Vous êtes sur la page 1sur 8

Presidentes de Panamá

- Manuel Amador Guerrero


20 de febrero de 1904 - 1 de octubre de 1908

José Domingo de Obaldía


1 de octubre de 1908 - 1 de marzo de 1910

Carlos Antonio Mendoza


1 de marzo de 1910 - 1 de octubre de 1910

Federico Boyd
1 de octubre de 1910 - 5 de octubre de 1910

1
Pablo Arosemena Alba
5 de octubre de 1910 - 1 de octubre de 1912

Belisario Porras Barahona


1 de octubre de 1912 - 1 de octubre de 1916

Ramón Maximiliano Valdés


1 de octubre de 1916 – 3 de junio de 1918

Ciro Luis Urriola


4 de junio de 1918 - 1 de octubre de 1918

2
Pedro Antonio Diaz
1 de octubre de 1918 - 12 de octubre de 1918

Belisario Porras Barahona


12 de octubre de 1918 - 30 de enero de 1920

Ernesto Tisdel Lefevre


30 de enero de 1920 - 1 de octubre de 1920

Belisario Porras Barahona


1 de octubre de 1920 - 1 de octubre de 1924

3
Rodolfo Chiari
1 de octubre de 1924 - 1 de octubre de 1928

Florencio Harmodio Arosemena


1 de octubre de 1928 - 3 de enero de 1931

Ricardo J. Alfaro
16 de enero de 1931 - 5 de junio de 1932

Harmodio Arias Madrid


5 de junio de 1932 - 1 de octubre de 1936

4
Juan Demóstenes Arosemena
1 de octubre de 1936 - 16 de diciembre de 1939

Ezequiel Fernández Jaén


16 de diciembre de 1939 - 18 de diciembre de 1939

Augusto Samuel Boyd


18 de diciembre de 1939 - 1 de octubre de 1940

Arnulfo Arias Madrid


1 de octubre de 1940 - 9 de octubre de 1941

5
Ricardo Adolfo de la Guardia
9 de octubre de 1941 - 15 de junio de 1945

Enrique A. Jiménez
15 de junio de 1945 - 7 de agosto de 1948

Domingo Díaz Arosemena


7 de agosto de 1948 - 28 de julio de 1949

Daniel Chanis Pinzón


28 de julio de 1949 - 20 de noviembre de 1949

6
Arnulfo Arias Madrid
24 de noviembre de 1949 - 9 de mayo de 1951

Alcibíades Arosemena
9 de mayo de 1951 - 1 de octubre de 1952

José Antonio Remón Cantera


1 de octubre de 1952 - 2 de enero de 1955

José Ramón Guizado Valdés


2 de enero de 1955 - 29 de marzo de 1955

7
Ricardo Arias Espinosa
29 de marzo de 1955 - 1 de octubre de 1956

Ernesto de la Guardia
1 de octubre de 1956 - 1 de octubre de 1960