Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
RencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)
SEMESTER II TP.2018/2019
A. KompetensiInti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI.2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui
pembelajarantidaklangsung(indirect teaching),yaituketeladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik
mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi
dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menganalisis analogi
kesetimbangan dinamis (model Heber),menganalisis reaksi kesetimbangan
timbal sulfat dengan kalium iodide,menjelaskan reaksi kesetimbangan
dinamis yang terjadi berdasarkan hasil pengamatan,,menentukan harga
tetapan kesetimbangan berdasarkan data hasil percobaan.,mengolah data
untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi,Menyajikan hasil
pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu
reaksi,melakukan perhitungan kuantitatif yang berkaitan dengan
kesetimbangan kimia,menentukan komposisi zat dalam keadaan setimbang,
derajat disosiasi (), tetapan kesetimbangan (Kc dan Kp) dan hubungan Kc
dengan Kp,menerapkan faktor-faktor yang menggeser arah kesetimbangan
untuk mendapatkan hasil optimal dalam industri (proses pembuatan amonia
dan asam sulfat),merancang percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan,melakukan percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan,menyimpulkan serta
menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran
arah kesetimbangan.
D. MateriPembelajaran
Kesetimbangan Kimia dan Pergeseran Kesetimbangan
a. Kesetimbangan dinamis
b. Tetapan kesetimbangan
c. Pergeseran kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempenga-ruhinya
d. Perhitungan dan penerapan kesetimbangan kimia
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. SumberBelajar
1. Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
2. Buku refensi yang relevan,
3. Lingkungan setempat
H. KegiatanPembelajaran
Pertemuan Ke - I ( 4 x 45 Menit )
Langkah-langkah
Sintaksis
Kegiatan Pembelajaran
Model
Pendahul Peserta didik menjawab ucapan salam, dan cek
uan kehadiran serta diajak berdoá oleh guru
15 Menit Peserat didik menerima penyampaian indikator
pencapaian kompetensi (IPK)
Peserta didik pejelasan kaitan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman nya dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Peserta didik menerima penyampaian garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Peserta didik menerima penyampaian lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Stimulation Peserta didik membaca surat Al Qasas ayat 77:
Kegiatan (Stimulasi/Pe tentang Keseimbangan dunia akhiran dan Surat Al
inti mberian Rahman ayat 7-9: tentang Adil dan artinya
rangsangan) Peserta didik dikelompokkan menjadi 7 kelompok
145 menit secara heterogen oleh guru berdasarkan kemampuan
dan sosial
Pserta didik mengamati tayangan powerpoint dan
video animasi tentang: ksetimbangan
dinamis,kesetimbangan homogen,kesetimbangan
heterogen.
Problem Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang
Statement materi yang telah ditayangkan
(Pertanyaan/I (diberikan pertanyaan pancingan jika tidak ada peserta
dentifikasi didik yang bertanya)
masalah) Peserta didik dibagikan bahan bacaan tambahan
disamping buku-buku yang telah dimiliki untuk bahan
diskusi.
Sintaksis
Kegiatan Pembelajaran
Model
Pendahul Peserta didik menjawab ucapan salam, dan cek
uan kehadiran serta diajak berdoá oleh guru
15 Menit Peserta didik menerima penyampaian indikator
pencapaian kompetensi (IPK)
Peserta didik pejelasan kaitan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman nya dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Peserta didik menerima penyampaian garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Peserta didik menerima penyampaian lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Stimulation Peserta didik dikelompokkan menjadi 7 kelompok
Kegiatan (Stimulasi/Pe secara heterogen oleh guru berdasarkan kemampuan
inti mberian dan sosial
rangsangan) Peserta didik membaca materi tentang pergeseran
145 menit kesetimbangan pada buku kimia dan bahan ajar.
Pesrta didik mengamati media yang ditampilkan guru.
Siswa mengamati video tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan..
Verification
(Pembuktian) Peserta didik mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
menyimpulkan.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan
benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
o menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
serta memberikan tugas baca kepada siswa
Pertemuan Ke - 3 ( 4 x 45 Menit )
Langkah-langkah
Sintaksis
Kegiatan Pembelajaran
Model
Pendahul Peserta didik menjawab ucapan salam, dan cek
uan kehadiran serta diajak berdoá oleh guru
15 Menit Peserat didik menerima penyampaian indikator
pencapaian kompetensi (IPK)
Peserta didik pejelasan kaitan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman nya dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Peserta didik menerima penyampaian garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
Peserta didik menerima penyampaian lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Stimulation Peserta didik dikelompokkan menjadi 7 kelompok
Kegiatan (Stimulasi/Pe secara heterogen oleh guru berdasarkan kemampuan
inti mberian dan sosial
rangsangan) Peserta didik membaca materi tentang tetapan
145 menit kesetimbangan pada buku kimia dan bahan ajar.
Pesrta didik mengamati media yang ditampilkan guru
Verification
(Pembuktian) Peserta didik mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
menyimpulkan.
Verification
(Pembuktian) Peserta didik mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
menyimpulkan.
Guru :
o Memeriksa pekerjaan Peserta didik yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian portofolio.
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
o Guru menginformasikan ulangan harian pada
pertemuan berikutnya
o serta memberikan pekerjaan rumah kepada peserta
didik
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Penilia sikap : Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta
didik
b. Penilian pengetahuan ;Tes tertulis uraian dan lembarkerja
c. Penilian Keterampilan :
1. Unjuk kerja : lembar penilaian presentas
2. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukanbagipesertadidik yang capaian KD
nyabelumtuntas
b. Tahapanpembelajaran remedial dilaksanakanmelaluiremidialteaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atautugasdandiakhiridengantes.
c. Tes remedial, dilakukansebanyak 2 kali danapabilasetelah 2 kali tes
remedial belummencapaiketuntasan, maka remedial
dilakukandalambentuktugastanpatestertuliskembali.
5. Pengayaan
a. Bagipesertadidik yang
sudahmencapainilaiketuntasandiberikanpembelajaranpengayaanse
bagaiberikut:
- Siwa yang mencapainilai n(ketuntasan) n n(maksimum)
diberikanmaterimasihdalamcakupan KD
denganpendalamansebagaipengetahuantambahan
- Siwa yang mencapainilai n n(maksimum)
diberikanmaterimelebihicakupan KD
denganpendalamansebagaipengetahuantambahan.
Padang, Mei 2018
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Padang, Guru Mata Pelajaran,
BAHAN AJAR
A. Kesetimbangan Dinamis
Reaksi kesetimbangan adalah reaksi yang berlangsung secara dua arah
atau reaksi bolak-balik (reversibel) dengan notasi ( )
Konsentrasi (mol.L-1)
kesetimbangan
N2
H2
NH3
Waktu (det
Pada reaksi penguraian gas NH3 menjadi gas N2 dan gas H2,
persamaan reaksinya
ditulis sebagai berikut.
2NH3 (g) N2 (g) + 3H2 (g)
Konsentrasi (mol.L-1)
kesetimbangan
NH3
H2
N2
Waktu (det)
Pada suatu saat, pembentukan NH3 dan penguraian NH3 memiliki
laju reaksi yang sama. Pada saat itulah tercapai suatu keadaan yang
disebut kesetimbangan dengan grafiksebagai berikut.
Waktu (det)
Kesetimbangan pada suatu sistem reaksi terjadi ketika laju reaksi
pembentukan sama dengan laju reaksi penguraian. Jadi, persamaan
reaksi kesetimbangan gas NH3ditulis sebagai berikut.
N2 + 3H2 2NH3
Setelah keadaan setimbang tercapai, kedua laju reaksi sama (V1 =
V2). Dengan kata lain, laju reaksi ke kanan sama dengan laju reaksi ke
kiri. Jadi, reaksi kesetimbanganberlangsung secara dinamis yaitu
reaksi berlangsung secara terus-menerus (tanpa henti) dengan
konsentrasi zat bergantung pada arah reaksinya secara mikroskopis.
Dalam keadaan setimbang pada suhu tertentu, hasil kali konsentrasi hasil
reaksidibagi dengan hasil kali konsentrasi pereaksi yang ada dalam
sistem kesetimbanganyang masing-masing dipangkatkan dengan
koefisiennya mempunyai harga tetap.
[NH3]2
N2 (g) + 3H2 (g) 2NH3 (g) Kc = ___________
[N2].[H2]3
[N2O4]
2NO2 (g) N2O4 (g) Kc = _________
[NO2]2
[Fe(CNS)2+]
Fe3+(aq) + CNS-(aq) Fe(CNS)2+(aq) Kc = ________________
[Fe3+ ].[CNS-]
2. Kesetimbangan Heterogen
Pada kesetimbangan heterogen, zat-zat yang berada pada
keadaan setimbang memiliki fase yang berbeda. Pada kesetimbangan
heterogen, fase zat yang berpengaruh dalam penentuan Kc atau dalam
pergeseran kesetimbangan adalah sebagai berikut :
a. Jika terdapat fase gas (g) dan fase padat (s), yang menentukan
harga Kc adalah
fase gas (g).
Contoh : CaCO3 (s) CaO (s) + CO2 (g) Kc = [CO2]
b. Jika terdapat fase gas (g) dan fase cair (l), yang menentukan harga
Kc adalah fase gas (g).
Kc = [CO2]
D. Pergeseran Kesetimbangan
Keadaan setimbang pada suatu sistem merupakan keadaan stabil jika
tidak ada pengaruh dari luar sistem. Jika diberikan suatu pengaruh (aksi)
terhadap kesetimbangan, sistem tersebut akan bergeser menuju
kesetimbangan yang baru.
Henry Louis Le Chatelier (Perancis) mengemukakan Hukum
PergeseranKesetimbangan yang dikenal dengan nama Azas Le
Chatelier. Menurut Azas Le Chatelier :
Jika terhadap suatu sistem kesetimbangan dilakukan suatu tindakan (aksi),
sistem kesetimbangan tersebut akan mengalami perubahan (pergeseran)
yang cenderung mengurangi pengaruh aksi tersebut.
Faktor-faktor yang dapat mempengaruhi kesetimbangan tersebut adalah :
1. Pengaruh Konsentrasi
Jika salah satu zat konsentrasinya ditambah (diperbesar),makareaksi
kesetimbangan akan bergeser dari arah zat yang ditambah tersebut.
Contoh :2A + B 3C + D
● Jika konsentrasi A atau B ditambahkan ke dalam sistem, maka
kesetimbangan akan bergeser ke kanan (bergeser dariarah A dan B
ke arah C dan D) sehingga konsentrasi zat C dan D akan bertambah
sampai tercapai kesetimbangan yang baru.
3. Pengaruh Volume
Jika volume diperbesar (ditambah) (berarti tekanan diperkecil), maka
reaksi
kesetimbangan akan bergeser kearah jumlah koefisien (mol) lebih
besar.
Contoh : 2A + B 3C + D
● Jika volume ditambahkan ke dalam sistem, maka
kesetimbangan
akan bergeser ke kanan (bergeser ke C dan D, karena
jumlah koefisien
kanan lebih besar, yaitu 3 + 1 = 4) sehingga konsentrasi zat C dan D
akan bertambah sampai tercapai kesetimbangan yang baru.
4. Pengaruh Suhu
5. Pengaruh Katalis
Katalis tidak dapat menggeser kesetimbangan tetapi katalis dapat
mempercepat
tercapainya kesetimbangan.
Contoh soal :
Diketahui persamaan reaksi kesetimbangan berikut ini.
2H2 (g) + O2 (g) 2H2O ∆H = - 484 kj (eksoterm)
Contoh soal :
Amonia (NH3) dibuat dengan mereaksikan gas nitrogen (N2) dan gas
hidrogen (H2)
melalui proses Haber-Bosch dengan persamaan reaksi:
N2 (g) + 3H2 (g) 2NH3 ∆H = -92 kj
Apa yang dapat dilakukan agar dihasilkan amonia (NH3) dalam jumlah
maksimum?
Penyelesaian :
Diketahui : Reaksi : N2 (g) + 3H2 (g) 2NH3 ∆H = - 92 kj
Reaktan (kiri) Produk (kanan)
jumlah koefisien kiri = 4
jumlah koefisien kanan = 2
∆H = - 92 kj, berarti eksoterm (di sebelah kanan)
Ditanya : Yang dapat dilakukan agar dihasilkan amonia (NH3)
dalam jumlah
maksimum?
Jawab : 1. Konsentrasi reaktan (kiri) ditambah
2. Tekanan ditambah(karena jumlah koefisien kanan
lebih kecil)
3. Volume dikurangi(karena jumlah koefisien kanan
lebih kecil)
4. Suhu dikurangi(karena kanan reaksi eksoterm)
E. Hubungan Kuantitatif Antara Pereaksi dengan Hasil Reaksi
1. Tetapan Kesetimbangan Berdasarkan Konsentrasi (KC)
Untuk reaksi kesetimbangan :
aA + bB cC + dD
maka :
Kc = [C]c[D]d
[A]a[B]b
Contoh soal :
Pada suhu tertentu terdapat reaksi kesetimbangan :
2SO3(g) 2SO2(g) + O2(g)
Jika pada keadaan setimbang terdapat 0,04M gas SO3, 0,02M gas
SO2, dan
0,01M gas O2, tentukan harga KC!
Penyelesaian :
Diketahui : Setimbang : [SO3] = 0,04M
[SO2] = 0,02M
[O2] = 0,01M
Ditanya : KC = ..... ?
Jawab :
2
[SO2] [O2] (0,02)2(0,01)
KC = = = 2,5 x 10-3
[SO3]2 (0,04)2
Jadi, KC = 2,5 x 10-3
Contoh soal :
Ke dalam wadah 1 liter dimasukkan 3 mol gas CO dan 3 mol gas
H2O, sesuai dengan reaksi kesetimbangan :
CO(g) + H2O(g) CO2(g) + H2(g)
Jika pada keadaan setimbang terdapat 0,5 mol gas CO2, tentukan
harga KC!
Penyelesaian :
Diketahui : Volume = 1 L
Mula-mula : mol CO = 3 mol
mol H2O = 3 mol
Setimbang : mol CO2 = 0,5 mol
Ditanya : KC = ..... ?
Jawab :
CO(g) + H2O(g) CO2(g) +
H2(g)
Mula-mula 3 mol 3 mol - -
Bereaksi 0,5 mol 0,5 mol 0,5 mol 0,5 mol
Setimbang 2,5 mol 2,5 mol 0,5 mol 0,5 mol
2,5 mol 2,5 mol
● [CO]setimbang = = 2,5M ● [H2O]setimbang = = 2,5M
1 liter 1 liter
0,5 mol 0,5 mol
● [CO2]setimbang = = 0,5M ● [H2]setimbang = = 0,5M
1 liter 1 liter
[CO2] [H2] (0,5M)(0,5M)
KC = = = 0,04
[CO][H2O] (2,5M)(2,5M)
Jadi, KC = 0,04
Contoh soal:
Tetapan kesetimbangan reaksi 2HCl(g) H2(g) + Cl2(g)
adalah 0,16.
Jika 3 mol HCl dibiarkan terurai sampai terjadi kesetimbangan,
tentukan jumlah mol gas Cl2 pada saat kesetimbangan!
Penyelesaian :
Diketahui : KC = 0,16
Mula-mula : mol HCl = 3 mol
Ditanya : Mol HCl setimbang = ..... ?
Jawab :
2HCl(g) H2(g) + Cl2(g)
Mula-mula 3 mol - -
Bereaksi 2x mol x mol x mol
Setimbang (3 – 2x) mol x mol x mol
Contoh soal :
Tetapan kesetimbangan reaksi A(g) + B(g) C(g) adalah
⅛.
Tentukan jumlah mol zat A yang harus dicampur dengan 3 mol zat B
dalam volume 1 liter untuk dapat menghasilkan 1 mol zat C pada
kesetimbangan!
Penyelesaian :
Diketahui : KC = ⅛
Mula-mula : mol B = 3 mol
Volume = 1 L
Ditanya : Mol Amula-mula= ..... ?
Jawab :
A(g) + B(g) C(g)
Mula-mula x mol 3 mol -
Bereaksi 1 mol 1 mol 1 mol
Setimbang (x – 1) mol 2 mol 1 mol
(x – 1) mol
[A] = = (x – 1)M
1L
2 mol
[B] = =2M
1L
1 mol
[C] = =1M
1L
[C] 1 1
KC = ⅛ = ⅛ =
[A][B] (x - 1)(2) (2– 2)
2x - 2 = 8
x=5
Jadi, x = mol Amula-mula = 5 mol
( PSO3)2 (4)2 16
Kp = = = = 1,33
( PSO2)2(P O2) (2)2.(3) 12
Jadi Kp = 1,33
Contoh soal :
Pada reaksi kesetimbangan :
N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)
Jika pada keadaan setimbang, tekanan total = 12 atm, tentukan
harga Kp!
Penyelesaian :
Diketahui : Dalam keadaan setimbang :
Karena mol zat tidak diketahui, maka gunakan koefisien zat :
● koefisien gas N2 = 1
● koefisien gas H2 = 3 koefisien total = 1 + 3 + 2
=6
● koefisien gas NH3 = 2
● P total = 12 atm
Ditanya : Kp = ..... ?
Jawab :
koefisien N2 1
● P N2= x P total = x 12 atm = 2 atm
koefisien total gas 6
koefisien H2 3
● P H2= x P total = x 12 atm = 6 atm
koefisien total gas 6
koefisien NH3 2
● P NH3 = x P total = x 12 atm = 4 atm
koefisien total gas 6
( P NH3)2 (4)2 16
Kp = = = = 0,037
( P N2)(P H2)3 ( 2).(6) 432
Jadi Kp = 0,037
Contoh soal :
10 mol gas 2SO3(g) mengalami reaksi kesetimbangan :
2SO3(g) 2SO2(g) + O2(g)
Jika pada keadaan setimbang, jumlah mol total gas = 12 mol dan
tekanan total
= 6 atm, tentukan harga Kp!
Penyelesaian :
Diketahui : mula-mula : ● mol SO3 = 10 mol
dalam keadaan setimbang : ● mol total = 12 mol
● tekanan total = 6 atm
Ditanya : Kp = ..... ?
Jawab :
Dimisalkan gas SO3 yang bereaksi = x mol
2SO3(g) 2SO2(g)+ O2(g)
Mula-mula 10 mol - -
3. Hubungan Kp dan Kc
Rumus : Kp = Kc ( R x T )(x-y)
Keterangan : Kp = tetapan kesetimbangan untuk tekanan
Kc = tetapan kesetimbangan untuk konsentrasi
R = tetapan gas (0,0823 L.atm.mol-1.K-1
T = suhu (K)
x = jumlah koefisien sebelah kanan (produk)
y = jumlah koefisien sebelah kiri (reaktan)
Contoh soal :
Dalam volume 2 L dimasukkan 5 mol gas PCl5 dan dibiarkan terjadi
kesetimbangan dengan persamaan reaksi :
PCl5(s) PCl3(g) + Cl2(g)
Jika pada keadaan setimbang, terdapat 2 mol Cl2 tentukan harga Kp
pada pengukuran suhu 27oC !
Penyelesaian :
Diketahui : Volume = 2 L
dalam keadaan setimbang : ● mol = 2mol
Ditanya : Kp = ..... ?
Jawab :
PCl5 (g) PCl3(g)+ Cl2 (g)
Mula-mula 5 mol - -
Bereaksi 2 mol 2 mol 2 mol
Setimbang 3 mol 2 mol 2 mol
Contoh soal :
Diketahui 0,8 mol gas PCl5 dibiarkan terurai sampai tercapai reaksi
kesetimbangan.
Jika pada keadaan setimbang terdapat 0,2 mol gas klor, tentukan nilai
derajat
disosiasi PCl5!
Penyelesaian :
Diketahui : mula-mula : mol PCl5 = 0,8 mol
setimbang : mol Cl2 = 0,2 mol
Ditanya : α PCl5 = ..... ?
Jawab :
PCl5 (g) PCl3(g) + Cl2 (g)
Mula-mula 0,8 mol - -
Terurai 0,2 mol 0,2 mol 0,2 mol
Setimbang 0,6 mol 0,2 mol 0,2 mol
Agar reaksi lebih cepat maka dapat dilakukan dengan penambahan katalis
seperti :
1. Logam platina (Pt)
2. Besi oksida (Fe2O3) yang sedikit mengandung kalium oksida (K2O)
3. Aluminium oksida(Al2O3)
RANAH KOGNITIF
Tujuan Pembelajaran
C1 C2 C3 C4
Menjelaskan pengertian kesetimbangan
√
dinamis
Pertemuan Ke-I
1. Kapan suatu reaksi dapat dikatakan telah mencapai kesetimbangan dinamis?
2. Jelaskan perbedaan antara reaksi irreversibel dan reaksi reversibel, serta
berikan contoh masing-masingnya?
3. Mengapa kesetimbangan kimia disebut kesetimbangan dinamis?
4. Jelaskan perbedaan antara reaksi kesetimbangan homogen dan heterogen?
Tentukan apakah kesetimbangan berikut tergolong kesetimbangan homogen
atau heterogen.
a. 4 NH3(g) + 5 O2(g) 4 NO(g) + 6 H2O(g)
b. Ag2CrO4(s) 2Ag (aq) + CrO2−
+
4 (aq)
Pertemuan Ke-II
1. Pada reaksi kesetimbangan :
BiCl3 (aq) + H2O(l) BiOCl(s) + 2HCl(aq)
Kearah mana kesetimbangan bergeser, jika pada suhu tetap:
a. Konsentrasi BiCl3 diperbesar
b. Konsentari HCl diperbesar
2. Jelaskan pergeseran kesetimbangan kimia berikut ketika suhu dinaikkan dan
diturunkan.
a. N2O4(g) 2NO2(g) ΔH= +57 kJ
b. N2(g) + O2(g) 2NO(g) ΔH = +180,74 kJ
3. Gunakan azas Le Chatelier untuk meramalkan arah pergeseran
kesetimbangan berikut:
PCl3(g) + Cl2(g) PCl5(g) ΔH = -88,0 kJ
a. Jika konsentrasi Cl2 diperbesar
b. Jika tekanan sistem diperkecil
c. Jika suhu dinaikkan
Pertemuan Ke-III
1. Tuliskan apa yang dimaksud dengan tetapan kesetimbangan!
2. Tuliskan persamaan Kc dari reaksi berikut ini
a. 4NH3(g) + 5O2(g) 4NO(g) + 6H2O(g)
b. 2KClO3(g) 2KCl(s) + 3O2(g)
c. 2NO(g) + O2(g) 2NO2(g)
d. Fe2O3(s) + CO(g) Fe(s) + CO2(g)
3. Reaksi kesetimbangan H2(g) + I2(g) 2HI(g)
Diketahui konsentrasi HI, H2, dan I2 pada saat kesetimbangan masing-
masing adalah 0,5M, 0,05 M dan 0,1 M.Hitunglah harga konstanta
kesetimbangan (Kc)!
4. Diketahui kesetimbangan untuk dua reaksi sebagai berikut
NO(g) + 1/2O2(g) NO2(g) Kc = A pada ToC
2NO2(g) N2O4(g) Kc = B pada ToC
Tentukanlah harga Kc reaksi berikut pada ToC
N2O4(g) 2NO(g) + O2(g)
Pertemuan Ke-IV
1. Gas amoniak terurai menjadi gas hidrogen dan nitrogen menurut reaksi:
2NH3(g) N2(g) + 3H2(g)
Tekanan parsial gas NH3, N2, dan H2 masing-masing 1,5 atm; 0,2 atm; dan
1,5 atm.
Tentukan harga tetapan kesetimbangan gas tersebut!
2. Zat 2AB terurai menurut reaksi:
2AB(g) 2A(g)+ B2(g) Kc = 20
Tentukan Kp pada suhu 27 °C (R = 0,082 L atm mol–1 K–1)!
3. Tentukan tetapan kesetimbangan (KC) untuk persamaan reaksi berikut
dengan menggunakanhubungan antara KC dan Kp.
a) SO2Cl2(g) SO2(g) + Cl2(g)
Kp = 2,9 × 10–2 pada suhu 303 K.
b) 2NO2(g) 2NO(g) + O2(g)
Kp = 0,275 pada suhu 700 K.
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
Pertemuan Ke-1
1. Apabila dua proses yang berlawanan arah berlangsung dengan laju reaksi
yang sama dan konsentrasi tidak lagi mengalami perubahan atau tidak ada
gangguan dari luar (terjadi pada ruang tertutup, suhu, dan tekanan tetap).
2. Reaksi irreversibel adalah suatu reaksi kimia yang berlangsung satu arah,
dimana produk tidak dapat lagi bereaksi menjadi reaktan.
Contoh: reaksi terbentuknya karat pada besi, reaksi pembakaran kertas atau
minyak bumi, reaksi fotosintesis pada tumbuhan
Reaksi reversibel adalah reaksi kimia yang berlangsung dua arah, dimana
produk dapat bereaksi kembali menjadi reaktan.
Contoh: Reaksi pembentukan amoniak
N2(g)+ 3H2(g) 2NH3(g)
3. Karena disaat suatu reaksi sudah setimbang, maka secara makroskopik
tidak ada perubahan yang dapat diamati atau diukur, reaksi seolah-olah
telah berhenti, tetapi secara mikroskopis reaksi terjadi secara terus-menerus.
4. Kesetimbangan homogen adalah kesetimbangan dimana reaktan maupun
produk memiliki fase zat yang sama. Kesetimbangan heterogen adalah
kesetimbangan dimana terdapat lebih dari satu jenis fase zat baik reaktan
maupun produk.
a. Kesetimbangan homogen
b. Kesetimbangan heterogen
Pertemuan Ke-II
1. a.Memperbesar konsentrasi BiCl3 mengakibatkan kesetimbangan akan
bergeser ke arah produk guna mengurangi konsentrasi BiCl3.
b. Memperbesar konsentrasi HCl mengakibatkan kesetimbangan akan
bergeser ke arah reaktan guna mengurangi konsentrasi HCl.
2.a. N2O4(g) 2NO2(g) ΔH= +57 kJ
Apabila suhu dinaikkan (kalor bertambah), maka sistem akan menyerap
kalor tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm.
Pada reaksi kesetimbangan tersebut, reaksi ke produk (kanan).
Apabila suhu diturunkan (kalor berkurang), maka sistem akan melepas
kalor tersebut.Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi eksoterm.
Dengan demikian, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaktan
(eksoterm).
b. N2(g) + O2(g) 2NO(g) ΔH = +180,74 kJ
Apabila suhu dinaikkan (kalor bertambah), maka sistem akan menyerap
kalor tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm.
Pada reaksi kesetimbangan tersebut, reaksi ke arah produk (kanan).
Apabila suhu diturunkan (kalor berkurang), maka sistem akan melepas
kalor tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi eksoterm.
Dengan demikian, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaktan
(eksoterm).
3. Diketahui reaksi kesetimbangan: PCl3(g) + Cl2(g) PCl5(g) ΔH = -88,0 kJ
a. Jika konsentrasi Cl2 diperbesar, maka kesetimbangan akan bergeser ke
arah produk guna mengurangi konsentrasi Cl2.
b. Jika tekanan sistem diperkecil (volume diperbesar), kesetimbangan akan
bergeser ke arah total mol yang lebih banyak guna memperbesar tekanan
(konsentrasi zat-zat) sampai kesetimbangan baru dicapai. Pada reaksi
kesetimbangan tersebut, total mol yang lebih banyak berada di sebelah
reaktan. Dengan demikian, kesetimbangan akan bergeser ke arah reaktan.
c. Jika suhu dinaikkan (kalor bertambah), maka sistem akan menyerap kalor
tersebut. Kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi endoterm. Pada
reaksi kesetimbangan tersebut, reaksi ke arah produk adalah reaksi
endoterm. Dengan demikian, kesetimbangan akan bergeser ke arah
produk
Pertemuan Ke-III
1. Tetapan Kesetimbangan adalah perbandingan antara hasil kali konsentrasi
zat hasil reaksi dengan hasil kali konsentrasi zat pereaksi yang masing-
masing dipangkatkan dengan koefisiennya dan mempunyai harga tertentu
pada suhu tertentu.
Kc
NO H 2 O
4 6
2. a.
NH 3 4 O2 5
b. Kc
O2 3
KClO3 2
c. Kc
NO2
2
NO2 O2
d. Kc
CO2
CO
3. Pada saat kesetimbangan dicapai maka
Konsentrasi HI = 0,5 M
Konsentrasi H2 = 0,05 M
Konsentrasi I2 = 0,1 M
Kc
HI
2
0,5
2
Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 10
skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMANegeri2Padang
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan To Nil
Materi Materi Presentasi tal ai
No Nama Siswa
Sk Ak
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
or hir
1
10
11
12
SkorPerolehan
NilaiPerolehan = × 100
Skor maksimal
PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
4
Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
Tulisan terbaca dengan jelas
4
Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
Seluruh anggota berperan serta aktif
4
Dapat mengemukanan ide dan
Kemampuan berargumentasi dengan baik
3
presentasi
Manajemen waktu yang baik
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12