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Scénario pédagogique : Les différents état de la matière et

de l’eau

J’ai choisi de proposer une séquence en CP sur les différents états de la matière. Il s’agit,
dans cette séquence de Questionner le monde : la matière, d’aborder les différents états
de la matière (solide et liquide) et plus particulièrement de l’eau. Les objectifs de
connaissances sont :
 Identifier deux états de la matière : solide et liquide et observer des changements
d’états
 Connaitre quelques priorités des solides et des liquides
 Reconnaitre les états de l’eau et leurs manifestations dans divers phénomènes
naturels

Compétences travaillées :
 Questionner le mode du vivant, de la matière, des objets :
 Pratiquer, avec l’aide de l’enseignant, quelques moments d’une démarche
d’investigation : questionnement, observation, expérience, description,
raisonnement, conclusion.

 S’approprier des outils et des méthodes :


- Choisir ou utiliser le matériel adapté proposé pour mener une
observation, effectuer une mesure, réaliser une expérience
- Manipuler avec soin

 Pratiquer des langages : restituer les résultats des observations sous


forme orale ou d’écrits variés (notes, listes, dessin…)

 Mettre en œuvre des expériences simples pour illustrer les
changements d’états de l’eau : solidification et fusion

Titre des Activités envisagées


séances
1 – Solide ou Etape 1 – Je m’interroge : Apporter des objets liquides ou solides
liquide ? (bouteilles, d’eau, sucre en poudre, cailloux, riz etc. Les élèves
doivent nommer et décrire ces objets. L’enseignant demande alors
aux élèves de trier ces objets en deux catégories. Cette étape
permet de faire apparaitre que certains objets sont liquides et
d’autres sont solides.

Etape 2 – J’observe : Par binôme, les élèves disposent d’une


feuille blanche et d’étiquettes d’objets liquides ou solides. Les
élèves doivent trier ses objets selon s’ils sont liquides ou solide.

Etape 3 – Mise en commun : Le trie de chaque binôme est affiché


au tableau. Chaque groupe présente son classement en justifiant
de ses choix. Cette étape permet de faire apparaitre les premières
caractéristiques qui permettent de distinguer les solides des
liquides (on peut prendre un solide entre ses doigts, alors que cela
n’est pas possible pour un liquide). L’enseignant veille à bien
expliciter ce qui permet de distinguer les solides des liquides.

Etape 4 – Entrainement sur fiche : En individuel les élèves


s’entrainent à distinguer les solides et les liquides (trier des objets
suivant s’ils sont solides ou liquides, dans chaque collection
identifier si les objets sont liquides ou solides et barrer l’intrus).

2 – Les Etape 1 – Rappel de la séance précédente : Les élèves


propriétés des rappellent le classement d’objets que nous avons réalisé lors de la
solides et des séance précédente.
liquides Jeu : l’enseignante énonce un objet, si celui-ci est liquide alors les
élèves lève leur crayon bleu, si celui-ci est solide, les élèves lèvent
leur crayon rouge.

Etape 2 – J’expérimente : Proposer 3 expériences qui


permettront de découvrir les différentes caractéristiques des
solides et des liquides. Les élèves sont par groupe de 6 et réalisent
tous en même temps les expériences proposé par l’enseignant.
Cette organisation permet à tous les élèves d’expérimenter sans
avoir besoin de trop de matériel. Les élèves disposent d’une fiche
où ils peuvent noter et dessiner les résultats de leurs expériences.
A l’issu de chaque expérience, une mise en comment est réalisé
pour identifier la caractéristique des solides et des liquides
découvertes.
Expérience 1 : Avec des lentilles et de l’eau, faire identifier quel est
le solide et quel est le liquide par les élèves puis demander aux
élèves d’essayer de prendre avec leurs doigts les lentilles puis
l’eau.  cette expérience montre que l’on peut prendre un solide
avec les doigts et le tenir dans ses mains. Au contraire, on ne peut
pas prendre un liquide avec les doigts ni le tenir dans les mains.
Expérience 2 : avec des lentilles et de l’eau, mettre les lentilles et
l’eau dans un récipient cubique puis dans un récipient cylindrique.
Demander aux élèves ce qu’ils observent  cette expérience
permet de comprendre qu’un solide à une forme propre, c’est-à-
dire qu’il ne prend pas la forme du récipient qui le contient tandis
qu’un liquide prend la forme du récipient qui le contient.
Expérience 3 : Verser de l’eau dans un verre et pencher celui-ci :
qu’observe-t-on ?  cette expérience montre qu’un liquide coule et
que sa surface est plane et horizontale au repos.

Etape 3 – Mise en commun : En collectif, récapituler avec les


élèves, les différentes caractéristiques des solides et des liquides
découvertes. L’enseignant projette au tableau la fiche de leçon
réalisée grâce au site easyly qui permet de créer des infographies.
Cette infographie fait office de trace écrite et permet de bien
distinguer les propriétés de chaque état de la matière.
3 – L’eau dans la Etape 1 – Rappel de la séance précédente : Les élèves
nature, sous rappellent la différence en solide et liquide et les propriétés de ces
quelles formes ? deux états.
Etape 2 – Je m’interroge et j’observe : Projeter au tableau des
images de paysages : nuages, pluie, lac, rivière, mer, neige,
glacier, iceberg, verglas, brouillard et chutes d’eau. Demander aux
élèves de décrire ces images et noter les descriptions au tableau.
Demander aux élèves de trouver le point commun entre ces photos
(elles représentent toute de l’eau, soit à l’état liquide soit à l’état
solide) et sous quelle forme l’eau se trouve. Classer les images
dans un tableau liquide / solide.

Etape 3 – Entrainement : Enoncer des formes de l’eau que l’on


peut trouver dans la nature ou la vie quotidienne (cascade, nuage,
pluie, glaçons, neige etc.). Si l’eau est sous forme liquide les
élèves lèvent le crayon bleu, si l’eau est sous forme solide, les
élèves lèvent le crayon jaune.

Etape 4 – Je m’interroge : Demander aux élève s’ils savent à


quel moment ou à quel endroit nous pouvons trouvez de l’eau à
l’état liquide ou solide. Pour valider ou invalider leur réponse,
visionner la vidée réalisée grâce à l’outil Powtoon.  Cette vidéo
permet d’introduire de manière ludique le fait que dans la nature
l’eau peut se trouver sous forme liquide et solide. De plus, l’eau
solide se trouve quand il fait froid tandis que l’eau liquide se trouve
lorsque la température est plus chaude. L’enseignant lis ce qu’il y a
d’écrit en même temps, pour libérer les élèves de la charge de la
lecture (cette vidéo peut être visionnée en ralentit pour permettre
aux élèves de lire). Interroger les élèves sur ce qu’ils ont compris
ou retenu de la vidéo  cela permet de vérifier que les élèves ont
compris que l’eau existe sous différentes formes dans la nature et
quand nous pouvons les trouver.

Etape 5 - Exercice sur fiche : Découper des étiquettes


représentant des paysage où l’on trouve de l’eau liquide ou de
l’eau solide et les coller sous leur nom sur la fiche, colorier en bleu
si c’est de l’eau solide ou de l’eau liquide ; relier des images
suivant si l’on trouve l’eau dans cet état si il fait chaud ou froid.

4 – L’eau peut- Cette séance se déroule sur 2 jours, les étapes 1 et 2 se


elle changer déroulent le premier jour ainsi que la mise en place de
d’état ? la l’expérience 1. Le deuxième jour il s’agit, après voir rappeler
solidification et ce qui a été fait la veille, d’observer les résultats de
la fusion l’expérience 1 et de réaliser l’expérience 2.

Etape 1 – Rappel de la séance précédente : Les élèves


rappellent sous quelle forme nous pouvons trouver l’eau dans la
nature, quand ou à quel endroit et donnent des exemples.

Etape 2 – Je m’interroge : Demander aux élèves si l’eau liquide


peut devenir solide, comment et pourquoi. Poser la même question
si l’eau est solide, peut-elle devenir liquide ?
Les élèves peuvent connaitre la réponse à ces questions car elles
sont liées à la vie quotidienne.
Etablir avec les élèves le protocole d’une expérience permettant
d’observer la solidification de l’eau et d’une expérience permettant
d’observer la fusion de l’eau.

Etape 3 – J’expérimente : Réaliser les deux expériences, les


élèves sont par groupe de 4 pour réaliser les expériences.
Expérience 1 : mettre un verre d’eau au congélateur et un verre
d’eau au réfrigérateur, un thermomètre est placé à côté de chaque
verre. Le lendemain, les élèves observent ce qu’il s’est passé et
notent les résultats de leur expérience sur leur fiche. Conclure sur
le fait que l’eau devient solide quand la température est en
dessous de 0°C, c’est la solidification.

Expérience 2 : Chaque groupe dispose de glaçons et à la


possibilité de choisir plusieurs dispositif pour faire fondre les
glaçons : les mettre dans les mains, près du radiateur, au soleil,
avec le sèche-cheveux. Chaque groupe choisi une méthode, un
thermomètre est placé près de chaque dispositif. Les élèves notent
les résultats de leurs expériences sur leur fiche.
A la fin, nous comparons les résultats de chaque expérience afin
de déterminer ce qui fait fondre le plus rapidement le glaçon
(chaleur). Conclure sur le faire que la chaleur transformer l’eau
solide en eau liquide, c’est ce que nous appelons la fusion.

Etape 4 – Bilan : Ecrire avec les élèves une trace écrite


permettant de résumé tout ce qui a été appris lors de cette séance.

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