Vous êtes sur la page 1sur 7

TRABAJO

COLABORATIVO MATEMÁTICAS SUBGRUPO 29









GERALDINE ARENAS CASTAÑO, Código: 1821023196
ANGIE CAMILA ARZUAGA DURÁN, Código: 1821025793
NELLY JOHANA BURITICA QUIMBAYO, Código: 1821025985
VANESA NATALI MORA ARTURO, Código: 1521022262





DOCENTE
ANDRIWS DE LOS RÍOS








CB/SEGUNDO BLOQUE –MATEMÁTICAS-GRUPO16














POLITÉCNICO GRAN COLOMBIANO
FACULTAD DE EDUCACIÓN Y CIENCIAS SOCIALES
2018
SITUACIÓN PROBLEMA: ADECUANDO UN TERRENO.

SUBGRUPO 29

La señorita Julieta Peña adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para
exportar. Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes secciones
como lo indica la siguiente figura. Cuenta con una sección para cultivar las flores
(sección verde claro), otra para las oficinas y el transporte de los productos (sección
rosada y azul), otra para el tratamiento de agua (sección café), y un solar (sección
circular).

1.2 m

Para el cultivo de flores se debe comprar fertilizante y diluirlo en agua para la


irrigación. En los lados del cultivo que no colindan con alguna sección se coloca cerca.
Las demás secciones se deben adecuar para su uso, esto es, construir paredes
prefabricadas, laminar y colocar el techo. A continuación, se especifican los precios
cotizados:

• Fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $16,990 pesos por
2
litro; se debe usar 148 ml (mililitros) por cada 2 m (metros cuadrados).
• Cada 650 ml de fertilizante se debe diluir en 0.9 litros de agua
• La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de
cinco metros de largo por dos metros de altura y cuesta $95,000 pesos cada una.
Las separaciones del cultivo con las otras secciones no necesitan cerca, en su
lugar se utiliza las paredes prefabricadas.
• Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos
metros y medio de altura y cuesta $103,280 pesos cada una. A excepción del
cultivo, en las demás secciones se usa pared.
• El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta
$59,285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.
• La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $357,900
cada unidad con dimensiones de 4.1 metros de largo por 1 metros de ancho.

¿Cuántos litros de agua son necesario para irrigar el fertilizante en toda el área del
cultivo?

Elabore una tabla en donde relacione las cantidades necesarias para adecuar el terreno
y
su respectivo precio (tenga en cuenta que las cantidades se compran por unidades, por
ejemplo, no se puede comprar 4.3 litros de fertilizante, se debe comprar 5 litros).

¿Cuál es precio total de la adecuación?
Se debe justificar la respuesta, como grupo


deben llegar a acuerdos y explicar detalladamente cómo solucionan la pregunta.
Se
sugiere utilizar tablas y figuras que ayuden a justificar los resultados.








SOLUCIÓN

FERTILIZANTE PREMIUM

La sección para cultivar flores (sección verde) tiene 76.5 cuadros y cada uno mide 1.2
para pasarlos a metros cuadrados se hace lo siguiente.

1.2m x 1.2m x 76.5= 110.16m2 Esto es lo que mide la zona verde para cultivar las
flores.

• El fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $16,990 pesos por
litro; se debe usar 148ml (mililitros) por cada 2m2

Si necesitamos 148 ml de fertilizante x 2m2 ¿cuántos litros de fertilizante necesito para


110.16m2?

148ml 2m2

x 110.16m2

148ml x 110.16m2 = 16303,68 = 8151,84ml

2m2 2

8151,84ml es lo que necesitamos de fertilizante en mililitros para el cultivo

• Cada 650 ml de fertilizante se debe diluir en 0.9litros de agua.

650ml 0.9L

8151,84ml x

8151,84ml x 0.9L =7336,656L = 11.28L Se aproxima a 12Litros

650ml 650

12 Litros son los que se necesitan para diluir el fertilizante para regar todo el cultivo.

Es decir, si cada litro vale 16.990, entonces,

Costo del fertilizante: 12Litros x 16.990=203.880







CERCAS

Para esta contamos los cuadritos de cada lado donde se pondrá cerca y lo multiplicamos
por 1,2

Lado1: 9 x 1,2 = 10,8

Lado2: 8 x 1,2 = 9,6

Lado3: 5 x 1,2 = 6

Se suman todos los resultados

10,8 + 9,6 + 6 = 26,4 m y este resultado se divide por el largo de la cerca que es 5mts

26,4 m = 5,28

5 m

Este número se redondea a 6, por lo tanto se necesitan 6 cercas y las multiplicamos por
lo que cuesta 1 cerca.

Costo de la cerca: 6 x 95.000 = 570.000

PARED PREFABRICADA

Se cuentan los cuadros que se necesitan para poner la pared y se multiplican por 1,2

8 x 1,2 = 9,6 Sección rosada (Oficina)

6 x 1,2 = 7,2 Sección azul (Transporte de los productos)

12 x 1,2 = 14,4 Sección café (Tratamiento del agua)

10 x 1,2 = 12 Sección naranja (Solar)

Total= 43,2m

Ese resultado se multiplica por los metros de largo de la pared, es decir,

43,2m x 5m = 8,64 Quiere decir que se necesitan 9 paredes prefabricadas.

Costo pared: 9 x 103.280 = 929.520


LAMINADO PARA LOS PISOS

Para estos vamos a hallar el área de cada sección

Área oficina y transporte bxh/2

Área oficina 2,6 x 2,4 = 2.88m2

Área transporte 3,6 x 2,4 = 4.32m2

Área tratamiento de agua L2 3,6 x 3,6 = 12.96m2

Área solar pi x r2 pi x 2.42 =9.04m2

2 2

Se suman los resultados:

2.88 + 4.32 + 12.96 + 9.04 = 29.2m2 Se redondea a 30m2

30m2 / 2 = 15

Se necesitan 15 cajas para el laminado de los pisos

Costo laminado: 15 x 59.285 = 889.275

TEJAS

Son el mismo resultado de los pisos pues se debe hallar de igual forma el área, solo que
estas se dividen por 4.1 que es los metros de largo que mide cada teja, es decir:

Se necesitan 29,2 / 4,1 = 7,12 tejas, aproximado se necesitan 8 tejas.

Costo tejas: 8 x 357.900 = 2´863.200

CANTIDAD PRECIO X UNIDAD PRECIO TOTAL


Fertilizante Premium 12 Litros 16.990 203.880
Cercas 6 95.000 570.000
Paredes prefabricadas 9 103.280 929.520
Laminado para pisos 15 cajas 59.285 889.275
Tejas 8 357.900 2´863.200
TOTAL DE LA 5´455.875
ADECUACIÓN