Vous êtes sur la page 1sur 5

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 GORONTALO

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/1 (Satu)

Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
1 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan 3.3.2 Menjelaskan nama hari, bulan, nama
teks interaksi transaksional lisan dan waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
tulis yang melibatkan tindakan angka, tanggal, dan tahun, sesuai
memberi dan meminta informasi dengan konteks penggunaannya
terkait nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun,
sesuai dengan konteks
penggunaannya.( perhatikan kosa
kata terkait angka kardinal dan
ordinal )
4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.2 Mempraktekan kosa kata yang terkait
tansaksional lisan dan tulis sangat nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
pendek dan sederhana yang waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
melibatkan tindakan memberi dan tahun, sesuai konteks.
meminta informasi terkait nama
hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, dengan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

NILAI KARAKTER YANG DI TANAMKAN/ DITUMBUHKAN

1. Membiasakan siswa berdoa untuk diri sendiri agar mendapat ridha Allah SWT selama
proses pembelajaran berlangsung; dan berdoa untuk orang lain (teman-teman) yang sakit/
mendapat musiba. [Guru dapat melakukan /mengembangkan kegiatan lain terkait
hubungan dengan Tuhan/Allah]
2. Membiasakan siswa bersikap disiplin, peduli, kerja sama, percaya diri, santun, ramah,
dan bertanggung jawab [Guru dapat melakukan/mengembangkan variabel sikap lain
terkait hubungan dengan Tuhan/Allah]

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran tentang teks Memberi dan meminta
informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun.siswa dapat :

1. Menjelaskan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, dalam bahasa inggris.
2. Mempraktekan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Fungsi Sosial

Menyadari pentingnya nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal dan tahun untuk mengelola kehidupan kehidupan manusia.

b. Struktur Teks
- What day is it today? It’s Monday today. It is Tuesday tomorrow. When we do have english?

- What month is it? What month is before July? After March is April i was born in January.

- In the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at midnight.

c. Unsur Kebahasaan

a. Kosakata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun.

b. Kata kerja dalam simple present tense : be, have.

c. Kata tanya What Time? What date?, When?

d. Kata ganti it dan artikel the

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

Peserta didik yang memperoleh nilai melebihi KKM (75) diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membuat teks percakapan tentang tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3. Materi Pembelajaran Remedial

Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untukmelengkapi teks rumpang terkait
tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks penggunaannya.

E. PENDEKATAN METODE

1. Pendekatan : Scientific aproach

2. Model : Project base learning

3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan bermain peran.

F. Media dan bahan

1. Media : Video, dan Power Point presentation

2. Alat : Laptop, speaker dan LCD

G. Sumber belajar

 Video https://youtu.be/L_rzvbkwYFw

H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan (10 menit)

- Peserta didik diminta untuk memperhatikan lingkungan kelas, apakah sudah


bersih atau belum. Jika masih kotor, guru dan peserta didik membersihkan
sampah di kelas.
- Peserta didik bersama guru saling menyapa/bertegur sapa, menanyakan
kabar, mengecek kehadiran peserta didik, mendoakan kesembuhan bagi
yang tidak hadir karena sakit.
- Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin kegiatan berdoa sebelum
memulai pembelajaran, dilanjutkan dengan menyanyikan lagu Indonesia
Raya.
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari terkait teks khusus dalam
bentuk tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun,
sesuai dengan konteks penggunaannya.( perhatikan kosa kata terkait angka
kardinal dan ordinal )
- Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari (Menyampaikan
manfaat mempelajari teks khusus dalam bentuk tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks
penggunaannya.( perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal )
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
- Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilaksanakan.
- Menyampaikan proses penilaian.

Kegiatan Inti (60 menit)

- Peserta didik mengamati gambar yang di berikan guru terkait dengan teks
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun,

- Peserta didik dengan bimbingan guru saling bertanya terkait teks khusus
dalam bentuk tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan
tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

- Peserta didik diminta secara individu untuk mencari contoh-contoh teks


yang berkaitan dengan terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan

- Peserta didik secara berkelompok membandingkan fungsi sosial, struktur


teks dan unsure kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk tindakan
memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

- Peserta didik secara individu Menjelaskan nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan
konteks penggunaannya

- Peserta didik diminta menyusun teks yang terkait nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai
konteks.
- Peserta didik mendapat feedback dari teman sejawat dan guru melalui
komentar yang diberikan setelah peserta didik bermain peran di depan kelas.

Penutup (10 menit)

- Melakukan refleksi pembelajaran.


- Menyimpulkan pembelajaran.
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
- Salam penutup.

Vous aimerez peut-être aussi