Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Para este taller, usted deberá solucionar los cuatro puntos propuestos en un documento de texto
y enviarlo a su tutor, por medio del espacio de envío dispuesto para tal fin.
Halle
a. Intensidad por R2
b. Tensión entre B y C
c. Tensión entre C y D
d. Tensión entre D y E
e. Tensión entre B y D
f. Tensión entre C y E
g. Tensión entre A y E
h. Tensión entre A y B
i. Intensidades por R1 y R3
RTA:
RA=R1+R3=1/((1/5)+(1/8))=3.076
RB=R4+R5=1/((1/12)+ (1/4))=3
RT=3.076+10+3=16A
A.
I=V/R
I=50/10
I=5A
B.
C.
V=I*R
V=3.125*10
V=31.25V
D.
E.
RA-R2=50V-31.25V=18.75V
F.
RB-R2=50V-31.25V=18.75V
G.
RA-RB=50V-50V=0V
H.
I.
I=V/R
I=50/5
I=10A
I=V/R
I=50/8
I=6.25A
RA=R1+R2=1/((1/500)+(1/1000))=333
RT=333+1000+1000=2333
12/2333=0.005ª
PARA R3
V=I*R
V=0.005*1000=5V
PARA R4
V=I*R
V=0.005*1000=5V
PARA R2
I=V/R
I=12/500=0.024ª
PARA R3
I=V/R
I=12/1000=0.012
PARA R4
P=I*V
P=0.005*5V=0.025W
PARA R3
P=I*V
P=0.005*5V=0.025W
PARA R2
P=I*V
P=0.024*12=0.288W
PARA R1
P=I*V
P=0.012*12=0.144W
g. ¿Qué es reducción?
h. ¿Qué opinión le merece el video? ¿Aprendió algo nuevo con el mismo? De ser positiva su
respuesta ¿Qué aprendió?
i. Realice una pequeña investigación y explique brevemente cómo se genera la energía eléctrica en
la ciudad en la cual usted vive.
RTA.
a. Calcule la intensidad de la corriente que llega a una lavadora industrial que trabaja a una
diferencia de potencial de 400 voltios y presenta una resistencia de 2000 ohmios.
RTA:
A.
V=400 R=2000
I=V/R
I=400/2000
I=0.2A
B.
V=5 R=15
I=V/R
I=5/15
I=0.3A