Vous êtes sur la page 1sur 44

Autodesk Robot Structural Analysis Professional 2019

Calcul de l'Encastrement Traverse-Poteau


Ratio
NF EN 1993-1-8:2005/NA:2007/AC:2009 0,56

GÉNÉRAL
Assemblage N°: 1
Nom de l’assemblage : Angle de portique
Noeud de la structure: 15
Barres de la structure: 6, 8

GÉOMÉTRIE

POTEAU
Profilé: IPE 330
Barre N°: 6
= -90,0 [Deg] Angle d'inclinaison
hc = 330 [mm] Hauteur de la section du poteau
bfc = 160 [mm] Largeur de la section du poteau
= -90,0 [Deg] Angle d'inclinaison
twc = 8 [mm] Epaisseur de l'âme de la section du poteau
tfc = 12 [mm] Epaisseur de l'aile de la section du poteau
rc = 18 [mm] Rayon de congé de la section du poteau
Ac = 62,61 [cm2] Aire de la section du poteau
Ixc = 11766,90 [cm4] Moment d'inertie de la section du poteau
Matériau: S 275
fyc = 275,00 [MPa] Résistance

POUTRE
Profilé: IPE 300
Barre N°: 8
= 5,7 [Deg] Angle d'inclinaison
hb = 300 [mm] Hauteur de la section de la poutre
bf = 150 [mm] Largeur de la section de la poutre
twb = 7 [mm] Epaisseur de l'âme de la section de la poutre
tfb = 11 [mm] Epaisseur de l'aile de la section de la poutre
rb = 15 [mm] Rayon de congé de la section de la poutre
rb = 15 [mm] Rayon de congé de la section de la poutre
Ab = 53,81 [cm2] Aire de la section de la poutre
Ixb = 8356,11 [cm4] Moment d'inertie de la poutre
Matériau: S 275
fyb = 275,00 [MPa] Résistance

BOULONS
Le plan de cisaillement passe par la partie FILETÉE du boulon
d= 16 [mm] Diamètre du boulon
Classe = 8.8 Classe du boulon
FtRd = 9221,50 [kG] Résistance du boulon à la traction
nh = 2 Nombre de colonnes des boulons
nv = 6 Nombre de rangéss des boulons
h1 = 68 [mm] Pince premier boulon-extrémité supérieure de la platine d'about
Ecartement ei = 80 [mm]
Entraxe pi = 95;95;95;95;95 [mm]

PLATINE
hp = 611 [mm] Hauteur de la platine
bp = 150 [mm] Largeur de la platine
tp = 12 [mm] Epaisseur de la platine
Matériau: S 235
fyp = 235,00 [MPa] Résistance

JARRET INFÉRIEUR
wd = 150 [mm] Largeur de la platine
tfd = 11 [mm] Epaisseur de l'aile
hd = 300 [mm] Hauteur de la platine
twd = 7 [mm] Epaisseur de l'âme
ld = 1000 [mm] Longueur de la platine
= 21,8 [Deg] Angle d'inclinaison
Matériau: S 235
fybu = 235,00 [MPa] Résistance
RAIDISSEUR POTEAU
Supérieur
hsu = 307 [mm] Hauteur du raidisseur
bsu = 76 [mm] Largeur du raidisseur
thu = 10 [mm] Epaisseur du raidisseur
Matériau: S 235
fysu = 235,00 [MPa] Résistance
Inférieur
hsd = 307 [mm] Hauteur du raidisseur
bsd = 76 [mm] Largeur du raidisseur
thd = 10 [mm] Epaisseur du raidisseur
Matériau: S 235
fysu = 235,00 [MPa] Résistance

SOUDURES D'ANGLE
aw = 5 [mm] Soudure âme
af = 8 [mm] Soudure semelle
as = 5 [mm] Soudure du raidisseur
afd = 5 [mm] Soudure horizontale

COEFFICIENTS DE MATÉRIAU
M0 = 1,00 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M1 = 1,00 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M2 = 1,25 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M3 = 1,10 Coefficient de sécurité partiel [2.2]

EFFORTS

Etat limite: ultime


Cas: 78: ELU/61=1*1.35 + 2*1.35 + 14*0.90 + 3*1.50 (1+2)*1.35+14*0.90+3*1.50

Mb1,Ed = 9899,90 [kG*m] Moment fléchissant dans la poutre droite


Vb1,Ed = 4029,98 [kG] Effort tranchant dans la poutre droite
Nb1,Ed = -1823,93 [kG] Effort axial dans la poutre droite
Mc1,Ed = 9899,90 [kG*m] Moment fléchissant dans la poteau inférieur
Vc1,Ed = -1820,49 [kG] Effort tranchant dans le poteau inférieur
Nc1,Ed = -4735,48 [kG] Effort axial dans le poteau inférieur

RÉSULTATS

RÉSISTANCES DE LA POUTRE

COMPRESSION
Ab = 53,81 [cm2] Aire de la section EN1993-1-1:[6.2.4]
Ncb,Rd = Ab fyb / M0
Ncb,Rd = 150900,66 [kG] Résistance de calcul de la section à la compression EN1993-1-1:[6.2.4]

CISAILLEMENT
Avb = 46,98 [cm2] Aire de la section au cisaillement EN1993-1-1:[6.2.6.(3)]
Vcb,Rd = Avb (fyb / 3) / M0
Vcb,Rd = 76064,17 [kG] Résistance de calcul de la section au cisaillement EN1993-1-1:[6.2.6.(2)]
Vb1,Ed / Vcb,Rd ≤ 1,0 0,05 < 1,00 vérifié (0,05)

FLEXION - MOMENT PLASTIQUE (SANS RENFORTS)


Wplb = 628,40 [cm3] Facteur plastique de la section EN1993-1-1:[6.2.5.(2)]
Mb,pl,Rd = Wplb fyb / M0
Mb,pl,Rd = 17621,69 [kG*m] Résistance plastique de la section à la flexion (sans renforts) EN1993-1-1:[6.2.5.(2)]

FLEXION AU CONTACT DE LA PLAQUE AVEC L'ELEMENT ASSEMBLE


Wpl = 1366,58 [cm3] Facteur plastique de la section EN1993-1-1:[6.2.5]
Mcb,Rd = Wpl fyb / M0
Mcb,Rd = 38321,84 [kG*m] Résistance de calcul de la section à la flexion EN1993-1-1:[6.2.5]

AILE ET AME EN COMPRESSION


Mcb,Rd = 38321,84 [kG*m] Résistance de calcul de la section à la flexion EN1993-1-1:[6.2.5]
hf = 590 [mm] Distance entre les centres de gravité des ailes [6.2.6.7.(1)]
Fc,fb,Rd = Mcb,Rd / hf
Fc,fb,Rd = 64915,69 [kG] Résistance de l'aile et de l'âme comprimées [6.2.6.7.(1)]

AME OU AILE DU RENFORT EN COMPRESSION - NIVEAU DE L'AILE INFERIEURE DE LA POUTRE

Pression diamétrale:
= 5,7 [Deg] Angle entre la platine d'about et la poutre
= 21,8 [Deg] Angle d'inclinaison du renfort
beff,c,wb = 190 [mm] Largeur efficace de l'âme à la compression [6.2.6.2.(1)]
Avb = 25,68 [cm2] Aire de la section au cisaillement EN1993-1-1:[6.2.6.(3)]
= 0,86 Coefficient réducteur pour l'interaction avec le cisaillement [6.2.6.2.(1)]
com,Ed = 147,74 [MPa] Contrainte de compression maximale dans l'âme [6.2.6.2.(2)]
kwc = 1,00 Coefficient réducteur dû aux contraintes de compression [6.2.6.2.(2)]
Fc,wb,Rd1 = [ kwc beff,c,wb twb fyb / M0] cos() / sin( - )
Fc,wb,Rd1 = 107990,26 [kG] Résistance de l'âme de la poutre [6.2.6.2.(1)]

Flambement:
dwb = 249 [mm] Hauteur de l'âme comprimée [6.2.6.2.(1)]
p = 1,03 Elancement de plaque [6.2.6.2.(1)]
= 0,78 Coefficient réducteur pour le flambement de l'élément [6.2.6.2.(1)]
Fc,wb,Rd2 = [ kwc  beff,c,wb twb fyb / M1] cos() / sin( - )
Fc,wb,Rd2 = 84414,36 [kG] Résistance de l'âme de la poutre [6.2.6.2.(1)]

Résistance de l'aile du renfort


Fc,wb,Rd3 = bb tb fyb / (0.8*M0)
Fc,wb,Rd3 = 56259,66 [kG] Résistance de l'aile du renfort [6.2.6.7.(1)]

Résistance finale:
Fc,wb,Rd,low = Min (Fc,wb,Rd1 , Fc,wb,Rd2 , Fc,wb,Rd3)
Fc,wb,Rd,low = 56259,66 [kG] Résistance de l'âme de la poutre [6.2.6.2.(1)]

RÉSISTANCES DU POTEAU
PANNEAU D'AME EN CISAILLEMENT
Mb1,Ed = 9899,90 [kG*m] Moment fléchissant dans la poutre droite [5.3.(3)]
Mb2,Ed = 0,00 [kG*m] Moment fléchissant dans la poutre gauche [5.3.(3)]
Vc1,Ed = -1820,49 [kG] Effort tranchant dans le poteau inférieur [5.3.(3)]
Vc2,Ed = 0,00 [kG] Effort tranchant dans le poteau supérieur [5.3.(3)]
z= 480 [mm] Bras de levier [6.2.5]
Vwp,Ed = (Mb1,Ed - Mb2,Ed) / z - (Vc1,Ed - Vc2,Ed) / 2
Vwp,Ed = 21536,21 [kG] Panneau d'âme en cisaillement [5.3.(3)]

Avs = 30,81 [cm2] Aire de cisaillement de l'âme du poteau EN1993-1-1:[6.2.6.(3)]


Avc = 30,81 [cm2] Aire de la section au cisaillement EN1993-1-1:[6.2.6.(3)]
ds = 601 [mm] Distance entre les centres de gravités des raidisseurs [6.2.6.1.(4)]
Mpl,fc,Rd = 148,34 [kG*m] Résistance plastique de l'aile du poteau en flexion [6.2.6.1.(4)]
Mpl,stu,Rd = 95,85 [kG*m] Résistance plastique du raidisseur transversal supérieur en flexion [6.2.6.1.(4)]
Mpl,stl,Rd = 95,85 [kG*m] Résistance plastique du raidisseur transversal inférieur en flexion [6.2.6.1.(4)]
Vwp,Rd = 0.9 ( Avs*fy,wc ) / (3 M0) + Min(4 Mpl,fc,Rd / ds , (2 Mpl,fc,Rd + Mpl,stu,Rd + Mpl,stl,Rd) / ds)
Vwp,Rd = 45703,82 [kG] Résistance du panneau d'âme au cisaillement [6.2.6.1]

Vwp,Ed / Vwp,Rd ≤ 1,0 0,47 < 1,00 vérifié (0,47)

AME EN COMPRESSION TRANSVERSALE - NIVEAU DE L'AILE INFERIEURE DE LA POUTRE

Pression diamétrale:
twc = 8 [mm] Epaisseur efficace de l'âme du poteau [6.2.6.2.(6)]
beff,c,wc = 206 [mm] Largeur efficace de l'âme à la compression [6.2.6.2.(1)]
Avc = 30,81 [cm2] Aire de la section au cisaillement EN1993-1-1:[6.2.6.(3)]
= 0,87 Coefficient réducteur pour l'interaction avec le cisaillement [6.2.6.2.(1)]
com,Ed = 119,21 [MPa] Contrainte de compression maximale dans l'âme [6.2.6.2.(2)]
kwc = 1,00 Coefficient réducteur dû aux contraintes de compression [6.2.6.2.(2)]
As = 15,25 [cm2] Aire de la section du raidisseur renforçant l'âme EN1993-1-1:[6.2.4]
Fc,wc,Rd1 =  kwc beff,c,wc twc fyc / M0 + As fys / M0
Fc,wc,Rd1 = 74107,64 [kG] Résistance de l'âme du poteau [6.2.6.2.(1)]

Flambement:
dwc = 271 [mm] Hauteur de l'âme comprimée [6.2.6.2.(1)]
p = 1,06 Elancement de plaque [6.2.6.2.(1)]
= 0,76 Coefficient réducteur pour le flambement de l'élément [6.2.6.2.(1)]
s = 5,73 Elancement du raidisseur EN1993-1-1:[6.3.1.2]
s = 1,00 Coefficient de flambement du raidisseur EN1993-1-1:[6.3.1.2]
Fc,wc,Rd2 =  kwc  beff,c,wc twc fyc / M1 + As s fys / M1
Fc,wc,Rd2 = 65261,64 [kG] Résistance de l'âme du poteau [6.2.6.2.(1)]

Résistance finale:
Fc,wc,Rd,low = Min (Fc,wc,Rd1 , Fc,wc,Rd2)
Fc,wc,Rd = 65261,64 [kG] Résistance de l'âme du poteau [6.2.6.2.(1)]

AME EN TRACTION TRANSVERSALE - NIVEAU DE L'AILE INFERIEURE DE LA POUTRE

Pression diamétrale:
twc = 8 [mm] Epaisseur efficace de l'âme du poteau [6.2.6.2.(6)]
beff,c,wc = 205 [mm] Largeur efficace de l'âme à la compression [6.2.6.2.(1)]
Avc = 30,81 [cm2] Aire de la section au cisaillement EN1993-1-1:[6.2.6.(3)]
= 0,87 Coefficient réducteur pour l'interaction avec le cisaillement [6.2.6.2.(1)]
com,Ed = 119,21 [MPa] Contrainte de compression maximale dans l'âme [6.2.6.2.(2)]
twc = 8 [mm] Epaisseur efficace de l'âme du poteau [6.2.6.2.(6)]
kwc = 1,00 Coefficient réducteur dû aux contraintes de compression [6.2.6.2.(2)]
As = 15,25 [cm2] Aire de la section du raidisseur renforçant l'âme EN1993-1-1:[6.2.4]
Fc,wc,Rd1 =  kwc beff,c,wc twc fyc / M0 + As fys / M0
Fc,wc,Rd1 = 74000,81 [kG] Résistance de l'âme du poteau [6.2.6.2.(1)]

Flambement:
dwc = 271 [mm] Hauteur de l'âme comprimée [6.2.6.2.(1)]
p = 1,06 Elancement de plaque [6.2.6.2.(1)]
= 0,77 Coefficient réducteur pour le flambement de l'élément [6.2.6.2.(1)]
s = 5,73 Elancement du raidisseur EN1993-1-1:[6.3.1.2]
s = 1,00 Coefficient de flambement du raidisseur EN1993-1-1:[6.3.1.2]
Fc,wc,Rd2 =  kwc  beff,c,wc twc fyc / M1 + As s fys / M1
Fc,wc,Rd2 = 65221,46 [kG] Résistance de l'âme du poteau [6.2.6.2.(1)]

Résistance finale:
Fc,wc,Rd,upp = Min (Fc,wc,Rd1 , Fc,wc,Rd2)
Fc,wc,Rd,upp = 65221,46 [kG] Résistance de l'âme du poteau [6.2.6.2.(1)]

PARAMÈTRES GÉOMÉTRIQUES DE L'ASSEMBLAGE

LONGUEURS EFFICACES ET PARAMETRES - SEMELLE DU POTEAU

Nr m mx e ex p leff,cp leff,nc leff,1 leff,2 leff,cp,g leff,nc,g leff,1,g leff,2,g


1 22 - 40 - 95 137 137 137 137 164 116 116 116
2 22 - 40 - 95 137 137 137 137 190 95 95 95
3 22 - 40 - 95 137 137 137 137 190 95 95 95
4 22 - 40 - 95 137 137 137 137 190 95 95 95
5 22 - 40 - 95 137 137 137 137 190 95 95 95
6 22 - 40 - 95 137 140 137 140 164 119 119 119

LONGUEURS EFFICACES ET PARAMETRES - PLATINE D'ABOUT

Nr m mx e ex p leff,cp leff,nc leff,1 leff,2 leff,cp,g leff,nc,g leff,1,g leff,2,g


1 31 - 35 - 95 193 172 172 172 192 136 136 136
2 31 - 35 - 95 193 167 167 167 190 95 95 95
3 31 - 35 - 95 193 167 167 167 190 95 95 95
4 31 - 35 - 95 193 167 167 167 190 95 95 95
5 31 - 35 - 95 193 167 167 167 190 95 95 95
6 31 - 35 - 95 193 167 167 167 192 131 131 131

m – Distance du boulon de l'âme


mx – Distance du boulon de l'aile de la poutre
e – Pince entre le boulon et le bord extérieur
ex – Pince entre le boulon et le bord extérieur horizontal
p – Entraxe des boulons
leff,cp – Longueur efficace pour un boulon dans les mécanismes circulaires
leff,nc – Longueur efficace pour un boulon dans les mécanismes non circulaires
leff,1 – Longueur efficace pour un boulon pour le mode 1
leff,2 – Longueur efficace pour un boulon pour le mode 2
leff,cp,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons dans les mécanismes circulaires
leff,nc,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons dans les mécanismes non circulaires
m – Distance du boulon de l'âme
leff,1,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons pour le mode 1
leff,2,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons pour le mode 2

RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE A LA COMPRESSION

Nj,Rd = Min ( Ncb,Rd2 Fc,wb,Rd,low , 2 Fc,wc,Rd,low , 2 Fc,wc,Rd,upp )


Nj,Rd = 112519,31 [kG] Résistance de l'assemblage à la compression [6.2]

Nb1,Ed / Nj,Rd ≤ 1,0 0,02 < 1,00 vérifié (0,02)

RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE A LA FLEXION

Ft,Rd = 9221,50 [kG] Résistance du boulon à la traction [Tableau 3.4]


Bp,Rd = 15942,83 [kG] Résistance du boulon au cisaillement au poinçonnement [Tableau 3.4]

Ft,fc,Rd – résistance de la semelle du poteau à la flexion


Ft,wc,Rd – résistance de l'âme du poteau à la traction
Ft,ep,Rd – résistance de la platine fléchie à la flexion
Ft,wb,Rd – résistance de l'âme à la traction

Ft,fc,Rd = Min (FT,1,fc,Rd , FT,2,fc,Rd , FT,3,fc,Rd) [6.2.6.4] , [Tab.6.2]


Ft,wc,Rd =  beff,t,wc twc fyc / M0 [6.2.6.3.(1)]
Ft,ep,Rd = Min (FT,1,ep,Rd , FT,2,ep,Rd , FT,3,ep,Rd) [6.2.6.5] , [Tab.6.2]
Ft,wb,Rd = beff,t,wb twb fyb / M0 [6.2.6.8.(1)]

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 1

Ft1,Rd,comp - Formule Ft1,Rd,comp Composant


Ft1,Rd = Min (Ft1,Rd,comp) 14318,41 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,fc,Rd(1) = 15414,34 15414,34 Aile du poteau - traction
Ft,wc,Rd(1) = 26936,16 26936,16 Ame du poteau - traction
Ft,ep,Rd(1) = 14318,41 14318,41 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(1) = 34220,52 34220,52 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Vwp,Rd/ = 45703,82 45703,82 Panneau d'âme - compression
Fc,wc,Rd = 65261,64 65261,64 Ame du poteau - compression
Fc,fb,Rd = 64915,69 64915,69 Aile de la poutre - compression
Fc,wb,Rd = 56259,66 56259,66 Ame de la poutre - compression

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 2

Ft2,Rd,comp - Formule Ft2,Rd,comp Composant


Ft2,Rd = Min (Ft2,Rd,comp) 11359,36 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,fc,Rd(2) = 15428,50 15428,50 Aile du poteau - traction
Ft,wc,Rd(2) = 26981,31 26981,31 Ame du poteau - traction
Ft,ep,Rd(2) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(2) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Ft2,Rd,comp - Formule Ft2,Rd,comp Composant
Vwp,Rd/ - ∑11 Fti,Rd = 45703,82 - 14318,41 31385,41 Panneau d'âme - compression
Fc,wc,Rd - ∑11 Ftj,Rd = 65261,64 - 14318,41 50943,22 Ame du poteau - compression
Fc,fb,Rd - ∑11 Ftj,Rd = 64915,69 - 14318,41 50597,28 Aile de la poutre - compression
Fc,wb,Rd - ∑11 Ftj,Rd = 56259,66 - 14318,41 41941,24 Ame de la poutre - compression
Ft,fc,Rd(2 + 1) - ∑11 Ftj,Rd = 28444,01 - 14318,41 14125,60 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(2 + 1) - ∑11 Ftj,Rd = 38269,26 - 14318,41 23950,84 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,ep,Rd(2 + 1) - ∑11 Ftj,Rd = 25677,77 - 14318,41 11359,36 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(2 + 1) - ∑11 Ftj,Rd = 45975,10 - 14318,41 31656,69 Ame de la poutre - traction - groupe

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 3

Ft3,Rd,comp - Formule Ft3,Rd,comp Composant


Ft3,Rd = Min (Ft3,Rd,comp) 9932,29 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,fc,Rd(3) = 15428,50 15428,50 Aile du poteau - traction
Ft,wc,Rd(3) = 26981,31 26981,31 Ame du poteau - traction
Ft,ep,Rd(3) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(3) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Vwp,Rd/ - ∑12 Fti,Rd = 45703,82 - 25677,77 20026,05 Panneau d'âme - compression
Fc,wc,Rd - ∑12 Ftj,Rd = 65261,64 - 25677,77 39583,87 Ame du poteau - compression
Fc,fb,Rd - ∑12 Ftj,Rd = 64915,69 - 25677,77 39237,92 Aile de la poutre - compression
Fc,wb,Rd - ∑12 Ftj,Rd = 56259,66 - 25677,77 30581,88 Ame de la poutre - compression
Ft,fc,Rd(3 + 2) - ∑22 Ftj,Rd = 27658,56 - 11359,36 16299,20 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(3 + 2) - ∑22 Ftj,Rd = 35346,12 - 11359,36 23986,76 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,fc,Rd(3 + 2 + 1) - ∑21 Ftj,Rd = 42273,29 - 25677,77 16595,52 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(3 + 2 + 1) - ∑21 Ftj,Rd = 49035,67 - 25677,77 23357,90 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,ep,Rd(3 + 2) - ∑22 Ftj,Rd = 21291,65 - 11359,36 9932,29 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(3 + 2) - ∑22 Ftj,Rd = 37828,92 - 11359,36 26469,56 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(3 + 2 + 1) - ∑21 Ftj,Rd = 36522,47 - 25677,77 10844,70 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(3 + 2 + 1) - ∑21 Ftj,Rd = 64889,56 - 25677,77 39211,79 Ame de la poutre - traction - groupe

Réduction supplémentaire de la résistance d'une rangée de boulons

Ft3,Rd = Ft1,Rd h3/h1


Ft3,Rd = 9160,80 [kG] Résistance réduite d'une rangée de boulon [6.2.7.2.(9)]

Ft3,Rd = Ft2,Rd h3/h2


Ft3,Rd = 8864,08 [kG] Résistance réduite d'une rangée de boulon [6.2.7.2.(9)]FRA

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 4

Ft4,Rd,comp - Formule Ft4,Rd,comp Composant


Ft4,Rd = Min (Ft4,Rd,comp) 11161,97 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,fc,Rd(4) = 15428,50 15428,50 Aile du poteau - traction
Ft,wc,Rd(4) = 26981,31 26981,31 Ame du poteau - traction
Ft,ep,Rd(4) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(4) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Vwp,Rd/ - ∑13 Fti,Rd = 45703,82 - 34541,85 11161,97 Panneau d'âme - compression
Fc,wc,Rd - ∑13 Ftj,Rd = 65261,64 - 34541,85 30719,79 Ame du poteau - compression
Ft4,Rd,comp - Formule Ft4,Rd,comp Composant
Fc,fb,Rd - ∑13 Ftj,Rd = 64915,69 - 34541,85 30373,84 Aile de la poutre - compression
Fc,wb,Rd - ∑13 Ftj,Rd = 56259,66 - 34541,85 21717,80 Ame de la poutre - compression
Ft,fc,Rd(4 + 3) - ∑33 Ftj,Rd = 27658,56 - 8864,08 18794,48 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(4 + 3) - ∑33 Ftj,Rd = 35346,12 - 8864,08 26482,04 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,fc,Rd(4 + 3 + 2) - ∑32 Ftj,Rd = 41487,83 - 20223,44 21264,40 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(4 + 3 + 2) - ∑32 Ftj,Rd = 47009,94 - 20223,44 26786,51 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,fc,Rd(4 + 3 + 2 + 1) - ∑31 Ftj,Rd = 56102,57 - 34541,85 21560,71 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(4 + 3 + 2 + 1) - ∑31 Ftj,Rd = 56353,81 - 34541,85 21811,96 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,ep,Rd(4 + 3) - ∑33 Ftj,Rd = 21291,65 - 8864,08 12427,56 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(4 + 3) - ∑33 Ftj,Rd = 37828,92 - 8864,08 28964,84 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(4 + 3 + 2) - ∑32 Ftj,Rd = 31937,47 - 20223,44 11714,03 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(4 + 3 + 2) - ∑32 Ftj,Rd = 56743,38 - 20223,44 36519,95 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(4 + 3 + 2 + 1) - ∑31 Ftj,Rd = 47168,29 - 34541,85 12626,44 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(4 + 3 + 2 + 1) - ∑31 Ftj,Rd = 83804,02 - 34541,85 49262,17 Ame de la poutre - traction - groupe

Réduction supplémentaire de la résistance d'une rangée de boulons

Ft4,Rd = Ft1,Rd h4/h1


Ft4,Rd = 6582,00 [kG] Résistance réduite d'une rangée de boulon [6.2.7.2.(9)]

Ft4,Rd = Ft2,Rd h4/h2


Ft4,Rd = 6368,80 [kG] Résistance réduite d'une rangée de boulon [6.2.7.2.(9)]FRA

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 5

Ft5,Rd,comp - Formule Ft5,Rd,comp Composant


Ft5,Rd = Min (Ft5,Rd,comp) 4793,17 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,fc,Rd(5) = 15428,50 15428,50 Aile du poteau - traction
Ft,wc,Rd(5) = 26981,31 26981,31 Ame du poteau - traction
Ft,ep,Rd(5) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(5) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Vwp,Rd/ - ∑14 Fti,Rd = 45703,82 - 40910,65 4793,17 Panneau d'âme - compression
Fc,wc,Rd - ∑14 Ftj,Rd = 65261,64 - 40910,65 24350,98 Ame du poteau - compression
Fc,fb,Rd - ∑14 Ftj,Rd = 64915,69 - 40910,65 24005,04 Aile de la poutre - compression
Fc,wb,Rd - ∑14 Ftj,Rd = 56259,66 - 40910,65 15349,00 Ame de la poutre - compression
Ft,fc,Rd(5 + 4) - ∑44 Ftj,Rd = 27658,56 - 6368,80 21289,75 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(5 + 4) - ∑44 Ftj,Rd = 35346,12 - 6368,80 28977,31 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,fc,Rd(5 + 4 + 3) - ∑43 Ftj,Rd = 41487,83 - 15232,88 26254,95 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(5 + 4 + 3) - ∑43 Ftj,Rd = 47009,94 - 15232,88 31777,06 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,fc,Rd(5 + 4 + 3 + 2) - ∑42 Ftj,Rd = 55317,11 - 26592,24 28724,87 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(5 + 4 + 3 + 2) - ∑42 Ftj,Rd = 54987,27 - 26592,24 28395,02 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,fc,Rd(5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑41 Ftj,Rd = 69931,84 - 40910,65 29021,19 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑41 Ftj,Rd = 61299,03 - 40910,65 20388,38 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,ep,Rd(5 + 4) - ∑44 Ftj,Rd = 21291,65 - 6368,80 14922,84 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(5 + 4) - ∑44 Ftj,Rd = 37828,92 - 6368,80 31460,12 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(5 + 4 + 3) - ∑43 Ftj,Rd = 31937,47 - 15232,88 16704,58 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(5 + 4 + 3) - ∑43 Ftj,Rd = 56743,38 - 15232,88 41510,50 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(5 + 4 + 3 + 2) - ∑42 Ftj,Rd = 42583,29 - 26592,24 15991,05 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(5 + 4 + 3 + 2) - ∑42 Ftj,Rd = 75657,84 - 26592,24 49065,60 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑41 Ftj,Rd = 57814,11 - 40910,65 16903,46 Platine d'about - traction - groupe
Ft5,Rd,comp - Formule Ft5,Rd,comp Composant
Ft,wb,Rd(5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑41 Ftj,Rd = 102718,49 - 40910,65 61807,83 Ame de la poutre - traction - groupe

Réduction supplémentaire de la résistance d'une rangée de boulons

Ft5,Rd = Ft1,Rd h5/h1


Ft5,Rd = 4003,19 [kG] Résistance réduite d'une rangée de boulon [6.2.7.2.(9)]

Ft5,Rd = Ft2,Rd h5/h2


Ft5,Rd = 3873,53 [kG] Résistance réduite d'une rangée de boulon [6.2.7.2.(9)]FRA

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 6

Ft6,Rd,comp - Formule Ft6,Rd,comp Composant


Ft6,Rd = Min (Ft6,Rd,comp) 919,64 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,fc,Rd(6) = 15539,97 15539,97 Aile du poteau - traction
Ft,wc,Rd(6) = 26981,31 26981,31 Ame du poteau - traction
Ft,ep,Rd(6) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(6) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Vwp,Rd/ - ∑15 Fti,Rd = 45703,82 - 44784,18 919,64 Panneau d'âme - compression
Fc,wc,Rd - ∑15 Ftj,Rd = 65261,64 - 44784,18 20477,46 Ame du poteau - compression
Fc,fb,Rd - ∑15 Ftj,Rd = 64915,69 - 44784,18 20131,51 Aile de la poutre - compression
Fc,wb,Rd - ∑15 Ftj,Rd = 56259,66 - 44784,18 11475,47 Ame de la poutre - compression
Ft,fc,Rd(6 + 5) - ∑55 Ftj,Rd = 28569,63 - 3873,53 24696,11 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(6 + 5) - ∑55 Ftj,Rd = 38716,91 - 3873,53 34843,38 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,fc,Rd(6 + 5 + 4) - ∑54 Ftj,Rd = 42398,91 - 10242,33 32156,58 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(6 + 5 + 4) - ∑54 Ftj,Rd = 49343,94 - 10242,33 39101,61 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,fc,Rd(6 + 5 + 4 + 3) - ∑53 Ftj,Rd = 56228,19 - 19106,41 37121,78 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(6 + 5 + 4 + 3) - ∑53 Ftj,Rd = 56561,63 - 19106,41 37455,22 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,fc,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2) - ∑52 Ftj,Rd = 70057,47 - 30465,77 39591,70 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2) - ∑52 Ftj,Rd = 61440,38 - 30465,77 30974,62 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,fc,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑51 Ftj,Rd = 84672,20 - 44784,18 39888,02 Aile du poteau - traction - groupe
Ft,wc,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑51 Ftj,Rd = 65379,54 - 44784,18 20595,36 Ame du poteau - traction - groupe
Ft,ep,Rd(6 + 5) - ∑55 Ftj,Rd = 25321,51 - 3873,53 21447,99 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(6 + 5) - ∑55 Ftj,Rd = 44988,80 - 3873,53 41115,27 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(6 + 5 + 4) - ∑54 Ftj,Rd = 35967,34 - 10242,33 25725,01 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(6 + 5 + 4) - ∑54 Ftj,Rd = 63903,26 - 10242,33 53660,93 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(6 + 5 + 4 + 3) - ∑53 Ftj,Rd = 46613,16 - 19106,41 27506,75 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(6 + 5 + 4 + 3) - ∑53 Ftj,Rd = 82817,72 - 19106,41 63711,31 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2) - ∑52 Ftj,Rd = 57258,98 - 30465,77 26793,21 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2) - ∑52 Ftj,Rd = 101732,18 - 30465,77 71266,42 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑51 Ftj,Rd = 72489,80 - 44784,18 27705,62 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑51 Ftj,Rd = 128792,83 - 44784,18 84008,64 Ame de la poutre - traction - groupe

TABLEAU RECAPITULATIF DES EFFORTS

Nr hj Ftj,Rd Ft,fc,Rd Ft,wc,Rd Ft,ep,Rd Ft,wb,Rd Ft,Rd Bp,Rd


1 527 14318,41 15414,34 26936,16 14318,41 34220,52 18443,00 31885,66
2 432 11359,36 15428,50 26981,31 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66
3 337 8864,08 15428,50 26981,31 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66
4 242 6368,80 15428,50 26981,31 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66
Nr hj Ftj,Rd Ft,fc,Rd Ft,wc,Rd Ft,ep,Rd Ft,wb,Rd Ft,Rd Bp,Rd
5 147 3873,53 15428,50 26981,31 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66
6 52 919,64 15539,97 26981,31 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66

RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE A LA FLEXION Mj,Rd


Mj,Rd = ∑ hj Ftj,Rd
Mj,Rd = 17620,32 [kG*m] Résistance de l'assemblage à la flexion [6.2]

Mb1,Ed / Mj,Rd ≤ 1,0 0,56 < 1,00 vérifié (0,56)

RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE AU CISAILLEMENT

v = 0,60 Coefficient pour le calcul de Fv,Rd [Tableau 3.4]


Lf = 0,93 Coefficient réducteur pour les assemblages longs [3.8]
Fv,Rd = 5696,20 [kG] Résistance d'un boulon au cisaillement [Tableau 3.4]
Ft,Rd,max = 9221,50 [kG] Résistance d'un boulon à la traction [Tableau 3.4]
Fb,Rd,int = 14096,56 [kG] Résistance du boulon intérieur en pression diamétrale [Tableau 3.4]
Fb,Rd,ext = 14096,56 [kG] Résistance du boulon de rive en pression diamétrale [Tableau 3.4]

Nr Ftj,Rd,N Ftj,Ed,N Ftj,Rd,M Ftj,Ed,M Ftj,Ed Fvj,Rd


1 18443,00 -303,99 14318,41 8044,74 7740,75 7977,02
2 18443,00 -303,99 11359,36 6382,20 6078,22 8710,56
3 18443,00 -303,99 8864,08 4980,24 4676,26 9329,13
4 18443,00 -303,99 6368,80 3578,28 3274,30 9947,71
5 18443,00 -303,99 3873,53 2176,32 1872,33 10566,28
6 18443,00 -303,99 919,64 516,70 212,71 11298,54

Ftj,Rd,N – Résistance d'une rangée de boulons à la traction pure


Ftj,Ed,N – Effort dans une rangée de boulons dû à l'effort axial
Ftj,Rd,M – Résistance d'une rangée de boulons à la flexion pure
Ftj,Ed,M – Effort dans une rangée de boulons dû au moment
Ftj,Ed – Effort de traction maximal dans la rangée de boulons
Fvj,Rd – Résistance réduite d'une rangée de boulon

Ftj,Ed,N = Nj,Ed Ftj,Rd,N / Nj,Rd


Ftj,Ed,M = Mj,Ed Ftj,Rd,M / Mj,Rd
Ftj,Ed = Ftj,Ed,N + Ftj,Ed,M
Fvj,Rd = Min (nh Fv,Ed (1 - Ftj,Ed/ (1.4 nh Ft,Rd,max), nh Fv,Rd , nh Fb,Rd))

Vj,Rd = nh ∑1n Fvj,Rd [Tableau 3.4]


Vj,Rd = 57829,24 [kG] Résistance de l'assemblage au cisaillement [Tableau 3.4]

Vb1,Ed / Vj,Rd ≤ 1,0 0,07 < 1,00 vérifié (0,07)

RÉSISTANCE DES SOUDURES


Aw = 105,16 [cm2] Aire de toutes les soudures [4.5.3.2(2)]
Awy = 51,33 [cm2] Aire des soudures horizontales [4.5.3.2(2)]
Awz = 53,83 [cm2] Aire des soudures verticales [4.5.3.2(2)]
Iwy = 40290,00 [cm4] Moment d'inertie du système de soudures par rapport à l'axe horiz. [4.5.3.2(5)]
Aw = 105,16 [cm2] Aire de toutes les soudures [4.5.3.2(2)]
max=max = 56,74 [MPa] Contrainte normale dans la soudure [4.5.3.2(6)]
= = 54,79 [MPa] Contraintes dans la soudure verticale [4.5.3.2(5)]
II = 7,34 [MPa] Contrainte tangentielle [4.5.3.2(5)]
w = 0,80 Coefficient de corrélation [4.5.3.2(7)]

[max2 + 3*(max2)] ≤ fu/(w*M2) 113,49 < 360,00 vérifié (0,32)


[2 + 3*(2+II2)] ≤ fu/(w*M2) 110,32 < 360,00 vérifié (0,31)
 ≤ 0.9*fu/M2 56,74 < 259,20 vérifié (0,22)

RIGIDITÉ DE L'ASSEMBLAGE
twash = 4 [mm] Epaisseur de la plaquette [6.2.6.3.(2)]
hhead = 12 [mm] Hauteur de la tête du boulon [6.2.6.3.(2)]
hnut = 16 [mm] Hauteur de l'écrou du boulon [6.2.6.3.(2)]
Lb = 46 [mm] Longueur du boulon [6.2.6.3.(2)]
k10 = 6 [mm] Coefficient de rigidité des boulons [6.3.2.(1)]

RIGIDITES DES RANGEES DE BOULONS

Nr hj k3 k4 k5 keff,j keff,j hj keff,j hj2


Somme 17,32 670,78
1 527 2 15 7 1 5,93 312,64
2 432 2 12 5 1 4,02 174,06
3 337 2 12 5 1 3,14 105,99
4 242 2 12 5 1 2,26 54,72
5 147 2 12 5 1 1,37 20,24
6 52 2 16 7 1 0,60 3,13

keff,j = 1 / (∑35 (1 / ki,j)) [6.3.3.1.(2)]

zeq = ∑j keff,j hj2 / ∑j keff,j hj


zeq = 387 [mm] Bras de levier équivalent [6.3.3.1.(3)]

keq = ∑j keff,j hj / zeq


keq = 4 [mm] Coefficient de rigidité équivalent du système de boulons [6.3.3.1.(1)]

Avc = 30,81 [cm2] Aire de la section au cisaillement EN1993-1-1:[6.2.6.(3)]


= 1,00 Paramètre de transformation [5.3.(7)]
z= 387 [mm] Bras de levier [6.2.5]
k1 = 3 [mm] Coefficient de rigidité du panneau d'âme du poteau en cisaillement [6.3.2.(1)]
k2 =  Coefficient de rigidité du panneau d'âme du poteau en compression [6.3.2.(1)]

Sj,ini = E zeq2 / ∑i (1 / k1 + 1 / k2 + 1 / keq) [6.3.1.(4)]


Sj,ini = 5793621,90 [kG*m] Rigidité en rotation initiale [6.3.1.(4)]

= 1,00 Coefficient de rigidité de l'assemblage [6.3.1.(6)]


Sj = Sj,ini /  [6.3.1.(4)]
Sj = 5793621,90 [kG*m] Rigidité en rotation finale [6.3.1.(4)]

Classification de l'assemblage par rigidité.


Sj,rig = 2316283,81 [kG*m] Rigidité de l'assemblage rigide [5.2.2.5]
Sj,pin = 144767,74 [kG*m] Rigidité de l'assemblage articulé [5.2.2.5]
Sj,ini  Sj,rig RIGIDE

COMPOSANT LE PLUS FAIBLE:


PANNEAU D'AME DU POTEAU EN CISAILLEMENT

Assemblage satisfaisant vis à vis de la Norme Ratio 0,56


Autodesk Robot Structural Analysis Professional 2019

Calcul de l'Encastrement Poutre-Poutre


Ratio
NF EN 1993-1-8:2005/NA:2007/AC:2009 0,43

GÉNÉRAL
Assemblage N°: 2
Nom de l’assemblage : Poutre - poutre
Noeud de la structure: 16
Barres de la structure: 7, 8

GÉOMÉTRIE

GAUCHE

POUTRE
Profilé: IPE 300
Barre N°: 7
= -174,3 [Deg] Angle d'inclinaison
hbl = 300 [mm] Hauteur de la section de la poutre
= -174,3 [Deg] Angle d'inclinaison
bfbl = 150 [mm] Largeur de la section de la poutre
twbl = 7 [mm] Epaisseur de l'âme de la section de la poutre
tfbl = 11 [mm] Epaisseur de l'aile de la section de la poutre
rbl = 15 [mm] Rayon de congé de la section de la poutre
Abl = 53,81 [cm2] Aire de la section de la poutre
Ixbl = 8356,11 [cm4] Moment d'inertie de la poutre
Matériau: S 275
fyb = 275,00 [MPa] Résistance

DROITE

POUTRE
Profilé: IPE 300
Barre N°: 8
= -5,7 [Deg] Angle d'inclinaison
hbr = 300 [mm] Hauteur de la section de la poutre
bfbr = 150 [mm] Largeur de la section de la poutre
twbr = 7 [mm] Epaisseur de l'âme de la section de la poutre
tfbr = 11 [mm] Epaisseur de l'aile de la section de la poutre
rbr = 15 [mm] Rayon de congé de la section de la poutre
Abr = 53,81 [cm2] Aire de la section de la poutre
Ixbr = 8356,11 [cm4] Moment d'inertie de la poutre
Matériau: S 275
fyb = 275,00 [MPa] Résistance

BOULONS
Le plan de cisaillement passe par la partie FILETÉE du boulon
d= 16 [mm] Diamètre du boulon
Classe = 8.8 Classe du boulon
FtRd = 9221,50 [kG] Résistance du boulon à la traction
nh = 2 Nombre de colonnes des boulons
nv = 6 Nombre de rangéss des boulons
h1 = 50 [mm] Pince premier boulon-extrémité supérieure de la platine d'about
Ecartement ei = 80 [mm]
Entraxe pi = 70;70;70;90;90 [mm]

PLATINE
hpr = 511 [mm] Hauteur de la platine
bpr = 150 [mm] Largeur de la platine
tpr = 12 [mm] Epaisseur de la platine
Matériau: S 235
fypr = 235,00 [MPa] Résistance

JARRET INFÉRIEUR
wrd = 150 [mm] Largeur de la platine
tfrd = 12 [mm] Epaisseur de l'aile
hrd = 200 [mm] Hauteur de la platine
twrd = 8 [mm] Epaisseur de l'âme
lrd = 300 [mm] Longueur de la platine
wrd = 150 [mm] Largeur de la platine
d = 29,7 [Deg] Angle d'inclinaison
Matériau: S 235
fybu = 235,00 [MPa] Résistance

SOUDURES D'ANGLE
aw = 5 [mm] Soudure âme
af = 8 [mm] Soudure semelle
afd = 5 [mm] Soudure horizontale

COEFFICIENTS DE MATÉRIAU
M0 = 1,00 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M1 = 1,00 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M2 = 1,25 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M3 = 1,10 Coefficient de sécurité partiel [2.2]

EFFORTS

Etat limite: ultime


Cas: 159: ACC:ACC/1=1*1.00 + 2*1.00 + 5*1.00 (1+2+5)*1.00

Mb1,Ed = -6536,03 [kG*m] Moment fléchissant dans la poutre droite


Nb1,Ed = -1420,91 [kG] Effort axial dans la poutre droite

RÉSULTATS

RÉSISTANCES DE LA POUTRE

COMPRESSION
Ab = 53,81 [cm2] Aire de la section EN1993-1-1:[6.2.4]
Ncb,Rd = Ab fyb / M0
Ncb,Rd = 150900,66 [kG] Résistance de calcul de la section à la compression EN1993-1-1:[6.2.4]

FLEXION - MOMENT PLASTIQUE (SANS RENFORTS)


Wplb = 628,40 [cm3] Facteur plastique de la section EN1993-1-1:[6.2.5.(2)]
Mb,pl,Rd = Wplb fyb / M0
Mb,pl,Rd = 17621,69 [kG*m] Résistance plastique de la section à la flexion (sans renforts) EN1993-1-1:[6.2.5.(2)]

FLEXION AU CONTACT DE LA PLAQUE AVEC L'ELEMENT ASSEMBLE


Wpl = 1298,04 [cm3] Facteur plastique de la section EN1993-1-1:[6.2.5]
Mcb,Rd = Wpl fyb / M0
Mcb,Rd = 36399,96 [kG*m] Résistance de calcul de la section à la flexion EN1993-1-1:[6.2.5]

AILE ET AME EN COMPRESSION


Mcb,Rd = 36399,96 [kG*m] Résistance de calcul de la section à la flexion EN1993-1-1:[6.2.5]
hf = 489 [mm] Distance entre les centres de gravité des ailes [6.2.6.7.(1)]
Fc,fb,Rd = Mcb,Rd / hf
Fc,fb,Rd = 74409,03 [kG] Résistance de l'aile et de l'âme comprimées [6.2.6.7.(1)]
AME OU AILE DU RENFORT EN COMPRESSION - NIVEAU DE L'AILE INFERIEURE DE LA POUTRE

Pression diamétrale:
= 5,7 [Deg] Angle entre la platine d'about et la poutre
= 29,7 [Deg] Angle d'inclinaison du renfort
beff,c,wb = 172 [mm] Largeur efficace de l'âme à la compression [6.2.6.2.(1)]
Avb = 25,68 [cm2] Aire de la section au cisaillement EN1993-1-1:[6.2.6.(3)]
= 0,88 Coefficient réducteur pour l'interaction avec le cisaillement [6.2.6.2.(1)]
com,Ed = 0,00 [MPa] Contrainte de compression maximale dans l'âme [6.2.6.2.(2)]
kwc = 1,00 Coefficient réducteur dû aux contraintes de compression [6.2.6.2.(2)]
Fc,wb,Rd1 = [ kwc beff,c,wb twb fyb / M0] cos() / sin( - )
Fc,wb,Rd1 = 45127,84 [kG] Résistance de l'âme de la poutre [6.2.6.2.(1)]

Flambement:
dwb = 249 [mm] Hauteur de l'âme comprimée [6.2.6.2.(1)]
p = 0,98 Elancement de plaque [6.2.6.2.(1)]
= 0,81 Coefficient réducteur pour le flambement de l'élément [6.2.6.2.(1)]
Fc,wb,Rd2 = [ kwc  beff,c,wb twb fyb / M1] cos() / sin( - )
Fc,wb,Rd2 = 36599,83 [kG] Résistance de l'âme de la poutre [6.2.6.2.(1)]

Résistance finale:
Fc,wb,Rd,low = Min (Fc,wb,Rd1 , Fc,wb,Rd2)
Fc,wb,Rd,low = 36599,83 [kG] Résistance de l'âme de la poutre [6.2.6.2.(1)]

PARAMÈTRES GÉOMÉTRIQUES DE L'ASSEMBLAGE

LONGUEURS EFFICACES ET PARAMETRES - PLATINE D'ABOUT

Nr m mx e ex p leff,cp leff,nc leff,1 leff,2 leff,cp,g leff,nc,g leff,1,g leff,2,g


1 31 - 35 - 90 193 178 178 178 187 140 140 140
2 31 - 35 - 90 193 167 167 167 180 90 90 90
3 31 - 35 - 80 193 167 167 167 160 80 80 80
4 31 - 35 - 70 193 167 167 167 140 70 70 70
5 31 - 35 - 70 193 167 167 167 140 70 70 70
6 31 - 35 - 70 193 167 167 167 167 118 118 118

m – Distance du boulon de l'âme


mx – Distance du boulon de l'aile de la poutre
e – Pince entre le boulon et le bord extérieur
ex – Pince entre le boulon et le bord extérieur horizontal
p – Entraxe des boulons
leff,cp – Longueur efficace pour un boulon dans les mécanismes circulaires
leff,nc – Longueur efficace pour un boulon dans les mécanismes non circulaires
leff,1 – Longueur efficace pour un boulon pour le mode 1
leff,2 – Longueur efficace pour un boulon pour le mode 2
leff,cp,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons dans les mécanismes circulaires
leff,nc,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons dans les mécanismes non circulaires
leff,1,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons pour le mode 1
leff,2,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons pour le mode 2
RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE A LA COMPRESSION

Nj,Rd = Min ( Ncb,Rd2 Fc,wb,Rd,low )


Nj,Rd = 73199,67 [kG] Résistance de l'assemblage à la compression [6.2]

Nb1,Ed / Nj,Rd ≤ 1,0 0,02 < 1,00 vérifié (0,02)

RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE A LA FLEXION

Ft,Rd = 9221,50 [kG] Résistance du boulon à la traction [Tableau 3.4]


Bp,Rd = 15942,83 [kG] Résistance du boulon au cisaillement au poinçonnement [Tableau 3.4]

Ft,fc,Rd – résistance de la semelle du poteau à la flexion


Ft,wc,Rd – résistance de l'âme du poteau à la traction
Ft,ep,Rd – résistance de la platine fléchie à la flexion
Ft,wb,Rd – résistance de l'âme à la traction

Ft,fc,Rd = Min (FT,1,fc,Rd , FT,2,fc,Rd , FT,3,fc,Rd) [6.2.6.4] , [Tab.6.2]


Ft,wc,Rd =  beff,t,wc twc fyc / M0 [6.2.6.3.(1)]
Ft,ep,Rd = Min (FT,1,ep,Rd , FT,2,ep,Rd , FT,3,ep,Rd) [6.2.6.5] , [Tab.6.2]
Ft,wb,Rd = beff,t,wb twb fyb / M0 [6.2.6.8.(1)]

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 1

Ft1,Rd,comp - Formule Ft1,Rd,comp Composant


Ft1,Rd = Min (Ft1,Rd,comp) 14484,10 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,ep,Rd(1) = 14484,10 14484,10 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(1) = 35478,48 35478,48 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Fc,fb,Rd = 74409,03 74409,03 Aile de la poutre - compression

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 2

Ft2,Rd,comp - Formule Ft2,Rd,comp Composant


Ft2,Rd = Min (Ft2,Rd,comp) 11162,68 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,ep,Rd(2) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(2) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Fc,fb,Rd - ∑11 Ftj,Rd = 74409,03 - 14484,10 59924,93 Aile de la poutre - compression
Ft,ep,Rd(2 + 1) - ∑11 Ftj,Rd = 25646,78 - 14484,10 11162,68 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(2 + 1) - ∑11 Ftj,Rd = 45739,82 - 14484,10 31255,72 Ame de la poutre - traction - groupe

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 3

Ft3,Rd,comp - Formule Ft3,Rd,comp Composant


Ft3,Rd = Min (Ft3,Rd,comp) 7887,74 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,ep,Rd(3) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(3) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Ft3,Rd,comp - Formule Ft3,Rd,comp Composant
Fc,fb,Rd - ∑12 Ftj,Rd = 74409,03 - 25646,78 48762,25 Aile de la poutre - compression
Ft,ep,Rd(3 + 2) - ∑22 Ftj,Rd = 19050,42 - 11162,68 7887,74 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(3 + 2) - ∑22 Ftj,Rd = 33846,93 - 11162,68 22684,25 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(3 + 2 + 1) - ∑21 Ftj,Rd = 34709,12 - 25646,78 9062,34 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(3 + 2 + 1) - ∑21 Ftj,Rd = 61667,79 - 25646,78 36021,01 Ame de la poutre - traction - groupe

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 4

Ft4,Rd,comp - Formule Ft4,Rd,comp Composant


Ft4,Rd = Min (Ft4,Rd,comp) 7844,29 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,ep,Rd(4) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(4) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Fc,fb,Rd - ∑13 Ftj,Rd = 74409,03 - 33534,52 40874,51 Aile de la poutre - compression
Ft,ep,Rd(4 + 3) - ∑33 Ftj,Rd = 16809,19 - 7887,74 8921,45 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(4 + 3) - ∑33 Ftj,Rd = 29864,94 - 7887,74 21977,20 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(4 + 3 + 2) - ∑32 Ftj,Rd = 26894,71 - 19050,42 7844,29 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(4 + 3 + 2) - ∑32 Ftj,Rd = 47783,90 - 19050,42 28733,48 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(4 + 3 + 2 + 1) - ∑31 Ftj,Rd = 42553,41 - 33534,52 9018,89 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(4 + 3 + 2 + 1) - ∑31 Ftj,Rd = 75604,76 - 33534,52 42070,23 Ame de la poutre - traction - groupe

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 5

Ft5,Rd,comp - Formule Ft5,Rd,comp Composant


Ft5,Rd = Min (Ft5,Rd,comp) 7844,29 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,ep,Rd(5) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(5) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Fc,fb,Rd - ∑14 Ftj,Rd = 74409,03 - 41378,81 33030,22 Aile de la poutre - compression
Ft,ep,Rd(5 + 4) - ∑44 Ftj,Rd = 15688,58 - 7844,29 7844,29 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(5 + 4) - ∑44 Ftj,Rd = 27873,94 - 7844,29 20029,65 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(5 + 4 + 3) - ∑43 Ftj,Rd = 24653,48 - 15732,03 8921,45 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(5 + 4 + 3) - ∑43 Ftj,Rd = 43801,91 - 15732,03 28069,88 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(5 + 4 + 3 + 2) - ∑42 Ftj,Rd = 34739,00 - 26894,71 7844,29 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(5 + 4 + 3 + 2) - ∑42 Ftj,Rd = 61720,87 - 26894,71 34826,16 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑41 Ftj,Rd = 50397,70 - 41378,81 9018,89 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑41 Ftj,Rd = 89541,73 - 41378,81 48162,92 Ame de la poutre - traction - groupe

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 6

Ft6,Rd,comp - Formule Ft6,Rd,comp Composant


Ft6,Rd = Min (Ft6,Rd,comp) 13274,93 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,ep,Rd(6) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(6) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Fc,fb,Rd - ∑15 Ftj,Rd = 74409,03 - 49223,10 25185,93 Aile de la poutre - compression
Ft,ep,Rd(6 + 5) - ∑55 Ftj,Rd = 21119,22 - 7844,29 13274,93 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(6 + 5) - ∑55 Ftj,Rd = 37522,57 - 7844,29 29678,28 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(6 + 5 + 4) - ∑54 Ftj,Rd = 28963,51 - 15688,58 13274,93 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(6 + 5 + 4) - ∑54 Ftj,Rd = 51459,54 - 15688,58 35770,96 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft6,Rd,comp - Formule Ft6,Rd,comp Composant
Ft,ep,Rd(6 + 5 + 4 + 3) - ∑53 Ftj,Rd = 37928,41 - 23576,32 14352,09 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(6 + 5 + 4 + 3) - ∑53 Ftj,Rd = 67387,50 - 23576,32 43811,18 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2) - ∑52 Ftj,Rd = 48013,93 - 34739,00 13274,93 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2) - ∑52 Ftj,Rd = 85306,47 - 34739,00 50567,47 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑51 Ftj,Rd = 63672,63 - 49223,10 14449,52 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1) - ∑51 Ftj,Rd = 113127,32 - 49223,10 63904,22 Ame de la poutre - traction - groupe

TABLEAU RECAPITULATIF DES EFFORTS

Nr hj Ftj,Rd Ft,fc,Rd Ft,wc,Rd Ft,ep,Rd Ft,wb,Rd Ft,Rd Bp,Rd


1 435 14484,10 - - 14484,10 35478,48 18443,00 31885,66
2 345 11162,68 - - 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66
3 255 7887,74 - - 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66
4 185 7844,29 - - 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66
5 115 7844,29 - - 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66
6 45 13274,93 - - 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66

RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE A LA FLEXION Mj,Rd


Mj,Rd = ∑ hj Ftj,Rd
Mj,Rd = 15090,23 [kG*m] Résistance de l'assemblage à la flexion [6.2]

Mb1,Ed / Mj,Rd ≤ 1,0 0,43 < 1,00 vérifié (0,43)

RÉSISTANCE DES SOUDURES


Aw = 94,78 [cm2] Aire de toutes les soudures [4.5.3.2(2)]
Awy = 51,18 [cm2] Aire des soudures horizontales [4.5.3.2(2)]
Awz = 43,60 [cm2] Aire des soudures verticales [4.5.3.2(2)]
Iwy = 25062,49 [cm4] Moment d'inertie du système de soudures par rapport à l'axe horiz. [4.5.3.2(5)]
max=max = -50,60 [MPa] Contrainte normale dans la soudure [4.5.3.2(6)]
= = -48,66 [MPa] Contraintes dans la soudure verticale [4.5.3.2(5)]
II = 0,00 [MPa] Contrainte tangentielle [4.5.3.2(5)]
w = 0,80 Coefficient de corrélation [4.5.3.2(7)]

[max2 + 3*(max2)] ≤ fu/(w*M2) 101,20 < 360,00 vérifié (0,28)


[2 + 3*(2+II2)] ≤ fu/(w*M2) 97,33 < 360,00 vérifié (0,27)
 ≤ 0.9*fu/M2 50,60 < 259,20 vérifié (0,20)

RIGIDITÉ DE L'ASSEMBLAGE
twash = 4 [mm] Epaisseur de la plaquette [6.2.6.3.(2)]
hhead = 12 [mm] Hauteur de la tête du boulon [6.2.6.3.(2)]
hnut = 16 [mm] Hauteur de l'écrou du boulon [6.2.6.3.(2)]
Lb = 45 [mm] Longueur du boulon [6.2.6.3.(2)]
k10 = 6 [mm] Coefficient de rigidité des boulons [6.3.2.(1)]

RIGIDITES DES RANGEES DE BOULONS

Nr hj k3 k4 k5 keff,j keff,j hj keff,j hj2


Somme 24,54 792,74
1 435   7 2 9,73 422,90
Nr hj k3 k4 k5 keff,j keff,j hj keff,j hj2
2 345   5 2 5,79 199,55
3 255   4 2 3,93 100,16
4 185   4 1 2,58 47,71
5 115   4 1 1,60 18,39
6 45   6 2 0,90 4,02

keff,j = 1 / (∑35 (1 / ki,j)) [6.3.3.1.(2)]

zeq = ∑j keff,j hj2 / ∑j keff,j hj


zeq = 323 [mm] Bras de levier équivalent [6.3.3.1.(3)]

keq = ∑j keff,j hj / zeq


keq = 8 [mm] Coefficient de rigidité équivalent du système de boulons [6.3.3.1.(1)]

Sj,ini = E zeq2 keq [6.3.1.(4)]


Sj,ini = 16975781,19 [kG*m] Rigidité en rotation initiale [6.3.1.(4)]

= 1,00 Coefficient de rigidité de l'assemblage [6.3.1.(6)]


Sj = Sj,ini /  [6.3.1.(4)]
Sj = 16975781,19 [kG*m] Rigidité en rotation finale [6.3.1.(4)]

Classification de l'assemblage par rigidité.


Sj,rig = 2316283,81 [kG*m] Rigidité de l'assemblage rigide [5.2.2.5]
Sj,pin = 144767,74 [kG*m] Rigidité de l'assemblage articulé [5.2.2.5]

Sj,ini  Sj,rig RIGIDE

COMPOSANT LE PLUS FAIBLE:


PLATINE D'ABOUT EN TRACTION

Assemblage satisfaisant vis à vis de la Norme Ratio 0,43


Note de calcul Page 1 sur 5

3
Généré le : 26/03/2019 10:20:51 - Version PotArtX 2019.129.5.1
Pied de poteau articulé en acier

A. RECAPITULATIF DES DONNEES


POTEAU
Profil IPE 330
hc = 330 mm, tw = 7,5 mm, bc = 160 mm, tf = 11,5 mm
Acier S275
SANS raidissage de l'âme face aux semelles de la bêche
BECHE
Profil IPE 100
hn = 100 mm, twn = 4,1 mm, bn = 55 mm, tfn = 5,7 mm
Profondeur totale : 80 mm
Hauteur scellement : 0 mm
Hauteur efficace : 80 mm
Acier S235
PLATINE
Dimensions
hp = 350 mm, bp = 180 mm, tp = 15 mm

about:blank 26/03/2019
Note de calcul Page 2 sur 5

Acier S235
Liaisons soudée avec le poteau
Ame - platine : angle - gorge = 4 mm
Semelle - platine : angle - gorge = 6 mm
PLATINE PRESCELLEE
Dimensions
hprsc = 400 mm, bprsc = 230 mm, tprsc = 10 mm
Acier S235
Liaisons soudée avec la bêche
Ame - platine : angle - gorge = 3 mm
Semelle - platine : angle - gorge = 3 mm
ANCRAGE
Plaques noyées
Longueur droite : L1 = 400 mm
Rayon de la plaque : 50 mm
Epaisseur de la plaque : 15 mm
Distance du bord du massif D1 = 400 mm
Qualité : 4.6
Diamètre : M16 - As = 157 mm2
Espacement des tiges : 100 mm
AVEC contreplaque de réglage épaisseur 10 mm (pour info)
MASSIF
Dimensions
Inconnues

B. EVALUATION DES CAPACITES DE RESISTANCE SELON EN1993-1-8


B.1 CAPACITES EN COMPRESSION
• Résistance du béton à la pression localisée
gjd = 16,7 N/mm2
• Largeur d'appui additionnelle
c = 32,5 mm
• Tronçon en T comprimé sous semelle
beff,f = 54 mm
leff,f = 180 mm
• Tronçon en T comprimé sous âme
beff,w = 72,5 mm
leff,w = 242 mm
• Résistance de calcul en compression seule
Nc,Rd = 616,64 kN

B.2 CAPACITES DES SOUDURES POTEAU-PLATINE (traction ou compression)


• Résistance des cordons frontaux
En âme : 2 cordons de gorge 4 mm
En semelle : 4 cordons de gorge 6 mm
fvw,d = 254,6 N/mm2
• Résistance de calcul de la liaison soudée poteau/platine
Ncw,Rd = 1579,79 kN

B.3 CAPACITES DES ANCRAGES


• Capacité d'une tige d'ancrage en traction
Coefficient de réduction filetage : 0.85
Ft,Rd = 38,43 kN (pour 1 tige)
• Capacité d'une tige d'ancrage noyée
Adhérence
fbd,ENV = 1,2 N/mm2
Tige scellée dans le béton (pour 1 tige)
Fb,Rd = 162,62 kN (pour 1 tige)
• Capacité d'une tige d'ancrage

about:blank 26/03/2019
Note de calcul Page 3 sur 5

Ft,Rd,anc = min(38,43, 162,62) = 38,43 kN (pour 1 tige)

B.4 CAPACITE DE LA PLATINE EN TRACTION


• Données pour le T équivalent tendu
m = 41,72 mm
m2 = 146,71 mm
e = 40 mm
n = 40 mm
leff,nc = 216,9 mm
leff,cp = 211,08 mm
• Résistance du T équivalent tendu
T équivalent Mode "mixte" 1-2 : 133,75 kN
T équivalent Mode 3 : 76,87 kN
Ame du T équivalent : 435,36 kN
Soudures de l'âme du T équivalent : 350,98 kN
Traction localisée : 299,68 kN
Traction localisée (soudures) : 241,6 kN
• Capacité de la platine en traction
Ft,Rd,p = 76,87 kN (pour la rangée de 2 tiges)

B.5 CAPACITE EN CISAILLEMENT


• Pression de la bêche sur le béton
Vn,Rd,1 = 73,33 kN
• Cisaillement de l'âme de la béche
Vn,Rd,2 = 68,92 kN
• Cisaillement des soudures de l'âme de la bêche
Vn,Rd,4 = 110,49 kN
• Traction dans la semelle de la bêche la plus sollicitée
Vn,Rd,3 = 201,01 kN
• Soudures de la semelle de la bêche la plus sollicitée
Vn,Rd,5 = 229,2 kN
• Vérification locale de la pression sur l'âme du poteau
Vn,Rd,6 = 661,05 kN
• Résistance en cisaillement
Vn,Rd = 68,92 kN

C. VERIFICATIONS DU PIED DE POTEAU


C.0 - ELS
• Données
Pas de valeur fournie.
C.1 - Compression maximale
• Sollicitations
Compression maximale = 6,47 kN
Tranchant concomitant = 3,11 kN
• Critères en compression
Ratio : Platine en compression : 6,47 / 617 = 0,01
Ratio : Soudures du poteau en compression : 6,47 / 1580 = 0,004
Ratio : Poteau en compression : 6,47 / 1722 = 0,004 (pour info)
• Critères en cisaillement
Cumul bêche + frottement : voir fichier d'aide, Chapitre 4
Capacité au frottement = 6,47 x 0.2 = 1,3 kN
Part reprise par la bèche = 3,11 - 1,3 = 1,8 kN
Ratio : Tranchant repris par frottement et bèche = 1,812 / 68,924 = 0,026
Ratio : Traction tige = ((0,303 / 2) + (4,447 / 2)) / 38,434 = 0,062
Ratio : Intéraction N.V. dans les tiges = ((0,303 / 2) + (4,447 / 2)) / (1.4 * 38,434)) + ((1,812 / 2) / 25,622)
= 0,079
Ratio : Pression diamétrale sur contreplaque = (1,812 / 2) / 115,2 = 0,008
Ratio : Soudures contreplaque = (1,812 / 2) / 170,434 = 0,005
Ratio : Pression diamétrale sur prescellement = (1,812 / 2) / 115,2 = 0,008)

about:blank 26/03/2019
Note de calcul Page 4 sur 5

C.2 - Cisaillement maximal associé à de la compression


Cumul bêche + frottement : voir fichier d'aide, Chapitre 4
• Sollicitations
Tranchant maximal = 3,11 kN
Compression concomitante = 6,47 kN
• Critères en compression
Ratio : Platine en compression : 6,47 / 616,64 = 0,01
Ratio : Soudures du poteau en compression : 6,47 / 1579,79 = 0,004
Ratio : Poteau en compression : 6,47 / 1721,5 = 0,004 (pour info)
• Critères en cisaillement
Capacité au frottement = 6,47 x 0.2 = 1,3 kN
Part reprise par la bèche = 3,11 - 1,3 = 1,8 kN
Ratio : Tranchant repris par frottement et bèche = 1,812 / 68,924 = 0,026
Ratio : Traction tige = ((0,303 / 2) + (4,447 / 2)) / 38,434 = 0,062
Ratio : Intéraction N.V. dans les tiges = ((0,303 / 2) + (4,447 / 2)) / (1.4 * 38,434)) + ((1,812 / 2) / 25,622)
= 0,079
Ratio : Pression diamétrale sur contreplaque = (1,812 / 2) / 115,2 = 0,008
Ratio : Soudures contreplaque = (1,812 / 2) / 170,434 = 0,005
Ratio : Pression diamétrale sur prescellement = (1,812 / 2) / 115,2 = 0,008)

C.3 - Traction maximale


• Sollicitations
Traction maximale = 1,97 kN
Tranchant concomitant = 3,11 kN
• Critères en traction
Ratio : Platine en traction : 1,97 / 76,87 = 0,026
Ratio : Soudures du poteau en traction : 1,97 / 1579,79 = 0,001
Ratio : Poteau en traction : 1,97 / 1721,5 = 0,001 (pour info)
• Critères en cisaillement
Part reprise par la bèche = 3,11 kN
Ratio : Tranchant repris par bèche = (3,11 / 68,924) = 0,045
Ratio : Traction dans les tiges = ((1,97 / 2) + (0,52 / 2) + (7,623 / 2)) / 38,434 = 0,132
Ratio : Interaction N.V. dans les tiges = (((1,97 / 2) + (0,52 / 2)) + (7,623 / 2)) / (1.4 * 38,434)) + ((3,11 /
2) / 25,622) = 0,155
Ratio : Pression diamétrale sur contreplaque = (3,11 / 2) / 115,2 = 0,013
Ratio : Soudures contreplaque = (3,11 / 2) / 170,434 = 0,009
Ratio : Pression diamétrale sur prescellement = (3,11 / 2) / 115,2 = 0,013

C.4 - Cisaillement maximal associé à de la traction


• Sollicitations
Tranchant maximal = 3,11 kN
Traction concomitante = 1,97 kN
• Critères en traction
Ratio : Platine en traction : 1,97 / 76,87 = 0,026
Ratio : Soudures du poteau en traction : 1,97 / 1579,79 = 0,001
Ratio : Poteau en traction : 1,97 / 1721,5 = 0,001 (pour info)
• Critères en cisaillement
Part reprise par la bèche = 3,11 kN
Ratio : Tranchant repris par bèche = (3,11 / 68,924) = 0,045
Ratio : Traction dans les tiges = ((1,97 / 2) + (0,52 / 2) + (7,623 / 2)) / 38,434 = 0,132
Ratio : Interaction N.V. dans les tiges = (((1,97 / 2) + (0,52 / 2)) + (7,623 / 2)) / (1.4 * 38,434)) + ((3,11 /
2) / 25,622) = 0,155
Ratio : Pression diamétrale sur contreplaque = (3,11 / 2) / 115,2 = 0,013
Ratio : Soudures contreplaque = (3,11 / 2) / 170,434 = 0,009
Ratio : Pression diamétrale sur prescellement = (3,11 / 2) / 115,2 = 0,013

about:blank 26/03/2019
Note de calcul Page 5 sur 5

about:blank 26/03/2019
Note de calcul Page 1 sur 4

4
Généré le : 26/03/2019 10:27:00 - Version PotArtX 2019.129.5.1
Pied de poteau articulé en acier

A. RECAPITULATIF DES DONNEES


POTEAU
Profil IPE 240
hc = 240 mm, tw = 6,2 mm, bc = 120 mm, tf = 9,8 mm
Acier S235
SANS raidissage de l'âme face aux semelles de la bêche
BECHE
Profil IPE 80
hn = 80 mm, twn = 3,8 mm, bn = 46 mm, tfn = 5,2 mm
Profondeur totale : 80 mm
Hauteur scellement : 0 mm
Hauteur efficace : 80 mm
Acier S235
PLATINE
Dimensions
hp = 260 mm, bp = 140 mm, tp = 15 mm

about:blank 26/03/2019
Note de calcul Page 2 sur 4

Acier S235
Liaisons soudée avec le poteau
Ame - platine : angle - gorge = 4 mm
Semelle - platine : angle - gorge = 5 mm
PLATINE PRESCELLEE
Dimensions
hprsc = 310 mm, bprsc = 190 mm, tprsc = 10 mm
Acier S235
Liaisons soudée avec la bêche
Ame - platine : angle - gorge = 3 mm
Semelle - platine : angle - gorge = 3 mm
ANCRAGE
Droits
Longueur droite : L1 = 400 mm
Qualité : 4.6
Diamètre : M16 - As = 157 mm2
Espacement des tiges : 80 mm
AVEC contreplaque de réglage épaisseur 10 mm (pour info)
MASSIF
Dimensions
Inconnues

B. EVALUATION DES CAPACITES DE RESISTANCE SELON EN1993-1-8


B.1 CAPACITES EN COMPRESSION
• Résistance du béton à la pression localisée
gjd = 16,7 N/mm2
• Largeur d'appui additionnelle
c = 32,5 mm
• Tronçon en T comprimé sous semelle
beff,f = 52,3 mm
leff,f = 140 mm
• Tronçon en T comprimé sous âme
beff,w = 71,2 mm
leff,w = 155,4 mm
• Résistance de calcul en compression seule
Nc,Rd = 428,62 kN

B.2 CAPACITES DES SOUDURES POTEAU-PLATINE (traction ou compression)


• Résistance des cordons frontaux
En âme : 2 cordons de gorge 4 mm
En semelle : 4 cordons de gorge 5 mm
fvw,d = 254,6 N/mm2
• Résistance de calcul de la liaison soudée poteau/platine
Ncw,Rd = 1044 kN

B.3 CAPACITES DES ANCRAGES


• Capacité d'une tige d'ancrage en traction
Coefficient de réduction filetage : 0.85
Ft,Rd = 38,43 kN (pour 1 tige)
• Capacité d'une tige d'ancrage noyée
Adhérence
fbd,ENV = 1,2 N/mm2
Tige scellée dans le béton (pour 1 tige)
Fb,Rd = 24,13 kN (pour 1 tige)
• Capacité d'une tige d'ancrage
Ft,Rd,anc = min(38,43, 24,13) = 24,13 kN (pour 1 tige)

B.4 CAPACITE DE LA PLATINE EN TRACTION

about:blank 26/03/2019
Note de calcul Page 3 sur 4

• Données pour le T équivalent tendu


m = 32,37 mm
m2 = 104,54 mm
e = 30 mm
n = 30 mm
leff,nc = 167 mm
leff,cp = 161,71 mm
• Résistance du T équivalent tendu
T équivalent Mode "mixte" 1-2 : 132,05 kN
T équivalent Mode 3 : 48,25 kN
Ame du T équivalent : 235,61 kN
Soudures de l'âme du T équivalent : 268,88 kN
Traction localisée : 168,9 kN
Traction localisée (soudures) : 192,76 kN
• Capacité de la platine en traction
Ft,Rd,p = 48,25 kN (pour la rangée de 2 tiges)

B.5 CAPACITE EN CISAILLEMENT


• Pression de la bêche sur le béton
Vn,Rd,1 = 61,33 kN
• Cisaillement de l'âme de la béche
Vn,Rd,2 = 48,57 kN
• Cisaillement des soudures de l'âme de la bêche
Vn,Rd,4 = 86,8 kN
• Traction dans la semelle de la bêche la plus sollicitée
Vn,Rd,3 = 119,01 kN
• Soudures de la semelle de la bêche la plus sollicitée
Vn,Rd,5 = 148,74 kN
• Vérification locale de la pression sur l'âme du poteau
Vn,Rd,6 = 360,8 kN
• Résistance en cisaillement
Vn,Rd = 48,57 kN

C. VERIFICATIONS DU PIED DE POTEAU


C.0 - ELS
• Données
Pas de valeur fournie.
C.1 - Compression maximale
• Sollicitations
Compression maximale = 3,94 kN
Tranchant concomitant = 1,36 kN
• Critères en compression
Ratio : Platine en compression : 3,94 / 429 = 0,009
Ratio : Soudures du poteau en compression : 3,94 / 1044 = 0,004
Ratio : Poteau en compression : 3,94 / 919 = 0,004 (pour info)
• Critères en cisaillement
Cumul bêche + frottement : voir fichier d'aide, Chapitre 4
Capacité au frottement = 3,94 x 0.2 = 0,8 kN
Part reprise par la bèche = 1,36 - 0,8 = 0,6 kN
Ratio : Tranchant repris par frottement et bèche = 0,573 / 48,572 = 0,012
Ratio : Traction tige = ((0,133 / 2) + (1,406 / 2)) / 24,127 = 0,032
Ratio : Intéraction N.V. dans les tiges = ((0,133 / 2) + (1,406 / 2)) / (1.4 * 38,434)) + ((0,573 / 2) / 25,622)
= 0,025
Ratio : Pression diamétrale sur contreplaque = (0,573 / 2) / 115,2 = 0,002
Ratio : Soudures contreplaque = (0,573 / 2) / 133,022 = 0,002
Ratio : Pression diamétrale sur prescellement = (0,573 / 2) / 115,2 = 0,002)

C.2 - Cisaillement maximal associé à de la compression


Cumul bêche + frottement : voir fichier d'aide, Chapitre 4

about:blank 26/03/2019
Note de calcul Page 4 sur 4

• Sollicitations
Tranchant maximal = 1,36 kN
Compression concomitante = 3,94 kN
• Critères en compression
Ratio : Platine en compression : 3,94 / 428,62 = 0,009
Ratio : Soudures du poteau en compression : 3,94 / 1044 = 0,004
Ratio : Poteau en compression : 3,94 / 918,85 = 0,004 (pour info)
• Critères en cisaillement
Capacité au frottement = 3,94 x 0.2 = 0,8 kN
Part reprise par la bèche = 1,36 - 0,8 = 0,6 kN
Ratio : Tranchant repris par frottement et bèche = 0,573 / 48,572 = 0,012
Ratio : Traction tige = ((0,133 / 2) + (1,406 / 2)) / 24,127 = 0,032
Ratio : Intéraction N.V. dans les tiges = ((0,133 / 2) + (1,406 / 2)) / (1.4 * 38,434)) + ((0,573 / 2) / 25,622)
= 0,025
Ratio : Pression diamétrale sur contreplaque = (0,573 / 2) / 115,2 = 0,002
Ratio : Soudures contreplaque = (0,573 / 2) / 133,022 = 0,002
Ratio : Pression diamétrale sur prescellement = (0,573 / 2) / 115,2 = 0,002)

C.3 - Traction maximale


• Sollicitations
Pas de valeur fournie.
C.4 - Cisaillement maximal associé à de la traction
• Sollicitations
Tranchant maximal = 1,36 kN
Traction concomitante = 0 kN
• Critères en traction
Ratio : Platine en traction : 0 / 48,25 = 0
Ratio : Soudures du poteau en traction : 0 / 1044 = 0
Ratio : Poteau en traction : 0 / 918,85 = 0 (pour info)
• Critères en cisaillement
Part reprise par la bèche = 1,36 kN
Ratio : Tranchant repris par bèche = (1,36 / 48,572) = 0,028
Ratio : Traction dans les tiges = ((0 / 2) + (0,315 / 2) + (3,338 / 2)) / 24,127 = 0,076
Ratio : Interaction N.V. dans les tiges = (((0 / 2) + (0,315 / 2)) + (3,338 / 2)) / (1.4 * 38,434)) + ((1,36 / 2) /
25,622) = 0,06
Ratio : Pression diamétrale sur contreplaque = (1,36 / 2) / 115,2 = 0,006
Ratio : Soudures contreplaque = (1,36 / 2) / 133,022 = 0,005
Ratio : Pression diamétrale sur prescellement = (1,36 / 2) / 115,2 = 0,006

about:blank 26/03/2019
Autodesk Robot Structural Analysis Professional 2019

Calcul de l'Encastrement Poutre-Poutre


Ratio
NF EN 1993-1-8:2005/NA:2007/AC:2009 0,24

GÉNÉRAL
Assemblage N°: 5
Nom de l’assemblage : Poutre - poutre
Noeud de la structure: 5
Barres de la structure: 3, 4

GÉOMÉTRIE

GAUCHE

POUTRE
Profilé: IPE 300
Barre N°: 3
= -174,3 [Deg] Angle d'inclinaison
hbl = 300 [mm] Hauteur de la section de la poutre
bfbl = 150 [mm] Largeur de la section de la poutre
twbl = 7 [mm] Epaisseur de l'âme de la section de la poutre
tfbl = 11 [mm] Epaisseur de l'aile de la section de la poutre
= -174,3 [Deg] Angle d'inclinaison
rbl = 15 [mm] Rayon de congé de la section de la poutre
Abl = 53,81 [cm2] Aire de la section de la poutre
Ixbl = 8356,11 [cm4] Moment d'inertie de la poutre
Matériau: S 275
fyb = 275,00 [MPa] Résistance

DROITE

POUTRE
Profilé: IPE 300
Barre N°: 4
= -5,7 [Deg] Angle d'inclinaison
hbr = 300 [mm] Hauteur de la section de la poutre
bfbr = 150 [mm] Largeur de la section de la poutre
twbr = 7 [mm] Epaisseur de l'âme de la section de la poutre
tfbr = 11 [mm] Epaisseur de l'aile de la section de la poutre
rbr = 15 [mm] Rayon de congé de la section de la poutre
Abr = 53,81 [cm2] Aire de la section de la poutre
Ixbr = 8356,11 [cm4] Moment d'inertie de la poutre
Matériau: S 275
fyb = 275,00 [MPa] Résistance

BOULONS
Le plan de cisaillement passe par la partie FILETÉE du boulon
d= 16 [mm] Diamètre du boulon
Classe = 8.8 Classe du boulon
FtRd = 9221,50 [kG] Résistance du boulon à la traction
nh = 2 Nombre de colonnes des boulons
nv = 4 Nombre de rangéss des boulons
h1 = 53 [mm] Pince premier boulon-extrémité supérieure de la platine d'about
Ecartement ei = 80 [mm]
Entraxe pi = 65;65;65 [mm]

PLATINE
hpr = 301 [mm] Hauteur de la platine
bpr = 150 [mm] Largeur de la platine
tpr = 12 [mm] Epaisseur de la platine
Matériau: S 235
fypr = 235,00 [MPa] Résistance

SOUDURES D'ANGLE
aw = 5 [mm] Soudure âme
af = 8 [mm] Soudure semelle

COEFFICIENTS DE MATÉRIAU
M0 = 1,00 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M1 = 1,00 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M0 = 1,00 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M2 = 1,25 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M3 = 1,10 Coefficient de sécurité partiel [2.2]

EFFORTS

Etat limite: ultime


Cas: 159: ACC:ACC/1=1*1.00 + 2*1.00 + 5*1.00 (1+2+5)*1.00

Mb1,Ed = 1497,09 [kG*m] Moment fléchissant dans la poutre droite


Vb1,Ed = 1489,33 [kG] Effort tranchant dans la poutre droite
Nb1,Ed = -120,84 [kG] Effort axial dans la poutre droite

RÉSULTATS

RÉSISTANCES DE LA POUTRE

COMPRESSION
Ab = 53,81 [cm2] Aire de la section EN1993-1-1:[6.2.4]
Ncb,Rd = Ab fyb / M0
Ncb,Rd = 150900,66 [kG] Résistance de calcul de la section à la compression EN1993-1-1:[6.2.4]

CISAILLEMENT
Avb = 25,68 [cm2] Aire de la section au cisaillement EN1993-1-1:[6.2.6.(3)]
Vcb,Rd = Avb (fyb / 3) / M0
Vcb,Rd = 41579,11 [kG] Résistance de calcul de la section au cisaillement EN1993-1-1:[6.2.6.(2)]
Vb1,Ed / Vcb,Rd ≤ 1,0 0,04 < 1,00 vérifié (0,04)

FLEXION - MOMENT PLASTIQUE (SANS RENFORTS)


Wplb = 628,40 [cm3] Facteur plastique de la section EN1993-1-1:[6.2.5.(2)]
Mb,pl,Rd = Wplb fyb / M0
Mb,pl,Rd = 17621,69 [kG*m] Résistance plastique de la section à la flexion (sans renforts) EN1993-1-1:[6.2.5.(2)]

FLEXION AU CONTACT DE LA PLAQUE AVEC L'ELEMENT ASSEMBLE


Wpl = 628,40 [cm3] Facteur plastique de la section EN1993-1-1:[6.2.5]
Mcb,Rd = Wpl fyb / M0
Mcb,Rd = 17621,69 [kG*m] Résistance de calcul de la section à la flexion EN1993-1-1:[6.2.5]

AILE ET AME EN COMPRESSION


Mcb,Rd = 17621,69 [kG*m] Résistance de calcul de la section à la flexion EN1993-1-1:[6.2.5]
hf = 289 [mm] Distance entre les centres de gravité des ailes [6.2.6.7.(1)]
Fc,fb,Rd = Mcb,Rd / hf
Fc,fb,Rd = 60911,47 [kG] Résistance de l'aile et de l'âme comprimées [6.2.6.7.(1)]

PARAMÈTRES GÉOMÉTRIQUES DE L'ASSEMBLAGE

LONGUEURS EFFICACES ET PARAMETRES - PLATINE D'ABOUT

Nr m mx e ex p leff,cp leff,nc leff,1 leff,2 leff,cp,g leff,nc,g leff,1,g leff,2,g


1 31 - 35 - 65 193 183 183 183 162 132 132 132
Nr m mx e ex p leff,cp leff,nc leff,1 leff,2 leff,cp,g leff,nc,g leff,1,g leff,2,g
2 31 - 35 - 65 193 167 167 167 130 65 65 65
3 31 - 35 - 65 193 167 167 167 130 65 65 65
4 31 - 35 - 65 193 167 167 167 162 116 116 116

m – Distance du boulon de l'âme


mx – Distance du boulon de l'aile de la poutre
e – Pince entre le boulon et le bord extérieur
ex – Pince entre le boulon et le bord extérieur horizontal
p – Entraxe des boulons
leff,cp – Longueur efficace pour un boulon dans les mécanismes circulaires
leff,nc – Longueur efficace pour un boulon dans les mécanismes non circulaires
leff,1 – Longueur efficace pour un boulon pour le mode 1
leff,2 – Longueur efficace pour un boulon pour le mode 2
leff,cp,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons dans les mécanismes circulaires
leff,nc,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons dans les mécanismes non circulaires
leff,1,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons pour le mode 1
leff,2,g – Longueur efficace pour un groupe de boulons pour le mode 2

RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE A LA COMPRESSION

Nj,Rd = Min ( Ncb,Rd )


Nj,Rd = 150900,66 [kG] Résistance de l'assemblage à la compression [6.2]

Nb1,Ed / Nj,Rd ≤ 1,0 0,00 < 1,00 vérifié (0,00)

RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE A LA FLEXION

Ft,Rd = 9221,50 [kG] Résistance du boulon à la traction [Tableau 3.4]


Bp,Rd = 15942,83 [kG] Résistance du boulon au cisaillement au poinçonnement [Tableau 3.4]

Ft,fc,Rd – résistance de la semelle du poteau à la flexion


Ft,wc,Rd – résistance de l'âme du poteau à la traction
Ft,ep,Rd – résistance de la platine fléchie à la flexion
Ft,wb,Rd – résistance de l'âme à la traction

Ft,fc,Rd = Min (FT,1,fc,Rd , FT,2,fc,Rd , FT,3,fc,Rd) [6.2.6.4] , [Tab.6.2]


Ft,wc,Rd =  beff,t,wc twc fyc / M0 [6.2.6.3.(1)]
Ft,ep,Rd = Min (FT,1,ep,Rd , FT,2,ep,Rd , FT,3,ep,Rd) [6.2.6.5] , [Tab.6.2]
Ft,wb,Rd = beff,t,wb twb fyb / M0 [6.2.6.8.(1)]

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 1

Ft1,Rd,comp - Formule Ft1,Rd,comp Composant


Ft1,Rd = Min (Ft1,Rd,comp) 14607,51 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,ep,Rd(1) = 14607,51 14607,51 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(1) = 36415,41 36415,41 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Fc,fb,Rd = 60911,47 60911,47 Aile de la poutre - compression
RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 2

Ft2,Rd,comp - Formule Ft2,Rd,comp Composant


Ft2,Rd = Min (Ft2,Rd,comp) 7461,75 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,ep,Rd(2) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(2) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Fc,fb,Rd - ∑11 Ftj,Rd = 60911,47 - 14607,51 46303,96 Aile de la poutre - compression
Ft,ep,Rd(2 + 1) - ∑11 Ftj,Rd = 22069,26 - 14607,51 7461,75 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(2 + 1) - ∑11 Ftj,Rd = 39210,51 - 14607,51 24603,00 Ame de la poutre - traction - groupe

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 3

Ft3,Rd,comp - Formule Ft3,Rd,comp Composant


Ft3,Rd = Min (Ft3,Rd,comp) 7106,22 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,ep,Rd(3) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(3) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Fc,fb,Rd - ∑12 Ftj,Rd = 60911,47 - 22069,26 38842,21 Aile de la poutre - compression
Ft,ep,Rd(3 + 2) - ∑22 Ftj,Rd = 14567,97 - 7461,75 7106,22 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(3 + 2) - ∑22 Ftj,Rd = 25882,95 - 7461,75 18421,20 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(3 + 2 + 1) - ∑21 Ftj,Rd = 29353,24 - 22069,26 7283,98 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(3 + 2 + 1) - ∑21 Ftj,Rd = 52151,98 - 22069,26 30082,73 Ame de la poutre - traction - groupe

RESISTANCE DE LA RANGEE DE BOULONS N° 4

Ft4,Rd,comp - Formule Ft4,Rd,comp Composant


Ft4,Rd = Min (Ft4,Rd,comp) 12994,77 Résistance d'une rangée de boulon
Ft,ep,Rd(4) = 14188,50 14188,50 Platine d'about - traction
Ft,wb,Rd(4) = 33234,22 33234,22 Ame de la poutre - traction
Bp,Rd = 31885,66 31885,66 Boulons au cisaillement/poinçonnement
Fc,fb,Rd - ∑13 Ftj,Rd = 60911,47 - 29175,48 31735,99 Aile de la poutre - compression
Ft,ep,Rd(4 + 3) - ∑33 Ftj,Rd = 20278,76 - 7106,22 13172,54 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(4 + 3) - ∑33 Ftj,Rd = 36029,32 - 7106,22 28923,10 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(4 + 3 + 2) - ∑32 Ftj,Rd = 27562,74 - 14567,97 12994,77 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(4 + 3 + 2) - ∑32 Ftj,Rd = 48970,79 - 14567,97 34402,82 Ame de la poutre - traction - groupe
Ft,ep,Rd(4 + 3 + 2 + 1) - ∑31 Ftj,Rd = 42348,02 - 29175,48 13172,54 Platine d'about - traction - groupe
Ft,wb,Rd(4 + 3 + 2 + 1) - ∑31 Ftj,Rd = 75239,83 - 29175,48 46064,35 Ame de la poutre - traction - groupe

TABLEAU RECAPITULATIF DES EFFORTS

Nr hj Ftj,Rd Ft,fc,Rd Ft,wc,Rd Ft,ep,Rd Ft,wb,Rd Ft,Rd Bp,Rd


1 243 14607,51 - - 14607,51 36415,41 18443,00 31885,66
2 178 7461,75 - - 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66
3 113 7106,22 - - 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66
4 48 12994,77 - - 14188,50 33234,22 18443,00 31885,66

RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE A LA FLEXION Mj,Rd


Mj,Rd = ∑ hj Ftj,Rd
Mj,Rd = 6298,66 [kG*m] Résistance de l'assemblage à la flexion [6.2]

Mb1,Ed / Mj,Rd ≤ 1,0 0,24 < 1,00 vérifié (0,24)


RESISTANCE DE L'ASSEMBLAGE AU CISAILLEMENT

v = 0,60 Coefficient pour le calcul de Fv,Rd [Tableau 3.4]


Fv,Rd = 6147,67 [kG] Résistance d'un boulon au cisaillement [Tableau 3.4]
Ft,Rd,max = 9221,50 [kG] Résistance d'un boulon à la traction [Tableau 3.4]
Fb,Rd,int = 13443,94 [kG] Résistance du boulon intérieur en pression diamétrale [Tableau 3.4]
Fb,Rd,ext = 13897,13 [kG] Résistance du boulon de rive en pression diamétrale [Tableau 3.4]

Nr Ftj,Rd,N Ftj,Ed,N Ftj,Rd,M Ftj,Ed,M Ftj,Ed Fvj,Rd


1 18443,00 -30,21 14607,51 3471,96 3441,76 10656,40
2 18443,00 -30,21 7461,75 1773,54 1743,33 11465,17
3 18443,00 -30,21 7106,22 1689,03 1658,82 11505,42
4 18443,00 -30,21 12994,77 3088,64 3058,43 10838,93

Ftj,Rd,N – Résistance d'une rangée de boulons à la traction pure


Ftj,Ed,N – Effort dans une rangée de boulons dû à l'effort axial
Ftj,Rd,M – Résistance d'une rangée de boulons à la flexion pure
Ftj,Ed,M – Effort dans une rangée de boulons dû au moment
Ftj,Ed – Effort de traction maximal dans la rangée de boulons
Fvj,Rd – Résistance réduite d'une rangée de boulon

Ftj,Ed,N = Nj,Ed Ftj,Rd,N / Nj,Rd


Ftj,Ed,M = Mj,Ed Ftj,Rd,M / Mj,Rd
Ftj,Ed = Ftj,Ed,N + Ftj,Ed,M
Fvj,Rd = Min (nh Fv,Ed (1 - Ftj,Ed/ (1.4 nh Ft,Rd,max), nh Fv,Rd , nh Fb,Rd))

Vj,Rd = nh ∑1n Fvj,Rd [Tableau 3.4]


Vj,Rd = 44465,92 [kG] Résistance de l'assemblage au cisaillement [Tableau 3.4]

Vb1,Ed / Vj,Rd ≤ 1,0 0,03 < 1,00 vérifié (0,03)

RÉSISTANCE DES SOUDURES


Aw = 43,05 [cm2] Aire de toutes les soudures [4.5.3.2(2)]
Awy = 18,06 [cm2] Aire des soudures horizontales [4.5.3.2(2)]
Awz = 24,98 [cm2] Aire des soudures verticales [4.5.3.2(2)]
Iwy = 4640,54 [cm4] Moment d'inertie du système de soudures par rapport à l'axe horiz. [4.5.3.2(5)]
max=max = -30,62 [MPa] Contrainte normale dans la soudure [4.5.3.2(6)]
= = -28,14 [MPa] Contraintes dans la soudure verticale [4.5.3.2(5)]
II = 5,85 [MPa] Contrainte tangentielle [4.5.3.2(5)]
w = 0,80 Coefficient de corrélation [4.5.3.2(7)]

[max2 + 3*(max2)] ≤ fu/(w*M2) 61,23 < 360,00 vérifié (0,17)


[2 + 3*(2+II2)] ≤ fu/(w*M2) 57,18 < 360,00 vérifié (0,16)
 ≤ 0.9*fu/M2 30,62 < 259,20 vérifié (0,12)

RIGIDITÉ DE L'ASSEMBLAGE
twash = 4 [mm] Epaisseur de la plaquette [6.2.6.3.(2)]
hhead = 12 [mm] Hauteur de la tête du boulon [6.2.6.3.(2)]
hnut = 16 [mm] Hauteur de l'écrou du boulon [6.2.6.3.(2)]
Lb = 45 [mm] Longueur du boulon [6.2.6.3.(2)]
k10 = 6 [mm] Coefficient de rigidité des boulons [6.3.2.(1)]

RIGIDITES DES RANGEES DE BOULONS

Nr hj k3 k4 k5 keff,j keff,j hj keff,j hj2


Somme 10,05 190,80
1 243   7 2 5,25 127,51
2 178   3 1 2,35 41,86
3 113   3 1 1,49 16,86
4 48   6 2 0,95 4,57

keff,j = 1 / (∑35 (1 / ki,j)) [6.3.3.1.(2)]

zeq = ∑j keff,j hj2 / ∑j keff,j hj


zeq = 190 [mm] Bras de levier équivalent [6.3.3.1.(3)]

keq = ∑j keff,j hj / zeq


keq = 5 [mm] Coefficient de rigidité équivalent du système de boulons [6.3.3.1.(1)]

Sj,ini = E zeq2 keq [6.3.1.(4)]


Sj,ini = 4085800,17 [kG*m] Rigidité en rotation initiale [6.3.1.(4)]

= 1,00 Coefficient de rigidité de l'assemblage [6.3.1.(6)]


Sj = Sj,ini /  [6.3.1.(4)]
Sj = 4085800,17 [kG*m] Rigidité en rotation finale [6.3.1.(4)]

Classification de l'assemblage par rigidité.


Sj,rig = 2316283,81 [kG*m] Rigidité de l'assemblage rigide [5.2.2.5]
Sj,pin = 144767,74 [kG*m] Rigidité de l'assemblage articulé [5.2.2.5]

Sj,ini  Sj,rig RIGIDE

COMPOSANT LE PLUS FAIBLE:


PLATINE D'ABOUT EN TRACTION

Assemblage satisfaisant vis à vis de la Norme Ratio 0,24


Assemblage 6 :  Poteau‐Poutre (semelle) 

Poutre : IPE300 

Poteau : IPE240 

Platine : 10mm S235 

Boulons : 4M14 classe 8.8.  

 
Autodesk Robot Structural Analysis Professional 2019

Calcul de l'assemblage au gousset


Ratio
NF EN 1993-1-8:2005/NA:2007/AC:2009 0,34

GÉNÉRAL
Assemblage N°: 7
Nom de l’assemblage : Gousset - barre simple

GÉOMÉTRIE

BARRES
Barre 4
Profilé: CAE 50x5
h 50 mm
bf 50 mm
tw 5 mm
Barre 4
tf 5 mm
r 7 mm
A 4,80 cm2
Matériau: S 235
fy 235,00 MPa
fu 360,00 MPa
Angle  90,0 Deg

BOULONS
Barre 4

Le plan de cisaillement passe par la partie NON FILETÉE du boulon


Classe = 8.8 Classe du boulon
d= 12 [mm] Diamètre du boulon
d0 = 13 [mm] Diamètre du trou de boulon
As = 0,84 [cm2] Aire de la section efficace du boulon
Av = 1,13 [cm2] Aire de la section du boulon
fyb = 550,00 [MPa] Limite de plasticité
fub = 800,00 [MPa] Résistance du boulon à la traction
n= 2 Nombre de colonnes des boulons
Espacement des boulons 60 [mm]
e1 = 40 [mm] Distance du centre de gravité du premier boulon de l'extrémité de la barre
e2 = 30 [mm] Distance de l'axe des boulons du bord de la barre
ec = 0 [mm] Distance de l'extrémité de la barre du point d'intersection des axes des barres

SOUDURES
Soudures d'angle du gousset
b= 5 [mm] Bord b

GOUSSET
lp = 150 [mm] Longueur de la platine
hp = 200 [mm] Hauteur de la platine
tp = 8 [mm] Epaisseur de la platine

Paramètres

h1 = 50 [mm] Grugeage
v1 = 200 [mm] Grugeage
h2 = 50 [mm] Grugeage
v2 = 200 [mm] Grugeage
h3 = 0 [mm] Grugeage
v3 = 0 [mm] Grugeage
h4 = 0 [mm] Grugeage
v4 = 0 [mm] Grugeage

Centre de gravité de la tôle par rapport au centre de gravité des barres (75;83)
eV = 50 [mm] Distance verticale de l'extrémité du gousset du point d'intersection des axes des barres
eH = 60 [mm] Distance horizontale de l'extrémité du gousset du point d'intersection des axes des barres
Matériau: S 235
fy = 235,00 [MPa] Résistance

COEFFICIENTS DE MATÉRIAU
M0 = 1,00 Coefficient de sécurité partiel [2.2]
M2 = 1,25 Coefficient de sécurité partiel [2.2]

EFFORTS

Cas: Calculs manuels

Nb4,Ed = 2257,00 [kG] Effort axial

RÉSULTATS

BARRE 4

RÉSISTANCE DES BOULONS


Fv,Rd = 4428,56 [kG] Résistance de la tige d'un boulon au cisaillement Fv,Rd= 0.6*fub*Av*m/M2

Pression du boulon sur la barre

Direction x
k1x = 2,50 Coefficient pour le calcul de Fb,Rd k1x=min[2.8*(e2/d0)-1.7, 2.5]
k1x > 0.0 2,50 > 0,00 vérifié
bx = 1,00 Coefficient dépendant de l'espacement des boulons bx=min[e1/(3*d0), p1/(3*d0)-0.25, fub/fu, 1]
bx > 0.0 1,00 > 0,00 vérifié
Fb,Rd1x = 4405,17 [kG] Résistance de calcul à l'état limite de plastification de la paroi du trou Fb,Rd1x=k1x*bx*fu*d*ti/M2

Direction z
k1z = 2,50 Coefficient pour le calcul de Fb,Rd k1z=min[2.8*(e1/d0)-1.7, 1.4*(p1/d0)-1.7, 2.5]
k1z > 0.0 2,50 > 0,00 vérifié
bz = 0,51 Coefficient pour le calcul de Fb,Rd bz=min[e2/(3*d0), fub/fu, 1]
bz > 0.0 0,51 > 0,00 vérifié
Fb,Rd1z = 2259,06 [kG] Résistance d'un boulon en pression diamétrale Fb,Rd1z=k1z*bz*fu*d*ti/M2

Pression du boulon sur la platine

Direction x
k1x = 2,50 Coefficient pour le calcul de Fb,Rd k1=min[2.8*(e2/d0)-1.7, 2.5]
k1x > 0.0 2,50 > 0,00 vérifié
bx = 1,00 Coefficient dépendant de l'espacement des boulons bx=min[e1/(3*d0), p1/(3*d0)-0.25, fub/fu, 1]
bx > 0.0 1,00 > 0,00 vérifié
Fb,Rd2x = 7048,28 [kG] Résistance de calcul à l'état limite de plastification de la paroi du trou Fb,Rd2x=k1*b*fu*d*ti/M2
Direction z
k1z = 2,50 Coefficient pour le calcul de Fb,Rd k1z=min[2.8*(e1/d0)-1.7, 1.4*(p1/d0)-1.7, 2.5]
k1z > 0.0 2,50 > 0,00 vérifié
bz = 0,94 Coefficient pour le calcul de Fb,Rd bz=min[e2/(3*d0), fub/fu, 1]
bz > 0.0 0,94 > 0,00 vérifié
Fb,Rd2z = 6603,03 [kG] Résistance d'un boulon en pression diamétrale Fb,Rd2z=k1z*bz*fu*d*ti/M2

VERIFICATION DE L'ASSEMBLAGE POUR LES EFFORTS AGISSANT SUR LES BOULONS


cisaillement des boulons
e= 16 [mm] Excentricité de l'effort axial par rapport à l'axe des boulons
M0 = 36,03 [kG*m] Moment fléchissant réel M0=Nb4,Ed*e
FNSd = 1128,50 [kG] Force résultante dans le boulon due à l'influence de l'effort axial FNSd = Nb4,Ed/n
FMSd = 600,50 [kG] Effort composant dans le boulon dû à l'influence du moment FMSd=M0*xmax/xi2
Fx,Ed = 1128,50 [kG] Effort de calcul total dans le boulon sur la direction x Fx,Ed = FNSd
Fz,Ed = 600,50 [kG] Effort de calcul total dans le boulon sur la direction z Fz,Ed = FMSd
FEd = 1278,32 [kG] Effort tranchant résultant dans le boulon FEd = ( Fx,Ed2 + Fz,Ed2 )
FRdx = 4405,17 [kG] Résistance résultante de calcul du boulon sur la direction x FRdx=min(FbRd1x, FbRd2x)
FRdz = 2259,06 [kG] Résistance résultante de calcul du boulon sur la direction z FRdz=min(FbRd1z, FbRd2z)
|Fx,Ed| ≤ FRdx |1128,50| < 4405,17 vérifié (0,26)
|Fz,Ed| ≤ FRdz |600,50| < 2259,06 vérifié (0,27)
FEd ≤ FvRd 1278,32 < 4428,56 vérifié (0,29)

VERIFICATION DE LA SECTION DE LA POUTRE AFFAIBLIE PAR LES TROUS


2 = 0,65 Coefficient de réduction [Tableau 3.8]
Anet = 4,15 [cm2] Aire de la section nette Anet = A - d0*tf4
Nu,Rd = 7973,80 [kG] Résistance de calcul de la section nette Nu,Rd = (2*Anet*fu4)/M2
Npl,Rd = 10357,72 [kG] Résistance de calcul plastique de la section brute Npl,Rd = (0.9*A*fy4)/M2
|Nb4,Ed| ≤ Nu,Rd |2257,00| < 7973,80 vérifié (0,28)
|Nb4,Ed| ≤ Npl,Rd |2257,00| < 10357,72 vérifié (0,22)

VERIFICATION DE LA BARRE POUR LE CISAILLEMENT DE BLOC


Ant = 0,67 [cm2] Aire nette de la zone de la section en traction
Anv = 4,02 [cm2] Aire de la zone de la section en traction
VeffRd = 6559,85 [kG] Résistance de calcul de la section affaiblie par les trous VeffRd=0.5*fu*Ant/M2 + (1/3)*fy*Anv/M0
|Nb4,Ed| ≤ VeffRd |2257,00| < 6559,85 vérifié (0,34)

ATTACHE GOUSSET

VÉRIFICATION DES SOUDURES D'ANGLE


Excentricité de l'effort axial par rapport au centre de gravité du groupes
e= 15 [mm]
de boulons
M0 16,9 [kG*
Moment fléchissant réel M0 = 0.5*Nb1,Ed*sin()*e
= 3 m]
Aw
7,50 [cm2] Aire de la section de la soudure Aw = a*l
=
23,6  =0.5*Nb1,Ed*sin()/Aw +
= [MPa] Contrainte normale dans la soudure
1 M0/Wyw
Excentricité de l'effort axial par rapport au centre de gravité du groupes
e= 15 [mm]
de boulons
 16,6
[MPa] Contrainte normale perpendiculaire dans la soudure =/2
= 9
|| ≤ 0.9*fu/M2 |16,69| < 259,20 vérifié (0,06)
 = 16,69 [MPa] Contrainte tengentielle perpendiculaire =
w = 0,80 Coefficient de corrélation [Tableau 4.1]
[2+3*2] ≤ fu/(w*M2) 33,39 < 360,00 vérifié (0,09)

Assemblage satisfaisant vis à vis de la Norme Ratio 0,34


Assemblage 8 :  

Les pannes IPE 140 sont isostatiques. La liaison pour chaque panne avec le traverse IPE 300 est 
assuré par 2 boulons M12 classe 8.8.  

Vous aimerez peut-être aussi