8 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
9 T2D 957 079 parafuso lenticular M8X1,25X16 1
10 2VF 607 312 B tubo de ar 1
11 2V2 607 891 B suporte de tubo 3
12 2R2 803 875 porca de colar sextavada M10 7
13 2T2 607 312 BL tubo 1
14 T06 607 701 A presilha 4
15 N 104 044 02 parafuso de colar sextavado M10X40 1
16 2Z0 611 767 suporte para tubo do freio 1
17 2Z0 607 367 A conector de cabos 24MMXM26K 1
18 2T2 607 303 tubo de ar 1
19 2T2 129 971 G mangueira de ar 1
21 2RE 121 255 E bracadeira 3
22 2T2 129 971 H mangueira de ar 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:53 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula
freio de mao
1 2T2 607 403 A valvula 1 PR-0WS,0WT
freio de mao
(1) 2T2 607 403 A valvula 1 PR-0WZ
freio de mao
(1) 2T2 607 403 B valvula 1 PR-0WS,0WT
freio de mao
pecas avulsas veja ilustracao: 608-010
(1) 2T2 607 403 B valvula 1 PR-0WZ
freio de mao
pecas avulsas veja ilustracao: 608-010
2 2T2 607 329 A valvula 1
3 N 011 525 8 arruela inferior A8,4 6
4 N 010 242 12 parafuso sextavado M8X25 6
4 2V5 803 877 G parafuso sextavado M8X25 6
5 2TA 608 705 A anel de vedacao 5
6 2TA 608 701 A anel de seguranca 5
7 2TA 608 703 A anel de aperto 5
8 2VC 608 719 D conector de cabos 90 2
9 2VC 608 719 D conector de cabos 90 1
10 2VC 608 719 D conector de cabos 90 2
11 2VC 608 795 anel 8,5MM 1
laranja
12 2T2 607 862 E tubo do freio 1
13 2T2 607 862 F tubo do freio 1 PR-1AA
(13) 2T2 607 862 J tubo do freio 1 PR-1AC,1AN
14 2R0 947 561 interruptor de baixa pressao 1 PR-1AA
(14) 2V2 947 561 interruptor de baixa pressao 1 PR-1AC,1AN
15 2T2 607 316 peca de conexao 1/8"-T8-T8 1 PR-1AA
(15) 2T2 607 316 A peca de conexao M12X1,5 1 PR-1AC,1AN
16 2RE 121 255 bracadeira 2
17 2VC 607 375 peca de conexao 2

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:53 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-000 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo modelo
19 2RE 145 425 bracadeira tensora 2
20 2VC 607 862 tubo de ventilacao 2
21 2VC 608 795 A anel 8,5MM 1
verde
22 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1
23 TJG 971 911 B galao 1
24 T00 971 848 A presilha 1
25 2VC 608 795 anel 8,5MM 2
laranja
26 2TA 608 751 A conector de cabos T8-MACHO 3
27 2TA 608 749 A conector de cabos T8-FEMEA 3
28 N 013 812 5 anel de vedacao A12X15,5X1,5 1 PR-1AC,1AN

et_bt2.frm Página: 002 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:53 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-010 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
jogo de reparo para valvula
de comando
1 valvula
freio de mao
veja ilustracao: 608-000
2 2T2 698 485 jogo de reparo para valvula 1 PR-0WS,0WT
de comando
freio de mao
(2) 2T2 698 485 jogo de reparo para valvula 1 PR-0WZ
de comando
freio de mao

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:53 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-025 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula KNORR
para pedal do freio
1 2T2 607 355 valvula 1
pedal do freio
2 não é peça de reposição
3 não é peça de reposição
4 não é peça de reposição
5 não é peça de reposição
6 não é peça de reposição
7 não é peça de reposição
8 não é peça de reposição
9 não é peça de reposição
10 não é peça de reposição
11 não é peça de reposição
12 não é peça de reposição
15 2T2 698 459 jogo de pecas KNORR 1
- 2R0 698 459 A jogo de pecas 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:54 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-030 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula
para pedal do freio
conectores
1 2R2 611 819 anel protetor 2
2 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
3 2VC 608 719 conexao rapida 90 2
4 2TA 608 703 A anel de aperto 4
5 2TA 608 701 A anel de seguranca 4
6 2TA 608 705 A anel de vedacao 4
8 valvula
para pedal do freio
veja ilustracao: 608-025
9 2VC 607 375 peca de conexao 1
10 2W0 607 279 adaptador 1/2 1
11 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
12 2RE 145 425 bracadeira tensora 1
13 tubo
protetor
veja ilustracao: 699-000
14 2VC 608 797 anel 12,5MM 2
verde
15 2VC 608 797 C anel 12,5MM 2
branco
16 2VC 608 797 A anel 12,5MM 2
vermelho
17 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:54 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-035 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula PR-G2F
para pedal do freio
conectores
1 2TA 608 705 B anel de vedacao 4
2 2TA 608 701 B anel de seguranca 4
3 2TA 608 703 B anel de aperto 4
4 237 611 987 1 bracadeira tensora 22X12 1
5 T00 607 375 mangueira de reducao 1
6 2RE 145 425 bracadeira tensora 1
7 2R2 611 819 anel protetor 2
8 TJG 971 911 B galao 1
9 2VC 608 713 Peça de ligação "V"60 1
NG12-T12
10 2VC 608 719 conexao rapida angulo de 1
90 graus
NG12-T12
11 2VC 608 797 anel 12,5MM 2
verde
12 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 2
13 2VC 608 797 C anel 12,5MM 2
branco
14 2VC 608 797 A anel 12,5MM 2
vermelho
15 2T2 607 316 C peca de conexao M16X1.5 1
16 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 3
17 2S2 947 561 interruptor 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:54 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-036 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
valvula de protecao de 4 vias
1 2V2 607 359 valvula de protecao de 4 vias KNORR 1 PR-0WS+1JD,
1JH
(1) 2VQ 607 359 valvula de protecao de 4 vias KNORR 1 PR-0WZ,0WT

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:54 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-037 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador
conjunto
1 2S2 607 373 A secador WABCO 1
veja ilustracao: 608-038
2 2T2 607 373 AM secador WABCO 1
veja ilustracao: 608-038
(2) 2T2 607 373 AK secador KNORR 1
veja ilustracao: 608-039
3 2T2 607 363 L suporte 1
secador

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:55 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-038 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
secador WABCO
1 secador 1
veja ilustracao: 608-037
2 2T2 616 787 filtro de ar coalescente 1
8 2T2 607 363 L suporte 1
SECADOR DE AR

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


ETKA

Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:55 15.03.2018


19/25/26-330T/360T/390T/42
CON5 2018 6 08 608-039 0T 1215

Dados de
Ref Número da peça Denominação Observação Un
modelo
secador KNORR

1 secador 1
veja ilustracao: 608-037

2 2R0 616 787 A filtro de ar coalescente 1

et_text.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:55 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-050 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
filtro de ar
unidade de aspiracao com bomba
dosificadora
1 2Z0 616 787 filtro de ar 1
2 N 101 560 04 parafuso sextavado M8X25 2
3 tubo
veja ilustracao: 699-000
- 2Z0 611 941 elemento do filtro de ar 1
- 2Z0 611 941 G elemento do filtro de ar 1

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:55 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-082 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
peca de conexao PR-0WS,0WT
valvula
para servico de reboque
1 valvula 1
para servico de reboque
veja ilustracao: 608-085
2 2VC 608 719 conexao rapida 90 2
3 2VC 608 717 B Peça de ligação NG8-T8 1
4 2TA 608 717 C peca de juncao NG12-T12 1
5 2VC 608 715 conector distribuidor L-NG12-T12-T12 1
6 2VC 608 797 anel 12,5MM 6
verde
7 2VC 608 797 A anel 12,5MM 2
vermelho
8 2T0 607 315 peca de conexao T-NG12-T12-T12 1
9 2VC 608 749 conector de cabos NG12-T12-FEMEA 1
10 2VC 608 795 A anel 8,5MM 1
verde
11 2VC 608 795 anel 8,5MM 1
laranja
12 2W0 601 363 valvula de retencao 1
13 N 020 905 7 abracadeira para cabos 6,5X390 2
14 2VC 608 797 B anel 12,5 MM 3
laranja
15 2W0 905 121 bracadeira para mangueira 9,75X300 1
16 2TA 608 705 B anel de vedacao 6
17 2TA 608 701 B anel de seguranca 6
18 2TA 608 703 B anel de aperto 6
19 2W0 703 529 AM arruela inferior 1
20 N 022 150 4 porca sextavada, autotravante 1
21 2T2 607 891 N suporte 1 PR-0WT
22 N 102 723 02 porca de colar sextavada, M10 2 PR-0WT
autotravante
23 2R2 803 875 C porca M14 2 PR-0WT

et_bt1.frm Página: 001 EPIS 547


Família Ano GP SG Ilustração Modelo UPD 7:56 15.03.2018

CON5 2018 6 08 608-083 19/25/26-330T/360T/390T/420T 1215


ETKA
Ref Número da peça Denominação Observação Un Dados de
modelo
peca de conexao PR-0WZ
valvula