Explorer les Livres électroniques
Catégories
Explorer les Livres audio
Catégories
Explorer les Magazines
Catégories
Explorer les Documents
Catégories
Palier 1 du SCdC :
Donner des synonymes :
1 Découverte du texte
Objectif :
Découvrir la notion de
synonyme.
Déroulement :
1) Annoncer une séance de vocabulaire. Ouvrir le tableau et Durée :
45 minutes
faire lire le texte. Vérifier que son sens est compris et
expliquer les mots difficiles. Organisation :
2) Distribuer la fiche élève 1 et lire les étiquettes. Inviter un enfant à 1. Collectif
2. Individuel
lire les mots à voix haute. Lire la consigne puis la faire reformuler.
3. Collectif
3 Mise en commun
Déroulement :
1) Procéder ensuite à une correction collective et faire lire le
texte avec les nouveaux mots. Interroger : cela a-t-il changé
le sens du texte ? Dire : les mots que vous venez d’utiliser
sont des synonymes, c’est-à-dire qu’ils ont le même sens.
2) Vérifier la compréhension : le mot grand a plusieurs synonymes :
immense, gigantesque, énorme… chercher maintenant des synonymes
de méchant.
3) Faire pareil avec gentil et maison. Amener à remarquer que le sens
est parfois un peu différent.
4) En fin de séance, résumer en disant que les synonymes sont des
mots qui ont le même sens ou un sens voisin.
Ce1
Séquence – Les synonymes Vocabulaire
- Pour le maitre -
1 Découverte de l’exercice
Objectif :
Utiliser le dictionnaire
pour trouver le synonyme
Déroulement : d’un mot.
1) Au préalable demander de rappeler ce qu’est un
Durée :
synonyme. 45 minutes
2) Puis, présenter les deux premières colonnes des mots de
la fiche élève 2 et annoncer aux élèves : Vous allez travailler par deux. Organisation :
1. Collectif
Chacun aura une liste de mots : découpez les étiquettes et mettez
2. Binômes
ensemble les mots qui sont synonymes. Vous les collerez ensuite deux 3. Collectif
par deux sur une feuille. Faire reformuler la consigne puis distribuer le
matériel. Matériel :
Fiche n°2
2 Réalisation de l’exercice Ciseaux et colle
1 dictionnaire par binôme
Déroulement :
1) Laisser les élèves lire tous les mots puis les faire lire à voix
haute. Leur dire d’utiliser le dictionnaire s’ils ne comprennent
pas le sens d’un mot. Demander de réaliser l’exercice.
3 Mise en commun
Déroulement :
1) Procéder à une correction collective.
2) Inviter les élèves à sortir leur cahier de brouillon et à
chercher, à l’aide de leurs connaissances et du dictionnaire,
des synonymes du mot manger.
3) Après correction, conclure sur l’utilité du dictionnaire pour
1 Découverte
trouver
Séance de servent-ils
3des synonymes.
A quoi l’activité ?
Déroulement : Objectif :
Donner des synonymes
1) Au préalable rappeler le travail réalisé avec les verbes Objectif
pour :reformuler ou
1 Découverte
2) Annoncer
de l’activité
mettre et faire.
: Je vais lire plusieurs phrases. Ecoutez bien,
Enrichir
améliorer
phrase.
son
le vocabulaire.
sens d’une
Déroulement : Durée :
vous me direz ensuite ce que vous
1) Présenter l’activité en pensez.
: nous Lirecertains
utilisons lentement motschaque
très
45 minutes
Durée :
phrase desouvent,
la fichecomme
élève 4leetverbe
vérifier la compréhension. Demander
mettre, alors que de nombreux
45 minutes
Organisation :
aux élèves ce qu’ils
autres motsont remarquéexistent.
synonymes : dans chaque phrase
Je vais vous il y a des
donner le verbe 1. Collectif:
Organisation
manger. Dire que ce verbe a de très nombreux synonymes,
expressions où ce verbe est employé, et vous allez essayer de trouver mais qu’ils 2.
1. Individuel
Collectif puis collectif
n’ont pas tout à fait le même sens.
quel verbe synonyme leur correspond. J’ai écrit les verbes synonymes 2. Binômes
Matériel :
3. Collectif
2
sur des feuilles que jede
Réalisation vaisl’exercice
afficher au fur et à mesure au tableau.
2) Afficher la première expression « mettre des gants » puis donner
Fiche n°3
Stylo et
Matériel : règle
Déroulement : Expressions
Fiche n°4 et verbes
un exemple de phrase. Demander : par quel verbe synonyme peut-on
1) Distribuer la fiche élève, faire relire les phrases par un agrandis
Stylo et affichés au
remplacer le verbe « mettre » ? Placer la feuille « enfiler » à côté. tableau.
élève, puis les différents synonymes de manger. Demander
Procéder de même avec les autres expressions.
à la classe d’en formuler le sens précis.
2
2) Lire la consigne puis la faire reformuler. Interroger : comment
Réalisation
allez-vous faire pourde l’exercice
savoir quel verbepuis mise
convient enchaque
pour commun.
phrase ?
Déroulement
Faire émerger :l’idée que c’est le contexte, le sens général de la
phrase qui1) vaLes élèves de
permettre réalisent l’exercice
choisir le lorsqu’ils
mot le plus ont compris
approprié.
Ce1 l’activité. Procéder ensuite à une correction collective.
Séquence – Les synonymes
3) Laisser les élèves travailler. Vocabulaire
A Pour les élèves en difficulté, proposer d’écrire le synonyme et - Pour le maitre -
non la phrase entière.
3 Mise en
Séance 4
commun
Trouver le mot juste.
Déroulement :
1) Procéder à une correction collective et conclure sur l’idée
que les synonymes utilisés sont plus précis que le verbe
manger et qu’ils permettent d’améliorer le sens des
phrases.
Téléchargé gratuitement sur http://orpheecole.com
Ce1
Séquence – Les synonymes Vocabulaire
- Pour le maitre -
Annexes Séance 3 :