2. Eleccion de revenimiento: Revenimiento = 7.5 cm (3")
3. Tamaño Maximo del Agregado Grueso:
Grava Ø 1"
4. Calculo del Agua de mezclado y el contenido de Aire:
Para concreto sin Aire incluido, y con un agregado de 1" el ACI recomienda W = 193 Kg/m3
5. Selección de la relacion W/C:
W/C = 0.46
6. Calculo del contenido de Cemento:
C = cantidad de agua/relacio W/C C = 193/0.46 C = 419.57 kg/m3
7. Estimacion del contenido de agregado Grueso:
G = Peso unitario de la grava * factor de la tabla paso 7 G = 1394.22*0.658 G = 917.40 kg/m3
8. Estimacion del contenido de agregado fino:
A = Peso del concreto de primer estimacion de tabla paso 8 - (Peso del agua + Peso del cemento + Peso de la grava) A = 2380 - ( 193+419.57+917.40) A = 850.03 kg/m3
Arena: 850.03*0.06 = 51.00 kg Grava: 917.40*0.06 = 55.04 kg Agua: 193*0.06 = 11.58 Kg = 3.05 Gal = 11.58 Lt
9. Ajustes por Humedad del Agregado:
Humedad de la grava: 0% Humedad de la Arena: 0% Absorcion de la grava: 2.05% Absorcion de la Arena: 5.46%
Agua en agregados = Arena*(humedad-absorcion)/100 +
Grava*(humedad-absorcion)/100 51(0-5.46)/100 + 55.04(0-2.05)/100 Agua en Agregados = -3.91 kg (Cantidad de agua a agregar)
Agua Neta: 11.58+3.91 = 15.49kg = 4.08 Gal
Cantidad corregida de agregado grueso y fino
Agregado = Peso Seco * Humedad * Volumen de batida Arena: 850.03(1)(0.06) = 51.00 kg Grava: 917.40(1)(0.06) = 55.04 kg
Cantidad Corregida de agua:
Agua: 15.49 kg = 4.08 Gal
Resumen de cantidades corregidas mezcla de prueba:
Cemento: 25.17 kg Arena: 51 kg Grava: 55.04 kg Agua : 15.49 kg = 4.08 Gal 10. Rendimiento de la mezcla: P.U. = 2380 Kg/m3 Wtotal: 25.17+51+55.04+15.49 = 146.7 Kg Rendimiento : 146.7/2380 = 0.062 kg