Vous êtes sur la page 1sur 79

Centro de Competencias de la

Comunicación
Universidad de Puerto Rico en
Humacao

Interés simple e interés compuesto

Rolando Castro Amorós


junio, 2007
Menú
Introducción
Para acceder a cada una de
Objetivo general las partes del menú,
presiona la parte deseada.
Objetivos específicos

Instrucciones de uso l
y manejo del módulo

Entrar al módulo

Salir
Introducción
• Uno de los conceptos de matemáticas financieras más
difundidos y aplicados en la vida diaria es el de interés.
Pagamos interés al banco cuando hacemos un préstamo.
El banco nos paga interés por el dinero depositado en el
banco.
• En el financiamientos a corto plazo para la compra de
enseres y muebles se usa el interés simple.
• En el financiamiento a largo lplazo para la compra de autos
y casas se usa el interés compuesto.
• Este módulo va dirigido a todas las personas interesadas
en aprender a trabajar con el concepto de interés y
aplicarlo en su diario vivir.

Regresar al menú
Objetivo general
Entender el concepto de interés simple y el de
interés compuesto, de tal manera, que se puedan
resolver y tomar decisiones en varias situaciones
comunes de finanzas que uno se encuentra en la
vida real.
l

Regresar menú
Objetivos específicos
Al finalizar el estudio del módulo, el/la usuario/a podrá…

• Distinguir entre interés simple e interés compuesto.

• Resolver problemas de interés simple.

• Resolver problemas de interés compuesto.


l
• Determinar tasa efectiva de interés.

• Determinar el valor futuro de una inversión.

• Evaluar alternativas de inversión para determinar cuál es


la mejor.
Regresar menú
Instrucciones
Para usar este módulo necesitarás:

Lápiz

Papel l

Calculadora
Instrucciones
• Recomendamos que comiences seleccionando la opción
Pre-prueba. Trabajando la Pre-prueba, explorarás los
conocimientos que posees sobre el tema antes de
comenzar a estudiar el módulo.

• Selecciona la opción Entrar al módulo para pasar al


Menú Principal.
l

• Para seleccionar una opción presiona sobre ella.

• A través del módulo se presentan una serie de ejemplos


que debes estudiar.
Instrucciones
• A través del módulo se presentan una serie de ejercicios,
debes hacer y verificar sus respuestas.

• Al final del módulo se encuentra una post-prueba (similar a


la pre-prueba) con sus respectivas respuestas.
Recomendamos que trabajes la post-prueba para que
determines lo que aprendiste con el estudio del módulo.
l

Regresar menú
Menú principal
Pre-prueba

Definición interés Para acceder a cada una de


Interés simple
las partes del menú,
presiona sobre la parte
Interés compuesto
deseada.
Post-prueba
l
Regresar menú de
objetivos

Bibliografía

Glosario

Salir
Interés
• El interés es la cantidad de dinero pagada
o recibida por el uso del dinero.

• Si depositamos dinero en una cuenta de


ahorros, el banco nos paga interés por usar
ese dinero. l

• Si tomamos dinero prestado pagamos


interés a la persona que nos presta.
Interés
• El interés se cobra a base de por cientos. Se
paga ( o se recibe) cierta cantidad de dinero de
interés por cada 100 dólares prestados ( o
depositados). Al por ciento de interés se le llama
tasa de interés.

• A menos que se indiquel lo contrario, la tasa de


interés es anual.

• Si la tasa de interés es de 6%, entonces por cada


$100 se recibe o se paga $6 de interés al año.

Regresar menú
Post-prueba
Presiona sobre el icono para que puedas llegar a la Post-
prueba.

Luego, puedes regresar y comparar tus respuestas con la


clave de contestaciones correctas.
Recuerda que esto es beneficioso para ti. Así podrás saber
qué aprendiste y cuánto
l
aprendiste con esta
experiencia del módulo.

Para ir a la Post-prueba

Ver respuestas
Respuestas: Post-prueba
1. $192
2. $56.25
3. $1,000
4.$1,050
5. 23 pagos de $124.58, un pago de $124.66
6. $1265.32
7. 8.243% l

8. b
9. c
10. a

Regresar menú.
Pre-prueba

Presiona en el icono de enlace


para que llegues a la Pre-prueba.

Para ir a la Pre-prueba

Continuar
Respuestas: Pre-prueba
1. $337.50
2. $36
3. $900
4.$4,440
5. 17 pagos de $179.24, un pago de $179.16
6. $1,268.64
7. 8.16% l

8. a
9. c
10. b

Regresar menú.
Interés simple
Conceptos • El interés simple es el interés pagado o recibido por
importantes la cantidad inicial de dinero invertida, depositada o
tomada prestada (llamada principal o capital).
Fórmula
• Si los intereses producidos por un capital invertido se
Financiamiento computan en períodos fijos de tiempo, éstos se
a plazos podrían o no añadirse al principal. Si el interés es
simple no se añaden al principal.
l
Ejemplos
• Se calcula multiplicando las siguientes cantidades:
 Principal
Regresar  Tasa de interés
Menú  Tiempo de duración del período
Principal

Salir
Conceptos importantes
• Principal:
Cantidad de dinero depositada o tomada prestada.

• Tasa de interés:
La cantidad de interés, por lo general, se da como un por
ciento del principal. A este por ciento se le llama tasa de
interés.
Una tasa de interés de 4.5% anual significa que se
pagará o se recibirá $4.50 por cada $100 prestados o
depositados.

• Valor futuro de una inversión:


Dinero invertido + intereses ganados
Fórmula: interés simple
I=Prt

I = interés simple

P = principal (capital)
l

r = tasa de interés (forma decimal)

t = tiempo (en años)


Regresar a menú de
interés simple
Ejemplos y ejercicios
Calcular …. Interés

Principal

Tiempo

Valor futuro

Tasa de interés

Financiamiento a plazos

Mensualidades

Intereses y total a pagar Regresar


Menú Interés
Salir simple
Ejemplo: Interés simple
Pepe invierte $7,200 en un certificado de depósito
que paga al 7.5% anual de interés simple por 4
años. ¿Cuánto dinero ganará en intereses?

Primero identificamos los valores correspondientes a P, r, t.

P = 7200 r = 7.5% = 0.075 t = 4 años


Luego usamos la fórmula.
Interés ganado = P r t
= 7200(0.075)(4) = $2160
Ejercicio : Interés simple
Sandra invierte $5,400 en un certificado de depósito
que paga al 8.2% anual de interés simple por 3
años. ¿Cuánto dinero ganará en intereses?

Trabaje el ejercicio.

Para ver la respuesta, oprima


Respuesta
Sandra invierte $5,400 en un certificado de depósito
que paga al 8.2% anual de interés simple por 3
años. ¿Cuánto dinero ganará en intereses?

P = 5400 r = 8.2% = 0.082 t = 3 años

Interés ganado = P r t
= 5400(0.082)(3) = $1328.40

Ver otro ejemplo. Regresar menú


Ejercicios
Ejemplo : Interés simple
Bárbara tomó prestado $2,000. Los va a pagar en 18
meses. Le cobran 8% de interés simple. ¿Cuánto
dinero tiene que pagar en intereses?

Valores correspondientes a P, r y t.
P = 2000 r = 8% = 0.08
t = 18 meses = 18/12 años = 1.5 años
Usamos la fórmula.
Interés = P r t
= 2000(0.08)(1.5) = $240
Ejercicio : Interés simple
Ingrid tomó prestado $4,000. Los va a pagar
en 21 meses. Le cobran 7.5% de interés
simple. ¿Cuánto dinero tiene que pagar en
intereses?

Trabaje el ejercicio.

Para ver la respuesta, oprima


Respuesta
Ingrid tomó prestado $4,000. Los va a pagar
en 21 meses. Le cobran 7.5% de interés
simple. ¿Cuánto dinero tiene que pagar en
intereses?

P = 4000 r = 7.5% = 0.075


t = 21/12 años = 1.75 años

Interés = P r t
= 4000(0.075)(1.75) = $525
Regresar menú
Ejemplo : Valor futuro
Pancho depositó $9,500 en un certificado de
depósito a una tasa de interés anual del 6.5% por
6 años. Halle el valor futuro de la inversión.

Valor futuro = Principal + Intereses

Principal = P = $9500
r = 6.5% = 0.065 t = 6 años

Intereses = P r t = 9500(0.065)(6) = $3705

Valor futuro = 9500+3705 = $13,205


Ejercicio : Valor futuro
Alondra depositó $8,750 en un certificado de
depósito a una tasa de interés anual del 5% por 4
años. Halle el valor futuro de la inversión.

Trabaje el ejercicio.

Para ver la respuesta, oprima


Respuesta
Alondra depositó $8,750 en un certificado de
depósito a una tasa de interés anual del 5% por 4
años. Halle el valor futuro de la inversión.

Valor futuro = Principal + Intereses

Principal = P = $8750
r = 5% = 0.05 t = 4 años

Intereses = P r t = 8750(0.05)(4) = $1750

Valor futuro = 8750+1750 = $10,500


Regresar menú
Ejemplo : Cálculo de principal
Un banco paga un interés simple de 8% anual.
Determine la cantidad de dinero que hay que
depositar en un banco para generar $1,160 de
intereses en 2 años?

Identificamos los valores de I, r, y t.


I = 1160 r = 8% = 0.08 t = 2 años

Sustituimos los valores en la fórmula I = P r t y resolvemos la


ecuación resultante.
1160 = P(0.08)(2)
1160 = 0.16 P
P = 7250
Cantidad de dinero a depositar = $7,250
Ejercicio : Cálculo de principal
Un depósito bancario que paga un interés simple,
con una tasa de 5% anual, generó $3,100 de
intereses en 10 meses. ¿Cuál es el principal?

Trabaje el ejercicio.

Para ver la respuesta, oprima


Respuesta
Un depósito bancario que paga un interés simple,
con una tasa de 5% anual, generó $3,100 de
intereses en 10 meses. ¿Cuál es el principal?

I = 3100 r = 5% = 0.05
t = 10 meses = 10/12 años = 5/6 años

3100 = P(0.05)(5/6)
3100 = 0.25/6 P
P = 74400
Principal = $74,400 Regresar menú
Ejemplo : Cálculo de tasa de interés
Un depósito bancario que paga un interés simple
creció desde una suma inicial de $1,000 hasta
$1,075 en 9 meses. ¿Cuál es la tasa de interés?
Identificamos los valores de I, P, y t.
P = 1000 I = 1075 - 1000 = 75
t = 9 meses = 9/12 años = 0.75 años

Sustituimos los valores en la fórmula I = P r t y resolvemos la


ecuación resultante.
75 = 1000(r)(0.75)
75 = 700 r
r = 75 / 750 = 0.10 = 10%
La tasa de interés es de 10%.
Ejercicio : Cálculo de tasa de interés
¿A qué tasa de interés simple, se convertirán $1,200
en $1,250 en 8 meses?

Trabaje el ejercicio.

Para ver la respuesta, oprima


Respuesta
¿A qué tasa de interés simple, se convertirán
$1,200 en $1,250 en 8 meses?

P = 1200 I = 1250 - 1200 = 50


t = 8 meses = 8/12 años = 2/3 años

50 = 1200(r)(2/3)
50 = 800 r
r = 50 / 800 = 0.0625 = 6.25%

La tasa de interés es de 6.25%. Regresar menú


Ejemplo : Cálculo de tiempo
¿Cuántos días se requieren para que un depósito inicial de
$1,000 genere un interés de $20 depositada en un banco
que paga un interés simple con una tasa de 5% por año?
(Utilice un año de 365 días)
Identificamos los valores de I, P, y r.
P = 1000 I = 20 r = 5% = 0.05

Sustituimos los valores en la fórmula I = P r t y resolvemos la ecuación


resultante.
20 = 1000(0.05) t
20 = 50 t
t = 20 / 50 = 0.4
t = 0.4 años = 0.4 (365) días = 146 días

Se requieren 146 días para generar $20 de intereses.


Ejercicio : Cálculo de tiempo
¿Cuántos días se requieren para que un depósito
inicial de $1,500 genere un interés de $25
depositada en un banco que paga un interés
simple con una tasa de 5% por año?
(Utilice un año de 365 días)

Trabaje el ejercicio.

Para ver la respuesta, oprima


Respuesta
¿Cuántos días se requieren para que un depósito inicial de
$1,500 genere un interés de $25 depositada en un banco
que paga un interés simple con una tasa de 5% por año?
(Utilice un año de 365 días)

P = 1500 I = 25 r = 5% = 0.05
25 = 1500(0.05) t
25 = 75 t
t = 25 / 75 = 1 / 3
t = 1 / 3 años = (1 / 3) (365) días ≈ 122 días
Se requieren 122 días para generar $25 de intereses.
Regresar menú
Respuesta
¿Cuántos días se requieren para que un depósito inicial de
$1,500 genere un interés de $25 depositada en un banco
que paga un interés simple con una tasa de 5% por año?
(Utilice un año de 365 días)

P = 1500 I = 25 r = 5% = 0.05
25 = 1500(0.05) t
25 = 75 t
t = 25 / 75 = 1 / 3
t = 1 / 3 años = (1 / 3) (365) días ≈ 122 días
Se requieren 122 días para generar $25 de intereses.
Regresar menú
Financiamiento a plazos
• El financiamiento a plazos consiste en comprar un
objeto y pagarlo con sus intereses en pagos
periódicos (plazos) por un tiempo determinado.

• Por lo general, los plazos son de igual cantidad.


En ocasiones, se tienen que hacer ciertos ajustes
y el primer plazo (o el último) es de una cantidad
diferente.

• Por lo general, el interés que se usa para la


compra de muebles y enseres es el interés simple.
Ejemplo: Financiamiento a plazos
Carola decide remodelar el baño de su casa tomando un
préstamo personal en una financiera, por la cantidad de
$2,800. El financiamiento se hace a una tasa de interés
simple de 12% por 3 años. ¿Qué cantidad de dinero debe
pagar por intereses? ¿Cuánto tendrá que pagar a la
financiera en total?

P = 2800 r = 12% = 0.12 t = 3 años

Intereses = P r t = 2800 (0.12) (3) = $1,008

Total a pagar = 2800 + 1008 = $3,808


Ejercicio: Financiamiento a plazos
Paola tomó un préstamo personal para comprar una nevera
El préstamo fue de $1,569 por 18 meses con una tasa de
interés simple de 13%. ¿Qué cantidad de dinero debe
pagar por intereses? ¿Cuánto tendrá que pagar en total?

Trabaje el ejercicio.

Para ver respuesta oprima


Respuesta: Financiamiento a plazos
Paola tomó un préstamo personal para comprar una nevera
El préstamo fue de $1,569 por 18 meses con una tasa de
interés simple de 13%. ¿Qué cantidad de dinero debe
pagar por intereses? ¿Cuánto tendrá que pagar en total?

P = 1569 r = 13% = 0.13


t = 18 meses = 18/12 años = 1.5 años

Intereses = P r t = 1569 (0.13) (1.5) = $305.96

Total a pagar = 1569 + 305.96 = $1874.96

Regresar menú
Ejemplo: Mensualidades
Fabiola decide comprar un juego de sala tomando un préstamo personal en una
financiera, por la cantidad de $1350. El financiamiento se hace a una tasa de
interés simple de 11% por 2 años. ¿A cuánto ascenderán las mensualidades?

Primero calculamos el total de dinero a pagar.


P = 1350 r = 11% = 0.11 t = 2 años
Intereses = P r t = 1350 (0.11) (2) = $297
Total a pagar = 1350 + 297 = $1,647

Luego calculamos la mensualidad: Total a pagar / total de meses


Total de meses = 2 (12) = 24 meses Mensualidad = 1647 / 24 ≈ $68.63

Note que 24 pagos de 68.63 hacen un total de 24(68.63) = $1647.12.


12 centavos adicionales del total a pagar

Por lo tanto se deben hacer 23 pagos de $68.63 y un pago de


68.63 - 0.12 = $68.51.
Ejercicio: Mensualidades
Adriana decide comprar una estufa tomando un préstamo
personal en una financiera, por la cantidad de $1500. El
financiamiento se hace a una tasa de interés simple de
11.5% por 18 meses. ¿A cuánto ascenderán las
mensualidades?

Trabaje el ejercicio.

Para ver la respuesta oprima


Respuesta: Mensualidades
Adriana decide comprar una estufa tomando un préstamo personal en una
financiera, por la cantidad de $1500. El financiamiento se hace a una tasa de
interés simple de 11.5% por 18 meses. ¿A cuánto ascenderán las
mensualidades?

Primero calculamos el total de dinero a pagar.


P = 1500 r = 11.5% = 0.115 t = 18 meses = 18 / 12 años = 1.5 años
Intereses = P r t = 850 (0.115) (1.5) = $258.75
Total a pagar = 1500 + 258.75 = $1,758.75

Luego calculamos la mensualidad: Total a pagar / total de meses


Total de meses = 18 meses Mensualidad = 1758.75 / 18 ≈ $97.71

Note que 18 pagos de 68.63 hacen un total de 18(97.71) = $1,758.78.


3 centavos adicionales del total a pagar

Por lo tanto se deben hacer 23 pagos de $97.71 y un pago de Regresar menú


97.71 - 0.03 = $97.68. De ejercicios
Interés compuesto
Conceptos
importantes • A diferencia del interés simple, el interés compuesto
se calcula (computa) cada cierto período de tiempo
Fórmula establecido y se añade al principal. El interés
generado en un período genera intereses en el
Periodos de
próximo.
composición

Ejemplo • Los períodos (llamados períodos de composición, de


conversión o de capitalización), por lo general, son
Tabla monto anuales, semestrales, trimestrales o diarios.
l
acumulado

APY • Durante cada período de tiempo individual, el interés


se genera de acuerdo a la fórmula de interés simple.
Simple vs.
compuesto
• El nuevo principal de cada período es la suma del
interés generado en el período anterior más el valor
Salir que tenía el principal en ese momento.
Fórmula: Interés compuesto

A = P (1 + i)n I=A-P

A = monto acumulado I = interés compuesto


P = principal r = tasa de interés anual (nominal)

m = número de períodos de composición al


año
i = tasa periódica = r / m
t = tiempo (en años)

n = número de períodos de composición = t m Regresar menú


Periodos de composición

Cómputo del interés Período de Número de períodos al año


composición (m)
Anual 1 año 1
Trimestral 3 meses 4
l
Semestral 6 meses 2
Diario 365 días 365

Regresar menú.
Conceptos importantes
• Principal (Capital)
Cantidad de dinero invertida.

• Tasa nominal
Tasa de interés anual

• Período de composición
Lapso de tiempo transcurrido entre
l el cálculo de intereses sucesivos.

• Tasa periódica
Tasa por período de composición, se obtiene dividiendo la tasa
nominal entre el número de períodos de composición al año.
Conceptos importantes
• Monto acumulado
Cantidad de dinero acumulada luego de transcurridos uno o más
períodos de composición del interés.

• APY: Tasa efectiva o rendimiento anual efectivo


Tasa de interés simple anual que produciría la misma cantidad
acumulada de dinero en un año que la tasa nominal, compuesta más
de una vez al año.
l

Regresar menú
Ejemplo : Interés compuesto
Suponga que se depositan $2,000 en una
cuenta de ahorros que paga una tasa de 3% de
interés anual y que el interés se computa cada 3
meses (trimestralmente).

Para los primeros dos períodos vamos a calcular


l
el interés ganado y la cantidad de dinero
acumulada.
Ejemplo: Interés compuesto
Suponga que se depositan $2,000 en una cuenta de ahorros que
paga una tasa de 3% de interés anual y que el interés se computa
cada 3 meses.
Primer período P = 2000 r = 3% = 0.03

t = 3 meses = 3 / 12 año = 0.25 año

Interés ganado = P r t = 2000 (0.03) (0.25) = $15

Cantidad de dinero al final del primer período =


2000 + 15 = $2,015

Segundo período P = 2015 r = 3% = 0.03 t = 0.25 año


Interés ganado = P r t = 2015 (0.03) (0.25) = $15.11

Cantidad de dinero al final del segundo período =


2015 + 15.11 = $2,030.11
Ejemplo: Interés compuesto
Suponga que se depositan $2,000 en una cuenta de ahorros que
paga una tasa de 3% de interés anual y que el interés se computa
cada 3 meses.

Período Interés ganado Cantidad de dinero al final de período


Primero $15.00 $2,015.00

Segundo $15.11 $2,030.11

Total de interés ganado = 15+15.11=30.11

Ejercicio: Determine el interés ganado y la cantidad de


dinero acumulada al final del tercer período.

Para ver respuesta oprima


Respuesta
Suponga que se depositan $2,000 en una cuenta de ahorros que
paga una tasa de 3% de interés anual y que el interés se computa
cada 3 meses.

Tercer período

P = 2030.11 r = 3% = 0.03 t = 0.25 año

Interés ganado = P r t = 2030.11 (0.03) (0.25) = $15.23

Cantidad de dinero al final del tercer período =


2030.11 + 15.23 = $2,045.34
Ejemplo : Interés compuesto
Suponga que se depositan $2,000 en una cuenta de ahorros que
paga una tasa de 3% de interés anual y que el interés se computa
cada 3 meses (trimestralmente).

¿ Qué cantidad de dinero se habrá acumulado al final


del sexto período? ¿ al tercer año?

l
No es necesario repetir los cálculos anteriores varias veces
para contestar estas preguntas, ya que existe una fórmula
para ello.

Ver fórmula.
Ejemplo : Interés compuesto
Se invierten $2,000 durante 5 años con una tasa de interés nominal
de 3%. La siguiente tabla muestra el monto acumulado para
diferentes períodos de conversión.

Tasa periódica Total de períodos Monto acumulado


i=r/m n = t (m) (1 + i)n
Anual
0.03 5 $2,318.55
(m =1) l
Semestral
0.03/2 5(2) = 10 $2,321.08
(m=2)
Trimestral
0.03/4 5(4) = 20 $2,322.37
(m=4)
Diario
0.03/0.365 5(365) = 1825 $2,323.65
(m=365)
Ejercicio
Se invierten $6,000 durante 8 años con una tasa de interés nominal
de 6%. Llene la siguiente tabla.

Tasa periódica Total de períodos Monto acumulado


i=r/m n = t (m) (1 + i)n
Anual
(m =1)
Semestral l
(m=2)
Trimestral
(m=4)
Diario
(m=365)
Respuesta
P = $6,000 t = 8 años r = 6% = 0.06

Tasa periódica Total de períodos Monto acumulado


i=r/m n = t (m) (1 + i)n
Anual
0.06 8 $9,563.09
(m =1)
Semestral
0.06/2=0.03 8*2=16
l $9,628.24
(m=2)
Trimestral
0.06/4=0.015 8*4=32 $9,661.95
(m=4)
Diario
0.06/365 8*365=2920 $9,696.06
(m=365)

Regresar menú
APY: Tasa efectiva
• El interés compuesto generado en una inversión depende
de la frecuencia de su composición. La tasa nominal no
refleja la tasa real con que se genera el interés.

• Es necesario fijar una base común para poder comparar


las tasas de interés. Esto se hace mediante la tasa
efectiva de interés. También se le conoce como tasa de
rendimiento anual y como APYl (por sus siglas en inglés).

• La tasa efectiva de interés es la tasa de interés simple


anual que produciría la misma cantidad acumulada de
dinero en un año que la tasa nominal compuesta más de
una vez al año.
Tasa efectiva de interés
Fórmula para calcular la tasa efectiva de interés

Tasa efectiva = (1 + i)m-1

i = tasa de interés periódica


l
m = número de períodos de composición al año
Ejemplo
Un inversionista tiene dos opciones para invertir su
dinero. Una de ellas es invertirlo al 6% compuesto
diariamente y la otra invertirlo al 6.125% compuesto
cada trimestre. ¿Cuál es la mejor opción?

Para determinar cuál es la mejor opción hacemos lo


siguiente:
l
1. Determinar la tasa efectiva para cada opción.

2. La opción con tasa efectiva mayor es la mejor


opción.
Ejemplo
Opción 1: 6% compuesto diariamente
r = 6% = 0.06 Tasa efectiva = (1 + i)m-1
m = 365 = (1+0.06/365)365-1
i = r / m = 0.06 /365 ≈ 0.062 = 6.2%

Opción 2: 6.125% compuesto cada trimestre


l
r = 6.125% = 0.06125 Tasa efectiva = (1 + i)m-1
m=4 = (1+0.06125/4)4-1
i = r / m = 0.06125 /4
≈ 0.063 = 6.3%

La opción 2 es la mejor.
Ejercicio
Un inversionista tiene dos opciones para invertir su
dinero. Una de ellas es invertirlo al 7.25% compuesto
semestralmente y la otra invertirlo al 7.1% compuesto
diariamente.
¿Cuál es la mejor opción?

Trabaje el ejercicio.
l

Para ver la respuesta oprima


Respuesta
Opción 1: 7.25% compuesto cada 6 meses
r = 7.25% = 0.0725 Tasa efectiva = (1 + i)m-1
m=2 = (1+0.0725/2)2-1
i = r / m = 0.0725 /2 ≈ 0.0738 = 7.38%

Opción 2: 7.1% compuesto diariamente


l
r = 7.1% = 0.071 Tasa efectiva = (1 + i)m-1
m = 365 = (1+0.071/365)365-1
i = r / m = 0.071 /365 ≈ 0.0736 = 7.36%

La opción 1 es la mejor. Regresar menú


Interés compuesto en forma continua
Mientras mayor la frecuencia con que se computa el
interés compuesto mayor es la cantidad de dinero
acumulada.

Se puede demostrar que la cantidad de dinero acumulada


se aproxima a un número fijo cuando el interés se
compone con más y más frecuencia durante un período
fijo. l

Si la cantidad de períodos de conversión por año crece sin


límite, la cantidad de dinero acumulada tiende a Per t,
donde e es el número de Euler, (2.71828…). En este
caso se dice que el interés es compuesto en forma
continua.
Interés compuesto en forma continua
Fórmula: A = P er t

P = principal (capital)

r = tasa de interés nominal compuesta en forma continua

t = tiempo en años l

e = número de Euler = 2.71828…

A = cantidad acumulada al final de t años


Ejemplo
Hallar la cantidad de dinero acumulada despúes de 3 años
si se invierten $1000 a una tasa de 8% por año
compuesto en forma continua.

P = 1000 r = 8% = 0.08 t = 3 años

A = P e r t = 1000 e (0.08)(3) ≈ 1271.25


l

Cantidad de dinero acumulada = $1,271.25


Ejercicio
Hallar la cantidad de dinero acumulada despúes de 4 años
si se invierten $2000 a una tasa de 7.5% por año
compuesto en forma continua.

Trabaje el ejercicio.

Para ver respuesta oprima


Respuesta
Hallar la cantidad de dinero acumulada después de 4 años
si se invierten $2000 a una tasa de 7.5% por año
compuesto en forma continua.

P = 2000 r = 7.5% = 0.075 t = 4 años

A = P e r t = 2000 e (0.075)(4) ≈ 2699.72


l

Cantidad de dinero acumulada = $2699.72


Respuesta
Hallar la cantidad de dinero acumulada después de 4 años
si se invierten $2000 a una tasa de 7.5% por año
compuesto en forma continua.

P = 2000 r = 7.5% = 0.075 t = 4 años

A = P e r t = 2000 e (0.075)(4) ≈ 2699.72


l

Cantidad de dinero acumulada = $2699.72


Respuesta
Hallar la cantidad de dinero acumulada después de 4 años
si se invierten $2000 a una tasa de 7.5% por año
compuesto en forma continua.

P = 2000 r = 7.5% = 0.075 t = 4 años

A = P e r t = 2000 e (0.075)(4) ≈ 2699.72


l

Cantidad de dinero acumulada = $2699.72


Interés simple vs. interés compuesto
Los intereses que generan un capital invertido a interés
simple no se acumulan al mismo para generar intereses
en el próximo período. Los intereres generados será igual
en todos los períodos.

Los intereses que generan un capital invertido a interés


compuesto se acumulan al mismo y generan intereses
en el próximo período. l

Suponga que se invierte un capital de $10,000 a una


tasa de interés anual de 3%. Suponga que el interés se
computa cada 6 meses. La tabla siguiente muestra
los intereses generados en los primeros 4 períodos para
ambos tipos de cálculo de interés (simple, compuesto).
Tabla comparativa
Capital = $10,000 Tasa de interés = 3% Duración período: 6 meses

Interés simple Interés compuesto

Capital Monto
Periodo Capital Intereses inicio Intereses acumulado
período
1 10,000 300 10,000.00 300.00 10,300.00
l
2 10,000 300 10,300.00 609.00 10,609.00
3 10,000 300 10,609.00 318.27 10,927.27

4 10,000 300 10927.27 327.82 11,255.09

Total de intereses $1,200 Total de intereses $1,259.09


ganados ganados
Ejercicio: Llene la siguiente tabla.
Capital = $20,000 Tasa de interés = 4.5% Duración período: 6 meses

Interés simple Interés compuesto

Capital Monto
Periodo Capital Intereses inicio Intereses acumulado
período
1 ?? ?? ?? ?? ??
l
2 ?? ?? ?? ?? ??
3 ?? ?? ?? ?? ??

4 ?? ?? ?? ?? ??

Total de intereses ?? Total de intereses ??


ganados ganados
Ejercicio: Llene la siguiente tabla.
Capital = $20,000 Tasa de interés = 4.5% Duración período: 6 meses

Interés simple Interés compuesto

Capital Monto
Periodo Capital Intereses inicio Intereses acumulado
período
1 20000 450 20000.00 450.00 20450.00
l
2 20000 450 20450.00 460.13 20,910.13
3 20000 450 20,910.13 470.48 21,380.60

4 20000 450 21,380.60 481.06 21,861.66

Total de intereses $1,800 Total de intereses $1,861.66


ganados ganados
Regresar menú
Glosario
Interés: cantidad de dinero recibida o pagada por el uso del dinero.

Interés compuesto: interés que se agrega de manera periódica al


principal y, que por lo tanto, genera sus propios intereses.

Interes simple: interés que se calcula sólo sobre el principal.

Monto acumulado: Cantidad de dinero acumulada luego de transcurridos


uno o más períodos de composición del
l interés.

Período de composición: lapso transcurrido entre el cálculo de intereses


sucesivos.

Principal: cantidad de dinero invertido, depositado o prestado.


Glosario
Tasa de interés: La cantidad de interés, por lo general, se da como un
por ciento del principal. A este por ciento se le llama tasa de interés.

Tasa nominal: Tasa de interés anual

Tasa periódica: Tasa por período de composición, se obtiene dividiendo


la tasa nominal entre el número de períodos de composición al año.

Tasa efectiva o de rendimiento anuall (APY): Tasa de interés simple


anual que produciría la misma cantidad acumulada de dinero en un año
que la tasa nominal, compuesta más de una vez al año.

Valor futuro de una inversión: Principal + intereses

Regresar menú
Bibliografía
Castro, Rolando.
Fundamentos del Algebra y sus aplicaciones
Editorial UPR 2007

Hauessler, F. Ernest, Paul, Richard


Matemáticas para administración y economía
Décima edición, Pearson Prentice Hall 2003

l
Lebrón, Marilú
Matemática fundamental: énfasis en la comprensión,
representación y aplicación de los conceptos
UPR-H Humacao 2004

Tan, Soo
Matemáticas para administración y economía
Tercera Edición, Thomson 2005
Regresar menú
Gracias por usar el módulo.

Esperamos que el módulo te haya sido de utilidad.

Salir